Большая автоматическая палатка XINGCHANG

1. Цена: US$72,99 из РФ

Сегодня рассмотрим кемпинговую автоматическую палатку. Палатка вместительная, подойдет для длительного отдыха на природе/рыбалки/пляжа с семьей или друзьями.

Характеристики изделия:
Материал дна: 210D оксфорд
Материал дуг: стеклопластик
Индекс водонепроницаемости тента: 2000 мм
Индекс водонепроницаемости дна: 2000 мм
Размер в сложенном виде: 95 см.

Возможные расцветки палатки:

Оцените размер человека рядом с палаткой — это сила китайского фотошопа, бессмысленного и беспощадного.

Доставка транспортной компанией IML со склада в Москве.
Упаковка:

блин диаметром 94 см, пару см толщиной и массой:

Такие размеры собранной палатки накладывают ограничения на транспортировку, тут только автомобиль.
Открываем чехол:

У меня расцветка хаки. Инструкции нет, это минус, так как складывается палатка сложней, чем раскладывается.
В мешке 8 тонких металлических г-образных колышков и 4 шнурка для растяжки:

Собирается палатка мгновенно (на то она и автоматическая), стоит только снять резинку:

Упругость стеклопластиковых дуг (диаметром 6 мм) разворачивает ее как пружинку.
Основное время уходит на установку колышков в землю и натяжку шнурков для устойчивости палатки к ветру (опционально):

Сбоку:

на боковых сторонах по одному окну с тканевой шторкой и мелкой москитной сеткой. Шторку можно собрать в рулон — есть петли для фиксации.
Со всех сторон:

Пространственная жесткость имеется, собранная палатка хорошо держит форму.
Все симметрично: в палатке два окна и два входа:

удобно, проветривать можно со всех сторон. На дверях так же москитные сетки.
Замки с козырьками для защиты от воды (номинальной):

качество фурнитуры и пошива соответствует бюджетному уровню палатки XINGCHANG.

Размеры по дну/полу 280х210 см.
Матрас (193х57 см) внутри вдоль и поперек:

Гарантировано вместятся 4 спальника.
Палатка высокая — 110 см:

Палатка однослойная, что накладывает некие ограничения на использование в дождливую погоду. При заявленной водонепроницаемости 2000 мм палатка обязательно промокнет, и лучше заранее подумать о дополнительном тенте или куске полиэтиленовой пленки.
Швы под микроскопом
Ткань тента:

Ткань дна:

Детали интерьера внутри.
Карман для мелочи — всего один:

Крючок для установки света:

Вентиляционное окно/клапан треугольной формы — их всего 4:

Швы проклеены по низу:

Но опять же, кусок пленки лучше иметь, он и поместится в родной чехол.

Инструкция по сворачиванию палатки:

С наскоку, если раньше такой палатки не было, ее не сложить по-нормальному, но на «ютубе» полно видео как это делается.
Вкратце: собираем в руки все дуги вдоль, поворачиваем на 90 градусов и складываем как восьмерку, а в конце одну петлю восьмерки прячем в другую. У меня со второго раза выходило уже на автомате.

Типичное применение такой простой (не туристической) палатки — это отдых на природе с семьей/друзьями:

Палатка дает защиту от солнца, ветра и небольшого дождя. Там можно сложить вещи, отдохнуть ну и, конечно, переночевать в хорошую погоду.

Купон для этого товара — для склада в РФ BGRUBDTN:

Для остальных — купон BGODFN1. Доставка из Китая с ценой 112,35$

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • oboltus
  • 08 сентября 2020, 15:57
Автоматическая — это когда приехал на место, а она там уже собранная стоит)))
  • Dimon_
  • 08 сентября 2020, 15:59
Нет. Такие палатки называются «упреждающие». :)
PS: Для постановки такой палатки требуется заранее (до своего приезда) отправить на место бойца / бойцов.
  • harm
  • 08 сентября 2020, 16:18
хотел добавить одно слово, но решил что начнется срач… :)
  • KryOGen
  • 08 сентября 2020, 17:21
умная?
  • harm
  • 08 сентября 2020, 19:01
Не к палатке, а к «бойцов»… :)
  • Dish1972
  • 08 сентября 2020, 16:27
заранее (до своего приезда) отправить на место бойца / бойцов.
Ну или заплатить туроператору ;))
  • Classin
  • 08 сентября 2020, 22:38
А можно вместо бойцов отправить жену?
  • Dimon_
  • 09 сентября 2020, 06:51
Вы ещё тёщу отправить предложите! :)
Зачем тогда вообще нужна палатка и её постановка, если водка с бойцами отменяется? :)
  • drtvader
  • 08 сентября 2020, 16:26
Есть у родителей подобная палатка, обратно еду с палаткой на весь багажник)
  • muchacho
  • 10 сентября 2020, 09:56
Знакомо, друг на рыбалку берет подобную. Ставится быстро, а вот складываем всем коллективом далеко не с первой попытки…
  • alisogor
  • 08 сентября 2020, 16:29
учитывая формат палатки, она только для машины, значит вес пофиг. тогда почему дно не из армированного материала? Эта плащёвка как её не называй на шишке прорезается + промокает, если затечёт.
За эти деньги (точнее, несколько дешевле) можно взять Tramp, Coleman, Hannah с классической конструкцией и радоваться.
Можно пример палакти Coleman на пять человек за сравнимые деньги?
Вес не важен.
  • 08 сентября 2020, 18:17
Тут пять разве только китайских человек. 280см *по дну* /5 = 56см, это вообще на грани. Переворачиваться только все вместе, по команде.
56 на грани может быть только зимой. ну или при весе 100+ кг.

а так вполне нормальная ширина
у меня коврики redfox basic mat для кемпингового использования — они 51 см вполне нормальная ширина

палатка конечно хрень, но 280 см для 5 человек нормально
  • 08 сентября 2020, 20:53
Там 280 по полу, но вплотную к одинарной стенке (и вообще к стенке) лучше не приваливаться, так что 5-10см сразу вычитаем с каждой стороны.
Что касается 51см на человека, это в теории конечно достаточно, но на практике несколько взрослых человек вплотную на ковриках до 60см на боку спать не могут — коленками будят соседей. Значит, всю ночь вытянувшись солдатиком, что не каждому может быть комфортно.
Я в целом согласен, но в формально пятиместном coleman, да и в любой другой палатке так и будет — количество мест рассчитывается исходя из 50-60 см на человека.
И 280 сантиметров (если они не китайские, конечно) на 5 человек — это еще не так уж и плохо.

Все вышесказанное не отменяет того что палатка из обзора — трэш, в котором я лично спать бы не решился.
  • Horus
  • 09 сентября 2020, 06:57
Неее, у меня трёшка 250 на 250
Что за палатка например?
  • Horus
  • 10 сентября 2020, 10:17
Оооочень старый хай пик, я не могу уже вспомнить модель, ей лет 15+. И да, как-то раз спали в ней впятером, но не могу сильно порадоваться ощущениям.
  • alisogor
  • 08 сентября 2020, 18:43
Вы действительно считаете что туда 5 войдет? Это размер на двух взрослых плюс ребенка
  • 08 сентября 2020, 18:55
Стандартная 4-местная — 200 см. Эта по размеру просторная пятиместная. Но однослойность убивает все удобства установки.
  • 09 сентября 2020, 11:54
однослойность убивает все удобства установки.
Каких-то 20 лет назад — большинство ездило на природу с однослойными палатками и полиэтиленовым тентом. И никого это — не напрягало. :)
  • 09 сентября 2020, 20:06
Да, ездили. Но не от хорошей жизни.
Есть, конечно, неплохой однослойный вариант с применением гортекса, но ценник убивает. все желания.
Спал я в горах в такой палатке пару ночей, не скажу, что был в большом восторге.
  • 10 сентября 2020, 10:39
Помню как-то в фанах утром сняли оттяжки с «серебрянки», а она как стояла — так и стоит… Т.к. было откровенно холодно — палатку ногами сложили до транспортабельного состояния, привязали сверху на рюкзак и пошли.
В детстве читал книжку дремучих годов, даже не могу сказть каких, но явно до 1950-ых, так там был раздел «ночевка в лесу». Ни о каких палатках там вообще не упоминлось. Зато были советы, как сделать лежбище из лапника, с какой стороны и какой расположить костер, на какой высоте и как привязать гамак типа корабельного между двух деревьев, и т.д.
А вы — однослойная палатка, да еще и с полиэтиленовой пленкой…
  • 10 сентября 2020, 10:44
Зато были советы
Ага, сейчас такое по телевизору (и на ютубе) показывают. :)

Вот только чтобы построить такое лежбище — надо полдня потратить, а не вставать лагерем «за полчаса до темноты». Да и гамаки в 60-е годы я видел только детские, из толстой веревки с грубыми деревянными поперечинами: таскать такое с собой в расчете на ночевку — ну, не знаю…
У меня вот такая палатка есть: www.helsport.com/en/tents/basecamp-lavvus/fjellheimen-trek-4-camp/?code=7029981045407

И вот ее габариты

Четыре взрослых человека туда влезают вполне нормально.
Я с ней ездил в Норвегию с женой, сыном подростком и детьми двух и четырех лет — вполне нормально разместились, дополнительную палатку ставить не пришлось.
  • 08 сентября 2020, 20:49
-del-, недосчитался людей
  • spoook
  • 09 сентября 2020, 19:30
вы ба написали сколько она стоит, местами до 500 евро, ппц
если обсуждается размер, то какое отношение к этому имеет цена? за 500 евро сантиметры, увы, те же самые =(
Примерно за эти деньги в Decatlone можно взять палатку такой же конструкции, но на порядок качественней, 2 SECONDS 2 XL FRESH&BLACK, имею такую, доволен на 98% (2 % не устраивает размер упаковки)
Владею аналогичной на 3-х человек, палатка годная, но в сложенном виде даже в машине сложно перевозить — отнимает много места. Ну и в переноске даже на небольшие расстояния не удобна — приходится крепить её на спине, как панцирь у черепашек-ниндзя, никакой манёвренности при этом.
  • spoook
  • 09 сентября 2020, 19:34
есть такая но вентиляция в ней очень плохая, ваще пересмотрел весь декатлон, нормальной функциональной палатки у них НЕТ, то вентиляция ни какая, то потолок 1 метр как в гробу, то все хорошо и вентиляция есть НО она нагревается на солнце… зае… ли
Сравнить бы их по качеству с декатлоновскими.
  • bdos
  • 08 сентября 2020, 16:43
я сам хотел, но у нас закрыли его.
Этим летом надувную палатку по акции взял в Декатлоне. Вообще кайф.
  • shpunt
  • 08 сентября 2020, 20:34
дайте ссылку на такую платку
Уже нет в продаже,
вот так выглядит:

• mmasco
  • 08 сентября 2020, 21:47
а как она выглядит при ветре >=10м/с?
и какой уровень квеста «найди и заклей прокол»?
Качество не сильно важно. Декатлон ценится беспроблемной сдачей брака. Т.е. нормальной гарантией. гарантия обычно два года… не выдержала-порвалась… сломалась-пришел сдал получил деньги…
Интересно (чисто теоретически) как там впятером спать в однослойной палатке. Наверное к утру внутри соберутся тучи и дождь пойдет.
  • 08 сентября 2020, 18:58
Это в случае хорошей водоотталкивающей ткани. А здесь она пары выпускает. Ну и дождь впускает.
не понял. однослойная за такие деньги?
  • dsm
  • 08 сентября 2020, 17:12
Однослойная — это не ограничение в дождливую погоду. Это ощущение дождливой погоды вне зависимости от климатических условий.
Особенно доставляет, когда спишь в палатке, а на тебя капает, хотя на улице нет дождя…
Не могу не оставить здесь…
  • JoraGn
  • 08 сентября 2020, 17:13
Поехали мы с товарищем с его _новой_ однослойной палаткой в лес. Вернулись и он её сразу выбросил в мусорный контейнер.
  • Witalex
  • 08 сентября 2020, 18:09
Если вдруг ветер начнется весело будет
  • Witalex
  • 08 сентября 2020, 18:21
Для себя сделал выбор в сторону палаток со стальными дугами. Есть быстросборная кухня колеман, но есть желание её сменить на корейскую рио гранде 400. И корейская палатка стратус в виде домика. При правильной установке выдерживают штормовой ветер при своих размерах
  • mmasco
  • 08 сентября 2020, 21:50
Первый же ливень и вся вода будет внутри, под входами. 146% гарантии
  • EvgeniyZ
  • 08 сентября 2020, 22:38
Посоветуйте нормальную палатку из декатлона?
Обладатель такой «ПАЛАТКА ДЛЯ КЕМПИНГА 2 SECONDS 2 XL FRESH&BLACK»
очень доволен, просто очень
  • Bloods
  • 08 сентября 2020, 22:45
Есть подобная палатка, другого производителя — неприлично читабельного бренда)). Шикарно для выездов на природу на полдня-день, когда на установку/сборку неохота время терять. А так, для передыха или переодевания если у воды самое то. Особый вау эффект достигается путем подбрасывания палатки в воздух, где она до приземления успевает разложиться :D
  • Bloods
  • 09 сентября 2020, 16:31
Тоже добавлю пару фоток. Это автоматическая для «быстрых» выездов

А для отдыха на несколько дней, использую уже Tramp Brest 4 с двумя раздельными комнатами и тамбуром
  • leonbk
  • 09 сентября 2020, 03:51
Очень надеялся увидеть в комментария много ссылок на интересные палатки с адекватными ценами, но увы
  • darkbyte
  • 09 сентября 2020, 10:04
Однослойная автоматическая палатка — это вариант для пляжного кемпинга, без ночевой.

Для кемпинга с ночёвкой взял себе quechua 2 seconds 3 xl, второй сезон с ней выезжаю — только положительные эмоции.
Установка хоть и не за две секунды, но довольно быстрая — вытащил из чехла, расстегнул фастексы, разместил на местности, закрепил колышками.

Сборка оказалась не сильно сложнее — потянуть за лямку изнутри палатки наружу, застегнуть фастексы, потянуть за верёвочку, засунуть в чехол.

Очень порадовал тент с затемнением — даже когда солнце палит, внутри палатки прохладно весь день, можно спать хоть до 11 часов, а не вскакивать в 7-8 утра от духоты. Не очень порадовало дно — для кемпинговой палатки можно было и поплотнее сделать, тонкой сухой травой протыкается. Дождь держит, ветер тоже (если колышки установить), вентиляция достаточная, боковые окна можно как открыть с москитной сеткой, так и полностью расстегнуть и использовать в качестве аварийных выходов xD
+ все выше перечисленное верно
Я себе такую взял, раскладывается-складывается по принципу зонта.

Из плюсов: Скорость установки и складывания, хорошая вентиляция, не промокает. Два выхода с сетками на них+сетка на потолке. Длина 2,1м, мне как раз. Рассчитана на 4-х мелких китайцев, нам вдвоем с женой просторно).Тент можно отстегнуть и использовать отдельно хрен знает для чего.
Из минусов — тент устанавливается не совсем правильно (заводская недоработка), в середине образуется небольшая ямка, в которую при дожде собирается лужа, которая со временем проникает внутрь палатки.
Решается установкой куска пленки на прищепках поверх палатки.
Три года пользую, мне нравится.
Вот правильная палатка
MSR?