Xiaomi Mi Box S - 4K Android TV -приставка с Android 8.1, WIFI 5GHz, bluetooth 4.2, и голосовым поиском.

Опыт использования Android ТВ-приставками у меня небольшой (В пользовании побывало 4 приставки), да и собственно сам Android не слишком знаком. Когда я распаковал, запустил Xiaomi Mi Box S, то меня ждало немало сюрпризов, о которых мы поговорим ниже в обзоре. Приставка для тех, кто не хочет внедряться в дебри лаунчеров и рутов, а хочет просто сесть в уютном кресле, сказать пару ключевых слов в микрофон и наслаждаться просмотром любимого сериала на приставке от именитого производителя. Эдакий AppleTV в планете Android. Ну что же, откроем посылку, посмотрим что там?

Упаковка

Вскрыв пакет, обнаруживаю цветастую оранжевую коробку с героем обзора и ключевыми характеристиками на гранях, выглядит внушительно, на язычке открытия коробки присутствует фирменная пломба с надписью MI, чтобы никто не потревожил содержимое до личного вручения новоиспеченному хозяину.

Открываю коробку, перед глазами небольшой квадратный девайс с закругленными углами. Все очень компактно и лаконично. За белым картоном скрывается следующее:
— ТВ-Приставка
— Блок питания
— HDMI CEC кабель
— Пульт управления приставкой
— Набор инструкций.

Технические характеристики

Операционная система: Android 8.1 Oreo (Android TV)
Процессор Amlogic S905Х, 64-бит, 4 ядра, Cortex-A53
GPU: Mali-450 750 МГц
RAM: 2G DDR3
ROM: 8G
OS: Android 8.1
WIFI: 5G WIFI 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц)
bluetooth: 4.2
Comes with bluetooth voice remote control
Максимальное разрешение — 4K (3840х2160) HDR
Support HD Netflix 3D-видео
Support 5.1 surround sound output Dolby Audio, DTS-HD
Поддерживаемые форматы видео — MOV, VOB, AVI, MKV, TS, MP4, MP3, FLAC, APE
Разъёмы HDMI 2.0, USB 2.0, питание, 3,5-мм композитный аудиовыход

Внешний вид

Как, и говорил ранее — снаружи это такой квадратный обмылок со скругленными углами сверху надпись MI.Снизу четыре миниатюрных ножки, серийный номер, сертификаты. Отверстий охлаждения нет нигде. Ну инженерам Mibox виднее, должно устройство охлаждаться или нет. На передней панели в декоративной прорези по периметру корпуса притаился светодиод питания, На боковых гранях ничего нет, сзади расположены все доступные порты:
— 3.5 мм аудио разъем, совмещенный с оптическим аудиовыходом
— HDMI выход
— 1 USB 2.0 порт.
Вход питания. Блок питания подает в устройство 5.2В 2.1А, снабжено европейской вилкой.

Ниже приведены фотографии сравнения размеров с Tanix TX6 и K1Plus. Как видно, Mibox S миниатюрен и выглядит современно.

Пульт

Пульт в данной приставке лаконичен, длинный узкий брусок с несколькими необходимыми кнопками. Удивительно, но даже в этом случае, для меня некоторые кнопки были лишними.
Кнопка питания вверху и утоплена в корпус, случайно перепутать с Google Assistant не получится, он выпирает выпуклостью чуть ниже. Далее четырехпозиционное кольцо курсора с кнопкой OK/ENTER посредине.
Ниже расположена тройка кнопок навигации, но она видоизменена Здесь представлена кнопка выбора приложений, возврата назад и выход на главный экран.
Ниже расположены кнопки быстрого вызова видеосервиса NETFLIX, и телевещания. Настроив за пару минут свой любимый плейлист, я получил отличный вызов IPTV с пульта одной кнопкой.
Ниже замыкают ряд кнопки громкости.
Этот пульт является самодостаточным и в паре с работающим CEC протоколом второго пульта от телевизора не нужно. Кнопка power включает и выключает оба устройства, кнопки громкости позволяют регулировать громкость и на приставке и на телевизоре.

Далее фотографии сравнения с пультам вышеупомянутых приставок.

Подключение

Все необходимое кроме батареек формата ААА есть в коробке, Подключаем все согласно инструкции и ожидаем анимацию первого запуска. Приставка предложит подключить пульт, зажав несколько клавиш, далее диалог первой настройки с использованием смартфона или без. Удобнее будет с телефоном, но можно и обойтись

Сразу после подключения к 5ГГц сети прилетело обновление, шустро скачалось и начало устанавливаться. После перезагрузки прошло еще несколько этапов Далее--далее--далее, список рекомендуемых приложений для установки и главный экран перед нами.

Интерфейс

Оболочка Google Home ANDROID TB 8.1 с плитками на экране, Пультом можно перемещаться между категориями приложений, по горизонтали можно прокручивать эскизы сериалов или обложки фильмов. Удобно и наглядно. Все плавно идет, ни намека на тормоз.
При вертикальном перемещении между категориями приложений адаптивно меняется фон главного экрана в соответствии с приложением. Здесь так же можно все организовать, удалить и добавить полосы приложений, переместить вверх-вниз или выбрать интересующие категории.

Голосовой поиск работает как на главном экране и отображает результаты во всплывающем окне, так и насквозь во всех приложениях. Отлично распознает русские голосовые команды и мгновенно выдает результат в удобоваримой форме на экран

Скриншоты боковой панели приложения и настроек Вы найдете под спойлером, все стандартно:

Google Playmarket для ANDROID TV здесь свой, многие приложения адаптированы под ТВ, некоторых приложений нет в поиске, все что необходимо устанавливается с флешки через ES проводник. Также установил APTOID и установил приложения через него.

Тесты

Провел тесты в ANTUTU BenchMark, В виду нестандартного интерфейса ANDROID TV и отсутствия необходимых приложения для тестирования представлю вам такие скриншоты и результаты.

ANTUTU

SpeedTest. В виду специфики входящего трафика, результат по входу неоднозначен и на момент тестирования был низким. Далее были результаты вплоть до 80 Мбит/сек. Исходящая скорость демонстрирует потолок для моего типа подключения интернета. Упираемся в планку тарифа.

Aida

Поиграл в Asphalt 8 и проверил температуру в AIDA, Результат на скрине в AIDA

Выводы

Отличная приставка, с отличной производительностью, удобным интерфейсом, голосовым пультом, холодная, мгновенно выходит из сна, за период тестирования ни одного зависания или ошибки не выскочило. Есть поддержка Google ChromeCast и можно транслировать видеопоток со смартфонов. Удобно и работает без проблем.

Проигрывает все тестовые 4К файлы с разным битрейтом, воспроизводит видео с Youtube в 4K из коробки без доп.софта и кодеков, имеет отличный внешний вид и удобный интерфейс. Заставки дополняют интерьер красивыми фотографиями, удобный голосовой поиск делает приставку еще более удобной.
Задавайте вопросы, буду дополнять обзор и отвечать в комментариях.
Планирую купить +8 Добавить в избранное 0
Удалось победить 1% пользователей
Это фиаско, братан. Поздравляю!
Приставка в тесте пропускает GPU тест. Я переустановлю APK и повторю тесты. ANTUTU 3D не хочет ставиться…
  • Bangkok
  • 12 ноября 2019, 17:35
Xiaomi Mi Box S

товар идет с 1метр HDMI кабелем?
80 баксов за 905x это конечно перебор.
  • bm_s
  • 15 мая 2019, 17:56
хаоми-лаверы радостно платят
Вы сами прекрасно покупаете вещи от сяоми, другой вопрос, что сама по себе приставка уже давно устарела, а цена вообще за гранью.
  • bm_s
  • 16 мая 2019, 09:56
Я прекрасно покупаю недорогие полезные вещи, а не старье с ломовым ценником.
Не соглашусь с Вами, я например сяоми-хэйтер, но тем не менее выбрал именно этот бокс.
Он отлично тянет файлы по 80-90 гигабайт, 4к формат. С одним но: пришлось адаптер usb-ethernet к нему докупить.
Еще брал из-за того, что тут от сяоми только оборудование и маркировка на коробке.
Сяоми, на мой взгляд, плохи только софтом. Железе у них отличное.
Сяоми, на мой взгляд, плохи только софтом. Железе у них отличное.

В нынешних реалиях железо у многих отличное, и зачастую одинаковое, а за софт люди не готовы платить, только за железки, но по софту в итоге и будут судить продукт.Как-то абсурдно немного выходит.
Сяомишный софт же в лучшем случае на троечку, тут опять таки смотря с чем сравнивать.
Короче ничем не отличается от мибокс 3…
А 4К контент уже появился? Ну помимо демо роликов и апскейла с 720p камер?
В вашей пещере и не скоро появится, а так и фильмы выходят, и куча ютуб каналов перешли на 4К — заработки на рекламе позволяют.
  • Rokko
  • 15 мая 2019, 18:34
Как может быть отличная производительность с 2 гигами памяти.
  • redcap
  • 15 мая 2019, 18:36
Отличная от 1 гига :)
  • redcap
  • 15 мая 2019, 18:34
А бывает за $80 что-то хуже этого?
  • Z2K
  • 15 мая 2019, 18:49
$80 — Amlogic S905Х, RAM: 2G ROM: 8G — РЕКОРД ОДНАКО! Но автор лозаханулся все-же — по секрету — за углом видел такую же в три раза дороже :)
А почему вы из скромности не написали про отсутствие AFR и порта LAN? )
Полезность afr очень ситуативна и зависит от личного восприятия. Я, к примеру, не вижу «пресловутых подергиваний». Возможно издержки того, что уже лет 20 смотрю видео с 24 кадрами на мониторах с частотами не кратными 24)
  • tsnic
  • 15 мая 2019, 20:36
после последнего мини обновления AFR присутствует.
 AFR присутствует
Присутствует пункт в настройках, или реально работает? Просто во многих боксах это только пункт… А в MiBox раньше его вообще не было никак.
Нужно в плеере включать.Например VIMU точно поддерживает. Но я проверял на третьем мибоксе.
Реально работает, если плеер поддерживает. VIMU, например, или встроенный плеер kinopub.
Пишут что AFR есть.
Скажу насчет LAN лично для меня его отсутствие не критично в виду наличия MIMO 5 GHz WIFI. Я перечислил все доступные порты. Чего не хватает — USB 3.0 и даже парочки. MicroSD слота тоже нет.
Насчет AFR я не особо понял его предназначение.
  • 15 мая 2019, 21:51
Брал такой зимой за ~45 баксов.
Да, железо там совсем не для игрушек, но для работы интерфейса, нетфликса и плееров (в том числе для пресловутых 4К) его хватает.
Брался именно из-за отсутствия лишнего в интерфейсе, чтобы родители не заплутали в меню.
Минусы: * сетевой адаптер пришлось докупать, причем со встроенным хабом, ибо он занимает единственный USB.
* на 2,4 Ghz, даже без помех, chromecast практически не работает. На 5 Ghz всё отлично. Глюк программный, я чую.
* голосовое управление есть и иногда работает. Google Home пытается открыть ролик на чём угодно, но не на приставке.

Ну и есть вопрос, никто не видел в продаже пультов от этой приставки? Пёс сгрыз и приставка второй месяц просто собирает пыль.
Если от третьего мибокса подойдет, то вот
  • 16 мая 2019, 01:05
Неа, не подходит. Первое что попробовал — взять у знакомого и затестить.
Rii работает отлично и даже с голосовым поиском. пульты родные есть отдельно в продаже.
  • Keltue
  • 04 октября 2019, 11:12
А где? Не подскажите? Дети куда-то засунули пульт, не могу найти
  • Cookins
  • 04 октября 2019, 14:17
ссылка
или же купить на olx или других объявлениях
  • say
  • 16 мая 2019, 09:00
Именно такую или на таком железе? Все-таки 45$ и 80$ — две большие разницы.
  • 18 мая 2019, 13:22
Именно такую.
  • Igorvp
  • 16 мая 2019, 07:04
Подскажите, пожалуйста, как реализован вывод звука 5.1 на ресивер? Тошлинком?
hdmi через ресивер или оптика
  • Sundae
  • 16 мая 2019, 09:33
Идиотизм при наличии огромного выбора неплохих приставок на 905x2 с 4Gb оперативной памяти с ценовым диапазоном до 65$ покупать это на железе 2 годичной давности. Сомнительно…
  • Ct13
  • 16 мая 2019, 17:36
У меня на этой приставке айпитв зависает через секунду, чего только не пробовал. А рядом стоит тронсмарт за 500 руб, на нем все отлично работает.
Perfect player может работать сутками, родное приложение тоже, но оно не настолько удобное
Друзья, с такой ценой можно начинать смотреть на s922x процессор. Плата Odroid-N2 с аксессуарами с ameridroid выйдет долларов на 15-20 дороже с учётом доставки в СНГ. С софтом там порядок. А на самой плате вроде бы нет wifi. Присмотритесь, кому актуально. CoreELEC ее уже умеет.
Поначалу пожалел что купил, были проблемы с подключением к WIFI 2.4. Заменил роутер на 5. (как оказалось можно было не менять, а перенастроить старый на другой канал).
Потом начались жуткие тормоза, не работал голосовой поиск, не включалась. Помогало только отключение питания и то не на долго.
После долгих мучений наткнулся на пост форума 4пда:
********************************************************************************
Да тормоза после выхода из сна у части пользователей появлялись. И в большинстве случаев они решаются достаточно просто(мне и многим помогло второй месяц не разу не тормозило, выключаю по 5 раз в день и на ночь):
1. Выключить CEC(и его аналоги на ТВ) причем выключить не только сам пункт но все подпункты в разделе.
2. Если не помогло заменить кабель HDMI на другой(не обязательно дорогой, но проверенный и рабочий)
3. если и это не помогло, то попробовать включить СЕС везде и настроить на работу.
эти пункты помогают в большинстве случаев. если у вас совсем случай запущенный или что то неправильно делаете, тогда не выключайте приставку или после включения
делать ВКЛ/ВЫКЛ CEC.
И хватит рассуждать о чем то вроде «может какое приложение висит» и т.п — никакое не висит(кроме системных которые мы не увидим), в приставке вообще в памяти очень мало что может висеть долго кроме клавиатуры и еще паре исключений,
специально проверяю регулярно(даже очищать в памяти нечего).
вся проблема в некорректной работе CEC и при выходе из сна получаем 100% загрузку проца, отсюда и тормоза.
У тех у кого с теликом совместимость хорошая не возникает проблем. остальные решают по алгоритму описанному выше.
****************************************************
Отключил в телевизоре этот злополучный CEC и все проблемы пропали, теперь все летает. Фишка в том, что в разных телеках технология CEC называется по разному и надо читать инструкцию к конкретному телеку. Я даже не знал что она у меня есть и включена.

Технология CEC преподносится различными производителями для конечного пользователя под разными торговыми названиями:
Anynet+[2] (Samsung)
Aquos Link (Sharp)
BRAVIA Sync (Sony)
HDMI-CEC (Hitachi)
Kuro Link (Pioneer)
CE-Link и Regza Link (Toshiba)
RIHD (Remote Interactive over HDMI) (Onkyo)
SimpLink (LG)
HDAVI Control, EZ-Sync, и VIERA Link (Panasonic)
EasyLink (Philips)
NetCommand for HDMI (Mitsubishi)
Подробнее: my.rozetka.com.ua/profile/reviews/
  • ZyrT
  • 21 мая 2019, 13:36
как сделать это отключение?
Хочу отцу купить ТВ приставку для скайпа. Посоветуйте модель
В Эльдорадо давеча за 2300 грн. ($86) купил
Кто подскажет, как активировать в родном пульте режим мыши? Все советы в интернете подходят только для 3 версии бокса (((
Также интересно узнать есть ли возможность ПОЛНОЦЕННО подключить аэромышь, и соответственно какую модель брать?
Ну и последняя трудность это браузер (( Кто ставил и какой, чем это помогло?
Спасибо за компетентные ПРАКТИЧЕСКИЕ ответы и советы, а не теоретические рассуждения на тему )))
Вы что не в России живёте? X-ploreFile Manager и МX Plaer сейчас в России не доступны как и многие другие, а когда устанавливаеш с VPN то исчезают некоторые Российские приложения на смартфоне, как на боксе не знаю, рисковать не хочу. 2 так и не смог найти как на флэшку записать музыку с гнезда USB бокса! Хорошо было раньше, поставил рядом два магнитофона и сразу переписывай сколько хочеш! А теперь фигня какая то… вставил флэшку в гнездо USB бокса включил бокс, открыл ютуб, включил нужную песню и… как её теперь запихнуть во флешку?!?!?.. Чтобы эту флешку потом вставлять в автомагнитолу и слушать. Что ради этого компьютер покупать чтоли? Зачем тогда этот бокс… только дома фильмы смотреть и музыку слушать(кстати звук идёт с него намного качественней чем с ютуба телевизора ),. Или я чегото не могу понять, в Яндексе вбиваю запрос «как записать музыку с этого бокса на флешку?) и Яндекс все время выдаёт какуюто ахинею про перенос приложений! Нафик мне приложения переносить?! Пусть остаются в боксе! Мне с бокса нужно на флешку музыку скачать!