Увлажнитель воздуха Deerma DEM-LD220

Всем привет!

Сегодня рассмотрим увлажнитель воздуха от довольно известной фирмы Deerma. Увлажнитель имеет интересный дизайн, оснащен сенсорным управлением и дистанционным пультом, который позволяет поддерживать необходимую влажность в помещении площадью до 25 м². Устройство очень экономично и работает практически бесшумно. Присутствует таймер отключения, его можно настроить на работу от 1 до 12 часов. Есть возможность поддержки определенного уровня влажности.
Описание, тесты и разборка под катом.

Характеристики:
Бренд: Deerma
Модель: DEM-LD220
Тип увлажнителя: Ультразвуковой
Управление: Сенсорное
Страна-изготовитель: Китай
Автоматическое отключение водяного насоса: есть
Ёмкость резервуара для воды: 4 л.
Расход воды: 350 мл/ч
Уровень шума: менее 35 дБ
Потребляемая мощность: 25 Вт
Потребляемое напряжение: 220 В
Обслуживаемая площадь: 25 кв.м
Вес: 1.11кг
Габариты: 17x17x54 см

Поставляется увлажнитель воздуха в обычной картонной коробке.

На одной из сторон указаны технические характеристики и другая информация.

Сверху увлажнитель прикрыт пенопластовой пластиной.

В коробке находится сам увлажнитель воздуха, инструкция и пульт дистанционного управления.

Увлажнитель воздуха выполнен из качественного ABS-пластика, имеет современный дизайн и приятную белую расцветку. В моем случае вилка китайская.

Снизу находится дисплей и 4 сенсорные кнопки управления. Надписи кнопок выполнены на китайском и английском языке.

Сбоку есть шкала, чтобы видеть уровень оставшейся воды.

Бак легко отделяется от основания. Снизу находится выдвижная заливная горловина. Для предотвращения протечки воды используется силиконовая прокладка.

В самой заливной горловине есть клапан.

Внутри бака такая вот конструкция.

Нижняя база. Тут у нас находится поплавковый механизм отключения увлажнителя, ультразвуковая мембрана и место под установку фильтра с ионами серебра.

Вот такой фильтр устанавливается в данной место.

Увлажнитель крепко стоит на силиконовых ножках. Снизу присутствует наклейка с характеристиками и отсек с фильтром.

Наклейка с характеристиками.

Угольный фильтр для очистки воздуха и отсек для заливки аромамасел.

При включении увлажнителя в сеть загорается индикатор на экране.

При отсутствии воды загорится соответствующий индикатор на дисплее.

Кнопкой MIST устанавливаем мощность увлажнителя. Доступно 3 режима: низкий, средний и высокий.

Кнопка HUMIDITY позволяет установить требуемую влажность. Увлажнитель будет поддерживать это значение. Возможно установить от 45 до 90% влажности.

Кнопка TIME позволяет настроить таймер отключения (от 1 до 12 часов).

Пара очень много.

Пульт увлажнителя воздуха имеет 4 кнопки. Действия такие же, как и на корпусе увлажнителя.

Крепится на магните.

— На максимальном режиме производительность составила около 280 мл/ч.

В качестве теста установил увлажнитель в комнату с площадью 16 кв.м. За два часа поднял влажность с 36 до 47%(измерял внешним датчиком влажности, потому что значения со встроенным разнятся примерно на 8%)

+ БОНУС — Разборка

Увлажнитель имеет современный дизайн, приятную белую расцветку и выполнен из качественных материалов. Смотрится достаточно дорого. Пульт управления позволяет управлять устройством на расстоянии. Присутствует очистка поступающего воздуха с помощью угольного фильтра. Увлажнитель воздуха можно одновременно использовать в качестве увлажнителя и ароматизатора, используя дополнительную ячейку для аромамасел. В целом, увлажнитель очень понравился. Он достаточно тихий в процессе работы, но присутствует булькание при доливке воды в рабочий отсек, как и во всех похожих увлажнителях.

Нормальная цена на увлажнитель обычно около $35.
  • Chatter
  • 23 марта 2020, 10:07
Присутствует очистка поступающего воздуха с помощью угольного фильтра.
Животворящий п.18 превращает поролон в уголь и увеличивает цену в два раза Аминь.
Так никто не заставляет покупать за такую цену. В конце обзора указал адекватную цену на него.

А вообще, это обзор увлажнителя, а не магазина. Никто не призывает его покупать здесь и сейчас. Да и любой здравомыслящий человек сравнит цену с другими магазинами и найдет более выгодный вариант покупки.
  • cofein
  • 23 марта 2020, 10:42
Вот за 35 — да, цена хорошая.
Да и сам он мне понравился, Зоя в доме уже было 2 и один остался, тот что умеет даже греть воду в режиме «здоровье» что бы не холодный пар был, а теплый.
Мне помогает когда горло болит и сохнет.
  • bober44
  • 23 марта 2020, 21:49
Только воду в него нужно очень чистую. А то придет белый песец налет. Много таких было, остановился на мойке воздуха.
Название товара как бы намекает ;)
С увлажнителями такого типа есть две проблемы — а то и три.

Первая сложность — к ультразвуковому увлажнителю нужно покупать фильтр обратного осмоса. Потому что если его заправлять водой из-под крана, все вокруг покрывается белой пылью — которая суть соли жесткости водопроводной воды.

Вторая — вентилятор. Там обычно стоит дешевый а-ля компьютерный кулер с подшипниками скольжения, но с центробежным колесом в качестве нагнетателя. И установлен он так, что ось вентилятора стоит горизонтально и пилит канавку в бронзовых втулках под действием силы тяжести. Через год (а то и раньше) — вентилятор завоет. И дальше либо покупка нового такого же вентилятора, либо техническое творчество по установке шариковых подшипников / повороту вентилятора на 90 градусов — на выбор.

Третья — встроенный датчик влажности. Он в процессе работы подсасывает пар и выключает увлажнение задолго до достижения нужного уровня влажности в комнате. Как только подсос пара прекратился — влажность на датчике падает и увлажнитель включается обратно. И такой вкл/выкл происходит постоянно. Проще пользоваться таймером, или выносить датчик на отрезке витой пары за пределы корпуса.

И да, раз в две недели эту штуку следует дезинфицировать! Оно засасывает пыль внутрь и зарастает слизью. Потом все это успешно распыляется в воздух.

При прочих равных условиях, я бы посмотрел в первую очередь на увлажнители с пакетом вращающихся дисков. Имея в эксплуатации и то и другое — дисковые намного беспроблемнее в итоге!
  • Yuri_K
  • 23 марта 2020, 10:26
Чтобы не было налета достаточно фильтра с картриджем для снижения жесткости воды. У меня аквафор трио — и никакого налета. Но надо следить конечно за своевременным восстановлением умягчяющего картриджа. С обратным осмосом было бы проще, тут не поспоришь.

Вентилятор это боль. Тут не поспоришь. Раз в два года надо менять. Но для меня это не большая проблема.

Дезинфекция обязательна, но я это делаю не чаще чем раз в месяц. Просто опытным путем определил время, когда пора мыть, чистить и дезинфецировать.

Для меня самые важные критерии для увлажнителя:
— объем бака — миниимум 5 литров. В квартире с паркетными полами мне с трудом удается удерживать влажность на уровне 40%, при том что увлажнитель работает почти нон-стоп.
— удобная, открытая конструкция для обслуживания и дезинфекции. Не должно быть мест, куда не дотянется рука. Меньше дизайна — больше практичности.
— возможность отключить все мигалки и индикацию. Ночью мешает спать.
— тишина — если используем ночью — ничего не должно булькать и шуметь.

Из полезного, чего вот захотелось — пульт ДУ. В моем примитивном нету. Но умные розетки для тупой техники никто не отменял.
  • 23 марта 2020, 21:40
Пробовал, гейзер-3 — налет, как из под крана, хотя фильтрам месяц был.
Через пару лет поставил осмос — все хорошо.
Но умные розетки для тупой техники никто не отменял.
Тупая техника = техника на механических кнопках? Вы счастливчик )
  • GreySP
  • 25 марта 2020, 08:43
Господа, даром спорите. Если в комнате/квартире есть пробоемы с влажностью, то на данный момент будет полезен любой прибор поднимающий ее. Это один из способов профилактики вирусных заболеваний. А с техническими характеристиками можно сильно не заморачиваться, как правило в этом секторе бытовой техники качество-долговечность -безопасность… определяется ценой. Эти приборы в целом, а не только их начинка, можно отнести к быстроустаревающим, неремонтнопригодным, расходным материалам, котрые требуют полной замены раз в два-три года, а то и чаще.
чтобы не было налета достаточно фильтра с картриджем для снижения жесткости воды
естественно недостаточно
  • Yuri_K
  • 30 марта 2020, 09:19
Сколько лет использую умягченную воду, и никакого налета, но кто я такой чтобы навязывать свое мнение
Интересно, эта модель тоже пищит громко при каждом нажатии? Это реально минус, особенно в комнате ребенка. Может быть можно как-то выковырять этот динамик?
  • cofein
  • 23 марта 2020, 10:54
Проблема с налетом отсутствует у меня.
На севере мягкая вода, всегда набираю из крана.
Это вот повезло! В приниципе, тест простой — если в чайнике после нескольких недель кипячения без полной смены воды не образовалось хлопьев/осадка — значит и от увлажнителя налета не будет.

Еще иногда увлажнители комплектуются одноразовым фильтром из ионо-обменной смолы или керамики. Тогда первое время налета не будет — а потом внезапно появляется. Регенерации эта штука, вроде бы, не подлежит…
  • Bacchus
  • 23 марта 2020, 21:03
Ионо-обменная смола регенерируется обычным раствором поваренной соли :-)
Это известный факт. Неизвестно, что кладут производители в одноразовые картриджи увлажнителей. Может кто эксперимент проведет?
  • Totka
  • 23 марта 2020, 13:45
Согласен, но все же ультразвуковые раза в 2 эффективнее моек воздуха по производительности что по цене, что по занимаемому месту.

Впрочем, думать стоило тогда, когда был выбор между вентой за 250 долларов и ультразвуком. Сейчас барабан стоит адекватные деньги.
  • 24 марта 2020, 08:06
По производительности нет. У моего Boneco вода уходит куда быстрее, чем у старого увлажнителя с колбой в 2 литра. И геморроя куда меньше при наличии посудомойки.
  • Bacchus
  • 23 марта 2020, 20:49
Для удаления солей осмос необязателен. Умягчитель с этим отлично справляется
  • 24 марта 2020, 08:33
я б еще добавил в минусы напольную установку. мощный ультразвуковой увлажнитель надо ставить повыше, чтоб на максималке пар успевал рассеяться и не образовывал лужу под собой.
может не относиться к данной модели, тут имеются нюансы, но в целом -так
  • bretin
  • 23 марта 2020, 12:19
Золотые слова! Так же как AIR CONDITION является распостранителем всякой заразы, продезинфицировать в нем поддон оттайки и воздушный тракт оч. сложно.
что-то нет доверия этому производителю, после того как распиаренный Deerma F600 загнулся после пары месяцев использования, сдох сам ультразвуковой механизм, пришлось выкинуть. Увлажнитель штука очень полезная, но пока стоящего бюджетного варианта найти так и не смог.
  • 23 марта 2020, 15:35
что-то мне подсказывает, что и стоящий и бюджетный вариант не найти.

у самого и дисковый дорогой и этой конторы, но проще… дисковый однозначно лучше.
Какой у вас дисковый?
Мой Xiaomi сдох через пол года :(
  • 24 марта 2020, 01:50
брался давно… до 2010 года точно.
boneco air-o-swiss 255 кажись. единственное что — так это барабан отмывать (он из «сотовых ячеек», как писал производитель, вот в них и застревает всякая гадость, в том числе и соли жёсткости)
Чем больше солей на барабане, тем эффективнее испарение из-за большей площади. А чтобы живность не заводилась — кипятим 15 минут 300-500 г пищевой соды в паре литров воды, заливаем в бак, доливаем воды, можно спокойно больше месяца зимой не менять воду и не чистить, живность в такой среде не живет. Сода еще и на удивление отмывает солевые отложения.
  • 24 марта 2020, 12:53
а Я солевой раствор делал :)
и солью дышать и воздух влажный :)
Э-э, ну дисковый-то починить — проблем не должно быть (если только он механически не развалился, и то 3д-принтер в помощь...). Там можно напрямую подать питание на вентилятор, чтобы обдув был, а диски крутить — смотря какой мотор: или просто питание подать, или драйвер шаговика+arduino. Потеряются только сервисные функции типа контроля за уровнем воды и дистанционное управление. Но в случае дискового увлажнителя — это не критично. В отличие от ультразвуковой мембраны он не перегреется и из строя не выйдет.
  • 24 марта 2020, 08:54
у меня дисковый прослужил полтара зимних сезона при почти неприрывной работе. а ультразвуковые минимум по 3 сезона живут на осмосе. сейчас за цены не скажу, но не дорогой дисковый стоил, тогда, минимум в 5 раз больше чем не дорогой ультразвуковой. а эффективность ультразвукового выше.
личный опыт, на мой взгляд сам механизм испарения везде одинаковый, на цену сильно влияют рюшечки ввиде сенсерных кнопок, подсветки, встроенного гигрометра. не нужно это все. брал самый дешевый из мощных с баком не менее 4л (часов на 12± чтоб хватало на максималке)
Что случилось с дисковым увлажнителем? Я свой разбирал — там конструкция должна вечной быть!
  • 24 марта 2020, 10:38
стерлись зубчики на пластиковом диске, перестал барабан крутиться
Могу ошибаться, но изготовление нового колеса на 3D принтере из PETG должно стоить рублей двести. А я еще порадовался, что в моем увлажнителе шестерня постоянно смачивается водой — думаю: «вот, блин умные какие — даже водяную смазку используют!». Правда у меня не Xaomi.
  • 24 марта 2020, 11:20
у меня мойка воздуха SUPRA. дорогая и бестолковая, разочаровался, УЗК то что мне нужно. хотя из любопытства нужно будет посмотреть, спасибо
  • 24 марта 2020, 15:31
Тоже неоднократно слышал про такую проблему, настолько велико сопротивление воды, что шестерню срезает?
А у меня сгорел шаговый двигатель барабана.
Прислали новый, но он оказался неподходящим по параметрам.
Местные сервисные центры обратились в представительство Xiaomi, но те отморозились. Мол, в Украину данный аппарат официально не завозится. Не будет вам деталей. Сотня баксов коту под хвост :(
Дисплей у него выключается? У меня дома два китайских увлажнителя, хоть и называются они Electrolux и куплены в мвидео, оба бесят иллюминацией по ночам, ночной режим в котором минимум света есть, но дюже странный, он никак не настраивается. В итоге один увлажнитель ночью хреначит на полную делая из комнаты баню, а второй ведёт себя так же, но через часа три отключается.

Приходится настраивать как нужно и прикрывать дисплей подручными средствами.

По поводу вентилятора, в одном из увлажнителей они у меня дохли раз в год, в итоге купил на али вентилятор того же форм-фактора, но якобы Delta и с шариковыми подшипниками, он оказался адово шумным, я его придушил с помощью завалявшейся платки DC-DC конвертера с регулировкой напряжения, можно и резистором обойтись конечно. Работает уже третий год без нареканий.
Дисплей не выключается, эдакий ночник.
  • 24 марта 2020, 15:20
Подшипник качения всегда шумнее того, что на скольжение.
Понятно что шумнее, но обычно и долговечнее, хотя мне попадались кулеры с вентиляторами на подшипниках скольжения которые работали 24/7 по много лет, но китайские вентиляторы того формата что стоят в увлажнителях не отличаются долговечностью.
  • 23 марта 2020, 21:52
Стоял вот такой

Через несколько лет помер, купил такой

Что интересно: вроде по производительности разницы нет, но с первым влажность росла, и по приборам (не встроенным — встроенные показывают что угодно), и по ощущениям — статика бить переставала.
А вот второй — намного медленнее влажность растет, и по приборам, и по ощущениям…
  • 24 марта 2020, 08:37
очень много сторонних факторов, таких как: насколько сильно работают батареи, открытая форточка в мороз влажность высасывает в лет, деревянная мебель, пианино, бельевой шкаф, пока они не насытятся, будут жрать влажность…
на ультразвуковых проще сравнить расход воды, испаряет принудительно, ни от чего не зависит, у кого потребление больше, тот и молодец)
  • 24 марта 2020, 14:08
Да, эти факторы сильно влияют.
Только вот происходило это в одной и той же комнате, у человека, у которого за пару дней привычки точно не поменялись, и даже увлажнитель стоял практически на том же месте…
  • Grey_P
  • 24 марта 2020, 03:29
Ну вот никак нк пойму этого энуреза насчёт «увлажнителей». Тем более, с говорящим дерматологическим названием. Таки сушняк у некоторых авторов… :)))
  • 24 марта 2020, 07:57
Был у меня увлажнитель ультразвуковой. Проблем не оберешься. Заливать либо дистиллированную воду, либо прошедшую через фильтр обратного осмоса, край — кипяченую. Из под крана не зальешь.

Через неделю пользования зарастает слизью. Мыть его еще то волшебство. Если саму ванночку промыть без проблем, то дезинфицировать колбу через крохотное отверстие — замучаешься.

В итоге через три недели пользования и борьбы со слизью началось першение в горле. Увлажнитель был продан за копейки другому «счастливцу». Пусть мучается.

Итог — купил мойку воздуха. Ту, которая с дисками. Если есть посудомойка — вообще проблем знать не будете. Льете воду из под крана, раз в пару недель запихиваете в посудомойку на режим до 45 градусов включительно (можно реже) + раз с антинакипином погонять и все. Гигрометр на такой вообще не нужен, хотя в дорогих моделях они есть. Заодно и от пыли воздух чистит. Недостаток один — цена. Но по мне так уж лучше подкопить, чем покупать ультразвуковой и прыгать вокруг него с тряпочками и дистиллированной водой.
  • 24 марта 2020, 08:42
обратный осмос решает ваши проблемы) и в пищу чистенькая вода будет)
влажность очень важный параметр, за ним нужно следить, влияет и на здоровье и на растения в доме. девочкам перестает сушить кожу, они реже пользуются кремами. мальчикам тоже кожу перестает сушить, они реже покупают крема девочкам)
  • 25 марта 2020, 08:50
Да зачем мне решать мои проблемы, если теперь у меня мойка воздуха, в которую лей из под крана — ничего не будет :) За две-три недели между мытьем в посудомойке ни слизи, ни чего либо другого. Зато когда воду выливаешь из мойки, понимаешь, сколько в воздухе всякой дряни. Увлажняет не хуже большого ультразвукового увлажнителя (если нормальная большая мойка, а не игрушка от сяоми, конечно).
  • 25 марта 2020, 09:06
если в ваших условиях вас все устраивает, это отлично, я рад за вас) в моей квартире блочного дома мойка воздуха не справлялась, подымали влажность максимум до 30. а УЗК до 40-50. (в самые сильные морозы, когда батареи прям жарят). срок службы, на моем опыте, одинаковый, а цена в разы отличается. ну и как писал, осмос прекрасен и для прочих бытовых нужд)
любой способ годен, главное, следите за влажностью, поддерживайте ее уровень и будьте здоровы)
Если лить очищенную осмосом воду — зарастает не так сильно. Потому что обессоленная вода для простейших организмов довольно смертельна (см. шок осмотический ). В итоге, у нас установился двухнедельный цикл обслуживания:
— Из увлажнителя и бака выливается остаток воды и все что накопилось
— Заливается шматок белизны-геля, кисточкой намазывается вся внутренность
— Добавляется кружка воды из-под крана
— Бак споласкивается и ставится сверху (низ бака оказывается в растворе белизны)
— Кисточкой промазывается канал выхода пара внутри бака
— Все оставляется на 3-4 часа
— Промывается из-под крана

Естественно, при перерыве в работе — сливаем все и оставляем сушиться. И никаких прямых солнечных лучей чтобы не растить водоросли в баке!

Третий год — полет нормальный. Хотя по сравнению с дисковым — геморрой, конечно.
был данной фирмы экземпляр, про воду слизь и прочее это какие-то страшилки прям, залить кипяченую воду или после фильтра, а в ряде регионов прям из под крана можно, слизи вообще не было, если наверно на полгода оставить с водой бак то там и головастики заведутся, какая проблема ополоснуть или протереть тряпкой — непонимаю. гораздо важнее другое, советую после покупки изделий данной фирмы вскрыть это ведерко и осмотреть плату на наличие косяков. У тещи через два сезона использования плата сгорела, что причиной было не знаю, но пробило судя по прозвону все диоды, сгорел резистор тот что должен был сгореть, был подвздутый конденсатор. и на плате были куски проволочек припоя перемыкающих некоторые элементы, видимо они просто упали после неаккуратной ручной пайки и так и остались лежать на плате перемыкая некоторые контакты, не знаю насколько критичные вещи они замыкали, раз плата довольно продолжительное время работала, но сам факт неаккуратной ручной пайки имеется.
Про слизь правда! И это многие отмечают. Предполагаю, что вентилятор засасывает пыль в камеру увлажнения. А это же органика: частицы волокон одежды, чешуйки кожи, летом — частицы песка и пыли с улицы. А в воде с органикой всегда найдется тот, кто будет этим питаться и расти (см. истории обладателей моющих пылесосов, которые забыли их помыть — суток хватает чтобы воняло на всю квартиру как из сточной канавы). Частично в увлажнителе этому препятствует ультразвук, частично — эффекты осмотического шока. Но все-равно остаются части, где микрофлора начинает расти. И если в увлажнителях-кипятильниках работает стерилизация пара температурой, а в дисковых — испаряется именно вода, оставляя налет на дисках — то в ультразвуковых вода разбивается механически, и эти микрокапли (со всем, что там живет) выходят наружу. В инструкции к нашему вообще предлагалось дезинфицировать каждую неделю — перестраховываются…
Перед заправкой воды каждый раз прополаскиваю. Слизи нет. Может опять же зависит от того что в водопроводных трубах. Ну частицы и вот это все в больших количествах в этом водяном тумане я лично считаю паранойей.
  • 24 марта 2020, 15:17
В инструкции к нашему вообще предлагалось дезинфицировать каждую неделю
Такое везде есть, дома Rowenta и Crane, оба производителя требуют дезинфицировать еженедельно.