Компактная аэромышка

Здравствуйте, представляю вашему вниманию простую, удобную, компактную, но, увы, не очень дешевую аэромышь из китайского интернет-магазина Brando.com. Вещь нужная, а иногда и вовсе незаменимая!

Для просмотра всяческих телеканалов, а также фильмов и прочего, мы уже давно используем смарт-бокс. Так минимального пакета интернета хватает и на просмотр всего желаемого медиа контента, и на браузинг с загрузками того-сего. Для навигации же длительное время использовал обычную беспроводную мышь, так как комплектный пульт очень неудобен. Режем курсора реализован просто крайне неудобно, пока кнопками подведешь его к необходимому месту, весь вспотеешь.

К несчастью, приобрести нормальную аэромышь все никак не доходили руки, и когда Брандо предложил не обзор именно это устройство, я конечно же согласился. Сразу оговорюсь-цена, возможно, не совсем адекватная, но тут уже это вне моей юрисдикции так сказать.

Доставка как всегда быстрая- две недели и мышь у меня. Упаковка стандартная- пакет, пупырка, а внутри и сама коробка с мышью.

Характеристики:

Вот, что можно прочитать на странице лота:

«Беспроводная мультимедийная мышь, работающая на частоте 2,4 ГГц и использующая новую технологию позиционирования. Оснащена встроенным акселерометром. Вы можете легко управлять курсором мыши.Благодаря портативному и миниатюрному дизайну ее можно использовать в путешествиях, в школе или в любой другой рабочей среде.»

Характеристики

• Беспроводное соединение 2,4 ГГц, интеллектуальный и портативный дизайн
• Передовая технология энергосбережения
• Встроенный акселерометр
• Встроенная кнопка мультимедиа
• Поддержка ОС Android
• Рабочий диапазон: до 10 метров
• Работает от 2 батареек ААА (батареи не включены)
• Поддержка Windows 7 / Vista / XP
• Размер: 138 х 42 х 26 мм (прибл.)
• Вес: 65 г

Комплектация:
• Беспроводная мультимедийная воздушная мышь 2,4 ГГц
• USB-ресивер

Распаковка и комплектация:

Коробка простая, без особых дизайнерских наворотов, к тому же, коробка одновременно является и инструкцией по использованию, так как отдельного ее варианта не оказалось.

На лицевой стороне лаконичный рисунок мыши и основные ее особенности:

Боковые же стороны радуют полезной информацией (точнее одна из них)- на второй простая надпись «Аэромышь»,

а вот на второй полный перечень функциональных кнопок:

И вот, собственно, весь функционал:

В принципе, все необходимые действия по навигации легко осуществляются с помощью наличествующих кнопок. Но, при первом использовании столкнулся с проблемой- в приложении «Wink» от Ростелекома, которым я и пользуюсь для просмотра онлайн-каналов, крайне, на мой взгляд идиотски реализована навигация, и чтобы перейти к каналам, которые находятся ниже отображаемых на экране приходилось использовать прокрутку (колесико мышки). На аэромышке, как я думал, кнопка «Страница вниз» должна решить это проблему. Но нет, нажатие на нее именно в этом приложении ни к чему не приводило. Оказалось, при зажатой клавише «ОК» содержимое экрана послушно следует за движением руки. Таким образом, можно осуществлять листание вниз, вверх и в стороны.

Ну и нижнюю сторону занимает инструкция по использованию.

Что же внутри? А внутри коробки одна лишь мышь в защитном пакетике и больше ничего!

Так, а где же беспроводной приемник? А он находился в батарейном отсеке.

Небольшой размер мышки позволяет без проблем пользоваться ее даже ребенку. Дочка с ее использованием освоилась быстро.

Запитывается мышь от 2 батареек AAA, устанавливаем и можно подключать.

Хотя, все же предварительно ознакомимся с инструкцией. И вот что она поведала:

Светодиод

-Светодиод не горит- мышь в режиме ожидания.
— Светодиод медленно мигает- ошибка соединения с ресивером
— Светодиод быстро мигает- режим принудительного сопряжения.

Сопряжение

Для сопряжения мыши с ресивером необходимо нажать и три секунды удерживать кнопки OK и назад, отпустив их когда светодиод начнет быстро мигать. После этого необходимо подключить ресивер (в моем случает воткнуть его в свободный разъем смарт-бокса), и мышь автоматически сопряжется :-) а светодиод погаснет.

На случай же непредвиденных обстоятельств существует возможность произвести сброс к заводским настройкам.
Для этого необходимо удерживать три секунды кнопки влево и вправо. Причем мышь рекомендуется удерживать в неподвижном состоянии во избежание неправильной калибровки.

После 15 секунд бездействия мышь переходит в режим ожидания. Пробудить ее можно нажав на любую кнопку.

Внутренности:

Ничего экстраординарного внутри не обнаружилось, единственно, было много нераспаянных посадочных мест для различных компонентов, в том и числе и для микрофона, инфракрасного диода и тд… Вероятно, существует более продвинутая версия этой мыши с какими-то дополнительными функциями…

Использование:

Мне не понадобилось никаких дополнительный телодвижений для работы с мышью- сразу после ее включения- на экране телевизора возник курсор, послушно следующий за движением руки. Калибровку не делал, и так работает без всяких проблем. При нажатии на какую-либо кнопку ненавязчиво загорается зеленый диод, в остальное время мышь никак себя не проявляет.

Засыпает, как и написано на коробке, спустя 15 секунд. При выходе из сна курсор бывает слегка хаотично движется туда-сюда примерно секунду, а потом приходит в себя и работает штатно. Когда же батареи разряжены, мышь начинает периодически мигать диодом, ни на что не реагируя, тем самым давая понять, что пора бы произвести замену.

В целом, управлять легко, никаких отрицательных моментов я не не выявил, в руке лежит удобно, не скользит.
Свои функции выполняет на все 100%, гораздо удобнее штатного пульта, или обычной мыши.

Ну и небольшое видео работы:

Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
Дёшево и со вкусом
Это уже верх наглости, я понимаю впаривать товар по п. 18 чуть выше рынка, но толкать пятибаксовую мышку за 40 баксов, за такое надо больно бить.
да ладно. покажите хорошую аэромышь за 5 баксов
Вы о чем вообще? Или праздники сказываются?
Спросил, где она за 5 баксов продается
Судя по скриншоту ниже, на Алиэкспрессе.
  • Yur1S
  • 09 мая 2019, 15:54
На эти 40$, без скидок, можно 5 таких же купить, причём версию с микрофоном.
А микрофон мышке зачем?
  • Yur1S
  • 09 мая 2019, 17:22
Голосовой поиск, если с приставкой на андроиде использовать. Удобно
Для голосового поиска и работы с голосовым ассистентом Окей Гугл.
Он как блютуз гарнитура выступает?
Нет, там только микрофон и пульт работает по своему радиоканалу.
Как гарнитура вот этот может работать mysku.club/blog/china-stores/56686.html
  • ShuraS
  • 09 мая 2019, 15:56
Не эта ли: https://www.gearbest.com/air-mouse/pp_1381516.html?wid=1433363?
Кому надо поищу на али за 6,7$ было в закладках где-то.
купил такую и пожалел: курсор вообще живёт своей жизнью. двигается, потом резко отключается. Батарейки менял, USB порты бокса сменял, не помогло.
ее калибровать можно. погугли. мне помогло
не калибруется. батарейки вынимал, кнопки зажимал, но, светодиод не моргал.
  • tayph
  • 09 мая 2019, 16:00
Цена меня пугает. Я их по 7-8 долларов брал. Одной на полгода хватило. Гироскоп умер, откалибровать не удалось. Вторая живёт пока.
T1 прекрасная модель, лучше многих брендовых, но 40 долларов она никогда в жизни не стоила )))
  • bobeg
  • 09 мая 2019, 16:02
У меня в закладках на Али есть такая мышь, цена 5,73$. Пользуюсь ею уже год, отлично работает. За 40$ эта мышь должна варить кофе и бегать за пивом.
  • ShuraS
  • 09 мая 2019, 16:04
п.18 требует отработки)
  • menenn
  • 09 мая 2019, 16:04
… no comment!
на брингли взял такую за 200 рублей с учетом баллов, сперва показалось, но 40$…
  • upr1se
  • 09 мая 2019, 16:53
продам такую за 60$
Не, эта за 60 не взлетит. Тебя научить гешефты делать? Продавай за 39.
  • u3712
  • 09 мая 2019, 18:06
Есть такая мыша. Брал для TV Samsung, чтобы по менюшкам шустрее тыкать (DLNA).
Так и валяется уже несколько лет, совершенно не пригодно. На ней даже не работает регулировка громкости, а уж с кнопками — этож какой гений «это» придумал, #выносмозга.
Никто не пробовал в такую мышь ИК диод припаять? Интересно будет работать иль нет…
  • u3712
  • 09 мая 2019, 22:22
Припаять куда?… к антенне?
  • G99999
  • 10 мая 2019, 00:17
Я теперь на свою с уважением смотреть буду! Дорогая какая оказывается…