Потолочный светильник Xiaomi Yeelight - 10 Ватт - осветим коридор?

В этом обзоре предлагаю более детально посмотреть на потолочный светильник от Сяоми, который в линейке Yeelight занимает одну из самых дешёвых ниш. Как позиционирует компания, он подойдёт для комнат 10-12 квадратов, я же проверю его в комнатке 5 квадратов.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип: Потолочный светильник
Бренд: Yeelight
Особенности: Защита глаз
Материал: PMMA, SPCC
Напряжение: AC220-240V
Мощность: 10W
Предлагаемый размер комнаты: 10 — 12 квадратных метров по факту 3-4
Предлагаемое пространство: Спальня, кафе, прихожая, кухня, гостиная, офис
Размер продукта (Д х Ш х В): 26.00 х 26.00 х 12.00 см
Вес продукта: 0.3600 кг

✔ КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

Светильник, как и большинство его собратьев, приехал в, ничем не примечательной, картонной коробке.

На задней части вперемешку с иероглифами присутствуют характеристики устройства.

Хоть коробку почта немного потрепала, сам светильник выглядит вполне нормально. Для дополнительной защиты его запаяли в плёнку и сделали ещё одну своеобразную защиту из картона.

После снятие защитной плёнки, в руки выпал небольшой кулёк, с тремя саморезами и пластиковыми дюбелями. Отверстий для крепления два, а креплений три — Сяоми шикует =)

Там же находились два кусочка пеночтотоам с клейкой основой. Эти кусочки как раз и служат своеобразной наклейкой, в места крепления саморезов, дабы предотвратить попадание внутрь светильника пыли, и прочих комаров или букашек.

Основной принцип — закрыть отверстие для крепления.

Но, как не старались Сяомовцы защитить этот светильник, все равно почта переиграла. Как видно на фото, акриловая крышка немного вжата внутрь.

Но, если бы не было вот такой вот дополнительной защиты в виде куска пенопласта, вдавили бы ещё сильнее, и возможно не обошлось бы без трещин. А так просто выровнял рукой «впуклость» и ничего не видно.

Плафон светильника изготовлен из довольно толстого акрила. Его форма позволяет рассеивать свет не только под светильник, но и освещать потолок.

Акриловый плафон, путём поворота на небольшой градус, своими пазами на корпусе «зацепляется» за три металлических штыря основы.

На металлической ответной части светильника присутствуют пазы для крепления на потолке и отверстие с резиновой проставкой для протяжки проводов.

Ничего сверх-технологичного из себя этот светильник не представляет. 15 светодиодов по 0,7 Ватт, с фиксированной температурой свечения 5700 К.

Клеммная колодка находится на диэлектрической подложке и закреплена на корпусе светильника. Очень жаль, что Сяомовцы отказались от самозажимного клеммника в угоду удешевления.

Под пластиковой накладкой, находится простенький драйвер.

Диаметр основы составляет — 21 сантиметр. Расстояние между креплениями 16,5 сантиметров.

✔ ТЕСТЫ

Благодаря своеобразной пластиковой линзе, светодиоды немного больше рассеивают свет, а не светят «под собой».

А благодаря акриловому плафону создаётся эффект равномерного освещения.

Светильник не имеет ни регулировки яркости, не регулировки цветовой температуры, мощность всегда на одном уровне и составляет 9,6 Ватт.

Проведу небольшой тест в предбаннике, с общей площадью 5 квадратных метров, 2 из которых «забирает» установленный шкаф купе. Сейчас в этом коридоре установлен ноунейм светильник из эпицентра мощностью 20 ватт.

Вначале я купил тоже 10 ватт, но откровенно показалось тускловато, пришлось ехать и менять на более мощный.

Прямо под светильником люксметр показывает 203 люкс.

Как чувствовал, и «старый» светильник решил не снимать, в одно из отверстий закрепил Сяомовский.

Первая мысль, мрачновастенько. Света реально не хватает, точно, так же как и было с первым моим ноунейм светильником, мощностью 10 Ватт. В принципе все видно, но мрачно и уныло.

По заявлениям производителя этого света должно хватить на 10-12 квадратных метров. Мне откровенно жаль этих «детей подземелья», кому этого света на 12 квадратах будет достаточно.

Люксметр показывает скромные — 83 люкс.

✔ ИТОГО

Не знаю, чем руководствовались инженеры, и маркетологи компании, выпуская этот светильник на рынок. Светит тускло, WiFi и прочего Bluetooth не имеет, да что там и говорить, даже банального датчика движения, и того нет. Заявленные 10-12 метров, только если вы дикий фанат бренда и живете в подвале, экономя на электричество. По факту этот светильник подойдёт только для освещения небольшой кладовой или как вариант точечной подсветки в углах и т.д. но есть варианты и красивее, а самое главное дешевле. У Сяоми есть отличные светильники в плане цена/качество/функциональность — но этот, точно не из этой стаи. Если нужен небольшой и не дорогой, то я бы лучше посмотрел в сторону этого или этого. Тут можно сказать только одной фразой из известного анекдота — «Ну не шмогла я, не шмогла!».

з, Ы. Уже полетели минусы, но не забывайте, что минусы идут обзору, а не товару и его цене ;)

Если вдруг, кто-то и заинтересовался покупкой — цена с купоном GBLED112803 составит 22.99$
  • drawde
  • 07 февраля 2019, 17:30
Вам магазин, товар предоставил для хвалебного обзора, а Вы…
Какой же Вы неблагодарный :)
  • 07 февраля 2019, 17:41
Странные люди, все думают, что 18* пункт кровью подписываются о хвалебном отзыве +))
  • 07 февраля 2019, 17:55
Просто вам мятый пришёл)))
  • 07 февраля 2019, 18:38
Рекомендую

Выбирайте..

Осьминог его зовут. Мне очень понравилось. На даче налепил. Всем нравится.
А колпак можно придумать, купить или как я: без колпаков.
  • Esculap
  • 07 февраля 2019, 20:39
По вашей первой ссылке из отзывов:
— «Товар совершенно не соответствует описанным характеристикам. Мощность не соответствует заявленным 24 W а ровно в 2 раза меньше — 12,5 W. Замерено внешним Ваттметром. „
— “Сплошное разочарование, 3 из 6 светильников не исправны»
  • 07 февраля 2019, 21:02
И что? При такой то цене? Просто надо это учитывать.
В туалете у меня 12 ватт, в ванной 16. Очень ярко.
На даче в комнате 8 метров 24 ватта, а в 12 метров две по 16.
И вопрос решен.
  • 07 февраля 2019, 21:12
Постараюсь померить и выложить тут. у меня тоже их много. в «зале» 2 по 24 + 16Вт (пирамидкой)
  • 08 февраля 2019, 10:06
Есть у меня люстра старая, которая по дизайну мне нравится. Там 4 патрона е27 под лампочку Ильича, двухклавишный выключатель позволяет включить или 1 лампочку или 3 или 4. Удобно и привычно, больше пятнадцати лет пользуемся.
Думаю её доработать под светодиоды. Купить два осьминога разной мощности, сделать из них бутерброд — поставить два драйвера друг на друга, чуть развернуть, чтобы лучи не пересекались, скрепить и подключить по старой схеме.
Конструктив драйверов позволит? Перегрева не будет?
А зачем мастерить что-то? Есть светодиодные лампочки под патрон E27 (на 220В).
  • 08 февраля 2019, 10:48
За пятнадцать лет сами патроны и резьбовые втулки из литого полиэтилена, которые их держат, потрескались. Всё равно снимать, колхозить новое крепление или по магазинам патроны искать с креплением полиэтиленовой резьбовой втулкой. Слишком много движений, да и с учётом новых патронов цена вылезает.
  • 08 февраля 2019, 10:41
Конечно. Лишь бы всё это влезло. В люстру.
  • iswan
  • 12 февраля 2019, 08:27
А такие же встречали только нейтральной температурой 4000К? А то все холодные белые попадаются…
  • 12 февраля 2019, 08:55
Воде бы есть. Но я покупал в основном холодные. Нравится.
А вечером можно и лампу Эдисона включить.
не совсем понятно, на что рассчитывал автор. неужели думал что у сяоми более яркие ватты? ;)
  • gatanoa
  • 08 февраля 2019, 03:51
Есть такое мнение. Типа, у бренда и у ноунейма разная светимость при одинаковой мощности.
  • 08 февраля 2019, 04:42
«Под пластиковой накладкой, находится простенький драйвер.» — не такой простенький — а зачем там два дросселя (трансформатора?)?
  • diaskzn
  • 08 февраля 2019, 16:59
По нормам (СП 52), в коридоре достаточно обеспечить минимум 50 люкс. Так что производитель как бы не врёт.
  • ded1971
  • 07 февраля 2019, 17:33
Это светильник для собачьей будки, а не для коридора
  • Procop
  • 07 февраля 2019, 18:15
Пожалейте собаку…
Зачем собаке светильник в будку, она что, читает по вечерам?
  • the_fly2
  • 11 февраля 2019, 12:32
А как косточку в темноте грызть?

А вдруг что присниться ночью, будет страшно…
  • cybertim
  • 07 февраля 2019, 17:36
Колодка с болтовыми зажимами на много лучше самозажимной, которая в моём случае отказалась держать 1.5 мм2 провод. Пришлось разбирать и поджимать.
  • PSVik
  • 07 февраля 2019, 18:46
Ну так никто не говорит о третьесортных быстрозажимных, речь о зажимах типа wago 222, вешать с такими люстру, особенно габаритную — одно удовольствие (сравнивая с винтовыми).
  • cybertim
  • 07 февраля 2019, 19:28
Речь именно о тех зажимах, что используется Yeelight.
  • 07 февраля 2019, 17:43
Ваш старый в 10 раз лучше светит.
  • 07 февраля 2019, 17:45
Ну не в 10 =) но в три так точно --+)
  • 07 февраля 2019, 17:44
Это вряд ли. 550 рупий-36 вт. диоды эпистар
vsesvetodiody.ru/svetilnik-armstrong-36w-3240lm-super-ekonom/
  • 07 февраля 2019, 18:03
Это вряд ли. 550 рупий-36 вт. диоды эпистар
Для коридора если в нём работаешь — самое то))

P.S. Это вам не Xiaomi :-)
  • 07 февраля 2019, 19:09
Так вот кто сверлит круглыми сутками из года в год)
  • 07 февраля 2019, 20:26
Сверлят долбят соседи перфораторами из года в год, порой кажется что они даже обои ими прибивают)) А от меня — тишина ибо даже дрели не включаю, а сверлильник работает не громче электробритвы.
А лампа эта у меня уже второй год висит, много разных было, но всё одно тёмные. Тут реальные 36 вт а не китайские.
главное- холодильник на вытянутой руке… :)
С охлажденным пивом:-)
держи в карму! :)
Сейчас эту «карму» фанатики попортят))
  • 07 февраля 2019, 22:53
Сейчас эту «карму» фанатики попортят)
а мне… а нам… а нас- рать! :)
  • 07 февраля 2019, 19:35
Для коридора если в нём работаешь — самое то))
главное- холодильник на вытянутой руке… :)
P.S. Это вам не Xiaomi :-)
держи в карму! :)
А, стиралка для чего у Вас спряталась?
Мерзавчики в ней, ныкать?

• 07 февраля 2019, 23:56
А, стиралка для чего у Вас спряталась?
Там под верстаком раньше циркулярная пила стояла — самодельная НО настоящая, НЕ паркетка. Вместо холодильника стоял фрезер по стали, ниша от него досталась. Приятель устроился в школу учителем труда, ну я и решил сыграть в «Деточкина» — подарил станки детям в родную школу)). Ну а свято место пусто не бывает: 3-й холодильник поставили — один на кухне, второй на балконе — стеклянный пепсикольный ну и этот третьим до кучи взяли (б/у из Финляндии), цена копейки…
  • 08 февраля 2019, 04:17
Фрезера не видно, и стола расскроя.
  • 08 февраля 2019, 04:39
«Вместо холодильника стоял фрезер. Подарил станки детям в родную школу)).» — понятно.
  • 08 февраля 2019, 04:28
«Рабочий коридор» — и весь в таких деревянных рюшечках. Для полного экстаза пожинспекции только бумажных гирлянд и бензина в баклажках не хватает. Но Вы же ее сюда не пускаете.
  • 08 февраля 2019, 11:50
Ну разумеется взяточников из пожарки и санэпидем чтоб они в моих холодильниках копались я не пущу — эти скоты меня на работе достали, сходу скороговоркой с порога: «отстегни денег, меня начальнег послал бабла срубить, а уж до чего докопаться я всё одно найду, ну ты ж меня знаешь))». Что такое вонючий пластик и экологически чистое дерево, а так же искрящие болгарки и пожаробезопасные промышленные асинхронные двигатели я даже писать не буду.
Так что лапы, усы и хвост мои инспекторы:

P.S. Котэ одобряет:-)
З.Ы. 1986 год, первая проба пера в станкостроении — маятниковая пила из компрессора промышленной холодильной установки.
Ретро фото
  • vovand
  • 08 февраля 2019, 05:34
Везет же человеку, свое место есть.
  • 07 февраля 2019, 20:50
550 рупий-36 вт. диоды эпистар
Что-то сомнительно. Китайцы любят загнуть про эпистар. У них в каждом фонарике обязательно Кри, а в каждом светильнике всегда эпистар.

Впрочем, китайские светодиоды сейчас становятся довольно приличные постепенно…
  • 07 февраля 2019, 22:55
Китайцы любят загнуть про эпистар
если бы вы, таки зашли по ссылке- то поняли бы, что киДайцы к сему светильнику отношения не имеют. :)
  • 08 февраля 2019, 08:38
Зашёл, и что там такого? Что бы меня убедило, что светильник не китайский?
  • 08 февраля 2019, 10:06
Что бы меня убедило, что светильник не китайский?
хотя бы российское производство. это не продавцы, а изготовители.
  • 07 февраля 2019, 21:18
Тут не понятно с драйвером или нет. в Юлмарте с драйверами 550р (4 шт комплект)

а так я уже давал и дешево и сделать можно что угодно

• 07 февраля 2019, 23:34
Тут не понятно с драйвером или нет.
У меня стоит ЭРА SPO-2 и драйвер разумеется внутри уже предустановлен, так что ничего докупать уже не надо.
  • DrBOBAH
  • 08 февраля 2019, 01:24
у Вас через стекло видно что стоит. Поверьте моему опыту это не всегда бывает
  • 08 февраля 2019, 04:29
Тут с охлаждением проблем гарантированно нет.
  • vovand
  • 08 февраля 2019, 05:32
Что то разводка какая то дешманская. А светодиоды на алюминии или на железе стоят? Не очень понятно на фото.
  • 07 февраля 2019, 17:53
Кстати, самое важное в этих штуках, лично для меня — никто не проверяет их на мерцание каким-либо образом. Очень раздражали глаза первые поколения led-ламп, потом начал брать основываясь на тестах известного сайта, посвящённого тестированию ламп — сразу комфортно стало.
  • S-Vostok
  • 07 февраля 2019, 17:53
Мне понравился обзор, но светильник разочаровал.
  • Seed
  • 07 февраля 2019, 18:10
Могу порекомендовать вот такой светильник btsvet.ru/catalog/detail/nastenno-potolochnyy-svetilnik-sonex-leka-2051-el/
Как раз пару недель назад взял в оффлайне за 3200р — очень яркий, можно менять тмпературу светового потока и яркость по вкусу, он правда в диаметре в два раза больше обозреваемого, но оно того стоит
  • Stassis
  • 07 февраля 2019, 20:31
Уже 4310)))
  • flopp
  • 07 февраля 2019, 22:02
  • 08 февраля 2019, 15:55

• zzohan
  • 08 февраля 2019, 08:39
в спальне висит люстра FERON AL5000 на 60 Вт очень яркая, брал летом за 2200 р в ЭТМ
заметно ярче чем Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp 620mm
-регулировка яркости
-регулировка цветовой температуры
-возможность поставить таймер на ночь
-пульт в комплекте
www.etm.ru/cat/nn/5197686/
  • Willis
  • 07 февраля 2019, 18:22
А вот точно такой-же с яркостью «как для собачей будки», но раза в 4 дешевле бывают?
в оффлайне в ассортименте.
  • 08 февраля 2019, 18:42
Есть, но только с будкой.
  • kalobyte
  • 07 февраля 2019, 18:33
унылость от холодного цвета
у меня коридор поменьше, но там 5вт и хватает, смысла вообще не вижу в такой лампочке в коридоре, пару минут там горит
Только сегодня получил с Али LED светильник на 24 китайских ватта.
За 5,3$ — 48 штук то ли SMD5730, то ли SMD3528 с простеньким драйвером. Крепление — на дошлых магнитиках.
Брал для туалета. Подключил. И что то мне сдаётся, что стоявшие 2 LED лампы Гаусс по 10 ватт светили гораздо ярче ;)

• 07 февраля 2019, 19:05
У меня такой же, но с интеграцией СОНОФФ — освещает коридор 10 квадратов аж влет
Тоже на 24W?
  • 07 февраля 2019, 20:43
Там вроде пишут 20. Но внешний вид 1 в 1, даже магнитные шутки совпадают.
  • 07 февраля 2019, 20:59
Какая разница, что пишут. Китайцы что угодно вам напишут. Замерять надо, сколько реально на светодиод идёт.
  • 08 февраля 2019, 04:34
«магнитные шутки совпадают.» — так магниты к шурупам крепятся?
Магниты крепятся к пластиковой крышке, закрывающей плату со светодиодами, на стальных стойках винтами. Магниты кстати так-себе. Когда крепил — пришлось поверх накинуть тонких неодимовых)))

PS Брал у этого продавца
  • icenet
  • 07 февраля 2019, 21:50
Дайте ссылку, плиз!
  • Saloed
  • 07 февраля 2019, 22:44
Вы радиатор по больше прилепите, а то греется он неплохо.
  • sergeus
  • 07 февраля 2019, 23:36
Там установлены SMD3528 и светят в 2 раза слабее заявленной яркости.
Это в моем случае, покупал на Бангуд.
У меня похоже всё-таки 2835 COB LED стоят. Плата промаркирована так: «BCQ -7516 160MM 2835 2834C»
Раскрутил посмотреть потроха:

Что-то везде, где видел такие светильники без защиты по IP. А я бы хотел такого плана в ванну поставить…
  • 07 февраля 2019, 21:24
В это влажность до 85% — не подойдет. Но вроде как у Сяоми есть и ИП
  • noah41
  • 07 февраля 2019, 21:27
Да Вы что его погружать под воду будете или брызгать на него? У меня весит подобный уже 2 года в ванной и ничего с ним не случилось.
  • 07 февраля 2019, 21:46
Да в ванной то вобщем IP и не надо. Если конечно не прям в душевой стоит, тогда только…
  • noah41
  • 07 февраля 2019, 21:25
В офлайне подобные по 600 рублей. Смысл переплачивать.
  • GRIZZLY-
  • 07 февраля 2019, 22:42
Смотрю на алике круглые светильники. Пока нашел только «теплый белый» или «холодный белый», а где найти обычный белый 4000-4200к?
  • GRIZZLY-
  • 10 февраля 2019, 15:33
плафона нет.
83 люкса при цвете 5700 К конечно выглядят ужасно
на такой яркости надо 2200К

вообще цвет 5700 К только для очень яркого освещения хорош 500+ люкс
  • Vadnov
  • 08 февраля 2019, 12:54
Если я не ошибаюсь, то фишка этого светильника в интеграции с голосовым ассистентом от Гугл, и тогда в эту цену, он очень хорошо: например для туалета, что б ребенок мог сам включать свет не дотягивающийся до выключателей.
  • 08 февраля 2019, 13:47
Там нет управления, и микрофон, как таковой отсутствует.
  • apeyron
  • 08 февраля 2019, 13:49
10 ватт даже для коридора — это ни о чем. 24 минимум.

Светильник настенно-потолочный светодиодный Startrek C06LLW 24 Вт, 6000 К
tula.leroymerlin.ru/product/svetilnik-nastenno-potolochnyy-svetodiodnyy-startrek-c06llw-24-vt-18587356/
750 руб.