Аккумуляторный мини гравер/дрель Hilda MD3326C

1. Цена: 11,81$ (с купоном BGherra -15% на инструмент)

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор аккумуляторного мини гравера от компании Hilda модель MD3326C.
Гравер пригодится для обработки небольших деталей из пластика, дерева, камня и мягких металлов.

Приехал гравер в фирменной коробке, которая явно рассчитана на большую комплектацию и для моего варианта поставки была откровенно великовата.

На сайте можно заказать эту модель гравера с разными комплектами расходников, у меня самая минимальная, вообще без расходников, только гравер и зарядный кабель.

Про внешний вид и управление
Корпус гравера выполнен из оранжевого пластика, очень компактный, тонкий удобно лежит в руке. Судя по наклейке на корпусе на выбор доступно три скорости 5000/10000/15000 оборотов.
Из управления всего одна кнопка и светодиодный индикатор выбранной скорости. При включении всегда включается первая скорость, правда на несколько сек гравер разгонят мотор на максимум, а затем снижает обороты, дальше одиночными нажатиями можно переключиться на вторую скорость, замет на третью скорость и наконец выключить гравер.

Длина корпуса с патроном 155,5 мм

Диаметр в верхней части около 24-26 мм

Диаметр в районе патрона 16 мм.

Патрон на гравере установлен цанговый.

Цанги можно назвать стандартными. Диаметр хвостовика 5 мм.

Длина 17 мм.

У меня есть похожий гравер, на который я ранее делал обзор его цанги подходят к этому патрону без проблем.
А вот глубина посадки инструмента немного расстроила, вал за патроном просверлен всего на 17 мм с учетом корпуса патрона можно утопить хвостовик не длиннее, чем 22-23 мм все остальное будет выступать наружу.

Зарядка идет током 0.4 А и за 2 часа удалось влить в гравер 815 мАч. При зарядке индикатор первой скорости светится красным, по окончанию заряда начинает светиться зеленым.

Немного внутреннего мира
Для разборки откручиваем шесть шурупов и пластиковое кольцо за патроном, затем корпус можно разделить на две половинки.
Внутри небольшой мотор, ось с патроном посажена прямо на вал мотора, аккумулятор и плата контроллера.

Мотор обернут в полоску пенорезины, маркировка на корпусе FK-180SH-3141-45 DC 4.2V

Управление мотором построено на транзисторе NCE3050K плюс на плате по традиции есть одна микросхема без маркировки.

Потребление тока
На холостых на первой скорости мотор кушает 240 мА

На второй скорости 290 мА

Ну и на третьей скорости 300 мА

При блокировке вала на первой скорости ток 2.12 А защита не срабатывает, от гравера идет слабый писк.

На второй скорости 3.88 А защита срабатывает иногда особенно если удерживать вал более чем 10 сек пищит еще больше.
На максимуме ток доходит до 5,5 А после чего срабатывает защита и гравер выключается.

Пару слов о работе.
Для начала алмазный бор по латунной пластине. На первой скорости мощности маловато, глубина получается не особо большой и обороты на слух иногда проседают.

На третьей скорости падения оборотов нет, бор идет хорошо.

Пробовал стоматологическим бором пройтись по ореху. На первой скорости бор практически сразу увязает и блокируется, на второй появляется немного дымка, но иногда опять-таки блокировка бора в дереве.

А вот на третьей скорости прошел насквозь.

Собственно, сам бор.

Видео:

Небольшой вывод: гравер подходит для мелких работ с мягкими материалами, к плюсам можно отнести наличие защиты от перегрузки, компактный размер и работу от аккумулятора, и регулировку оборотов. А из минусов иногда явно заметна нехватка мощности и хочется моторчик мощнее и аккумулятор побольше.

p.s. Такой же гравер но с комплектом цанг и небольшим количеством расходников, купон действует и на него.

• jeepeg
  • 04 августа 2020, 14:26
Цанга… Неужели кулачковый патрон намного дороже?
  • pesp
  • 04 августа 2020, 14:32
Кулачковый патрон менее точный.
Всегда завидовал уровню прямизны рук людей, для которых критична разница между патроном и цангой %) Понимаю — в станке, но чтоб руками…
  • 04 августа 2020, 14:49
Тут дело не только в руках.
Хороший кулачковый который удержит прямо и надежно 0,5-1 мм я видел очень мало, а тех которые надежно зажмут от 0.4 до 3.5 еще меньше, и тут его ждать тоже не стоит.
А цанга, ей как бы по барабану что держать хоть 0.2 мм главное что бы цанга была правильная.
в смысле правильная? на соответствующий диаметр? Вот тут часто собака и роется. Особенно с метрической и имперской системой. Цанга на 3.2 и насадка с хвостовиком 3 мм, и ни в чем себе не отказывай. Или наоборот.
Но да, если речь о совсем мелких сверлах, тогда понятно, в таком разрезе я не думал. Есть, правда, твердосплавные со стандартными хвостовиками независимо от диаметра рабочей части, но это отдельная песня.
  • 04 августа 2020, 15:38
Правильная это когда она на нужный диаметр и с ровной проточкой по центру и с равномерными пропилами.
Но найти хорошие цанги за вменяемые деньги много легче и проще чем кулачки.
Ну и как правильно сказали ниже также большое значение будет иметь вес конструкции, и я бы еще добавил длину инструмента.
Когда инструмент тонкий имеет значение длина выступающая за пределы патрона.
У кулачковых патронов обычно нет полой оси и длина сверла или бора ограничена высотой патрона.
Тут производитель тоже пожалел просверлить ось поглубже, но по крайней мере если нужно это можно сделать.
правильная цанга трёхлепестковая
Правильная цанга — ER
  • xpm
  • 05 августа 2020, 08:24
Патрон PROXXON очень хорош, он полностью стальной, а не алюминиевый как на Али, брал их несколько штук, зажимает сверла очень точно, я от цанг ушел, с патроном удобней.
  • chaloc
  • 04 августа 2020, 15:08
Патрон удобнее, но цанга без биений намного проще и дешевле, чем патрон без биений. Если гравером пользоваться по прямому назначению, то при гравировке на твердых материалах (допустим стекле) эти биения чувствуются довольно сильно, если резать или полировать, то вроде не критично. При этом оснастка со стандартными хвостовиками и в обиходе хватает 1-2 цанг. Это не рассматривая сверление, потому как на этих оборотах уже нужен твердосплав, учитывая форм-фактор и мощность — только мелочь, а сверлить твердосплавом мелокого калибра «с руки» это практически равно сломать сверло.
  • pesp
  • 04 августа 2020, 15:31
На больших оборотах биение, вибрация сильно ниже.
Кулачковый патрон имеет много больший момент инерции а для такого моторчика это не айс
  • chaloc
  • 04 августа 2020, 15:12
В обзоре не нашел, но на глаз АКБ там 18350. Интересно что мешало «инженерам» немного изменить компоновку и втиснуть туда 18650? Втрое увеличив автономность.
  • userx21
  • 04 августа 2020, 17:42
И снова обман покупателя.
Двигатель по паспорту 12000 оборотов (первая ссылка в гугле),
но в этом чудо гравере разгоняется до 15000 китайских оборотов )
Очень похож на Hammer Flex AMD3.6Li USB, и дизайном и внутренним миром и защитами (стоит в оффлайне порядка 1500р). Пробовал заказывать кулачковый патрон с али, так там оказалась какая-то хитрая резьба (не метрическая).
  • carp
  • 04 августа 2020, 19:21
А есть такой же но на 18650?
  • pashcka
  • 04 августа 2020, 20:09
А какой посоветуете сетевой бюджетник с набором насадок? Может тоже под какой купон.
  • 04 августа 2020, 20:29
можете взять туже хильду или bdcat
Тут их разные обозревали не раз и вроде бы особых пролем с аппаратами нет.
  • Head
  • 04 августа 2020, 21:49
Я бы данный дивайс даже рассматривать не стал. Изначально понятно, что это шняга.
  • Pavel_VL
  • 05 августа 2020, 06:54
Я его (именно такой и именно на BG) сознательно покупал и перед покупкой смотрел обзоры на него, но… покупал жене для педикюра и она оченна довольна) до этого у ней был нонеим китаец на двух АА аккумуляторах и он слишком слабый был.
если продает бенгуд то все будет именно шняга, сначала проблемы с доставкой, затем если возникнут проблемы — то вы получите милый китайских детей на саппорте
  • indy2004
  • 04 августа 2020, 22:11

Настоящая Хильда ( пинап ) очень даже…
  • indy2004
  • 04 августа 2020, 22:14
  • G99999
  • 05 августа 2020, 01:51
гравер подходит для мелких работ с мягкими материалами
Вангую, что как раз для мягкого и не подходит.Мощи не хватит в мягком крутить.А по железке тыканье, что нибудь написать и получится, но не более того.
  • optima22
  • 05 августа 2020, 05:38
Я на подобии взял дешевле.ссылка и с полным комплектом.
  • Pavel_VL
  • 05 августа 2020, 06:58
Я такой себе взял: ссылка в комплектации как на второй картинке.
  • ber3
  • 05 августа 2020, 15:04
не знаю, кто чей клон. взял в ленте за 1000. с 3я насадками. пришлось переставлять цангу на 3,2. родная меньше. от дремеля насадки не лезут. в остальном — полгода все ок. дремелем не везде подлезешь.
Вот до чего техника дошла. Раньше чтобы нацарапать на парте «здесь был Петя» приходилось вручную трудиться. А на большее, похоже, данный инструмент не особо годится
  • Kabron
  • 15 сентября 2020, 18:13
Пришла такая шняга, что то с мотором хреновое со щетками.
В определенных положениях якоря цепь разрывается.
Из-за этого не стартует, а стартовав очень легко останавливается.
Ну мотор то я найду, а вот как узел с цангой со старого снять и на
новый пересадить? Грел — не слезает.
  • 15 сентября 2020, 23:45
На моем мотор расклепан, так что только высверливать и потом опять пытаться обжать
  • Kabron
  • 19 сентября 2020, 08:49
Banggood оказался на редкость порядочным — вернул деньги