Камера наблюдения Xiaovv Q8. Играем в видеонаблюдение

1. Цена: $26.75, на момент заказа - $18

После покупки камеры с прожектором у меня возникло желание пощупать еще одну камеру с распродажи — уже с pan&tilt, то есть с поворотом и наклоном. Камера предназначена для установки внутри помещений, не имеет белых светодиодов (только инфракрасная подсветка), зато имеет моторчики для поворота и наклона, а в остальном представляет собой полный аналог камеры с прожектором. $27 за нее дороговато, а $18 — ИМХО вполне, при условии что вам не нужен Full-HD, ибо хоть она и выдает картинку именно в этом разрешении, но увы — это интерполяция.

ВНИМАНИЕ! Я ничего не знаю о наличии ПО для iOS, о его работоспособности, качестве и т.д. по причине отсутствия у меня и всех моих знакомых техники apple.

Почта не пощадила упаковку, и это, судя по коментариям, частая проблема. Сама камера и комплектация при этом не пострадали.

Крме камеры у нас присутствует мануал, карточка с QR кодом для скачивания приложения v380, блок питания 5В 1.5А, шнурок микро-usb длиной где-то 1.2м и крепление на стену с парой дюбелей.

мануал
мануал

Сама камера по размерам точно соответствует описанию на сайте, имеет на неподвижной части эзернетовский разъем, микро-usb разъем питания и кнопку сброса, а на подвижном «шарике», если его задрать вверх — можно найти слот для misro-SD карточки, а на черной мордочке кроме объектива присутствуют 4 ИК светодиода и фотоприемник.

На дне корпуса присутствует 3 «резиновые» ножки, а в центре — резьба для штатива или крепления. Резьба не метрическая, но к фотоаппаратам подходит. В сборе с креплением выглядит так:

Имеются насечки для четкой фиксации положения

Блок питания разобрать я не сумел — склеен. Но с учетом того что это обычный питальник с USB выходом — не будет и проблем с заменой, если что. С учетом того что камера потребляет порядка 300мА в рабочем режиме и где-то до 800мА в режиме «калибровки», когда при повороте доходит до упора, а моторчик выключается не сразу — 1.5А БП тут с адекватным запасом.

Далее пожалуй рассмотрим кишочки, которые я запрячу под кат

Общие впечатления по внешности и внутренностям. Пластик довольно дешевый, но без дефектов, облоя и т.д., поверхность матовая. Двигается камера очень тихо. Светодиоды подсветки в темноте чутка видны, но не сказать что ярко. Внутренности ИМХО точно такие же как в камере с прожектором, хотя мне показалось что в этой камере сенсор чутка шире. Но думаю это именно что показалось.

Далее переходим к использованию. При включении тётка бухтит с сильным акцентом, но это отключается в приложении. Присутствует двухсторонняя связь, слышно нормально в обе стороны. Присутствует обнаружение движения, предустановки положений, режим постоянного передвижения туда-сюда, который я правда так и не понял как запустить. Режима слежения по датчику движения (когда камера поворачивается за объектом) по-моему нет. Зато есть зоны тревоги, настраиваемые в софте.

Как оно поворачивается
По горизонтали почти на 360 градусов

по вертикали — от практически горизонта до где-то 60 градусов

Первоначальная настройка описана в мануале, но в принципе и так всё понятно — запускаем приложение например на телефоне, подключаемся к камере, задаем в ней точку доступа и пароль — и всё работает. И тут — сюрприз!

Прошлая камера при сканировании портов очевидно отдавала rtsp поток по 554 порту. А у обозреваемой никаких портов наружу не торчит! Я запаниковал, но решил почитать комменты. И вот что я увидел в отзывах по товару:

n3rvio

2019-07-29 07:40:23

If you want to use the camera with your app exclusively, it works fine. You are probably sending data to Chinese servers. I prefer to use it with my Synology recording system The camera does not have factory-enabled RTSP. A port scan shows: PORT STATE 8800/tcp open I read in many comments that it is not possible to activate it. Well, I did it that way and it works without problems
To enable RTSP:
1. Create a file in the SD root of the camera called ceshi.ini with the following content:

[CONST_PARAM]
rtsp=1

2. Insert the SD, restart the camera and wait until it is ready (2-3min).
3. Remove the SD again, you can delete the file and reboot camera again.
A port scan now shows: PORT STATE 554/tcp open 8800/tcp open 8899/tcp open 8899 is ONVIF service 554 is RTSP service

The RTSP URL for access to streaming is:

rtsp://USER:PASSWORD@CAMERA-IP:554/live/ch00_0 (ch00_1)

I put two images, one of the camera and another of the quality it offers. If another good offer comes back, I will buy again.

то есть, берем микросд карточку, делаем в корне файл ceshi.ini со следующим содержимым:

[CONST_PARAM]
rtsp=1

выключаем камеру, втыкаем карточку (втыкается очень глубоко), включаем камеру, слушаем тётку на китайском, после того как камера полностью запустилась — выключаем, можно достать карточку, включаем камеру — и о чудо! при скане портов видим 554 порт.

камера доступна по адресу
rtsp://USER:PASSWORD@CAMERA-IP:554/live/ch00_0 или (ch00_1) (например: rtsp://192.168.1.53/live/ch00_1)

потоки, соответственно, на ch00_1 1920х1080 и 640х480 на ch00_0

в принципе, как и в прошлой камере, тут довольно мало доступно по onvif — добавилось еще управление движением.

из полезного — параметры потоков

Ну и посмотрим на изображение. Тут я сравню картинку с «эталонной» камерой на сенсоре imx307, объектив 3.6мм. Разница в качестве картинки весьма существенна, но это и сенсор другого класса. Для IMX307 два потока — 1920х1080 и 704х576, обозреваемая соответственно только 1920х1080. Скриншоты сделаны в программе contacam

Внимание! под спойлерами бардак в гараже!

день (точнее, ночь со включенным освещением)
день
От камер до огнетушителя в центре картинки примерно 8 метров, до дальнего угла — 12.5м

два потока с камеры на imx307 (для сравнения качества картинки и прикидки разрешения обозреваемой камеры)

и обозреваемая камера

Ночь. Свет выключен, горит только ИК подсветка
ночь
эталон:

обозреваемая:

Разглядывая картинки, могу сказать, что обозреваемая имеет разрешение явно выше чем 640х480, думаю что 720р, при этом жмет я б сказал слишком сильно, ну и по-моему объектив чутка похуже чем у прошлой уличной лампы с фонарем — за счет этого имеем больше мыла. Ну и в «эталоне» больше настроек, и там задрана чувствительность в настройках, при том что сенсор и сам-то почувствительнее.

Резюмируем? Недорогая (если по акции), довольно качественная поворотная камера для внутреннего использования. Рабочее расстояние — ну я б сказал до 10м в условиях квартиры, и этого более чем достаточно — уличная видит лучше просто по причине большего количества диодов, которые в данном случае скорее всего посчитали избыточными. full-hd к сожалению интерполяция — но я и не ожидал другого, потому что был уверен что это полная копия предыдущей, просто с моторчиком — и это именно так и оказалось. К сожалению, сравнение с камерой более высокого класса несколько «смазывает впечатление», но уверяю — большинство недорогих китайских камер на недорогих китайских сенсорах будет давать примерно такую же картинку — и по разрешению и по чувствительности.

Стоит ли покупать данную камеру? Если вы хотите попробовать что такое видеонаблюдение, в частности поворотная камера — несомненно (особенно когда она будет по акции). Да, она не позволит вам рассмотреть лицо с 10 метров, но при наличии подключения к интернету вы сможете из любой точки мира посмотреть и послушать что творится у вас дома. Она не вызывает ни восторга, ни какого-то отторжения, не глючит и спокойно делает своё дело ;) В частности, я подбирал камеру для общего контроля происходящего в гараже с возможностью иногда развернуть камеру в противоположную сторону или вниз — посмотреть как печатает принтер и кто сидит за моим рабочим столом. Соответственно, мне тут не было нужно ни супер-пупер ночное видение, ни высокое разрешение, ни вторая камера направленная в противоположную сторону, и данный вариант меня полностью устроил. Впрочем, есть небольшенький осадочек от не такой хорошей ночной съемки как я ожидал — но опять же, это лишь небольшой осадочек, а не разочарование. Более того, не исключено что и ночная съемка ровно как и в предыдущей уличной версии — а за счет другого помещения всё кажется не так.

upd: таки в мобильном приложении можно включить слежение за движением, предустановки-дорожка движения-включить.
Вопрос тем, кто в теме.

Подскажите плиз модель (и) камеры в формфакторе дверного глазка (или домофона) с питанием =5..12В, которая может передавать видеопоток на комп по wi-fi (через обычный роутер) желательно при наличии движения в кадре.
  • LAIKA
  • 14 февраля 2020, 11:42
С верху есть поле — Поииск на mysku.club — было много обзоров. Не ленитесь, прочтите и сделайте свой выбор. Для этого этот сайт и существует.
Почти к любой камере можно прикрутить широкоугольный объектив (ищется как 170° резьба М12*0.5, ну или сколько вам надо), но получится колхоз со встраиванием этой камеры в дверь.
Готовое есть но дороже, обещают фирменную матрицу, онвиф…
но чтоб само включалось по движению за дверью не видел.
Сам не пробовал, через поиск нашлось https://m.aliexpress.ru/item/32903314594.html
  • Zardek
  • 14 февраля 2020, 12:00
Искал подобное. Не покупал и не могу ничего сказать о камере, но в корзине до сих пор валяется такое:
a.aliexpress.ru/_NkXG5
насколько я понимаю, обычно камера передает видеопоток всегда, а когда есть движение там где-то передается еще и флажок, об этом сигнализирующий.

у всех(?) глазков есть минус: там нет переключаемого ИК фильтра, то есть ночью в темноте сенсор-то видит в ИК очень хорошо, но если перед ним фильтр — то нифига видно не будет :(
  • exotsk
  • 21 февраля 2020, 19:08
убил на этот же вопрос пару недель поиска. Здесь как вобщем почти нигде нет нормальной инфо по тому, что мне было нужно.
лучший видеомофон. при цене 3,5
продают и производят несколько группировок :)
fullhd onvif lan poe push решают.
  • kuma777
  • 28 ноября 2020, 20:29
А как пуш реализованы?
  • P18
  • 14 февраля 2020, 11:38
Ну да, обычная камера, за $18 норм. Поздравляю с приобритением.
спасибо. привлекло наличие эзернета и вайфая. это бывает удобнее чем когда только вайфай
  • Slovac
  • 14 февраля 2020, 12:12
В темноте из мотороллера вылезает лиса.
глазастый! ;)
  • Monter
  • 14 февраля 2020, 14:03
Случайно не та, что днем сидит на полке недалеко
до огнетушителя в центре картинки
  • shaman
  • 15 февраля 2020, 04:39
А огнетушитель по центру — это бокал с пивом )
  • amronsan
  • 14 февраля 2020, 14:15
За 18 самое то, в тамбур, коридор.
именно. видит и днем и ночью, можно повернуть куда нужно дистанционно… да, разрешение слабовато. но происходящее вполне различимо ;)
просто задействовать там, где тесно, чтобы до объекта съемки было близко и думаю с распознаванием лица будет порядок.
глядя на те фоточки что публикует у нас милиция из магазинов — я думаю что картинки с этой камеры не будут хуже ;)
Вы про серое пятно с датой и временем? )) Там вообще мрак. Там не всегда людей от лошадей отличить можно.
ну типа таких:

обозреваемая камера — примерно того же качества изображение выдает
  • cherkes
  • 14 февраля 2020, 20:23
Микрофон на камере сильно шумит?
я б сказал вообще не шумит
Гифки поворота надо бы со штатива или упора фоткать
штатива нет :(
  • Eeyore
  • 14 февраля 2020, 20:30
Интересно, у меня тоже есть паршивенькая камера, работающая через V380 апп, в ней RTSP ббыл включен изначально, формат URL такой же.
Скажите, какой программкой вы определяли параметры ONVIF?
  • Harwest
  • 14 февраля 2020, 20:56
Скажите, какой программкой вы определяли параметры ONVIF?
Их куча
Например ONVIF Device Manager (ODM)
  • Eeyore
  • 14 февраля 2020, 22:58
Спасибо!
onvif device manager
  • vietus
  • 15 февраля 2020, 05:26
Китайцы подсматривают?
Брал sricam sp020, onvif поднимается без бубна, сразу. Удобное родное приложение, всегда можно глянуть через инет.
тут тоже можно глянуть через инет, приложение тоже вполне удобное, пароли спрашивает постоянно, и кстати заставляет поменять дефолтный пароль на камере
  • slavvio
  • 05 марта 2020, 12:22
А не попробовать ли её «прописать» в сяомишный Mi home?
Уж больно похожая на неё есть моделька в каталоге китайского профиля «михомы».

И сзаду тож:
Добрый день, после обзора заказал Xiaovv Q8 HD но без лана. После включения она крутит головой бормочет и остается глядеть в потолок, больше ни на что не реагирует, подскажите, лечится или я чего-то не понял?