Фитнес-браслет Xiaomi Smart Band 7

Седьмое поколение браслета от Xiaomi сменило своё название с Mi Band на Smart Band. Непонятно зачем было менять такое популярное название хитового браслета, тем более что СМАРтовости у браслета не сильно-то и прибавилось по сравнению с предыдущим поколением. Тем не менее, отличия от предшественника есть. Во-первых, это бо́льший размер экрана при той же плотности пикселей, что и у 6 версии; новый режим отображения дисплея AOD (Always On Display — дисплей всегда включен), 120 спортивных режимов, бо́льшее количество циферблатов, ну и остальное по мелочи.
Приведу здесь сравнительную таблицу характеристик всех поколений данного фитнес-браслета

Расширенные технические характеристики:
Материал ремешка: TPU
Размеры: 46.5 x 20.7 x 12.25 мм
Масса: 13,5 г.

У меня лично в пользовании до 7 версии были 1, 4 и 5

Визуально 4, 5 и 7 банд очень похожи.

Отличить от них 7 можно лишь по размеру и конфигурации экрана. Это можно увидеть, если посмотреть на дисплеи под углом. У 4 и 5 версии они прямоугольные, а у 7 версии экран овальный по всей площади с небольшим подбородком внизу

Но обо всем по порядку. Поставляется Xiaomi SmartBand 7 в стандартном полиэтиленовом пакете, внутри которого коробка, перемотанная мягкой упаковкой

Однако это не уберегло коробку от тягот транспортировки

Несмотря на наличие значка MI в правом углу, браслет теперь называется Xiaomi Smart Band 7. Под названием иероглифы — это китайская версия браслета. Но пугаться не стоит, после первого сопряжения с приложением язык браслета автоматически меняется на русский

С обратной стороны указаны характеристики изделия преимущественно на китайском, понять можно немногое, но самое важное это номер версии SKU:BHR6007CN.

Если верить классификации с сайта 4PDA, то это китайская версия браслета без NFC, но с русским языком. В этой версии есть wechat pay и alipay платежные QR-системы Китая без использования NFC. У нас они не работают и поэтому их можно частично отключить для отображения в браслете.
Существует также глобальная версия SKU:BHR6008GL с русским языком в интерфейсе, на коробке и в инструкции.
Есть еще одна китайская версия с NFC SKU:BHR6009CN без русского в интерфейсе и на коробке. В ней есть микрофон и голосовой помощник Xiao AI, говорящий на китайском. А также опять-таки не работающие у нас Wechat+alipay. Отличительная особенность данной версии — защелка браслета с золотой окантовкой.
Вернемся к упаковке. Из коробки выдвигается картонный пенал, в центре которого находится браслет в полупрозрачном пакетике

Комплект поставки минимален: браслет, инструкция и кабель для зарядки с магнитным креплением

На пакетике с браслетом наглядно изображена процедуры зарядки

О внешнем виде браслета я уже упоминал, кардинальных отличий от предыдущих версий он не имеет, за исключением большого овального экрана под закаленным стеклом

Конструктивно это всё та же самая капсула в силиконовом ремешке

Для 7 версии подходят ремешки от 6 версии, и даже от 5 и 4. На фото капсула 7 банда стоит в браслете от 5 версии

На ободке капсулы указана её маркировка, никак не связанная с наличием русского языка в прошивке. Для версий без NFC номер модели M2129B1, с NFC маркировка M2130B1. На данный момент в продаже версия с NFC только китайская

Застежка такая же, как и у предыдущих версий. Пластиковый пятак с окантовкой снаружи

Который по сути является съемной кнопкой

С другой стороны ремешка по-прежнему литая петля. Конструкция простая и удобная, менять её смысла нет

С обратной стороны капсулы по центру выступающей площадки находятся датчики, под ними контакты магнитной зарядки

Зарядный кабель такой же, как и у предыдущих версий: USB разъем с одной стороны и двух-контактная головка с магнитным креплением с другой. Изменилась только надпись, раньше была MI, теперь Xiaomi

На корпусе во время зарядки магнит держится достаточно крепко

Зарядный ток в процессе зарядки стабилен и не превышает 0,2 А

По окончании зарядки тестер оценил накопленную емкость в 191 мАч

При первом включении на экране появляется фирменный логотип браслета MI — и опять спрашивается, почему же ни мибанд?

Затем загорается QR код и какие-то иероглифы

Меню также всё на китайском

Возвращаемся к QR коду, сканируем его в приложении. А вот тут есть выбор из двух доступных: Zepp Life и Mi Fitness. Как ни странно, но правопреемником старого приложения Mi Fit, стало почему-то Zepp Life, а не Mi Fitness, несмотря на похожее название. С Mi Fit я уже был знаком раньше, поэтому установил Zepp Life, чтобы не терять время на изучение нового приложения. После установки приложения необходимо войти в свой MI аккаунт и произвести сопряжение с браслетом. Как всегда, при добавлении нового устройства, требуется разрешить телефону доступ к местоположению, после чего браслет успешно подключается

Тут же на экране появляется стрелочный циферблат с гигантскими цифрами

А в меню автоматически устанавливается русский язык, никаких настроек делать не нужно

Сразу что бросается в глаза, это яркость экрана. Она просто избыточная. Я тут же установил приемлемый для себя уровень яркости в 1/3 шкалы и в этом режиме с комфортом стал тестировать функционал часов дальше

Первое, что мне хотелось попробовать, это функцию AOD — Always On Display. Её смысл в том, что когда через заданный промежуток времени экран гаснет, на дисплее белым абрисом остаются гореть часы, в каком бы положении не была рука. Причем часы повторяют стиль выбранного циферблата. Если был стрелочный, то на AOD останутся стрелки

Если же был цифровой, то соответственно цифры

Функция эта мне очень понравилась. Часы всегда перед глазами, как обычные классические и не надо ждать, пока дисплей загорится, когда поднимаешь руку и тем более выворачивать кисть, чтобы смарт-часы поняли, что их подносят к глазам. Это меня очень раздражает в часах KeYa GT3, которыми я пользуюсь как основными.
Но к сожалению, у данной функции есть огромный минус — энергопотребление с ней возрастает в разы. Буквально за день браслет разрядился больше, чем на 30% с постоянным мониторингом физиологических функций. Значит заряжать их придется каждые 3 дня, что совсем не здорово

После отключения AOD разряд за день сократился до 14% при тех же самых настройках браслета. Неделя автономности при постоянном мониторинге это уже неплохой показатель
Какие параметры часы могут отслеживать? Традиционно для всех фитнес-браслетов — шаги, причем делают они это достаточно точно. Сравнивал с Amazfit Bip с GPS на борту. Шагомер можно задействовать в различных типах тренировок, включая ходьбу

В приложении при этом можно включить карту, на которой будет рисоваться в реальном времени трек передвижения, а также подсчитываться пройденное расстояние, фиксироваться пульс и сожженные калории

Второй традиционно отслеживаемый параметр это сердечный пульс. Я сразу сверил пульсометр со своими часами. Замеренные значения оказались весьма близки

В приложении достаточно много настроек связаны с этим измерением, начиная от частоты опроса и заканчивая сигнализацией аномального сердцебиения и порога оповещения заданной частоты пульса. Для людей с проблемами сердца это весьма полезная функция

Также браслет получил датчик, регистрирующий актуальный в последние годы уровень насыщения крови кислородом SPO2.

Причем это измерение, как и пульс, можно настроить на постоянный мониторинг. С такой функцией ковид уже не застанет врасплох

Вот тут результаты измерений оказались несколько странными. По мнению браслета, мой уровень кислорода скакал от почти идеального 99% до весьма тревожного 90%. При этом чувствовал я себя отлично и никаких проблем с дыханием не испытывал.
На основании замеров датчиков пульса, SPO2 и акселерометра, браслет производит подсчет других физиологических параметров: PAI — персональный индикатор физической активности, уровня стресса, качества дыхания и фаз сна.

Оценить первые три функции достаточно сложно. PAI у меня всегда был в районе 30-50, чем бы я не занимался (кроме спорта)

Уровень стресса всегда был умеренным, хотя за время тестирования приходилось несколько раз понервничать на работе

С дыханием мне по-прежнему, как и в других смарт часах, мало что понятно, что это такое и зачем оно нужно

А вот сон браслет определяет достаточно корректно. Во всяком случае продолжительность сна считается верно

В 7 версию вернули функцию умного будильника, просыпаться с которым стало гораздо легче и спокойней, нежели от трели будильника. Smart Alarm работает в связке с акселерометром и пульсометром, в результате их взаимодействия пробуждение происходит в быструю фазу сна, так как этот отрезок идеален для его окончания. Будильник можно настроить на несколько разных сценариев включая режим «Будни»

Функция реально полезная. Встаешь бодрый, как будто проснулся сам из-за того что выспался, хотя сон длился немногим более 6 часов, а мне лично этого мало

Но есть у неё и недостаток, так как фаза быстрого сна не всегда совпадает со временем пробуждения, которое вы задали в настройках, то браслет может разбудить вас раньше срока. Причем сильно раньше — на 20-30 минут, которые вы могли бы еще сладко поспать, но тогда просыпание было бы резким и на очухивание все равно пришлось бы потратить время, не такое большое, но все же.
Что еще отличает новую версию? Персонализация. А именно большой выбор циферблатов практически на любой вкус. Причем выбор не ограничивается ассортиментом магазина из приложения. Циферблаты можно закачать вручную, их уже выложена довольна большая коллекция на 4PDA

Среди многочисленных вариантов можно подобрать дизайн себе по вкусу или же сделать в редакторе свой собственный, чем я не преминул воспользоваться. Доступна загрузка своих обоев с корректировкой размера и положения изображения.

Теперь любимый пес всегда со мной

Среди коллекции официальных циферблатов есть и анимированный фирменный, как у смартфонов Xiaomi

На основе этого функционала энтузиасты наделали целую коллекцию своих анимированных обоев. Среди которых есть варианты с играми. Мне понравился циферблат с игрой «Ну погоди!», о приставке с которой мечтали все советские мальчишки в последние годы СССР

Несмотря на небольшой экран, играть вполне комфортно, хотя иногда и промахиваешься мимо зоны нажатия

Оставил бы этот экран на постоянку, если бы это было отдельное приложение на браслете, а не циферблат, который в этой части не очень хорош, хотя время, заряд батареи и шаги на нем есть. При желании его всегда можно вернуть назад, так как он сохраняется в приложении в разделе «Администратор» и буквально за 15 секунд устанавливается обратно

Впервые посмотрев на часы на улице, я понял что трети яркости экрана здесь вообще не хватает, особенно в режиме AOD. Датчик освещенности был бы очень уместен, надеюсь в новой версии он появится

На полной яркости ситуация гораздо лучше, но я все же ожидал большего от этого amoled экрана, так как по заявленным характеристикам он на 10% ярче своего предшественника

А вот твердость закаленного стекла экрана совсем не порадовала. За пару недель обычной эксплуатации на стекле появилась небольшая светлая царапина, хотя я не помню, чтобы ударялся браслетом обо что-то твердое. Защитные пленки по-прежнему покупать придется, если хотите иметь незамутненное стекло

Различных спортивных режимов в Band 7 стало 120. Нужно ли так много? Не уверен, тем более отличий в некоторых минимум. Браслет умеет автоматически определять, когда пользователь начал тренироваться — теперь не нужно запускать тренировку, чтобы отслеживать свои показатели. Какой режим он выберет непонятно, я со спортом на вы, проверить не могу. Браслет может подсказывать, сколько нужно отдыхать между тренировкам: для этого в него установили калькулятор тренировочной нагрузки

Водо и пылезащиту по классификации IP в браслете не заявили, но защита от воды есть в характеристиках как 5АТМ. Мытье рук, душ или даже купание в бассейне браслет переносит без проблем.

Есть диагностика женского здоровья с календарем

Имеется меню погоды, в котором есть текущие данные и прогноз на неделю вперед. Настраивается на местоположение и скачивает данные оно само

Браслет может получать уведомление о звонке с вариантами отбить звонок, либо ответить фразой на выбор

Также можно тонко настроить получение уведомлений из различных мессенджеров и приложений

Текст сообщений на мой вкус мелковат, но у меня уже развилась возрастная дальнозоркость

Причем для каждого уведомления можно самому придумать частоту и продолжительность вибрации (радисты морзянкой смогут набить текст) и вы не глядя на экран, будете знать откуда пришло уведомление. Удобно!

Вибрация хорошая, сильная. Не заметить невозможно.
А вот тач мне не понравился. Не всегда удается попасть в нужный пункт или сделать свайп, чтобы выйти из меню

Есть также секундомер, различные таймеры, напоминание о событиях, управление музыкальным плеером, фонарик, мировое время и прочее-прочее

Заряда хватает, как я уже писал от 3 дней до 7-10 в зависимости от настроек опроса датчиками. Можно и больше, если постоянный физиологический мониторинг отключить, но в чем тогда будет смысл браслета? О низком разряде браслет начинает предупреждать сообщениями и вибрацией начиная с 15% остатка заряда

Подводя итог можно сказать, что браслет Xiaomi Smart Band 7 не получил каких-то новых прорывных технологий, но в то же время стал достойным продолжателем линейки спортивных браслетов бренда. Все имевшиеся в старых версиях функции сохранены и добавлены новые (AOD, постоянное измерение SPO2, PAI, стресса, анимированные обои и игры), а также возвращен умный будильник. Площадь экрана выросла до 1.62" и иконки с текстом стали более читабельными.
С промокодом BG61ddb9 цена снижается до 49.99$
  • ZeRNoVoz
  • 25 августа 2022, 21:07
120 спортивных режимов
я столько видов спорта не знаю)))
  • Slasher
  • 27 августа 2022, 18:38
Интересно, а академическая гребля ложкой по тарелке там есть?
  • 25 августа 2022, 21:07
Там еще Pro версия вышла — с модулем GPS, микрофоном и автояркостью
  • 25 августа 2022, 21:10
вот этот подвид я уже не очень понимаю, в чем тогда отличие от бипов?
  • 25 августа 2022, 21:11
Решили усидеть на двух стульях
  • Totka
  • 27 августа 2022, 16:08
Может быть он будет в беге (с прыжками) лучше прилегать к руке и давать хорошие показания. GPS то очень нужная вещь, лишь бы на 10 часов непрерывно хватило батареи, ну и микрофон просто археважная, учитывая количество потенциальных конфликтов, которых будет во много-много раз больше, и важность записывать звук как будущих доказательств в суде. Непрерывно держать микрофон круглые сутки в общественных местах.

У бипов почти всех огромный минус — искусственный закон под эпл вотч. Очень негативно влияет на свидания с противоположным полом и иногда на бизнес, принимают за фуфлыжника, который носил реплику или подделку, ну примерно как поддельные ролекс носить такое же отношение будет. Данный же браслет не похож на них и это очень хорошо.

Если будет также прилегать у руке на натяжении ремешка без сильных следов и хорошо собирать показания, ну и сделают хороший информативный вотчфейс на них, то отличная покупка. Видно, что спортивный браслет, притом функциональный. Надо смотреть автономность в общем для микрофона включенного и периодически gps, одного дисплея маловато для преимущества над обычным бендом или чуть доплатить за хуавеевские браслеты.
  • riuson
  • 27 августа 2022, 16:21
Не будет хороших показаний. Оптика на запястьи уступает нагрудным датчикам не из-за плотности прилегания.
В общем, игрушка.
  • 27 августа 2022, 23:21
Тут спорный момент. Особенно, учитывая, что всё это кушает батарейку, занимает место и неслабо повышает стоимость. Вот лично мне ни разу не нужен ГПС в часах. Он есть в телефоне. Если вы спортсмен и телефон с собой принципиально не берете — тогда да, треки можно писать с часов.
Про «аудиорегистратор» — купите шапочку из фольги ) Или нормальный диктофон.
У бипов почти всех огромный минус — искусственный закон под эпл вотч
Как раз бипы отличаются от всех трансрефлективным дисплеем. Прям сразу бросается в глаза. Знающие люди их сразу узнают. Другой вопрос — это «престижно» или нет — вот вообще пофиг. Хотите престижа — выбирайте костюм и дорогие часы, а не электронную балалайку.
И да, какие часы нынче не «копируют эпл вотч»? :) Прямоугольный скругленный корпус и классическая кнопка сбоку — это теперь запатентованый вид? ))
противоположным полом и иногда на бизнес, принимают за фуфлыжника
Не стоит иметь дела с такими людьми, для которых яблоко — прям икона статуса. Для статуса носят другие вещи. В остальных случаях все носят то, что им удобно и интересно.
  • 28 августа 2022, 09:38
Все верно
  • Tobur
  • 30 августа 2022, 18:13
Только аккум живёт сильно хуже, чем у Бипов. Как раз утопил Бипы и не могу выбрать, что взять. Хоть их же на авито бери, уж очень нравится месяц работы на одном заряде, да трансрефлективный экран.
  • Ner1
  • 25 августа 2022, 22:18
Насколько понял ее делает другой завод из-за чего она очень кривая по всем параметрам.
  • 26 августа 2022, 12:45
вроде тот же Хуами, у меня оба есть
  • Ner1
  • 26 августа 2022, 17:15
Говорят, что разработано и сделано по заказу сяоми, сами же они не принимали участие, поэтому получился совсем не таким, как не-про версия
  • 26 августа 2022, 20:03
Точно не Хуами седьмой смарт бэнд про делала. Хуами сделали еще Amazfit band 7, но прошка — поделие какой-то иной компании.
  • 27 августа 2022, 10:49
  • 27 августа 2022, 12:29
Не нахожу ничего, что бы указывало на Huami
  • 27 августа 2022, 12:39
Наковырял на 4pda: "… В одном из обзоров парень выяснил, что за завод изготовитель выпустил babd 7 pro, в итоге заводом владеет компания, которая уже делала для xiaomi часы poco и часы redmi watch 2..."
  • bullet
  • 25 августа 2022, 21:12
Ремешки от предыдущих браслетов не подходят, он значительно крупнее, то что применив силу удалось натянуть резиновый, не значит. что так получится с металлическим.
  • 25 августа 2022, 21:13
согласен, но силиконовые это стерпят
  • 25 августа 2022, 21:20
Ещё можно отвечать заготовками в месенджерах.
  • bm_s
  • 26 августа 2022, 14:14
а-ля продвинутый пейджер)
  • 26 августа 2022, 14:39
На самом деле я бы предпочел функционал браслета без всяких фитнес штучек, пульса, кислорода, даже шагов. В этом случае он бы даже тоньше был, либо батарею побольше поставили бы. Но это мои влажные мечты)) такого не будет, маркетологам работы тогда не будет))
Вот — да! У меня вторая версия браслета жила по 2 месяца. Там большую часть функционала я выключил. Использовал больше как часы и шагомер. Работа сидячая — надо разминаться, чтоб совссем не деградировать. Тоже хочу батарейку побольше. Сейчас — на 4-ой версии.
Все хорошо. Но нормальной темы, с понятным и удобным циферблатом (как в 4-м miband) нету. Все какое-то или красивое, но не понятно какое сейчас время, или время читается, но тема такая, что даже Татьяныч за успокоительное хватается.
  • Liger
  • 28 августа 2022, 23:37
удобный циферблат это вообще не про смарт часы/ фитнес браслеты. Чего стоит только необходимость каждый раз дергать рукой чтобы они поняли что вы их подняли и хотите увидеть время. ИМХО надо было использовать старый добрый жк экран как на старых часах.
  • 29 августа 2022, 08:37
Оптимизиуруют AOD и проблема уйдет. А в бипах так и вовсе ее нет. Они всегда показывают
как-то блин не очень с автономностью. неделя? они ж всегда славились чуть ли не месяцем… с недельной автономностью уже есть из чего повыбирать… хотя у всех одинаковые проблемы по сути — тем и циферблатов вроде много, а чего-то дельного по факту и нет.
  • 25 августа 2022, 22:05
Если отключить постоянный мониторинг, то на две недели должно хватить. У меня просто не было времени это проверить
у прошлых версий-то хватало и с мониторингом… а если все функции отключить — то нафиг оно и не надо
Не скажите. Первый мибенд я юзал только для уведомлений. Жил 40 дней. Для меня идеально. Больше от браслета мне ничего не нужно было
  • 27 августа 2022, 23:32
У меня 1s жил автономно от телефона, синхронизировался раз в несколько дней. Мониторинг сна, умный будильник и шаги. Жил по 2 месяца )
вот только там проблема в софте — ухожу с браслетом от телефона, прихожу через час, оно реконектится, но старые уведомления не досылает. Причем с гораздо более продвинутым gadgetbridge то же самое. Однажды психанул, думал уже сам софт писать
  • Romans
  • 25 августа 2022, 22:49
У меня мибенд 4, каждые 30 мин пульс измеряет, на руке круглосуточно — живет ~26 дней.
А что вы имеете ввиду под понятием «отключить постоянный мониторинг»?
  • 26 августа 2022, 07:05
Пульс постоянно, spo2 постоянно
не, ну прям постоянно-то оно наверно и не нужно, раз в минут 10, полсаса — так и норм, а на время занятий спортом можно и на постоянку включить.
Ну как бы мибэнды измеряют уже не только пульс с четвертой версии ))) И раз в 30 минут — смено )
  • 27 августа 2022, 23:35
Аналогично. МБ4 — пульс каждые 5 минут + мониторинг сна.
Заряжаю раз в 2-3 недели. Батарея уже подустала за 1,5 года работы.
Читаю про автономность новых моделей и прям расстраиваюсь.
  • asatour
  • 05 сентября 2022, 08:46
Перешёл с ми бенд 4 и не ожидал такой подставы, всего 4 дня живёт, раз в неделю включаю спорт, аод отключён, пульс включён, но в 4-ке тоже был включён, но это не мешало ему работать 2 недели!
  • 25 августа 2022, 23:34
последние долгоиграющие бэнды были четвертые
именно. а что дальше-то пошло не так? неужели увеличение размера экрана аж так влияет? или как обычно — забили болт на оптимизацию?
  • 26 августа 2022, 07:48
думаю второе, при дохлом железе — как были тормозные так и остались
  • 27 августа 2022, 23:37
Более того, судя по обзорам, семерка вроде как заметно тормознутее четвертой версии при прямом сравнении.
  • Serg32
  • 25 августа 2022, 22:00
А можно по подробнее про «Ну погоди», есть открытая платформа, чтобы программировать?
  • 25 августа 2022, 22:02
Это на 4 пда лучше спросить
  • dark256
  • 26 августа 2022, 10:31
Да, есть. Вот тут об этом что-то есть.
kvvhost.ru/2022/07/28/chrome-dino-game-mi-band-7/
Я первую строку в последней гифке не сразу понял. Полез выше смотреть фото, что ошибаюсь… фух… ошибаюсь.

Аж испугался
  • 25 августа 2022, 22:06
Это к деду философу, как его там, Фрейд кажись)
Да не, пронесло…
  • kww66
  • 25 августа 2022, 22:17
У меня сейчас 6 бенд. Заинтересовал аод. Удобно, конечно, но зарядка на 3 дня — это перебор. А непрочитанные уведомления отображаются? Со значком приложения, как на телефоне?
  • 25 августа 2022, 22:25
Нет. Не видел
  • 25 августа 2022, 22:27
Перешёл с 6го на 7ой.
Плюсы:
-экран чуть увеличился, даже с 6 заметно
-AoD — топовая функция, удобно смотреть время. Да, разряжает аккум сильно, но это плата за удобство.
-ответы на месенджеры заготовками, удобно-пользуюсь
Минус в общем один — это то что быстро разряжается. Если включить аод и постоянный мониторинг всего, то хватает на 2 с половиной дня. Для себя решил оставить аод и мониторинг пульса раз в 10 минут, для меня важнее уведомления чем фитнес-функции. Нужно выработать привычку на время душа ставить на короткую подзарядку, и тогда проблема с разрядом не так заметна))
Ещё маленький минус — обратный таймер стал не удобный и фонарик нельзя вывести в боковое меню (возможно потом исправят)
  • SC0RPI0N
  • 26 августа 2022, 20:21
у меня семерка примерно на 2-3 дня работает дольше шестерки
  • 27 августа 2022, 23:39
Это провал. Автономность на уровне г*вно-часов. У браслета, который выделялся своей автономностью :'(
Подскажите плиз, к седьмой версии они, наконец, научились при возвращении к телефону после ухода и потери коннекшена, переконекчиваться и если были пропущенные уведомления, пересылать их на браслет, что бы он это показал?
  • 26 августа 2022, 07:13
Переконнекчиваться может, с уведомлениями не заметил
  • mikevs
  • 26 августа 2022, 10:01
научились и уведомления приходят.
Я просто уточню, именно досылает старые уведомления, когда я возвращаюсь к телефону?
  • Skylab
  • 25 августа 2022, 23:12
Говорят, если с Волком собрать 100 000 яиц, то откроется новый уровень Матрицы
  • dts
  • 26 августа 2022, 01:43
Те кто измеряет пульс, зачем вы это делаете? Что с этой информацией потом делать?
А SpO2 зачем измерять? Чтобы что?
потому что это красиво
  • 26 августа 2022, 07:11
Я это делал чтобы проверить время работы при максимальной нагрузке, кто то имеет проблемы со здоровьем и ему нужно контролировать эти параметры, кто то…
  • Urich
  • 26 августа 2022, 07:39
Если вам не надо, не значит, что оно не нужно никому. Почитайте про мониторинг пульса.
Оксиметр в браслетах — да, игрушка.
По пульсу. У меня 6-ой и есть у меня сомнения в корректности его измерений в тренировке. В покое да — измеряет точно. При нагрузке может как сильно занижать, так и завышать. Это в сравнении с простым ручным подсчетом. Все никак не соберусь проверить нагрудным пульсометром.
  • 26 августа 2022, 09:03
Щас сбегал с 5 на 7 этаж. Спустился в подвал, поднялся опять на 5. Пульс с 72 скакнул до 123. Рукой не перепроверял, но похоже на правду
  • Urich
  • 26 августа 2022, 09:18
Да, в большинстве случаев показывает похожее на правду. Но несколько раз видел противоположные ситуации: браслет показывает пульс 150, рукой (и по ощущениям) я считаю не больше 100, и наоборот, сердце колотит под 150 (ощущения и оценка по руке), а на браслете — 95 )))
Игрушка? Но вот в 7 она показывает сатурацию кислорода в крови ровно такую же как 3 разных медицинских пульсоксиметра.
А пульсоксиметры — какого ценогого диапазона? Если недорогие, то и там и там — одинаковые дешевые датчики. Наверно.
  • riuson
  • 26 августа 2022, 09:16
Пульс нужен для тренировки в пульсовой зоне, например. Но там используют нагрудные датчики, а не оптические в браслетах. Последние в движении не очень.
  • dts
  • 26 августа 2022, 12:25
Для тренировок понятно, но для чего люди мониторят пульс на постоянке — не понимаю.
  • 26 августа 2022, 14:33
Есть такой параметр — пульс покоя (пульс при пробуждении), по нему можно косвенно судить о тренированности/перетренированности. По данным за ночь тоже можно судить. Можно конечно самому утром мерять пульс, но я например не вспоминаю по это.
А для тренировки точнее будут нагрудные датчики.
  • Rzzz
  • 27 августа 2022, 00:29
Для самоуспокоения. Что типа они контролируют свое здоровье, там показываются красивые цифирки, которые они все равно интерпретировать не умеют. Но им так лучше.
Кто-то покупает ради того, чтобы читать уведомления, но по мне так и на телефоне прочитать можно.
У мне только один знакомый использует смарт-часы с пользой. Он фанат кататься на моноколесе, и у него на часы выводится «приборная панель» от колеса — скорость, заряд, расстояние, и.т.п.
  • hawkeye
  • 27 августа 2022, 10:49
А что за часы позволяют выводить произвольную информацию или там wear с приложухой?
  • sim31r
  • 27 августа 2022, 13:41
Ну вам и не за 60, как мне например.
  • 26 августа 2022, 01:57
У меня вопрос — ушел в свое время на Хуавей потому, что те умели запускать секундомер и таймер в «фоне»
Т.е пустил в фоне таймер и секундомер и вернулся на главный экран.А ми так не умели — только если включить секундомер и что бы тикал, а гл. экрана уже нет.
Сейчас это исправлено? Есть задачи в фоне?
Секундомер и таймеры?
  • 26 августа 2022, 07:09
Сейчас проверил. Секундомер может. Таймер нет, он горит постоянно и не дает себя свайпнуть
  • 26 августа 2022, 07:50
и это печально
  • 27 августа 2022, 23:40
К 10й версии исправят. Но это не точно.
  • 26 августа 2022, 11:38
Благодарю за ответ.
Вот занимательно, что хувей еще пятый мог включить секундомер в фон (общее время прогулки) и ПЛЮС таймеры в фоне (например дрожание что ты проходил скажем 15 минут и снова дальше таймер заново обратно считает)
Очень удобно — отмечаем во время тренировки, что прошли 15 минут плюс потом еще 15 мину итд… +секундомер считает все время общее и при этом тренировка не включена — обычный экран (стандартный)
Т.е. тренировку не запускаешь.
Во время фитнес прогулок это реально удобно.
И у хувея экран больше ()для слепых без очков очень удобно цифры ОГРОМНЫЕ на экране)
Мне не нужны очки на прогулке — но мелких цифер на Ми я уже почти не видел.
А у ХУ сделал себе циферблат (обычный ) с двумя огромными цифреами ЧСС и время. Вижу прям отлично.
Вывод.
Останусь на Хвее.
Куплю теперь седьмой или вообще замахнусь на Т нашего рекса :)
Не понимаю я Мишек — отличный софт (на смартфоне) и полное невнимание к просьбам юзеров на предмет юзабилити и размеров браслета.
У Хуавея тоже куча косяков по юзабилити.
  • 26 августа 2022, 19:32
да то спорит? У меня стал еще пульсомер врать :(
Но по размерам дисплея и фону прог — он пока впереди.
  • 26 августа 2022, 08:24
Пожалуйста проверьте может ли он сигнализировать если пульс опускается ниже 40 уд./мин? Нужно что бы он начинал вибрировать и выводил уведомление если пульс ниже 40 уд./мин. Человеку нужно принять лекарство если такое случается.

П.С. Спасибо за обзор, плюс поставил :)
  • 26 августа 2022, 08:44
Может
  • 26 августа 2022, 09:18
Спасибо. Он сам вибрирует если слишком низкий пульс? Переспрашиваю потому что есть вариант что он будет высылать оповещение на смартфон.
  • 26 августа 2022, 09:37
Не знаю. У меня ни разу за границы не выходил
  • SBVF
  • 26 августа 2022, 09:47
Хорошая функция. Например, у Bip U в приложении Zepp есть только уведомление о повышении пульса с нижней границей 100 ударов/мин.
  • Harli
  • 26 августа 2022, 08:50
Полагаться на такое измерение пульса для человека, у которого проблемы с сердцем? Наверно, он Вам много плохого по жизни сделал, если Вы его так…
  • 26 августа 2022, 09:25
Тут другая ситуация. У человека есть хороший стационарный тонометр который точно меряет давление и пульс. Но у него иногда (редко) бывает слишком низкий пульс, а он этого не чуствует. По задумке после сигнала браслета человек должен перепроверить на тонометре. Если вы можете посоветовать лучший вариант буду рад.
Те, кому на это пологаться нельзя — в стационаре лежат.

Есть больные и просто пожилые люди, которым достаточно показаний браслета (бипа). Все от состояния здоровья зависит.
  • washdoc
  • 26 августа 2022, 10:53
Лопухнулся ты, брат. Отзывы почитай, половине без русского языка присылают.
они покупали EU версию
  • Prays
  • 26 августа 2022, 10:37

Локально за 2500 можно купить. Этот магазин постоянно бонусы дарит, тут как раз подаренные на днях 1000 бонусов.
  • 0c06b
  • 26 августа 2022, 12:52
на старте можно было за 1300 взять в мвидео с бонусами, сейчас цену подняли увы
  • givattal
  • 26 августа 2022, 12:42
стал тестировать функционал
  • pozioff
  • 26 августа 2022, 13:12
… поднадоели вумные: Циферблаты не радуют; читаемость на солнце тоже; АОД — фикция; вибрация малоэффективна; фитнес функционал лишний; включение дисплея по взмаху порой докучает… Заказа пару проверенных КуКу'шат — маринеры и классику. ;)
  • 26 августа 2022, 15:57
А вот так не пробовали проверить?
  • 26 августа 2022, 16:26
Не. Так я проверял keya gt3
  • 26 августа 2022, 16:18
Сначала приобрел Garmin 25 понравились, для любительского бега в самый раз. Через года три приобрел Garmin 55, так как не всегда удобно ходить с нагрудным сенсором. Сравнивал в реальном времени на бегу работу нагрудного сенсора и встроенного. 55 модель немного завышает, если на 25 — показывает 155 то на 55 со встроенным сенсором показывает — 156-158. Если честно то достаточно дорогие часики.

Еще понравилось что я яркую солнечную погоду все прекрасно видно.
  • Scify
  • 27 августа 2022, 18:43
только у гарминов почти все часы огромные, вот бы 40 мм хоть, а до ми бендов так совсем никогда не дойдут, с такими спать неудобно
  • 27 августа 2022, 19:13
Да вы правы, с возрастом зрение у меня подсело. Именно по этой причине выбирал часики чтобы показатели были как можно больше.
  • 26 августа 2022, 16:41
  • Dish1972
  • 28 августа 2022, 22:09
Пленку с колбасы снять забыли — вот показывает что пульса нет…
  • 29 августа 2022, 10:35
Вы правы, да и сорт колбасы не тот да и производитель другой. Возможно и мяса там нет… :)
  • kvarkk
  • 27 августа 2022, 08:22
Конструкция простая и удобная, менять её смысла нет
Как бы не так! Я уже 2 браслета потерял из-за этой дурацкой застёжки. У меня широкое запястье, и в какой-то момент застёжка просто расстегивалась, причём происходило это по закону подлости на улице.
  • 27 августа 2022, 10:51
Это рука у Вас неудобная, а не конструкция
  • 27 августа 2022, 23:45
Возьмите кусок термоусадки и сделайте «предохранитель», который «надвигается» на застежку. Я обматываю браслет фольгой в один слой для теплоотвода и нужного зазора и зажигалкой усаживаю термоусадку. У меня никогда не было расстегиваний, но обычно на браслетах первой разрывается петля и пока не куплю новый ремешок, приходится подстраховываться вот таким методом.
  • ntgl
  • 27 августа 2022, 12:49
Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации в бассейне. Нужен точный и удобный подсчет дистанции и адекватная реакция на мокрые прикосновения.
  • 27 августа 2022, 14:03
Если вопрос ко мне, то я бассейн не посещаю, а речка у нас грязная. Км за 50 от города надо ехать, чтобы искупаться
  • klyoshev
  • 27 августа 2022, 22:12
верните лучше Бипы с трансфлективным экраном! где автономность 35-40 дней? Одни свестелки и перделки ( простите).
Подскажите плз, в режиме AOD всегда отображаются только часы?
Есть возможность включить пульсометр в режиме AOD?
Чтобы обновлялся хотя бы раз в 60сек, ну или каждые 10-15сек.
  • 28 августа 2022, 18:41
шаги были на тех что я пробовал, значит на других и пульс может быть. Проверить уже не могу, сын браслет отобрал
ps вру, пульс тоже есть
  • _bo
  • 28 августа 2022, 21:38
увеличивается дисплей, увеличивается размер браслета и оп… это уже смартчасы, а не браслет)
  • kurtic
  • 29 августа 2022, 07:14
Smart Band их стали называть уже с 3-го браслета
  • link7445
  • 29 августа 2022, 11:15
Отрубил все все датчики и измерения, без аода и ничего особо не ставил, живут меньш недели, даже не хочется носить. Скатились. Старые лучше.
Останусь, пожалуй, на своих Amazfit Bip S Lite — более 40 дней без подзарядки с постоянно включённым трансфлективным дисплеем, да ещё и дисплей большой и хорошо читаемый.
  • mialko
  • 28 сентября 2022, 21:55
Кто-нибудь может подтвердить, что умный будильник действительно работает корректно?
Или посоветовать другой браслет с работающим умным будильником?
Спасибо!
  • 02 октября 2022, 18:35
вы думаете я вам вру?
  • mialko
  • 03 октября 2022, 01:16
Извините, обидеть не хотел, правда. Просто я уже один раз обжегся. А из всех фитнес-функций мне нужна только эта.
И раз уж вы на связи, то скажите, можно ли покупать такой браслет на Али? По вашей ссылке торговая площадка требует заполнить форму с паспортными данными, мне это не нравится. К тому же на Али дешевле.
  • 11 октября 2022, 12:38
можно
Здравствуйте, Вячеслав! Вдруг сможете помочь…
Нашел на улице такой разряженный Банд7. Как найти владельца, есть ли возможность?