Алмазный стеклорез. Мини-обзор

С повсеместным распространением стеклопакетов мы уже начали забывать, как он выглядит.
Подробности под катом.

Вопреки своему названию, стеклорез на самом деле стекло не режет, а только оставляет на нем царапину, вдоль которой его ещё придётся ломать.
Исторически самым первым стеклорезом был стальной прут с заточенным концом. Его разогревали докрасна и проводили по влажной поверхности стекла, заставляя его растрескиваться. Точностью способ не отличался, но других тогда не было — алмазный стеклорез придумают между 14 и 16 веками в Италии. Непригодный для ювелирного применения кристалл алмаза закреплялся в оправе, оправа закреплялась в рукоятке, и инструмент был готов оставлять на поверхности стекла риску, служащую концентратором напряжений и определяющую направление раскола. Наносимая риска должна быть достаточно глубокой, но при этом иметь ровные чистые края без сколов и быть свежей — из-за естественной аморфной текучести стекла нанесённая черта «заплывает», и через несколько минут разломить стекло будет уже труднее. Ресурс режущего края алмаза составляет примерно 1000 погонных метров реза, после чего инструмент требует перезаточки или смены режущего края.
Стеклорез поставляется в чехле-упаковке из пластика:

Извлекаем его из упаковки:

Он имеет общую длину 182 мм, из которых 124 мм составляет деревянная рукоятка с парой продольных лысок для более удобного удержания. По заявлениям производителя, стеклорез способен справится со стеклом толщиной до 8 мм.
Рабочая сторона оправы-кристаллодержателя скошена, рядом с ней предусмотрена «борода» с прорезями шириной 2 и 4 мм для отламывания стекла соответствующей толщины.
Кристаллодержатель крупным планом:

В качестве подопытных образцов для испытания используем зеркала от ксерокса, просто потому что под руками они есть, а применить их всё равно толком некуда. Для чистоты эксперимента резать будем насухую.

Они имеют толщину стекла 5 мм — в «бороду» уже не влезет.

Царапаем стекло поперёк от руки:

Ломаем:

Дубль два:

Наискосок уже получилось не очень:

Вдоль разломать зеркало уже не получилось.

Вывод: инструмент рабочий, можно брать. Но не забывайте о хрупкости алмаза и не подвергайте его рабочую часть ударам.
Алмазный стеклорез — анахронизм.
С роликовыми куда легче работать, хотя тоже требуют сноровки (и смазки).
На мой взгляд, кривые линии алмазным вести лучше.
Как бы — нет. Попробуйте обрезать полукруг от руки )))
Присоска в центр и наброшенная на стеклорез петля из проволоки.
  • 19 июня 2021, 23:30
Пункт 18, понятно, но… На Али наполовину дешевле.
120-130 рублей с бесплатной доставкой.
Такой же 54 рубля ссылка
  • 20 июня 2021, 10:37
Етот — не альмазный, а роликовый.
Пишите уж сразу на сужике, чего русский то коверкать.
  • 21 июня 2021, 13:11
чего русский то коверкать
Не коверкаю. Русский изучал иностранным языком в школе, 40 с лишным лет назад. Забывается…
Чет я не понял, где рабочий? Фото1 мимо, 2 вроде угадал, 3 мимо, 4 вообще никак. Так можно ломать и без него. Стеклоцарап — да, но стеклорез? хз.
Вот именно такой ушел в мусорку.
Добивал им какой то купон, поэтому сильного расстройства нет.
На мой взгляд при метре роликовый получше будет. И ценой тоже.
Линк первый попавшийся, мож и дешевле есть. Точно не знаю, т.к у меня совковый роликовый еще от отца перешел и износ его пока не намечается.
Ну полтора метра стекла загубить таким — тоже не радость. Купите роликовый
Ну полтора метра стекла загубить таким — тоже не радость
Это зависит не от стеклореза, а от кривизны рук пользователя.
Успешность резания стекла процентов на 80 зависит от качества стеклореза. Еще процентов на 15 от соблюдения технологии. Остальные 5 это как раз прямизна рук.
Успешность резания стекла процентов на 80 зависит от качества стеклореза.
Качество и устройство — разные свойства.
  • VLOD
  • 20 июня 2021, 19:32
Ещё и зависит от качества стекла.
  • 20 июня 2021, 03:28
  • 20 июня 2021, 10:22
Расшифрую — стеклореза небыло, а штаны поплавились от искр
  • PetIva
  • 20 июня 2021, 08:58
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад.»
  • vovand
  • 20 июня 2021, 09:22
Имею алмазы(Китай и СССР) и ролики, разные. Режу стекло больше 40 лет и для себя решил, что роликом намного проще и легче.
Единственное, что у меня не получается, это отрезать ровно, с одного прохода, полоску 15-20мм от листа в 80-100 см толщиной 5-6мм. Может кто то подскажет какую хитрость?
Может кто то подскажет какую хитрость?
Ломать паяльником? Нагретым по линии от стеклореза.
  • NIOKR
  • 20 июня 2021, 13:16
Вам нужно искать человека, который режет стекла 50 лет (:
нет никакой хитрости — без «зализа» только полосы шириной больше 7-8 толщин отпускаются. можно при резке делать уклон ролика в сторону листа /, немного лучше рез выходит. А так, для 6мм минимум 5см полоса отпускается.
Промышленный алмаз для правки кругов шлифовальных станков. Не приходилось таким резать стёкла. У меня был. Лучше ничего не держал в руках. Раньше можно было на заводе достать бэушный. Купить не реально, ценник там заоблачный.
на Али они есть, diamond dresser, пара баксов
мне зеркало резали на рынке 400х10 полоски, порезали штук 8 из них один рез только неудачный

стеклорез Bohle, ролик, тысяч за 6 давно купленный — я специально узнавал, мне дома нужно было зеркало порезать, а из трёх стеклорезов ни один уверенно не резал)

в итоге взял экор за 280р, им порезал без проблем (600х100 отреза́л от 600х2000), думаю и с узкими полосками он бы тоже справился — уверенно чертит линию и стекло ломается потом как шоколадка легко

(резал со смесью керосин/машинное масло 50/50 по объему)

и ещё ломать лучше с края, а не с середины, трещина побежит по линии, а с краю ей меньше усилий нужно, чтобы стартовать, меньше шансов сломать не там
Мне когда резали, мастер сразу после того, как провёл стеклорезом, стучал им же по царапине, и она на глазах прочитала вглубь материала. Потом просто отламывал.
Я вас уверяю — мастера не «стукают» под резом, разве что в очень редких случаях — выбить отверстие… Все резы «продавливаются» снизу или пальцами или инструментом или еще чем…
Алмазным надо уметь пользоватся, режется легко и непринуждённо, ролик для резки ужасен. Но для алмаза нужен опыт, часто алмаз скалывают, после этого удивляются что режет плохо. Алмазом без усилия проводим линию, максимально осторожно на краях стекла(риск сколоть алмаз), нажатие на стеклорез, как на карандаш, больше не надо. Постукиваем по обратной стороне от реза, с середины стекла, достаточно чтобы пошла трещина, а потом легонько постукивать и трещина идёт. То что на фото нацарапано, это ужасно.
Как это ВСЕ мастерские используют РОЛИКОВЫЕ стеклорезы и про алмаз только на шлифовке «драчкой» вспоминают? (риторический вопрос) — по маркеру криволинейно прокатить — легко, от руки пополам лист, стоящий в ящике вертикально расколоть — без проблем, а эти царапалки только у дедов остались и да — очень от рук зависит, с роликовым k-star работать одно удовольствие — парень знакомый от 4мм стекла 5мм полосу отламывал пальцами с кастаром )))
Как это ВСЕ мастерские используют РОЛИКОВЫЕ стеклорезы
Исключительно в ваших фантазиях.
Чудишь! Все в областном центре посетил (6 мастерских, при том в двух работал!) — k-star рулит!
Все в областном центре посетил
О, уже пошли оправдания «все в областном центре»?
  • HacoH
  • 21 июня 2021, 13:26
Алмазным нужно уметь пользоваться, в отличие от роликового. Роликовый, тот же К star, можно сказать сам режет. Заправь керосином, подбери усилие с которым давить и ребёнок через пол часа «профессионалом» станет. ( это инструмент из серии — Тефаль думает за вас и вместо вас) Видно что автор статьи ни разу не резал алмазом. На алмаз нельзя давить. След от реза должен быть едва различим и не раздрызган во все стороны как на фото. Автор выбрал неправильный угол, либо слишком большое усилие, либо китайский алмаз имеет неправильную заточку. На фото кристалл не в фокусе, сложно рассмотреть. Кажется что он вообще поперёк вставлен.
уважаемый, ваша риторика только подтверждает мое утверждение — алмазный стеклорез, это анахронизм, юзайте роликовые стеклорезы, а дорогих хватит и внукам (фокусы показывать )))

Советский алмазный против роликового масляного. Вот что творит нормальный стеклорез в руках человека без опыта. Я же просто хотел порезать один кусок
Вы уверены, что ваш алмазный стеклорез не сколот?
Уверен
ну для начала нужно постелить на стол что то, типа сукна или коврика с коротким ворсом, и ломать можно плитколомом (клещи) если руками не выходит, а еще от края стола можно ломать, но это если он ровный, дсп например.
Резал в одинаковых условиях. Вместо масла добавил ацетон и все удачно получилось. Прямо видно, что трещина идёт сразу после стеклореза
керосин, уайт-спирит… ацетон?! занадто )))
Керосина дома не было, масла под рукой не оказалось. А если режет и так, то какая разница?)
Ролик убивается )))
Ещё зависит от стекла. Если перекаленное ничего у вас не получится.
Помниться в 9х продавали на рынках какие то Китайские стеклорезы.
На вид роликовые, но как они шикарно резали — лёгкая линия от руки, причём можно фигурно провести -чётко по ней ломалось стекло.
И я такой тогда прикупил, вот только на остеклении теплицы он быстро затупился.
А нынче сколько не искал — нет таких нигде.
Хотя для мелких работ самое то бы бы…
вот и чем смазывали — на безрыбье керосин с индустриальным маслом
1:50, по нормальному — спецсмазки для стеклорезов — там температура в зоне реза больше 1000°С
У меня китайский залетный до сих пор живой (черная ручка с латунной крышкой (весь латунный), с длинной узкой головкой и роликом 4mm — больше километра на керосине прошел в условиях мастерской, на керосине, брал и 10мм стекло, но в качестве эксперимента — стекло дороже стеклореза )))
Судя по фото у автора нет опыта. Необходимо подобрать такое положение (наклон) стеклореза и нажим чтобы оставалась тонкая малозаметная линия без крошки. При правильно положении стеклорез как бы поскрипывает, в отличии от роликового, который как бы хрустит.
один дед резал узорку в двери алмазом — ладно получалось, как посмотришь (не разрешал смотреть )))( перед каждым резом макал в поролон смоченный х.з. чем…
Был такой стеклорез- резал прекрасно, но недолго- выкрошился режущий элемент, на этом все закончилось.