Eachine Windmill E014 - самый дешёвый квадрокоптер с системой оптического позиционирования, по сути с двумя камерами.

1. Цена: 35.99$(18.99$ раз в месяц (в среднем) по купону)

Сразу о главном для покупателей: периодически, в среднем раз в месяц с начала 2019 года, на телеграм-канале муськи(да и в других соц.сетях наверное) публикуют скидочные купоны(снижающие цену почти в 2 раза!) на этот малоизвестный широкой публике, но очень интересный квадрокоптер. По подобному купону в апреле сего года и был приобретен мной данный квадрокоптер(мне обошелся в 18.99$+1.7$(доставка в РБ).

Вчера, 15.06.2019г., администрация mysku.club снова опубликовала подобный купон, который ещё наверное действует:

Для РФ и Украины есть бесплатная доставка, для РБ только 1.7$…

Если купон уже не действует, рекомендую мониторить скидочные и акционные каналы муськи(тот же телеграм), и где-то в течение месяца(я проверял периодичность его опубликования) купон снова скорее всего появится там…

Особенности

А теперь о том, чем же так интересна эта «Ветряная мельница»(в переводе): даже за 35.99$ без купона( на Алиэкспресс цена на него от 41$), это, как я уже говорил:
1)самый дешёвый квадрокоптер с системой оптического позиционирования(отключаемой);
2)с возможностью полета по нарисованной траектории;
3)с возможностью управления полетом наклонами телефона
(с помощью встроенного в телефон акселерометра);
4)с возможностью управления с помощью одной только ладони, без пульта и телефона;
5) естественно с барометром (автоматическое удержание высоты);
6) управление только пультом, или пультом со смартфоном, или только смартфоном;
7)одна из лучших по качеству видеосъемки одномегапиксельных камер(HD 720P);
8)можно управлять яркостью и контрастностью съёмки;
9) 4(!) способа посадки на землю;
10) специальные механические стики для крепления на смартфоне в комплекте!..

Как я дошел до покупки своего уже третьего(и скорее всего последнего) квадрокоптера
Желающие могут почитать обзор о двух моих первых квадрокоптерах:

ссылка

Вторым я доволен и периодически летаю по комнате…
Но в душе мне ещё хотелось на собственном опыте изучить и другие «навороты» квадрокоптеров, за небольшие деньги (до 25$ желательно): камеру, управление с телефона, дополнительные системы стабилизации…

На квадрокоптер Eachine E014 Windmill на сегодняшний день нет русскоязычных не только текстовых обзоров, но и видеообзоров, даже в магазинах русскоязычные отзывы начали появляться только этой весной, хотя модель появилась в продаже ещё прошлой весной (по цене от 45$).

И вот как-то случайно я наткнулся на очень хороший англоязычный обзор-тест данного квадрокоптера ссылка(прочел с помощью гуглоперевода).

И вот в этом обзоре, на полном серьёзе, называли данный квадрокоптер «убийцей» Tello от DJI и Intel(лучшего сэлфи-дрона до 100$, 14-ти ядерного(!)), его дешевой альтернативой! В частности утверждалось, что у «Ветряной Мельницы» с камерой в 1 мегапиксель, качество съёмки лишь немного уступает 5-ти мегапикселям у Tello!

Я не выдержал и купил!

Собственно обзор

Спецификация от магазина с моими пояснениями:

Brand Name: Eachine
Item Name Windmill E014 RC Quadcopter
Weight (Include Battery): 34g
Dimensions: 88*75*29.2mm
Flight time: 5 minutes(соответствует, максимум)
Frequency: 2.4Ghz
Positioning system: Optical flow technology, barometer
Remote Control distance: 50m(с телефона 20 точно)
Image transmission distance: 30m(20 точно без помех/прерываний)
Hover Accuracy:
Vertical: ±0.2 meters (Optical flow technology)(примерно так)
Horizontal:±0.2 meters (Optical flow technology)(примерно так)
Battery:
Battery :1S/300mAh/3.7V(подтверждаю)
Charging port:USB port
Charging time:30 minutes(до 45 минут)
Camera:
Pixel :1 magapixel
Photo Pixel:1280*720 pixels
Video Resolution:720p@25fps(врут, только 22кадра/с)
Camera Pitch Limit:no moving
Photo Shooting Mode:Delay Timer: 3, 6 seconds
Burst Shot: 3/6/9 Images
Media Storage Format: Photo: JPEG
Video: MP4 AVC/H.264
Package size: 107x95x52mm
Feature:
— Pinpoint position with optical flow technology
— Flight path presetting
— Gravity sensor
— 3D flips & rolls
— Easy to share to social media channels
— Normal mode and expert mode with 3-level flight speed
— Hand tracking
— One key take off / land
— Delay shot and burst shot
— Throw it up then hover automatically.

Почтовый пакет пришел порванным,

но благодаря нормальной двойной коробке,

с подробной информацией с разных сторон о товаре,

(Есть и недостоверная информация о разрешении фото):

содержимое не пострадало:

Комплект поставки:

— Пульт;
— отвертка;
— крепление для смартфона на пульт;
— зарядный USB кабель;
— накладные стики для смартфона;
— 4 дополнительных пропеллера.

И инструкция на 6 языках, подробная, 87 страниц:

Сам квадрик, вид сверху:

Спереди:

Сзади:

Снизу(по-центру видна камера оптического позиционирования, над ней видна выведенная наружу корпуса антенна):

Внутренности:

К нижней крышке корпуса (крепление на 6 винтах) непосредственно присоединена плата с камерой оптического потока, разбирать осторожно, к основной плате идут провода:

Встроенный несъёмный аккумулятор (снимок не мой, если обратили внимание на дату изготовления):

Зарядка аккумулятора стартует с тока в 0.87А:

и продолжается 44 минуты(залилось 324 мач):

В принципе достаточно заряжать 30-35 минут, дальше уже заливается мизер:

В «походных» условиях аккумулятор можно заряжать от повербанка: от самого простейшего, с небольшой просадкой напряжения, берется ток в 1А:

Залилось даже чуть больше:

Вес квадрокоптера:

Теперь пульт: большой, удобный:

Питается от 4 щелочных батареек ааа(интересно, влияет ли количество батареек на мощность сигнала?):

Стики высокие, с мягким ходом:

Кстати, рядом с кнопками переключения скоростей (их 3) и 3D флипов, находятся 2 незадействованные в управлении данным дроном дополнительные кнопки. При их нажатии пульт только издает звуковой сигнал, и всё…

Вес пульта с батарейками и креплением для телефона:

Пока не забыл: старые смартфоны с экраном 5.5 дюйма 16/9 и относительно широкими боковыми рамками, особенно с надетым бампером, с трудом влазят в крепление на пульте…

Наконец, о главной особенности квадрокоптера:
— оптическая система позиционирования, или как пишут китайцы, система оптического потока, реально работает! При её активации (по умолчанию на пульте, всегда в приложении) дрон реально как бы зависает на месте, при этом постоянно по чуть-чуть подруливая. Из-за этого создается впечатление, что он висит в воздухе колеблясь, но реально не отлетает от условной точки на полу далее +- сантиметров двадцати!
И это главное отличие от квадрокоптеров без системы оптического потока(те, благодаря только барометру, могут поддерживать свою высоту довольно стабильно, но при этом постоянно дрейфовать). Данная же система оптического позиционирования, если оставить квадрокоптер висеть в воздухе без управления, заставит дрона примерно там же и оставаться через пару минут.

Я для эксперимента оставлял дрон висеть в воздухе без управления, в комнате с открытым окном и однотонным рисунком ковра в месте старта: через полторы минуты дрон сместился на примерно полметра!

Система оптического потока не идеальна: она не может помочь в ветренную погоду на улице(см. дальше про полеты на улице), не работает должным образом над водными поверхностями, однотонным асфальтом, густой однотонной травой или песком, над прозрачными или зеркальными поверхностями… Собственно как и простые компьютерные мышки! Вы же знаете, что в мышах есть встроенный фотоаппарат?!

Принцип работы очень похож: что там, что и там светодиод подсвечивает рабочую поверхность (стол или землю):

в данном квадрокоптере это красный светодиод рядом с объективом камеры.

Далее камера(в данном квадрокоптере она скорее всего 0.3 мегапикселя, в мышах намного меньше) очень быстро делает множество снимков, а далее процессор сравнивает между собой соседние, и делает вывод о перемещении (дрона или мыши)!

Проверка камеры

Для проверки качества камеры сделал снимок и снял видеоролик из неподвижного положения квадрокоптера(экран телевизора в темноте с 3 метров):

Неплохо(не забываем, всего 1 мегапиксель). (1280*720(HD), битрейт 2.6 Мбит, 22 кадра в секунду, горизонтальный угол обзора примерно 49 градусов).

Про управление(особенности)

Все в общем то стандартно, из особенностей:
— под левым стиком кнопки включения (по умолчанию включено) и выключения системы оптического потока;
— неподписанная кнопка в центре: кнопка «возврата домой»(или «где тут ближайшая стена/дерево?»);
— калибровка гироскопа с пульта: оба стика вправо и вниз, на 5 часов, а не как в инструкции;
— запуск двигателей: оба стика влево и вниз, на 7 часов.

Про разные режимы посадки на землю:
1)самый плохой по-моему: жмем стик вниз, дрон опускается, касается земли(пола) и выключает двигатели, при этом часто подпрыгивает и переворачивается;
2)автопосадка: жмём кнопку и дрон медленно и плавно опускается, у самой земли отключая двигатели;
3)срочная автопосадка (только в приложении): жмём кнопку срочной посадки Emergency, происходит быстрая автопосадка, см. пункт 2;
4)аварийная посадка: жмем 2 секунды кнопку посадки на пульте иои кнопку срочной посадки в приложении: двигатели сразу выключаются и дрон падает.

Режимы управления квадрокоптером

1)без пульта и телефона: включаем дрон кнопкой(длительное нажатие), эта же кнопка далее запускает двигатели, подбрасываем в воздух: далее подносим ладонь снизу(20см), дрон её распознает и типа фиксирует: перемещая далее ладонь, дрон следует за ней. Режим работает неуверенно, большая инерционность, пару раз побаловаться.
2) только пультом, до 5.5 минут полета на полном заряде.
3)пульт с телефоном — лучший режим: вначале подключаем к дрону пульт, только затем подключаемся на телефоне к точке доступа WiFi квадрокоптера. В этом режиме на экране телефона только живая картинка, индикаторы заряда-уровня сигнала WiFi — уровня оптического потока. Можно снимать видео и делать фото(с таймером и серией снимков).
4) только смартфоном: дополнительные возможности приложения(«Eachine Fly» в магазине Гугла):

— встроенная в приложение полная английская инструкция:

-общий интерфейс:

Настройка(слева направо):
— Настройки камеры(яркость и контрастность):

— настройки дрона(направления камеры дрона): вид из глаз или сэлфи-режим(лево-право и вперёд-назад движения стиков инвертируются для удобства);

— Настройка типа управления:

Master mode это по сути аналоговые стики на экране, Normal mode: упрощенное управление, только 4 + 4 кнопки направления движения/поворотов; японская рука — это перенос движения дрона вперёд-назад на левый стик, а соответственно вверх-вниз на правый, это наверное «Mode 1»).

В мастер типе доступно управление дрона наклонами телефона (с помощью встроенного в телефон акселерометра): вперёд-назад, влево-вправо, при этом большой палец правой руки должен все время быть на правом стике. Левым стиком по-прежнему можно регулировать высоту и вращение. На удивление, управление квадрокоптером наклонами смартфона вполне адекватное, без задержек.

Далее интересный режим движения по нарисованной траектории:

Справа появляется почти квадрат рамки для рисования, ограничивающий область полета по траектории размерами в реальности примерно 3 на 3 метра(осторожнее в маленьких комнатах). Траектория может пересекаться, на ней отображается положение квадрокоптера в реальном времени. Чтобы прекратить движение по траектории, достаточно коснуться пальцем в любом месте рамки.
Слева — стик регулировки высоты и вращения… При должной сноровке, можно попробовать реализовать следующий сценарий: стать в центре нарисованного круга максимального диаметра, и когда квадрокоптер начнет лететь по кругу(не быстро), попытаться медленно вращать квадрокоптер левым стиком… В идеале может получится видеосэлфи на 360 градусов…

На экран телефона также на присосках могут крепиться механические стики на спиральных пружинках, которые облегчают управление со смартфона за счет тактильной связи(но они рассчитаны на телефоны с современным удлиненным экраном, на моем они частично перекрывали друг друга):

Фото не моё…

Короткое видео полетов в комнате (снимал на дешёвую китайскую IP камеру(1920*1080, 25 кадров в секунду, битрейт видео 700 кбит, аудио 32 кбит моно 8000 герц):

И наконец неудавшаяся попытка продемонстрировать главное предназначение данной модели квадрокоптера: это сэлфи видеосъёмка «на природе», то есть на улице, с повышенным качеством картинки(меньшим дрожанием и дерганьем) за счет системы оптического позиционирования… Увы, ветер 3-5 м/с (а меньше и бывает на улице редко) не позволяет дрону оставаться на месте… Практически весь полет(на максимальной третьей скорости) я только и жал стик в одном, противоположном ветру направлении…

В общем, нужен или штиль, или затишье с силой ветра до метров двух в секунду. То есть не получится сделать удобоваримое видеосэлфи когда вам захочется, а только нужно ловить редкий подходящий момент. А жаль, сама камера нормальная, желе в видео я вообще не увидел, качество хорошее (не забываем про матрицу в 1 мегапиксель!).

Вывод:

Хорош как первый мини квадрокоптер: за очень недорого можно познакомиться с большинством функций/возможностей всех квадрокоптеров…

Достоинства:
— самый дешевый квадрокоптер с системой оптического потока;
— хорошая для мини квадрокоптера камера;
— целая куча способов управления и различных режимов.

Недостатки:
— сложно реально воспользоваться достоинствами на улице из-за ветра;
— несъёмный аккумулятор;
— небольшая продолжительность полета;
— неповоротная камера.

Небольшой бонус дочитавшим до конца
Прикрепляю дополнительно сравнительное по габаритам фото с моим другим мини дроном(JJRC H56 TaiChi):

А также поведаю о моих небольших изысканиях: увидел как-то в одном магазине квадрокоптер с оптическим потоком, но и возможностью выводить на экран картинку с этой второй камеры(например окно в окне с изображением основной камеры)… Установил с магазина Гугла полтора десятка приложений для дронов, но только одно из них приняло видеокартинку с моего дрона, и даже позволило производить фотосъемку жестом руки перед камерой, но даже взлетом не управляло...
Неужто спустя столько времени появился дрон на обзоре…
Интересно, а за что меня минусуют? За то, что констатировал факт долгого отсутствия обзоров дронов?
Почему же последний?)) Не сдавайтесь
Все функции дронов «за недорого» изучил, профессиональной съёмкой с воздуха заниматься не буду, в гонках на соревнованиях участвовать не собираюсь...«Побаловаться» время от времени двух дронов хватит…
Ну и здорово, но если продвинетесь — пилите обзоры. Подход у Вас неплохой.
  • 17 июня 2019, 10:51
А я всегда хотел снять видео хотя бы в километре над землей. Снял несколько, на этом интерес потихоньку угас и стоят хабсан с фантомом на полке )
Да, согласен с Вами, тоже хотелось когда-то, но я как-то интуитивно понял, что надоест быстро и не стал покупать коптеры для съёмок. А вот летать по FPV фристайл мне нравится очень. Тут и учиться надо и просто клёво.
  • Rzzz
  • 18 июня 2019, 00:48
Удл.
Спасибо за обзор. Интересный вариант.
Только с таким видео он явно не будет «убийцей» Tello. Уверен, на Tello качество получше будет в тех же условиях.
Телло и против ветра многое могёт. И видео ИМХО интереснее. Есть примеры. Летаю периодически
Угу. Я как раз о том же. Сам баловался им тоже.
Только с таким видео он явно не будет «убийцей» Tello.
Согласен, но такое предположение серьезно рассматривали буржуины в их обзоре…
Либо по незнанию, либо обзор с «интересом».
А мне понравился, именно стабильностью. У меня есть маленький JJRC, юркий и очень сложно управлять с непривычки. А покупал немного дешевле, за 13$, так лучше такой за 18, намного поинтереснее будет.
  • hanzo
  • 17 июня 2019, 07:23
Не влияет.
Внутри стоит стаб на 3.3 вольта, от которого и питаются и мозги пульта, и его радиомодуль на 2.4ГГц.
Спасибо. Но почему интересно пульты мини дронов бывают и на 2, 3 батарейки, и АА и ааа…
Только с таким видео он явно не будет «убийцей» Tello
что за Tello, можно поподробнее?
Это такой микрокоптер, без аппаратуры, с игрушечной камерой, с названием Dji и ценой как у нормальной модели
  • wflme
  • 17 июня 2019, 08:06
А есть такие же, но с перламутровыми пуговицами 1080p@60fps (без интерполяции) и лучшей батареей?

Чтобы тоже очень мелкий.
60fps мелких вроде бы не бывает…
  • wflme
  • 17 июня 2019, 09:22
В смартфонах бывает, а в карлсонах этих не бывает.

Казалось бы, чего проще вставить сенсор нормальный.

Эх.
В смартфонах бывает, а в карлсонах этих не бывает.
Казалось бы, чего проще вставить сенсор нормальный.
В ваших словах уже заключён ответ на вопрос.
Недостаточно просто «вставить сенсор нормальный», нужны ещё немалые вычислительные мощности для обработки видео. В смартфонах этого «добра» полно, а вот в размерах этих малюток… Пока и дорого и тяжело.
Каждый раз пытаюсь спасти людей от выброса денег, но, похоже, каждый должен пройти свой путь, как и я :)
А где ваши попытки? Я вот телло купил
При чем здесь Телло. Телло — совсем другие деньги и качество, только моторы коллекторные смущают.
На этот квадракоптер обзора не было? Посоветуйте, стоит брать со скидкой?
Вещь не серьёзная, поэтому смотрите сами)
Мало информации в магазине, если только совсем дешево…
  • 17 июня 2019, 12:03
Подскажите, для детей 7 и 9 лет какой лучше взять этот или из этого обзора?
  • 17 июня 2019, 12:59
С ФПВ детям будет чуть интереснее при практически одинаковой стоимости.
У них смартфоны есть? Если вдруг нет, то однозначно TaiChi. Но 7-летнему ребенку давать в руки только под присмотром взрослых.
  • 17 июня 2019, 13:05
У них смартфоны есть? Если вдруг нет, то однозначно TaiChi.
Почему однозначно? Аппаратура есть и у того и у того. Добавить смартфон, будет ФПВ, убрать — будет TaiChi )
В смартфоне в приложении кроме фирстперсонвижн(правильно?) ещё и много других возможностей…
  • 17 июня 2019, 14:46
Которые так же можно не использовать. Просто при одинаковой стоимости я бы взял сабж, который без смартфона будет иметь тот же функционал, что и таичи. Если нужно, добавляем телефон и получаем дополнительные плюшки.
  • 17 июня 2019, 13:43
да, и планшет еще в придачу
  • 17 июня 2019, 13:51
еще вопросик к вам, у этого квадрика есть датчики, как у TaiChi (не сталкивается со стеной, игра в пин понг)?
Нет
  • 17 июня 2019, 14:12
получается для детей проще и безопаснее будет TaiChi, проживет дольше.
Наверное.
  • 17 июня 2019, 14:47
получается для детей проще и безопаснее будет TaiChi, проживет дольше.
Мелколеты очень живучие из-за веса. У меня чирсон падал и врезался очень часто, из поломок только замены винтов были. А у этих моделей еще и прикрыто все.
о-ооо! летающие кухонные весы! прикольно
По сравнению с JJRC H56, какой лучше взять? Тот, что из обзора или JJRC H56?
У меня, как я говорил, оба во владении: на JJRC H56 лично мне интереснее просто полетать по комнате, поиграть. А Eachine E014 гораздо функциональнее: любопытно перепробовать все его возможности, поснимать на камеру…
А по управляемости? Оба просты в управлении?
Да.
А не посоветуете, какой сейчас самый недорогой из нормальных дронов для аэросъёмки (фото/видео)? Я так понимаю, здесь нужно не только качество картинки, но и батарея побольше, и дальность связи подальше.
для аэросъёмки (фото/видео)
Здесь всё же на мой взгляд главное — стабилизированная в трёх плоскостях камера (на подвесе, не встроенная), а это уже подразумевает большие размеры квадрокоптера, соответственно больший вес, большую дальность и длительность полета… Сам такими не пользовался, по цене наверное от 300$…