Настольные часы EleksTube от EleksMaker (не обзор)

Данный пост не является рекламой или скидкой, а лишь рассказывает о новинках, появившихся в продаже и сегодня я расскажу о выпущенных не так давно интересных настольных часах.

Для начала скажу, что я себе такие часы уже купил, правда не за 127 долларов, как сейчас предлагают на Алиэкспресс, вторая ссылка, а заметно дешевле на таобао. При этом отмечу, что на таобао у них надо сначала заказать и потом еще две недели ждать отправки, на Али они обычно появляются небольшими партиями, которые с завидной постоянностью раскупают, хотя цену в 120-130 долларов однозначно нельзя назвать низкой, за столько я однозначно не купил бы.

Для начала фото как это выглядит, но нет, здесь не привычные ИН-ки или как их сейчас часто называют — nixie.

Но спутать их с ними очень даже реально, причем даже не беглым взглядом, имитация очень хорошая

На самом деле здесь не ИН-ки, а самые банальные IPS дисплеи, при этом уже идет много вариантов оформления, два варианта nixie, а также куча всяких других.

Так некоторые шрифты выглядят в реальности

При этом выводить можно не только цифры или текст, а и полноценные изображения.

IPS модули вставляются в разъемы на плате, а для защиты от пыли закрываются стеклянными или пластиковыми (еще неизвестно) колпачками.

Судя по тому что я видел на фото, плата также закрыта чем-то прозрачным, скорее всего акрилом.

Из описания на странице товара
-Модель: Elekstube IPS
-Дисплей: ЖК-экран IPS
-Размер экрана: 1,14 дюйма
-Разрешение экрана: 16: 9 135X240 пикселей
-Вход питания: 5 В постоянного тока 0,5 А
-Разъем питания: Тип C
-Функции: время, календарь, электронный фотоальбом
-Режим отображения времени: 12 часов, 24 часа (устанавливается через программное обеспечение)
-Материал основания: анодированный алюминиевый сплав
-Размер основания: 21X8,2X8 см / 8,3x3,2x3,1 см (Д * Ш * В)
-Вес нетто: 430 г

В комплект входит
Часы
Блок питания
Кабель USB-C

При этом сами часы идут полуразобранными, предположу что для компактности и защиты в процессе пересылки

Поддерживается работа с ПО, скачать предлагается здесь, также на плате явно виден WiFi модуль, но насчет возможности синхронизации через NTP информации не нашел.

ПО на английском языке, боялся что будет китайский, заявляется что —
ЖК-экран 6 шт. Отображает время (24/12 часов), дату, а также может использоваться в качестве электронного фотоальбома при импорте, которое вы хотели, чтобы изображение отображалось
Но следует учитывать, что поддерживаются изображения только в формате BMP

Но куда больше меня зацепило видео, отчасти оно повлияло на решение — иметь или не иметь.

Там же есть видео опций настройки из меню самих часов

Вообще эта модель является развитием более простой версии, которая на мой взгляд смотрится куда хуже, я когда-то видел её на Али, но она мне не нравилась тогда, не нравится и сейчас.

Резюмируя скажу, чем они меня зацепили, хотя у меня дома часов и так выше крыши
1. Ну во первых это красиво :)
2. Что-то необычное
3. Внешне очень качественно выполнены
4. Возможность загрузки своих изображений

Теперь просто мое мнение. Да цена, да дикая, да что говорить, ценник более 100 долларов за часы это реально очень дорого, но что делать если просто хочется?
Мои часы еще не отправлены, так как заказаны несколько дней назад, ждать отправки еще примерно неделю-полторы, плюс доставка, надеюсь что получу к новому году, но что-то подсказывает что не успеют, предварительно должны обойтись около 90 долларов, что конечно дешевле чем 127 долларов на Али, но все равно очень не бюджетно.

Ну и собственно вопрос, что вы думаете по поводу таких часов?
выглядит интересно, такой Нео олдскул )
  • 23 ноября 2020, 13:15
Я сначала увидел их на Али за 135, потом узнал что они только анонсированы (в конце сентября), потом встретились также на Али, но уже за примерно 120, вроде и купить хотелось, и жаба просто грызла. Потом подкинули ссылку на Тао, где они стоили 83, жаба сдалась :)
спутать их с ними
просто капец…
Что-то думаю что выгорит дисплей довольно быстро :(
зы. коробок с верблюдом хоть вфотошопить нужно было. так можно было и не понять от кого не_обзор :)))
Не выгорят, это IPS, а не OLED
  • 23 ноября 2020, 13:13
Что-то думаю что выгорит дисплей довольно быстро :(
Маловероятно, IPS служит довольно долго.

так можно было и не понять от кого не_обзор
К сожалению рубрика «не обзоров» еще не утверждена «законодательно», приходится писать как-то так :(
Очень красивые часики. Покупать конечно не буду, да и мелковаты циферки… Но какой простор для самодельщиков! Тем более что IPS дисплеи разных размеров можно купить относительно не дорого.
Колпачки судя по всему акрил, и это очень не круто :(
  • 23 ноября 2020, 13:12
Колпачки судя по всему акрил, и это очень не круто :(
Пишут что стекло, но точно узнать это можно будет только получив, под стеклом они могут подразумевать и пластик.
Ждем обзор ^_^
Поздравляю с покупкой, прикольная игруля ;)
  • 05 марта 2021, 00:45
Пришли мои часики, по ощущениям колпачки стеклянные, по крайней мере по звуку если постучать чем-то металлическим и запотевают если дыхнуть.
Упаковка такая, что однозначно не стыдно и подарить.
  • 23 ноября 2020, 13:34
С одной стороны хай тек, куча возможностей и всё такое.
С другой — качественно сделанные часы на неонках цепляют именно как электронный антиквариат. Отсюда и оправданно высокая цена имхо.
В общем, у часов из «не обзора» :) цена высоковата даже по $80. Если будет спрос, появятся дешевые клоны скорее всего.
  • 23 ноября 2020, 13:36
Если будет спрос
Я был удивлен, когда увидел как их разбирают… Собственно на страницах с Али можно посмотреть отзывы.
Правда в основном «импортные» покупатели (а точнее, все), для наших все таки ценник слишком высок.
  • 23 ноября 2020, 13:49
Как обычно — кому-то 10-20 продаж в месяц нормально, но отсюда и высокая цена.
Сколько надо делать и продавать каким-то другим китайцам для реального снижения цены — я не особо поедставляю…
  • 23 ноября 2020, 13:52
Как обычно — кому-то 10-20 продаж в месяц нормально, но отсюда и высокая цена.
Отнюдь, на тао 328 продаж, на Али примерно около 100, это за два месяца.
  • 23 ноября 2020, 13:58
Я цифры продаж условные указал, тем более, что у меня ссылки на али почему-то не открылись и поиском я тоже не нашел, да это и не принципиально )
  • 23 ноября 2020, 14:04
Не, ну вещь явно не массовая, особенно при такой цене, но все таки 10-20 и 400-500 заметно отличаются.
Наши их в детстве в кружке юный радиолюбитель паяли после уроков :)
кому дорого
github.com/ib134866/EleksTube
можно собрать самому
А индикаторы где брать? )
я бегло пробежался- там ссылки на банггуд и али- вероятно и на индикаторы ссылка где-то там
  • 23 ноября 2020, 13:54
На гитхабе не про самостоятельную сборку, а про доработку готовых часов с целью автоматической синхронизации времени.
  • 23 ноября 2020, 13:48
Тоже вариант, причем там пишут про NTP синхронизацию.
там исходники и идея- допилить под себя для программиста не проблема
Очень круто!
Буду ждать обзора, ибо реально интересно как оно смотрится днем, какой размер каждого индикатора и тд.

Идея то на поверхности лежала )
  • DII
  • 23 ноября 2020, 14:14
Красота то какая! Надеюсь через пару лет подешевеют.
на святое покусились!!! но таки да, подделка получилась достойной.
Эх, опередили, похожие делаю…

тоже на 1,14" дисплеях
  • 23 ноября 2020, 14:48
Ваши продвинутее, 8 дисплеев, а здесь только 6 :)
Но вообще любопытно увидеть в готовом виде
самому любопытно
у меня ещё и анимация должна быть. Теоретически
  • 23 ноября 2020, 14:48

Пффф… Моя поделка 7-летней давности. Была идея сделать на 4х отдельных 320х240 матрицах, но дальше прототипа так и не пошла. Даже отрисовку индикаторов реалистичную нашел (не та, что на фотке).
  • 23 ноября 2020, 14:50
Проблема в том, что часто поделки поделками и остаются, даже очень хорошие и интересные, а здесь реализовали готовое изделие.
  • 23 ноября 2020, 14:52
Потому что у китайцев — это бизнес, а у хоббистов — самоудовлетоворение от возни и даже промежуточного результата.
  • 23 ноября 2020, 14:55
Практика показывает, что иногда хобби и изготовление «для себя» перерастает в небольшой бизнес, у нас ведь тоже много людей которые умеют делать что-то руками. Тем более не думаю, что себестоимость подобных часов высока.
  • brn
  • 25 ноября 2020, 16:24
Собственно, nixie clock и есть пример такого, от невнятных поделок до мастерской чуть ли не в центре Москвы )
Красиво, но при всём уважении — «не то пальто»
В «не-обозреваемых» фишка именно в том, что индикаторы индивидуальные и они под колпаками (оооочень надеюсь что под настоящим стеклом, пластик реально убьёт весь шарм конструкции).
а можно отрисовку реалистичную?
  • 24 ноября 2020, 21:31
Спасибо
  • allbest
  • 23 ноября 2020, 14:55
Спасибо. Заказал только что. Очень интересны подобные штуки.
  • Ivanko1
  • 23 ноября 2020, 15:39
Изначально подумал что это таки «никси», но смотрятся бомбезно, а функционал ещё круче!)
Правда цена всё портит, долларов 20-30 бы за них отдал.)
30 они даже по себестоимости не стоят )))) там только материала минимум на 50 баксов
Бездуховная подделка. Как транзисторный усилитель с прикрученной для красоты лампой.
  • 23 ноября 2020, 16:08
Бездуховная подделка.
А в чем собственно подделка? Шрифт «под nixie» это по сути только вариант отображения, просто наиболее популярный, а вывести на экраны можно что угодно.
  • Ivanko1
  • 23 ноября 2020, 20:13
Значит хорошие часы, надо брать.
  • Naevus
  • 23 ноября 2020, 16:21
О, а есть такие же экраны, только для переделки Электроники 7? :)
  • 23 ноября 2020, 16:27
Для электроники 7 больше подойдут такие.

При более мощном контроллере можно и видео смотреть
  • Dimon_
  • 23 ноября 2020, 18:06
можно и видео смотреть
Видео с данной фотки доставляет само по себе :)
  • 23 ноября 2020, 16:36
Дожили, иэнки начали подделывать :)
  • ET1968
  • 23 ноября 2020, 16:50
Спасибо статью! Действительно газоразрядные очень реалистично вышли. Судя по видео с настройкой есть еще третий вариант никси… Конечно дороговато, но все равно на рынок популярности оригинальных индикаторов повлияют, я думаю. Для подарка, наверное, подойдут. А вот как замена газоразрядным — не каждому…
  • Dimon_
  • 23 ноября 2020, 18:05
… пройдёт время, и китайцы сделают более дешёвую подделку на китайскую подделку ИНок :)
Интересно а чего китайцы сами ин-18 не начали выпускать? Это же не сложная штукенция…
  • 23 ноября 2020, 22:18
Кстати да, вполне могли бы, а могли бы еще и лучше сделать, но видно пока есть что перепродать, будут перепродавать.
Американцы, кстати, делают.
Причем хэндмейд, по 100$ за лампу. Правда от ИН-ки там только идея, а материалы и возможности — современные.
  • 24 ноября 2020, 11:17
Да, я видел видео, насчет именно американцев не помню, но делают полностью сами, прикольно выглядит.
  • LMW
  • 24 ноября 2020, 12:32
Кажется всё-же чехи. Но всё равно молодцы, красиво.
www.daliborfarny.com/
  • 24 ноября 2020, 12:50
Все бы классно, ручная работа, красиво, но цена €135.00 за одну лампу остановит многих, пока можно дешевле купить ИН18.
  • Oksion
  • 23 ноября 2020, 20:10
Колбу-бы слегка темнее (коричневатые стекло, как у винтажных лампочек) и вместо ips дисплея чтобы был amoled/oled (чтобы черный не светился) и торцы платы/экрана в колбе как-то обыграть, чтобы не так в глаза бросались и можно прям брать.
  • 23 ноября 2020, 22:17
вместо ips дисплея чтобы был amoled/oled
Отказать, работать будут красиво, но мало, в остальном поддерживаю :)
можно делать анимацию перехода между цифрами?
  • 23 ноября 2020, 22:17
Пока неизвестно
Забавная вещь. Для фанатов. Хотел что-то написать про то кому это вообще нужно, что так дорого, цыганщина!
А потом решил не писать всего этого и порадоваться за автора и его хобби.
Почитал. Колпаки — точно стекло, не акрил.

Чего не понравилось по видосам — похоже только статика за исключением старта часов.
А вот по импруву — надо бы чуть затемнить колбы — тогда уйдет паразитная засветка IPS и четкие его края + хочется два узких экранчика на разделители, ну или хотя-бы светодиодный вариант. И корпус — больно он толстый.

Буду ждать обзора, может потом можно будет с фирмой связаться и заказать компоненты отдельно.
Если окажется без NTP за такой ценник — то слишком большая переплата!
  • ACE
  • 24 ноября 2020, 13:10
Красиво и прикольно.
Вопрос только возникает, есть ли в них регулировка яркости матриц. Если бы я делал часы, обязательно добавил бы фотодатчик и автоматическую регулировку яркости, чтобы и днем видно было и ночью не слепило. Ладно, освещение можно, при желании, через внешний датчик по wifi определять. А вот с яркостью панелек не понял.
  • 24 ноября 2020, 14:00
Фотодатчика похоже что нет, ну а так только при получении смогу узнать точно, как по мне, то главное чтобы была возможность обновления прошивки, дальше можно ждать последующих «допилингов».
регулировку яркости можно еще завязать на время.
хотя согласен, датчик лучше

пятая колба
  • ACE
  • 24 ноября 2020, 16:52
Судя по видео из не обзора, это регулировка rgb подсветки всего лишь.
Да, похоже Вы правы
  • bretin
  • 24 ноября 2020, 18:29
За 170 р. ЖК на 2 АА говорят время и темп.
  • 24 ноября 2020, 18:40
Ну что тут сказать, круто :)
  • piliks
  • 25 ноября 2020, 20:49
Интересное решение, но меня зацепила китайская клубная музыка в первом клипе :-)
Интересуют данные часы, хочу собрать такие же самостоятельно на ардуино или подобных мк, есть среди участников хоть какие то наработки?