JJRC H56 TaiChi : лучший первый (а может и единственный) домашний мини квадрокоптер - игрушка для детей и взрослых.

1. Цена: 15,99$, безо всяких купонов, постоянный флэшсейл...

Хороший подарок чтобы понять: «А нужны ли мне(или ребенку) вообще „квадрики“?..
Самый дешевый на момент покупки(да и сейчас тоже) мини квадрокоптер с 5-ти сенсорной системой избегания врезания в препятствия и барометром.

Небольшая(надеюсь) предыстория
Как то в один погожий денек, начитавшись обзоров квадрокоптеров на муське, я решил, что мне нужен квадрокоптер! Не знаю зачем, но не могут же столько людей в комментариях так радостно и порой так яростно восхищаться этими летательными аппаратами! Тут же была придумана отмазка-оправдание: буду играть вместе с ребенком!

Многие советовали как первую модель простейший JJRC H36 или его аналоги: стабильный, с защитой лопастей, дешевый… Нашел самый дешевый на али с 3-мя аккумуляторами ссылка, купил, получил…
Но на нем же без многонедельного обучения не то что летать, даже неподвижно висеть в воздухе невозможно!!! Разрядив в полете с десяток аккумуляторов, протаранив множество раз все стены-потолки-полы-люстры-шкафы-шторы-окна, я понял, что асом мне быстро не стать, а долго учиться управлять я не хочу, мне бы сразу поиграться… В общем ребенку даже не показывал, продал по дешевке.
Уже позже я узнал что у данной модели квадрокоптера слишком резкие стики, что их нужно удлинять, а я вообще вначале подумал что мне попался брак, ибо левый стик не был подпружинен!

В общем, еще пару часов изучения обзоров, чтения рекомендаций на форумах, и я пришел к выводу, что мне нужен квадрокоптер с функцией удержания высоты посредством встроенного барометра.
А далее мне попалась ссылка на рекламное видео героя данного обзора, так называемое „видео с пандой“: ссылка
Существует несколько „разновидностей“ данной модели(а конкретно 3), практически не отличающихся внешне и по функционалу: TAAIW-T2G, HELIFAR H803, JJRC H56 TaiChi.
Главным критерием где покупать стала цена (15,99$ c одним аккумулятором), при необходимости можно докупить аккумулятор на али ссылка 2,28$ /штука, что суммарно выгодней, чем покупка практически аналога данного аппарата из заказного обзора пинского волка (обзор хороший, но не полный): mysku.club/blog/china-stores/70336.html

А теперь, прежде чем перейти непосредственно к обзору, хочу тезисно и по-возможности аргументированно, объяснить некоторую, может быть излишнюю, категоричность заголовка.

В комментариях к обзорам квадрокоптеров очень многие опытные „повелители дронов“ часто делят всех будущих покупателей на две категории:

1)первый недорогой квадрокоптер покупается для обучения пилотажу, чтобы с наименьшими финансовыми потерями потом постепенно перейти на дорогие и качественные дроны, поэтому якобы для этого у первого аппарата не должно быть никаких дополнительных систем стабилизации.
— По-моему наиболее качественной и соответственно дорогой является продукция фирмы DJI… Но ведь их квадрокоптеры просто напичканы всевозможными системами стабилизации(GPS, ультразвук, оптическая съемка карты местности, сонары, лидары, вбитые в память запретные зоны… чего там только нет!). В этом случае достаточно просто подробно изучить оборудование и инструкцию, совершить пару пробных полетов на открытой местности и… все, дроны очень стабильны. Насколько я знаю, они даже флипы не умеют(не позволяют) делать!

2)первый недорогой квадрокоптер покупается для обучения пилотажу, чтобы потом перейти на гоночные квадрокоптеры с FPV(полеты от первого лица, в шлеме/очках, не по WiFi), чтобы потом участвовать в соревнованиях или „рассекать“ по квартире кругами, пролетая между ножек табуретки(видел такое в нескольких обзорах)…
— Ну тогда наверное нужно сразу покупать квадрокоптер с аналоговой камерой или с возможностью установки оной…

А ведь существует и третья категория покупателей(все остальные, я обобщаю):
— люди, которые хотят понять, что это вообще такое, и надо ли оно им;
— мамы/бабушки/дедушки, покупающие любимым детям/внукам новую игрушку;
— отцы/дяди, которые хотят перед вручением подарка сами сразу насладиться полетом…

То есть чтобы бегло глянув инструкцию или „видосик“, вставив аккумулятор и включив квадрик, можно было сразу, даже без управления пультом(а обозреваемая модель позволяет вообще без пульта управлять дроном) попарить в воздухе; с пультом не врезаясь сразу в потолок или любимую вазу, вальяжно облететь всю комнату, сделать несколько флипов, при этом не нужно судорожно впиваться пальцами в джойстики, совершая одновременно три действия двумя руками, чтобы только удержаться в воздухе!!!

А если обычному ребенку сразу вручить квадрик хотя бы без функции удержания высоты, то после десятка неизбежных падений в первые же минуты, разлетания винтов по квартире/траве, он запросто может сам руками запустить его об стену со злости! Да я сам чуть не запустил свой первый квадрик об стену(см. предисловие)!

Итак, собственно обзор, первый текстовый русскоязычный данной модели квадрокоптера, где я возможно примитивно покажу как работает удержание высоты барометром, стабилизация гироскопом, измерю длительность полета, точное время зарядки и токи, попробую измерить грузоподъемность и дальность действия пульта, покатаю пассажира, покажу макрофотографии датчиков… Поехали!..

Характеристики с официального сайта ссылка:

Приходит квадрокоптер в простом почтовом пакете без воздушных пузырьков, а поскольку по форме посылка отдаленно напоминает мяч, этим не преминула воспользоваться почта, немножко поиграв в футбол:

Содержимое коробки причем при этом не пострадало. Квадрокоптер и пульт находятся в стоящих друг на друге пластиковых блистерах, квадрик при этом еще дополнительно прикручен проволочкой к блистеру. Все остальное содержимое находилось в выемке:

Комплект:
— квадрокоптер
— пульт без батареек(нужны 3 штуки ААА)
— аккумулятор
— зарядка с USB
— запасные воздушные винты(пропеллеры),2 левых и 2 правых(вы же знаете что они разные?)
— отвертка
— макулатура.

Сам квадрокоптер, вид сверху:

Вид анфас:

Вид снизу:

Сразу вес с аккумулятором — 28 граммов:

Пульт. Внешне сделан поаккуратнее чем пульт от модели JJRC H36, чуть посерьезней:

Выступ стиков(или манипуляторов, джойстиков) над корпусом:

Вес с тремя щелочными ААА батарейками — 99 граммов:

Родной аккумулятор на 300 мАч, 15с, то есть способен отдавать токи в 15*0,3А=4,5 Ампера:

Проверка залитой емкости и времени зарядки:

От блока питания с напряжением 5,2В зарядка стартует током 0,37А(меньше минуты, затем 0,31А):

Через 77 минут залилось 336 мАч:

При окончании зарядки загорается красный светодиод.

Кстати, много где встречал в обзорах совет немедленно отключать аккумулятор… Но зачем?! Насколько я понимаю(разобрать аккуратно не смог) внутри комплектной так называемой зарядки находится всего лишь токоограничивающий резистор, а сам процесс зарядки прекращается, когда срабатывает встроенная защита самого аккумулятора, то есть аккумулятор уже перезаряжен, и несколько часов в подключенном к зарядке состоянии после прекращения заряда ему не повредят…

После нескольких циклов доставания аккумулятора из квадрика для зарядки, мне это надоело, и я стал заряжать аккумулятор прямо в нем, используя качественный недлинный удлинитель USB. При этом время зарядки увеличилось до 84 минут:

Если использовать зарядное устройство с выходным напряжением 5В, время зарядки увеличивается до 100 минут, как и упомянуто в инструкции… Кстати о ней:

Написана на нормальном английском языке, картинки понятные(спрячу под спойлер):

Инструкция:фото

Нашел инструкцию в виде pdf файла, может кому-нибудь нужна: ссылка

Вторая бумажка это инструкция для айфонов как проводить (?)воздушные бои:

Доступ к печатной плате открывается после откручивания 2-х винтов:

Далее макрофотографии датчиков и управляющей микросхемы, datasheet не нашел, наверное китайские копии чего-нибудь известного:

— барометр, видно отверстие с (?)мембраной:

— 3-х осевой гироскоп, совмещенный с 3-х осевым акселерометром:

— управляющий процессор:

По поводу органов управления пульта и режимов:

Все стандартно для подобных мелколетов:
— левый джойстик: набор высоты/снижение с её(высоты) поддержанием после отпускания джойстика; вращение влево/вправо;
— правый джойстик: полет вперёд/назад; влево/вправо; флипы в выбранном направлении после предварительного нажатия правой кнопки на торце пульта;
— 4 кнопки возле правого джойстика: триммирование(компенсация) самопроизвольного движения квадрокоптера после взлета по 4-м направлениям(редко требуется);
— левая кнопка на торце: долгое нажатие включает режим полета с сенсорами препятствий, при этом на пульте постоянно мигает светодиод;
— две кнопки правее левого джойстика: автоматический взлет(на высоту примерно 1 метр) и автоматическая посадка(при опускании на ковер может нестолько раз подпрыгнуть, прежде чем отключить двигатели). Данные кнопки, кстати, есть только у квадрокоптеров с барометром;
— чуть ниже кнопка переключения скоростей (расходов): 1 сигнал — минимальная скорость, 2 сигнала — средняя, 3 — максимальная;
— ещё ниже кнопка включения безголового режима полета(headless): при его активации пульт начинает издавать противный звук(слушай в видео о продолжительности полета).

В некоторых обзорах пишут, что в режиме headless квадрокоптеры отслеживают положение пульта по силе сигнала от него… Чушь! В этом режиме квадрокоптер всего лишь запоминает, куда был направлен его зад(хвост) в момент активации режима, и далее всегда считают, что там и находится оператор! Благодаря гироскопу, как бы не вращался квадрокоптер в пространстве, если вы включили безголовый режим в момент когда квадрик расположен к вам задом, он всегда будет лететь в ту сторону, куда вы его направляете! Режим этот нужен в принципе только если летать дальше метров пяти…

В обозреваемом квадрике безголовый режим работает вполне адекватно, в отличие от многих других квадрокоптеров, где ещё добавляют на пульт кнопку возврата домой, по нажатии которой аппарат летит куда угодно, только не к вам.

А теперь о системе датчиков, делающей этот квадрокоптер уникальным среди дешевых комнатных дронов:
с 4-х боковых сторон, а также снизу находятся 5 штук(суммарно) направленных ИК светодиодов, излучающих скорее на своей отдельной частоте каждый свет в 5-ти разных направлениях.

Также внизу квадрокоптера находится принимающее сигнал устройство:

При подлете квадрокоптера к препятствию(стена, пол, диван или рука человека) на 10-20 см, излучение одного конкретного светодиода отражается от препятствия и улавливается приемником ИК излучения.
Управляющий процессор, зная с какого конкретно направления пришел отраженный сигнал, дает команду на резкий отлет от препятствия в противоположном направлении на расстояние 40-80 см примерно.

Данная система позволяет также играть с дроном, управляя им ладонями, даже не включая пульт вовсе! (На ярком солнце система работает впрочем хуже, но о полетах на улице см. в конце обзора).
После подключения разъема аккумулятора нужно поставить квадрокоптер на горизонтальную поверхность, в течение 3-х секунд произойдет калибровка гироскопа(светодиоды на носу(зеленый) и в хвосте(красный) перестанут быстро мигать и станут вспыхивать дважды с паузой). Всё, можно запускать двигатели резким встряхиванием дрона или просто подбросить его в воздух!

JJRC H56, или просто TaiChi, очень стабилен в полете, продемонстрирую(как смог) работу стабилизации в полете:

При играх с квадрокоптером без пульта, не рекомендую отправлять его ладонью резко вверх, ибо тогда он может почти мгновенно взмыть до самого потолка и „присосаться“ к последнему. Тогда нужно бежать за стулом или пробовать достать его в прыжке, у кого потолки не слишком высокие.

Стойкость к падениям очень высокая, максимум что случалось, это слетал с оси один из воздушных винтов…
Вообще у этой модели винты держаться на оси ротора довольно слабо в отличие от простейшей модели JJRC H36, где стоят такие же двигатели диаметром 6 мм и высотой 15 мм, но там круговая защита лопастей чуть выше, и при авариях у меня постоянно слетала верхняя крышка (держится только на штифтах).

Далее тест продолжительности полета от одного полного заряда аккумулятора( итого: 6 минут 38 секунд): в кадре все время присутствует запущенный секундомер с самыми крупными цифрами, какой у себя нашел. Снимать секундомер второй камерой и делать картинку в картинке не стал, ибо легко сфальсифицировать показания… Минуты и секунды видны при просмотре видео в Full HD на большом дисплее.
Также в этом ролике можно приблизительно оценить все 3 скорости квадрокоптера, а также послушать звуки, которые издает пульт управления:

Сразу сделаю важный вывод о максимальной скорости полета: она ограничена программно (!), и по моим прикидкам, составляет менее 10 км/час! Хотя мощности двигателей должно хватать для скорости 20-25 км/ч.
Сделано это специально для дополнительной безопасности и стабильности полета в режиме управления только руками и для лучшего срабатывания системы избежания препятствий. В ролике видно, что если специально (даже на минимальной скорости) направить квадрокоптер в стену и не отпускать джойстик практически до касания стены, столкновение все равно произойдет даже с включенными сенсорами, хотя и будет смягчено.

Про полеты на улице и дальность действия пульта
Подумал, что раз уж делать обзор, то полный, с полетами на улице…
1) Выждал солнечный день с ветром 2-3 м/с по прогнозу, нашел близлежащий огороженный сеткой теннисный типа корт(асфальтовый). Расстояние по диагонали из угла в угол около 35 метров. Запустил по этой самой диагонали на высоте метра 2. Квадрик бодренько так долетел почти до самого угла, я решил его вернуть обратно… Но этот гад продолжал лететь в прежнем направлении, только чуть медленнее, и уперся в сетку! При этом связь с пультом не прерывалась, иначе бы он сразу совершил аварийную посадку! Повёл его вправо, он пролетел 2 метра чиркая о сетку и наконец упал. Подошёл, поднял, поставил на место отвалившийся 1 пропеллер… И тут сообразил, что квадрик я запускал по ветру, на тот момент метра 3-4 в секунду навскидку!

Запускаю строго против ветра, как и прежде на максимальной скорости: куда там! Даже попыткой сопротивляться ветерку это назвать нельзя! Летит сам туда, куда дует ветер.

2) Решаю измерить по GPS расстояние, с которого работает пульт: отхожу от квадрика на 50 метров и пытаюсь взлететь кнопкой автовзлета — нихрена, 30 метров — то же самое, с 4 метров взлетаю…

3)Для очистки совести, по неразумению, пытаюсь на глаз измерить максимальную высоту полета: на свободной площадке за футбольными воротами стадиона ближайшей школы запускаю квадрокоптер вертикально вверх! Секунды 3 любуюсь как он резво поднялся вверх метров на 25, и тут он начинает очень быстро покидать меня в направлении деревьев за забором метрах в 40 от меня! Судорожно включаю безголовый режим и пытаюсь вернуть. Пару секунд даже у меня это получается, но всё тщетно, деревья все ближе. Нажимаю кнопку посадки и бегу к забору. Квадрик медленно снижается…
В момент перелезания через забор теряю квадрик из виду…

Ну что ж, бросив взгляд на вершины деревьев, до которых дрон(как я надеюсь) не долетел, начинаю прокладывать ногами концентрические круги диаметром метров 15 по высокой траве и кустарнику в поисках. 1-2-3...5 минут… Начинаю мысленно прощаться с ним(»ну хоть успел немного в квартире поиграться, да и пульт вот остался..") Стоп! Пульт!!! Включаю на пульте, встав приблизительно в центре области поиска, запуск двигателей без взлёта (левый джойстик вверх), и снова хожу кругами… И о чудо, вдруг улавливаю ушами знакомый комариный писк квадрика, иду на звук и он у меня в руках, 1 слетевший пропеллер висит тут же на траве!
Всё! Домой! Никакой улицы!

Вывод: 1)расстояние действия пульта в полете не менее 35 метров.

2)из-за маленького веса, большой парусности и низкой скорости, на улице летать только в штиль и не выше двух метров!

Тест грузоподъёмности(груз — аккумулятор ааа):

Квадрик бодро взлетает с грузом и даже несколько секунд размахивает этим грузом по комнате, как не знаю чем…
Потом сила тяжести возвращает груз на землю, а квадрокоптер, натужно ревя двигателями, таскает его по ковру, пока не цепляется пропеллером и не крашиться. Думаю с граммами семью бы летал, но лучше не на тросе, см. самый последний ролик.

А теперь ближе к детям, точнее к ребенку пяти лет, для игр с которым данная игрушка как бы и покупалась:
— как только квадрокоптер начал летать, ребенок с криком: «Дроны атакуют!» убежал в другую комнату, и отказывался оттуда выходить, пока не выключили… Насмотрелся, блин, корейских мультиков на Ютюб! Причем боялся именно звука, издаваемого квадрокоптером! Мелкие дроны издают звук, похожий на раздражающее жужжание (писк/звон) комаров.
«Облом,»-подумал я, но предпринял ещё одну попытку приобщения младого поколения к прелестям управления современными воздушными судами…

Решил привлечь в дело одну самую маленькую из его любимых игрушек, героя одного из так любимых им корейских мультфильмов, некоего пожарного Роя:

Две полоски двухстороннего скотча от 3М, слой плотного поролона, ещё две полоски скотча…

Летает, делает безболезненно флипы, выдерживает несколько падений:

… но всё тщетно. Сам тандем ребенка заинтересовал(в руках таскал,) но запущенный в полет квадрик с фигуркой жужжал так же «опасно», и пожарный Рой по настойчивой просьбе был опущен на землю и отпущен на свободу…

Заключение

Достоинства квадрокоптера JJRC H56 TaiChi:
— уникальная в его ценовой нише система избегания столкновения с препятствиями;
— самостоятельное удержание высоты посредством встроенного барометра;
— возможность управления/игр вообще без пульта управления;
— возможность сразу летать/парить в воздухе практически без обучения.

Недостатки:
— программное ограничение максимальной скорости полета;
— непригоден для гонок и обучения фигурам высшего пилотажа.

Все фото и видео снято на телефон, там же и отредактировано и смонтировано.

Гарантированно в течение недели и по возможности оперативно буду читать все комментарии и отвечать на возможные вопросы… Спасибо за чтение обзора.
Ничего не понимаю в квадрокоптерах, но написано интересно.
Может, даже куплю и подарю кому нибудь…
Только вот в фразе
Вид в анфас
буква «в» явно лишняя: Анфас
Исправлю. Писал с душой. Купите, сами поиграйте и подарите!
  • Multik
  • 09 июня 2019, 20:10
Я бы добавил ещё пару минусов, а может и больше…
Аккумуляторы долго не живут, быстро распухают и теряют ёмкость.
Моторы так же не надолго… в отличии от безколлекторных.
Нагружать коптер не стоит, аккум будет быстрей садиться, лучше наоборот снять всё лишнее, дольше отлетает.
С дальностью работы надо попробовать внешнюю антенну на пульт поставить.
PS. Коптер как игрушка сгодится на первое время… чтобы понять надо ли покупать что-то покруче или нет…
Для увеличения скорости можно попробовать поменять резисторы которые ограничивают ток или вольтаж около транзисторов.
У меня квадрокоптер меньше месяца, статистики еще не имею… Через сколько примерно часов/дней у меня должен распухнуть аккумулятор и сгореть моторы?
Безколлекторные моторы сколько живут часов/дней/… лет? Квадрокоптеры с безколлекторными двигателями наверное стоят в несколько раз дороже…

Перепаивать резисторы у этой модели наверное никто не будет, не та категория покупателей…
Не всегда. У меня Eachine e013. Моторы и акумы + — такие же. С прошлой весны родные работают
делать его очень долговечным и смысла нет. расчет на то, что он надоест быстрее чем сдохнут моторы и скорее всего быстрее чем сдохнет аккумулятор. либо в принципе станет скучно либо потеряется либо захочется чего-то поинтересней в этой области.
да и купить аккумулятор или поменять мотор обычно не очень сложно.
например вертолёты (4-6 канальные) обычно успевают критически сломаться раньше, т.к. более сложные в управлении и эксплуатации. поэтому в принципе наверное менее популярны

у меня есть похожий мелкоквадрик (чуть попроще) на поиграться изредка для детей вечером (светодиоды в темной комнате это ж красиво), там всё живо до сих пор т.к. большую часть своего нескольколетнего возраста он на полке стоит и аккумулятор в это время в режиме хранения.
  • Akimka
  • 08 июня 2019, 20:31
Плюсую. Все доходчиво и толковенько, Были сомнения — надо ли.., а теперь — точно будем брать.
  • 08 июня 2019, 20:36
Заказал племяннику вместо сломанного им F36. Спасибо.
f36 можно cломать?
Купил на гире по скидке за 300 рублей, месяца 2 играл и на улице и дома и потом еще продал его на барахолке, по моему он неубиваемый.
  • 08 июня 2019, 20:50
Я же написал, племянник. В первом классе. Такие и чугуниевый шар сломать смогут :-)
а в F36 есть инфракрасный сенсор препятствия?
  • 13 марта 2021, 23:54
Не припоминаю такого, кажется, нет.
  • figvam
  • 08 июня 2019, 21:01
Насмотрелся, блин, корейских мультиков на Ютюб!
Я бы поостерёгся выпускать 5-летнего мальчика в Ютуб в свободное плавание…
Один взрослый всегда в комнате, но мультики ребенок сам выбирает (по картинкам)
Подарили товарищу похожий квадрик. Так он в первый же день телек Samsung себе укантачил. Разбил матрицу при помощи квадрика :)))
«Похожий» это надеюсь означает: маленький, с круговой защитой лопастей?
Что-то не верится разбить им матрицу телевизора…
Как говориться с дуру можно и… Видимо чуть тяжелее был
… чем дольше читал и смотрел — тем сильнее улетучивалось желание попробовать. Может ролики местами переставить?
В борделе с кроватями не помогает, думаете здесь поможет с роликами?
… поэта чувства задеты?!.. :)
Шучу.
Вряд-ли я смогу улучшить обзор.
… думаю можно. Снять ,, героя,, крупнее на видео. Света добавить в студии. С недостатками ролики и тексты в середину. Самые лучшие моменты — в финал.
Это конечно сугубо моё, личное, мнение… :)
Удачи!..
  • yg-25
  • 08 июня 2019, 22:58
Дочка в свои 1.5 года постоянно приводит за руку к квадрику и всем своим видом показывает, давай полетаем. Пока аккумулятор не разрядится, не успокаивается.
Вот начнет сама смотреть мультики… Шучу.
  • yg-25
  • 08 июня 2019, 23:20
Вот мультики смотрит, если дать посмотреть, но не цепляют, в руках чего то повертеть — покрутить намного интереснее.

Дело в том, что не все АКБ для таких квадриков с защитой. Для игрушечных в форме подушек похоже да. А те что вытянутые, я никакой защиты уже не находил
А те что вытянутые, я никакой защиты уже не находил
А в комплекте с квадрокоптером с такими аккумуляторами, какая зарядка идет?
По разному. Или никакая или более умная многопортовая. Но могут для удешевления и простую положить.
Эта многопортовая зарядка понятно на себя контроль берет над прекращением заряда, а простая для удешевления получается без индикаторов, и только по времени контролировать?
Она с индикацией. И сама должна прекращать зарядку. Но бывает перезаряжает. Впрочем как и многопортовая. В ней похоже просто 6 таких простых собрали в один корпус.
Тогда понятно.
Малюська, совсем на улице не погоняешь. А дома пространства мало, не так интересно.
  • oliver
  • 09 июня 2019, 01:48
с такой автоматикой и кол-вом датчиков он не может стоить 8-9 баксов
Классный обзор. Прямо захватил! Хочу себе такой, хотя дети уже выросли :)
Хочу себе такой, хотя дети уже выросли :)
Ой, да ладно, мне под полтос и купил, прочитав этот обзор!
Пошёл покупать, оказывается я не одинок!
Приехал мой квадрик, заказанный благодаря этому обзору, спасибо @General1111! Первое чувство — удивление — какой же он маленький, но такой классный, впрочем мне сравнивать не с чем — никогда раньше не играл с дронами! С управлением освоился быстро, немного не хватает мне ловкости, но дело наживное.
Пока только неприятный момент один — десять минут играешь, час заряжаешь. Ещё бы парочку батарей прикупить к нему.
Поиграли с женой, кошка в шоке — с опаской спряталась. Старший внук по ватсапу сказал категорично присылать ему, но думаю мне проще заказать ещё один с доставкой к ним — нет смысла тратить три сотки на посылку.
Вещь короче!
Рад что понравилось (самому мне до сих пор нравится летать, хотя уже намного реже играюсь, чтобы не приелось).
Ссылка на дополнительные аккумуляторы в обзоре.
Спасибо!
  • a4iff
  • 09 июня 2019, 05:27
Видео с полётом напомнило испытание Аэротакси в оСколково
сколько дестятков тыщ зелёных «освоили»?
Покупали пару дешёвых — криворукость победила их)
Но после Вашего обзора снова появилась вера в себя!) Спасибо — куплю на «побаловаться»)
я вот чего-то не понял, как в данном случае может использоваться барометр. Он же атм. давление измеряет.
Совершенно верно. А с высотой давление падает. Чувствительность и точность современных микро барометров приятно поражает…
а что даст измерение атм. давления без знания такого у нулевой точки (в данном случае нулевая точка — пол)?
Насколько я понимаю, барометр работает непрерывно, и в момент старта с пола у него уже есть «знание атм. давления у нулевой точки»…
Постоянный флешсейл.
Русско-английский суржик чудесен.

За обзор спасибо :)
  • Dfcz22
  • 09 июня 2019, 13:56
Спасибо, покупаю.
Пока покупал, попался еще другой: JJRC H70.
Кто-нить может об этом квадрике что сказать?
JJRC H70 по характеристикам хороший: удобная складная конструкция, аккумулятор лучше снимается, есть барометр — легко сразу без учебы летать… Но нет ИК сенсоров(меньше возможностей для игр) и дороже на 25%…
  • igsru
  • 09 июня 2019, 14:07
Эти мелколеты по 8-15$ полная лажа. Хотите попробовать — нужнь брать размер 30см в размахе и на улицу (мой первый Tarantula X6). А дома это хрень если у вас дома не спортзал без сквозняков, про пульт и стики вообще молчу.
Вот это «Хотя мощности двигателей должно хватать для скорости 20-25 км/ч. » — вы реально в это верите?! Посмотрите скорости гоночных и больших, где моторы бесколлекторные, а не эти одноразовые…
Барометр на таких безбожно врет из-за потоков от самого себя или сквозняка.
Я не минусовал.
См.ниже
В обзорах/отзывах на квадрики JJRC H36 (и подобные) на таких же двигателях(6*15мм) такую скорость встречал...
Барометр на таких безбожно врет из-за потоков от самого себя или сквозняка
Барометр не врет, сквозняки значительно влияют на полет, потоки от самого себя только у самой земли(пола)…
В общем, да, за счет датчиков, наверное, он самый беспроблемный. Но самый кайф когда научишься управлять без всяких датчиков и хедлесс режимов. А следующий этап — полёты по FPV.
В общем, следующим сразу берите на БК моторах) Никакие Syma и Tarantula и прочее, на коллекторах не советую)
У меня сейчас Mobula7 — классный квадрик, можно настроить контроллер и для дома и для гонок.
Спасибо за совет… Вы наверное из второй категории покупателей?

Подскажите, спрашиваю чисто из любопытства, если конечная цель — полеты по FPV, первым квадрокоптером для обучения лучше брать дешевый без камеры и без всяких наворотов, или лучше недорогой, но сразу с аналоговой камерой, и учиться летать на нем, вначале даже не задействуя камеру? Спасибо за ответ.
Тут вот какое дело. Визуальные полёты (когда пилот со стороны смотрит) нифига не интуитивные, и управлять свободно довольно сложно по началу, надо чувствовать где перед у квадрокоптера и относительного этого двигаться. А вот полёты FPV абсолютно интуитивные и гораздо проще в освоении, потому что вы как бы на борту. То есть, это совершенно не связанные вещи. Если Вы научитесь летать не по FPV, это ничего не даст, по сути, для полетов по FPV. Так что берите, к примеру, ту же Mobula7, аппаратуру Flysky i6 и любой шлем по бюджету. В сумме в 10000р уложитесь. Но это уже будет классный аппарат. С запасом динамики, с нормальными моторами и контроллером. Сможете настроить его под любой уровень навыков. А аппаратуру и шлем сможете использовать с другими вашими моделями, самолетами, катерами, авомобилями, если захотите.
Ага, а потом поймешь, что flysky не очень, надо frsky, шлемы лажа нужны очки, да и мобула такое себе удовольствие. По мне взял такую дешевку, понял что к чему, а дальше уже собираешь норм комплект, десятку эту лучше на норм аппу пустить
По этой дешевке ничего не поймешь. А Flysky это абсолютно нормальная аппаратура и её популярность тому подтверждение. Да и мобула тоже, в своем классе.
Ну на одном FrSky свет клином не сошелся конечно, но OpenTX желательно, все много понятнее там, да и видео полно как что настраивать. У самого когда встал выбор об Аппе взял Таранис Q X7, чтоб не раскидываться финансами на то, что потом будет мало пригодно.
подскажите простой дрон с видеокамерой для облета территории. требуется облет двухэтажного дома с возможностью приближения к предметам которых не было на предыдущем облете. использоваться будет для контроля строителей и их достижений.
Отталкивайтесь от необходимого Вам качества съёмки. И берите самый дешевый с подходящей Вам камерой.
сколько нужно денег вложить для реализации такой идеи — системы наблюдения за квартирой на квадрике? :) т.е я на морях, зашел через смарт к себе домой, полетал, посмотрел, что все ок, сел на зарядку :) Может что-то готовое есть?
Есть: IP камеру в каждую комнату!
не, так не хочу
там задержка будет такая, что летать будет более чем некомфортно.
либо сверхдорого
Так то и на этом пульте квадрика, я бы стики немного удлинил на 4 — 5мм. было бы удобнее управлять (именно управлять) точно дозировать углы и газ.
Научитесь и дальше больше))) больше аккумов, больше коптеров, больше вложений, больше дальности, больше геморроя))).
да хороший как первый дрон в офисе или дома, сам уже 2 месяца катаюсь но больше в офисе просторнее! все уже научились летать в офисе реально благодаря датчикам очень живучий!
пробовал его в парке но даже очень маленький ветерок уносит очень сильно!
5-6 минут полёта очень мало так что берите ешё +1 акум сразу же!!!
— получил вчера H31 по опыту заказал сразу 3 акума в комплекте — лепота на улице творяет!
  • vovvan
  • 14 июня 2019, 22:39
Был аналог такого но без дополнительных датчиков. Недельку потренировался в помещении и решил что я АС!
Вышел на двор, поднялся в воздух и… Первый же порыв ветров унес его далеко к соседям на огороды.
Неделю искали, но нашли в будке у собаки. Без кабинки но вполне работоспособный.
Решил что надо больше попрактиковаться в помещении.
И как-то одним хорошим вечерком, решил сделать контрольный полет перед сном. не уследил и
он у меня залетел куда-то за мебель.
Решив отложить поиски на утро
лёг спать.
Уже второй год найти не могу...(((
залетел куда-то за мебель.

Уже второй год найти не могу...(((
Будете ремонт делать (двигать мебель), найдете, может быть…
  • mitel
  • 16 июня 2019, 00:05
Не советую брать JJRC покупал X9 после падения столкнулся с тем, что запчастей нет. Пять продавцов отписались что не могут найти запчасти, написал на завод тоже полный игнор.
Кстати один движок накрылся кто знает на что заменить? Спасибо!
  • Constant
  • 12 августа 2020, 16:13
А кто подскажет, как настроить триммирование у этого малыша? Инструкция не проясняет дело.