XIAOMI Mijia MMC-W505 электронный градусник с Bluetooth

1. Цена: 11,99$ с промокодом

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор нового электронного термометра для тела от компании Xiaomi модель MMC-W505.

Для начала характеристики с сайта магазина:
  • Бренд: XIAOMI
  •  Model: MMC-W505
  • Белый цвет
  • Напряжение питания: 3.0 В батарейка стандарта CR1620
  • Датчик температуры: Термистор
  • Диапазон измерения: 32,0-42,0 ℃
  • Точность измерения: ± 0,05 ℃ (35,0–39,0 ℃), ± 0,1 ℃ (32,0–34,9 ℃, 39,1–42,0 ℃)
  • Размер. 13.5x2.07x0.98cm
  • Беспроводная связь: BT 4.2 BLE
  • Тип дисплея: LCD
  • Бипер: Да
  • Подсветка: да
  • Размер упаковки: прибл. 18x13x5cm
  • Вес упаковки: около 100 г
Упаковка и внешний вид
Приезжает термометр в фирменной упаковке на которой всего пару слов написано на английском.

Внутри упаковки пенал с термометром и пару инструкций где английского еще меньше чем на упаковке.

Для любознательных и знатоков Китайского

С обратной стороны пенала есть еще немного иероглифов

Длина пенала с термометром чуть больше 15 см.

На верхней части пенала есть логотип Mijia

Для извлечения термометра из пенала нужно слегка надавить на его выступающую часть и отпустить, всё, как и с отвертками Xiaomi. Из коробки термометр зафиксирован липкой лентой который мешает его извлечению.

После нажатия термометр немного выпрыгивает из чехла и его можно достать, при этом он автоматически включается. При помещении назад в пенал термометр также автоматически выключается.

Как я понимаю за включение/выключение отвечает магнит где-то внутри пенала, возможно вот этот выступ и есть магнит. Все работает и с обычным магнитом, пока держу его в районе экрана термометр выключен.

Длина самого термометра примерно 13.7 см

Ширина в районе 2 см.

И толщина около 1 см.

Сам кончик с термодатчиком.

Дисплей обычный LCD выделяется несколько необычный шрифт, непривычный, и довольно крупные цифры, но только если сравнивать с другими термометрами.

А вот то что встроили подсветку это огромный плюс, особенно вечером или ночью.

Термометр работает от одной батарейка CR1620. Конечно было бы прикольно аккумулятор и зарядку от USB, но думаю это не практично для такого гаджета.

Соединение с приложением
Пользоваться термометром можно либо как обычным (не умным), либо подключив его к инфраструктуре MI Home. Для соединения можно использовать приложение на телефоне или подключить его через шлюз/контроллер, работающий с протоколом Bluetooth.
Еще можно использовать совместно с часами как на фото ниже, для вывода на их экран результата измерения.

Так как я еще не ярый фанат Xiaomi, то контроллера у меня нет, есть только телефон, к нему я и попытался подключить градусник. При первом подключении меня ждал большой облом, ибо на данный момент работает этот термометр только в китайском регионе. Пришлось идти в настройки и менять регион на Китай.
После этого термометр смог соединиться со смартфоном и сразу же захотел обновить прошивку.

Не знаю, что именно он там обновлял, но после обновления версия изменились только на последнюю цифру.

Измерение температуры
А теперь собственно о процессе измерения температуры, у данного термометра этот процесс несколько необычен так что стоит рассказать подробнее.
Весь процесс измерения разделен на два этапа, быстрое измерение и точное.
Точное измерение занимает 5 минут, быстрое 30 сек.
Термометр включается автоматически при извлечении из пенала, но никуда спешить не нужно, пока что он ничего не измеряет. Можно так сказать подготовится к измерению, собраться с мыслями, одним словом до автоматического выключения у Вас есть шесть минут, и это правильно, батарейку нужно экономить.
Еще перед началом измерения желательно кнопкой на корпусе выбрать номер пользователя, для которого будет проводиться измерение. По умолчанию термометр рассчитан на трех пользователей, но их число можно увеличить до 9 через приложение.
После того как подготовились и выбрали нужного пользователя можно начинать измерение. Согласно инструкции, измерять температуру можно в подмышечной впадине или во рту.
Таймер отсчета измерение температуры запустится автоматически, но только после того как термометр нагреется до 32 градусов и на экране вместо буквы L появится значение температуры. При этом круг в правом нижнем углу дисплея показывает какой процесс измерения идет сейчас. Если круг с белым сектором как на фото, то идет быстрое измерение, если полностью заполнен, то точное.

Через 30 секунд термометр проанализирует текущую температуру и в зависимости от того как быстро она росла и до какого значения успела подняться прибавит к результату от 0.1 до 1-2 градусов, после чего радостно пропищит об окончании процесса и даже включит подсветку дисплея.
При этом в приложении на графике появится запись с результатом измерения и пометкой Quick. Цвет графика и подложки дисплея сообщает о том насколько у Вас все плохо :)

После первого сигнала у Вас есть 10-15 сек что бы быстренько посмотреть температуру и вернуть термометр назад, если Вы извлечете термометр на более длительное время, то процесс измерения температуры закончится автоматически и данные в приложении и памяти термометра останутся как есть.
Если термометр не извлекать, или быстро вернуть, автоматически запустится процесс точного измерения температуры и длиться он будет еще 4 минуты 30 секунд, таким образом полное измерение занимает примерно 5 минут времени.

В процессе измерения, в приложении за цифрами температуры, отображается шкала выполнения измерения по которой можно визуально определить сколько еще будет идти измерение. Разрыв на шкале это промежуток между быстрым и точным измерением.

Если вы дождетесь окончания измерения, то данные на графике заменятся точными данными, если окончания измерения не дождаться, то на графике так и останется результат быстрого измерения. К сожалению оригинальный скриншот где-то потерялся, так что это данные так сказать из архива измерений, заодно видно, как им можно пользоваться.

Вот не знаю с одной стороны вроде бы в процессе измерения все просто и понятно, и даже данные судя по показаниям другого термометра показывает точно, но на мой взгляд сам процесс завязанный только на время выглядит не логично.
На моем старом термометре AEG процесс измерения зависит не только от времени, но и от нагрева термометра и собственно температуры. Я когда-то пытался анализировать как он работает и заметил, что чем меньше меняются данные на термометре, тем быстрее он выдает результат. Другими словами если в первый раз измерение занимает 2 минуты, то во второй раз (если запустить измерение не вынимая термометр) он может справится и за 40-50 сек если поймет что за это время температура изменилась всего на 1-2 десятых градуса и на мой взгляд это правильно и логично чем тут ожидание 5 минут. Возможно это так бросается в глаза только потому что я игрался с термометром, делал скриншоты, но пару раз были моменты когда уже на третей минуте температура изменялась только в пределах второго знака после запятой и казалось бы чего ты еще меряешь, но Xiaomi все равно ждет до окончания таймера.
По требованиям из комментариев фото сравнения с ртутным термометром, но фото ртути получились не особо.

Видео обзор и сравнение с термометром AEG

Небольшой вывод: В целом можно сказать Xiaomi постарались. Термометр хоть в целом стандартный, но необычный пенал, соединение с приложением и подсветка на мой взгляд выделяют его из числа подобных. Особенно нравится функционал памяти на измерения, теперь уже можно не допытываться измерял ли больной температуру, когда и сколько было.
А вот несколько странный режим измерения немного расстроил, во-первых, потому что нельзя из того же приложения скажем на совсем отключить режим быстрого измерения (было бы удобно что бы скажем не путать пожилых людей, просто жди пока пропищит и все), да и определять окончание измерения можно было бы по показаниям, это позволило бы сократить время на измерение.

С промокодом BGXMMCW5 цена 11,99$

Что-то все реже встречаются традиционные для муськи фото в конце обзора, поддержим традицию что бы не умирала.
  • ResSet
  • 10 ноября 2020, 12:39
Первому сяомишному такого чехольчика очень не хватает, ну и ценник с купоном вроде неплох )
только доставка дороже лота получается
  • ResSet
  • 10 ноября 2020, 12:56
только доставка дороже лота получается
Мне пишет $2.74
  • 10 ноября 2020, 12:57
Там сильно от страны зависит.
  • DVANru
  • 10 ноября 2020, 12:50
Топ за свои деньги ©

А по сабжу: если точное измерение действительно точное — то отличная замена ртутному, с которыми у нас как-то не складывается, за последние 3 года разбили 2 штуки.
то отличная замена ртутному, с которыми у нас как-то не складывается,
А у нас с вот этими электронными не складывается. Куча целая их. И от «Терафлю» есть, давался в подарок. Есть от нурофена, (с логотипом, в смысле), тоже в подарок в придачу был. Сам покупал омрон… Я так понял у них у всех цель одна — измерить не точно, а быстро. И измеряют они все примерно 5-10 сек, и потом пищит, типа всё, закончил. И в итоге на 0.3-0.5 градусов всегда меньше показывает, чем нормальный ртутный.
Ртутных, кстати, тоже коллекция целая, и китайский есть, и немецкий, и российский, и швейцарский, и они все одинаково мерят, в отличии от электронных.
  • 11 ноября 2020, 11:18
А кто Вам мешает подержать термометр не включая? У большинства именно так в инструкции и написано перед применением согреть. :)
И измеряют они все примерно 5-10 сек, и потом пищит, типа всё, закончил.
Поддержу @koticik в этом. Мудрый совет (или по современному лайфхак) гласит, что измерения будут сильно точнее, если после звукового сигнала продолжать держать градусник под мышкой (не вынимая) еще с минуту. Ведь принцип работы подобных градусников каков? Они сигналят когда определенное количество секунд не происходило изменение значений. А может в этом момент Вы плечом дернули или еще как повернулись, что градусник на секунду переместился и замерил отсутствие изменений, когда всё еще не закончено на деле? Так что надо просто еще подождать чуток, что сильно улучшит точность измерений.
Фейспалм… хоть сутки держите его там. Всё, он пропищал и выдал результат измерений. Измерения закончены. Но вы можете держать.
  • 12 ноября 2020, 09:33
Потому и держать нужно не после, а до. В моем AEG прямо в инструкции англицким по белому написано поместите в зону измерения, подождите 1-2 минуты, включить не извлекая, дождаться сигнала.
Ну в моём не написано. Но пробовать уже не стану, ибо избавился от них. Потому как рекламные «измеряет температуру за 9 сек..» сразу не зашли. Измерять то измеряет..., но есть нюанс.
Попробуйте доля разнообразия Фома-неверящий. ;)
Попробуйте доля разнообразия Фома-неверящий. ;)
Фома, не Фома.., но не идиот точно. Чё мне сидеть то с выключенным градусником? Вам по приколу, можете сидеть и ждать. Лично мои после писка измерение заканчивают и через 30 сек отключаются.
Чё мне сидеть то с выключенным градусником?
Так после писка градусник то и не выключается. Исключение — градусник от Хлаоми. Вот в его случае, соглашусь с Вами — там бесполезно сидеть ибо градусник сам автоматом отключается. А вот более древние градусники вполне продолжают работать после писка. По крайней мере о 2х таких могу утверждать точно: Mark of fitness и MicroLife.
Повторюсь, возможно в новых градусниках этого уже нет, но по моему опыту 2 из 3х имеющихся у меня градусниках всё работает именно так, как я описал ранее.
  • m13ale
  • 10 ноября 2020, 14:05
Доставка за 216р всё портит. Дешевле на алишке взять, с плюснутой доставкой.
  • ratava
  • 10 ноября 2020, 14:16
завтра $11.70, пишет бесплатная доставка, отзывы есть
  • odin
  • 11 ноября 2020, 09:58
Как у вас получилось 11,7? Мне пишет 13,21.
  • shmm2
  • 11 ноября 2020, 23:54
Спасибо, заказал.
  • benomx
  • 10 ноября 2020, 16:19
В zepp будет работать?
блютус и такая батарейка? датчик температуры NTC резистор? 1000 р.?
  • 10 ноября 2020, 16:52
Судя по описанию датчик терморезистор, а как там на самом деле кто его знает.
У всех виденных стоял обычный терморезистор.
NTC резистор?
Разумеется. Или вы в чудо поверили? Или я что-то упустил, и уже есть за цену меньше 10$ цифровые датчики с точностью до 0.05?
  • millees
  • 10 ноября 2020, 17:25
А где сравнение с показаниями ртутного?
  • bernuli
  • 10 ноября 2020, 17:38
Сравнения с ртутным очень не хватает, погоду показывает? Автор, даёшь сравнение!!!
  • 10 ноября 2020, 21:34
Эх какие вы недоверяющие :)
Но предупреждую сразу ртуть фоткать у меня особо не получилось, так что старайтесь и увидете.

Когда он в чехле, блютус отключается? Это важно, чтоб не жрал батарейку.
  • 10 ноября 2020, 20:57
Да когда он в чехле отключается и блютуз и экран остаются только внутренние часы.
У них был гораздо прикольнее: таблетка клеится на тело (я ребёнку на ночь под мышку клеил) и мониторить на телефоне. Точнее задаёшь порог температуры, при котором срабатывает сигнализация.
  • 10 ноября 2020, 21:39
Прикольно, но это именно детский и я бы даже сказал для маленьких детей, а мой вариант для всей семьи
  • igsru
  • 12 ноября 2020, 10:47
А семье детский не пойдет? будет врать в показаниях? или типа «вы стары для меня» и откажется работать :)
  • 12 ноября 2020, 11:21
Смотря какой семье. Например мне пофигу где смотреть показания на самом градуснике или на смартфоне, а вот скажем моей маме будет сложно пояснить что она должна сначала подержать эту штуку под мышкой, потом пойти к планшету что-то там запустить и посмотреть сколько оно намеряло. Даю 99% гарантию, что как только начну это ей пояснять закончится все тем что она пойдет за ртутным и очками :)
А раз так нужен термометр которым смогут в равной степени пользоваться все члены семьи и поколения смартфона, и поколения лучший переключатель каналов телевизора плоскогубцы, а еще нужно учитывать людей из поколения вот когда у соседей появился первый телевизор на улице :)
Плюс за кота))
  • Cakypa
  • 10 ноября 2020, 21:57
Спасибо автору, что дал наводку. Вот нашел за 12.5$ https://aliexpress.ru/item/item/1005001720858064.html минус купоны Али.
  • aka
  • 10 ноября 2020, 22:03
Мне с таким не повезло. После второго сигнала показывает 35.9-36.0, проверял раз пять. Ртутный и старый электронный AND за то же время — стабильно 36.6.
Ну вот, я не один такой.
  • aka
  • 17 ноября 2020, 17:30
Проиграл диспут по этому термометру. Первый раз за пять лет проиграл.

По мнению Алиэкспреса, если обозреваемый термометр показывает температуру 36.08, когда обычный ртутный 36.6 — это нормально, термометр годный. Ждал до второго пика, и десять минут ждал, после второго пика температура уже не растёт, 36.08 это максимум, который я от него увидел.
  • m13ale
  • 03 декабря 2020, 16:46
А батарейка там в комплекте была? Мне сегодня пришел этот градусник — упаковка вроде целая, но транспортная наклейка сверху на чехле как-то криво наклеена и батарейки нет.
  • 08 декабря 2020, 14:11
Да батарейка была, и между батарейкой и контактами была проложена пластиковая пленка. Вытащил её и все включилось.