Компактный 4G LTE модем, он же wifi роутер.

Всем привет! Поздравляю с наступившим годом! Отойдя от новогоднего… отдыха, постараюсь рассказать вам об удобной девайсине для организации стабильного WiFi покрытия там, где это вам необходимо, ну и, разумеется, есть мобильная связь. Поездка на каникулы в загородный дом или на лесную базу отдыха, в современных реалиях уже не возможна без интернета. Так уж получилось, что даже находясь в лесу, хочется поздравить родных с праздником посредством видеосвязи, а также поделиться фотографиями. Как вы поняли, модем я протестировал и в условиях плохого приема связи, где едва 3G и уверенного, в условиях 4G LTE.
Поехали!!!

Wifi: поддержка 802.11b/g/n
Совместное использование: поддержка до 10 пользователей
Батарея: 2400 мАч литиевая батарея/8.88Wh/3,7 В
Поддержка 4G в то же время: FDD-LTE/TDD-LTEF
Время работы в режиме ожидания: в режиме ожидания более 50 часов, устойчивая работа более 8 часов
Системы: B1/B2/B5/B8, FDD-LTE, TDD-LTE
Сетевой стандарт + Поддержка диапазона:
4G: FDD-LTE B1/B3/B7
TDD-LTE B38/B39/B40/B41: 2555-2655 мГц
3g: TD-SCDMA B34/B39
WCDMA B1/B2/B5/B8
CDMA2000 BC0

Упаковка и комплектация

Приходит в коробке с раскраской под древесину

Ну коробке указано, что мы имеем дело с WiFi

Ну и 4G LTE

Есть наклейка с моделью на боку коробки

Сзади характеристики

Открываем нас встречает упаковка, инструкция на КИТАЙСКОМ и кабель для зарядки

Это все добро под спойлером, чтобы обзор сократить.

А внутри в уплотнителе лежит сам роутер-модем в пакетике

Перейдем к самому модему

Внешний вид

Модем выполнен из белого пластика и имеет обрамленную черным глянцевым пластиков область дисплея.

Дисплей это условно, потому что там по факту только светодиоды состояния

С правого бока есть 2 кнопки включения/выключения и быстрого подключения WPS

Сверху ничего

Снизу есть паз для того, чтобы подцепить крышку и открыть модем

А слева есть разъем microUSB чтобы заряжать устройство и еще отверстие для установки шнурка

Сзади на крышке написано 4GLTE

Едем дальше. открываем крышку

Аккумулятор заявлен на 2400мАч

Для любителей измерять аккумуляторы

Вот что под аккумулятором

Есть слот под полноценную симкарту

Также мы можем увидеть слот под MicroSD карту и кнопку перезагрузки

С другой стороны ничего интересного

Для полноты картины измерим сам модем

А вот зачем-то взвесил устройство с акком и акк отдельно

Перейдем к эксплуатации

Модем включается длительным нажатием кнопки включения

Загорается красным иконка батарейки, когда роутер загрузится становиться синим, потом окрашивается в фиолетовый когда будет подключено к сети

На дисплее мы видим 4 иконки: сотовая связь, батарея, подключенные устройства, статус работы WiFi
индикатор Wifi моргает, когда сеть используется

WiFi находится легко, подключаемся, вводим пароль 1234567890

Для настройки роутера подключаемся по адресу 192.168.100.1

пользователь admin
пароль admin

Настройки банальны
Есть выбор предпочтительных сетей я сделал замеры скоростей во всех из них ниже

Можно посмотреть, кто присутствует в сети, по Mac адресам
Настроить сеть и параметры дозвона да APN

Можно глянуть статистику

Ну и помощь присутствует

Во замеры нашего местного МЕГАФОНа, который якобы умеет и в 4G

Данная скорость подтверждается замерами и с мобильных устройств.
Позволяет посмотреть видосики с ютьюба в 1920*1080

20 м от роутера

45 м от роутера

Вот как отошел от дома

Зима царствует )))

В общем-то есть возможность использовать роутер не как WiFi, а как USB роутер
Вставляем в USB в ПК под Windows 10
Диск определяется

Запускаем SETUP
Устанавливаем ПО

После каждого запуска есть предзагрузка По (не с интернета)

Вот и Сама софтина, тут все банально и настроек мало, как стандартные программули от ОПСОСов.
Единственный нюанс, что модем нужно перевести из режима WiFi в режим USB

А также если вставить microSd карту, то можно пользоваться устройством как флешкой

Ну и скорость копирования

А теперь посмотрим что внутри.
Так сказать, доберемся до Квалкома
Разборку под спойлер, дабы не загромождать

Модем-роутер обладает весьма неплохим приемом связи, в деревне позволил быть онлайн, хотя там и прием плохой. Скорости интернета во многом обусловлены данными местного ОПСОСа, поэтому, так сказать, чем богаты тем и рады.
Роутер может поддерживать до 10ти подключаемых устройств и иметь скорость соединения до 150мБит/с

Кстати аккумулятора роутера примерно хватает на 10 часов

И за время зарядки в него затекло 2600 мАч

На пределе приема скорость очень падает в 45 метрах уже едва едва обновляется… Ну это и не «взрослый» роутер.
За эти деньги отличное устройство. Но вот по проводу смены TTL для обхода ограничений ОПСОСа не подскажу, Прошли те времена, слава богу, когда я шил модемы, теперь слава богу не требуется. Нашел правильный тариф.
Но по разборке мы видим что за железо, так что если только искать сторонние прошивки, не думаю что производитель сабжа будет его обновлять.
Я данный модем использую в деревне.
Его удобно и брать при выездах на природу, а еще легко разместить в точке более менее постоянного приема связи и раздать WiFi другим устройствам.
На этом все! Если есть какие вопросы, задавайте в комментариях.
Подробненько, прикольный роутер
Такой же, но немного по-дешевле — US $27.92
  • PeteTHP
  • 04 января 2019, 18:04
найти бы такое с rj45
  • fokcuk
  • 04 января 2019, 18:18
netgear nighthawk m1 =)
Самый быстрый был из последних
  • 04 января 2019, 20:57
Убиться, почти 20 тысяч…
Как альтернатива, обычный usb модем воткнутый в апельсинку, но придется повозиться с настройкой.
  • fokcuk
  • 05 января 2019, 02:57
так до гигабита на 4G, если башни поддерживают
  • MPaul
  • 05 января 2019, 05:45
Каких 20 тысяч? С порядком не ошиблись?
Крутой аппарат, не знаю зачем, но резко захотелось купить. Нужно будет поохотиться на ebay :)
  • igrblkv
  • 07 января 2019, 21:11
ДА, но есть один момент: умеет только 3G и 4G/LTE — более древние 2G/2.5G не умеет совсем, поэтому далеко от города лучше не отъезжать — можно остаться совсем без интернета…

А что Вы тут меряли-то?:) GSM/EDGE такую скорость не дают, максимум 436Кб/с(Килобит)
сам в шоке ))) видимо скрин не тот закрался, исправлюсь, спасибо
  • pet80
  • 04 января 2019, 19:09
Возможно в это время комментарий писали, с намеком что «вскрытие» не обязательно :).
Ага. Еще полобзора потерял блин, расстроился и пошёл вскрывать модем
  • 04 января 2019, 18:34
А «правильный тариф» — это где? Что-то мне всё больше неправильные попадаются… (
Мегафон «за долгое сторудничество» расщедрился на правильный тариф. Полный безлимит с раздачей WiFi
  • 04 января 2019, 19:13
А-аа-ааа… Я-то думал, у Мегафона что-то приличное появилось.
  • 04 января 2019, 21:00
Не всем такое счастье привалило, как у этого модема с альтернативной прошивкой со сменой imei и фиксацией ttl?
Бядаааа
красивый домик
  • 04 января 2019, 18:39
Удивляет отсутствие заборов. Сейчас многие стройку с забора начинают.
  • piliks
  • 04 января 2019, 19:05
Это в каких странах?
  • 04 января 2019, 19:11
Это в России
  • piliks
  • 04 января 2019, 19:21
Воруют стройматерьялы или инструменты, или может нелегалы трудятся? В центре города и у нас огораживаю временным забором, но в частном секторе обходятся без заборов.
  • 04 января 2019, 19:28
Всякое бывает. Но вообще это уже традиция. Чем более новорусский — тем выше забор.
Через такой металлический забор не каждый роутер работать нормально сможет)
… если еще и крыша у дома тоже металлическая, то будет очень качественная экранизация почти всех радиосигналов.
  • kven
  • 05 января 2019, 11:42
«очень» не будет. мобильник ловит даже в металлическом лифте.
У нас новооткрытый частный сектор. Тут пока большинство без заборов. Планирую на следующий год. А то и волки бывают… Так что соседи или ворье это еще не беда. Если захотят своровать своруют и вместе с забором
  • 04 января 2019, 19:50
Понятно. Участок небольшой, поэтому забор желательно делать прозрачным для солнечного света. Иначе пол-участка в тени будет. Я у себя двор профнастилом закрыл, а остальной участок — рабицей. Вроде хорошо получилось, да и дешевле…
Мое мнение уж лучше рейка в клетку по диагонали, чем профнастил и рабица.
  • 04 января 2019, 21:06
На вкус и цвет… )) Вопрос времени и финансов.
Вот именно из за финансов я пока без забора. А скотины у соседей нет. Так что все гуд
  • PeteTHP
  • 04 января 2019, 21:29
У нас когда еще не все построились, воровали профлист с заборов, по 150метров снимали, и не помогали заклепки и прочие кхитрые крепежи
  • FreeZLO
  • 04 января 2019, 22:33
У моего соседа ДВАЖДЫ украли ЗАБОР!
огого!!!
  • kirogaz
  • 04 января 2019, 19:53
Мне тоже просто глаз резануло, что ни у кого заборов нет. В детстве жил в Эстонии в деревне, двери в доме не закрывали на замок, просто уходили на работу или по своим делам, а дверь открыта, потому что не воруют. Но заборы то все равно были, хотя можно через калитку зайти, которая тоже не запирается.
  • 04 января 2019, 20:37
В деревне забор — суровая необходимость )
Иначе соседская скотина в огород заберётся. Катастрофа!!!
  • Dfcz22
  • 04 января 2019, 21:03
В детстве и в СССР двери в домах не закрывали и керогазы и примусы у всех были.
Многие операторы в своих тарифах не разрешают раздавать инет на не модемных тарифах, и следят чтоб симки в роутеры, usb модемы не пихали. Вот и приходится брать в руки бубен и совершать обряды с роутерами и usb свистками. Как у данного роутера, ваш оператор не ругается на неправильное использование симки или на вашем тарифе нет таких заморочек?
Проблемы есть. Я и написал, что с обходом ограничений и TTL не подскажу, данный модем я не шил. Да и пробовать не планирую. То есть пока не исправить как минимум TTL, а лучше бы и IMEI подменить у сабжа, оператор будет видеть запросы на раздачу, типа использование модема.
ttl вроде как только yota проверяет, а yota это почти мегафон. Надеюсь проблем не возникнет )
  • 04 января 2019, 21:04
МТС точно проверяет, на безлимите не получалось раздавать с телефона
Все проверяют.
А девайс может одновременно заряжаться и выполнять свои функции?
Да
  • idw
  • 04 января 2019, 18:52
А не проще ли использовать телефон и раздавать с него по WiFI?
Нет. Батареи телефона не хватает на долго, плюс есть ситуации когда используется вторая симка для интернета
Я себе брал usb-модем, который использую в машине (выезжая за границу с провайдером mtxc), совать эту симку в телефон не хочу, ибо надо ещё и в голосовой сети быть на основном номере, а платить бешеные деньги за дата-роуминг нет желания
Нет. Батареи телефона не хватает на долго
Тут тоже не хватает на долго — 8 часов. И тот же китаец с большой батареей будет раздавать, как минимум, не меньше
Найдите легкого китайца за 28$ со схожей батареей, который умеет 4g. Не представляю какой телефон в таком режиме вообще выживет больше часа
Ну, технически, у меня смарт за 14 баксов с 5" матрицей 2Гб озу 16 встройки, с 4ж(мт6732), и работает на раздаче даже 18 часов(частоты проца порезаны до 450Мгц макс))) Правда, это я его взял б/у с слегка побитым сенсором(скол в углу сверху и трещина) и слетом прошивки радиомодуля. Но прошил, и работает отлично.
Вот(ну, на 10 баксов дороже — но так и опять таки, проблемм с имеем и ттл нету. Да и автономность поболее. + легко использовать как сетевое хранилище.
Дороже на 10 баксов, больше по размерам, с меньшей батареей, на андроиде? Да ладно :)
Ну и до кучи: он умеет 2g, “2,5g” (это до 2 мегабит. Хотя и в описании сабжа не вижу упоминания hsdpa, но склоняюсь к мысли что модем сможет, в отличие от леновы) и лте.
Вообще-то как раз этот ленова лте умеет, там проц мт6732, главной особенностью которого был ЛТЕ, наконец-то появившийся в бюджетках. Я выше писал, смарт с тем же процом, 2400мАч акб и штатным режимом работы раздавал инет 9 часов. Если как в моем нынешнем(у него 2700мАч) порезачть частоту цп 450Мгц, то все 18 часов — на ленове будет 10 точно. А что, что андроид? Это доп возможность настройки, в режиме простоя(с выключенным экраном) ведроид почти не жрет. Ну, при условии, что на него не ставить проги, которые будут жрать, т.е просто включена точка доступа, и фиксатор ттл. Если он не сидит в вк, не проверяет почту, экран выключен — там сильно жрать нечему.
Хотя, у моего 2700 стоит и вк, и али, и вайбер. Но, правда, синхронизация отключена.
А, да, акб у леновы 2250, что не сильно меньше 2400, так что в стоке 9 часов раздачи влегкую(у моего с 2400 была частота 1.5, против 1.3 у леновы)
Почитал про чип, умеет он все возможные диапазоны в 2г,3г — можно иметь нормального качество связь там, где проблемный 4г и развит 3г (у нас в беларуси это актуально). По энергопотреблению не верю: Одновременно телефон должен потреблять энергию на приёмо-передачу сотовых данных и WiFi. Ниже уже писали что Самсунг из последних на треть за час садится (в это верю).
Зы. А учитывая что в леново влит четвёртый андрюша…
зы2. последний андроид у меня был Самсунг s2(когда он только был топом, повезло по работе служебным выдали), выжать из андроида много не смог (перешивал разными кастомными прошивками), правда сейчас отзывы уже получше по энергопотребления, да и версия наверное не два, а уже под 6?
Верьте во что хотите, я про жизнь говорю. И 2400мАч у меня был на ведре 4.4 как раз.
Повторюсь, сама по себе активность модемов в смарте немного жрет — а вот работающие с ними проги, которые грузят остальное железо, пишут во флеш, а главное — экран — вот что жрет реально. Если использовать смарт как звонилку+раздатчик инета(даже без гуглосервисов) — то жить от акб будет долго. Так, кстати, если взять телефон звонилку и гонять на нем джава игры, или браузинг в опере мини — сдохнет быстро, аналошично, ибо сам телефон жрет немгого, а вот нагружающие его проги — много. У меня бабушка ходила с нокиа какой-то чернобелой, та стала сдыхать, ей выдали самс вейв 2, перешитый на андрюшу, но на нем ничего не стоит из софта, так живет неделю, при акб 1500мАч
Ну и еще — от рута на альтернативной проше можно зарезать проц на 350Мгц даже вроде, и оставить только 1 ядро — еще что-то выигаете.
Ну посмотрите ниже
тел сильно грелся minote 3 за час 30% как с куста.
Вот в такое поведение любого телефона я верю, вот это жизнь. С учетом что в миноуте батарея 3500, то ваши 2250 уйдут за полтора-два часа в активном режиме
ладно, может с минот так, он впринципе греется. я же сейчас про конкретно мт6732, все на нем делал и делаю( мой нынешний мобильный хотспот тоже на нем).
Ну и у человека 100% на сяоми не только раздача, а и софт весь стоит…
А что есть активный режим? Если использовать смартфон — то да, если лежит в кармане с выключенным экраном — то нет. Но, кстати, пользоватсья как смартфоном аппаратом с 512Мб озу на мт6732 — тот еще мазохизм.
  • 05 января 2019, 11:41
У вас там совсем жизнь плоха? С чего бы минот грелся? Ни в одной задаче он не греется, кроме раздачи
не смешите :) у меня на китайце стояла торенто-качалка. на 4g почти полтора суток жил. батарея 3000mAh. а раздача по wi-fi вообще не много ест
  • Seth
  • 05 января 2019, 01:10
Бред, у меня китаец жиаю часов 8 раздает
Кстати, сунг 2 был с акб примерно 1600мАч, и процом 40нм, так что то, что оно жрало — не удивительно.
Телефона с 5" экраном и акб 2400мАч хватает на 9 часов раздачи инета — при этом в нем запросто подменить ттл от рута, и имей у него и так «безопасный». Только вот смартфона с 4ж по цене сего роутера не найти, а что найти — будет может и только с 2ж…
хз, как вариант, но я с украины, так что мне не актуально
Вообще, в отличии от телефонов, зачастую в таких девайсинах, как и в звонилках, используются компоненты по своему строению относительно древние, ну там, проц, модем 130-90-65нм, и оно, хоть, вроде и не сильно мощное, кушает батарейку не особо слабее смартфонных процов 28+нм.
Не проще
  • 04 января 2019, 19:55
не проще.
в загранке покупал симку, включал на раздачу. батарея очень быстро садилась и тел сильно грелся minote 3 за час 30% как с куста. так что в этом плане очень удобное устройство было бы.
У Вас на минот только точка доступа активна была?
  • 05 января 2019, 11:43
Раздавал и сам в инете. Навигатор. То есть то что нужно было. И батарея уходит. Выключаю раздачу нагрев прекращается.
  • Seth
  • 05 января 2019, 01:11
Прошивка глючная
Разъем для антенны на плате увидел, но не смог рассмотреть, есть ли отверстие для неё в корпусе?
  • 04 января 2019, 19:33
Нету.
  • kozomet
  • 04 января 2019, 19:07
Несколько вижу там разъем есть вроде для внешней направленной антенны, если так то большой плюс… Сможете сфотографировать лучше?
  • 04 января 2019, 19:38
Я недавно такой обозревал, фотал. В обзоре кликабельно
спасибо вам, так лень было снова разбирать )))
  • rx3apf
  • 04 января 2019, 21:52
Это не разъем для внешней антенны. Это тестовый разъем. Ответная часть к нему сама по себе почти не держится. Проще сдуть и припаять пигтейл.
  • Galimov
  • 04 января 2019, 20:04
Имеется подобный роутер. Под крышкой 2 разъема для антенн, но в самой крышке под них отверстия отсутствуют.
Есть информация что это за разъем и какую антенну для такого роутера надо брать?
Фото разъемов

• 04 января 2019, 20:15
Есть информация что это за разъем
Я отвечал на этот вопрос и фото прикладывал.
См обзор 2gusia
  • rx3apf
  • 04 января 2019, 21:52
См. выше. Это разъем — не для антенны.
Так можно то же самое с любого телефона раздавать
  • 04 января 2019, 19:16
Фигушки. Все нынешние «безлимиты» раздачу по WiFi не одобряют. И торренты не одобряют. И ещё много что. В результате такие «безлимиты» и даром не нужны.
На телефоне как раз запросто включить с рутом фиксацию ттл и опер будет ни сном ни духом. Ну, разве что торренты обойти сложнее — но так на такой девайсине искаропки и несложными телодвижениями и того нельзя.
  • 08 января 2019, 05:54
Сделать фиксацию всех TTL пакетов, включить принудительное шифрование для BitTorrent сети, отключить DHT и юзать BitComet, указать прокси и выкл. его для p2p соединений (в BitComet).
Качать большие файлы через BitComet, искать зеркала и указывать их в программу, и.т.д
Сделать проброс порта на роутере и.т.д, юзать rutracker плагин как прокси или ReQrypt, но с роутером не тестил, хз.
  • Ode2
  • 09 января 2019, 00:28
Нет, одним ттл не обойтись. Юзал убунту Линукс — первое время на йоте проходило, теперь они смотрят на то, куда комп обращается — сервера обновления, точное время и тп. Нет времени разобраться, надо все эти соединения глушить, тогда йота не увидит
  • 18 января 2019, 20:33
Мне как-то пофиг, на Ubuntu Cosmic уже не одну Openwrt/LEDE прошивку собираю.
  • nsn
  • 04 января 2019, 19:25
Band 20 нет, разъёмов под внешнюю антенну нет. Пойдёт тем, кому это не нужно.
  • 04 января 2019, 19:39
20 нет, разъем есть
  • 04 января 2019, 19:29
Ну да. Бог — это должность. Зачем должность с большой буквы писать?
Я понял Вас
  • 04 января 2019, 19:44
Зависит от контекста. При прославлении одного из греко римских богов с маленькой. При божбе, как в данном случае, — а бог его знает. В выражении спаси вас боже — вообще редуцировано до спасибо.
  • 04 января 2019, 19:57
Православныя, а третью заповедь уже что, тово? Отменили за ненадобностью?
  • Aragami
  • 04 января 2019, 21:35
вы еще б-г заставьте писать. культ свой в специально отведенных местах — храмах, проповедуйте, а россия, пока, по главному закону страны — светское государство.
  • Aragami
  • 04 января 2019, 23:49
а пруфы можно, на что вы опираетесь? с чего мы должны подмахивать служителям одного определенного культа? ведь понятие бога есть и у мусульман, и у иудеев, и у прочих конфессий.
  • 05 января 2019, 00:58
На грамоте ру прямо есть обсуждаемая конструкция, ср gramota.ru/slovari/dic/?game=x&all=x&word=%E1%EE%E3
Можете также поспорить с АС Пушкиным
Как дай вам бог любимой быть другим
Ну это смотря где смотреть и в каком виде употреблять…
ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83
В интернете много вопросов-споров на эту тему. Поэтому спорить не буду. Тонкостей много. Но, как говорится, от греха подальше.
  • vovka36
  • 04 января 2019, 19:46
Еще бы с band 20…
upd. Увидел, уже писали.
Тогда еще вопрос — работает ли с вытащенной батареей?
  • 04 января 2019, 23:29
Да. Я проверял
  • 04 января 2019, 19:47
Бессмысленная покупка. Мегафоновский роутер стоит 3 тыс. руб, идёт с гарантией (работающей, я сталкивался), прошивка соответствует российским частотам LTE.

Я на MR150-5 как на картинке выжимал на даче 130 мегабит:

Если кому важно, оно легко разлочивается и перешивается на произвольный IMEI (например, от Windows Phone для желающих поводить Yota за нос). В интернете много инструкций на тот случай, если захочется подпаяться к плате и вывести MIMO-антенну, но и без этого работает просто отлично. Батарея тянет часами.
  • 04 января 2019, 20:08
В Уфе MR150-5 стоит 3990. Однако, в 2 раза дороже сабжа.
А сабж сколько стоит? Вот. А если учесть что водить за нос не каждому надо? Вот
Вы б поменьше раскидывались словами смена Imei.
  • 05 января 2019, 02:09
работал в двух операторах большой тройки, не продавцом и не оператором КЦ), в трудовой красуется запись «КБ Импульс», если это что-то говорит.

Не боюсь раскидываться, т. к. видел результаты SQL-запроса «select * group by IMEI». Аппаратов с обнулённым номером или номером, совпадающим с другим активным аппаратом в стране — сотни тысяч.
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/modems/492082/
у нас 3050р. вроде как такой же, только не мегафоновский
  • denM
  • 04 января 2019, 20:09
Была похожая балалайка, правда от ZTE под брендом «Билайн», поигрался 3-4 мес. и продал, так и тариф был очень не очень, да и качество связи в подвале оставляет желать лучшего. посему продал.
доброго времени, а этот аппарат с yota будет работать?
Будет, но не полноценно. Ttl и прочее на нем не поменять. Список host тоже туда не загрузить.
Думаю там ядром какой-нить линух, поэтому все выше также вполне осуществимо :)
  • 04 января 2019, 20:42
До ядра ещё добраться надо.
ищем хакера, размещайте резюме прямо на нашем сайте
а зачем ttl подменивать? я имел виду с йотовского свистка если симку поставить в обозреваемый
Как я понимаю, для этого надо тариф, который ета разрешает для модемов, а он не шибко выгодный. А есть бнзлимиты для телефонов, но с запретом раздачи инета — вот чтоб не палится, что раздача есть, надо ттл фиксировать. Ну и имей, ибо оператор еще и по нему засеч может, и пофиг что имей еты — тариф то не для модемов…
Если симка с тарифом для модема то да
  • Ramiro
  • 04 января 2019, 20:59
а тесты в 3г тест в 4г, тест на едж,?
Запропастился скрин… Я добавлю
Напрямую от зарядки, без АКБ, работает?
  • vovka36
  • 04 января 2019, 23:38
Выше писали, работает.
У меня подобный роутер(но без 4G) работает дома(частный сектор) в качестве основного источника интернета. Чтоб оператор не блочил инет — прошил ему имей от старого смарта дохлого( там просто при перепрошивке подсунуть отредактированный в хекс-редакторе файл), и подцепил к нему стационарный роутер-помощник. Система такая: ZTE MF60(до 21Мбит/с) с замененным имеем передает инет по Wi-Fi единственному клиенту его сети, Dlink Dir-320, на котором OpenWRT, с фиксацией TTL на 65(65-1(при прохождении на ZTE)=64(TTL ZTE)), ну а уже на нем раздается основная домашняя сеть, к которой все подключены — и в итоге никакие блокировки не страшны. Ну, в дополнение, так как я в Украине, и заблочили ВК и яндекс, на длинке поднят openvpn, который это обходит.
P.S: вообще, изначально длинк работал с usb модемом, но он сдох, да и был до 7.2Мбит/с, а тут попался ZTE MF60 б/у с разбитым экраном за 6.5$, ну и грех было не взять, разбитый экран не мешает нисколько, а скорость есть.
  • 05 января 2019, 00:07
А я просто взял когда-то за 250р (2016г.) модем Мегафон М150-1, недавно приобрёл special Yoptu™, и на данный момент это всё крутится с DIR-620 A1. Хотел ещё 740 TP-Link переделать под USB и OpenWRT самосборку, а до всего этого переделал DIR-615 E4. Но третью антенну не установил увы, да и ограничение там USB 1.1.
прочитал, перечитал,… забил ))))
  • 05 января 2019, 00:35
Просто как два пальца обмочить.
Купил модем — переделал за 30 минут.
Купил подходящий роутер — прошил последней прошивкой
Соединил воедино — получил интернет.
queyron05 января 2019, 00:35
… Просто как два пальца обмочить.
Ну-ну...(..скрестить коня и трепетную лань...)
Я много раз пытался… и, облом за обломом!-так что, у меня хомуты *не той системы*?..
Просто поражаюсь, как иной раз много желающих помочить пальчики в струе!..
  • 05 января 2019, 09:38
У 320-го USB 2.0, так что норм было, в целом. Антенна у него одна, если что.
А вот OpenWRT — как раз таки самосбор, там только необходимые пакеты, да и конфиг ттл и опенвпн вшит в образ.
  • 05 января 2019, 00:44
Если это был DIR-320 B1/B2, то у него две антенны. Одна внешняя и съемная, а вторая типа «PIFA». Но есть посадочное место под вторую антенну.
Вообще, он и есть, B1…
Отмечу, правда, что это имеет смысл в связи с тем, что я за инет плачу около 2$ в месяц, и тариф на инет чисто, без голоса.
Так то и у меня можно за 4$ в месяц взять контрактный номер, где безлим, раздача не запрещена, безлим на звонки(все сети) да еще и вторую сим дают чисто для инета. Такой номер у меня тоже есть, как раз в хотспотр смарте, который всегда с собой, ну и как инет для скачки торрентов+когда что-то серьезное скачать надо, а на системе роутеров сидят домащние. Ну и отмечу, что банально у меня все как раз пользуются не этим оператором, у которого можно так за 4$, а то бы мог просто я взять 1 симку, и сим-пару кинуть на модем и все.
P.S: при этом прикол — симпара стоит сама по себе 15грн в мес, так что, впринципе, можно взять и не одну, а 2+, и тем самым с 1 номера иметь несколько устройств с интернетом.
Хочу такую зиму!
  • 05 января 2019, 01:21
В Сибирь переезжайте! ))
У МТС был похожий роутер, зашитый под их сеть, кажется Роутер МТС Коннект 3G/WIFI ZTE MF-30
Обзор весьма неплох и познавателен..-плюсую,..(благо инфы много не бывает!).
Что же по сабжу, то могу высказать несколько своих «резюме»:-у нас, в Нью-Гондурасе, подобные девайсы все 3 местных «оператора» вдувают ошалевшим пользователям по 50-60 евро...(45\50-это скидка «с барского плеча» и б\у)… Да и тарифы на(моб.свисток) сам Интернет довольно конские..-безлимит минимум 26 евро,15Gb(как у меня, самый дешёвый и «со скидкой»)-7.60 евро. Мне хватает, ибо ни Ютуб, ни фильмы почти не смотрю, а ТВ-халява по тарелке.
В силу того, что я(худо-бедно!) читаю *муську*, то на это не ведусь, пытаясь «овайфаить» свою фазенду, т.к., кабель недоступен(из-за дороговизны проведения к отдельностоящей фазенде), а все попытки ,, за недорого,, прикупить *роутер под симку* приводят к фиаско… :(-видать, аура у меня не та, либо, ещё не совсем овладел грамотой:(
Короче, вопрос к залу:-сможет ли подобный роутер обеспечить мне Интернет со стареньким резервно-прикладным ноутом в мастерской во дворе летом, да за 40-45 метров от места «постоянной дислокации»? да при нормальной работе(без потери качества Интернета) в самом доме… Кстати, такой(при бесплатной доставке) уже перевешивает этот грёбаный там.лимит в 22 евро!-минимум(поиском) нашёл за 26… Последний роутер *под модем* взял «по акции»(из-за т.лимита!) 11.11..-выбросил очередные 20 евро..(даже «свисток» не узнал!)… :-)
Пободаемся?(-я ещё «за забор» и Природу не всё сказал! ;-) ).
P.S.: Кстати, сейчас использую «МТС-овский» модем Е150, купленый и перепрошитый(позже самим) ещё в году 2008\09..-оказался самым живучим из всех, даже под 4G!!! Вышка оператора-1,5 км прямой видимости,2-3 «палки» стабильно, сигнал на сегодня-3G\4G.
  • 05 января 2019, 09:42
Сможет.
Только его до ветру до мастерской носить надо будет — вайфай слабоват.
Сможет...
Оценил… предложу-как «юмор»- Галкину из Грязей..;-)
  • 05 января 2019, 10:39
Спасибо за обзор, познавательно. Девайс зачетный, но, как по мне, заявленная автономность маловата… Пользуюсь колхозным аналогом этого девайса: старый телефон с 4G + повербанк на 10К мачей. Емкости банки телефону хватает раздавать инет весь день, еще и остается. За какое время эта конструкция разрядится в ноль я не тестировал, т.к. на ночь ставлю на зарядку. Доволен на все 100. А отдавать $28.76 за 8 часов автономности как-то не хочется.
  • 05 января 2019, 10:47
Антенны WiFi смартфона 'смотрят' в сторону банки, а у нее корпус металлический.
  • 05 января 2019, 12:55
И что? В городских условиях 4G ловит без проблем, посмотрите.

Тут больше зависимость от покрытия конкретного ОПСОСа. В декабре летел в командировку, в ожидании посадки спустился в подвал аэропорта в туалетную комнату для пассажиров. Достал из кармана смарт (2 симки: мтс и корп. билайн), 4G ни одна не ловит. Вытащил из рюкзачка сей девайс с симкой Йоты: 4G на три палки. Походил по помещению, определил, что если подойти к крайнему писсуару, то сигнал усиливается до четырех палок. Посмеялся… и вышел )
  • 05 января 2019, 13:10
Речь не про покрытие LTE, здесь как раз особых проблем нет (антенна большая).
Просто в дешёвых смартах WiFi антенна как правило кусок фольги в 1,5см в районе кнопок power/volume, и мощность такой точки доступа оставляет желать лучшего.

Зы: в аэропортах часто спрашивают что это в вас в изоленте скручено?
  • 05 января 2019, 14:32
Мне большая мощность-то и не нужна, обwi-fiивать весь аэропорт не входит в мои планы ) Девайсина в рюкзаке, смарт в кармане или в руках, когда дома — то не далее 10-12 метров. Вообще проблем никаких нет, сеть ловит, wi-fi раздает, заряжаю раз в сутки.
ЗЫ два раза проходил досмотр с девайсиной в рюкзаке, трезвый, выбритый, и ничего не спросили. А вот у мужичка следом за мною, находящегося в состоянии легкого подпития, перетряхнули всю ручную кладь.
  • 05 января 2019, 14:44
И чего это мужичок в подпитии за тобой таскается?)
И чего это..
  • AndrVU
  • 05 января 2019, 13:43
если подойти к крайнему писсуару, то сигнал усиливается до четырех палок
Офигеть!!!
  • 05 января 2019, 15:17
Ага, я сам в шоке )
  • AndrVU
  • 05 января 2019, 16:30
  • forevo
  • 05 января 2019, 11:51
Тоже купил с очень большой трещиной на экране (не мешаюшей пользоваться экраном) за 450р
Зафиксил ТТЛ и раздаю инет (жаль инета безлима нету, купил внешний адаптер сим чтобы крышку не снимать ни когда, пришел домой воткнул и усе дела)
Акб снаружи правда прибабахал 18650 :)=) зато когда ребенок балуется всегда можно отключить инет. И собой куда либо взять.
… старый телефон с 4G + повербанк на 10К…
Интересный бутерброд(-вернее, подход к теме..). Лежит кучка пожилых мобильников, может, стоит тоже попробовать? Или, нужна «симка» именно с телефонной привязкой к Инету?(то бишь, не для модема..)
  • 05 января 2019, 15:51
Сначала вам необходимо оценить ситуацию и решить, насколько вам это необходимо.
У меня, к примеру, ситуация такая. В смарте 2 симки: одна симка моя — с красивым номером, с дешевыми звонками на всё и с малюсеньким пакетом интернета. Тариф архивный и очень экономичный, подключался лет 10 назад и менять его не хочется. Вторая симка корпоративная, нужна по работе, на ней интернета нет вообще. А интернет-то нужен, как же без него… Ну купил еще симку с пакетом трафика, но без смс и звонков, вставил ее в старый телефон и включил его в режим точки доступа. Теперь у меня всё есть, и всего много, но я вынужден таскать с собой в рюкзаке этот «бутерброд» — роутер из старого телефона и повербанка. Если у вас схожая ситуация, то можете попробовать )
Сначала вам необходимо оценить ситуацию...
Чтож, смартфон-то есть..(как основной, и-на две «симки», один слот пуст, бо нужда отпала..).
Насколько понял, то «симку» из модема-в пустующий слот смартфона, и...*поехали!*..? Хотя, смысла-то и не вижу!-ибо, мне придётся таскать этот «симбиоз»+подзарядку для смарта..+выделять место у ноутбука в мастерской… накрывать этот «колхоз» из кучки БП и проводов от пыли\злой судьбы и недоброго взгляда… и т.д… и т.п…
Понял..-и этот «праздник» без меня. :(
  • forevo
  • 05 января 2019, 18:49
Включите раздачу интернета со своего мобильника. И все дела.
Подключить тариф для раздачи или получите рут на телефоне и фиксите ттл и раздавайте так.
  • Ode2
  • 09 января 2019, 00:38
Одним фиксом ттл дело не ограничивается, проверено на йота
  • p0gank
  • 05 января 2019, 12:13
Когда уже научатся диапазон B20 завозить в эти роутеры?
Когда уже научатся диапазон B20 завозить в эти роутеры?
… Хм-м..-вероятно, когда проложат автотрассу В20, и занесут оную в Атлас автодорог… Раньше-ну никак! ;-)
  • 05 января 2019, 18:50
Ну так есть же и с B20. И не мало. Один из таких как раз жду сейчас с BG. На али дешевле, но надо было пойнты куда-то деть к концу года. Конкретнее – ZTE MT90+. Торговая марка «Билайн» :)
есть же и с B20. И не мало. Один из таких как раз жду сейчас с BG
гони ссыль, можно в личку.Заранее спасибо))… У меня как раз 7 и 20 ловятся, а купленный xiaomi redmi note 6 pro глобалка оказался УГ по качеству приёма сети.Хоть вайфай 4g девайсом, может, исправлю.
У автора же
4G: FDD-LTE B1/B3/B7
TDD-LTE B38/B39/B40/B41: 2555-2655 мГц
нет 20-вообще не вариант
  • 06 января 2019, 21:34
Я купил вот этот: https://www.banggood.com/Portable-Wifi-3G4G-Router-LTE-Wireless-Mobile-Wifi-Hotspot-SIM-Card-Slot-LTE-FDD-80018002600mhz-p-1357794.html

Но на али есть и такие (дешевле) и другие под 20 банд…
Этот на 4PDA давно «разобрали но косточкам».
  • Akzi
  • 31 марта 2021, 20:49
угу. там занятно бывает. в некоторых темах поднимают полные трупы, ибо все serial порты с магическими пассами и тп разобраны, прошивки низкоуровневые и тп куча спецов шили и тд.

vevveve (или как ник правильно, с gsmforum форума. крч, супер спец. чет ник запомнил!) там и usb ethernet подключал, дрова для них добавляли в местный линукс, туннели, vpn и прочее. выжимали все соки. но там особо не выжать. железка слабая, что ппц. 3мб/с usb etherneta- показательно. проще со старого смартфона lte с патчем на ttl ядра и тп добиться чего-то стоящего.

какой-ниб 4-8ми ядерник старый времен сд835 копейки стоит. тупит. а для этого не особо жалко. и всяко лучше по мощности, чем 4xA53 слоупоки. имхо из них же и тв плееры делать. прошивок тьма, оперативки больше, чем у тв стиков/приставок. вариантов полно. прошивок полно. lineage os неофициальный будет до последнего.
  • 06 января 2019, 21:46

Но на али есть и такие (дешевле) и другие под 20 банд…
Этот на 4PDA давно «разобрали но косточкам».

PS. Недоглядел, что описАлся – MF90+. Извини, что ввел в заблуждение.
  • Razdel
  • 02 февраля 2019, 01:05
А ещё, подозреваю, в него можно вставить SD карточку, и он станет сетевым хранилищем для подключённых к нему по wifi устройств….
  • sas10159
  • 08 сентября 2019, 22:00
Купил для деревни. Сеть не ловит. Телефон ловит 4g, а на модеме сеть даже не загорается. В городе отхожу от здания где находится модем на 10 метров и связи уже нет. Может у меня одного так?