Алюминивый корпус для Mini PC Realan E-H65S

1. Цена: US$42,99 (без БП)

И снова здравствуйте. В этой статье расскажу про корпус фирмы Realan для сборки миникомпьютера под материнскую плату формата Mini-ITX (170х170 мм). Мне этот корпус приглянулся строгим дизайном, полностью металлическим исполнением без пластика и возможностью нецелевого использования.

Доставка почтой с отслеживаемым треком.
Упаковка:

Судя по маркировке в этой же коробе идут еще корпуса с высотой 80 мм, а на сайте есть еще вариант 90 мм.
Внутри коробки защитные вставки:

за целостность корпуса можно не беспокоится.

Характеристики:
Модель: E-H65S
Материал: Алюминий
Форм фактор материнской платы: MINI-ITX
HDD тип: 1*3.5" или 2*2.5"
Питание: без питания/ плата 150 Вт/внешний блок 60 Вт
Порты USB: 2 шт.
Размеры: 200*65*200 мм (Ш*В*Д)
Цвета: Черный/серый/серебристый.

У меня самый простой вариант без блока питания и поэтому в комплекте только крепеж:

Таблица применяемости:

Внешний вид корпуса:

Строгий алюминиевый прямоугольник со скругленными краями. Анодирование равномерное. По центру алюминиевая же кнопка включения с блестящей фаской.
Большие ничего лишнего — приятно.
Все цветовые решения:

Наружные размеры корпуса: 200х200х74 мм.
Бока коробки:

Справа пара вертикальных портов USB. Вентиляционные отверстия в достаточном количестве.
Сзади:

тут выводятся порты материнской платы.
Снизу расположены ножки с противоскользящей вставкой:

Так же, снизу есть отверстия 90х90 под переходник на крепление vesa 100х100 мм (что бы повесить комп на монитор), но нужно докупить его отдельно (что не очень приятно):

Снимаем крышку:

Тут находится пластина для крепления жестких дисков. Толщина верхней крышки корпуса 2 мм, радует глаз, что на ней снаружи нет крепежных отверстий.
Пояснение как крепить жесткие диски:

Влезает пара 2.5" дисков с кулером высотой 31 мм.
Под пластиной:

боковая стенка 3,5 мм толщиной! Внутренние размеры корпуса: 193х193х61 мм.
Устройство кнопки включения:

Кабели:

usb портов и типовые для кнопки и индикаторов.
Помимо вставки от материнской платы сзади есть дополнительные отверстия:

Это для антенн и розетки БП:

Масса корпуса:

А где же индикаторы спросите вы меня? А они в необычном месте. Потайном. В нижней стенке. И светят, вниз.
Вот так:

Но я перевернул корпус вверх ногами. Это важно))
Питание — голубой (традиционный цвет китайской подсветки), HDD — красный.
А если без юмора, неплохое решение, диоды не будут слепить.

Вот так смотрится с миникомпьютером X55:

В таком строгом корпусе не грех собрать интересный HTPC или медиа сервер, а не только рабочие лошадки для NAS или peer-to-peer.
Когда я писал о нецелевом использовании этого корпуса, я имел в виду, что в нем вполне можно собрать DIY ЦАП или, например, небольшой усилитель мощности класса D с импульсным питанием. Разъемы вывести на заднюю стенку и сделать там в окне свою алюминиевую пластину. Красивые, аккуратные корпуса — известная проблема самодельщиков.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
для NAS надо место хотя бы под 2 HDD. тут один с трудом помещается.
У всех разные потребности. 2х2.5'' и вот тебе два. А может человеку не нужна избыточность и он поставить на 8-12ТБ 1 диск 3.5" и все проблемы.
  • Vodkers
  • 09 апреля 2020, 09:22
Два 2.5" помещаются без проблем. Плюс m.2 ssd не забываем. Вот 3.5" да, только один влезет.
  • timinus
  • 09 апреля 2020, 10:06
Два 2.5" помещаются без проблем.
А какие именно, 15мм по 5Тб влезут?
Отчего же не влезть, раз влезает 3,5" на то же место.
  • timinus
  • 09 апреля 2020, 10:21
Я имел ввиду 2 штуки. Просто непонятно как они располагаются.
ПС. Увидел схему.
  • 09 апреля 2020, 10:49
Корпус сам по себе очень странный. Места по краям вагон, но материнка стоит в центре, оставляя небольшие зазоры по бокам. И если в нормальном решении можно поставить пару 60мм ноктуа на продув, тот тут только 40мм слим вертушки.

на счет HDD, в лучшие годы в мини корпус с тао mysku.club/blog/diy/62715.html ( который даже меньше сабжа), при использовании колхоз куллера ( на али уже есть за 10$ Нормальные и небольшой высоты). Я вставлял в него 3 HDD + м2 ссд в переходнике м2-sata.
Если у сабжа будет тонкий куллер то через салазки можно попробовать воткнуть до 3 дисков, пару из которых объединить бутербродом и воткнуть над pcie слотом.
  • 09 апреля 2020, 11:51
Никакие 40-60 мм не спасают еще и гудят превышая все нормы комфорта (((
Чего я только не пробовал, что бы охладить хороший камень и все под капотом — помог только 120мм вентилятор.
  • 11 апреля 2020, 06:13
Если уж так, то и 2 мало. Даже 4 мало.
А если компактный делать, то 2 по 2.5" вполне вариант чтобы какой ни какой рейд зеркальный сделать и не похерить всё в случае факапа. Ну или помойку с одним диском 3.5" на 8 тер плюс синхрон ценного в облако.
А могли в комплекте заглушку поставлять для отверстия под панель сзади, а также заглушки под просверленные отверстия — сразу бы повысили бы универсальность корпуса.
Заглушками материнки комплектуют. Они у всех разные.
  • 11 апреля 2020, 06:15
Заглушку сейчас в любом подвале или лазером вырежут или на 3д напечатают. В крайнем случае в хозмаге купить кусок алюминия и самому вырезать прямоугольник.
  • 09 апреля 2020, 08:56
  • Zardek
  • 09 апреля 2020, 09:02
Смеяться будут те самые дизайнеры, которые сделали тёрку из мак про? Realy?
Там рядом будет кататься по полу чувак который порт зарядки мыши на пузе разместил.
Для этих в аду отдельный котел приготовлен )))
Со входом снизу )
где там что торчит?
Дизайнеры Мак
После того, как во главе компании встал пи… с аналоамериканец, там уже давно все прое… включая и дизайнеров.
А радуга в логотипе яблока (в ранних версиях) вас не смущала?
До 1998 года не смущала, тогда радуга была всего лишь радугой, не смотря на то, что была эмблемой хиппи и ЛГБТ. А вот если бы сейчас Apple действительно вернула её, тогда бы это было подозрительно.
Дизайнеры мак мини это другое название британских учёных?
  • elek
  • 09 апреля 2020, 09:18
Симпатичный корпус, да и недорогой, особенно на фоне других mini itx коробочек.
В свое время хотел собрать комп в In Win Chopin, но потом решил, что видеокарта тоже не помешает и взял коробочку побольше.
Не туда
  • 09 апреля 2020, 10:09
Симпатичные это Мак мини или Luna design. А тут просто алюминиевый ящик с кнопкой.
Вы дротист, чтоль? :) — делайте это в другом месте.

Отличный алюминиевый корпус. Не продуманный внутренне — да, а внешне очки даже ничего.

А luna design — это пластиковое г (если говорить про DNKH), нечего общего с металлом не имеющее, да и по дизайну там тоже ничего особенного. А если говорить про их алюминиевые корпуса, цену вы на них видели? Тото.
  • 09 апреля 2020, 10:52
просто скопированный мак мини, при том непонятно ваше нытье на счет пластика, ибо DNKH в оригинале так же аллюминь.

цену вы на них видели?
А вы почитайте их блог на хабре, в эту цену входит дизайн корпуса а так же дизайн своего мини блока питания и компактной системы охлаждения.

В общем то не дешевые (около 10к за версию 2020 алюминь).
Но в эту цену мы получаем корпус, блок питания, систему охлаждения.
при том непонятно ваше нытье
Нутье тут не мое, а OreSama, которому видите-ли корпус дизайном не вышел.

Но в эту цену мы получаем корпус, блок питания, систему охлаждения.
Все верно, но кому-то это нафиг не нужно и вполне устроит тот, что в обзоре за 1/3 от цены.
DNKH был и пластиковый.
  • 09 апреля 2020, 12:38
Ну т.е. реально дротист? :)

И цена тут вообще не причем — я вот усилок хочу в таком корпусе собрать — накой мне луна? Чтобы выкинуть оттуда все, заплатив за это? — не, ну если Вы так делаете — но проблема, делайте )))

Еще раз, для дротистов — задачи у всех разные — если мне нужен корпус под ПК — да, можно глядеть в сторону Luna и тогда их цена будет адекватной, но если мне нужен корпус как корпус — тогда то, что в обзоре — отлично подойдет.

Т.е. корпуса под задачи выбирают, а не как Вы — «Мак?» — беру, «не Мак»? — гно!

Мозгом надо выбирать, а не тем, чем Вы это делаете :)

• 09 апреля 2020, 13:20
А ничего, что в заголовке обзора русским по белому написано
А дальше заголовка то Вы не смогли осилить? ))))))))))))

Потому что дизайн.
Дизайн — отличный. Минималистичный кусок полированного алюминия.
Ну, извините, яблочко не приклеили. А если приклеить то сразу дизайн появится — я в курсе :)

А спорить с очевидным — глупо.
О, мудро — вот и завязывайте.
Минималистичный кусок полированного алюминия.
Минималистичность — это другое. Тут куча рюшечек, типа кнопки, портов, ножек, решетки, и все оно сделано некрасиво, потому что без осознания. Так делают технари, просто накидывая функциональные элементы на корпус. И все очень дешевое, это видно по блеску ножек, по зазорам в стыках и так далее. Это нормально за такую цену, но корпус некрасивый. От приклейки яблока он останется таким же.
Потому что дизайн.
«Здгаствуйте… я — дизайнегр!»
«Я вижу, что не — Иванов.» ©
  • penzet
  • 09 апреля 2020, 13:21
Мозгом надо выбирать
Нет! Надо делать по велению сердца, а не по воле разума.
  • redneck
  • 11 апреля 2020, 04:07
Внешне тоже не фонтан. Абсолютно кривая верхняя крышка это какая-то дешевая жесть, уж извините. Миники цельные, тяжелые, этим и приятны, производят впечатление хорошо продуманной и добротной (дорогой) вещи. Про луну эту не слышал, спасибо за наводку, если понадобится комп на винде, вполне себе вариант.
  • 09 апреля 2020, 14:00
Chopin красив, но железо в него мощное не стоит ставить, решил перелезть в Ncase M1.
  • 09 апреля 2020, 09:21
А у кого нибудь есть идеи/ссылки/примеры компактного корпуса для NAS на 4 жестких диска 3.5? А то сам ничего придумать не могу. Заранее спасибо
Hp proliant microserver
  • 09 апреля 2020, 10:01
Не, готовый сервер не интересен. Т.к сам сервер уже есть и работает несколько лет без корпуса просто, но мне это не очень нравится
  • moonkir
  • 09 апреля 2020, 10:12
Это лучшее решение за эти деньги
Самосбор стоит столько же. Но это же самосбор а не продуманное решение.

Вот такие есть supermicro
Chenbro SR301
SilverStone DS380B
Supermicro SC721TQ-250B
ABLECOM CS-M50
InWin IW-MS04

P.S. Про цену ты не упоминал ;)
  • Roms
  • 10 апреля 2020, 03:36
хотсвап корзины надо?
  • 11 апреля 2020, 06:27
За те деньги, сколько стоит сейчас на вторичке микросервер g8 кубик — просто глупо что-то самому собирать. Один факт наличия iLo просто кладёт на колени весь самосбор.
Занедорого туда докупается ксеон типа 1240 и 4+ гига памяти и эта коробка закрывает потребности в домашнем сервере полностью.

А так, если хочется (по)страдать то есть ченбро (chenbro es34069)
  • 11 апреля 2020, 09:57
Честно говоря, когда я собирал несколько лет назад то что до сих пор работает, бюджет не позволял смотреть на готовые решения.
Вы про такой «кубик» говорите? Обязательно посмотрю
  • 12 апреля 2020, 22:42
Да, именно такой.
Я год назад где-то купил такой за 200 долларов на местной онлайн барахолке.
Ещё вместо чахлого проца купил на али ксеона 1240 и две планки памяти (тут правда с памятью есть вопросы, редкая и дорогая, но мне 4 гигов мало было, взял 16).
Но в итоге без учёта дисков вышло около 300 долларов, что для полноценного сервера очень недорого и сопоставимо с самосбором такого уровня.
Поставил в шкаф и уже забыл когда туда лазил. iLo такая удобная штука.
  • 13 апреля 2020, 12:02
К сожалению сейчас в россии таких цен нет. Но буду следить, интересный вариант. Сколько потребляет ваш конфиг?

• Sanja
  • 09 апреля 2020, 15:18
фото есть в моём обзоре mysku.club/blog/aliexpress/59541.html
  • 11 апреля 2020, 00:11
прям на 4 есть помниться inwin прям с полноценной корзиной с горячей заменой, довольно миниатюрно и недешево.
подешевле, покрупнее и аж на 6 дисков без хотвапа есть node 304 — это прям классика в какой то степени
Вот таким пользуюсь. Была задача разместить домашний сервер на узкой полке.
www.fractal-design.com/ru/products/cases/node/node-304/black/
  • tutuka
  • 09 апреля 2020, 09:24
я так и не понял. там только 2.5 хдд влазит или можно запихнуть 3.5? блин пост создал а там смотрю уже ответ есть.
  • Vodkers
  • 09 апреля 2020, 09:29
В пононе за компактностью системы покупал подобный корпус для AMD Ryzen 5 2400G. С кулером Noctua NH-L9a-AM4 сильно грелся даже при просмотре фильмов или сёрфинге. Если включить какую-нибудь игру, то уже через несколько минут уходил в тротлинг. Но для сборок с более низким tdp решение и правда очень интересное. Компактно, красиво и очень добротно выполнено.
  • 09 апреля 2020, 09:30
Уже второй год используется как основной домашне-рабочий комп.
z390/i8700/16GB/SSD M.2

Пришлось только распечатать новую крышку (черного пластика тогда не было, а теперь лень опять печатать) и установить 120 мм вентилятор (с радиатора проца куллер снят)
Температура на превышает 67 градусов под любыми нагрузками (обычно 35-40), при этом тишина.
  • 09 апреля 2020, 11:11
Какой куллер на процессоре не подскажите?
Собираю свой SFX пк, взял noctua l9i chromax black, хорошая штука но с материнкой asus strix h370i его можно поставить только выдувом в мосфеты и оперативку (поперек), в итоге эффективность не такая хорошая как могла бы быть.
думал о cryorig c7 Но он показался совсем колхозным и несуразным по виду
  • 09 апреля 2020, 11:43
Куллер Deepcool HTPC-200, вентилятор с него снял.
Все обдувает noctua 120мм — в результате сейчас температура проца 34, ссд 36, все остальные компоненты материнской платы в таком же диапазоне.

По другому никак.
Если даже и получится добиться снижение температуры проца супер модным куллером, то будет страдать от перегрева остальная «периферия» в корпусе
  • 09 апреля 2020, 11:51
Deepcool HTPC-200
он у меня есть, достаточно несуразный, изготовление не очень, да и ноктуа он проигрывает градусов 10-15.
вчера тестил, на i5 8400 с htpc 200 Было около 70-72с под нагрузкой, ноктуа выдала 54-59с.
Про шум молчу, там где ноктуа не издает ни единого писка, у дипкула уже вой
  • 09 апреля 2020, 11:59
Это с открытой крышкой? ))))
Вы закройте крышку и начнутся чудеса (
  • 09 апреля 2020, 12:00
SGPC k39, результаты выше с закрытой крышкой.
  • 09 апреля 2020, 12:01
А, так это корпус вменяемых размеров )
Я ведь описываю ситуацию именно с обозреваемым корпусом.

При всем желании, в данный корпус (с производительным железом) никакая стандартная система охлаждения не помещается, только DIY

• 09 апреля 2020, 12:38
noctua l9i ниже стандартной планки оперативной памяти, тоесть по высоте он значительно ниже чем вам htpc 200 (37мм), и 8700 он без проблем вытянет, если сделать циркуляцию воздуха.
та же таблица совместимости подтверждает это noctua.at/en/cpu/Intel_Core_i7-8700

пример работы l9i на 8700 у чела с форумов linustechtips.com/main/topic/948538-i7-8700-temps-on-noctua-l9i/
  • 09 апреля 2020, 12:51
В корпусах такого форм-фактора априори не бывает нормальной циркуляции воздуха.
Откуда noctua l9i возьмет холодный воздух и куда денет горячий?
И даже если каким-то чудом у noctua получится охладить процессор, то кто и как будет охлаждать остальные компоненты (ссд, оперативку, узлы питания и т.д.)?

Еще раз, при данных вводных, noctua ничем не поможет (зря потраченные 30 баксов сверху)
  • 09 апреля 2020, 12:57
В корпусах такого форм-фактора априори не бывает нормальной циркуляции воздуха.
Вертушки сбоку, хоть 40 хоть 60мм, если корпус хоть как то продуман, то поток снизу вверх будет отлично обновлять весь воздух в корпусе.
Найти слим вертушки уже другой вопрос. Но продувать корпус проблем нет.

охлаждать остальные компоненты (ссд, оперативку, узлы питания и т.д.)?
у вас на фото питание процессора идет на прямую с пики?
Срезайте провода и паяйте напрямую к штекеру 12в, питайте сразу с блока питания. Проблем не будет. Пика будет греться заметно меньше так как с нее снимется 80% нагрузки.

ps китай пика 160W как в моем обзоре, без проблем тянула 8700 и была еле теплой, с учетом питания проца напрямую с бп.

30? это где такие подарки раздают? У нас старая коричневая версия начинается от 48$, бу с доставкой от 32$, я свой chromax с чеком и креплением для амд взял за 35$ Бу.
  • 09 апреля 2020, 13:08
1. Никакие 40-60 мм не спасают еще и гудят превышая все нормы комфорта (уже пробовал) (((
2. Пика почти не греется, в отличии от дросселей на материнке, те что под радиатором. Но это не так существенно как температура ссд и оперативки в закрытом корпусе
3. 30$ это разница между deepcool и noctua

З.Ы. Дальше не вижу смысла в дискуссии, так как я лично уже проверил все варианты и нашел оптимальное решение для себя.
  • 09 апреля 2020, 13:24
я тоже проверял, и на моем сервере, и htpc 200 И l9i и продувку сороковками и i7 8700 и i5 8400, и в итоге могу сказать что если брать нормальные вертушки и все отстроить, то с ноктуа никакого шума и перегрева на i7.
На пиках 12В и так идет напрямую везде где они нужны, только 5В и 3.3В через преобразователь.
  • 10 апреля 2020, 23:06
ну ВКЛ/выкл там коммутмруется же
хотя приличный ключ должен несильно греться
  • 09 апреля 2020, 13:50
У меня есть C7, в принципе нормальный кулер, Noctua NH-L9 примерно тоже самое, только косяк в L9, он дует не туда, у меня стоит Corsair MP500, горячий М.2, и желательно что бы воздушный поток попадал на чипсет, но от таких кулеров чудес ждать не стоит, он у меня к примеру не вывозит i5-8600, в корпусе Chopin, если в мамке включен турбо разгон, температура доходит до 100с, в итоге отключил эту функцию, для себя сделал вывод, в подобные корпуса процессора лучше ставить с TDP 35W, тот же 8700Т.
  • ntgl
  • 11 апреля 2020, 23:47
Кулер=радиатор+вентилятор. (хочется поставить несколько восклицательных знаков и выделить красным и жирным, но ведь не поможет :( ) Никакое из этих слов не заменяет никакое другое. Обычно я догадываюсь, что автор не владеет предметом, но в вашем случае засомневался., даже двойная Л не решает.
  • artur84
  • 09 апреля 2020, 09:35
Алюминивый
Предлагаю переименовать в люминяевый или как там в известном анекдоте о трубах, где еще чугуняевые фигурируют.

• 09 апреля 2020, 09:35
Сливают залежи, без USB3, лучше такой корпус покупать, что бы верхняя крышка была с перфорацией.
  • A13X
  • 09 апреля 2020, 09:53
Выдув-то вверх.
  • A13X
  • 09 апреля 2020, 11:02
У меня усилитель, где как у всех дырявая крышка и подобный пк-корпус без вентиляторов, пыль оседает через крышку только так, разве что в тесную стойку ставить, но тогда смысл дырок теряется.
  • 09 апреля 2020, 13:53
Для пассивного j4105 самое то, за железом нужно следить, если что компрессором дуну:))
  • urvdmih
  • 09 апреля 2020, 11:02
Смотря как охлаждение делать. Если пассивно с выводом тепла на верхнюю крышку — то цельная получше будет. А через решетку еще и пыли нападет, под фильтр там место не предусмотрено. В идеале вообще надо свой корпус печатать как у товарища выше под свои цели.
  • serulya
  • 09 апреля 2020, 09:40
В 2020 году USB 2.0 — это фейл.
Отсутствие аудиоразъёмов — туда же.
Зачем для мыши с клавой USB 3.0?
А все остальные разъемы будут на материнке.
  • 09 апреля 2020, 11:47
флешку вставлять USB 3.0
, жёсткий диск, ssd внешний
  • serulya
  • 09 апреля 2020, 14:07
Видимо, человеку удобнее тянуться назад и на ощупь попадать в порт системника, стоящего даже на столе.
  • gibson
  • 09 апреля 2020, 09:43
До Luna Design им далеко, да еще и с внешним БП — отстой
  • moonkir
  • 09 апреля 2020, 10:06
Тоже рассматривал его к покупке
Но остановился asrock deskmini a300

www.asrock.com/nettop/AMD/DeskMini%20A300%20Series/

Компьютер размером с блок питания
  • yopopt
  • 09 апреля 2020, 10:47
Есть у меня такой корпус. Он кривой, вертолётом. На ровной поверхности не стоит, а немного качается. Может, конечно, это только мне так повезло.
  • Max_1
  • 09 апреля 2020, 11:05
«Нижняя стенка»? Исправьте на «нижняя панель», или «дно корпуса». А то глаза режет.
  • usb350
  • 09 апреля 2020, 11:53
Я не понимаю, зачем он нужен. Слотов расширения нет. Хардов много не запихаешь. Внутреннего преобразователя ATX 24pin -> 19v нет. Большую башню не поставишь. Получается корпус ради кнопки включения?

Сам люблю минимализм и когда-нибудь соберу себе подобный ПК. Mini ITX, .M2 на 512Gb, башня с редким оребрением (для безвентиляторного охлаждения), энергоэффективный процессор (которому ещё напряжение снизить), прикрутить куда-нибудь к задней стороне стола (к монитору — слишком большая консоль получится) и прощай шум. И игры. Которые г. Fallout New Vegas встройка тянет и ладно.
  • 09 апреля 2020, 11:56
расширяем эрудицию читаем что такое thinitx видим что у него питание внешнее 12-19В. удивляемся
  • usb350
  • 09 апреля 2020, 14:52
В этом была доля сарказма. Зачем такому кампуктеру корпус? Что, кроме ухудшения охлаждения он привносит?
  • 09 апреля 2020, 11:55
я сам стараюсь так не утверждать но в данном случае скажу
нафига «в наше время» такой корпус когда есть кучу готовых минипк которые прииэтом и стоят дешевле и охлаждающую систему поинтереснее.
совсем мощный проц упихнуть не получиться, цена такой системы собранной по компонентам с нуля будет не будет низкой
  • 09 апреля 2020, 11:57
Я выше писал, установлен i8700, работает отлично — альтернативы НОЛЬ
Висит на стене, не мешает и его не слышно.
  • 09 апреля 2020, 13:32
да видел, плюсанул
да 8700 уже довольно горячий проц.
но он с модифицированным охлаждением
если бы на рассматриваемом корпусе догадались прокрутить дырку то он внезапно стал бы интереснее.
для сравнения с минипк неплохо было подсчитать суммарную стоимость.
ессть например нетттопы с i7 9880h который по попугаям обгоняет 8700 ый и при этом холоднее. вопрос в цене… возмем для сравнения стоимость платформы корпус мать проц
ну и размеры сравнить.
  • 09 апреля 2020, 13:58
ТС, а чем он лучше вот этого?
www.dont.ru/e-mini-E-H80-silver-150W-1xUSB2.0.id17997.html
производитель тот же, плюс в комплекте идет БП
  • bdos
  • 09 апреля 2020, 14:36
А магазин как?
  • 09 апреля 2020, 14:55
магазин был известен низкими ценами и хорошим ассортиментом всяких таких миниатюрных штук которых раньше так просто не купить было
Плюсую. Раньше только там и можно было mini-itx комплектующие найти. 7-8 лет назад покупал пару корпусов, блоки питания. Проблем не было
  • 09 апреля 2020, 21:59
Неоднократно там покупал по ценам ниже Али
  • Baton72
  • 10 апреля 2020, 00:10
Asus H110T! Боль моя, боль! :D
Да, уж…
Корпус симпатичный, но уж слишком простой.
Какой там — NAS или сервер, при одном 3,5" диске. Плюс NVME или MSATA на материнке.
USB типа 2.0, звуковых разъёмов нет, кнопки RESET — нет.
Wi-Fi если внутрь ставить, то может не пробить, либо очень слабо будет пробивать, а антенн внешних в комплекте нет.
БП только внешний и материнку, соответственно… Грустно это всё.
Слишком специфичный корпус, тяжело под него будет железо всё подбирать. Лучше в нём усилок запилить :)
Как выше писали, лучше такую платформу взять —

там и возможностей поболе, и в комплекте БП, материнка. Есть такие и под АМДэшные камни.
Собирал на таком компик с Intel процом. Понравилось. Цена, конечно…
  • 10 апреля 2020, 12:38
И чем лучше такая платформа?
Ну кроме бренда и цены))))
Той же кнопки Resеt нет, USB3 один порт, Фай-Фай — зависит только от материнки, БП тоже внешний, сам PSU распаян на плате — то есть сдохнет и усё. А про аудиопорты при таком размере корпуса, хммм…

Тогда уж лучше взять корпус, или поискать — вариантов много

к нему материнку

Asus Z170I PRO gaming
www.asus.com/ru/Motherboards/Z170I-PRO-GAMING/

И современный проц какой надобно.

Для системы воткнуть SSD M.2
Для хранения или SSD 256 или 1ТБ обычного

Ну и БП PSU нужной мощности

При сопоставимой цене (а то и дешевле) выйдет гораздо лучше система и возможностей точно побольше будет.
  • 10 апреля 2020, 15:31
не все так просто
во первых отличия в размерах довольно заметны. на самом деле deskmini это готовый комплект формата stx а не itx
во вторых температурный режим. в такие корпуса надо еще поискать кулер на проц чтобы влазил по высоте и хоть как то работал, желательно при этом не изображая самолет. в целом теплообмен в таких корпусах оставляет желать лучшего. «какой надобно» проц может превратить все это дело в печку.
Надо сказать deskmini также не лишен этих проблем, но в нем хотя бы догадались сделать отдельный отсек для накопителей, а не размещать их над процессором. при этом там стандартный Socket LGA1151 под «какой надобно» процессор. Точнее там задокументировано что он не выше tdp 65Wt
в третьих — этот самый usb 3.0 есть только в одном корпусе из 3 по ссылке, и стоит этот корпус в два раза дороже. при этом аудиопортов нет. в deskmini догадались поставить usb 3.0, type-c и АУДИО.
китайский дешевый PSU с таким же успехом может потянуть за собой дорогую материнку. сам разъем atx тоже может быть источником проблем — контакты есть контакты. а если asrock не налажали то будет там БП работать и работать.

ну и по цене ASUS Z170I PRO GAMING + корпус + приличный PSU + БП выйдут пожалуй дешевле. но она точно не будет «гораздо» лучше, и какие уж там особые возможности еще вопрос.
В целом deskmini 310 представляет собой такой же конструктор, который разве что дополнительно гарантирует что материнка точно влезет, а не упрется в какой либо «выступ» под крышкой корпуса. Но корпус у него неплох, он лишен некоторых недостатков которые можно видеть у кучи недорогих itx корпусов. при этом stx корпусов пока что наделали не так чтобы много, так что можно его и поглядеть.
У меня такой корпус, только 80 см высотой. Замечательный, как я считаю. И USB 3.0 сзади есть, и 2.5" SSD на боковую стенку влезает. У меня вообще страсть к маленьким компактным корпусам
  • oleg235
  • 11 апреля 2020, 20:30