Электронный градусник Xiaomi iHealth

Всем привет, дамы и господа, расскажу сегодня про градусник от компании Xiaomi. В нем нет БТ, нет плейера и даже телефон туда не вмонтировали, но качество градусников из аптеки меня просто пинками подтолкнули к началу использования именно градусника такого формата.

Во время последней болезни я столкнулся с тем, чего никогда не встречал в детстве, как давно это продолжается на рынке градусников я не знаю ибо болел последний раз много лет назад, в общем пришлось мне купить градусник, обычный ртутный. Пришлось потому что температуру повышенную я чувствовал, а таблетки пить без подтверждения как то не хотелось. Так вот купил я градусник, воткнул его в известное место (подмышку конечно), 35 градусов сие изделие мне выдало, сделал еще пару замеров-результат тот- же, ну думаю упадок сил может так ощущается, болею-то я редко, а соответственно может так оно и должно ощущаться. После проведения замеров на другом человеке было ясно-градусник неисправен. Купил другой, с этим вроде как все нормально, показал мои 39 -я был счастлив. Но на следующий день я увидел новые чудеса, ртуть разделилась пополам, точнее в ртутном столбике появился пузырь воздуха, пользоваться им стало невозможно… Ну теперь расскажу о том, ради чего и собрались.

Характеристики

Приезжает градусник в картонной коробке с изображением устройства.

На боковой стороне, судя по цифрам, указаны характеристики.

Комплектуется устройство двумя батарейками ААА и макулатурой, все на китайском языке.

Вот так градусник выглядит внешне, размер довольно компактный, в руке лежит очень удобно.

На нижней части устройства имеется надпись с названием.

В центре расположена кнопка, это единственный орган управления. Кнопка слегка вдавлена в корпус, так-что при самостоятельных замерах проблем с поиском не возникнет. Под кнопкой установлен вибро-мотор, при включении и когда показания сняты он вибрирует.

Устройство имеет длину 13 см.

Его ширина 3 см.

Высота в максимальной точке 3,5 см.

На задней стенке устройства имеется крышка, закрывающая батарейный отсек.

Устройство, как вы понимаете ни куда втыкать, как со ртутными, не нужно, работает он просто и быстро, прибор необходимо поместить в 3 см от центра лба (именно в центре, так указано в инструкции) и нажать на кнопку, через секунду прибор провибрирует, а это значит, что показания сняты. Снимает показания прибор датчиками, тут их несколько, естественно датчик температуры, датчик приближения и датчик измеряющий температуру окружения. Обмануть прибор не получится, пробовал измерить температуру стола, стены-попытки не увенчались успехом, но как только датчики видят температуру отличающуюся от внешней среды-показания снимаются отлично.

Ну и перейдем собственно к тесту. Сравнивал показания нового градусника и обычных ртутных, приобретенных в аптеке.

Много расписывать не буду, были обычные замеры без каких либо стресс тестов и тому подобного, единственное, что попробовал-это замерить температуру не только в центре лба, но и на руке, ноге, животе у испытуемого, идеальное попадание случилось именно в центре лба, как и рекомендует инструкция.

По итогу получаем:
— удобство использования, всего за секунду показывает температуру тела, про детей когда пишут на сайте тут не очень любят, но думаю все-же будет плюсом сделать замер за секунду, нежели мучить маленькое создание обычным ртутником.
— наличие вибро-мотора, приятное дополнение, оно хоть и понятно, что через секунду уже можно смотреть на результат, но уверенности в окончании операции придает.
— удобное исполнение.
— питание от обычных батареек.
О точности тут говорить не могу ибо нет профессиональных инструментов, но у нас в больницах используются обычные ртутные градусники, а результат как мы видим идентичный.

На этом у меня все, спасибо за уделенное время.
  • 30 октября 2019, 14:06
фразу не понял даже с 5-го прочтения.
А вообще — ну попали случайно на совпадение температуры, но
, а результат как мы видим идентичный.
— какая серия опытов проведена, сколько пациентов, среднеквадратическое отклонение и доверительный интервал? А то это не идентичный вообще результат.
Лоб вспотел, к примеру — а мокрый будет сильно охлаждаться испарением. Измерит 36.6 у человека с 40.5.
всё верно пишете. Купил себе этот мусор — пользоваться невозможно т.к. даже если измерения проводятся в одной и той же точке лба — показания все равно гуляют наг радус. Если расстояние ото лба немного увеличить, то он всё равно проводит измерение, но результат хуже — занижает сильнее.
  • E_g_o_r
  • 30 октября 2019, 22:41
Подтверждаю, шлак еще тот, но выполнен красиво. Показывает скорость ветра на луне, не иначе, или еще какую величину…
Купил пару лет назад такой
ru.aliexpress.com/item/32613061287.htm. Отлично показывает на мне, жене и обоих детях. Нужна конечно сноровка, типа сухой кожи, более менее одинакового расстояния до кожи, плюс у меня и у старшего например правильно показывает на лбу. У мелкого точнее всего возле виска. Всегда делаю несколько измерений для исключения случайного значения. Разница при 38-39 в пару десятых со ртутным. Для контроля за спящим ребенком отличная вещь. Жена бывает перемеряет ртутным, но в принципе и этому доверяет) функция измерения предметов тоже отлично работает, замерял в лабе на термостате. Есть калибровка, но не пользовался. Этой же фирмы есть ультразвуковой ингалятор, тоже отличный.
Спасибо большое за описание, но что-то Ваша ссылка у меня не открывается. Не пойму что не так. Сможете название написать или скриншот кинуть?
Cсылка не открывается
  • LeaF
  • 31 октября 2019, 11:13
У этого термометра есть калибровка? Если вы не путаете ничего, подскажите, как ее можно активировать…
  • nochkin
  • 31 октября 2019, 06:10
На картинке к товару ведь явно указано — работает только на китайской девочке.
  • gird
  • 30 октября 2019, 14:12
У меня более распространенный градусник с Али — в форме пистолетика. Он 36.6 — 36.9 показывает на всех и всегда, когда температура нормальная. А вот когда она повышенная — может и 37.2 показать, а может и 38. По факту как только температура не 36.6-36.8 я перемеряю обычным ртутным. То есть, я использую электроный только для того, чтобы понять что температура повышенная. Ориентироваться на точность не могу. В принципе и то норм., чтобы за ребенком не бегать каждый раз с ртутным термометром. Интересно, как здесь с точностью показаний именно при повышенной температуре.
А у меня он такую температуру показывал даже когда я болел.
Разочаровался в таком типе градусников. Слышал что есть какие-то «ушные» что более адекватно замеряют…
  • 30 октября 2019, 14:25
ушлых нет, есть те, кто приноровился ими пользоваться.
  • NordWind
  • 30 октября 2019, 17:46
Слышал что есть какие-то «ушные» что более адекватно замеряют
У америкосов принято ректальными.
Я — украинский православный атеист, мне скрепы мешают перенимать ректальные методы.американцев.
  • mmasco
  • 31 октября 2019, 17:22
Вечно вы, украинские православные атеисты, к чему-нить исконно россейскому норовите примазаться, то к газу, то к скрепам, то к антиамериканизму… :)
Всё потому что как показала практика, от исконно русского украинцам гораздо больше пользы.
  • mmasco
  • 31 октября 2019, 17:36
Стесняюсь спросить, а от скреп то вам какая польза?
Помогают не совать в задний проход всякую гадость. И гей-парады не поддерживать.
  • Ivan374
  • 30 октября 2019, 21:09
У них и в постель в уличной обуви принято, и ноги на стол…
  • nochkin
  • 31 октября 2019, 06:13
Что-то я опять запутался. А медведи с балалайками в какой стране ходят тогда?
Не надо сбивать температуру, если она не выше хотя бы 38-38.5 Повышение температуры — один из способов борьбы организма с инфекцией.
(Суть в том, что белки человеческого организма способны работать при чуть более высокой температуре, чем белки вирусов/бактерий, поэтому при повышении t последние гибнут более массово.)
  • 30 октября 2019, 14:17
на работу надо например
Чтобы заразить там всех.
  • 30 октября 2019, 14:27
ага, лучше пойти в поликлиннику, отсидеть очередь среди других больных, взять больничный, потом еще раз (или больше) сходить его закрыть (продлить), а потом получить платежку в которой сумма к выдаче заметно меньше, чем обычно.
  • Aragami
  • 30 октября 2019, 22:59
захватывай субботу и воскресенье, сумма будет нивелироваться ими.
ага, лучше пойти в поликлиннику, отсидеть очередь среди других больных
зачем ходить? вызывайте домой. или берите на работе выходные за свой счет
  • 30 октября 2019, 14:34
Температура не только от воздушно капельных инфекций бывает.
  • smirta
  • 31 октября 2019, 05:50
Вы нам прямо глаза открыли...)
  • Ivan374
  • 30 октября 2019, 21:11
Не все болезни заразные
Купил точно такой же градусник. И хотя мне нравится продукция xiaomi — этот градусник ужасен.
Он может измерить температуру только 36.4-36.8 градусов, все что вне этого диапазона он не измеряет, показывая ~36.6.
Может попался брак?! Вероятно и брак этот по отзывам у многих.

К автору, желательно бы добавить измерения температуры вне выше описного диапазона.
  • sdivt
  • 30 октября 2019, 14:45
kuzminvalera
30 октября 2019, 14:18

Так понимаю, Вы рекомендуете автору как можно быстрее заболеть?))
потому что (цитата автора):
«Обмануть прибор не получится, пробовал измерить температуру стола, стены-попытки не увенчались успехом» ©
Значит, только срочно заболеть!)
  • SwitcHDD
  • 30 октября 2019, 14:51
просто потер лоб, как бы это не звучало ))))
  • SwitcHDD
  • 30 октября 2019, 14:49
  • Gruffy
  • 30 октября 2019, 14:52
я градусник, воткнул его в известное место (подмышку конечно)
Далеко не факт, в «цивилизованном мире», особенно в его «центре» принято вставлять градусник в рот (и в другие места, но перед обедом об этом промолчу).
На мой взгляд, только дикари или «экстремалы» вставляют РТУТНЫЙ(!!) градусник в рот, особенно ДЕТЯМ(!!). Одно дело — разбить ртутный градусник под мышкой (конечно, ЧП, но на моей памяти такого не было никогда), другое — проглотить ртуть или получить её с осколками стекла в заднем проходе.
Может поэтому с Запада идет мода на бесконтактные термометры.
Хотя, конечно, они имеют преимущества — быстрота, безопасность, гигиеничность, но вот с ТОЧНОСТЬЮ и повторяемостью показаний у них явно ПРОБЛЕМЫ.
Так что (только на мой взгляд) — первичный замер при сомнениях «есть температура или нет» удобнее бесконтактным термометром, а при необходимости уточнить — всё равно традиционным ртутным.
Для взрослых в сознании и разуме всегда лучше ртутный, а для детей и невменяемых возможны варианты.
В поликлиниках, больницах и т. п. предпочтительнее, конечно, бесконтактный метод, но там и аппарат должен быть не бытовой.
Относительно «купил я градусник...35 градусов сие изделие мне выдало», «на следующий день я увидел новые чудеса, ртуть разделилась пополам, точнее в ртутном столбике появился пузырь воздуха, пользоваться им стало невозможно» — брак, конечно, бывает, особенно сейчас, но во втором случае можно попытаться нагреть градусник, чтобы ртуть «воссоединилась», затем стряхнуть его в исходное состояние ниже 36 градусов. Помню, что бывало такое, но крайне редко.

Против обзора ничего не имею, но покупать не собираюсь — это рулетка, одни пользователи довольны, но множество других, которые ругаются. В частности часто пишут об огромном разбросе при повышенной температуре.
мучить маленькое создание обычным ртутником
Раньше мама просто брала маленькое создание на руки так, чтобы градусник хорошо «контачил» несколько минут и особым мучением это не считалось.
  • 30 октября 2019, 15:05
ну глотать то ртуть вполне безопасно, ибо не дышать
  • cybertim
  • 30 октября 2019, 19:04
Точность электронных градусников выше ртутных, которые, кстати, не производятся уже лет 10. То, что все называют ртутными, на самом деле из сплава галия. Электронные градусники имеют точность 0.1 градуса в худшем случае. Просто пользоваться надо по инструкции.
Не нужно всё под одну гребёнку. Ртутные ещё есть. Советские. И их точность не вызывает сомнений вообще ни у кого.
А то что сейчас продают как «ртутные» быть может и уступает по точности электронным.
  • 30 октября 2019, 19:23
в электронных для получения 0.1 градуса точности насколько я помню требуется уже платиновое термосопротивление. Все эти полупроводниковые — не близко даже. Ну по крайне мере обычные, а не на всяких там измерениях частоты кварца и тп.
  • 31 октября 2019, 02:29
Полупроводниковые добрались до такой точности (TMP117, к примеру), хотя остается вопрос в долговременной стабильности при эксплуатации в широком диапазоне. Но в узком диапазоне температур (в частности, для измерения температуры тела) с этим прекрасно справляется и обычный NTC, имея куда меньшую постоянную времени против ртутного. Но, конечно, с ИК-вариантом никому не конкурировать по быстродействию.
  • 31 октября 2019, 02:35
И производят, и продают. Именно ртутные. Вы, наверное, удивитесь, но даже ртутные тонометры производят и продают.
  • 31 октября 2019, 13:47
я больше удивился придя недавно на прием к молодому врачу, который таким мне давление померил, он еще сказал что никаким другим не доверяет.
  • 31 октября 2019, 22:57
Когда я маме купил электронный тономер (AND UA-767, больше 20 лет уж служит), она с ним пошла к терапевту, которая тоже не доверяла электронике (и ничему, кроме ртутной классики). И была очень удивлена, когда показания сошлись 1:1 (при том, что это простая конструкция, на осциллометрическом принципе).
  • 31 октября 2019, 23:07
врач молодой, продвинутый, у него новейший фитнес-трекер на руке болтался, надо думать он шарит в достижениях электронной промышленности
  • 01 ноября 2019, 23:02
не показатель. Один случай — не статистика. Слишком много факторов.
мелким детям вставляют не в рот, а в место с противоположной стороны
другое — проглотить ртуть
как ни странно, в проглоченном виде ртуть безопаснее, чем вдыхать пары
при необходимости уточнить — всё равно традиционным ртутным
да забудьте про ртутный уже. есть в формате ртутного электронный. по точности не хуже
  • skeptik
  • 30 октября 2019, 15:11
сравнили температуру, измеренную в подмышечной в падине ртутным термоментром с температурой, измеренной бесконтактным в центре лба и сделали вывод, что измеряет точно?)) Это что-то новенькое.
Тогда у меня холодильник измеряет температуру в Норильске. Смотрю на табло холодильника — 21, открываю метеосайт и в Норильске -21. Идеальное попадание :-)
  • SeregaRZ
  • 30 октября 2019, 15:27
А меня полностью устраивает сабж, для моих целей (проверить повышенная ли температура ночью у ребенка, не разбудив). С точностью могут быть проблемы, но чтобы определить уже надо что-то срочно делать или еще все нормально он вполне подходит. Если нужно — перемеряю ртутным. Прям такого чтобы показывал 36, а на самом деле — 38 за год использования не было, полградуса разницы — максимум. Для такого сценария я его могу рекомендовать, но точно не замена ртутному.
ПЫСЫ. Нужно довольно точно направлять в точку указанную в инструкции, иначе показывает не то.
  • ekrotov
  • 30 октября 2019, 15:36
Так в свое время пригорел с этого прибора, что решил написать первый комментарий за все время)

Покупали для ребенка, как и многие. Как и многие, судя по отзывам выше, на других сайтах и в отзывах на Али, видим полное несовпадение температур реальных и фактических. Будучи неопытными, почти проморгали резкий скачок температуры у малыша, так как этот градусник показывал стабильно 36,6. Приехавший врач скорой подивился прибору и попросил потестить на нем — его температуру Сяоми определил, как 35,4.

Купили обычный электронный под мышку и приучаем с младенчества, несмотря на дискомфорт.
  • akantus
  • 30 октября 2019, 15:58
уже давно пользуюсь такого типа термометром Microlife, есть ещё 2 советских ртутных, использую их для периодического контроля, когда есть сомнения, а так всегда точно показывает, удобно и безопасно.
Они измеряют достаточно точно (даже очень дешёвые модели), но их недостатком является тот факт, что измерять ими приходится не менее 10 минут, тогда как ртутному более чем достаточно и 5. А ещё неудобный интерфейс и автоматическое выключение тоже вносят свою лепту…
неправда
автоматическое выключение тоже вносят свою лепту
есть такое. что бы показать последнюю температуру надо нажать и удерживать кнопку включения. обычно так делают
  • triante
  • 30 октября 2019, 16:07
Тоже делал обзор этого градусника и так же был доволен при 36,6, заболеть во время написания не получилось, да и не хотелось если честно. Потом ребенок заболел и вместо реальных 38 градусник показывал все те же безмятежные 36,6.
В помойку!
  • t0xin
  • 30 октября 2019, 19:45
тоже столкнулся. разброс непредсказуем — посему в топку. вернулся в «каменный век» к ртутному, ибо на ребенке экспериментировать во время болезни желания нет совсем
  • federman
  • 31 октября 2019, 00:11
Плюсанул (плюсанул бы и два и три раза)
  • shootgsm
  • 30 октября 2019, 17:28
Точность у данного прибора мягко говоря никакая. Показывает фигню. По итогу пользуемся ртутным.
  • kamdif
  • 30 октября 2019, 17:45
Уточнение: изделие это — термометр, а не градусник.
  • Almaz69
  • 30 октября 2019, 19:25
Лучше измерять температуру в ухе. Наиболее точный результат и высокая повторяемость. Для своих детей пользуюсь термометром типа пистолета. Пока не подводил. Приноровились измерять им даже в ухе.
Есть у меня такой мусор, показывает всё, что угодно, только не температуру. Даже два измерения, сделанные друг за другом в одинаковых условиях, могут значительно отличаться в показаниях.
  • smirta
  • 30 октября 2019, 20:44
Что такое «плейера»?
  • triante
  • 31 октября 2019, 09:21
наверное речь не про этот сяоми?
  • LeaF
  • 31 октября 2019, 11:30
Два раза здоровому «стрельните» и сравнивайте. Показания одинаковые — тогда норм.
Но упомянутый термометр даже такую проверку не проходит
Это не всегда свидетельство того, что термометр измеряет правильно. Тот, который у меня был — успешно проходил такую проверку. Но вот когда я болел, то он почему-то показывал что я здоров. Покупал этот термометр по ссылке которую указал Zloy_Angel в своём обзоре.
этот градусник шлак, он показывает всегда хорошую температуру, когда у ребенка 39, а он показывает 37.2 желание пользоваться им отпадает
Все хорошо с качеством градусников из аптеки. Просто надо брать нормальный. За 9 долларов я купил пр-во Швеция, размером с обычный ртутный. Батареи хватает года на три, потом меняется без проблем. Очень точный. Измерять как и обычным — подмышку 3-4 мин
Надо было сильно помахать им) Ушло бы
Комплектуется устройство двумя батарейками ААА и макулатурой
Жесть. Он огромный как для градусника. И оверпрайснутый
Вот так градусник выглядит внешне, размер довольно компактный
Компактный :) Компактный — это размером с обычный. И измерять надо или подмышкой или, извините, в ##пу засовыть :) Это если животным или мелким детям
в ##пу засовыть :) Это если животным или мелким детям
Не нужно детей приучать к такому, а то потом будет как в Америке… Есть другой тип термометров, которые производят измерения в ушной раковине. Сам не использовал, но отзывы видел очень положительные. Модель для примера: www.brauntherms.com/braun-thermoscan-7-irt6520-ear-thermometer-age-precision/
в смысле приучать? так нужно. клизму тоже им не делать, что бы не приучать? :)
есть другой тип термометров, которые производят измерения в ушной раковине
иногда нужно 'тут и сейчас')
клизму тоже им не делать, что бы не приучать?
Клизма это безальтернативный метод к которому прибегать, если родители достаточно хорошо заботятся о чаде, не нужно будет. А вот болезни возникают вне зависимости от заботы. Температуру детям приходиться измерять относительно часто и термометры есть очень разные. Поэтому аналогия с клизмой не катит.

иногда нужно 'тут и сейчас')
Ушные термометры не подходят для такой ситуации?
ушные термометры не подходят для такой ситуации
много людей знает о их существовании? я вот первый раз от вас сейчас услышал. у большинства или ртутный дома или аналогичный электронный. у какого-то процента или чепуха, подобная обозреваемому тут или бесконтактный (который тоже чепуха). дальше ход мыслей понятен. причем тут американцы мне так и не понятно
  • IN19
  • 31 октября 2019, 23:29
Разбил летом старый, еще советский ртутный термометр. Что работал безотказно лет 30. И оказалось, что заменить-то его нечем. Те галлиевые, что продаются в аптеках, не выдерживают никакой критики. И разброс у них 0.2 — 0.3 градуса (купил 3 разных), и стряхиваются плохо, и столбик плохо виден. Единственно, безопасные. Хотя нах… мне такая безопасность, если свою основную функцию не выполняют?
Пробовал купить электронные контактные (уж они-то не подведут?), разных фирм (AandD, omron и какой-то безродный китайский).Все три показывают заниженное значение на 0.5-0.2 градуса (!), и время измерения не меньше, чем у старого ртутного. По крайней мере, приходится выждать 3-4 «пика» девайса, пока показания не устаканятся. Пришлось забрать с дачи еще один советский. И хранить, как зеницу ока.
  • 31 октября 2019, 23:48
В аптеках есть и ртутные (по крайней мере, явно заявляются что ртутные и всякие предупреждения на счет демеркуризации). Что же до точности — да, типично первый писк у них довольно оптимистично до окончательного установления показаний. Ну, или прибавляем 0.2 к первому показанию, или ждем два-три интервала. В конце концов, постоянная времени у них ненулевая (но все равно меньше, чем у ртутного), да и качество термоконтакта NTC с наконечником может быть разным (у моих с DX вообще просто на подводящих проводниках свободно свешивается, а по-хорошему туда бы чего-нибудь типа вязкой силиконовой смазки капнуть).
  • IN19
  • 01 ноября 2019, 00:56
Ну, ртутный в защитном пластиковом кожухе тоже покупал. Там ртути явно раза в 2 меньше, чем было раньше. И те же проблемы, что и с галлиевыми. Похоже, все в Китае делают, и контроля у них на заводе теперь совсем нет.
А силикон, действительно, стоит попробовать. Или даже термопастой кончик забить. Может, постоянная времени и уменьшится.
  • Jonn
  • 01 ноября 2019, 10:45
Простите но, нахрена вы сравниваете температуру ртутного и лобного? Сравнивать показания разных градусников НЕЛЬЗЯ! И тем-более замеры с разных мест тела! У каждого человека индивидуальный диапазон температур в зависимости от возраста, состояния и индивидуальных особенностях! И нехрен всё приводить к 36,6, учите, читайте, изучайте, а не повторяйте заключения необразованной медсестры! И не вводите людей в заблуждение.
  • yurannn
  • 01 ноября 2019, 23:42
Они ипанулись градусник по такой цене??
ps Если мой кот становится холодным то у меня жар!!!