Насос для автомобиля 70mai Midrive TP03

Всем привет. Решил заказать отцу в подарок насос для авто, так как он по старинке еще пользуется ручным, а это немалый физический труд (этакие подходы по 100 раз, как в тренажерке). Смотрел что-то из Xiaomi или их суббрендов. 70mai — это их подразделение по автомобильным товарам. Производят они много насосов, но почти все аккумуляторные, а мне хотелось именно мощный от розетки. Аккумуляторные, как ни крути, требуют в 2 раза больше времени для накачивания. Выбор пал на модель TP03 Midrive. По отзывам примерно раз на 50 случаев были заводские дефекты и насос выходил из строя, но ввиду отсутствия альтернатив, все же решил заказать его.

Приходит коробка очень компактного размера. Вся в белом цвете с золотистым логотипом. Есть минималистическое фото товара.

Технические характеристики

• Модель: Midrive TP03
  • Продукт: 70mai Air Compressor Lite
  • Напряжение: 12V
  • Максимальный ток потребления: 10А
  • Диапазон давления: 0.1 — 11 Bar или 1 — 160 PSI

Внешний вид насоса. Есть экран приличного размера, отображающий текущее давление и единицы измерения. 4 кнопки на корпусе слева направо: R — смена единиц измерения Bar\PSI\KPA (1кг\см = 1 bar = 100kPa = 14.5PSI), — для уменьшения давления, + для увеличения давления (при нажатии задает желаемое давление и ждет несколько секунд чтобы вы нажали запуск, если не запустить накачку, то опять покажет текущее давление), кнопка включения — запускает накачивание. У насоса есть автоматическое отключение при достижении заданного давления, что очень удобно, так как не нужно постоянно выключать и проверять манометром.

Насос с обратной стороны. Здесь опять информация о характеристиках, как правильно сматывать шланг, виден сам шланг и крышка, под которой кабель и насадки.

Под крышкой достаточно плотно смотан кабель (3 метра), что является минусом, так как нужно время, чтобы потом его туда назад сложить. Но это проблема всех почти насосов, все хотят сэкономить место. Не скажу, что все плохо, достаточно быстро получается его туда сложить, но можно было бы дать небольшой запас. Под крышкой также есть насадки: для мяча, под Presta и для матрацев.

Золотник большой и удобный, всегда плотно накручивается и не пропускает.

Питание от 12V прикуривателя. Вилка не очень удобная, из некоторых гнезд норовит выскочить (боковые лепестки слабо выступают). Зависит от гнезда прикуривателя, в некоторых авто хорошо сидит (пробовал в Toyota), в некоторых хуже (Peugeot).

Насадки крупным планом. Удобно придумали их хранение, обычно просто кидают их в отсек с кабелем и часто они теряются.

Кнопкой R, как писал выше, переключаются единицы измерения. Также меняется разряд величин (плавающая точка).

Тестирование насоса

Специально стравливаем давление до 2 атмосфер (норма у меня 2.6). Насос показывает 2.05Bar, то же самое показывает электронный манометр.

Заводской Peugeot-Citroen насос имеет более грубую шкалу. Я люблю механический манометр за то, что ему не нужно питание от сети. Если у вас есть манометр отдельный для проверки давления — будет удобнее. А так нужно всегда подавать питание для проверки давления.

Качаем для 2.55Bar. Занимает около 1 минуты и 25 секунд. Для сравнения заводской насос качает за 51 секунду, но периодически нужно выключать, чтобы манометр показал реальное значение. В итоге получается +- то же самое время, но в 70mai включил и ждешь, а в заводском нужно следить за давлением.

Проверяем заводским насосом. Получаем почти 2.6Bar (сверял с обычным цифровым манометром — 2.56Bar).

Видео-демонстрация работы

70mai насос — 1 минута и 25 секунд с 2 до 2.55 атмосфер.

Peugeot-Citroen насос — 51 секунда с 2 до 2.55 атмосфер.

Вывод

Насос достойный. Есть автовыключение, автоматическое измерение давления и отображение на большом экране, длинный шланг для накачивания 0.6 метра, компактный. Из минусов — время накачивания могло быть чуть меньше, вилка в прикуриватель плохо держится в некоторых авто. Также на али читал, что не редко выходит из строя (заводской брак, почти сразу вылазит проблема. Лучше сразу погонять его, чтобы в случае чего вернуть деньги через спор). Мой уже работает продолжительное время, пока все нормально.
  • rmrf
  • 03 июля 2021, 10:53
такой-же купил, работает, все норм.

качаю только на заглушенном авто
на заглушенном прикуриватель работает не на полную и время накачивания будет больше. Я когда качаю в гараже, то использую адаптер 220V на 12V (розетка в виде прикуривателя на 150W) — очень удобно
  • 04 июля 2021, 09:00
Хотелось бы посмотреть, что у него за душой внутри.
А то частенько так бывает, что в красивый корпус обернутый цветастой шелухой, устанавливают стандартный китайский автокомпрессор с пластиковой шестеренчатой понижающей передачей, приводом от 550 мотора и пластмассовым бесшатунным (целиковым, работающем на перекос) поршнем.

Да вроде добротно сделан
  • 03 июля 2021, 13:35
Скажите зачем глушите авто?
  • 03 июля 2021, 13:36
Скажите зачем глушите авто?
Зачем глушить? Я вот просто не завожу. Стоят датчики, открываешь дверь, модуль пищит, что давление низкое. Открываешь багажник, достаешь насос и качаешь, на кой автомобиль заводить, если там нагрузка мизерная. Хотя да, на «десятке» приходилось заводить, т.к. проводка не вытягивала и на заглушенном автомобиле насосы еле качали )
Этот насос умирает от 15В, в бортовой сети заведенного авто бывает такое напряжение, хоть и редко.
  • PSVik
  • 03 июля 2021, 14:54
В бортовой сети исправного авто не бывает больше 14,5В на ХХ, обычно меньше 14В. Но при 12В мощность меньше как минимум на 15% от 14В, если аккум уставший то и того хуже, компрессор очень натужно будет качать в конце и вот как раз из-за этого способен перегореть, работает с перегрузкой, обороты низкие и слишком долго «греет» каждую обмотку.
Уже обсуждали. Продвинутые авто подымают до 15в зимой — чтоб аккумулятор брал заряд.
  • 05 июля 2021, 06:23
Сомневаюсь что мой 15ти летний опель такое умеет, но стаб умер в мае и от 14.2В в бортовой сети. Думаю 15В это предел по даташиту, а сгореть он может и при 14В. И плохо что сгорел не сам по себе, а потянул за собой микросхему.
В бортовой сети исправного авто бывает даже чуть больше 15в. Многие авто в морозы зимой поднимаю напряжение.
  • 03 июля 2021, 19:14
Спасибо, не знал.
У американцев стандартное напряжение 15в. Тот же сайбер, который слизали с крайслера.
У меня предохранители горят, если не заглушить. Насос другой.
Чтобы акуум высадить и потом заводить машину бустером с Алика. Все логично :)
  • 03 июля 2021, 21:49
Тоже так думал, оказывается насос может сгореть от перенапряжения. У него потребление 120Вт, это как дальний свет, долго будет высаживать акб.
  • 03 июля 2021, 21:55
Чтобы акуум высадить и потом заводить машину бустером с Алика. Все логично :)
Чем Вы там шины качаете, что у Вас 50+Ач аккумулятор успевает разряжаться? )
шикарный насос, и идеально становился в пассате б6 в свое «штатное» место.
ага у WV похожий заводской (тоже такой квадратный компактный), думал купить сначала в офлайне на разборке что-то, но решил взять такой
  • 03 июля 2021, 13:39
Заводской хуже выглядит, мне предлагали такой
А сколько непрерывно насос работать может? Мне вот гидроаккумулятор пришлось накачивать объемом 150 литров, сначала ножным попробовал(( Понял, что для этого нужны мышцы на ногах, как у лыжника. Взял у соседа какой-то электрический от прикуривателя — через 15 минут непрерывной работы перегрелся и издох. Докачивал уже компрессором, который пришлось тащить из гаража.
Итог:
несколько дней подламывались ноги
соседу купил новый насос
И, кстати, какова производительность сабжа, ну, литров в минуту или в чем она для насосов указывается?
  • 03 июля 2021, 18:02
Насосом из топика накачивал матрас, минут 20-30…
мотор-цилиндр не перегревались.

Старым, обычным накачивал маленький надувной бассейн, 1.8м, минут 40-50, был горячий, но насосу было лет 10 уже, без обслуживания. И тоже выдержал.
  • cofein
  • 03 июля 2021, 20:23
я тут ватрушку 120, качал вело насосом…
Минут 40 качал точно.
Причём раза 3-4 насос выносил на мороз, для остывания (хотя он и так алюминиевый) а то боялся что расплавится…
7 потов сошло…
  • 08 июля 2021, 08:28
Получил вот такое оповещение, а самого камента по ссылке уже нет…

Но, спасибо за информацию, есть возможность ознакомиться с этим чудом поближе.
Что видим — классическая схема шестеренчатого привода на 550 движке, правдв шестеренки их цинкового сплава и не знаешь, что лучще — цинк или пластик.

Зубчатая передача с прямым профидем зуба, не эвольвентная, странно было бы на литой шестерне эвольвенту увидеть.

А что это означает? А то, что в процессе работы зубья этой пары будут подвергаться истиранию, т.к. точки касания зубьев перемешаются по всей высоте зуба. Напомню, кто не знает, в эвольвентной шестерне/передаче, точка касания/сопряжения/передачи момента остаетс неподвижной и такое сопряжение испытывает только давление без истирающего усилия.

И, как и ожидалось, классика дешманского одноразового механизьмостроения — бесшатунная передача и шатун-поршень перекашивающего типа. Уплотнение резиновым кольцом и без смазки (а откуда она там будет браться-возобновляться?) срок работы такой пары сильно ограничен, как и создаваемое максимальное давление. Если в новом виде она качает до 8-10 атмосфер, то уже после часа наработки давление спадет до 4-6 атмосфер.

Совершенно бесполезная крыльчатка охлаждения. Кто не знает, моторы 550-770 серий уже имеют в своей конструкции вентилятор охлаждения ротора и коллектора

Вон те кольцевые вырезы на корпусе и есть окна выброса воздуха от крыльчатки. А забор воздуха для охлаждения, соответственно на задней крышке для продувки коллектора и на переднем фланце для продувки пространства между магнитом статора и обмотками ротора. Но 99% сборщиков почему-то про это забывают или вовсе не знают/не думают и отверстий в крепежном фланце для воздуха не делают. А дуть сверху на статор с магнитом — так себе затея, он чуток нагревается уже тогда, когда от ротора дым начинает идти.

И что в итоге? Компрессор нижнего уровня, практически одноразовый, такие механизмы в пластиковом корпусе, имитирующем компрессор как-то в Леруа продавали за 300р — на торцах стеллажей висели.

ИМХО, своих 3000р ну никак не стоит, все же, покупая компрессор, вы приобретаете именно компрессор, а все свистоперделки и цветные лампочки — вторичны.
Админы муськи ссылку удалили
  • 08 июля 2021, 20:44
Какая жалость, что не смогу дешевый автомобильный компрессор передать по наследству внукам… Вообще, такой вот компрессор нижнего уровня, практически одноразовый — у меня 10 лет проработал. И не сломался, а просто был заменен на сабжевый TP03. Который, кстати, уже второй год продается, и что-то я ни разу не слышал про реальные проблемы с механикой — дохнет только стаб с контроллером.
Не совсем понял про неподвижную точку контакта, линия зацепления и полюс неподвижны, а точка контакта движется вдоль линии зацепления
  • 08 июля 2021, 21:13
Не совсем правильно выразился. При эвольвентном контакте отсутствует сдвиг поверхностей зацепления, точка контакта «перекатывается» по поверхности зуба, при этом отсутствует истирание поверхностей, только давление.
А есть такие компактные компрессоры, у которых и профиль зуба правильный и шатун полноценный с поршневым пальцем?
Я вот не могу понять, какие преимущества у 70mai по сравнению с каким-нибудь Торнадо. Мой 15-летний Торнадо в 2 раза дешевле и мощнее, проверен временем. Да, обозреваемый красивый и экран есть. Но непонятно как эта красота будет работать после падения в грязь или в дождь. Не из праздного любопытства интересуюсь, ибо во вторую машину тоже нужно что-то качающее.
Преимущество очевидно, по 70mai тонна жалоб на выход из строя, по вашему трнадо надо ещё поискать.
  • wright
  • 03 июля 2021, 19:04
Если будете брать торнадо из Светофора — советую сразу разобрать и смазать цилиндр. А то я сдуру сразу включил, а он звенит… Но качает.
Автор даже на постамент его поставил, чтобы не испачкался))
  • Phanex
  • 15 июля 2021, 15:32
Ваш Торнадо с автостопом?

Автостоп рулит. Реально удобная штука, стоящая каждой копеечки.
  • uweroy
  • 03 июля 2021, 11:08
Самый большой минус насоса, в том что манометр не работает без подключения питания. Чтоб проверить все колеса, приходится мучиться с прикуривателем…
Да, упоминал это. Но многие используют отдельный манометр для проверки, у них такой проблемы не будет.
  • 03 июля 2021, 13:40
Я купил за 10-15 долларов систему мониторинга давления с внешним колпачком на каждое колесо. Уже второй год работает, главное не забыть смазать зимой поджимающую гайку, чтобы она не «прикипела» намертво.
систему мониторинга давления с внешним колпачком на каждое колесо
Это с теми колпачками, которые тиктокеры тырят и «подвиги» в интернетах выкладывают?
  • 03 июля 2021, 17:15
Не знаю, мои не тырят. Они подтягиваются гайкой с обратной стороны, вроде как даже под разные ключи разные модели идут, чтобы не было одного универсального.
Ну или автомобиль у меня недостаточно крутой, чтобы колпачки с него интерес представляли )
  • cofein
  • 03 июля 2021, 20:27
я был летом в небольшом городке, республика татарстан.
Там молодёжь в лице школьников, снимает любые колпачки, и оставляет записку в стиле " ты кто такой..." и указывают цену с номером телефона, что пластиковые 50р, металлические 100р.
Узнал случайно, когда одному такому «бизнесмену» начали наносить телесные повреждения )))
  • 03 июля 2021, 21:56
Я в такие городки не забредал видимо, а местным детям колпачки не особо интересны, сидят в телефоны втыкают или на самокатах катаются )
  • 03 июля 2021, 11:40
Есть такой

1) От коннектора в багажнике запускается и при выключенном двигателе (там выход мощнее), от коннектора в салоне только при включенном.
Аналогично, от 6А хорошего БП 12В не запускался, и от 14.4В батарейки от шуруповерта.
Похоже что срабатывает внутренняя защита в самом насосе, при запуске двигателя насоса вероятно прсаживает питание сильнее чем надо. Дернет поршнем и остановится.

2) качает чуть сильнее чем говорит. По сравнению с механическими манометрами. гдето на 0.1 атмосферы.

3) провод мог бы быть на 1.5м длинее, чтоб доставать от коннектора в багажнике до передних колес. Но это уже личное.

И сразу стоит допаять хотя бы пару диодов (да хоть 1N4001) в разрыв перед AMS1117, зачем почему — описано тут но диоды дадут тот же эффект.
  • dens17
  • 03 июля 2021, 11:57
Аналогично, от 6А хорошего БП 12В не запускался,
У БП может срабатывать защита и нужен очень качественный кабель на этом БП (если он длинный у БП).
  • 03 июля 2021, 12:02
Смотрел, не заметил на БП срабатываний
(БП собственно используется совместно с зарядником iMAX B6 и имеет короткий кабель 2х1.5мм2 честных) и отлично запускает насос если его отключить от платы и запитать двигатель напрямую без электроники TP06.
  • 03 июля 2021, 13:42
Мне кажется это сделано специально, даже по показаниям видно, что отсечка не на выставленном значении, а на 0.1 выше, возможно с учетом стравливания пока пользователь будет откручивать коннектор
  • duts33
  • 03 июля 2021, 12:17
Сразу же заменили стабилизатор на 3.3в на плате? Славятся эти насосы мрущими стабами при использовании на заведённом авто )
  • 04 июля 2021, 00:22
Если бы умирал только стабилизатор, то было бы пол беды. А умирает еще как правило микросхема.
Странно что никто тут не выложил пост, как он переделал данный насос на питание от лития. Типа чтобы не сгорал, и не надо было провода тянуть в прикуриватель, и велик накачивать дома, и мяч.
  • rmrf
  • 03 июля 2021, 14:19
и матрас на речке))))
  • 03 июля 2021, 14:29
Там надо будет несколько высокотоковых элементов впаралель, то есть 8 или более…
У меня от баратери, что от шурика, на 4 элемента — не запускался, дернет насосом и отключается.
Хотя если питать сразу движек насоса, через его коннектор, отключенный от платы — все ок.
  • ewavr
  • 03 июля 2021, 14:32
Тут писали, что насос сгорает при заведенной машине (14+ вольт), а вы ему сразу 4S (16+ вольт).
  • 03 июля 2021, 14:40
А у меня давно переделанный вход на AMS1117, так что можно.
  • 03 июля 2021, 15:03
Ну вообще можно сильно проще сделать — взять модельную липошку 3S 1,5-2Ah 20-40С со штеккером XT60. Провод для прикуривателя обрезать и убрать из отсека и к обрезкам провода пипаять гнездо XT60 и в отсек положить липошку. Для работы компрессова просто втыкаем разъем и качаем. На обрезаный провод припаиваем коннектор XT60, чтобы при необходимости запитать компрессор от прикуривателя. А разряженную липошку вытаскиваем и заряжаем аймаксиком. Просто и эффективно.
… у меня три Лииты 30ти Амперные. Работает.
Хм, жрет насос 10А, литокаловские hg2 по местным статьям — выдают и 15-20А, стоят по 180 рублей, собираем 3s чтобы не превысить 15В, итого 3 штуки, короче 600 руб с разъемами. Если акб спаять намертво, то заряжать можно от чего то типа imax b3, рублей 350 плюс минус стоит. Итого пусть будет 1000 руб чтобы сделать мобильный насос.

Осталось только проверить, до какого минимального напряжения он более менее вменяемо работает.
Это все так, но как быть с такой доработкой зимой в багажнике?
Зимой накачивать мячи и водные матрасы не нужно, так что можно в прикуриватель :) Если качать только машину, то прикуривателя достаточно и вообще не стоит запариваться с акб и мобильностью. Только если стабилизатор напряжения сделать, чтобы не сгорал зимой от 15В.
вы не поняли. на морозе литию плохеет и через год такого хранения его можно в утиль.
… мне не лень занести домой. Уже рассказывал. В сумке с прочими «замерзайками».
… было 3.8 на ак. Качал четыре колеса с 0.6 до 2.2.
… у меня сделано. Но слишком просто для обзора. :)
Насос ГАВНО. Не любит перепадов напряжения в бортовой сети, горит электроника. Надо допиливать, по ссылке выше.
А на более высоких, чем в автомобильных покрышках, давлениях не проверяли? Например, на велосипедных колёсах, особенно шоссейных?
  • sva75
  • 03 июля 2021, 19:43
Я проверял… колеса в горнике до 3.6 bar накачал без проблем.
Есть такой насос. Насадки очень хотят выпасть из своих мест хранения.
И качает он действительно долго.
А чтобы не вышел из строя готовлюсь переделать под питание от внешнего литиевого аккумулятора и12 вольт.
  • noah41
  • 03 июля 2021, 23:59
Как нет альтернатива? Пользуюсь уже 6 лет «Autoprofi AK-35 Digital». Отлично работает, точные показания, хорошая производительность.
Такой же без проблем работает
  • 04 июля 2021, 11:42
В 1,5 раза больше и в 2 раза дороже — так себе альтернатива.
  • noah41
  • 04 июля 2021, 12:01
Плохо ищем, цена примерно одинакова. Носить не с собой в кармане, поэтому чуть больший размер не принципиально. Производительность и надёжность выше чем у представленного на обзор. Поэтому лучшая альтернатива!
  • 04 июля 2021, 00:24
Знал бы какой мусор этот насос, то не купил бы в свое время. Как и у всех сгорел стабилизатор и потянул за собой микросхему без маркировки. Теперь работает напрямую через кнопку (естественно без контроля давления).
  • 04 июля 2021, 11:43
Отличный насос — за год ничего не сломалось. Сейчас на всякий случай поменял контроллер, так что причин для волнения вообще нет…
На что поменял?
  • 05 июля 2021, 18:13
HTC LM1117GS-3.3
  • 05 июля 2021, 06:26
Ага, отличный насос, настолько, что надо доводить руками ))
Вам повезло что вы об этом узнали заранее, а представляете у скольких он сгорел и неремонтопригоден?
  • 05 июля 2021, 18:17
Ну похоже, человек десять пострадало и большинство из них решили вопрос с продавцом. Мой, до тюнинга, довольно много работал, при заведенном авто и летом и зимой и дохнуть вроде не собирался…
  • KNA
  • 04 июля 2021, 09:33
А 70 mai Midrive TP01 никто не пробовал? Выглядит понадежнее, отзывы везде в основном положительные. Обзор на муське не нашел
Я купил такой. Нравится. Только шнур у него крайне неудобно сматывать, а во всём остальном супер. И ручка есть, чтобы в грязную погоду не ставить его в грязь, а держать в руке.
2 года с таким, оч хороший
Отличный компрессор. Трудится второй год, не греется, накачивает быстро. Четыре колеса r13 подкачиваю в течении пяти минут. Даже на ГАЗ-52 колеса качал, конечно долго, но 4 АТМ на одно колесо качает 18 минут, компрессор и шланги еле теплые, без перерыва накачал все 6 колес и все ок.
Такой же с прошлой осени. Пока жив.
Чтобы проверить и подкачать колеса «по кругу» не возясь с отдельным манометром — самое то.
… свой перевёл на литий и добавил быстросъёмную насадку под вентиль.
Имхо, но насос должен быть неприхотливым. Чтобы бросил на землю и не жалко. И ничего бы ему из-за этого не было.
А компрессор, имеющий разъем от прикуривателя вообще смех. Все нормальные компрессоры имеют крокодилы, чтобы работать напрямую от аккума. Поберегите проводку авто.
Сам уже лет 5 использую купленный за 2к alligator al-400. Прекрасная штука с манометром, удлинителем и крокодилами. Было время, когда практически каждый день данный компрессор качал колеса до 4 атмосфер в течение полугода и жив до сих пор.
Да, крокодилы это сила)) Это благодаря им торнадо стал аллигатором?