Набор для сборки электронных часов DIY 1602 LCD

1. Цена: $9.49 с купоном

Всем привет, сегодня рассмотрим набор для сборки электронных часов с экраном LCD 1602.

Это DIY набор для самостоятельной пайки и сборки электронных часов. Будет интересен как учебный для ребенка, уровень простой, за вечер можно собрать работающее устройство в корпусе.
Упаковка:

Характеристики:
Экран: 1602 LCD
Питание: USB DC 5 В и 3 В CR1220 батарейка (не включена в комплект)
Ток: 20 мA
Длина кабеля: 100 см
Размер платы: 78 * 35 мм
Размер готовых часов: 90 * 55 * 26 мм
Масса: 98 г.

Состав набора

Основная плата:

Детали:

Две микросхемы с «кроватками» это контроллер IAP15W413AS и часы реального времени DS1302.
Плата экрана 1602 — довольно популярная штука:

• Электрическую схему
  • Перечень компонентов
  • Последовательность сборки корпуса
  • Описание настройки часов

Инструкция по сборке набора. На китайском, но пошаговая и с подробными картинками.
Паяем:

остался один конденсатор, остальное все пошло в дело. Времени ушло не много.
Готовая плата:

Очищаем детали корпуса:

С обеих сторон наклейки для защиты от царапин. Толщина оргстекла 2 мм, порезано лазером. Передняя панель черного цвета.
Собираем корпус:

тоже ничего сложного, детали имеют только один правильный вариант установки.
Готовое изделие:

Есть упор и часы стоят под наклоном. 2 кнопки для настройки.
Размеры:

Сверху расположен датчик освещенности и термопара:

Снизу важный элемент — перемененный резистор для регулировки яркости экрана.
Запускаем:

Нужно сразу отрегулировать яркость, а то мне сначала показалось, что часы не работают — был пересвечен экран.
Смотрится часы так:

Показывают одновременно на экране:
  • Дату
  • День недели
  • Время
  • Температуру воздуха
Динамик у часов громкий и противный, можно снизит громкость изолентой.
Календарь до 2099 года. Автоматическая регулировка яркости экрана от внешнего освещения работает быстро и корректно.

Функционал часов:
  • Отображение времени
  • Три будильника
  • Установка напоминания на дату и время
  • Ежечасный сигнал (настраиваемый)
  • Регулировка автоматической яркости
  • 12/24 ч формат времени
  • Изменение формата отображения даты (3 вида)
  • C/F отображение температуры.

Сравнение с такими же часами, но с большими цифрами (только они лишились корпуса):

часы на 1602 смотрятся аккуратнее и места занимают меньше.
Потребляют часики крохи:

Если установлена батарейка CR1220, то при отключении питания, часы продолжают идти с того момента как отключили:

Для этого товара есть купон RSE2332, цена с ним $9.49:

• u3712
  • 02 декабря 2019, 11:14
Традиция
  • 02 декабря 2019, 11:31
Зачем в 2019 году собирать домашние часы, которые не синхронизируют время с интернетом?
  • Kotozay
  • 02 декабря 2019, 11:51
даешь домашний NTP сервер )
а если серьезно, то пришлось бы ставить wifi модуль, писать webморду и все для того, чтобы прописать несколько адресов NTP?

список российских эталонов тут www.vniiftri.ru/ru/uslugi-serverov
На нормальной микросхеме RTC уход часов от эталона в пределах пары минуты в ГОД. В целом «удобство» NTP на уровне раз в год откорректировать. Это я как владелец часов на ESP8266 со всеми плюшками пишу.
  • 02 декабря 2019, 13:46
Смысл делать ESP8266 часы и использовать RTC, но не использовать NTP? У всех модулей RTC есть косяки с батарейкой или аккумом, они не могут жить больше 1 года.
  • 02 декабря 2019, 13:54
Уж прямо так и «у всех»? Классика, DS12887, жила и по 10 лет. Мы применяли M41T11 с «нашлепкой» — тоже по 10 лет ходили. Если не накосячить с питанием, то и 1302 будут жить (по крайней мере оригинальные), а если и резонатор выбрать правильно (ну, или емкости подобрать), то и точность будут приемлемая.
  • 02 декабря 2019, 14:00
Имелось ввиду у всех китайских с алика. Сомневаюсь, что ардуинщики и самодельщики используют промышленные решения.
  • 02 декабря 2019, 15:35
Подтверждаю.
Никогда не было проблем с часами в разработанных устройствах. Причём как с аппаратными RTC, так и с аппаратно-программными на базе процессоров MSP430 и ARM. Процессорные работают от двух до пяти лет, отдельные аппаратные до десяти и даже более. Если батарейка конечно не совсем-совсем китайская. Есть одно изделие, там литий-тионил-хлоридная батарейка живёт уже более 15 лет.
  • 02 декабря 2019, 15:38
Ну, может быть и в самом деле китайские модули с ali, собранные неизвестно на чем, жрут как не в себя? Проверить, что-ли, модуль на якобы DS3231?
  • 02 декабря 2019, 15:53
Скорее всего так.
Топология кристалла RTC весьма несложная, «передрать» большого труда не составит. А фабрик в Китае по производству чипов сейчас море. Естественно заморачиваться с кристаллами с низкой утечкой они не будут. Дешевле стандартный CMOS процесс использовать. «Пипл схавает».
Вот примерно так происходит я думаю. А проверять смысла нет. Ну будет у часов потребление огромное — ну и что? Только себе докажете, что китайские часы плохие. При этом все равно на пару баксов обогатите какого китайца — именно это им и надо :)
  • 02 декабря 2019, 16:19
Все ж, наверное, гляну. DS3231 на lcsc.com стоит не особо дорого, но там он вероятнее всего оригинальный. И если модуль с ali не похож на настоящий, то это лишний довод в пользу того, что микросхемы RTC на ali лучше тоже не брать…
  • 02 декабря 2019, 22:47
Глянул купленный когда-то модуль (DS3231, брал чуть дороже полубакса много лет назад, так и валялся без дела). А ведь работает, зараза! ;)

Потребление от батареи в режиме хода часов около 800 nA, время от времени срабатывает измеритель температуры (да, там он есть !) с пиковым потреблением 270 uA., среднее потребление около 1.3 uA. Так что штатной 2032 заведомо хватит на 10 лет, никаких сомнений.
  • 02 декабря 2019, 13:38
Абсолютно согласен, у меня в доме куча часов (так исторически сложилось), но доверяю только тем, которые собирал сам на ESP8266 с синхронизацией через интернет.
  • 02 декабря 2019, 14:13
Тогда уж с синхронизацией по GPS. В отличии от интернета GPS(/ГЛОНАСС/...) есть всегда. У знаомого часики именно так и синхронизируются.
  • 02 декабря 2019, 14:30
WiFi интернет дома есть всегда у 99.9% здесь отметившихся.
А вот GPS в бетонных многоэтажках ловит неважно.
  • 02 декабря 2019, 15:06
WiFi интернет дома есть всегда
Дома даже свет с горячей водой бывает пропадают, а вы про интернет. Я уж молчу, если кто-то решит в гараж или на дачу поставить часики (где им с таким дизайном и место)
А вот GPS в бетонных многоэтажках ловит неважно.
Неважно, зато всегда. Этого достаточно чтоб время синхронизировать.
  • 02 декабря 2019, 15:41
А для приема сообщения с точным временем от GPS или любой другой GNSS сильный сигнал и не нужен. И достаточно даже одного спутника, если поясное время жёстко задано. И словить сигнал хватит раз в день или даже в месяц.
  • 02 декабря 2019, 15:48
А вот не факт, кстати. «Тайминговым» модулям — может быть. Навигационным — подозреваю (хотя не проверял) может быть и триада потребуется для достоверного времени. Да и захват в условиях слабого сигнала в бетонной коробке может и никогда не состояться. В режиме трекинга у меня кирпичный дом простреливает, но вот захват — дело другое…
  • 02 декабря 2019, 16:41
Я разрабатывал несколько устройств на разных модулях. Сообщение времени можно получить от одного спутника. Но это будет UTC, и нужна ещё координата (т.е три спутника) для подвижного объекта, чтобы узнать часовой пояс. Если он задан жёстко и мы никуда не движемся — достаточно одного. Но это зависит ещё от конкретного модуля приемника, поскольку в стандартной посылке ZDA передается и часовой пояс. Некоторые приемники при недостатке спутников выдают пояс +-0, а другие ждут полного определения координаты. Вроде так, если ничего не напутал.
  • 02 декабря 2019, 16:53
а другие ждут полного определения координаты
Т.е. пока координаты не будет, то достоверного UTC в сообщениях тоже не будет? Вот мне что-то такое и помнилось, что не все могут ни 1pps дать, ни хотя бы UTC. Тайминговые — могут, но ценник другой.
  • 02 декабря 2019, 17:15
Да, пока нет данных для полного сообщения — оно не выдается. Но, насколько помню, это можно изменить прошивкой. Мы вроде у Тримбл как раз просили другой функционал и нам дали прошивку с требуемыми сообщениями. Приходилось каждый модуль перед установкой перешивать.
Вы удивитесь, но некоторые даже модели машин делают. И рисуют. Хотя можно любую картинку найти в инете и распечатать.
  • 03 декабря 2019, 06:19
Вы не поверите, но сделать самостоятельно интернет-часы — гораздо более творческая задача, чем спаять из конструктора обычные.
....… собрать и выбросить…А зачем собирать?
Слёт академиков РАН?!
Или, всех вас из роддома доставили с «красным дипломом» вместо «Свидетельства о рождении»,
а вместо детсада\школы вы уже создавали *андронный коллайдер*?!...(-как я вас понимаю!)… ;-)
  • homer62
  • 02 декабря 2019, 09:25
Выглядят не эротично. Те, что с большими цифрами на мой взгляд гораздо интереснее даже без корпуса.
  • Smsi
  • 02 декабря 2019, 09:34
Дороговато.
Экран поганый очень.
С кровати не разглядеть, значит ценность этих часов равна нулю.
  • 02 декабря 2019, 13:47
Да, жёлтый экран с чёрными цифрами намного лучше.
  • 02 декабря 2019, 09:34
собрал похожие в пластиковую коробку от китайского смартфона, поставил питание от лития, заряда хватает на неделю.
так вот может кто-то порекомендует плату которая будет заряжать акк только когда он разрядиться до 3,5 V.
есть вот такие платки, правда не знаю в каком диапазоне напряжение регулируется, а логика как вам и надо — напряжение опустилось ниже порога включилось реле, дошло до верхнего порога — выключилось.
  • 02 декабря 2019, 14:28
эта будет постоянно подзаряжать. есть такие.
  • 02 декабря 2019, 14:15
Тогда уж проще сделать постоянное питание от сети с поддержанием режима «хранения» аккумулятора на уровне 3,6-3,8в, и аккумулятору хорошо и часы с резервным питанием.
  • 02 декабря 2019, 14:28
как?
  • 02 декабря 2019, 15:02
Через обычный регулируемый модуль CC-CV
  • 03 декабря 2019, 15:03
Солнечную батарейку на окно?
  • digex
  • 02 декабря 2019, 09:35
Это назвать можно часы-конструктор для начинающего или что-то в этом роде.
Плохо представляю человека, собирается купить и пользоваться этим на постоянной основе.
  • 02 декабря 2019, 10:20
в начале обзора об этом указано
  • 02 декабря 2019, 09:49
LCD это как-то не кошерно, лучше на газоразрядных лампах
  • 02 декабря 2019, 10:19
там и ценник другой
  • 2channel
  • 02 декабря 2019, 10:31
Кошерно это механические часы. С маятником, и гирями.
  • 02 декабря 2019, 13:32
Их ночью не видно
Зато слышно
  • oleg_s
  • 02 декабря 2019, 21:46
А нигде такие не встречали? Помню в детстве такой конструктор покупал.
  • kvasnov
  • 02 декабря 2019, 15:24
Моя прелесть на ИН-18 :)
Кстати да, синхронизируется с GPS
18-е крутые, но блин стоят они весьма не гуманно.
Жду платку из китая, буду на 12-й серии собирать.
  • NjoyDEV
  • 03 декабря 2019, 00:27
какую брали, если не секрет? тоже жду такую вот
  • 03 декабря 2019, 07:34
Вообще не помешал бы обзор. Тоже присматриваюсь к таким платам. Месяц назад был в командировке на одном заводе, и увидел на заднем дворе под осенним дождичком уныло стоял подготовленный к сдаче в чермет станок с ЧПУ древний. У него модули индикации на шести ИН8, ещё старого образца, с «правильной» цифрой 5. И одним символьным ИН8. Полный набор логики с дешифраторами 155ИД1.
Ну, я два этих модуля подрезал, не мог иначе :)… теперь думаю, как применить.
Потребляют тоже 16мА? :)))
  • vd153
  • 02 декабря 2019, 10:18
я на ардуинке сделал такие forum.flprog.ru/viewtopic.php?f=54&t=3066&p=39410#p39410
  • M16
  • 02 декабря 2019, 10:19
Эран мне тоже не нравится, равно как и DS1302 — задолбаешься кварцы и керамику вокруг них подбирать, иначе врут. Ладно бы корректировку хода добавили.
Конструкция разряда средней школы. Еще и точность хода ±лапоть.
  • D_K_
  • 02 декабря 2019, 10:20
Дырка в передней панели под индикатор и крестовые шляпки портят вид. Можно ж было переднюю панель сделать не из черного пластика, а из прозрачного, закрасив изнутри баллончиком по контуру, середину оставив цельной и прозрачной.
А вместо винтов с лица вставлять какие-нибудь гладкие «грибки» с внутренней резьбой, а сами винты крутить с тыльной стороны.
Но если считать что это набор юного радиолюбителя то сойдет и так. Легко собрать, работает, доставляет радость — и ладно
  • 02 декабря 2019, 10:34
Можно сверху на клей такую пластину посадит. Закрашенную.
  • LePart
  • 02 декабря 2019, 10:29
9.49$? Дело в том, что… ну, вот в этом дело.
  • 02 декабря 2019, 10:42
Мне вот это очень нравится, похоже на неонки, но даже покрасивее:

Стоит, зараза, только — космически. Хотя решение конструктивно очень простое и несложно повторяемое.
  • ploop
  • 02 декабря 2019, 11:14
Это лазерная гравировка?
  • 02 декабря 2019, 11:16
Думаю, обычная, механическая. Бутерброд из десяти двухмиллиметровых кусочков.
  • 02 декабря 2019, 23:24
Скорее всего да, механическая. Фрезой проще сделать канавку стабильной глубины и заданного профиля.
  • 02 декабря 2019, 11:16
Интересное они время показывают :)
  • 02 декабря 2019, 11:26
Ничего особенного, каждый час такое бывает.

(просто 2 разряда часов не влезли)
  • 02 декабря 2019, 11:31
Да я уж понял, это очевидно. Просто ракурс интересный :)
  • 02 декабря 2019, 23:38
Картинка обрезана, 44 это минуты.

А штука действительно красивая. Смотрится куда лучше неоновых.

Еще помню где-то видел имитацию газоразрядных, когда на обычный красный семисегментный LED была наложена сетка (кусок кинескопной маски, что-ли), и еще светофильтр уводил чуть в малиновый цвет — весьма стильно смотрелось (на фото, по крайней мере).
  • Corvair
  • 02 декабря 2019, 11:58
Это же одна из ранних конструкций индикаторов, времён холодной войны, газоразрядников типа Nixie и прочих тайпотронов, принцип везде один — все отображаемые символы существуют физически и только задействуются в нужный момент.
только это внезапно не газоразрядники ;)))
  • 02 декабря 2019, 11:19
Конструктор — исключительно чтобы убить время. Практической пользы — ноль целых, ноль десятых.
Всё потому, что DS1302 — это тупиковый путь. Они никогда не будут ходить точно.
  • Corvair
  • 02 декабря 2019, 12:01
Есть измерительный прибор начала 90х с ЧРВ на оригинальном Dallas DS1302 — часы живут своей жизнью, весьма далёкой от реальности, за год «уходят» на неделю :).
  • 02 декабря 2019, 12:43
Ну, неделя за год (19230 ppm) столь же далеко от реальности, надобно отметить. Никакой кварц и никогда ТАК настолько не уйдет, так что причина скорее в проблемах с резервным питанием. А вот 20 ppm — легко, и 10 минут ухода не порадуют.

DS1302 требует кварца с нагрузкой 6 pF, иначе надо подгружать. Если внешним триммером подстроить, то в комнатных условиях до минуты за год вполне реально, наверное. При такой стоимости набора могли бы китайский DS3231 поставить.
  • Tomasina
  • 02 декабря 2019, 12:18
при отключении питания, часы продолжают идти с того момента как отключили
Значит RTC не работают. Они должны вести отсчет, питаясь от батарейки, т.е. при включении показывать не время отключения, а текущее время.
да, хотелось бы уточнить этот момент у автора.
  • 02 декабря 2019, 13:15
текущее конечно. Не сбиваются
  • Sega-san
  • 02 декабря 2019, 12:21
Подстроечный резистор регулирует контраст, а не яркость.
  • usb350
  • 02 декабря 2019, 12:32
Не, я бы понял на вакуумно-люминесцентных или газоразрядных, но ЭТО на фига? Экран просто кошмар.
во так бывает…
ссылка
  • 03 декабря 2019, 16:44
Только стоят как чугунный мост, и выгорают…
за такой ценник, о таком 1602 можно только мечтать… либо быть фонатом…
а по сути, о наборе… мое лично мнение… лучше DS3231 и возможность заливать прошивку с датами праздникой и днюх… сделали бы на ардуино… было бы для творчества больше простора…
  • 03 декабря 2019, 21:57
Сейчас есть и зеленые OLED в таком конструктиве, причем с заявленным ресурсом в десятки тысяч часов (именно у зеленых оказалось лучше всего). Но тоже немало стоят. Я покупал «негативные» LCD с изумрудной подсветкой — если не придираться (да, углы, да, тормозит, да, яркость), то весьма похоже на такие вот VFD с зеленым светофильтром.
  • Volh
  • 02 декабря 2019, 12:42
Не знаю какие это часы, но это явно экран от 3D принтера anicubic 4max.
это стандартный экран. он ооочень много где применяется.
  • 02 декабря 2019, 14:58
Точно так. Вообще знакосинтезирующим модулям на HD44780 уже этак лет сорок исполнилось, и они давно стали промышленным стандартом. А китайские «негативные» бело-синие лет десять производятся точно, и пихают их во все и вся по причине крайней дешевизны.
это не термопара, это термосопротивление
Унылые «часы», на сегментных индикаторах часы смотрятся лучше.
Интересно, а наборчик для перекидных часов есть? Встречались только готовые решения, да и те в формате 12-ти часов.
  • Nuts_
  • 02 декабря 2019, 22:42
5 копеек по поводу вопроса о дизайне
по занятному стечению обстоятельств я буквально вчера нашел девайсы в точно таком же дизайне:
НАРУЧНЫЕ часы (oled), калькулятор (такой же индикатор).
С виду — они все явные родственники, даже набор фоток похожий