Портативный USB/WiFi роутер, работающей в 3G/4G сетях.

Всем привет! Предложили сделать обзор на 4G роутер. Оффлайн за те же деньги продаются «полосатые» или «красные», у универсальных же ценник где-то в два раза выше, вот и стало интересно — а стоит ли экономить или за меньшие деньги мы получим худшее качество? Давайте протестируем и сделаем выводы.

Характеристики.

Пиковая скорость: 100 Мбит/с / 50 Мбит/с
Wifi: поддержка 802.11b/g/n
Совместное использование: поддержка до 10 пользователей
Батарея: 1500 мАч литиевая батарея/5.55Wh/3,7 В
Время работы в режиме ожидания: в режиме ожидания более 50 часов, устойчивая работа в течение 6-8 часов
Системы: B1/B2/B5/B8, FDD-LTE, TDD-LTE
Сетевой стандарт + Поддержка диапазона:
4G: FDD-LTE B1/B3/B7
TDD-LTE B38/B39/B40/B41: 2555-2655 мГц
3g: TD-SCDMA B34/B39
WCDMA B1/B2/B5/B8
CDMA2000 BC0

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет

Фирменная упаковка

Сзади основные спецификации

Сбоку SKU

В комплекте роутер, microUSB шнурок, аккумулятор и инструкция

Корпус с софт тач покрытием. Единственный элемент управления — центральная кнопка.

На правой грани разъем microUSB для зарядки или подключения в качестве периферийного устройства

Внизу заглушка разъема карты памяти. Это если бы на плате был соответствующий модуль.

Под крышкой расположен разъем SIM-карты, так же вверху можно заметить кнопку сброса.

Аккумулятор тонкий, но габаритный. Ёмкость 1500 мАч.

Общий вес устройства с аккумулятором всего 78 грамм.

Функционал.

Активация происходит после короткого нажатия центральной кнопки. Как по мне, не самое удачное решение — можно случайно нажать, закинув в карман и за несколько часов высадить в ноль. После включения роутер весело моргает левым индикатором дважды каждые две секунды, что говорит о процессе идентификации в сети. При этом потребляет около 150 мА.

После подключения левый индикатор отображает использование траффика, так же растет нагрузка.
Если не пользоваться подключением, отъедается порядка 300 мА.

Работа WiFi никак не обозначается, видимо подразумевается, что его выключать никто не будет в 80% случаев. Если отключить, можно скинуть около 100 мА

При слабом уровне сигнала максимальное потребление в активном режиме зафиксировано на уровне 800 мА.

При стабильном сигнале сети среднее потребление в активном режиме около 500 мА

Правый индикатор служит только для отображения состояния аккумулятора:
Светится зеленым — аккумулятор заряжен
Моргает зеленым — аккумулятор почти разряжен.
Моргать начинает при 3.1В, при 2.8В индикаторы заметно тускнеют, выключается при 2.7В.

Что-то я не с той стороны зашел, ну да ладно, энергопотребление для портативного устройства тоже немаловажный пункт. Но перейдем к основному — качество приема сигнала и скорость подключения. Использовал одну и ту же SIM-карту в роутере и телефоне, дабы избежать разброса у различных операторов.
Перейду сразу к делу. В 3G скорость загрузки вдвое меньше, чем в 4G, а выгрузка раз в десять. Есть искусственное ограничение оператором до 30 Mbps в обе стороны, это нормально.

А еще она падает вдвое если отойти от сабжа на 15 метров открытой местности или на 5 в другую комнату через стену. Сигнал WiFi пропадает уже после 25 метров открытой местности или через 10 метров в доме(3 стены).

Программное обеспечение.

При подключении к компьютеру появляется новый дисковод

После установки ПО подхватываются драйверы роутера

При этом модем питается от шнурка и попутно заряжает аккумулятор. Может работать без него при необходимости.
Плюс для тех, у кого стационарный ПК без модуля WiFi.
Как и многие роутеры, данное устройство управляется через web интерфейс, достаточно в браузере вбить нужный адрес и ввести логин с паролем администратора. Вид опрятный, пункты меню логичны и соответствуют содержимому.

Под рукой опции сети

Статистика использования

Список пользователей, подключенных по WiFi, которых можно блокировать

Еще чуть ниже настройка безопасности сети и входа в админ панель.

В дополнительных настройках можно более тонко настроить устройство под себя, но большинству это не надо, поэтому спрячу под спойлер, кому интересно — заглядывайте )
Advanced Settings

Есть информация о SIM-карте и устройстве(IMEI, MAC), а так же раздел помощи.

Правда сайт полностью на китайском

Расчлененка.

Открывается без проблем. Один излучатель оградили поролонкой, второй экраном.

Маркировка платы

Обратная сторона

GSM антенна адекватная

Вот WiFi хлипенькая

Под экранами в глаза бросается горстка qualcomm контроллеров, как со стороны питания

Так и радиомодулей

Сделал фото крупным планом. Контроллеры питания.

Чипсет Qualcomm MDM9200, описания на второй контроллер не нашел.

Усилитель сигнала RTR8601. Гугл говорит, что он активно используется в айфонах, даташита нет.

Эти два контроллера так же остались загадкой.

Итоги.

Учитывая развитие сетей WiFi, в городе подобные устройства особо не нужны, но в поездках вполне может пригодиться, а благодаря «всеядности» можно не переживать за зону покрытия определенного оператора.
По автономности есть несостыковка с описанием. В магазине обещают 6-8 часов работы, но ведь в идеальных условиях потребление в активном режиме составляет около 500мА, а это всего 3 часа для аккумулятора 1500 мАч. Дело в том, что большинство онлайн ресурсов имеют кэширование. Например во время просмотра часового ролика в YouTube или прослушивания музыки, активное время работы роутера составит менее 30%. В остальное время он будет потреблять 300 мА, чего хватит на 5 часов работы. В среднем выходит 3 часа если без остановки что-то качать или 4 часа если просто копаться на сайтах. В любом случае показатели задрали вдвое. Спасает возможность работы во время зарядки, так что павербанк высокой емкости или БП на 5 Вольт могут значительно продлить период использования
По качеству приема нареканий нет, ловит сигнал не хуже телефона(Redmi 4X и Sharp Aquos S2). Дальнобойность WiFi модуля тоже на приемлемом уровне, а учитывая специфику использования, я бы мощность даже немного «придушил», благо в настройках это можно без проблем сделать — всё равно ведь устройство будет лежать где-то неподалеку.
У данной модели нет слота microSD, хотя использовать сабж как флешку вряд ли кто-то будет. Вот если бы можно было настроить под беспроводное хранилще… но я такого не встречал ни в одном подобном устройстве.

Как всегда, буду рад конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)
В LTE отсутствует B20, актуально для некоторых регионов России и европейских стран.
Дался вам этот B20. Там ширина канала 5 МГц, соответственно скорость на уровне 3G.
  • 23 января 2019, 10:46
Я думаю имеется ввиду, что иногда лучше такая скорость, чем ее полное отсутствие )
Так 3G коробочка же поддерживает? А скорость на 4G B20 сравнима с 3G. Так что не вижу особой проблемы в отсутствии B20.
  • 23 января 2019, 10:56
Я ниже описывал мою ситуацию. Ближайшая вышка даёт полную антенну в 3G, но такое ощущение, что интернет канал поднят прямо на той вышке с такого же модема )
Скорость 1-2 мегабита. 4G ловит хуже, но скорость даже с низким уровнем сигнала заметно выше.
  • radmir
  • 23 января 2019, 11:00
Есть редкие случаи когда это проблема. Например грузинский билайн работает только на B20 и 3G полностью отсутствует. У меня на юге России 3G стал вообще никаким у всех операторов.
  • 23 января 2019, 10:53
по опыту если есть в наличии 4ж, то он работает всяко лучше 3ж.
поэтому я даже принудительно запрещаю модему куда-либо рыпаться с 4ж.
Опыт бывает разный.
Да, дался. Билайн в городах Казахстана работает на B20.
  • xaon
  • 23 января 2019, 12:21
дался. Лучше он, чем забитый 3г
Тебе может и не дался. А МТС от Ярославского вокзала до Мытищ вещает в нем.
В Донецке B20 очень актуален.
  • 23 января 2019, 13:24
Дался. У нас, к примеру, 20 МГц (если не больше). И покрыта вся территория именно 20-кой.
в краснодарском крае билайн работает в Б20. не буду говорить за весь край, но на побережье точно.
так, что это бэнд вполне востребован
Ширина в МГц…
Оригинально.
Связисты — они такие затейники… ширину канала связи измеряют в МГц, а не в метрах, как нормальные люди :)
  • denmes
  • 25 января 2019, 02:13
так 3G это частота 2100, а Band20 800, соответственно дальнобойность отличается
Недавно был обзор другого подобного девайса. имхо, он будет симпатичней и с большей батареей.
  • 23 января 2019, 10:49
Да, та моделька выглядит симпатичнее. О батарее сложно что-то говорить — тестов энергопотребления я не нашел, а оно же как бывает — аккумулятор вроде более ёмкий, а устройство разряжается активнее.
по опыту использования Huawei E5573 время работы различается на порядки в зависимости от режима использования и качества сети, т.е. синтетические тесты энергопотребления все равно ничего не скажут.
  • 23 января 2019, 10:57
Так я ведь проверил все эти аспекты. Хорошее качество связи, плохое, активный режим, пассивный
тут дело в том, что «хорошее и плохое качество сети» можно еще поделить на «как часто телефон прыгает между базовыми станциями». У меня в квартире есть точка, где телефон как бешеный пытается регистрироваться по очереди на нескольких БС, выедая за ночь батарею в ноль.
Что прям реально от 30 часов этот Е5573 пашет от аккума? Или как обычно «на порядки» это в полтора-два раза?
Если все использование — переписываться в телеге, конечно да, без проблем
Если кино смотреть с гугльплея сидя в какой нибудь жопе с плохим приемом, мне кажется больше четырех часов не сможет
Был у Меня Huawei E5573 Билайновский, так Я его вообще без батареи заставил работать. Он у Меня по неделе лежат от 20000 питался.
Штука интересная, но к сожалению не всем ( у нас 3g нормально не везде пашет, а 4g только в городе.
  • 23 января 2019, 10:51
Ну я за городом сейчас живу, так тут 3G отлично ловит, но кажется канал удали по максимуму, максимум 1-2 мегабита выдает. 4G скорость до 50 мегабит, но прием не устойчивый. Для обзора пришлось взять девайс на работу, но и тут проблема — скорость приема одинакова )
  • humbert
  • 23 января 2019, 10:40
Не заметил возможности подключения внешней антенны — есть такое в этом роутере?
Пигтейлов на фото не видно, только колхозить придется.
  • 23 января 2019, 10:50
для мобильного роутера это не очень актуально, мало кто будет таскать с собой нормальную антенну (китайские макеты антенн не рассматриваем)
  • 23 января 2019, 10:52
Нет, только подписать гнездо(контактная площадка есть)
Подпаять?
  • 23 января 2019, 10:57
Ага, свет выключили, сижу с телефона )
  • Cakypa
  • 23 января 2019, 10:42
Опционально могли бы сделать возможность подключения внешней WIFI антенны. К примеру, использование в дачном коттедже.
  • 23 января 2019, 10:51
для использования стационарно есть куча более правильных решении
  • 23 января 2019, 10:53
Для этого обычно репитеры используют, благо они сейчас копейки стоят. В этом роутере все равно сигнал кроется в мощность передатчика, а она явно задушена.
  • 23 января 2019, 10:44
Без аккумулятора работать может?
  • 23 января 2019, 10:54
Да, я писал, что при подключении к компу может заряжать аккумулятор или работать без него ) то же самое с павербанком или БП.
  • 23 января 2019, 10:45
Сомнительный сабж. Достаточно включить раздачу интернета по WiFi в смартфоне и необходимость в сабже сразу же отпадет.

Я бы еще понял, если бы сабж выдавал выдающие скоростные характеристики, но он ими не блещет
Подсказка: в девайсе и в телефоне могут быть симки сильно разных операторов.
  • 23 января 2019, 12:25
Подсказка: в телефоне есть два лотка для симок
  • 23 января 2019, 13:28
Телефон может не иметь поддержки нужного бенда, это раз. И батарея с активным 4ж улетает на ура, это два. Лучше остаться с севшим модемом, чем с севшим телефоном.
  • 23 января 2019, 13:32
Если телефон садится, то надо думать о павербанке. Остальные доводы — не убедительны
  • 23 января 2019, 13:55
Вы как в лужу пункнули, честное слово.
Что значит не убедительны? Если мой телефон без бенд20, а другого у нас в республике нет, значит мне нужен модем с б20. Это не убедительно?
Зачем мне таскать 300+ граммовый повербанк, постоянно насиловать разъём на телефоне и рисковать его выломать, если мне удобнее использовать модем?
  • 23 января 2019, 14:06
В обозреваемом сабже (а речь шла о нем) нет B20
  • Amurzet
  • 23 января 2019, 16:20
Вот хочу я этого Деда-71 поддержать. Он ведь от болезни предостерегает. Есть у многих местных склонность обрасти ворохом дублирующих на 80% друг друга девайсов. Конечно, всегда есть случаи применимости подобных решений. процента 2. Но вот стоит ли сорить деньгами ради того, чтобы пару раз на даче порадоваться своей «готовности ко всему», а на деле снова отдать китайцу кровно заработанные :)
и не стоит обижать друг друга. И так кругом огорчений хватает.

И вот что еще. Подобные устройства слабенькие в качестве универсального рутера. Им бы ethernet и возможность OpenWRT ставить, что сильно бы повысило универсальность и привлекательность. По крайней мере для меня. А так…

Не люблю издавна «комбайны» еще со времен видеодвоек.

Если прям нужно «нагородить огород», делаю так:
— mini рутер за 350 р, прошитый OpenWRT
mysku.club/blog/aliexpress/26886.html
или такой mysku.club/blog/aliexpress/29103.html
— 3g/4g USB свисток
— Power Bank
и дешевле и компоненты в любом сочетании использовать можно,
например висит свисток этот где-нибудь в гостинице и ретранслирует (усиливает) wifi либо снимает ограничение на 1 клиента в комнате.
Подсказка: в телефоне есть два лотка для симок
Один из которых занят «родной» симкой, другой — та-дам!!! — карточкой памяти.
Ну и про повышенный расход батареи Вам тоже написали.
у меня одно подобное устройство валяется в машине и раздает тырнет безсимочному навигатору и старшему ребенку

во втором стоит финская симка, с ним я езжу в командировки и пользуюсь тырнетом за небольшие деньги по (возможно почти) всему ЕС.
  • Rzzz
  • 23 января 2019, 14:55
Девайс стоит явно дешевле, чем лишний смартфон.
И опять Band 20 нет. Жаль. Лично мне надо. Рядом с дачей база есть, которая работает в band20.
А смысл? Старенький телефон на андроид на много удобнее для таких дел
  • 23 января 2019, 10:58
Ну телефон обычно нужен для более важных дел, а не чтобы раздавать окружающим интернет. Нужно выйти позвонить — интернет пропал )
Да и садится неплохо в режиме хотспота.
У меня несколько стареньких смартфонов валяется в столе
  • 23 января 2019, 11:47
Ну если без дела лежат, то почему нет. По качеству связи с современными телефонами я не увидел разницы, не думаю что старенькие будут держать сеть намного хуже.
  • Rzzz
  • 23 января 2019, 14:58
Не все столь счастливы. У меня смартфоны используются по назначению до самого своего конца… вот недавно сдох ифон 3G, работавший резервным номером.
Нет, не удобнее.
Меньше автономность, больше габариты, лишние элементы управления.
В Украине умиляет требование мобильных операторов на «Честное использование мобильного интернета». Казалось бы оплатил безлимитный 3g/4g интернет и раздавай с устройства, ан нет… По TTL просекают что раздаёшь и трезвонят в смс о нечестном использовании услуги… Бред…
Благо действие рождает противодействие — есть приложения для смены TTL и можно вполне раздавать…
  • 23 января 2019, 11:14
это не только в Украине
в России тоже самое.
это что за оператор в РФ? я и с МТС и с Мегафон периодически раздаю тырнет, ничего такого ни разу не было.
  • 23 января 2019, 11:19
почти на всех безлимитных тарифах у всех операторов.
запрещена раздача.
  • SMaster
  • 23 января 2019, 11:25
Раздача не запрещена, просто денех посуточно снимают. Сейчас не помню, но вроде как рублей 80 или около того. У меня безлимит МТС.
  • 23 января 2019, 11:41
я это и имел ввиду.
при правильных манипуляция раздаю без проблем
мтс безлемитеще
в нашем регионе — 50 руб/сутки (МТС старый безлимит).
Достаточно сменить TTL на 65 в принимающих устройствах.
И все, в т.ч. обновления Винды, Стим, и т.п. кроме торрентов.
  • 23 января 2019, 11:58
Недавно хотел уйти с Мегафона на СДС с абонентской платой в 200р в месяц. Там безлимитный интернет и 600 минут в месяц. Пошел написал заявление, все дела.
Позвонили с Мегафона. Предложили три месяца бесплатно, безлимитный интернет, 1600 минут в месяц и еще какие-то незначительный плюшки. Всё за 300р. Я, конечно, согласился.
СДС за 200р подключил девушке, а сам остался на Мегафоне с новым тарифом за 300р.
Вот у нее раздача запрещена.
А у меня прекрасно раздается через роутер. Только торренты не качает. Два дня назад дома инет перестал работать. Раздаю с телефона на роутер, а роутер уже по квартире. Скорость около 50 мегабит в 4G. Идеально.
что такое СДС?
  • 23 января 2019, 14:44
А, сорри. Это непубличный тариф от МТС — «Смарт для своих».
  • shatz07
  • 23 января 2019, 15:42
у меня СДС и через вайфай раздаётся без проблем, по крайней мере на планшет, ноут и другие смартфоны
  • Evlampy
  • 23 января 2019, 16:42
Это он без услуги «много интернета» раздается. А вот если её подключить, то сразу начнутся приключения.
  • 23 января 2019, 11:49
Билайн корпоративный тариф с безлимитом. В хоноре кажется даже нельзя включить раздачу, а в самсунге вылазило оповещение, мол не дадим интернет раздавать.
С билайном сразу идите лесом. Жду когда эта контора сдохнет, идиоты там одни стали.
С билайном-сразу идите лесом. Жду когда эта контора сдохнет, идиоты там одни стали.Слава богу свалил оттуда.
А по поводу раздачи читайте «Обход Тетеринга»
Почему стали?))) Может читать про обход ограничений тетеринга? )
  • 23 января 2019, 14:01
Люто плюсую. Все никак маму не заставлю перейти на другого оператора. Мыши плакали…
  • 23 января 2019, 14:06
Да у тройки даже тарифы все одинаковые. Сегодня кстати заметил одну странную штуковину. Пользуюсь первой симкой уже лет 15, никаких всплывающих окон и рекламы. Вчера добавил еще мегафон — начали после звонка вылазить окошки типа «Смешные анекдоты, гороскоп, ипотека, платно» и кнопка «ок». Думаю вот уроды зеленые, как эту хренотень выключить. Потом тут же звонят на билайн, вылазит после окончания разговора уже от билайна, но указана стоимость подписки. Они заражают друг друга жадностью?
В Казахстане эту порочную практику ведёт Алтел. Это ограничение на тетеринг можно платно снять за 590 тенге в месяц (это 103 RUB или 43,30 UAH)
Или бесплатно, сменив TTL устройств на которые раздаёшь :)
Это если рут есть на телефоне, еще помимо этого кое что нужно сменить. К примеру стать виндовым смартфоном иначе быстро вычислят.
  • red-hat
  • 02 апреля 2020, 15:01
Никак не соображу, а если на роутере проксю поднять? Тогда проблема TTL будет отсутствовать как класс?
  • 23 января 2019, 12:05
Я бы не сказал, что это поможет везде. Оператором мониторятся ip адреса, к которым ломится абонент. Конкретнее это сервера обновления windows, например. Значит абонент раздает интернет на компьютер. Конечно, и из этого есть выход. Можно вообще все заблочить (:
Ага, 10 именно. Ей пофиг она все равно выход рано или поздно найдет. И полезет за обновами и тут Тя хлоп на палтишок и взгреют.
Смена IMEI на правильные, смена TTL на доноре или реципиенте, ВПН наружу(с подключенного клиента). Никаких проблем, торренты качаются, РКН обходится(если ВПН импортный). Оператор YOTA, безлимит.
  • 23 января 2019, 16:14
Все тоже самое, только VPN просто на домашней точке доступа поднят. VPN с его шифрованием, я так понял, универсальное средство от жадности оператора сотовой связи. Он может меня ограничить только по максимальной скорости связи.
  • 23 января 2019, 12:40
Приветствую всех!
Извиняюсь, что не в тему.
Посоветуйте (не очень дорогой вариант), для подключения Интернета на дачу.
Сигнал мобильного Интернета на телефоне очень слабый, и даже, «виснет» звонок через Ватсап.
Посмотреть как дела с сигналом у других операторов.
Напомнило анекдот:
— Алле, это — Техподдержка!?
— Да, говорите…
— Подскажите, как подсоединить без проводов ноутбук к телевизору, чтобы фильмы посмотреть?
— Какая марка телевизора?
— «Рекорд-312».
— Скотчем… за**ашьте, прямо по центру экрана.
  • Sanja
  • 23 января 2019, 13:56
  • 23 января 2019, 13:07
Выбора особо нет. Там ловит только билайн. Мегафон не принимает, вышки далеко стоят. Есть ли смысл, поставить выносную антену на крышу?
  • 23 января 2019, 13:17
В антенне смысл есть, ставил на даче параболическую антенну — заметно улучшалось качество связи.
  • 23 января 2019, 13:36
А не подскажите, как она выглядит?
Был опыт установки антены для ТВ, и то уже в прошлом веке :-)
  • 23 января 2019, 13:39
Я просто взял обычную антенну от триколор небольшую и вместо облучателя закрепил модем.
  • 23 января 2019, 14:19
Благодарю!
  • 23 января 2019, 14:26
Кстати, в Авито если БУ поискать, можно приобрести довольно дешево(триколор, МТС и т.д.).
  • 23 января 2019, 16:16
Работает? У антенн для спутникового тв специально фокус смещен, что бы она при наводке на спутник вертикально стояла и не собирала осадки в чашу.
  • 23 января 2019, 16:23
Не знаю чего там смещено, но уровень сигнала поднимался на несколько делений. Вероятно модему не нужна максимальная концентрация на его антенне, к тому же облучатель несколько крупнее донгла, поэтому сдвиг все равно был бы.
  • Xenos
  • 24 января 2019, 04:12
Прикольная легенда :)
На высоких широтах антенны практически в землю смотрят и безо всяких смещённых фокусов.
  • 24 января 2019, 08:11
Это не легенда. У меня используется НТВ+ спутник (EUTELSAT 36A), который на моей широте «висит» под углом 27 градусов над горизонтом. Я спросил установщика, когда он первый раз вешал антенну, почему она «смотрит» горизонтально, а он настраивает только азимут, а он сказал, что тарелка специально спроектирована под близкую к текущей широту, поэтому стоит вертикально. У нее и форма вытянутая по вертикали, не круглая.
Потом, когда при переезде сам перевешивал и настраивал, еще раз удивился, действительно удобно.
устойчивая работа в течение 6-8 часов
это очень мало
  • 23 января 2019, 13:35
Ну это если в поле, и не совсем 6-8, скорее 5 максимум =)
Так то можно много от чего зарядить или запитать автономно
  • Sanja
  • 23 января 2019, 13:50
Не нужен Б20, значит? А из чего роутер будет склеивать LTE-Advanced?

• 23 января 2019, 13:57
Эмм… я не писал, что он не нужен =)
Но думаю Вы просто промахнулись мимо ветки комментариев )
  • 23 января 2019, 16:17
А как дела с альтернативными прошивками, сменой IMEI и TTL?
  • 23 января 2019, 16:24
В эти дебри не лез — нет нужды, но если поделитесь ссылкой хотя бы на примеры переделки, могу попробовать.
  • 23 января 2019, 21:10
Я не могу насчет вашего модема сказать, но вот я неделю назад прикупил себе Huawei E8372 и успешно его перепрошил . Сейчас сижу с ноутбука через него, тариф МТС «Тарифище».
  • 23 января 2019, 21:23
Хуавеи вроде тоже на квалкомах есть, жаль нет фото внутренностей в фопда.
  • Scout
  • 29 января 2019, 19:37
Тоже смотрю в сторону E8372, но есть вопросы — вывезет ли он пару полноценных клиентов как роутер? Как впечатления от него? Те же торренты не вводят его в транс?

Из-за опасений, как альтернативу, смотрю huawei E3372h-607/E3372 E3372h-153 + связка с(?) К ним есть в комплектах по две антенны (возможно больше косметические)
Правда пока не понял почему второй на 10$ дороже и какой роутер использовать для более стационарных задач
  • 29 января 2019, 22:25
Ноутбук с торрентами через VPN и телефон нормально вытягивает. Максимальная скорость загрузки была 2 Мб/с, но это, мне кажется, больше ограничение сети, чем роутера. Для моих задач более чем устраивает. Я сначала хотел взять залоченый билайновский, но там, оказывается, есть всякие нюансы, связанные с датой выпуска и т.д., а мне срочно за неделю нужно было сделать готовое решение. Решил не париться, взял в ситилинке.
  • Scout
  • 30 января 2019, 12:36
Спасибо за отзыв.
Скорость 2 мб/с (не мегабита) вполне устраивает. Лишь бы роутер спокойно переносил такие нагрузки — пару закачек в день
У вас он включен в гнездо ноутбука или в юсб «зарядку» и работает как отдельное устройство?
  • 31 января 2019, 08:57
Роутер воткнут в зарядку через USB удлинитель и лежит на подоконнике. Я его даже не выключаю.
Я ставил фиксации TTL на Huawei 5573 и тариф безлимитище. Скорость норм на 4G.да и на 3g до 30 доходит
  • Evlampy
  • 23 января 2019, 17:48
А TTL разве не на клиентах надо фиксить? Я думал, что роутеру достаточно подсунуть «телефонный» IMEI. Все никак не соберусь ZTE MF65M пошить.
Если проводом этот роутер-модем подключить к большому домашнему роутеру, увидит его домашний роутер?
  • 23 января 2019, 20:35
К сожалению у меня нет возможности это проверить.
  • queyron
  • 23 января 2019, 22:54
Скорей всего после установки кастомного OpenWRT из компилированных релизов, и с usb-net дополнениями, и ещё около десятка.
Это не так интересно:( как с заводской. И не у всех руки заточены под это.
мне кажется, про калькулятор анлок кодов для хуавеев(а именно хуавей основной поставщик подобных устройств) только ленивый не знает. да и зте тоже не трудно отвязать. синий форум в помощь
  • yalas
  • 24 января 2019, 22:15
Уже год как урвал в офлайне за 1000рублей 4G Wi-Fi роутер МТС 823F (он же Huawei E5372 (Мегафон MR100-3, МТС 826FT)), разлочил и теперь горя не знаю в частном доме у родителей ( тариф 20гб + 500мин + 500смс за 200р/мес). Раньше был ADSL от монополиста Ростелекома (выходило рублей 600. 400 интернет + 200 телефон — без телефона не подключают адсл)

До этого были разные 3G/4G девайсы — но именно этот больше всего нравится:
1) Относительно легко разлачивается (бесплатно), гибкий в настройке
2) Есть экран — куда можно вывести инфу о сигнале, операторе, остатке трафика — оч удобно если у вас пожилые родители — легко обьяснить им сколько интернета осталось.
3) В работе стабилен, спокойно держит дома 5-6 wifi клиентов.
4) Аккумулятора 1780мАч хватает на 4-8 часов (в зависимости от нагрузки), есть возможность настроить чтоб модем работал вообще без АКБ.
5) Девайс хорошо изучен, тут тебе и обход блокировок Yota, и OpenVPN!, приложения Android…

Автор, обрати внимание! Именно этот роутер, судя по спецификации и моей памяти умеет шарить файлы c microSD карточки
  • 27 января 2019, 11:45
Ну в Ростелекоме то полный анлим, так что для дома я бы его на мегафона за 200 рублей с их 20 гигами не променял. У меня в месяц уходит под терабайт траффика.
Скорее всего он их шарит при подключении шнурком к компьютеру, то есть выступает в качестве картридера. Я имел ввиду сетевое хранилище, которое умеет качать само в себя, как это реализовано в некоторых роутерах. Можно дать задание, он сам выкачает в нужное время, а потом по сети файл можно забрать. Это удобно когда нет возможности оставлять компьютер включенным на ночь. Но с учетом современных тарифов мобильных операторов в этом нет особого смысла, т.к. безлимита без ограничений не существует.
Подскажите какой-нить максимально универсальный мобильный роутер (чтобы максимальное кол- каналов/диапазонов поддерживал) и с поддержкой смены ttl/imei (можно через кастомную прошивку). Но только одним куском, не модем+роутер, чтобы можно было комфортно с собой носить в отпуске, положить в сумку или машину и тп.