Блок питания Pico ATX для компьютера - когда киловатты не требуются, а хочется тишины

1. Цена: $20.68 (1 171,74 руб)

Дома много лет в качестве «файлопомойки» живёт микросервер формата Mini-ITX на Atom и Nvidia ION размером с обувную коробку. Его задача — крутить двухтерабайтные винты, качать торренты, быть принтсервером, играть музыку по S/PDIF на AV-ресивер и кино — на телевизор по HDMI.

Под новый год блок питания сервера сдался и просто перестал включаться. Стандартные рецепты — перепайка вспухших электролитов и т.п. — не возымели действия, дежурные 5V есть, но при включении блок выдаёт 12V на полсекунды и сразу циклически уходит в защиту.

К сожалению, в компьютере был установлен БП нестандартного форм-фактора, InWin IP-AD160-2 — во-первых, замену ему уже не сыскать, а во-вторых — ремонт из-за сверхплотной компоновки потребовал бы выпаивания половины деталей. С такими вводными пришлось искать нестандартные решения.

Тут я вспомнил, что у меня дома завалялся лишний «брендовый» блок питания для ноутбука Lenovo 20V/4.5A, а на Ali я раньше видел в ассортименте Pico-ATX адаптеры, понижающие входное постоянное напряжение для нужных компьютеру 12+5 вольт.

Если бы у меня был мощный AC/DC «импульсник» на 12 вольт, можно было бы обойтись вдвое более дешёвым Pico ATX, но мне пришлось взять более дорогой экземпляр, допускающий на входе от 17 до 24 вольт, с паспортной мощностью до 180 Вт.
Характеристики с сайта продавца

Заявлена защита от перегрузки и от КЗ.

Заказ приехал шустро, за 9 дней от двери до двери. Упаковка — картонная коробка с двумя отделениями, очевидно, специально разработанная под товар:
Упаковка

Как на фото у продавца, БП был снабжён комплектом разъёмов:

БП на нижней грани имеет массивную горбатую пластину толщиной 2мм, прижатую к транзисторам через скорее всего не-теплопроводящий клей. Соответственно, снять её без повреждения и заложить проверенную термопасту не выйдет. На контакте "-12 вольт" обнаружилось маленькое ферритовое кольцо. Пайка — весьма достойная, дорожки широкие, текстолит толстый и качественный, флюс отмыт, придраться можно разве что к кривовато установленным массивным резисторам.
Горб

Феррит

Поскольку мне нужно было получить разъёмы для питания 4 SATA-дисков, появился повод разрезать «косу» с проводами и оценить толщину проводников. Она не порадовала — см. на фото слева в сравнении с припоем диаметром 1мм и нормальными стальными проводами справа:

Материал — омеднённая сталь, лудится отвратительно, паяется — отвратительно. В какой-то момент плюнул и срастил провода, обжав их клещами в гильзы НШВИ.

Поскольку я не очень доверяю штекерным соединениям под высокий постоянный ток, на вход БП припаял прямо на плату медный провод сечением 2мм, а вместо штатного разъёма поставил «родное» гнездо Lenovo, также с АлиЭкспресс. Это позволило не кромсать провод ноутбучного БП:

Блок отлично уместился на штатные крепёжные отверстия, но потребовались проставки по высоте из-за пластины теплоотвода.

С минимальной нагрузкой (LED-лампа на линии 12 вольт, 2.5'' HDD на линии 5 вольт) блок питания выдаёт 12,23 и 5,19В, соответственно. В дежурном режиме блок потребляет на входе 0,19А. Осциллограф у меня только «игрушечный» DSO138, так что пульсации померять нечем, к сожалению.

Ставим материнскую плату на место, предварительно перепаяв все электролиты на новенькие Jamicron, собираем компьютер и начинаем тесты.

Комплектация ПК — три HDD (WD Green на 1,5 и 2 терабайта, ноутбучный Scorpio на 250Gb) и SSD OCZ Vertex. Видео — интегрированное Nvidia ION. Процессор — Atom:

Под полной нагрузкой — все HDD крутятся, запущена Windows — потребление составляет около 2,15А:

Сходные цифры даёт ИБП, также питающий роутер — потребление гуляет в диапазоне от 18 до 28Вт в пике:

За счёт того, что преобразование переменного тока в постоянный теперь возложено на внешний ноутбучный БП сам компьютер довольно холодный. Температура самого БП — 44 градуса. Надо будет попробовать совсем отключить корпусной 80мм вентилятор и посмотреть, что из этого выйдет, возможно, что пассивной вытяжки в шкафу будет достаточно.
Температура

и это несмотря на очень плотную «набивку» корпуса начинкой:

В качестве финального штриха добавляем заглушку на заднюю панель компьютера в то место, где раньше был разъём для кабеля 220 вольт. Для этого на скору руку набрасываем модель в OpenSCAD и печатаем из ABS-пластика.

Результат - симпатичный штекер на прежнем месте

Покупкой очень доволен — она решила мою проблему с заменой нестандартного БП, позволила вынести лишний источник тепла за пределы корпуса и избавила меня от шума одного из кулеров, работает круглосуточно, но электричества ест меньше, чем на три рубля в день. К покупке рекомендую.

P.S. Продавец вложил бумажный купон на $2:

• 13 января 2018, 21:32
Спасибо за обзор. Вот почему я раньше такого не нашел, всего пару недель назад сидел ковырял блочек почти как на вашем фото.
Надо будет прикупить на замену.
У вас на фото еще можно помучатся, а в моем какой-то умный человек сделал радиаторы больше и верхнюю часть загнул, получается что не выпаяв радиатор невозможно выпаять конденсаторы.
  • 13 января 2018, 21:34
из моего извлечь главный электролит было довольно просто. Купил замену, впаял, не помогло. Здраво оценил, чего будет стоить добраться до следующих кандидатов на замену — и плюнул.
  • 13 января 2018, 21:38
Вот и я в следующий раз плюну, у меня радиаторы как у вас только сверху у Г-образного еще загиб по длинной части практически до кончика Г получается как крыша, и эта зараза впаяна в плату в 5 местах.
А эти «нестандартные» БП в магазинах не искали? Обыкновенный стандартный БП, только в магазинах моего города нет (

По ремонту: замена только электролита не помогает, это если БП не подаёт признаков жизни. Транзисторы проверить? Дежурка.
  • 13 января 2018, 21:44
нет, их давно нет в продаже. Серверные — крупнее и не войдут:

Чтобы добраться до транзисторов на моём экземпляре, нужны навыки гинеколога.
Сейчас полно современной техники попёрло на таких БП.
Интересно, а как по научному, называется стандарт этих БП?
  • diaskzn
TFX

SFX

Flex
  • 13 января 2018, 23:08
у меня — «половинка» от Flex.
  • queyron
  • 14 января 2018, 13:11
У меня Arbyte корпус для miniPC, под Atom он был с МП своей и БП заказным от FSP, можно сделать пекарню под ретро приставки с HDMI.
МП за 500, процессор за 200, жесткий от даром до 200 (IDE простой) да дисковод IDE за даром, видео до 9800+ с HDMI до 900р, накатить WinXP и гамать в игры на ТВ.
Mini ITX это.
  • 14 января 2018, 09:44
Только ценник у них ни фига не мини… хотя если поднатужиться, то найти в продаже можно. У меня 2 корпуса лежит. Сам корпус когда-то стоил мне 1500 рупий (70р бакинский стоил), а блок питания минимум сейчас отдельно что у меня удается под заказ 1500 )))
  • 13 января 2018, 22:00
А эти «нестандартные» БП в магазинах не искали?
Мы искали но там засада в том что БП шли с корпусом и как бы являются его частью поэтому увы.
  • Baskery
  • 14 января 2018, 07:19
Я давно хотел собрать такой пк, даже купил мелкий блок инвин на 160 вт и материнку, но необходимость в этом отпала, а новенький блок остался и валяется по сей день
  • 13 января 2018, 21:41
Если есть БП на 12 вольт, то можно обойтись в полтора раза более дешёвым мелким Pico PSU, смотрите в ассортименте того же магазина:

• Brs
  • 13 января 2018, 22:44
Классная штука кстати, я подобный 5 лет назад в carpc ставил, до времён андродизации…
  • Defect
  • 14 января 2018, 10:05
20-ти пиновый atx разъём?
Если не майнить на компе крипту — 20 пин атх хватит для питания. Так же как 4пин аукс вместо 8.
  • oleg235
  • 16 января 2018, 20:05
Так же как 4пин аукс вместо 8.
У меня вот материнская плата Supermicro так не заводилась, пришлось идти покупать 8-пиновый кабель.
  • Romans
  • 13 января 2018, 21:56
Сам озаботился поиском такого блока питания в микроПК, искал в Китае, пока не наткнулся на распродажу на OLX — (видимо распродавали бу компьютеры из банков) — купил за 15 уе несколько корпусов miniITX, в добавок с внешним БП на 12В.

• 13 января 2018, 21:58
у меня был БП от Lenovo, в качестве которого я не сомневаюсь, от него и танцевал. А так — да, с 12-вольтовым проще.
  • ABATAPA
  • 14 января 2018, 01:25
Я на avito покупал Mini-ITX с доставкой из Москвы, там много «терминалов» распродают.
  • 14 января 2018, 09:45
Жалко что на одно норм объявление 2 с кидаловом.
там этот блок чинить — час максимум. скоро разучимся и лампочки вкручивать — будем весь торшер менять.
  • 13 января 2018, 22:26
там чтобы добраться до транзисторов, надо выпаять транс, как минимум — иначе крепёжный винт к радиатору не достать. Радиатор впаян в пяти точках. Электролит достать удалось, но новому и то пришлось надставлять контакты, чтобы подключить.

Я понимаю, что ставить диагнозы по фотографии — легко, но тут для ремонта нужны навыки гинеколога или проктолога, я такому не обучен.
  • 13 января 2018, 22:53
Я бы не был так категоричен на Вашем месте. Вам может и час, а автору может сложно потому что у него другие цели и задачи а это просто хобби и он не знает как и чем выпаять радиатор со всем обвесом. Всё это приходит с опытом и только с ним.
  • 13 января 2018, 23:01
положим, у меня есть дедушкин стоваттный паяльник для выпайки радиатора, но я понял, что после ремонта блок превратится в развалину. Ну нафиг, реанимацию провели, доктор сказал — в морг.
  • 14 января 2018, 09:46
там этот блок чинить — час максимум
Это от куда у вас такие великие познания?
  • 13 января 2018, 22:24
во всех этих Pico-PSU стоит супервайзор питания WT751002 — который на раз сгорает, если подать на него напряжение выше 12 вольт. Т.е. для него 12 — это предел. Потому с внешними БП нужно быть очень аккуратными.

В принципе у Pico-PSU странная схемотехника — использовать отдельную WT751002 для формирования сигнала PowerGood, при том, что уже есть на плате контроллер ISL6440 который этот PG также умеет формировать.
  • 13 января 2018, 22:28
герой обзора как раз рассчитан на 17-24 вольта. Продавцы на Али явно пишут в описаниях лотов про «19V», с чётким намёком на ноутбучные БП.
  • 13 января 2018, 23:46
я писал про недорогие dc-dc преобразователи — те, что по $9-$11 продаются
12 — это предел
В даташите написано 15.
  • 13 января 2018, 23:44
оно при 15 горит. Между 12в и 15в — 3 вольта разница — это слишком малый зазор между номиналом и максимальным напряжением.

Самолично чинил штук 10 — у всех замена 51002 после «блока питания от роутера или внешнего жесткого диска». Если учесть, что типичный БП от DLink, TPLink, Zyxel, WD, Transcend, Seagate — это все-таки ~12 вольт, то делаем выводы…
  • 14 января 2018, 09:47
Это вполне нормальный зазор. 1/5. Во всем мире 80% от максимума считается номиналом.
  • 13 января 2018, 22:42
В Вашем бп (который сгорел) судя по симптомам скорее всего пробит шоттки на линии 5В. Выпаиваются все диоды с радиатором прекрасно оплёткой для снятия припоя, ширина 2 мм в данном случае самое то. Либо иглами — медицинской подходящего диаметра или вот такими https://aliexpress.com/item/item/8PCS-Lots-Hollow-needles-desoldering-tool-electronic-components-Stainless-steel/32340858182.html За обзор спасибо, интересно.
  • 13 января 2018, 23:05
да я догадался, но добраться до них нереально, без выпайки половины начинки. Если и выпаять каким-то чудом, то воткнуть замену — никак. Напаять снизу — не вариант, корпус не закроется.

Разве что так:

• 13 января 2018, 23:38
Да всё там выпаивается. Вам без опыта лучше работать иглами. Моё дело подсказать, решать Вам.
  • 14 января 2018, 01:12
меня умиляет «постановка диагноза по юзерпику» © Спасибо, у меня есть фен, ассортимент паяльниов до 150Вт, desoldering braid трёх видов, оловоотсосы. Если я говорю, что овчинка не стоит выделки, не стоит спорить.
  • 14 января 2018, 17:10
У меня тоже много чего есть. И часто спрашивают тоненький паяльник припаять какой-нить проводок, который на самом деле легко паяется жалом 2,4… Я просто Вам высказал своё мнение, благо видел уже не один блок питания.
те у вас все это есть и вы не захотели починить??? у меня нет слов. рукалицо. зачем вам этот инструмент? продавайте. деньги вам понадобятся на покупку замены сгоревшей электроники.
  • 15 января 2018, 17:35
оплата моего труда по основной профессии позволяет мне покупать хороший инструмент. Но я разумно понимаю, что несколько часов, потраченных на ремонт — будут (а) отняты от семьи и более интересных дел (б) будут стоить дороже нового БП. Поэтому потратил полчаса на реанимацию и списал в утиль.

Если вы не научитесь думать таким образом, то у вас хорошего инструмента никогда не появится.
А на сколько этих игл хватает? А то я как не стараюсь, но оплеткой удается убрать только с поверхности припой, а потом сидеть и акуратно раскачивать элемент, грея по очереди ноги. С двумя-тремя еще работает, а вот большее количество превращается в жуткий геморой
  • 14 января 2018, 17:08
Смените оплётку или смачивайте место пайки флюсом. Выпаивал и с двусторонних плат микросхемы. Игл на сколько хватит даже не сажу, те что купил пока на ходу, но пользуюсь ими редко, за ту цену качество сносное.
  • Witewut
  • 06 апреля 2018, 17:59
:):):) а как же старая добрая зубная щётка?
Как раз такой валяется, но не так там всё просто, смд деталей куча которые для проверки надо выпаивать, и при этом не напортачить.
  • idro
  • 13 января 2018, 23:00
Как со свистом катушек? Не слышно, даже если ухо приложить?
  • 13 января 2018, 23:02
вообще ни писка. Катушки залиты чем-то полупрозрачным.
  • 13 января 2018, 23:25
Брал я китайские БП в корпусе на 5в и 12в на 2а. В обоих случаях ампераж завышен, 5В сгорел через 8 месяцев при постоянной нагрузке 0.9а. А на 12 используются редко, ребенку сделал подсветку из светодиодной ленты (1.5м), ток не мерял. БП лёгкий, греется хорошо.
К чему я все это — нет доверия к китайским БП:((
  • 13 января 2018, 23:52
нет доверия к китайским БП:((
А каким есть? :)
  • 14 января 2018, 00:17
Когда писал комент вспомнил про ваши обзоры, но не стал ссылаться на вас. На сколько я помню были как норм БП так и не очень.
Если подскажете как отличить качественный от некачественного буду благодарен:)))
Беру в офлайн магазинах…
  • 14 января 2018, 00:24
Вообще я несколько раз показывал, на что обращать внимание. ;)
Ну и просто читать выводы и смотреть, все объяснить не очень просто.
  • 14 января 2018, 00:48
Надо перечитать ваши обзоры, тогда пробежал только по выводам.
Вот фото двух бп. А как узнать какой на Али это вообще как выиграть в Гослото:))
1.3а

Внизу как я понимаю — НПО подвал-автоматика
  • 14 января 2018, 01:13
Внизу как я понимаю — НПО подвал-автоматика
Правильно, а вверху фирменный, производства MeanWell.
Аналогичную штуку взял и поставил в сервер около года назад. Доволен. Работает стабильно.
Заявлено до 180W, летом почему-то стал выключаться по перегрузке старого ноутбучного блока питания.
Заменил блок питания 3.5A -> 7A, работает отлично, тихо.
  • Gris
  • 13 января 2018, 23:55
Когда у меня сгорел блок питания в медиаплеере Popcorn Hour PCH-C200 и его ремонт не увенчался успехом то у меня был выбор: купить picoPSU+внешний БП или подобрать БП по размеру. Я выбрал второй вариант так как не имел нормального ноутбучного блока питания, а китайским не доверяю. Удалось найти и купить на eBay БП dell nps-100bb за 26$ включая доставку. Фото рядом со оригинальным старым БП:

Влез впритирку:

Возможно подобный подошел бы и автору.
  • 14 января 2018, 01:20
нет, не подошёл бы — у вас БП формфактора «flex», он высотой в 1U (один юнит — стандартный шаг высоты серверных стоек, серверы в датацентрах плоские, как коробки из под пиццы), а шириной — в 2U. Мой «покойник» имеет квадратное сечение, ширина меньше вашего вдвое.
  • ABATAPA
  • 14 января 2018, 01:26
Вообще, 10 лет назад подобные удивляли, сейчас — нет, потому что есть и лучше для ITX.
  • 14 января 2018, 01:37
ну, если бы я сегодня «файлопомойку» с нуля собирал, я бы вообще ITX бы не брал, а закинул бы на антресоль устаревший, но «брендовый» 1U модуль, набитый под завязку HDD. Корпоративное железо сильно получше. Но имеем что имеем, и, соответственно, чиним.
  • mzr910
  • 14 января 2018, 02:25
если бы я сегодня собирал я купил бы просто хп микросервер, при европейской цене самосбор выгоден только из совсем уж бюджетного говна, а брендовый 1U шумел бы даже из подвала не говоря уже о шкафе
Я себе из такого овна собрал

Встроенный проц Celeron N2840 2.16Ghz, под систему поставил mSATA SSD на 32 гига, планку SODIMM DDR3 на 2 гига. Под файлопомойку винт 2.5" на 1Тб. Все это крутится под OMV, без шума, без пыли…
  • 19 января 2018, 12:10
у меня похожий есть. Из-за бага Intel Skylake зависал раз в сутки или чаще. Обновлений BIOS нет, и как честно говорит саппорт производителя (производителя, не продавца даже!) — не будет.

Пришлось отключить виртуализацию и C-States в BIOS, чтобы обойти баг.

Спасибо, но в следующий раз куплю брендовое железо — подороже, но без китайских сюрпризов.
  • fokcuk
  • 14 января 2018, 02:53
вот только громче раз этак в *дцать =)
А по теме — у знакомого была схожая проблема — бп не работал в HP схожего FF. На ebay — $40 хотели. Так он целый комп на i7 за эти деньги взял. У всех ситуация разная и не везде цены одинаковые
  • 14 января 2018, 03:31
так 1Ю можно запихнуть на антресоль в сортире, там пофиг на шум :)
  • fokcuk
  • 14 января 2018, 03:35
все может быть, если туда разводка сделана. А если все по HDMI и тд подключено, в шкафчик возле телека не воткнешь
  • 14 января 2018, 09:50
А если все по HDMI
Да-да. Я представляю как у вас ЛВС по HDMI )
  • 15 января 2018, 17:39
лично у меня и HDMI, и оптика были заботливо уложены в стены при ремонте ;)
  • 15 января 2018, 18:11
Вы такую пургу несете страшную. Достаточно было развести по углам розекти RJ-45 и где-то в кладовке место под сервачек. И не надо было заботливо ни чего более укладывать и страдать в случае если через 2-3 года решите перестановку сделать. И цена сего действа копейки.
А то завтра вдруг 4к60фпс, а ваш кабель на таком расстоянии не возьмет. Что делать? ремонт?
  • oleg235
  • 14 января 2018, 10:40
На ebay — $40 хотели. Так он целый комп на i7 за эти деньги взял.
Не верю, что этот i7 за эти деньги ещё и работал.
У корпоративного старого железа жор электроэнергии очень большой. Это его основная проблема. Машина на двух 771-х процессорах в простое ела 450 Ватт.
Вот мой опыт сбора сервера на Thin-ITX. В простое 12 Ватт.
  • 14 января 2018, 09:54
Именно по этому я и отказался и от старого хлама и от микросерверов HP. Ибо все равно они кушают.
G3420 с мамкой на 6 sata портов и счастье полные штаны. Плюс дури проца вполне хватает жевать всякие транскодирования на лету и прочее.
  • 14 января 2018, 09:49
сейчас — нет, потому что есть и лучше для ITX
Без пруфов — вода.
Может стоило срезать медь со старого БП и перепаять все на новый?
  • 14 января 2018, 22:19
на старом коса проводов паялась в плату, тут идёт от разъёма. Так или иначе надо было бы паяться к старым «корешкам» или кропотливо разбирать разъём.

с учётом того, что у меня БП нагружен на 10-15% паспортной мощности, решил сделать проще.
  • Boing
  • 15 января 2018, 00:02
спасибо за обзор! сам бы и не додумался до такого варианта замены. У самого HP Microserver GEN 7 и думать скоро придётся, чем менять штатный БП. А у вас отличное решение. Правда мой питается от онлайн UPS с синусоидой, но это не помешает ему таки когда-то сломаться. У меня там 4 харда и ссд.
  • 15 января 2018, 17:37
Мой тоже, как видите, с 4 хардами и от ups. Рад, что вам обзор полезен
таки подскажите, как вы два HDD 3.5'' разместили? у меня такой же корпус (INWIN)