Портативный 4G роутер/WiFi репитер с тачскрином

1. Цена: $44.99 (с купоном BGWIFI90)

Всем привет! Наткнулся на интересную модель роутера. Уже есть простенький портативный вариант, но в этом реализован полноценный контроль без костылей(телефона или ПК), можно читать оповещения от оператора, настраивать «на лету» WiFi, в том числе активировать режим репитера, а так же контролировать расход трафика в режиме реального времени, правда последний пункт у меня по какой-то причине не заработал.
Поддерживает бэнды FDD-LTE: B1/B3/B8/B41, а так же 3G WCDMA сети, что иногда выручает вдали от цивилизации.

Характеристики

SSID B: 305ZTb-BD45E4
Пароль по умолчанию: 1671652b

Распаковка и внешний вид

Коробку малость помяли

Сзади краткая инструкция(не от этой модели)

SKU

В комплекте роутер, шнурок microUSB и макулатурка

На лицевой стороне расположен сенсорный экран, внизу разъем для зарядки и слот SIM-карты

Размер микро(насколько помню, средний так называется?)

На верхней грани ползунок включения/выключения и кнопка блокировки/разблокировки

Задняя крышка съемная, под ней находится сменный аккумулятор 2700мАч / 10.3Втч

Ну и основная наклейка внутри корпуса, SSID залепили с паролем, но они дублируются еще несколько раз

Макулатурка

Обратная сторона

Функционирование

Сдвигаем ползунок в сторону «ON» и включаем устройство. Полная загрузка занимает пол минуты. Сдвиг ползунка в обратную сторону не полностью обесточивает девайс, а так же плавно выключает, с заставками

Экран можно заблокировать соответствующей кнопкой на верхней грани

На главном экране расположено всё необходимое. Меню подсчета трафика

Ниже настройка репитера. Выбираем домашнюю сеть и роутер начинает ее ретрансляцию. При чем можно подцепиться к 5Ггц сети, значит поддержка всё же есть.

Правее настройка WiFi, клавиатура помимо цифр имеет ввод букв как было в кнопочных телефонах

Ниже можно посмотреть подключенные устройства на каждый SSID

Третий столбец — оповещения, так что если придет СМС от оператора, его можно сразу прочитать

Ну и нижний ярлык третьего столбца — дополнительные настройки сабжа

В дисплее можно настроить уровень яркости и таймаут

В WiFi выбрать регион и предпочтительный канал, частота 5Ггц почему-то неактивна

В настройках сети есть выбор между стандартным и расширенным режимом, но в последнем сеть перестает ловить

Чуть ниже настройка роуминга

Sleep позволяет настроить переход в режим ожидания при отсутствии подключенных устройств

При желании можно установить пароль для выхода из режима блокировки

Есть пункт обновления прошивки и по заявлению производителя есть свежая версия, но я так и не смог ее обновить, как при подключении к мобильному оператору, так и домашней сети

Из языков только японский и английский, насколько я понял, Y!Mobile это японский оператор связи

Веб-интерфейс так же никуда не делся, информации и настроек там малость больше

Занятно, что система не дает уйти дальше первого экрана если пользователь находится в меню устройства

Остальные скрины по каждому пункту меню закину под спойлер дабы не засорять материал
Вот сюда

Так же при желании его можно подключить шнурком к ПК, правда для того чтобы заставить устройство работать как сетевую карту и раздавать интернет, в Win 10 придется вручную загнать драйверы, в младших версиях должно работать из коробки

Скорость передачи данных

Для начала выехал в зону где часто были перебои в работе 4G сети. Использовалась одна и та же SIM-карта
Телефон

Роутер

Зона более уверенного приема
Телефон

Роутер

Да, скорость неважная, но в последнее время она заметно упала, может карантин так сказывается и возросла нагрузка на ретрансляторы, а может билайн считает меня совсем старым клиентом и по традиции урезает, но иногда бывают моменты просветления

Что касается покрытия WiFi сети, на средних настройках дальности(в веб интерфейсе есть этот пункт), сабж показал дальность как у роутера Asus DSL-N10, около 10 метров через 3 бетонные стены еще отображается, но скорость уже никакая, на скринах можно сравнить с роутером сяоми. Если поднять мощность передатчика, становится лучше, но скорее всего будет страдать автономность. Устройство не привязано к розетке, так что проще разместить его в центре дома и будет нормально.

Автономность

В стандартном режиме с выключенным «сном» и четырьмя подключенными устройствами роутер проработал 5 часов подряд от одного заряда. Нагрузка была привычная: мессенджеры, ютуб, социальные сети, те же торренты думаю высадили бы аккумулятор быстрее.
После зарядки активировал режим репитера, подключился к домашней сети, устройство выдержало 7 часов с аналогичными нагрузками.
При заряде тестер показал, что залилось 2100мАч или 11Втч емкости, об окончании заряда я судил по резкому снижению тока, выключаться ползунком с подключенным внешним питанием сабж не захотел. Начальный ток был около 1 Ампера и постепенно снижался, в конце резко просел до 200мА

Внутренности

На плате имеется четыре! разъема для подключения внешних антенн, а так же две контактные площадки, которые касаются пластин на крышке

По бокам расположены две пластинки, выполняющие роль антенн, одна с маркировкой MF975-M, вторая MF975-S. Раскидал экраны, маркировку интересующих элементов можете рассмотреть самостоятельно.

По традиции подкинули купон BGWIFI90, скидывающий цену до $44.99 с учетом платной доставки

Итоги

Начну с минусов и самый первый будет самым ощутимым:

— Не копится статистика использования. Текущую можно посмотреть в веб интерфейсе, но вот общая постоянно стоит в нулях, а ведь это довольно удобная опция, благодаря которой можно контролировать расход трафика. Думаю роутер привязан к японскому оператору и считает статистику только при использовании определенной СИМ-карты. В сети находил способы отвязки, но везде нужно платить и не известно, исправит ли это ситуацию
— Я не смог активировать раздачу по частоте 5Ггц. Мне не критично, но вот в условиях плотного заселения 2.4Ггц канал может быть сильно засорен и резервный пригодился бы. При этом сети 5Ггц в режиме репитера спокойно подхватывает… мистика
— Не удалось обовить прошивку. Не факт что внесли серьезные изменения, но сам факт огорчил

Ну а дальше плюсы:

+ Удобно реализовано управление, для настройки не нужны дополнительные устройства, всё делается на экране
+ Хорошая автономность, в моем случае это 5-7 часов в зависимости от режима работы
+ Неплохо ловит сотовую сеть, а ведь заявлена поддержка не всех наших частот
+ Покрытие WiFi так же нормальное, думал будет хуже

Немного печалит, что нет отверстий под гнезда дополнительных антенн, хотя последние на плате имеются в достаточном количестве, это могло бы пригодиться вдали от цивилизации, но не столь критично.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Дата выпуска — 15-й год?
  • 02 апреля 2020, 10:33
Дата выпуска — 15-й год?
Если верить наклейке, да, середина 15. 4G появился в 2011 так то. Думается у наших операторов оборудование не намного новее )
  • 02 апреля 2020, 10:54
Думается у наших операторов оборудование не намного новее
Думается у наших операторов оборудование еще стандарта NMT 450.
Но знается, что уже LTE.
  • 02 апреля 2020, 10:59
Ну я к тому, что 15 год железяки еще не показатель «отсталости» технологий )
  • 02 апреля 2020, 11:03
  • 02 апреля 2020, 11:05
И какая же модель смартфона у тебя 15-ти летней давности?
15 год выпуска же(07.2015), а не срок жизни, это 4+ года давность )
  • 02 апреля 2020, 11:10
Извини, что ответил резко.
Просто достали уже менагеры, которые считают, что если забор за 15 лет не постарел, то и техника связи работать может. Но при этом требования у них не 15-ти летней давности «лишь бы связь была», а сегодняшние.
  • 02 апреля 2020, 11:23
Да не страшно, лёгкое недопонимание )
Ну тут опять же как посмотреть. К примеру знакомым переделывал офис. У них у всех сотрудников DECT телефоны старые. не устраивало ограниченное количество линий + отсутствие конференции и прочего. Решение — ip телефония. Но надо все равно беспроводные трубки. И это обязательное требование. А там ценник ух как взлетает. FXS-шлюз и все проблемы ) телефон все тот же 15-ти летней давности, а работает и функционал весь почти доступен ) Так что все таким тут стоит опираться на то какая стоит задача.
  • 02 апреля 2020, 14:06
SPA8000 около 50 долларов на барахолках
Мтс стало шарашной конторой, скоро дотянет как билайн.
Размер микро(насколько помню, средний так называется?)
Размеры СИМ-карт
  • 02 апреля 2020, 10:33
Значит не ошибся )
  • Dr_Dick
  • 02 апреля 2020, 10:31
Я не увидел внешних разъемов для антенн, даже не знаю зачем такое устройство нужно. Проше usb модем вставить в обычный роутер, ну или использовать для раздачи старый телефон
  • 02 апреля 2020, 10:40
В конце обзора показал на плате 4 разъема, судя по всему под WiFi и под сотовую сеть отдельно, а в корпусе отверстий под них нет(там аккум с обратной стороны). Можно костыльно вывести на грани нормальные разъемы, но вид испортится.
Вот это от билайна сейчас стоит $41 с учетом курса, до этого был дороже

Получаем привязку к оператору и ориентируемся по четырем иконкам, меняющим цвет.
Не всегда проще вставить обычный свисток в роутер, особенно если роутера нет под рукой, а телефон иногда нужен для звонков, раздача через хотспот в это время будет прерываться. Представим, что Вы работаете по удаленке, необходимо консультировать человека и попутно что-то делать на его компьютере. Ну это личный пример, думаю еще есть много ситуаций когда отдельный хотспот будет удобнее.
  • 02 апреля 2020, 11:04
Внешнюю антенну имеет Huawei E5576-320
  • 02 апреля 2020, 11:09
Внешнюю антенну имеет Huawei E5576-320
Еще есть Huawei E5787, правда стоит дороговато($100)

И ноунеймы чуть дешевле, в комплекте по 2 антенны ($70+)
  • 02 апреля 2020, 12:08
Нонейм это Netgear AirCard 790S
  • 02 апреля 2020, 12:28
В магазине он никак не назывался, вполне вероятно, что похож только внешне )
  • 02 апреля 2020, 14:08
Он не похоже внешне, это он и есть в версии для Телстры с добавленным 700 MHz диапазоном.

К нему еще есть NETGEAR AirCard DC112A Smart Cradle, тот еще транформер получается
  • bullet
  • 02 апреля 2020, 10:39
Не с тех минусов начали. Первый, и самый важный — нет всех российских частот, так что территориально будет очень ограничен.
Второй, но не менее важный, нет смены imei и фиксации ttl из коробки, что очень ограничит доступные тарифы у сотовых операторов.
  • 02 апреля 2020, 10:44
Пока ограничений не заметил, сеть ловит лучше того же хуавея от билайна, хотя они поддерживаемые частоты и не пишут, возможно там такой же набор, просто антенны хуже.
Так ведь обычно используется тариф для роутеров, там нет ограничения на раздачу. Подскажите модели, в которых это легко реализовать, у меня товарищ очень хочет с сим-карты мобильного телефона раздавать интернет.
  • mooni73
  • 02 апреля 2020, 11:40
Е5573s-320/bs-320/s-156(эти без экранчика)
e5577, е5372(с дисплеем)
На 4пда подробно расписаны.
  • tick
  • 02 апреля 2020, 11:47
речь об использовании ОПСОСами частот — диапазоны ЛТЕ 800МГц, 2600МГц
  • 02 апреля 2020, 11:56
Я понял, но у операторов обычно поддерживаются несколько частот и этого хватает, по крайней мере у меня проблем не возникало, а я далековато от ближайшего крупного города
  • ABATAPA
  • 02 апреля 2020, 11:48
Сейчас у операторов уже DPI, а не просто «присмотр» за TTL.
Фиксация TTL сама по себе уже не помогает.
Да нормально работает. Проверено на Йоте, теле2, Би, МТС. IMEI от win планшета.
Более того, на Теле-2 работало даже без фиксации. Недавно обнаружил что забыл скрипт прописать в роутере после обновления прошивки.
  • ABATAPA
  • 02 апреля 2020, 14:52
Это может зависеть от региона, может быть, у Вас тарифы с включённым трафиком и разрешённой раздачей, но… Почитайте соотв. форумы на 4pda. Запросы не соответствующих мобильной ОС ресурсов (например, с Android на обновления Windows или Safe Internet и т. д.) вызывают блокировку «безлимита» (или тарифа с включённым трафиком без раздачи) и переход на платный трафик / 64kbps в зависимости от условий тарифа.
Сталкивался лично, читал и обсуждал на 4pda… Потом просто перешёл на соотв. тарифы.
Сижу на голосовой йоте, сменил имеи на имеи виндовсфона, пофиксил ттл и могу спокойно раздавать трафик. ЧЯДНТ?
  • cofein
  • 02 апреля 2020, 16:31
У меня бизлимит на раздачу на мегафоне… Тариф старый, плачу 350р и 700 минут по всей РФ (хоть на домашний ).

интернет раздаю на работе на ноутбук, качаю киношки, ни трафик, ни скорость мне не режут.
И не надо какой возни.
может быть, у Вас тарифы с включённым трафиком и разрешённой раздачей
Отнюдь. С ограничениями.

Вы не обратили внимание на мое уточнение: IMEI от виндовсфона.
Имей от виндовсапхона последнее время на мтс не канает. Патч от Русика ставить нужно.
МТС давно не пробовал. Там, где я использую модем, МТС работает хреново.

А что за пачт? Для чего?
Ну да. Ну да. Патч от Русика тока незабудьте поставить для МТСа в свете последних событий.
Так и есть.
Первый, и самый важный — нет всех российских частот
Да уж, с поддерживаемыми частотами всё очень плохо

«Поддерживает бэнды FDD-LTE: B1/B3/B8/B41»
  • 02 апреля 2020, 10:47
Так это просто старый ZTE 305ZT
Да, он до сих пор продаётся в России и на Украине офлайн. И примерно по той же цене,
Но он реально устарел.
Я бы присмотрелся к более новым роутерам. ZTE MF920 у нас сейчас массово работает для создания удаленных мест. Из 360 штук пока без замечаний. Да, срок работы пока полторы недели, но начальные выводы делать уже можно.
  • 02 апреля 2020, 11:02
Так это просто старый ZTE 305ZT
Интересно, почему наши магазины не утруждают себя и не указывают рабочие частоты? Нигде не увидел этих строк )
Опять же, ориентироваться только по двухцветным значкам. Сабж заинтереcовал в большей степени информативностью и возможностью подстройки без «посредников»
  • 02 апреля 2020, 11:08
Сабж раздаёт сеть на конечные устройства.
Например, на планшет или электронную книгу. На которых может быть установлен интерфейс управления сабжем.
Ну так планшет в этом случае не посредник, а необходимая часть сети. Без этого планшета и сам роутер не нужен, некому будет сеть раздавать.
  • 02 апреля 2020, 11:18
Сабж раздаёт сеть на конечные устройства.
Но разве не удобнее производить необходимые манипуляции не отходя от кассы? )
Беглого взгляда достаточно чтобы посмотреть остаток заряда, количество подключенных устройств, при необходимости подправить айди или ключи, заметить смс от оператора о превышении лимита/нехватки денег на балансе.
Ну и неопытным пользователям это будет удобнее, чем вбивать айпи веб морды, потом пароль на вход дальше первой страницы и лазить там по вкладкам.
Более новые это Netgear MR1100. Вот это реально интересная машинка. Вот только цена… 8(
Использовать подобные роутеры со встроенными АКБ для постоянной работы так себе идея.
Через несколько месяцев работы с постоянно подключенным внешним питанием у них вздуваются аккумуляторы. Лично проверено. Лучше уж тогда простой HUAWEI E8372 использовать. Подал питание и работай сколько угодно.
  • 02 апреля 2020, 11:23
А нельзя удалить аккумулятор и подавать внешнее питание без него? Тогда вздуваться нечему будет, хотя и пропадет «аварийный» режим работы.
Чаще всего без внутреннего АКБ они даже не включаются.
  • newcss
  • 02 апреля 2020, 21:34
Чаще всего идется на 4пда, там на большую часть роутеров есть лайфхак — замкнуть перемычкой контакты…
  • 02 апреля 2020, 11:34
Вздуваются. от полугода до полутора лет непрерывной работы.
Но у ZTE MF920 очень хорошие три внутренние антенны. Значительно лучше, чем у «свистка».
У всего есть свои плюсы и минусы.
P.S. Прочитал про HUAWEI E8372. Отличная штука. Надо будет себе взять.
На Али есть очень хорошие предложения.
Прочитал про HUAWEI E8372. Отличная штука. Надо будет себе взять.
На Али есть очень хорошие предложения.
А вот на АЛИ их брать не стоит. Почитайте на 4PDA. 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=678549&view=findpost&p=71423107
Очень велика вероятность получить аппаратно залоченный на оператора модем.
  • 02 апреля 2020, 12:07
Еще раз спасибо.
В обзоре на Вайфайке уже прочитал.
Брать только 153 модель в голубой коробке.
Порой 3G оказывается гораздо лучшего качества, чем 4G. А у данного аппарата нет HSUPA/HSDPA (частота 2100).
  • 02 апреля 2020, 11:04
Порой 3G оказывается гораздо лучшего качества, чем 4G.
У нас 3G ловит отлично, но интернета на нем нет, думал везде так. Получается данные есть в едже, но скорость удручает, потом тишина в 3G и уже нормальная скорость в 4G там где есть покрытие. Не знаю с чем связано. Вот те же теле2 вообще не работают там где нет покрытия «четверки».
А где LTE B20? Чего ж сразу не написать в начале обзора? Многие и смотреть дальше бы не стали.
  • 02 апреля 2020, 11:20
Это же насколько невнимательно нужно читать обзор, чтобы не заметить нужную информацию под заголовком до ката и в характеристиках сразу под ним? ))
А вообще вцепились в этот B20, не встречал ни одного человека у которого телефон без этого бэнда отказался бы ловить сеть и выходить в интернет, зато в комментариях к таким моделям вечный спор. Многие роутеры наших местных операторов сотовой связи продаются с тем же набором частот, просто это особо не афишируется и все довольны )
  • 02 апреля 2020, 12:09
Бесполезная фигня, в российском 4G работать не будет.
Нет Band 7, 20, 38
  • 02 апреля 2020, 12:33
Бесполезная фигня, в российском 4G работать не будет.
Нет Band 7, 20, 38
Так у нас же у многих операторов есть 1/3/8
  • 02 апреля 2020, 12:39
а по факту 4G B3 нигде практически нет.
  • 02 апреля 2020, 13:10
а по факту 4G B3 нигде практически нет.
Так еще ведь в 2018 писали, что всё, стартуем на B3, покрытие 4G увеличивается в разы, за городом вот много где прием улучшился, я думал таки перешли
  • 02 апреля 2020, 13:21
ну так время нужно. поэтому без B7 B20 B38 тяжко…
  • 02 апреля 2020, 13:24
ну так время нужно. поэтому без B7 B20 B38 тяжко…
Это получается у меня на билайне он на одном только B8 выезжает? Как вообще работает выборка, он цепляется к той частоте у которой мощнее сигнал или может использоваться несколько одновременно?
  • 02 апреля 2020, 16:51
B8 — это 3ж.
на на 4ж он может выезжает только в B3, если в данном месте билайн это поддерживает.
7 и 38 очень критичны!
Разные вышки стоят и разное оборудование. Может стоять рядом вышка с 7 и 38, но морем у ней просто не подключится и все.
  • 02 апреля 2020, 12:27
С YOTA работает?
  • 02 апреля 2020, 12:37
С YOTA работает?
Выше скидывал частоты местных операторов. Один бэнд у Йоты должен подхватывать(B3), с 3G и 2G проблем так же быть не должно
Привет! Мы предоставляем доступ к LTE в диапазонах 2600 MHz (Band 7) и 1800 MHz (Band 3). В некоторых регионах возможно подключение к базовым станциям диапазона 800 MHz (Band 20).

На всякий случай отметим, что важно проверить и покрытие по нужному адресу: yota.ru/coverage :)
  • 02 апреля 2020, 23:13
А на вопрос ответ будет?
  • 03 апреля 2020, 19:33
А на вопрос ответ будет?
Так написали же что по 3 бэнду доступ есть
  • 04 апреля 2020, 15:41
А вопрос не про бэнд был, блин!
  • 04 апреля 2020, 23:27
А вопрос не про бэнд был, блин!
А какие еще проблемы могут быть если рабочие частоты есть? Привязка к собственному оборудованию?
  • 05 апреля 2020, 15:49
Да все что угодно. Именно поэтому ета дает такой уклончивый ответ
  • 02 апреля 2020, 12:30
Бестолковая фигня, кроме отсутствия нужных диапазонов, из-за которых тормоза с трафиком, лишние деньги за дисплей, ну пацанам во дворе похвастать может годится, но удобнее пользовать обычную веб морду, хоть с телефона, который уже у всех есть :)
  • 02 апреля 2020, 12:35
Тормозов с трафиком меньше, чем у билайновской черной коробочки, купленной за те же деньги оффлайн даже с учетом нынешнего курса — нет двух бэндов из четырех поддерживаемых, но оставшиеся то подхватывает, при чем не известно все ли частоты поддерживает тот же хуавей от билайна, т.к. в характеристиках нет никакой информации.
  • 02 апреля 2020, 13:16
У хуавея есть офф сайт на котором всё написано и их девайс работает лучше с родной прошивкой нежели с творением опсоса, да и на 4pda всё есть
  • 02 апреля 2020, 13:21
Так люди в основном в офисах обслуживания их и покупают, ведь если оператор советует, значит всё должно работать как положено, а по факту получается хуже, чем с сабжем, тем не менее эти же люди в комментариях начинают жаловаться, что тут нет поддержки всех наших частот )
Если поискать, можно найти идеальную модель для своей местности, но выходит обычно несколько дороже.
  • 02 апреля 2020, 15:57
Не надо брать всё в одном, слишком быстро всё меняется, модем отдельно, роутер отдельно, замена модема дешевле обходится. А то что опсосы свой софт и рекламу запихивают, с этим бороться несложно, но руки нужны. Реально же сейчас, при переходе к интероперабельности вышек, во многих местах инета просто нет, народ свалил за город и просто перегрузил канал. У сотовой связи кстати приритет голоса. Много где канал идёт не по оптике или меди, а по радирелейке. В городе же проще шнурок подключить, мобильный вариант лишь от полной безисходности.
И за городом обычно нужна антенна, лучше всего использовать тарелку с соответствующей головой. В обозреваемом нет входов для антенны.
Смотря что брать. e5573 с альтернативной прошивкой вполне себе неплохо справляется с роутингом и LTE модемной частью. Если только не изменят формат сим-карты. Да и в продаже найти не проблема, останется только разлочить и прошить (на 4pda все есть, заняло 15 минут самого действа и два часа поиска в теме:) ). Не знаю как для дома, но для поездок это вполне неплохой девайс.
  • 02 апреля 2020, 18:30
Роутер нужен в стационарном режиме, зачем его с собой таскать когда современый телефон хорошо справляется с этой задачей.
Ну, я в поля на охоту брал. Раздачу с телефона не совсем удобно делать — он начинает аккумулятор жрать сильнее. А эту коробку можно на повербанк зацепить (или в автомобильную зарядку) и телефон спокойно у меня держит два дня при нагрузках и перепадах температуры. При цене а 600 рублей это намного удобнее. Плюс у меня пара список для интернета — а модеме-роутере из менять удобнее, чем в телефоне.
  • 02 апреля 2020, 20:00
Тут я чего то не понимаю, зачем роутер в поле? Если подрочить в инете, это можно в телефоне, но для этого в поле ехать не надо :)
При наличии повербанка с собой, тем более проще телефон подзяряжать, нежели ещё устройство с собой тащить.
Не знаю дрочите вы в поле или нет — у меня такого опыта не имеется. Но вечером как правило на охоте делать нечего. А телефон с повербанком не проще — про симки я выше написал.
  • 02 апреля 2020, 21:44
Зачастую нужен платный софт для разлочки, не всё шьется по-хорошему )
На ходовые хуавеи и бесплатного софта хватает. Но 2 модели из прошедших через меня пришлось шить методом иголки (запускать загрузчик замыканием контактов). В целом несложно, но требует понимания того, что делаешь.
Без фиксации TTL и смены IMEI, как уже написали выше, роутер будет нормально работать только с тарифными планами для интернета. Например, для Йоты уже не выйдет сделать безлимит (тарифный план для смартфона) за 230 рублей. Проще за 600-1200 рублей поискать на Авито б\у e5573 (операторские с последующим переходом на альтернативную прошивку). Редко пишу такие комментарии, но не далее как 3 дня назад купил себе почти новый МТС 8210ft (e5573s-153) за 600 рублей.
Из дневника нового русского:
«Вчера ночью перечитывал пейджер. Много думал...»
  • 02 апреля 2020, 15:37
тот момент когда старый/дешевый смартфон может обрести (вторую) жизнь
при этом по нему еще говорить можно будет и даже камера встроенная
тока что внешние антенны не подключить
  • 02 апреля 2020, 21:46
тот момент когда старый/дешевый смартфон может обрести (вторую) жизнь
при этом по нему еще говорить можно будет и даже камера встроенная
Автономности поменьше. Эта коробочка в связке с павербанком тысяч так на 10 махов протянет пару-тройку дней непрерывной работы, с телефоном время заметно сократится
  • SilentF
  • 03 апреля 2020, 19:27
Эта коробочка в связке с павербанком тысяч так на 10 махов
Да не намного дольше телефона с тем же павербанком.
  • 03 апреля 2020, 19:38
Да не намного дольше телефона с тем же павербанком.
Телефон в режиме точки доступа у меня работает примерно столько же с аккумом 4000мАч, так что тут как минимум вдвое ниже потребление, но оно же и логично, тут одна задача — ловить сеть и раздавать интернет, а телефон в фоне много чего еще делает.
  • cerga
  • 02 апреля 2020, 17:17
Когда то ЭТО очень выручало.
  • 02 апреля 2020, 21:47
Когда то ЭТО очень выручало.
Так это же костыль к роутеру, а тут за эту же цену полноценное устройство )
Прочитав обзор и комментарии к нему, у меня вопрос к автору, а почему и с чего Вы взяли что билайновский роутер который пропихивают в офисах Билайна, это роутер от Хуавей ?
  • 03 апреля 2020, 19:34
Именно эту картинку я взял в интернете, а на работе похожий черный лежит с лого хуавея под батарейкой )

О, брат — как! Перекрасили китайцы своего ZTE.
От амеров прячут производителя. Там на ZTE, вроде бан был.
  • 03 апреля 2020, 19:36
О, брат — как! Перекрасили китайцы своего ZTE.
Так не скрывают же, написано ZTE 305ZT, FCC ID: SRQ-MF975
Разговор идёт о роутере совмещённым с модемом, а кто может подсказать хорошие мобильные роутера с подключением внешнего модема?
  • 03 апреля 2020, 10:02
На даче микромакс MMX440W работает, народ его в зухель переживает, я не поленился и так работает. Их в свое время давали при покупке их телефона
  • 03 апреля 2020, 12:40
а я его в специальный OpenWRT перешил с расширенными функциями для 4ж модема, вот этот проект:
www.ofmodemsandmen.com/

в поездках частенько использую вместе с модемом E3372
  • 03 апреля 2020, 13:54
начиная с классики за копейки d-Link TR3020 и Nexx wt3020 — которые уже не производятся
и заканчивая microtik — с ограниченным набором модемов
в случае внешних модемов самая большая проблема что эти самые внешние модемы поддерживают кучу протоколов подключения, с ними надо шаманить. плюс требовательны к качеству USB кабеля
если нужно еще и с автономным питанием то такие модели можно и к повербанку подключить :)
но есть d-link TR3040 с аккумулятором
Есть интересный проект www.gl-inet.com/products/
codeby.net/threads/zheleznaja-shkatulka-no1-obzor-kitajskix-routerov-gl-inet.65123/

На некоторые их роутеры тут были обзоры.
  • 03 апреля 2020, 17:04
ну эти где то посредине моих «от и до» :)
у них памяти побольше но они и стоят совсем не копеечно.
а памяти нужно в первую очередь не чтобы интернеты раздавать а всякие сервисы учинять, которые скорее уж рассчитаны на подключение накопителей, датчиков или вебкамер, zeegbee всяких, а не модемов
ну эти где то посредине моих «от и до» :)
у них памяти побольше но они и стоят совсем не копеечно.
Копеечные были WT3020. Я его с внешним модемом уже года 3 в хвост и гриву пользую. Жаль в свое время не купить еще парочку прозапас.

а из GL.net у меня AR150 есть. С внешней антеной и POE. Отличная штучка. Хотя, стоил, конечно, как 3 WT3020.