Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5. Личные впечатления

Доброго времени суток, друзья! Не так давно ко мне в руки попал фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5, версия XMSH10HM. Данная версия является китайской, без NFC, но с штатным русским языком и прочими плюшками устройства. Давайте знакомиться!

За последние пару лет я стал владельцем множества фитнес-трекеров, как в форме часов, так и форме браслетов. Ниже, краткое описание моего опыта владения ими:
• Mi Band 3 — отличные часы, хорошо держали аккумулятор, выдерживали плавание в море. Забыл на пляже.
• Honor 4 — браслет супруги, цветной 0,95'' Amoled дисплей, держит заряд 5-7 дней. Пользуется ежедневно.
• Honor 5 — мой браслет, цветной 0,95'' Amoled дисплей, обнаружение кислорода в крови, держит заряд около 8 дней. Надоело заряжать.
• Amazfip Pace — удобные наручные часы с трансфлективным экраном, спустя время стали держать заряд 1-2 дня. Лежат без дела.
• Amazfit GTS — браслет в форме часов, которые я нoшу в настоящее время, аналог Mi Band 4, но с большим цветным 1,65''AMOLED экран. Держат порядка 14 дней.
Как можно понять — «Ежики плакали, кололись, но продолжали лезть на кактус». Поэтому было решено знакомиться с Mi Band 5, так как до него у меня были 1S, 2 и я считаю, что это самое удобное устройство для постоянного использования.

Заводская упаковка претерпела изменения еще со времен 3 версии. Теперь это вертикальная упаковка с черным браслетом на черном фоне, версия XMSH10HM, т.е китайская версия для внутреннего рынка. После проверки с помощью официального сайта, получаем — 小米手环 5 (Xiaomi Mi Band 5 без NFC (Китай))

Комплектация:
• Браслет
• Обновленный кредл для зарядки
• Инструкция

Сразу обратим внимание на зарядное устройство, которое выполнено в виде небольшого бочонка с подпружиненными контактами. Теперь для зарядки браслета не нужно доставать его из ремешка, как это было в предыдущих версиях.

Характеристики:
• Дисплей: 1,1 дюйма, 126 х 294 точек, 24-битная цветность, AMOLED
• Память: Оперативная 0,5 МБ, встроенная 16 МБ
• Датчики: 6-осевой акселерометр, 3-осевой гироскоп, датчик сердечного ритма, датчик насыщенности кислородом, барометр
• Питание: 124 мАч
• СвязьBluetooth 5.0, NFC (опционально)
• Водонепроницаемость: 5ATM (до 50 м)
• Габариты: 47,2 x 18,5 x 12,4 мм, вес — 11,9 г / 12,1 г (в версии с NFC)

Браслет. Выделяется тем, что хоть сама капсула и не выросла особо в размерах, а ремешок уже не подходит от предыдущей версии. Маркетинг в чистом виде. Сама капсула имеет следующие размеры — 47,2*18,5*12,4мм. (размеры Mi Band 4 — 46.8*17.8*12.6мм).
Помещенный внутри 1.1'' AMOLED-дисплей имеет разрешение 126*294 и 2.5D закалённое стекло. Как себя поведет верхнее стекло не ясно, но если судить по предыдущим моделям — защите быть! (имеется в виду защитные пленки). Размер экрана 1,1'', тогда как само переднее стекло 3,2'' и это дает понятие на дальнейшее развитие будущих браслетов (ИМХО).

Запас яркости высокий (5 ступеней), на солнце видно хорошо, в темное время суток этого с избытком (450 нит). Под дисплеем единственный орган управления в виде кружка, работает по принципу «Назад», подсветки нет… А вот шрифт мелковат и для того, что бы увидеть некоторые элементы приходится присматриваться.

Подсчет шагов. Шаги считает, привирает, считает шаги когда катишь детскую коляску (Amazfit/Honor Band не считают). Если махать руками — шаги не считает. А вот в прямом сравнении (на участке 50 метров) показало следующие результаты — 66 (MiBand5) и 64 (GTS). По всей видимости китайские шаги короче.

Предустановленных дисплеев всего 3 и каждый настраивается под пользователя (видно влияние Amazfit). Т.е имеется возможность выставить на экране количество потраченных калорий и время восхода солнца или количество шагов и значение UV/влажности. Если этого мало, то переходим в так называемый магазин экранов рабочего стола (в приложении MiFit) и выбираем нужный.

Ремешок. Мягкий, силиконовый. На данный момент Алиэкспресс имеет множественные цветные вариации для замены. Застежка стандартная, нового ничего не добавили.

Аккумулятор имеет емкость в 125 мАч. Завяленное время работы около 2-х недель при умеренной активности. Фактически же получается так, что при использовании часов на полную катушку (постоянный мониторинг пульса через 1 минуту + их настройка, знакомство с режимами) часы тратят 15-20% заряда за сутки (но и я не выпускал их из рук весь день). За ночь с использованием замеров пульса через каждую минуты, заряд уменьшился на 6%. При использовании в обычном режиме (уведомления и показ времени в течении дня, без мониторинга пульса) тратится порядка 3-5% в день. Вот такая обратная сторона большого экрана и функционала. Приходится мириться с этим.

Прочие функции.
• Переключение треков работает, проверял в приложении Spotify.
• Уведомления. Текст сообщения отображается полностью, просмотр уже принятых уведомлений так же имеется.
• Замеры пульса происходят ± приблизительно одинаково в сравнении с GTS и равны 79 и 81 ударов в минуту. Надеяться на медицинские показатели не приходится, но очень близкий результат получить можно.
• Режим успокоения позволяет выбрать временной интервал (от 1 минуты и более), далее следовать указаниям на экране (вдох и выдох, сопровождающие точечной вибрацией) и получить более спокойный пульс. В моем случае уменьшился с 88 до 74 ударов в минуту.
• Отслеживание фаз сна. Считает, показывает промежутки во сне (туалет и питье воды), но не совсем точно указывает время засыпания. Пример, уснул я на диване в неудобной позе вечером, ночью перешел на кровать и ровно с этого момента браслет начал вести свой подсчет. Но в приложении можно вносить корректировки на время засыпания/подъема, видать можно как-то повлиять на точность в будущем.
• Отслеживание стресса. Интересный способ понять насколько вы спокоен. После теста показывает значение и шкалу стресса.

Что не понравилось, так это то, что определенные функции (будильник, камера, музыка и т.д.) спрятаны в дополнительные настройки. Хоть в приложении и можно вывести их в раздел ярлыки (свайп вправо на главном экране), но это не так удобно, как их наличие в главном меню.

Активность. Добавлено множество физических активностей: бег, беговая дорожка, велосипед, велотренажер, прогулка, эллипсоид, гребной тренажер, йога, скакалка, плавание, тяжелая атлетика. При выборе определенных активностей можно более точно настроить ее: выбор длины бассейна или верхний порог пульса. А вот при выборе велосипеда или бега, браслет просит подключение к телефону для записи данных. Так что одним браслетом не обойтись.
Так же в часах имеется функция обнаружение активности, которая позволяет фиксировать занятия спортом и предлагает выбрать необходимый режим.

И на закуску, новый режим PAI — показатель физической активности. Он основан на показателях частоты сердечных сокращений, интенсивности ежедневной активности и многомерной динамической оценки физиологических данных. Если коротко, то программа собирает разные данные в кучу и выдает индикатор в виде цифры. При поддержке PAI на уровне выше 100 поможет сократить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Чего же стоит ожидать в глобальных версиях устройств — как минимум наличие русского языка. А с выходом глобальных устройств данный язык появится и на китайских версиях, так что есть две возможности заполучить русский язык:
1) дождаться глобальную версию
2) через костыли установить на китайскую (благо способ уже есть).
По поводу разницы названий. На данный момент существует 4 версии версии (в продаже пока есть не все): Kongming, Kongming L, Kongming Pro и Kongming Lite. Первые два — это китайские варианты Mi Band 5 с поддержкой и без поддержки NFC соответственно. Весьма вероятно, что Kongming Lite — это глобальная версия Xiaomi Mi Smart Band 5 без NFC, а Kongming Pro представляет собой глобальную версию с поддержкой NFC, пульсоксиметра и цифрового помощника.

ПС. После написания обзора, часы обновились до версии V1.0.1.32 в котором появился русский язык, а так же появилась новая функция — отслеживания менструального цикла, соответствующий календарь доступен прямо в приложении Mi Fit.

• laritus
  • 07 августа 2020, 18:49
Брал 5-ю версию без NFC на Таобао во 2-ой день продаж (после появления. У них как раз 18 июня были распродажи и скидки) за 27 у.е. + доставка (выбрал самую дорогую авиа за 7 у.е. + еще в посылке было 5 китайских переходников и мышь для компа logitech), а мог обычной почтой отправить за +3,8 у.е. 2 месяца в пути :) т.е. в Китае нет никакого ажиотажа на эти браслеты и цены накручивают перекупщики :)
  • batal
  • 07 августа 2020, 19:07
Не все оценили ваш юмор :)
  • mrBoroda
  • 07 августа 2020, 19:19
. Totka
Стресс он еще будет мне отслеживать понимаешь ли. Молотком раздроблю его, если не дай бог скажет что-то не так. Еще и 42 бакса. Ваще оборзели
К неврологу пробовали обращаться?
  • 07 августа 2020, 19:28
Тэг «сарказм» парень забыл поставить.
  • Deluks
  • 07 августа 2020, 18:30
Неужели, они сделали магнитную зарядку! =D
  • mrBoroda
  • 07 августа 2020, 19:22
Мойша напел?)
  • 07 августа 2020, 18:32
Переключение треков да и изменение громкости и на ми банд 4 работали.
В автономном режиме, с установками по умолчанию у меня ми банд 4 (версия для китая) 25 дней прожила.
Показатель кислорода и магнитная зарядка это конечно хорошо. (читать без сарказма)
Для ми банд 4 докупить пришлось

(https://aliexpress.ru/item/4000295594826.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edM9tYtM)
Из внезапно не понравившегося на ми банд 4 он считает шаги.
Т.Е я работая как курьер часть пути на велосипеде прохожу, а часть ножками, так он засчитывает только ноги.
Для учёта общего пробега нужно включать на велосипеде, а это не удобно.
Теперь постараюсь не дать сдохнуть этому «тамагочи» которого замеряю.
ЗЫ работу курьера привёл в качестве примера
Аналогично про то, что многие не считают когда катишь коляску. Вот так выходишь вечером гулять с ребенком, а шагов не делаешь)
  • cofein
  • 07 августа 2020, 20:37
Надо 2 браслета и один на ноге/обуви. Вроде какая-то спорт версия от Хуавей цепляется за шнурки.
Ну или выносной датчик на ногу для желающих.
  • 07 августа 2020, 20:50
Я просто браслет вешал на ногу. Самое удивительное, что считает адекватно, хотя одна нога делает 1/2 шагов
  • 07 августа 2020, 21:22
Одна рука тоже делает 1/2 взмахов при ходьбе.
  • 07 августа 2020, 22:28
да, но наруку приходят вибрации от каждого шага в то время, как одна из ног «покоится» на земле
  • 08 августа 2020, 09:34
Там не по вибрациям работает, а по ускорениям при взмахах руки. Вибрации при шаге пока доходят до руки гасятся телом, искать их практически бесполезно.
Вот тоже неверное утверждение, если я несу сумку ( в руке, на которой браслет) то я ей не машу, а шаги считаются. А телефон так вообще в кармане лежит и тоже считает
  • 08 августа 2020, 11:42
Это вам так кажется, что вы ей не машете, всё равно есть некоторые движения. Плюс есть общие горизонтальные и вертикальные ускорения тела при ходьбе, которые также считаются. Телефон, если подключен, участвует в подсчёте тоже. Очень многое зависит и от приложения, которое ведёт подсчёт, от степени проработанности его алгоритмов.
Сами по себе вибрации, возникающие при шаге — при ударении пятки по земле — достаточно малы и довольно хорошо гасятся сочлениями в теле и общей моторикой хотьбы. Не слышал, чтобы какие-то алгоритмы шагомеров их использовали.
  • 08 августа 2020, 13:55
Возьмите в руку камеру без стабилизации и поснимайте находу
  • 08 августа 2020, 14:33
Это совсем некорректный пример. Большинство колебаний камеры будет от дрожаний работы мышц руки. Даже если вы не будете идти — будут колебания.
  • 08 августа 2020, 19:00
Там не по вибрациям работает, а по ускорениям при взмахах руки
Нет, шаг считается акселерометром по дугообразному перемещению браслета и определению его ускорений/торможений в начале-конце шага.
  • 08 августа 2020, 20:05
Что «нет»? Ровно тоже самое сказали. Это основной алгоритм, всё верно.
  • 08 августа 2020, 20:21
Взмахи руки не учитываются — считывается 'геометрия' перемещения капсулы в пространстве. Взмах наложен на нее, но вычитается.
При помещении капсулы в карман (подвесе на шею) шаги считаются верно.
  • 09 августа 2020, 00:16
Возможно вы высказались более верно. Если где на теле расположено, то так и должно работать. Но если на руке, то вот у меня часы стареньние gear s. Стоя на месте и махая руками — считают шаги. Понятное дело, что стоя на месте никаких ускорений, обычных для хотьбы, не происходит. Но при этом по маху рук всё равно считает.
  • 09 августа 2020, 07:03
Но при этом по маху рук всё равно считает.
Все дело в алгоритме обработки сырых данных от акселерометра. Ношу мибенды начиная с самой первой светодиодной цветной версии, их можно было надеть на шуруповерт и накрутить тысячи шагов :)
Сейчас такая фишка наверняка не прокатит.
  • 07 августа 2020, 21:22
Не понятно. Как вы предлагаете браслету, находящемуся на руке, определять, что вы сели на велосипед? Какие-то очень странные претензии.
  • 07 августа 2020, 21:47
Я не обозреваю браслет.
Нужны подробности как он определяет «пробег», ищите обзоры, благо их полно.
Я лишь указал на некоторое неудобство при использовании браслета при подсчёте суммарного пробега в режиме КАК курьер на велосипеде.
  • 08 августа 2020, 11:29
Зачем подробности, когда документацию по работе шагомера у подобных устройств расписывалась и не раз? Функционал там прост: есть взмах руки — есть шаг, нету взмаха — нету шага. Есть ещё механизм измерения горизонтальных ускорений, но он тоже не будет работать на велосипеде или если руки на коляске.
Вы хотите от элементарного датчика ускорений, называемого шагомером, чтобы он дополнительно считал ваши поездки на велосипеде. Даже не затрагивая тот момент, что на велосипеде вы ногами не шагаете, как вы вообще представляете работу данного датчика на руке, чтобы он вам мог что-то посчитать при поездках на велосипеде?
При поездках на велосипеде есть отдельная категория специальных датчиков, которые крепятся на ноги. Вот они и считают. Немного(и плохо) может посчитать телефон в кармане штанов, потому что на него хоть как-то передаётся моторика ног, но опять таки, тут наручный браслет ни при чём.
  • 08 августа 2020, 12:34
есть отдельная категория специальных датчиков
В нашем с вами диалоге, похоже не обойтись без углубления в суть измерений.
Когда то давно мне вручили электронный шагомер, за победу в чём то там. Я естественно его разобрал. Шагомер был построен на герконе «геметичный контакт». Работал верно только при закреплении вертикально, например на ремне.
Количество шагов тогда необходимо было учитывать при построении пешего маршрута разнородной группы. Можно и по карте, только в гористой местности это трудно.
Нынче появилось куча датчиков. И удивительным для меня примером их применения была игра на смартфоне, когда перемещали шар по экрану телефона наклоном (инклинометр/угломер).
Теперь подобными датчиками снабжают уже и часы/браслеты. Программа учитывает особенности человеческой походки, размахивать руками при ходьбе и переводит данные с датчика в шаги.
На ми банде 4 который я имею, есть инклиномерт, но нет датчика позиционирования (GPS/Глонас/Бейдоу/Галелео), эти функции берёт на себя, программа на смартфоне «тренировок на велосипеде» или программа «бег».
Браслет отображает данные, обработанные приложением на смартфоне с датчика позиционирования.
Программно на ми бэнде 4 это реализовано через запуск в приложении ми фит позиционирования с включением соответствующего модуля на смартфоне.
Чего же я хочу спросите вы есть же смарт часы со своим нфс, гпс и прочим.
Но моя хотеть как все домохозяйки кнопку. Нажал и всё. абсолютно всё посчиталось и учлось, а не вот это всё
Надоело заряжать.
Ибо браслет это нечто небольшое «читай ограниченное в размере» и сохранив формат уместив туда еще и нфс/жпс что то да сократят, и я думаю, что это окажется батарейка.
Функционал моей работы требует 5 дней работы КАК у курьеров.
По приходу домой хотелось бы провести анализ боьше/меньше пробег оказался, дабы откорректировать нагрузку по дням.
Мой нынешний браслет это позволяет сделать только через «костыль», о чем я и сожалел.
Если вы имеете рецепт как это реализовать с ми бэндом 4 то рад буду услышать.
ЗЫ на шнурки прицепить не предлагать ибо приходится переобуваться в сапоги.
  • 08 августа 2020, 17:28
Сегодня нет датчиков на герконах.
Сегодня применяются датчики на гироскопах. Что это такое и как оно работает при изменении положения, ни от кого не скрывается и легко находится в поисковике. Так же, не является секретом, что датчиком перемещения в современных фитбраслетах являются гироскопы с отслеживанием изменения положения в 3-х осях координат. Маркетологи называют это «6-ти осевым гироскопом».
Для этого датчика нет разницы, разместили вы его вертикально, горизонтально или по диагонали. Любое изменение положения приведёт к прецессии, по которой и определяется направление и дистанция изменения.
Поступающие данные обрабатываются чисто математически и позволяют определить поднята рука или произведен мах рукой. В зависимости от вида спортивной нагрузки строятся модели для просчёта изменения положения гироскопа в пространстве. Изменения для велоспорта будут минимальными, а для плавания максимальными.
Для «пробега» ногами использовать лучше не браслеты, а кроссовки, например Li-Ning со специальной капсулой от того же Xiaomi.
  • 08 августа 2020, 18:01
Маркетологи называют это «6-ти осевым гироскопом».
Но инклинометр, который ставят в браслет, не имеет инерциальной системы отсчёта, а поэтому не может называться «х-осевым гироскопом». Но да пишут в описаниях именно это.
Как происходит обработка сигнала программным обеспечением я могу только предполагать. Результат обработки, есть не малая работа по калибровкам и ни кто не поделится ей просто так.
В конечном итоге я с вами соглашусь, что для лучшей точности нужно применять узкоспециализированные датчики.
Дорого-да, точно-да. Применимо на имеющемся оборудовании-нет
  • 08 августа 2020, 20:33
Увы, конкретно насчёт велосипеда подсказать не смогу.
Могу сказать только, что для нормального трекинга именно физической активности велосипеда/хотьбы необходим браслет для ног.
Для нормального обычного автоопределения в приложениях режима езды на велосипеде можно также применять специальные велотрекеры, которые соединяются с телефоном. Сейчас глянул, в Samsung Health даже их список(оф. поддерживаемых) представлен.
На современных наручных браслетах/часах тоже есть автоопределение режимов типа поездки на велосипеде. Но там максимум считается дистанция с наклонами (спуски/подъёмы). И там есть существенный минус — прочие активности типа поездки на автомобиле или транспорте тоже будут считаться за езду на велосипеде.
Для лучшего решения вам лучше пойти на какой-нибудь популярный форум велосипедистов и там задать данный вопрос.
  • 08 августа 2020, 12:58
Некоторые производители обещают автоматическое распознавание тренировок. Не знаю, входит ли туда велосипед.
  • 08 августа 2020, 14:59
Некоторые производители чего?
Железа программ, или того и другого как законченное решение?
Если вы знаете готовое решение, то здесь самое оно делится ссылками.
  • 08 августа 2020, 20:07
Если их решение состоит только из наручного браслета, то нет, велосипед не входит. По большому счёту там в основном имеют в виду плаванье и другие виды активности, использующие руки.
  • 10 августа 2020, 09:54
Samsung Gear S3 определяет велосипед, видимо по вибрациям. Но есть и минус — когда коляску катишь, он думает, что это велосипед :)
  • 10 августа 2020, 10:23
Какие там могут быть вибрации? Скорее всего алгоритм проще — всё, что не хотьба и не бег, но при этом связанное с перемещением в пространстве — велосипед.
  • 10 августа 2020, 10:27
Давно катались на велосипеде?
Ага и в пробке на авто ползешь — тоже перемещение.
  • 10 августа 2020, 11:59
Да, на авто тоже считает за велосипед. У них(Samsung) там это прямо на странице с описанием функции автоопределения велоезды написано.
  • 10 августа 2020, 16:41
Ммм, вот ни разу не было, правда, я езжу достаточно редко.
  • DeeZ
  • 08 августа 2020, 10:08
А не починили ли баг с 15%? когда браслет начинал ребутиться. изза того что нет фразы на русском что браслет садится.
А то я купил, и валяются (вернулся на 2. тк беситт ребуты эти)
  • 08 августа 2020, 15:08
Моему ми бенд 4 менее месяца. Ещё не разрядил полностью + раз заряжал прищепкой.
У жены пара месяцев и она не меняла ни какие заводские настройки. Только обновление при первом коннекте.
Использует как «Модный девайс» который показывает время и шаги. С ми фитом раз в месяц коннект.
Соответственно жалоб от неё на глюк 15% не поступало.
Может здесь причина?
  • 19 августа 2020, 13:23
Дополню ответ.
Мой ми бенд 4 весия китай, успешно миновал «баг 15%».
Вечером обратил внимание, покраснел индикатор аккума и показывал 12%.
  • DeeZ
  • 20 августа 2020, 14:36
Спасибо.
Достал свой. Обновил мибенд. он обновил браслет, и он перстал выключаться на 15%.
Всегод то год понадобился что бы пофиксить это ))
  • 07 августа 2020, 19:14
Я правильно понимаю, что если выбирать версию без NFC, то разницы между глобалкой и китайской версией для меня, как пользователя в РФ, в общем-то, и нет?
Пока каких то существенных отличий не видно, единственное что может быть поддержка spo2 будет все таки
  • 07 августа 2020, 19:25
Только если на глобалке с NFC. Потому в раздумьях, ждать ли ее, поскольку там еще более точные датчики обещают, либо взять простую китайскую версию, ибо NFC особо и не нужен.
Гдобалки с нфс явно не будет в ближайшее время, они только 4 версию завезли, логика теряется
  • mef-t
  • 07 августа 2020, 21:55
«Новая версия Mi Band 5 с NFC под кодовым номером XMSH11HM уже прошла сертификацию в Тайваньской Национальной комиссии по связи (NCC)»
© 4pda
Я имел в виду сертифицированный под наш рынок, а то как обычно будет нфс работающий на территории Китая
  • 08 августа 2020, 12:26
Там сообщение именно о глобалке с NFC. Так что есть высокая вероятность, что с середины если не августа, то сентября, появится в продаже. То бишь, уже с работающей NFC и у нас.
Тогда вообще не ясно для чего только сейчас выкатили 4ку с нфс
  • 08 августа 2020, 13:30
Вероятно, были какие-то запасы, которые нужно успеть слить. Возможно, поэтому глобалка 5 выйдет несколько позже, чем ожидалось. Ну и тестирование NFC провели на 4-й версии, чтобы не «замарать» 5-ю.
  • 07 августа 2020, 22:09
А поиск телефона поддерживает браслет?
Да, издается громкий звук
  • 07 августа 2020, 19:31
Шаги считает, привирает
Обзорщики говорят, что на китайской версии с nfc стоит другой набор датчиков. Он шаги считает правильно.
Сам не проверял.
Будем ждать других обзоров. Если набор датчиков другой, то по логике и ценник будет отличаться прилично
  • 07 августа 2020, 19:37
вот один из таких обзоров.
  • nts
  • 07 августа 2020, 19:43
Есть ли какие то изменения в плане реакции на воду в душе/сырую ткань?
на 4 версии простой прием душа почти всегда гарантирует смену каких нибудь настроек: либо беззвучный режим включит либо включит музыку на телефоне либо будильник выключит тоже самое происходит от контакта влажной манжеты одежды от активностей, например.
Самое обидное, что функция разблокировки ползунком не спасает от этого всего.
На GTS, honor band тоже реагирует на душ. По данным часам отпишусь позже, не обращал внимание что-то
  • cofein
  • 07 августа 2020, 20:41
Подтверждаю — реагирует.
Но на 4пда читал что там есть некая блокировка, надо будет соединить 2 кружка на экране для разблокировки. Там же есть режим плавания в Бассейне.
Один раз мылся и как то включил блокировку, но так как чаще экраны меняются от пота на манжетах футболки — то не запариваюсь над мытьём.
  • Jet
  • 08 августа 2020, 01:37
кстати да, мне браслет нужен чисто смотреть время\дату\уведомления, но катаясь на велосипеде заметил что его просто невозможно использовать как фитнес браслет, так как блокировка экрана не работает в режиме тренировки, а сколько не пытался записать тренировку на велосипеде, то мокрым рукавом то каплями пота постоянно выключается
  • mostly
  • 07 августа 2020, 19:44
Без нфц уже не считается кошерным

Постоянное отслеживание пульза есть?
Минимум раз в минуту
Минимум раз в минуту
То есть только для сна и неспешной ходьбы? Например Табата это 20/10 секунд. Максимальный пульс примерно на 5-ой секунде отдыха.
Все облазил, но реже минуты не увидел. Хотя может в активности частоты измерения будет чаще, не понятно
Хотя может в активности частоты измерения будет чаще
Нужно не просто чаще, нужно еще и точно. Причем нужно реально, сердце можно посадить.
Проверил только что режиме ходьба, пульс отслеживается постоянно
  • Utopian
  • 08 августа 2020, 00:19
Точно — это не к браслетам. Оптическим методом точно не измерить, особенно высокую ЧСС. Если боитесь посадить сердце, то вешайте нагрудный датчик.
В режиме тренировки из приложения должно включаться
Там же и частота сокращений для контроля кардионагрузки должна выставляться
Там же и частота сокращений для контроля кардионагрузки должна выставляться
И сколько она выставляется и насколько соответствует реальному? Нагрудные датчики и то подвирают.
Допустим в режиме ходьба пульс обновляется постоянно, где-то около 1 раза в секунду, две. Выставить можно только верхний порог, при котором будет сигнализировать браслет
1 раза в секунду, две
Не верится. Цифры будут мелькать, не различить.
в режиме ходьба
Вообще не интересует. При низком пульсе все точные. Врут при высоком- наверное, сердце не полностью сокращается или еще что, я не врач.
Это не профессиональный инструмент, очевидно же.
Любителям круги по стадиону нарезать или в бассейне барахтаться
при очень частом замере пульса будет быстро садиться аккам. проверено
  • kmx2010
  • 07 августа 2020, 20:32
Пользуюсь аналогичной игрушкой уже три недели. Впечатления: подсчет шагов по горизонтальной плоскости немного завышает — на 1000 шагов, примерно, в +25-30 шагов; при подъеме по лестнице врет безбожно в плюс — 54 ступеньки превращает в 96 шагов… Может он считает в зависимости от нагрузки? Не проверял. Пульс почти верно +-5 ударов (сравнивал с тонометром). Будильник вибрирует во время.
Да, зарядка до 10-11 дней всего держит, поэтому обратите внимание.
настройте измерение пульса на меньшую частоту и будет дольше держать заряд
  • CLX
  • 07 августа 2020, 20:57
Завяленное время работы около 2-х недель при умеренной активности.
Пожалуйста, не исправляйте.
Автор, это как кастрюлю регулярно называть сковородкой… Заладил часы, да часы… Это фитнес-браслет.
Да я на них смотрю, время показывают и я стал в какой то момент часам звать)
Простите грешного
Band 3 долго держит заряд? У меня 7-10 дней. Вообще ниачем. Рад что потерял капсулу когда купался и взял бип. Месяц это очень хорошо как мне показалось.
Band 3 я заряжал раз в неделю 3, кажется. Очень удобные были, жаль, что на пляже в том году забыл
  • 07 августа 2020, 21:39
Да эта пятерка конечно… :(
Нету оплаты в магазе НФС :(
На 4 ке уже есть — а тут как бе без НФС версия. Пичаль да.
Надо будет подождать полноценную НФС и что бы как на 4 ке платить без смартфона в магазе. Это удобно. да.
Как там пели в песне: Подождем вашу маму… Подождем Вашу мать так сказать…
На 4 ке уже есть
Маркетологи не дураки, в ближайшее время не дадут такой же нфс как недавно завезли в 4 модели
  • 07 августа 2020, 23:28
В ближайшие пол года будет уже 6я модель. Все быстро уходит в небытие. Вы же не думаете, что пятая будет два года подряд? :)
Нет конечно, но я уверен, что 5 НФС полноценная появится гораздо позже, как это было с 4 версией)
  • 08 августа 2020, 00:23
Я думаю, что фраза «гораздо» не верная.
Проверяли и обкатывали саму идею (платит фитнес приложение, а не какой нить Банковский портал (большими буквами :)) как раз на 4 ке.
Если типа что не так7 То и 4 ка больше не выпускается!
Пошло — так. Нормально
теперь уже 5 ка будет полноценной.
И далее всегда.)
Тогда смысл от дальнейших моделей отпадает)
Ну что они в шестой версии смогут добавить такого, что перекроет 5 с нфс?)
А надо что-то добавлять? :-)
По аналогии со смартфонами:
— увеличат диагональ экрана на 0,1 дюйма
— увеличат АКБ на 5 mAh
— сделают капсулу желтого цвета (нет)
— и прекратят выпуск 4-х и 5-х версий

:-)
  • 08 августа 2020, 12:07
Полностью согласен.
  • reaper
  • 08 августа 2020, 02:11
А откуда информация что ЭТО NFC даст вам возможность платить у нас? Заявлено было только о рынке Китая — мало поддержки на браслете, нужна поддержка на телефоне и самом Google Pay / Apple Pay, а там сяоми никто не ждёт… Вот вообще никто не ждёт… Это было одной из причин заставивших меня слить Samsung Gear 3 на замену Apple Watch…
  • 08 августа 2020, 12:06
Вы не в курсе актуальной информации. Ознакомьтесь с веткой в 4PDA&
В России 4 ка платит яндекс деньгами без участия смартфона вообще.
Т.е платите одним браслетом. Платит приложение МифИт! (в чем и прорыв Сяоми — опять они ударили все эти пыжащие из себя Банковские приложения — типа без них никак! Как! Платит обычный спорт приложух :)) Хоть на вас трусы и браслет — запалить можно в любом магазине.
Тинькофф там еще подвязывается и скоро Мир привяжут.
  • 08 августа 2020, 13:06
Только не не Мифит, а Мипэй. И через ГуглПэй.
  • 08 августа 2020, 14:10
Только вы не правы. без всяких гугль пей в этом вся и суть :) И именно мифит… обычное приложение для фитнеса там вкладка… И никаких гугуль пе йне нужно увы и ах :) Читайте внимательно. Работает только с кредитками от мастеркард (только с ними соглашение у ми)
  • 08 августа 2020, 17:34
В России 4 ка платит яндекс деньгами без участия смартфона вообще.
Т.е платите одним браслетом.
Платит приложение МифИт!
А где установлено приложение МиФит?
  • 08 августа 2020, 19:09
Установлено на телефоне, но его реально можно оставить дома и оплатить покупку в магазине, придя в одних трусах и сланцах.
В Mifit ессно лучше привязать виртуальную мастеркард и выставить лимит.
И не яндекс деньгами, а рублями.
  • 08 августа 2020, 20:11
Вы пользуетесь вообще НФС?
там такая же схема.
Платит ваша карта.
Но смартфон набирает «токиены» (платежные) и в момент остутвия инетрента итд итп расплачивается токиенами, которые потом верефицирует. Но платит все равно карта.
Тут так же
Токиены скидываются из мифита в браслет
Можно платить одним браслетом. Не бескоенчно конечно, пока есть токены в нем.
Но верификация токиенов идет по связке — прога в смартфоне и сообразно карточка владельца (банк)
  • 08 августа 2020, 21:20
Читать внимательнее нужно вам.
Во-первых не с кредитками, а с банковскими картами.
Во-вторых с мастеркард не только лишь от всех банков, а у которых соглашение с Ми пэй.
А в-третьих сам Ми пэй не скрывает что работает через Гуглов Андроид пэй.
  • DII
  • 07 августа 2020, 21:45
Интересно они победили глюк 16% заряда? Да и на отвал дисплея четвёрки многовато жалоб, тоже не мешало бы побороть.
глюк 16% заряда

Можно по подробнее?
  • DII
  • 07 августа 2020, 22:04
При достижении 16% начинаются ребуты и отвал блюпупа.
На данный момент 16% и пока все норм
Вы свой опыт по п.18 предлагаете экстраполировать на все браслеты?
Да
Молодец! Держи пятюню.
  • 07 августа 2020, 22:28
Можно по подробнее?
на 4 бенде китайцы впихнули русс язык на который видать памяти нехватает у КИТАЙСКОЙ версии, в итоге когда надо показать уведомление, прошивка не может найти память по адресу, сходит с ума и уходит в ребут. После ребута 17% все ок, потом 1% сядет и опять ребут.
  • reaper
  • 08 августа 2020, 02:13
Красота, как всегда отличное железо китайцы «компенсируют» кривой и горбатой прошивкой… Стабильность — признак качества…
  • 08 августа 2020, 09:49
Глобалка нормально работает, но русский непобедимый народ будет покупать китайскую версию браслета на 150руб дешевле и мучатся, а потом будет покупать китайский браслет с нфц и ставить ломанный мифит от васяна где включен пункт ввода данных карты. Что там еще васян включил, как говорится — большой большой секрет.
очень точно подмечено!
  • Grean
  • 09 августа 2020, 10:45
Не работает она нормально, у меня глобалка, но «баг 16%» присутствует во всей красе.
  • 09 августа 2020, 15:59
Точно глобалка?
сам хожу с китайцем и проблема 16% есть, другу покупал глобалку, она пришла сразу на 10% заряда, и после обновления и установки русского — обычные уведомления о разряде и 0 вылетов
  • Grean
  • 09 августа 2020, 16:12
Глобалка однозначно. Но не исключаю, что могут быть разные ревизии, я брал примерно через месяц после выхода браслета.
  • 189zte
  • 08 августа 2020, 00:02
сегодня тоже гадал, поймаю-не поймаю его. не поймал, всё ок.
  • dts
  • 08 августа 2020, 01:45
жалко, что все браслеты пошли по пути увеличения размера. Mi band 1A/S был идеален по соотношению размер/автономность.
  • 08 августа 2020, 04:15
ребята, попробовал походить с браслетом, чо то не особо втащило.
подскажите приложение для Андроеда считать шаги. сейчас этим занимается приложуха от хонор бэнда. есть что-то более специализированное, без привязки браслета, менее монструозное?
подскажите приложение для Андроеда считать шаги
А смысл? 12 (двенадцать) часов непрерывной ходьбы — это всего лишь плюс 200-ккал к сидению в кресле. Один бутерброд с вареной колбасой. Вот шаги по лестнице уже эффективнее
P.S. Цифры расхода калорий в калькуляторах и браслетах — это не дополнительно к основному обмену (здоровый сон в кроватке), это вместе с основным обменом.
Почему то ВОЗ рекомендует именно ходьбу, а не кресло и лестницу. Вопрос не в сжечь калории лишь только.
  • 09 августа 2020, 00:17
мне на каллории и ВОЗ по барабану ) хочу знать сколько прошёл в день
Встроенное «Здоровье» от того же Хуавея.
Ещё и на экране блокировки может шаги показывать
  • 09 августа 2020, 00:18
так оно у меня и стоит. только у меня не хуовэй. как включить чтоб на блокировке ботинок с шагами был?
Попробовал сам поискать, как отключить. Не нашёл)

huawei-insider.com/kak-vklyuchit-shagomer-na-telefone-honor-i-huawei.html

consumer.huawei.com/ru/support/content/ru-ru00459967/
  • MPaul
  • 08 августа 2020, 08:19
Интересно сколько продержится дисплей — у меня на Mi Band 2 где-то полгода, потом яркость упала так, что ничего не разобрать. И это была стандартная болезнь.
Зарядка тоже перестала контачить через то-же время, каждый раз при зарядке приходилось контакты чистить и положение подбирать.
А пульс при беге точно меряет? У меня то почти точно, то несет откровенную ахинею.
Про ремешок опять же интересно — у меня стал мягким и перестал держать капсулу, но это наверное из-за того, что он деформировался при вынимании капсулы, здесь ее вынимать для зарядки не нужно — должно проходить больше.
Вам просто не повезло. У меня Mi Band 2 уже 4 года работает и нормально дисплей отображает. Единственное, что после очередного оновления батарея стала держать 14дней, вместо 21-го. И да ремешок пришлось поменять на металический с нержавейки. Контакты иногда надо чистить, но тут понятно.
  • 09 августа 2020, 22:30
Возможно у вас была поддельная версия. У большинства самые теплые впечатления о ми2м с долгими годами безупречной тяжелой ежедневной работы :)
В рознице стоит на 6 долларов дороже с гарантией. Вопрос, зачем заказывать с Китая?
Обзор делается на товар, а где покупать выбирает покупатель
Тут я согласен!
  • Gardov
  • 08 августа 2020, 10:28
А 4 MI с NFC разве работает нфс в РФ в них?
Вроде как да, с картами маэстро (могу ошибаться, может уже и остальные работают)
  • 08 августа 2020, 13:08
Не Маэстро, а Мастеркард и не от всех банков.
  • v-x
  • 08 августа 2020, 10:54
нужно либо ставить модифицированный mifit, либо покупать специальную версию браслета стоимостью где-то 3900 руб
  • windoom
  • 08 августа 2020, 11:38
Нужно и то и другое — модифицированый mifit(с 4pda) и браслет китайской версии с nfc(около 3000 рублей, без nfc стоит на 1000 дешевле), и тогда можно привязать mastercard. И хотя это всё не официально, Яндекс деньги уже крутят у себя на сайте рекламу — привяжите нашу карту к MiBand 4 прямо сейчас.
  • v-x
  • 08 августа 2020, 18:38
выпустили же специально для России версию браслета для оплаты. Без модифицированного mifit
  • Melort
  • 08 августа 2020, 11:31
Да через мод мифит и с привзякой карт мастеркард (за исключением сбербанка).
календарь месячных только для одного человека? Или можно для нескольких настроить?
  • 08 августа 2020, 12:36
А вы шалун :)
  • 08 августа 2020, 12:39
тонко…
  • 08 августа 2020, 17:37
Осталось только браслет на этих несколько одновременно повесить.
  • 08 августа 2020, 17:30
В обзорах смарт браслетов-часов почти всегда пишут о недостоверной работе шагомера, пульса или пульс-оксиметра, давления. Чем они тогда так удобны? Смотреть пропущенные звонки, сообщения? Так или иначе придётся доставать телефон… Режим сна действительно необходим? Про каллории часы тоже врут.
Я так понял — ну не могут делать китайские фирмы смарт часы, приближённые по качеству к GARMIN, SUUNTO, CASIO и т.д.
Могут. И лучше — могут.
Вот только и ценник будет как у
GARMIN, SUUNTO, CASIO и т.д.
:-)
  • 08 августа 2020, 17:49
Это относится к вопросам, почему АвтоВАЗ не может выпустить Rolls-Royce Phantom.
Может и может.
Но кто купит автомобиль от АвтоВАЗа по цене Фаэтона? И кто станет требовать от автомобиля АвтоВАЗа качества Фаэтона?
Нужен Гармин? Ну так купи Гармин! Никто по рукам за это бить не будет! Но цену придётся заплатить гарминовскую.
TAG Heuer выпускает отличные смарт часы, функционал которых, ты подбираешь себе сам. Гармину до ТАГ Хоера тоже далеко, как и китайцам до Гармина. Ну так и цены у них разные.
Требовать от изделия функционала и качества, за которые ты не платил, не стоит.
  • 08 августа 2020, 18:32
Есть у меня Garmin fenix. Но редко ими пользуюсь тоже. Tissot T-touch мои часы.
Я ещё про удобство интересовался. Про реальное удобство функций. Я не говорю о «необходимости». Просто — чем они так удобны?
А вот насчёт сравнения с Rolls-Royce и цены — у китайцев хорошие фирменные китайские товары и не только китайские часто дороже, чем в России.
И CASIO smart c нормальными датчиками стоят не принципиально дороже Amazfit.
  • 10 августа 2020, 10:04
Tissot T-touch Solar которые? Ни одного обзора не вижу в интернете, какие у них функции то есть?
  • 10 августа 2020, 10:32
Эх!!! Tissot T-touch Solar собираюсь купить уже год. У меня титановые, модель 2012 года (они побольше первого выпуска). Состояние идеальное почти. Тоже жалко расставаться…
Функции www.tissotwatches.com/ru-ru/shop/tissot-t-touch-expert-solar-21.html
  • 10 августа 2020, 10:57
Это я нашел, функции не расписаны на этой странице.
Ну или я фигово вижу :)
  • 11 августа 2020, 12:36
  • arigato
  • 08 августа 2020, 23:58
почему АвтоВАЗ не может выпустить Rolls-Royce Phantom.
потому-что раб не может хорошо работать, только свободный человек способен создать ролс ройс фантом. точка.
Могут, но не хотят. Возможно чтобы с ними не конкурировать.

Первые мибенды со старыми прошивками корректно показывают динамический пульс во время бега, а «мибенд2» и «амазфит бип» нет (сравнивал с нагрудным датчиком). В новых прошивках мибенда этот функционал запорот, равно как и запорот (иначе не назвать) режим будильника как обычного так и «умного».

Не сочтите меня ретроградом, свой последний мибенд 1s я покупал совсем недавно на авито. еле нашел. 2 мибенд и бип валяются в ящике стола,
  • 09 августа 2020, 10:28
Casio 2015 года тоже не нашёл. Только на ebay 100usd. 10bar, BT, step meter, solar tough. Возможность подключения внешних датчиков. Как датчик в кроссовки от Apple.
Но для себя я решительно не понимаю в чём реальное удобство этих неточных часов-браслетов из обзоров.
  • 09 августа 2020, 22:33
Да вы поймите7 Людям не нужна атомная точность. Это как сказали — эти браслеты словно тамогочи?! Только тот уродец что в них живет и которому ты не даешь издохнуть — ты сам 0 Они просто напоминают тебе пройди нужное шагов… ходи… бегй иначе помрешь!
Вот и все
А точность для спорта у них не высокая.
Удел спорта это гармин. Но там и датчики иные и цены тоже :)
Я с первыми мибендом бегаю в парке вместо нагрудного датчика, ибо его удобнее надевать. Точность сравнимая. (Прошивка 4.15.12.10/ 1.3.74.64 для тех кто в теме).

Абсолютная точность, как написали ниже, совершенно не нужна. Главное что его показания линейно зависят от нагрузки(скорости бега).

Опытным путем выяснено, что при показаниях браслета в 200 ударов в минуту у меня перед глазами сплошное мутное стекло, а при показании 190 уд.мин отдельные стеклянистые червячки, при 180 уд.мин я не испытываю никаких неприятных симптомов.Поэтому я стараюсь не превышать 180 ударов контролируя пульс изменениям темпа бега.

Опять таки «умный сон» без смартфона корректно работает и что важно для меня, пока не подойдешь к телефону невозможно отключить будильник. Телефон я кладу на ночь в дальнем углу комнаты. :)
  • 11 августа 2020, 12:33
"… Опять таки «умный сон» без смартфона корректно работает..."
А зачем это вообще — «умный сон»? Я внимательно почитал про это. Сделал вывод — очередная шутка маркетологов.
не это нужная хрень :) Где то за полчаса до запланированного пробуждения, браслет начинает караулить когда ты начнешь ворочаться и сразу после этого «добуживает» вибрацией. Сначала просто разок вжикнет, затем с промежутком раз в пять минут жужжит более настойчиво. В результате просыпаешься более легко так как выныриваешь из поверхностного сна, а не из глубокого…

ps: Примерно такого же эффекта можно достигнуть включив с небольшой громкостью телевизор по таймеру. Если спишь крепко — его не слышишь, если поверхностно — просыпаешься дальше и начинаешь слушать.
  • 11 августа 2020, 19:14
Такая фукция есть и в телефоне, и в хорошем будильнике, и во многих моделях наручных часов. Не убедительный аргумент.
  • vigera
  • 11 августа 2020, 13:08
А у меня при беге и на велопокатушках точность пульсометра MB4 вполне сопоставима с нагрудным кардиодатчиком.
Год назад детально тестировал, результаты со скриншотами даже опубликованы в шапке темы обсуждения браслета на 4pda.
ага помню. так пока и не решился апгрейдится. читаю вот про mb5.

номер прошивки своего браслета к слову не глянете?
  • 09 августа 2020, 09:17
Ну у любых часов и браслета с акселерометром будут погрешности, да и с датчиком пульса могут быть погрешности, все же это не специализированные медицинские приборы или специальные трекеры с GPS, акселерометром и т.д. Но расхождения с реальными цифрами там небольшие. В любом случае погрешности будут даже у спец. приборов с большим ценником, там вы прежде всего платите за бренд.
P.S. Разработчики прошивок просто не смогут учесть все нюансы положения, вибрации, ускорения с датчиков, чтобы гарантировать близкий к идеалу результат, такие устройства прежде всего настроены на определение определенных паттернов движения. А схожий набор параметров может дать как бег, так и подпрыгивание на ухабах в машине :)
Первая версия мибанда вообще считала практически все за ходьбу, но к концу жизни первого поколения все стало существенно лучше.
  • 09 августа 2020, 14:46
Подскажите, меняет ли браслет яркость экрана в зависимости от времени суток, или только в ручную?
Автоматический режим отсутствует
  • 09 августа 2020, 17:33
Крайне обидно, вроде простая реализация на софтверном уровне, а не сделали… Теперь буду думать если покупать.
Ночью встаеш, хочеш посмотреть на время, и херакс… солнце в глаза…
  • Melort
  • 10 августа 2020, 22:44
Еще с 4ки можно настроить ночной режим, когда подсветка скажем с 10 вечера до 5ти утра будет минимальной)
  • 15 августа 2020, 22:51
Спасибо за инфу
  • Motto
  • 10 августа 2020, 06:12
Купил Амазфит Бип на Озоне за 1700 руб.
Выглядят как часы, хотя по сути тот же фитнес браслет, заряд держат 30 дней при всех включенных свистелках и перделках, только с мониторингом сна работают 45 дней от одной зарядки.
  • AlexROM
  • 10 августа 2020, 11:12
Выглядит конечно этот кусок Г… так себе.
  • 11 августа 2020, 11:14
За последние 5 лет пользовался несколькими версиями ми бенда (1, 2 и 4). Так вот это отличный вариант, за свои деньги. Особенно радует функционал будильников, нотификации звонков и шагомер, да и возможность посмотреть время не доставая телефон — бесценна :) Единственный девайс из носимых, с которым удобно спать не снимая с руки. Так что по поводу куска г… вы погорячились, это же чистое золото :)