Audio Transmitter B9 - 2 в 1 Bluetooth приемник-передатчик.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на довольно интересную и на мой взгляд полезную вещицу, двухсторонний Bluetooth аудио удлинитель.

По традиции немного технических характеристик с сайта.
Характеристики:
  • Номер модели: B9
  • BT: V4.1 + EDR
  • Дальность передачи: до 10 м
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц-20 кГц
  • Чувствительность: 100 ± 3 дБ
  • Батарея: встроенная батарея Li-полимера перезаряжаемые 300mAh
  • Время работы: 8-12 часов (зависит от громкости звука)
  • Время зарядки: около 2 часов
  • 1 * BT аудио передатчик и приемник
  • 1 * 3,5 мм аудиокабель
  • 1 * Кабель RCA
  • 1 * USB-кабель для зарядки
  • 1 * Руководство пользователя (на английском языке)
Про упаковку и внешний вид
Приехало все в небольшой картонной коробке, в комплекте, как и обещали лежал комплект кабелей, инструкция и сам трансивер.

Инструкция для любознательных

На обратной стороне коробке нанесена мини инструкция одной картинкой, описывающая всю суть устройства.

Размеры трансивера
Длина 6 см.

Ширина 3,5 см.

Толщина около 1.5 см.

Что это такое и зачем оно?
А теперь подробнее про то, с чем это едят и зачем оно нужно. Используется трансивер в основном вместе со старыми устройствами, у которых нет встроенного Bluetooth для приема или передачи звука. Можно подключить на вход усилителя или AUX автомагнитолы и появится возможность транслировать на них звук через Bluetooth, а можно наоборот подключить в разъем наушников телевизора и слушать звук через Bluetooth наушники валяясь в паре метров на диване и не думаю о проводе. Лично я в конечном итоге подключил ее к старенькому телевизору LG и теперь могу смотреть фильмы слушая звук через Bluetooth наушники и никому не мешая.
Как оно работает
На одной из боковых граней трансивера есть гнездо 3.5 мм. для подключения кабеля, оно же служит выключателям, если кабель вставлен устройство включено, если кабель вытащили выключено. На другой гране есть переключатель режима, маркированный как RX и TX.

Режим RX трансивер работает как приемник, получает звук по Bluetooth и преобразует его в аналоговый аудио сигнал. При подключении кабеля начинает мигать синий светодиод.

На телефоне трансивер определяется как B9

С вот такими характеристиками кодека.

Отдельной регулировки громкости на приемнике не предусмотрено, так что регулировка либо с телефона, либо на принимающем устройстве, если у него есть такая возможность.
Режим TX трансивер работает как передатчик, принимает аналоговый звук от источника и после преобразования транслирует его через Bluetooth. При подключении кабеля включается режим поиска доступных для соединения Bluetooth устройств и начинает быстро мигать зеленый светодиод, после установки соединения по Bluetooth светодиод начинает мигать медленнее.

К сожалению, у трансивера нет возможность задать пароль для подключения по Bluetooth так что соединения возможно только с устройствами без пароля или с установленным стандартным паролем «0000».
Немного внутренностей
Внутри обнаружилась всего одна плата с довольно небольшим количество элементов, распаянных на ней.

Основной чип AP1P801-4D4, даташита я не него найти не смог, но скорее всего это сборка из АЦП/ЦАП и контроллера Bluetooth в одном флаконе.
Аккумулятор и правда на 300 мА.

Кстати производитель заявляет время работы от одного заряда от 8 до 12 часов, мне первого полного заряда хватило примерно на восемь часов, говорю примерно потому что разряжал я его около четырех дней примерно по пару часов (один фильм) в день.

Небольшое видео распаковки и демонстрация работа с наушниками и Bluetooth колонкой.

Небольшой вывод: На мой взгляд вполне работоспособное устройство имеющее право на жизнь. Вполне может пригодиться владельцам стареньких автомагнитол или телевизоров выпущенных до эры смартТВ.

• bdos
  • 03 июля 2019, 11:00
Так какой кодек? Какой чип BT?
Телефон говорит что аудиокодек SBC а вот с чипом сложно единственная микросхема на плате AP1P801-4D4 что это такое я так и не смог найти.
  • Grobik
  • 03 июля 2019, 15:57
Думаю это какой-то сорт Zhuhai Jieli technology Co.,Ltd AC690X
Наверное AC6904
Производитель чипа этот, тут вы правы, я его нашел в сети по лого, а вот модель не ясно.
… себе поставил в домашнюю систему трансивер с внешним питанием, чтением FLAC, mp3 с флэшки, c кнопками управления. Почти плеер. NFC для сопряжения есть даже. Нет дисплея, но для фонового озвучивания вполне пригодно. Нет нужды следить за уровнем заряда аккумулятора…
Наверно хороший, но очень большой?
Это не совсем такое же устройство, как у автора обзора. Ваше устройство может только принимать по Bluetooth, то есть ресивер, приёмник. У автора устройство может, в зависимости от положения переключателя, и принимать и передавать по Bluetooth.
… да, опечатался. Ресивер.
А если взять два таких устройства, то можно их между собой подружить.
Просто мне необходимо таким образом подключить тыловые колонки, а провода тянуть нет возможности.
можно их между собой подружить.
В теории если одно поставить к TX и второе в RX то должны соединиться, но это один канал, а если каналов два то будет несколько геморойно включить это все после пропадания питания.
Вот и непонятно, как это выяснить. И какова будет величина задержек(кстати это можно проверить по ролику в Ютубе с прыгающим шариком)
Специально задержку не тестировал, но по личному ощущению могу сказать что ее практически нет.
Когда пытался смотреть фильмы через свисток виндовый там просто мрак особенно при перемотке, а тут подключив к компьютеру на выход вместо колонок никакого дискомфорта и ощущения рассинхронизации звука нет.
Если дадите инструкцию тестирования задержки которая Вес интересует могу проверить.
Вот в этом ролике прекрасно слышно и видно есть ли задержка по звуку ссылка
Я попробую записать ролик с этим видео и добавлю его в обзор.
Спасибо за ролик, сохранил себе в полезные видео.
Дошли руки, сделал небольшое тестовое видео обеих режимов работы.
Сразу извиняюсь звук не чистил так что он шипит, но щелчки должно быть слышно
Спасибо за ролик. Я не увидел задержек.
Я тоже не заметил что бы они были.
  • ResSet
  • 03 июля 2019, 14:05
А если взять два таких устройства, то можно их между собой подружить.
Можно. Дружил между собой «блицев», но начинка у большинства устройств одинаковая.
вполне работоспособное устройство имеющее право на жизнь
Ну, не мы ему жизнь давали — не нам и судить о праве на неё. :)

При чём тут «эра смартТВ»? Технология BT появилась гораздо раньше, а Smart — это совсем не про BT. Для чего может пригодиться — вполне исчерпывающе изображено на упаковке (для сопряжения по BT любых аудиоустройств, имеющих линейный вход/выход или выход на наушники). Я, например, уже лет 7 использую BT-трансмиттер (правда, в формате «свистка» с mini-jack 3,5 мм и ценой в пару долларов) для подключения наушников к металлоискателю, чтобы провод не путался. К сожалению, сейчас на Али трансмиттеры в таком формате редкость, в основном приёмники идут.
При чём тут «эра смартТВ»
Просто чаще всего в смартТВ блютуз еже есть внутри и таких проблем как подключить уши не возникает.
Это если уши с BT. А если нет, то эта штука тоже пригодится (на коробке же рисунок есть).
  • Kabron
  • 03 июля 2019, 11:57
Интересно, с двумя такими девайсами можно организовать двухстороннюю связь?
Что вы под этим подразумеваете?
Если что-то по типу рации то нужно еще устройство которое будет коммутировать режим работы и время на соединение.
  • Kabron
  • 03 июля 2019, 12:26
Да, видимо 4 девайса нужно.
  • seg000
  • 03 июля 2019, 15:22
может быть кто-то встречал подобное, но с оптическим выходом? наличие внутренней батарейки не принципиально. поиском пользоваться умею. интересует именно личный опыт использования
Как этот девайс определяет к какому устройству подключаться? (в режиме передатчика)
если рядом блютус наушники и колонка, например
После того как вставили 3.5 штекер он включается и в течении 10-15 сек пытается найти устройство которое находится в состоянии pairing (по умолчанию наушники и колонки не всегда разрешают соединятся с ними, а только когда их перевели в режим соединения), если смог найти то соединяется с ним.
Посмотрите видео там есть момент когда у меня уже был включен девайс и я включил колонку, он с ней не соединился, потом после передергивания девайса оно ее нашел и заработал.
Не знаю что будет если рядом окажется два устройства в режиме соединения, может быть свяжется с обеими.
С обеими не получится — с первым попавшимся.
Купил похожий девайс по похожей цене.
1. Шум при питании от адаптера прикуривателя авто. Причем чем больше оборотов — тем выше шум. Без питания (на своем аккуме звук чистый, но недолгий).
2. При питании от USB порта ПК тоже шум. При питании от 5ти портового ЗУ или от банки силы шума нет.
3. Родной аккум держит от силы 2 минуты. Но от него многого и не ожидается.
Вопрос знатокам!
Есть bluetooth гарнитура ( Наушник с микрофоном). Очень хочу понять сможет ли подобное устройство принимать сигнал по bluethooth с микрофона и передавать на mini jack? Буду очень признателен, если кто поможет с этим. Перерыл кучу информации, но нигде не нашел упоминания о таком способе передачи.
Конкретно это нет, оно даже не соединится с гарнитурой в режиме приема звука по bluetooth.
Спасибо за ответ. Есть предположения что нужно для передачи звука из микрофона по bluetooth?
Если с подобный устройством, то только вариант с двумя устройствами и проводным и наверное активным микрофоном.
А если именно с bluetooth гарнитуры микрофон, то нужно искать какие либо специальные устройства, но я таких не встречал задача очень специализированная, и чаще всего закрывается использованием специальных беспроводных гарнитур или микрофонов.
  • Teemon
  • 05 июля 2019, 22:22
Кто-нибудь встречал подобные устройства, чтобы на выходе было 2 канала? Т.е. 2 пары наушников подключать например.
Тоже ищу подобное устройство