Светодиодная лампа-свечка. Консервируем пламя

Какие сюрпризы может преподнести конструкция филаментной LED лампы?
И что с этим можно сделать?

Лампа упакована в коробку из белого картона размерами 145х36х36 мм.

Извлекаем её из упаковки, и тут нас может ждать первый сюрприз.

Цоколь лампы — не привычный нам резьбовой Е27, а байонет B22:

Поддеваем шилом места подпрессовок, и металлическую часть цоколя можно снять:

Полная разборка лампы:

Внешняя колба у неё пластиковая, негерметичная, и поэтому об отводе тепла от филаментов гелием можно забыть.
Плата драйвера крупным планом:

Он реализован на специализированной микросхеме CYT1000DE:

Это линейный стабилизатор тока с рабочим диапазоном 5-60 мА. Филаменты питаются током 10 мА, и это многовато с учётом охлаждения воздухом.
В документации на микросхему есть график зависимости рабочего тока от сопротивления токозадающего резистора:

Опираясь на этот график, можно увеличить его сопротивление с 62 до 80-100 Ом — филаменты дольше проживут.
Все филаменты в лампе соединены последовательно, напряжение на них составляет около 263 вольт:

Размах пульсаций при этом составляет около 3 вольт:

Короткие провалы питающего напряжения полностью сглаживаются послесвечением люминофора, и световой поток становится постоянным.
Теперь берём бутылку от самогона.

Отмачиваем этикетку.

Уже догадались, что сейчас будет?:)

Обрезать ровно не вышло из-за особенностей бутылки — у неё впадины в стекле около дна. Но это нам не особо мешает.
Закрепляем на дне внутренности лампы, припаиваем к плате тонкие токоведущие провода:

Пробное включение консервы:

Рядом с настоящей свечкой:

В работе:

Вывод: лампу сложно рекомендовать к покупке обычному пользователю из-за высокой стоимости и нестандартного у нас цоколя. Но если Вам в Вашем творчестве непременно нужна легкоразборная лампа с тёплым светом без пульсаций — это вполне возможный вариант.
Нужно было лампу разобрать, а потом собрать прямо в бутылке, не разбивая ее. Типа как кораблики в бутылке )
Колба не пролезет.
Ну тогда вооружиться стеклодувными приблудами и выдуть новую колбу из стекла прямо внутри бутылки ) А если без шуток — можно попробовать высверлить отверстие в донышке и вставить лампу через него. Правда, нужна специальная коронка. У меня подобное получилось нормально только с третьей бутылки
  • 31 июля 2021, 14:24
можно попробовать высверлить отверстие в донышке и вставить лампу через него
Наверное, это самый разумный и правильный вариант. И наиболее эстетичный.
получилось нормально только с третьей бутылки
Ну, с третьей бутылки что угодно получится! ;)
  • MrBoston
  • 01 августа 2021, 03:04
Ахххаха.
  • ber3
  • 31 июля 2021, 16:05
У меня подобное получилось нормально только с третьей бутылки
беленькой? однако!!!… :)
  • tuz_83
  • 31 июля 2021, 13:04
если попробовать хорошо совместить обе половинки, то можно заполнить трещину суперклеем и даже шва не будет видно.
У суперклея есть паскудное свойство оставлять мутную полосу из продуктов реакции с влагой из воздуха вдоль шва. Если снаружи это можно оттереть, то внутри уже никак.
Клей надо брать эпоксидный, типа того, который твердеет под УФ засветкой. ОСА для для тачскринов очень хорошо подойдет. Ну или специальный оптический клей.
  • Naevus
  • 31 июля 2021, 11:37
Странно что еще никто свечу-неонку не запостил. У нее не только форма, но и «поведение» максимально близко к настоящей свече…

В вашем случае я бы попробовал питать ее индукционным способом.
Согласен, эта лампа совершено не похожа на пламя свечи…
Ну, и раз никто на запостил, тогда я сделаю это

• Shark
  • 01 августа 2021, 21:13
А внутри у ней неонка ©
  • lkwqas
  • 02 августа 2021, 04:53
да это не ветер, это ураган
  • 31 июля 2021, 15:35
Уже есть светодиоды с таким миганием.
Видео там нет. Так что абсолютно не понятно на сколько они хорошо мигают
  • Naevus
  • 31 июля 2021, 17:21
По второй ссылке видео есть. Мигает хорошо. Вот только мигание никак не подходит под имитацию пламени. Ну разве что только если воображение очень богатое… У упомянутой неонки ведь не просто мигание а перетекание разряда (кстати — плазмы!) по поверхности электродов, что очень похоже на «игру» пламени… А мигание — это просто мигание. Ну как blink на ардуине.
  • 01 августа 2021, 14:52
Вот только мигание никак не подходит под имитацию пламени.
Правильно сделанная свеча горит не мигая (если не на сквозняке).
Ну как blink на ардуине.
Blink — это просто «вкл-выкл» с постоянной частотой, а светодиодная имитация — что-то псевдослучайное.
Зато светодиод легко сделать любого цвета.
провалы питающего напряжения полностью сглаживаются послесвечением люминофора
Будьте добры, растолкуйте о послесвечении поподробнее.
Люминофор гаснет не сразу после окончания накачки, а некоторое время продолжает светиться. Как долго — зависит от химического состава и цвета свечения: чем ближе к ультрафиолету, тем быстрее он отдаёт запасенную энергию.
  • katran
  • 31 июля 2021, 14:33
круто… а подскажи в каких светодиодах Не примеряют люминофор?
или тут какой-то особенный
подскажи в каких светодиодах Не примеряют люминофор?
В любых НЕ белых.
  • 31 июля 2021, 14:48
Не в любых — уже давно есть красные люминофорные сборки. Правда, ничего хорошего в них нет.
красные люминофорные сборки
Но зачем?
  • 31 июля 2021, 15:57
Предполагаю, что в производстве дешевле «настоящих» красных. И, возможно, поток больше. Я про них слышал еще лет десять назад.
  • 01 августа 2021, 00:21
Люминофорные существуют многих цветов, даже гирлянду полностью из них сделали. Люминофор создаёт необычные оттенки, например, розовый. Также выпускают люминофорные фитосветодиоды «полного спектра» с синим и красным пиками.
  • 01 августа 2021, 21:11
У меня-то лишь елочные гирлянды на люминофорных (белая, розовая) и вот те красные сборки. А вообще да, глянув по ссылке, вспомнил — под Новый Год продают пластиковые надувные шары, обвешенные такой вот гирляндой. И цвета довольно странные — похоже что да, все диоды там люминофорные, не чистый цвет. Забавно в общем-то, но только для иллюминации. А вот, скажем, для индикации — было бы довольно неприятно (хотя все равно дело вкуса). А когда нужны оттенки — как альтернатива, неплохо получается и на обычных RGB (если хорошее смешивание обеспечено), или, например, на WS2812.
  • u3712
  • 31 июля 2021, 11:49
Люминофора, не светодиода (который «синий»). Т.е. будут наблюдаться замечательные цветовые пульсации (белый-желтый), столь качественно образующий тот самый «светодиодный» свет, который все ненавидят.
По «приборам» и«картинкам» это не заметно и проявляется в «динамике».
Люминофора, не светодиода (который «синий»
Далеко не факт. В филаментах используются разные диоды вместе. Синих там немного.
По «приборам» и«картинкам» это не заметно и проявляется в «динамике».
  • u3712
  • 31 июля 2021, 11:59
«В филаментах используются разные диоды вместе»
Что значит «разные»? Не «Ga» светодиоды?

«Скажите, какая должна быть динамика, чтобы видеть процессы длительностью 1-2 мс?»
Попробуйте встать и пройти по комнате.
Что значит «разные»?
Попробуйте встать и пройти по комнате.
С какой скоростью надо идти, чтобы заметить 1% пульсации?
Это картинка давно гуляет по сети, но в реальности никогда не встречал встроенных красных кристаллов.
Не вижу, каким образом вы измеряли отсутствие пульсаций светового потока?
  • 31 июля 2021, 13:06
Косвенно можно посчитать через напряжение и число кристаллов. У настоящих красных падение меньше 2V, поэтому если выходит по 3 и больше на кристалл, то, разумеется, никаких красных там нет. И крайне сомневаюсь, что такие серийные изделия вообще есть в природе.
Не вижу, каким образом вы измеряли отсутствие пульсаций светового потока?
Зачем их измерять отдельно?
Измеряем пульсации рабочего напряжения — получаем оценку пульсаций света сверху.
Потом смотрим на ВАХ светодиода и считаем изменение рабочего тока при 1% изменении рабочего напряжения.
Потом смотрим на АЛХ светодиода и понимаем, что пульсации будут примерно на уровне погрешности измерения.
  • redcap
  • 31 июля 2021, 19:02
Если всего на 10% увеличить емкость конденсатора, то пульсаций не будет :)
зачем, если и так пульсаций по сути нет?
  • 01 августа 2021, 02:04
Чтобы подтвердить фразу:
Спорная информация, требующая дополнительной проверки, мы в прошлый раз пришли к этому выводу :) Но у меня пока нет времени и настроения проверить всё опытным путём.
Думал, что вы уточнили…
  • 01 августа 2021, 08:21
Спорная информация, требующая дополнительной проверки
Внимание на осциллограмму.

Масштаб по вертикали — 1 вольт на клетку.
  • 01 августа 2021, 16:27
К осциллографу подключён фотодиод??? Если да, то как это согласуется с фразой: «световой поток становится ПОСТОЯННЫМ»???
И для чего сказали
Зачем их измерять отдельно?
когда в статье эта же осциллограмма оказывается именно пульсаций светового потока с фотодиода? Могли бы сказать, что это она и есть.
  • 01 августа 2021, 16:59
К осциллографу подключён фотодиод?
К осциллографу подключены 4 филамента последовательно.
Это осциллограмма пульсаций напряжения питания филаментов. И напряжение на ней не от нуля вверх, а от 263 вольт вниз — включен режим закрытого входа.
Могли бы сказать, что это она и есть
Но это не она. Амплитуда сигнала 3 вольта на «выходе фотодиода» совсем не смущает?
  • 01 августа 2021, 17:08
подключены 4 филамента последовательно
Зачем тогда вы мне её прислали? Спорный пункт — это фраза о том, что ЛЮМИНОФОР СГЛАЖИВАЕТ световые пульсации послесвечением! Остальное мне ничего не нужно.
совсем не смущает?
Я всего лишь показал ваши противоречия, хотя сразу понял, что никакой фотодиод вы не подключали, и отвечаете невпопад уже во второй статье.
  • 01 августа 2021, 17:21
Зачем тогда вы мне её прислали?
Затем, что до Вас не доходит, что 1% пульсации светимости кристалла длительностью 1-2 мс через слой люминофора Вы не увидите.
  • 01 августа 2021, 17:36
Я практик, а не теоретик, поэтому не знаю, увижу через прибор или нет.
Ну если она не мерцает, какая же это свеча?
Заказывать у китайцев за 8 баксов лампочку с цоколем под редкий у нас патрон? Я что то не понимаю, в оффлайне они дешевле и под массовые патроны
Покупать в санузел ЭПРА за 50 баксов? Я что-то не понимаю, их навалом по более низкой цене…
Или это Вы просто уже не знаете, к чему прицепиться?
Нет, у нас в местных онлайн фирмах вполне много филамента. У меня, например, вся квартира в 800lm Osram E14. Цена около 230р за 1 лампу, но это модель такая, есть сильно дешевле.
Ну а тут у китайцев заказали лампочку чисто ради разломать и посмотреть, как она устроена.
Эпра с диммером, интерфейсом dali и тёплым стартом навалом? Где? Или пофиг, примитивная китайчатина рулит, зато дешёвая. В прошлом веке китайчатины ещё было, а мне не было жалко денег за вещь длительного пользования, Впрочем сейчас рулит психология потреблястов, им этого не понять.
Эпра с диммером, интерфейсом dali и тёплым стартом навалом?
А зачем вся эта хрень для освещения санузла?
У кого то умный дом был в прошлом веке сделан :)
Так это п.18. Оно сразу было ясно по цене
Спад светового потока от прогрева сколько был и стал? (главный секрет Ammo1, позволивший бы нам не покупать «мусор» и оставить от всего ламптеста 3-10 строчек).
Я этот спад с 8 до 1% снижал почти год, многими итерациями у безцокольной «таблетки».
Или другими словами, КПД охлаждения поднял с 92 до 99%.
А у этих хорошо, если он 70% был и 80% станет.
Спад светового потока от прогрева сколько был и стал?
Не вижу смысла в замере данного параметра у изделия чисто декоративного назначения.
Ну если изделие вам дорого, то <5% спад означает малый нагрев LED кристаллов и глубину их термоциклирования.
Ещё варистор на вход и оно станет надёжным, но м.б. очень тусклым.
Да, канализационная труба, бетонные блоки при таком освещении выглядят гораздо эстетичнее )))
  • Ammo1
  • 31 июля 2021, 22:14
У меня секретов нету. Я Пробовал измерять падение светового потока у десятка лампочек, но ожидаемых закономерностей не увидел. Думал на тему измерять это для каждой лампы, но очень долго и трудоёмко.
Если есть мысли по этому поводу приходите в чат Ламптеста в Телеграме @lamptest, может месте придумаем, как это делать правильно и технологично.
Там в каждом изделии сейчас этот параметр замеряют нормальные эксперты, а методика подробно расписана в ГОСТе.
www.lumen2b.ru/slim-le-svo-45-030-5707-23d/
«Время стабилизации светового потока, мин — 15
Спад свет. потока за время стабилизации, % — 1,0»

Время о теплоёмкости корпуса говорит, а второе — интегральный показатель качества охлаждения, о полном тепловом сопротивлении «кристаллы — окруж. среда».
  • Ammo1
  • 01 августа 2021, 11:52
Люмен молодцы, я не спорю. Но такие тесты очень дорогие и очень долгие. Массовый тест лампочек с такими подробностями вряд ли возможен. Только если иметь очень много денег и нанимать большую команду. А я один и всё делаю бесплатно.
Основная проблема измерения спада светового потока в том, что считать начальной точкой. За первую секунду поток падает лавинообразно и всё измерение спада будет зависеть от того, в какой момент первой секунды успеть сделать первое измерение.
ГОСТ говорит про первые 8-15 секунд, но ток в драйвере раньше установится.
Можно и через 1 с, лишь бы всем одинаково.
www.osti.gov/pages/servlets/purl/1421610 -там как термопровал берётся, на стр.10? (Россию забанили, через TOR открывается)
Был 88% КПД каких-то среднетипичных радиаторов в 2016-м году и должен неуклонно расти.
осциллограф просрочен
  • uZver
  • 31 июля 2021, 12:23
Без гелия внутри (а значит нормального охлаждения) она умрет быстро.
  • 31 июля 2021, 18:43
С 2 недель до 1 месяца? Просто посчитайте её мощность и площадь теплообмена.
  • yahoo
  • 31 июля 2021, 21:58
Попробуйте разбить внешнюю оболочку и включить…
Будете удивлены…
Оговорюсь: моя статистика основана на одном экземпляре…
А цоколь то продуманный, как по мне, он лучше обычного кручу-верчу. Любой, кто крутил остатки ламп пассатижами, подтвердит)
А цоколь то продуманный, как по мне, он лучше обычного кручу-верчу.
Особенно на транспорте. Но ценой технологичности в изготовлении.
Так это история про всё на свете, по другому и не бывает
  • ber3
  • 31 июля 2021, 16:20
Т.е. за пределами рабочих параметров стабилизатора (Вы заявили для него максимум 250 в).
Возможно, просто кривой перевод с китайского.
Как филаменты не соединяй, амплитудное значение напряжения на выходе моста будет порядка 310 вольт.
Чем больше упадёт на диодах, тем меньше останется гасить на стабилизаторе.
Это не линейный стабилизатор, а импульсный. Линейный столько не сожжет электричества, в таким-то маленьком корпусе
  • redcap
  • 31 июля 2021, 19:09
Там 0,25 Вт :)
  • DainB
  • 31 июля 2021, 17:48
Настольные лампы с этими дурацким B22 все еще продаются в Австралии и НЗ, хрен знает почему, я так и не решил эту загадку, вроде по идее B22 лучше работают там где есть вибрация но какая вибрация в настольных лампах.
Никакой тайны почему — потому же почему и движение левостороннее. Привет от Британской империи.
  • DainB
  • 31 июля 2021, 19:06
Розетки тоже привет от британской империи?
Я знаю что у них другой тип, но историей вопроса не интересовался. Читал про британские когда-то, почему у них предохранитель в вилке обязателен. Возможно где-то на этом этапе разошлось.
А вообще вся эта история стандартизации в разных странах — интересная штука.
Британский цоколь — у меня некоторое количество патронов под него валяется, если светильники в UK покупать, то они всегда с таким приходят. Но заменить патрон на Е14 или Е27 обычно никакой проблемы нет.
  • 31 июля 2021, 18:44
Размах пульсаций при этом составляет около 3 вольт:
Но как? Как из 310Впп сделать 3??
Просто понять, что напряжение на диодах в течение периода меняется в интервале 260-263 вольта.
  • 31 июля 2021, 19:37
Пардон, смотрел картинку из ДШ, а электролит на 2х фото не заметил( Хотел написать, что устал за день, но я всегда такой тупой невнимательный.
  • sdfpro
  • 01 августа 2021, 01:15
а кожух точно пластик? как же тогда ленты там работали филаментные вообще без охлада… в филамеетаз со стеклом озлад тоже оставляет желать лучшего, но он хотя бы есть.
Видел пластиковые свечи где пластиковое пламя колышется от конвекции, в старинном стиле, очень круто смотрятся, вблизи от настоящей не отличить. Ищу уже год, поделитесь кто знает где взять плз
  • smirta
  • 03 августа 2021, 03:19
«Пробное включение консервы» — нет слова «консерва»:)