Паракорд. Durable 30M Nylon Braided Cord Military Survival Parachute Rope for Outdoor Activities - ACU Camouflage

Паракорд — лёгкий нейлоновый трос с сердечником. Метр менее чем за 12.5 рублей за III класс и 8.5 рублей за II класс. Более чем выгодное предложение.

Для тех кому лень читать — Хороший, качественный, крепкий, универсальный трос.

Немного теории.
Паракорд (англ. Parachute cord, paracord, 550 cord) — лёгкий нейлоновый трос с сердечником, который изначально использовался в стропах американских парашютов во время Второй мировой войны. После десантирования парашютисты использовали стропы для решения различных задач. Сейчас паракорд используется в качестве универсального троса, как военными, так и гражданскими. Этим многоцелевым тросом даже пользовались астронавты во время миссии STS-82, второго полёта Шаттла для ремонта телескопа Хаббл.
Плетёная оболочка состоит из большого количества переплетённых волокон, за счёт чего достигается его гладкая фактура. Благодаря тому, что паракорд полностью состоит из нейлона, он достаточно эластичен. (Вики)

Я приобрел все возможные виды паракорда в этом магазине.
Первый вид за $7.6 — отвечает II классу с минимальным усилием на разрыв — 181 кг. Получается с рабочей нагрузкой примерно в 100 кг.
и два других троса — отвечают III классу — с минимальным усилием на разрыв — 249 кг или 550 фунтов, III класс считается самым распространным, и наиболее часто используемым, поэтому можно встретить название — 550 cord.

Начнем с паракорда за $7.63, II класса, 30 метров тросса.

Плетёная оболочка состоит из большого количества переплетённых волокон, за счёт чего достигается его гладкая фактура. Благодаря тому, что паракорд полностью состоит из нейлона, он достаточно эластичен. фото кликабельно.

Плетеная Жила паракорда.

На БИКе тоже есть паракорд и тоже 2-ого класса, но там его шлют рандомом, цвет выбрать нельзя так же пишут что он 550.

Следующий паракорд III класса черного цвета)) а прислали хаки. 30 метров

Структура. Кликнув на фото можно разглядеть получше волокна)

Сердечник.

Коричневый паракорд III класса. 30 метров.

структура. кликнув, можно будет получше разглядеть.

Три паракорда вместе.

Паракорд III класса, по весу на 70 грамм тяжелее II класса. (замер 30 метров троса производился на китайских весах, фотокарточки где то потерял)…

Спектр применения паракорда в повседневной жизни крайне широк — его можно использовать для изготовления темляков на ножи, браслетов, как декоративных, так и предназначенных для использования в качестве НАЗ (носимый аварийный запас), часовых ремешков, брелоков на ключи, застежек на молнии, пуговиц, для оплетки различных предметов (зажигалки, фонари, рукоятки ножей, инструменты), изделия из паракорда даже могут служить оружием самообороны(к примеру — кулак обезьяны).

Нейлоновая оболочка часто используется отдельно без сердечника, когда есть потребность в более тонком или менее эластичном тросе. Концы троса практически всегда оплавляют и обжимают, чтобы он не расплетался. Так же применение найдется и сердечнику.
Паракорд может всегда пригодиться на природе, на даче, дома в быту. Короче применений ему куча.

Сердечник (в американской армии его называют «потрохами») может извлекаться, когда нужна более тонкая нить, например, для ремонта одежды или в качестве лески для ловли рыбы в случае отсутствия таковой в экстремальной ситуации.
Пример использования «потрохов»

Я из паракорда плету темляки и браслеты, и другие поделки. К сожалению огромное кол-во расходится на подарки друзьям и знакомым, не успев сойти с конвейера.
Я не отдаю только свои первые сплетенные изделия!

Плести темляки не составляет труда, алгоритм очень простой.

процесс создания моего первого темляка.
Отрезаем два троса по 0.8 метра

Вынимаем сердечник.

и начинаем плести.

Короче по фоткам все равно ни чего не понятно — так что вот ссылка на обучающее видео.

К покупке рекомендую… вещь крайне полезная и нужная в хозяйстве.

Паракорд не предназначен для использования в альпинизме и его характеристики не соответствуют требованиям, предъявляемым к альпинистским тросам, поэтому применение его в этих целях настоятельно не рекомендуется.

Для обучения плетению из паракорда вам здорово поможет — http://www.paracord.su

Так же есть огромное кол-во видео на YouTube.

Спасибо! Извините за столь скудный обзор, но про трос особо ни чего не напишешь)

Не забывайте пользоваться купонами!
  • senneka
  • 07 августа 2012, 17:26
Спасибо. Трос не нужен но было интересно.
  • OLEG351
  • 07 августа 2012, 17:31
В детстве, что только не плели и не заплетали, спасибо Напомнил!
Мы в детстве плели из телефонных цветных кабелей всякие фенечки и «оболочки» для ручек, карандашей) Из за своих необдуманных рейдов на кабель, оставляли без связи дома.
  • 07 августа 2012, 17:43
а ещё из медицинской капельницы плели. которую можно красить зелёнкой и йодом… эээээххххх, давно это было… чёртик или рыбка под лобовым стеклом…
  • YETI
  • 07 августа 2012, 17:43
+ ))) тоже вспомнилось, как у нас когда-то кабель телефонный ложили… много работ мы связистам добавили )
  • free777a
  • 07 августа 2012, 17:52
Хорошее хобби!
  • Kasatich
  • 07 августа 2012, 17:29
В примере — простейший армейский темляк) Его вроде все плетут от нечего делать, я тоже такой мутил)
  • MrMbimba
  • 07 августа 2012, 17:31
Извините за столь большую наглость, но… Не сможете выслать какую-нибудь подделку? Очень красиво просто, люблю различные аксессуары)
тут большой выбор темляков, только обратите внимание на то, что доставка не включена в стоимость товара.
  • 07 августа 2012, 17:41
отличный обзор, заинтересовало :)
ещё интересует как паракорд относится к замачиванию в речной воде (мутной) и последующему затяжному высыханию. лодку там резиновую к кольям привязать…
я думаю он это переживет на ура, так как выполнен он из нейлона.
  • 07 августа 2012, 18:29
надо будет заказать немножко, давно хотел тонкий и неубиваемый шнур под рукой иметь :)
  • Xiiz
  • 07 августа 2012, 17:52
Подделка и поделка — это две большие разницы, как говорится :)
исправил, спасибо.
  • Ole_Jack
  • 07 августа 2012, 17:58
Видео, которое не вставилось (либо у меня не отображается)
  • vvzvlad
  • 07 августа 2012, 18:45
вставьте ссылку на ютуб между тегами:
<video>http://www.youtube.com/watch?v=r3yV6yeH-mI</video>
  • abatsk
  • 07 августа 2012, 17:59
Я такое из проволоки плел в детстве. занимательная штука. Проволока цветная. красотища. Только плел не только это, но и много чего другого. Эээх. Детство детство.
  • aledas
  • 07 августа 2012, 19:03
А есть какой-нибудь простой способ отличить 2 и 3 класс?
Что бы не париться с определением 2 и 3 класса, лучшее вообще не брать паракорд…
Лучше рекомендую приобрести репшнур( изготавливаеться обычно из капроновой верёвки диаметром 3—8 мм, которая в зависимости от марки и года производства имеют различную прочность, от 230 кгс для 4 мм верёвки до 1200 кгс для 7 мм и 1550 кгс для 8 мм верёвки)
Так что если вы купили не ту марку репшнура то 230 кгс(минимальная прочность для 4 мм шнура) вам за глаза хватит:)
  • bes24
  • 07 августа 2012, 20:52
Он гнётся хреново, паракорд лучше гнётся и завязывается.
Репшнур хорош в качестве троса, тянуть чего нить, например ведро из колодца.
хыхы, что бы гнулся лучше, сделайте как «топикстартер» — вытащите сердечник:)
Ведь плести темляки и проч. надо именно с оплетки а не с обычного шнура с сердечником внутри.
  • Partizan
  • 08 августа 2012, 02:31
А есть ли в Китае приличный репшнур 6-8 мм?
зачем брать в китае репшнур??? он и в оффлайне недорого стоит. Даже если найдете — не факт что дешевле чем у себя в городе получится
  • Lerius
  • 07 августа 2012, 21:55
я так и не понял, какое практическое применение есть у этих темляков. ну ладно там типо, чтобы на руку надеть, и нож на ней болтался, но вон по видосам, делают просто плетение, которое болтается на рукояти… зачем? просветите деревню…
  • Kasatich
  • 08 августа 2012, 02:57
Практическое применение темляков под вопросом уже лет 200 как))Основное якобы — чтобы за него было удобнее доставать оружие из ножен — потянул за темляк и готово. Если его правильно намотать — спасает от скольжения в мокрой руке.
У меня, к примеру, есть георгиевский темляк на оружие — сплетен из серебряной мишуры и георгиевской ленты — носится на оружии кавалерами ордена святого Георгия)
  • 07 августа 2012, 23:01
так вот как называется то, что у меня в качестве брелка на ключ от машины… темляк
спасибо, буду знать теперь))
  • Mikhaill
  • 08 августа 2012, 14:26
круто, отличный интересный обзор, молодцы, что сами плетёте! =)
пояс для штанов не плели из него?
  • JhaoDa
  • 08 августа 2012, 22:05
Кольцо из тросика где брали?
не помню, на выставках такие дают.
  • 09 августа 2012, 11:26
вот еще вроде недорого
ebay.com/itm/110885593393
30 метров 200рэ
спс) круто. надо взять на пробу.
  • 09 августа 2012, 11:50
а я вот с цветом не определюсь никак…
на бике все равно дешевле 6.2 с скидками) только там цвет нельзя выбрать.
  • pelmans
  • 21 августа 2012, 10:36
Раньше из больничных капельниц такое плел.