Geekcreit GRB Clock - RGB часы с эффектом эмуляции индикаторных ламп.

1. Цена: 29$ (с купоном)

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор очередного набора сделай сам из Китая, в этот раз будем собирать необычные часы на RGB светодиодах, по описанию это эмуляция часов на индикаторных лампах.

Уже по традиции часы приехали в пакетах и при полном отсутствии инструкции, хорошо хоть на сайте ее можно скачать.

Будущий корпус часов, еще в защитных пленках.

Основная и единственная плата которую предстоит собирать.

В целом качество платы хорошее, маска везде нанесена, но толи это я такой не аккуратный, толи это свойство матовой маски, одним словом кое где маска у меня слезла в процессе пайки.

124 RGB светодиода, основная боль этого набора. Установить все светодиоды было еще той задачей.

Пакет с крепежом для сборки корпуса.

Резисторы и несколько конденсаторов.

Стабилизатор на 3,3 вольта AMS1117.

Немного транзисторов 2T1, пара электролитов.

Разъем USB, фоторезистор, бипер, гнездо для батарейки.

Часы реального времени DS3231SN со встроенным кварцем.

Модуль микрофона MAX9814

И микроконтроллер STC8G2K64S4

Сборку начинаю с установки всех светодиодов.

Процесс очень умиротворяющий, сначала припаяй, затем прозвони, затем найди где повесил соплю или не достал до ножки и начинай сначала. Больше всего геморроя доставил один светик у которого не работал зеленый цвет, сначала долго ковырял его пытаясь понять где я что не запаял или закоротил, потом решил его снимать полностью и выяснилось, что зеленый там не работает от слова совсем, но запас в несколько штук был так что все Ок. Можно конечно было проверять все светодиоды до установки, но тогда, наверное, я все еще собирал бы это набор.

После того как справился с лицевой стороной нужно приступать к обратной стороне платы.
Тут из сложного разве что установка микроконтроллера, но более-менее это у меня получилось.

На мой взгляд самое привередливое в таких наборах это сенсорные кнопки, оставишь немного флюса и ничего нормально работать не будет. Так что после того как установил на плату все кроме бипера и модуля микрофона пошел ее мыть, с чувством, с толком с расстановкой.

Затем на отмытую плату установил бипер с микрофоном и решил проверить часы в тестовом режиме как написано в инструкции. Получил вот такую картину. Три линии в зеленом цвете не работали от слова совсем, а еще одна в синем и в красном.

Пришлось брать иголку, микроскоп и смотреть что я там начудил с ножками контроллера. Как оказалось, все просто ноги контроллера висели в воздухе.
При прозвонке долго не мог найти куда выходят линии со светодиодов, уже думал, что там что-то необычное, но оказалось все проще. Резисторы вокруг контроллера, отвечают каждый за свой цвет в своей линии, но вот разводка их выполнена очень неудобно. Я понимаю это было сделано как компромисс между красотой и функциональностью, но вызванивать резистор приходится с обеих сторон и только потом искать его на контроллере. Только с нижней подсветкой все просто и понятно, там внешние контакты идут на диоды, внутренние на контроллер, разве что последовательность резисторов не по порядку.

После того как все светодиоды во время теста начали светиться пришло время собирать корпус. И тут тоже без поллитры сразу не разберешься.
Вот так выглядит последовательность расположения всех деталей корпуса.

Первым делом собирается нижняя часть корпуса, на винтах под шестигранник, впоследствии головки винтов служат ножками для часов и не дают микрофону упираться в стол.

Со стороны платы на эти винты накручиваются гайки которые держат плату и выступают в роли ограничителей и опоры для верхней части корпуса. Забыл сказать при сборке фоторезистор нужно устанавливать не заподлицо с платой, а выдвинуть его на ножках так что бы он пришелся вровень с будущим корпусом. в противном случае переход на ночной режим работать не будет.

Затем поверх платы кладется экран с прорезями для ножек символов, и поверх него рамка, которая помогает удерживать символы и стягивается это все стойками. Рамок в комплекте две, отличаются они тем, что в одной из них есть дополнительное отверстие под фоторезистор.

Вроде бы получается красиво, но кто был тот гений, который зажал еще один кусок акрила и решил, что гайки в качестве разделителя это хорошая идея. Теперь вот ломай голову чем закрыть эту щель в корпусе, и это не просто моё ворчание, через нее просвечиваются светодиоды во время работы.

Теперь ставим поверх стоек верхнюю черную пластину и можно устанавливать пластинки с цифрами. Но сначала их нужно очистить от защитной пленки. Кстати, когда смотрел на странице магазина думал, что цифры в пластинах гравированы, но оказалось, что они прорезаны насквозь, так что при снятии защиты нужно быть осторожным что бы случайно не выломать внутренности на цифрах 4,6,8,9

И наконец полностью собранные часы. Кстати для верхней части корпуса красивые винтики с головкой под шестигранник не положили, решили обойтись обычными под крест, а было бы красивее.

При включении через USB доктор ток потребления составил 25 мА. С учетом того что вся схема питается через преобразователь на 3.3 вольта часы нормально работают от любого литиевого аккумулятора, пока напряжение на аккумуляторе не просело ниже 3,6В можно даже повышайку не ставить. А вот дальше без повышайки никак, при падении напряжения питания ниже 3,5В у моих начинаются глюки и перезагрузки.

Пару слов о функционале и использовании
Вот так выглядят рабочие часы. Хорошо видно ту самую щель в корпусе о которой говорил выше. А еще устанавливать пластинки с цифрами стоило в перчатках что бы меньше их залапать, тогда свечение по поверхности пластины было бы меньше.

На фото возможно не так видно, но в целом читаемость символов нормальная, даже краем глаза посмотрев на часы можно понять сколько времени. А вот углы обзора к сожалению, страдают, если смотреть под углом больше 30 градусов, то символы после 4-5 становятся плохо различимы, можно конечно это списать на то что в минутах эти цифры мало значимы и это будет отчасти правдой, но еще остаються часы, одним словом угол обзора маловат.

Это работа часов в ночном режиме, нижняя подсветка отключается и это хорошо, так как в темноте светит она как прожектор в отличии от самих символов. Кстати переход между днем и ночью выполнен с небольшой задержкой, если посветить на светодиод фонарем, то часы переходят с ночи на день только через 10 сек. Особенно сильно задержку видно в сумерках, часы уже работают в ночном режиме, но когда идут секунды они подсвечивают фоторезистор и включается дневной режим, затем часы переходят к показу температуры, гасят боковые индикаторы и на момент показа даты уже работает ночной режим, потом опять показывают время проходит сек 10 и у часов настоет день. Так и получается что гоняют они по кругу между днем и ночью пока в комнате достаточно не потемнеет.

В дополнение к ночному режиму, в инструкции описан режим сна. Как я понял часы должны выключать дисплей и включать его только от прикосновения к кнопке или от резкого звука. Не знаю может быть просто у меня дома не достаточно тихо для них, но как я не пытался так и не смог увидеть как этот самый сон работает.

Помимо времени часы еще умеют показывать дату и температуру, есть 1 будильник, секундомер и часы обратного отсчета, но до последних еще нужно добраться через меню.
Время можно выводить либо в 12, либо в 24 формате.
При выводе даты показывается число, месяц и номер дня недели, почему-то понедельник в этих часах отображается как 8 день, при этом вторник, как и положено 2 день.
Значение температуры берется из микросхемы часов так что по итогу у меня врет примерно на 2 градуса к сожалению, откорректировать это невозможно.
При работе можно установить, что будут показывать часы, доступны два варианта: только время, или время, температура дата. В последнем случае можно установить, как часто будут осуществляться переключение доступные варианты, 5/10/30/60 сек или 5/10/15/30/60 минут.
Если выбрано что будет показывать дата и температура можно установить один из 4 эффектов смены времени на другие значения, разница только в том, как будет происходить смена слева на право, справа на лево, от центра к краям либо случайно.

Для секунд можно выбрать будут ли они переключатся резко или плавно гаснуть и загораться при смене.
Цвет символов также можно выбрать вручную доступно 17 вариантов цветов, либо как у меня выбрать один из вариантов градиента и установить скорость его смены.

Видео сборки и демонстрация работы.

Небольшой вывод: Сборка этого набора у меня отняла почти 4 вечера, но результат мне понравился и после небольших доработок корпуса и переделки на питание от аккумулятора часы отправятся на полку и будут радовать своей работой. Тем, кто тоже решит обзавестись такими часами я бы рекомендовал подумать готовы ли вы потратить на их сборку несколько вечеров и возможно стоит взять вариант где нужно только собрать корпус это реально проще.

С купоном BGDIYC цена 29$ + доставка, до 28,02

После никсей на IPS, это все смотрится очень не очень :/
  • 21 января 2021, 14:28
После никсей на IPS неизбежен переход на искусственные ёлки, безалкогольное пиво и резиновых женщин.
  • urvdmih
  • 21 января 2021, 18:10
Что такое никси я нагуглил, а их же на IPS не вышло. Ссылку в студию, чисто ради интереса посмотреть.
  • kn_dima
  • 21 января 2021, 18:19
Вот даже ходить далеко не надо было.
Вбить только в поиск на муське Nixie и вот

mysku.club/blog/misc/83497.html
  • Aahz
  • 21 января 2021, 19:43
Хм. Пришла мысль взять такое
6 штук. Рассовать по колбочкам и подать напряжение — останется только прошивку сделать. При всей избыточности получится дешевле.
шесть прошивок сделать)))
  • 21 января 2021, 23:18
Не шесть, а всего две для ведущего контроллера и для ведомых. Ну или одну но универсальную.
Но я бы поискал просто дисплеи в виде модулей.
  • urvdmih
  • 21 января 2021, 21:15
Ну я не догадался на муське поискать, мой косяк… Ценник конечно жесть. Но если финансы позволяют, почему бы и нет, выглядит прикольно.
  • Hector
  • 22 января 2021, 10:23
Через немного времени между пластинами в этих часах соберётся пыль и будет совсем печаль.
  • PICachu
  • 21 января 2021, 13:50
В следующий раз соберем резиновую Зину…
главное чтобы была подСветка))
и внутри неонка)
  • DrBOBAH
  • 21 января 2021, 14:54
Главное чтобы эта Светка пришла… и желательно с подругой.
  • u3712
  • 21 января 2021, 13:51
Гм. Если увеличите гистерезис, дефект устранится.
  • 21 января 2021, 13:52
Ну либо нужно наклонить фоторезистор в строну от индикаторов :)
  • u3712
  • 21 января 2021, 14:11
Да, это еще лучше. Если будет достаточно.
В оригинале шрифт двойной, смотрится лучше
www.youtube.com/watch?v=bDkAWNDY-4M
спасибо за обзор! красивые часы получились.
давно присматриваюсь к таким, но с паяльником не дружу от слова совсем, есть ли подобные DIY комплекты но без пайки? накидайте ссылок пожалуйста.
  • 21 января 2021, 14:17
Есть точно такой же, но чисто под отвёрточную сборку. В следующем месяце выложу обзор.
  • 21 января 2021, 14:24
Получил такой же набор, но уже спаянный, только собрать. Гайки не использовал, все отлично собирается, и без щелей. Первый набор пришел без одной цифры 8 и с выломанным динамиком. К чести Банггуда, выслали полностью еще один набор, в этот раз без косяков. Как все ожидали, читаемость хорошая в основном под прямым или близким к нему углом и в случае с дальними цифрами все еще печальнее. Тем не менее, смотрится очень красиво и празднично, стоит на полке и радует глаз, как елка :-). Для времени других часов хватает в доме, но и этими вполне можно пользоваться, просто более напрягает.
  • 21 января 2021, 14:27
Может я что-то не понимаю, но даже без гаек щель все равно будет как минимум на высоту светодиодов, на них кладется ровная пластина без вырезов под их корпуса.
  • 21 января 2021, 14:30
Дома взгляну еще раз и сфоткаю.
  • 21 января 2021, 14:32
Да было бы очень интересно, может я таки зря бочку гоню на производителя, потому что сейчас я в размужлениях из чего делать дополнительную пластину для корпуса.
  • 22 января 2021, 11:41
Вы оказались правы — зазор есть. Хотя гайки я и не ставил, и так хорошо. Диоды не мешают, только если они не точно на уровне лица.

• 22 января 2021, 12:14
Когда закручены гайки щель чуть больше, и к тому же они у меня стоят на полорованном столе так что этот засвет отражается от столешницы и немного портит картину.
  • AlinaK
  • 21 января 2021, 14:36
Нравится.
  • Brendon
  • 21 января 2021, 15:05
Что там может нравиться, читаемость околонулевая.
  • 21 января 2021, 15:15
Нормальная там читаемость, примерно на уровне газоразрядных индикаторов.
На эджлайтах в своё время серьёзную измериловку собирали:
  • Brendon
  • 21 января 2021, 15:33
На эджлайтах в своё время серьёзную измериловку собирали:
Вот здесь нормально читается, а у часов из обзора, нет.
  • 21 января 2021, 15:36
Потому что тут есть разделитель между символами, и с обратной стороны темный фон.
  • Kabron
  • 21 января 2021, 15:43
Прально!
Вот если б они также стучали — цены бы не было.
  • 21 января 2021, 15:45
Интересно это реле или подвижный экран с подсветкой?
Реле скорее всего, а вот чем оно управляет — экраном или измерением — вопрос )
двумя металлическими шишками…
  • 21 января 2021, 16:13
Это такая логика работы, гуглоперевод описания
Кей автоматизировал мост Кельвина: сначала ему нужно было проанализировать, что на самом деле сделал человек-оператор, и найти однозначный способ указать результат. Его решением был большой набор электромеханических реле, которые включали известные сопротивления, многократно сравнивая результат с неизвестным напряжением до тех пор, пока не возникла наименьшая возможная ошибка; «Результатом» для человека-оператора было количество включенных известных сопротивлений.
Т.е. к собственно процессу индикации щелчки отношения не имеют. Инидкатор там с таким же принципом что и в обзоре
Каждый люцитовый лист имеет крошечную лампочку, подключенную к шаговому реле, и освещает только один из десяти люцитовых листов в стопке за один раз.
  • 21 января 2021, 16:16
Это шаговые искатели.

Вообще прибор достаточно известный, на него легко ищется внутрянка и паспорт с описанием и схемой.
  • DrBOBAH
  • 21 января 2021, 14:56
Раньше на военном ящике мы имели световоды сделанные из оргстекла. Так вот по краями использовали белую краску для отражения. Интересно как будет выглядеть цифра с такой подсветкой?
  • 21 января 2021, 16:29
Сам думаю, не задуть ли низ цифр серебрянкой с баллончика, но пока что не собрался.
Или просто обклейте алюм. скотчем по краям.
  • 21 января 2021, 18:03
Не уверен что тогда они войдут в прорези в корпусе.
ничего же не видно на этом дисплее. лучше на MAX7219 собирать. весь комплект (без корпуса) обходится в $8

• 21 января 2021, 15:15
Кому-то ехать, кому-то шашечки. Тут последний вариант, но в целом читается не плохо, даже утром только разлепив глаза у меня получается понять который час.
  • kollj
  • 21 января 2021, 15:43
если не трудно ссылочку где ща 8 можно купить
На написание кода ушло около года. Поэтому все цены из 2020.

— ESP8266 в виде WEMOS D1 Mini за $2.3
— 4 + 1 драйвера MAX7219 с матричными дисплеями за $4.2 + $0.9=$5.1
— кабель и БП от старого телефона, 5В х 500мА (уже был)

Итого: $7.4

еще предстоит дописать драйвер mp3 плеера управляемого по UART и планировщик будильника
  • ewavr
  • 21 января 2021, 16:27
Собирали?
Без сорцов или хотя бы видео работы даже смотреть не хочу. Вдруг там время/дата только в американском формате.
не только собирал, но и писал код — начиная с драйвера для MAX7219 и заканчивая html и js. и это не весь список файлов (не влезли на экран)

исходников пока не будет (часто воруют, выдают за свое без указания первоисточника). формат 24 часовой. повторять проект никого не агитирую и не заставляю — мы в свободной стране. Среднее потребление на минимальной яркости по линии 5в около 70мА

а схема?
в read.me же на писанно, но повторю для вас:

— GPIO13/D7 подключить к DIN (MOSI)
— GPIO14/D5 подключить к (CLK) SCLK
— GPIO2/D4 подключить к CS (это пин может быть любым, меняется через вебморду. сделанно специально для тех у кого уже есть часы на матрицах и он хочет поробовать мой проект без переделок платы, корпуса и тд. поворот на 180 для них же)
— ну и VCC плюсу и GND к минусу подключить.

все!

p.s. dim after sunset пока не работает. не знаю почему.
  • wida
  • 21 января 2021, 23:45
Я в свое время вот такой проект написал для умного дома. «Экран» подключается к MQTT топику и показывает все что туда прилетит. Дома использую 8-ми сегментную панель и отображаю время + погоду со своего датчика за окном, данные шлет Home-assistant через MQTT.
Только вот руки до web интерфейса никак не дойдут, но исходники открыты.
я из этого проекта утащил пару иконок для погоды.
  • mostly
  • 21 января 2021, 17:29
Что за деривативы
индикаторные лампы
эмуляция индикаторных ламп
с эффектом эмуляции индикаторных ламп
  • Sidula
  • 21 января 2021, 20:55
Я думаю, если пластины сделать потоньше и сжать вплотную, цифры смотрелись бы лучше.
Ну и светодиоды соответствующего размера, не толще пластин.
  • slvr73
  • 22 января 2021, 20:52
А всё 9 лет назад началось с часиков O-LED ссылка
Только почему-то ссылка с форума на ваш вебсайт ведёт на черную страницу с чем-то на фарси.
  • slvr73
  • 23 января 2021, 08:57
Всё там куда надо ведёт! У себя ищите проблему! Проверил переход на 2 браузерах.
ага. проверил на ведроиде и нескольких компах