Обзор планшета Faves Pad FC-10A03

Обзор планшета Faves Pad FC-10A03 Android 4.0.3 10.1 inch 1080P Video External 3G Capacitive Screen
Долго присматривался, какой планшет себе выбрать. Хотелось что-то не очень дорогое, более-менее производительное, с большим экраном, сносной батареей и обязательной возможностью подключения внешнего 3G-модема. Долго лазил и выбирал, но сам не знаю почему, остановил свой взгляд именно на этой модели, хотя в интернете особо по нему не нашёл отзывов. Всё же рискнул и взял именно этот. Продавцом позиционируется как Faves Pad FC-10A03. Тестовым же софтом модель определяется как YX 10A03.
Данные от продавца
Video format: MP4, AVI, MKV, 3GP, RMVB, RM
Picture format: JPG, BMP, PNG, GIF
Office software: Word,Excel,Power Point and Email function
G-sensor: Yes
Interface: Headphone jack*1, TF card slot*1, USB*1, Mini USB*1, DC slot*1, HDMI*1, MIC slot*1
Material of back cover: Plastic
Other application: App Installer, Browser, Calculator, Calendar, Camera, Clock, Downloads, Email, File Browser, Gallery, Gmail, Hdmi Switch, Latitude, Maps, Market, Music, Places, Search, Settings, Talk, Video Player
Language: Czech, Danish, Dutch, English, Spanish, French, German, Italy, Norwegian, Portuguese, Roman, Swedish, Turkish, Greek, Russian, Korean, Chinese, Japanese
Weight: 0.742 kg
Package weight: 1.265 kg
Size: 26.3*15.8*1.2 cm
Package size: 33.1*18.8*4.1 cm
Корпус
Корпус двухцветный. Исполнение – пластик. Верхняя и большая половина торцевой части в чёрном исполнении, а нижняя и меньшая половина той же торцевой части белого цвета. Своеобразный «бутерброд» ))). При чём, белая часть в глянце в отличии от чёрной торцевой части планшета.
Со стороны экрана, в верхней правой части есть окошко под глазок камеры. На задней нижней части есть 2 отверстия по динамик\ки прикрытые металлической сеточкой.
На лицевой части таблетки надписей нет. На задней же части, в центре, надпись «FAVES PAD» с изображением андроида. И маленькая надпись «internet And Entertainment Device» со стороны разъёмов. Собран на 4+. Пятёрку не даю из-за еле различимого поскрипывания при сдавливании аппарата. В остальном без претензий. По толщине, в самом большом месте размер аппарата составляет около 9мм. Аккумулятор встроенный, возможностей обычного съёма задней крышки нет.
Кнопки
Физических кнопок на аппарате три основных и одна скрытая. Боковая клавиша регулировки звука, а так же, клавиша меню, находящиеся на правом большом торце планшета в нижней его части. Кнопка для ВКЛ\ВЫКЛ находится на нижнем малом торце с правой стороны. Все кнопки имеют чёрный цвет. Так же на нижнем торце в левой его части есть маленькое отверстие для нажатия кнопки «R» (перезагрузка). Нажать её можно только иголкой.
В нижней, не основной рабочей части экрана есть 4 сенсорные кнопки. Левая кнопка – вход в меню, далее кнопки возврата на домашний экран, возврата на предыдущую страницу и правая крайняя кнопка поиска. Они имеют зеркальную подложку и не имеют подсветки. Благодаря зеркальной подложке их хорошо видно даже в темноте при работающем экране.
Разъёмы
Все разъёмы находятся в нижней торцевой части планшета. После кнопки «R» идёт гнездо 3.5 под микрофон, далее гнездо 3.5 под наушники (миниджек 3-х контактный), разъём HDMI, разъём Mini USB, слот для TF-карт, разъём USB и гнездо для подключения зарядки 9v.
Нужно заметить, что внешний микрофон подключать не обязательно, т.к. есть встроенный и у него отличная чувствительность.
Экран
Экран Capacitive multi-touch screen 10.1 дюйма. Заявленное разрешение 1024*600. Согласно же данным с тестового софта разрешение 976*600. Тач на 5 одновременных касаний. На солнце слепнет, так же как и предыдущие мои китайские приобретения, но пользоваться можно, хоть и не весьма комфортно. Стекло или пластик — пока сказать не могу, царапать иглой пока как-то не очень хочется, время покажет. Цветопередача хорошая. А вот угол просмотра не порадовал, напомнил старые ноуты, когда чуть в сторону и на экране негатив. При чём, в книжном варианте просмотра, при наклоне вверх- вниз градусов около 70-ти держит. А вот влево- вправо не более 30-40-ка градусов.
Интернет
А) 3G
А вот эта чать порадовала на все 100%, тем более, что мне не пришлось мудрить со своим USB 3G модемом HUAWEI E156G, отказываясь от него как от составного устройства. Планшет без труда определил модем, только в настройках APN добавил настройки. Работает на ура, но видит только модем, карточную часть модема не определяет. Проверялось в гнезде USB. В мини USB пока не проверял, т.к. переходника OTG под рукой не оказалось.
В) Wi-Fi
Так же работает великолепно! По всей квартире ловит без проблем, даже на коридоре. )))
Процессор
CPU: Amlogic ARM cortex A9. Согласно тестового софта частота 1GHz
Память
RAM: 1G \встроенная карта на 2.55Gb
Замечу, что встроенная карта заявлена в описании от продавца на 4Gb, но тесты говорят только о наличии 2.55Gb
Звук
Внешний динамик\ки на 4+. Максимальная громкость зависит во многом и от того софта который работает при воспроизведении. В целом хорошо. Наушники конечно не супер, но для Skype и фильмов вполне прилично. Ну, а для музыки, если нужны великолепные результаты, то и наушники, конечно же, нужны соответствующие. Но как по мне, и через эти слушать можно.
Видео
Без проблем работают различные проигрыватели. Из опробованных мною видеофайлов, те которые были под рукой, всё воспроизводилось отлично.
Аккумулятор
Заявлен на 3200mAh, реально или нет, сложно сказать, для этого планшет разбирать нужно. Но в моём режиме эксплуатации планшет отрабатывает около 4-х часов. А на большее с таким экраном и ценой особо и не рассчитывал. И надо заметить, что Wi-Fi либо 3G включён постоянно, в зависимости от обстоятельств
Камера
Только фронтальная, для использования в видео звонках. Разрешение 0.3 МРх. Работает, для скайпа достаточно. Более заострять внимания тут не на чем.
Root-права и recovery.
Андроид 4.0.3. Root получил, но вот как, даже сам толком не объясню, т.к. потратил на это 2 дня и количество софта и используемых драйверов, наверное зашкаливает. И объясню почему. Дело в том, что ни одна манипуляция не привела к появлению в меню приложений ярлыка супер-пользователя. Чего я только не опробовал… И уже в самом конце, просто решил этого супер-пользователя из маркета подгрузить и… каково было моё удивление, когда с его установкой все проги требующие рута заработали!
Теперь без труда можно работать с системными файлами и папками. У меня сложилось впечатление, что либо root уже был и можно было просто добавить приложение супер-пользователя, либо помогла софина Unlock Root с добавлением и обновлением Android SDK Tools, либо запуск батника TPSparkyRoot. Правда в последнем я не смог дойти до 3-го перегруза, планшет мёртво вис. Спасал только перезапуск «R».
Вход в recovery осуществляется одновременным нажатием кнопок «М» и «ON\Off» на выключенном аппарате. Меню recovery стандартное заводское. Перемещение по меню recovery осуществляется с помощью клавиши громкости. Подтверждение действия – нажатие клавиши «М».

Заключение
Я доволен приобретением. Критерии, с которыми подходил при выборе, полностью удовлетворены.
Единственный для меня значимый минус – так это угол просмотра экрана. В остальном, только плюсы.
Мой видеообзор

Фото от продавца
Уберите пожалуйста спойлеры.
  • d480
  • 23 мая 2012, 06:16
Китайца на ссылках зарабатывает.
  • 22 мая 2012, 22:34
Убрал
Какие причины побудили приобрести эту неизвестную, непроверенную модель? Ведь здесь уже обозревали десятки разных планшетов. А этот неизвестный, с маломощным аккумулятором (для такого экрана) и ничем не примечателен на фоне остальных. Какие у него преимущества? Или я чего-то не понял в обзоре? (читал внимательно)
P.S. Весь этот комментарий первоначально был заменен одним словом «Зачем?». Но, судя по минусам, меня не поняли.
Рисковый вы парень однако, что выбрали сие чудо.
Имхо Зенитник Ц91 на голову выше представленного и дешевле.

P.s. Ждём результаты бенчмарков.
c91 ничем не лучшеотстойнее и, вцелом, старье лагающее то еще (говорю как бывший владелец с91).
А вот комментатор ниже прав. Даже дешевле 180 можно приобрести что-то на 9,7 IPS и том же оллвиннере. Почти 2 месяца назад брал EKEN A90 на али за 170.
и как оно в сравнении с Ц91?
Очень дорого. За такую сумму можно и S-IPS экран найти:
  • 22 мая 2012, 23:55
khomutskikh
Тесты есть в видео обзоре. У зенитки память 512, против гига у этого. Лучше только заявленной ёмкостью аккума. Возможно экран так же лучше, но на момент покупки, кто ж знал, что углы обзора будут не айс.

Partizan
В этой помойке искать нормальных продавцов желания нет. Пусть и дешевле.

quantum
Не знаю ))) Просто понравился.
Теперь понятно — это самая уважительная причина (и первопричина покупки) у любого настоящего китаешопомана ).
Кстати, поздравляю с первым текстом!
  • umserg
  • 23 мая 2012, 09:20
Ну отстали вы по инфе касательно зенитки памяти уже 1 гиг и встроеной 8 и цена дешевле например тут

• d480
  • 23 мая 2012, 06:23
Реферальными ссылками на квартиру не заработаешь.
за эту цену Eken A90 выглядит на пол головы выше.
Слабо как-то согласуется запрос ТС в начале — «сносной батареей» и 3200 mah. Сносной это даже с большой натяжкой не назовешь. 4 часа работы для такого девайса просто ни о чем.
4 часа работы для 10.1 с WiFi — для 3200 хорошо, даже отлично.
Если вчитаться внимательно в мою фразу, то можно понять что я не обсуждал хорошо или плохо 4 часа для 3200. Подобный девайс, живущий всего 4 часа это бред.
  • Kok
  • 23 мая 2012, 08:05
Всё нормально, софт показывает размер собственного окна (т.е. размер экрана минус размер статус бара). Поэтому и показывает меньше, чем на самом деле. Это нормально:)
RAM: 1G \встроенная карта на 2.55Gb
Встроенные 4Гига разделяются на всё: на систему, на data, на прошивку, всё что остаётся — видится вами как «встроенная память». Т.е. реально там и правда 4Гб, просто 1,5Гб сожрала система под свои нужды, а оставшееся место отдала вам.
Так что и тут всё нормально.
Хотелось бы увидеть результаты тестирования AnTuTu. Если это уже есть в видео — не поленитесь, напишите цифры в обзор. Лично я видео и не особо люблю, и не особо могу (на работе неудобно) смотреть.
  • 23 мая 2012, 13:15
Kok
Я так и предполагал, просто написал для того, что бы народ был в курсе, что 4 если и есть, то доступно будет гораздо меньше.

По AnTuTu

Чтение с карты (>50MB\s) 200
Частота CPU 1000MHz
  • Kok
  • 23 мая 2012, 13:29
Производительность на уровне allwiner'a, а не двухядерного cortex a9 (у него около 3500 баллов). Да и у а9 обычно 900МГц частота. Антуту что про процессор пишет (не частота, а наименование)?
В общем, слабовато. Фиговый какой-то проц, ИМХО.
Так автор и не писал, что он двухядерный. По описанию обычный такой Amlogic, который был достаточно популярен в прошлом году.
В разделе «Экран» повтор текста. А так, вполне нормальный обзор.
  • 23 мая 2012, 13:29
vadimpl
Спасибо. Поправил
  • 23 мая 2012, 13:38
Kok
Пишет, что модель ARMv7 Processor (VFPv3, NEON)
Производитель Amlogic meson3 8726m SKT SH
Визуализация GPU Mali-400MP