Электрическая отвертка XIAODONG X1 на 18500 аккумуляторе

1. Цена: $56.99 (с купоном)

Всем здравствуйте,

Представляю обзор очередного творения неутомимых китайских инженеров в виде очередной электрической отвертки XIAODONG X1. Так как я делаю достаточно много обзоров инструмента из Поднебесной, у меня с каждым разом, все больше и больше, крепнет ощущение, что шуруповерты и электрические отвертки попадают под какую-то секретную госпрограмму, уж очень много их изобретается и собирается, всевозможного вида, качества и цены. Обзорный инструмент получился интересным, хотя и несколько странным.

Упаковка:

Емокость: 1600mAh
Item size: 17.38 * 2.8cm
Screwdriver weight: 220g
Инструкция

Отвертка полностью изготовлена из алюминия, качество изготовления достойное. Корпус матовый, шероховатый, что дает более хорошее сцепление с рукой и не собирает отпечатки пальцев:

Размер:

Вес (с аккумулятором):

Сразу отмечу расположение основной кнопки включения на «американский» манер (пересмотрите, например, «Адмагеддон» или «Завтра не умрет никогда», где, в первом, бравые парни во главе с Брюсом Уиллисом, а во втором Пирс Броснан (Джеймс Бонд), девайсы подобной конструкции используют в самых критических ситуациях, что-либо обезвреживая, когда время идет на секунды :), круто… но неудобно :)

Получается, что оптимально и удобно одной рукой ее можно использовать только так, то есть работая с предметами на горизонтальной поверхности:

Например, раскручивая ноутбук:

А вот при таком хвате уже не получится работать одной рукой, т.к. кнопка не фиксируется во включенном положении и в процессе работы ее нужно постоянно держать (то есть либо как на фото выше, либо второй рукой зажимая кнопку):

Вторым органом управления является кольцо с насечкой, посередине корпуса, переключающее направление вращения биты. Рядом с ним нанесена разметка. Ход кольца в ту или в другую сторону примерно 20°:

Тут опять странная эргономика, кольцом было бы удобно пользоваться одной рукой, если бы кнопка включения находилась на боковой части отвертки, а так, для переключения направления опять нужна вторая рука.
Однако, отмечу и положительный момент эргономики, очень понравился размер девайса — отвертка не маленькая (как например, wowstick), а средняя и в руке лежит удобно и ухватисто.
Кнопка большая, нажимать удобно, но без фиксации: нажал — отвертка крутит, отпустил перестала:

рядом с кнопкой в выступающем бортике корпуса есть отверстие для темляка:

Битодержатель под шестигранные биты 4мм:

Внутри магнит, биты держатся хорошо и не выскакивают.
Верхняя часть с битодержателем откручивается и дает доступ к валу:

Аккумулятор серии 18500 на 1600mAh, по размеру чуть меньше 18650, и чуть больше батарейки AA:

Зарядка с microUSB входом и параметрами зарядки 4.2В/1,5A:

По мере зарядки аккумулятора мигают 4 светодиода уровня заряда:

Биты отличные по качеству, 6 штук, длиной 28мм, в битодержатель заходят на 8мм:

Cамое интересное, что в комплекте есть 2 крестовых биты PZ (что вообще, большая редкость встретить хоть одну в комплекте) и ни одной PH:

В работе. Как я уже сказал, отверткой удобно работать если держать ее в кулаке, а кнопку нажимать большим пальцем. Скорость вращения биты невысокая, 150RPM, но вполне достаточная — больше даже не нужно, чтобы всегда успеть отпустить кнопку и не сорвать резьбу небольшого самореза или отверстия, куда он вкручивается.

невысокая скорость важна, т.к. регулировки момента затягивания нет, а он достаточно серьезный — рукой я биту остановить не смог.

«Дотягивать» винты вручную, после остановки вращения, можно, но при определенном усилии начинает прокручиваться двигатель. В руке отвертка ощущается как инструмент, а не как игрушка :) Фото рядом с моей «любимицей» ES121 (обзор на нее):

РАЗБОРКА

Все части корпуса имеют резьбовое соединение. Корпус из достаточно толстого алюминия:

Передняя часть с битодержателем:

Кнопка:

Двигатель с редуктором и платой (прямо стимпанк какой-то :)

Плата:

Двигатель не имеет маркировки:

Редуктор из металла с металлическими шестеренками:

до кучи вскрыл и зарядное:

Итог

Отвертка неплохая, хотя и с несколько странной эргономикой расположения кнопки и переключателя направления, но в оригинальности производителю не откажешь. Полностью металлическая, за счет чего увесистая. Хороший момент, достаточен для выполнения большинства задач с мелким крепежом.

КУПОН: XIAODONGX1 делает цену $56.99

Видео:

На этом все.

Всем Добра!
  • vanenzo
  • 17 января 2019, 10:48
Тактикульная какая-то. Наверное, с ней можно выжить в наше страшное время.
Как будто за основу брали корпус от фонарика:)
за основу брали sonic screwdriver по-моему)

• rsa3000
  • 17 января 2019, 14:48
от вейпа похоже корпус взяли.
мировые тенденции, че
почти 60 баксов за отвертку, серьезно?
Люминь нонче дорог :) да и моща неплохая
Без трещотки эта мощь является минусом при закручивание шурупов. Если сцепление биты и шурупа отличное, то без должного контроля можно убить резьбу в пластиковых изделиях. А мониторить каждый винтик, чтобы не перекрутить, еще и за $60… увольте!
У меня набор милки шурик+акб+ЗУ обошелся в эту сумму с доставкой, в ней задаю трещотку на единицу и не забиваю голову лишними процессами, а тут за $60 просто игрушка, годная, в основном, как сувенир/подарок.

Мне на ДР товарищ подарил wowstik 1f+… насколько это бесполезный гаджет… Из всего набора мне понравились биты и магнитный коврик, хотя он и маленький. Я, как ремонтник мелкой техники, никому бы подобное не посоветовал купать, это игрушка"
  • akantus
  • 17 января 2019, 20:19
Без трещотки эта мощь является минусом при закручивание шурупов.
в таком случае есть вариант с трещоткой, почти 400 оборотов и дешевле https://aliexpress.com/item/item/TBK-BK008/32916525083.html
  • 18 января 2019, 01:17
А можно подробнее по моделям какую милку брали?
Milwaukee 2407-20, брал отдельно шурик и отдельно ЗУ с батареями.
Покупал типа «без коробки», или легкое б.у. (без каких либо следов износа). Если мониторить недельку ибей, то вполне реально за 25$ взять новый голый шурик. Зарядку покупал вроде за $10 (оригинал и в ней надо перерезать дорожку внутри и выпаять одну деталь, т.к. сходу она на 110В). По аккумам уже не помню цены, но если есть 3д принтер, то можно и самому напечатать корпус (есть готовые макеты в нете) и купить 3шт 18650 хорошего качества в офлайне. Платы защиты в АКБ нет, там кусок текстолита и 4 выводаю
Не знаю кто там минусит, но вот, например, набор из двух милок + акб + зу $51 (доставка по штатам $10 + около $10-15 доставка в Украину). Это мой набор, еще несколько милок привозил родным и близким, покупая отдельно шурики и аксессуары.
  • 18 января 2019, 23:30
Ну цены на доставку в Украину ниже чем до РФ. Так что нам выйдет подороже. Я так понял они б/у?
  • 18 января 2019, 23:25
Не пошли мне м12 Милки для крутить мелочь, я вообще думал 2101 прикупить. Думал речь о нем, или может ещё что интересное у них вышло.

Но как то хз, мне и зелёного боша так же на 1 пока хватает.
чему удивляться, у некоторых людей инструмент быстро окупается или просто есть деньги обрадовать себя качественным инструментом, но данная отвертка такое себе — мне кажется слишком толстый корпус
  • nemoi13
  • 17 января 2019, 19:01
почти 60 баксов за отвертку, серьезно?
Это она еще в латунном корпусе не выпускается.
прочитал «тактическая» и представил солдата, с огромным и тяжелым рюкзаком, набитым всякими «тактическими» штуками на аккумуляторах.
что маркетологи с солдатами делают…
  • Kartus
  • 17 января 2019, 11:45
что маркетологи с солдатами делают…
Им пофигу с кем это делать)))
солдатики тож не остались обделенными
  • DiSlord
  • 17 января 2019, 11:46
Год назад купил ее (2700 обошлась с купонами и скидками, а потом еще и выбил с продавца скидку в 500 руб за то что не выслал аккумуляторы в комплекте, их я вынул со старой видеокамеры)
Самый большой недостаток — кольцо управления направлением вращения. Там стоит очень мелкий переключатель — и вангую вы его сломаете почти сразу, а сломав получите большую проблему чем заменить.

Хотел заказывать такие переключатели тут:

Но так как было долго ждать пришлось разбирать старой, и делать сломавшийся хвостик из металлической пластинки (но это очень тонкая работа).

В остальном очень доволен, в руке лежит хорошо, купил комплект бит, всякую мелочовку (и не только) крутить удобно и аккумулятора хватает надолго. Пользуюсь в ремонтах техники ей регулярно.

Я смазал планетарный механизм внутри, и это усилие при котором идут провороты еще снизилось, но оно не нужно такое большое (вы им или свернете биту или винт) для тех работ где нужно применять эту отвертку.
спасибо за информацию и подробный отзыв :)
  • DDimann
  • 17 января 2019, 11:47
Блин, вот принять бы какой нить всемирный закон, что бы разработчик чего либо в течении года хотя бы был обязан пользоваться своим произведением во всех случаях, для которых этот инструмент предназначен.
А если он за этот год инструмент в руки так и не взял, не было нужды — отрубать эти руки нахрен, что бы не тянулись к тому, в чем ни черта не понимают.

Может, тогда бы перестали появляться такие чудеса…
  • Fiks
  • 17 января 2019, 11:57
Редуктор из металла с металлическими шестеренками
Интересная конструкция. Получается, что редуктор волновой? или я ошибаюсь? смутили как то 3 шестерни…
  • DiSlord
  • 17 января 2019, 12:02
Обычный планетарный редуктор
именно так
Как Вы смогли связать металлические шестерни и волновой редуктор?
  • 17 января 2019, 14:53
металлические шестерни и волновой редуктор
Так выше по ссылке есть и металлический вариант
Ваша правда. Совсем выскочило из головы, что металлические изделия тоже могут вполне нормально гнуться (например, пружины).
  • vovand
  • 17 января 2019, 15:01
Если уж нужна отвертка, то Ryobi CSD40Li с гарантией, с рег. момента, с квик-патроном, сумочкой и набором бит.
Меньше 50$, .
market.yandex.ru/offer/zCYpLOy7sd_pBB5YlcFgDQ?model_id=7850812&hid=15221832&pp=930&clid=2287827&distr_type=7&cpc=IkNuFkxOnUy3JpJ6YR0phR5xFy7yu0Ejdpgqu9iLUTxu3KJca0rxIM8z9D3p-IHXId3YJeGT9VeWBYoWPbrHtF_HV6Q3N1_2vZr0VBKpSrE%2C&lr=213
Вот в плане эргономики такие корпуса, пожалуй, лучшее, что можно придумать

А у той, что в обзоре, еще и аккумулятор зачем-то далеко не самого ходового размера
И крутить мотором винты с шлицами T6,T4 (особенно последний) при отсутствии трещетки затея сомнительная...T4, если кто не знает, это самую малость побольше, чем pentalobe 0,8 в любимых ойфонах
Набор бит вообще довольно странный. Оно вроде как для сборки-разборки некрупной электроники, судя по torx, но нигде в технике не видел множества винтов под pozidrive — такие в основном шурупы в строительных магазинах; под размер pz0 не видел никогда

инструмент для инженеров из параллельной вселенной
  • 17 января 2019, 15:51
еще по идее можно держать разместив указательный палец на кнопке зажимая отвертку между большим пальцем и тремя оставшимися :)
вот только как кольцо крутить не очень понятно, хотя возможно средний палец как раз будет на кольце…
так можно и растяжение сухожилия получить :)
  • 17 января 2019, 16:59
я попробовал на своей WOW стик — вполне удобный хват…
  • Kartus
  • 17 января 2019, 17:06
я попробовал на своей WOW стик — вполне удобный хват…
ХОРОШО! Вот прямо хорошо и всё))) Теперь болит селезенка)))
  • 17 января 2019, 17:23
в каком месте Вам хорошо? :)
С учётом п.18 хотелось бы увидеть внутренний мир отвёртки, тем более, что это, похоже, можно сделать без повреждений, просто развинтив. Особенно двигатель и редуктор.
просто раскройте спройлер «Разборка»
Проглядел, прошу пардону.
  • MrSGrey
  • 17 января 2019, 17:18
А битодержатель дальше не разбирается?
нет, там судя по всему запрессовано, но смысла в разборке нет — там прямая передача
  • MrSGrey
  • 17 января 2019, 18:33
Просто в wow стике и es120, es121 после редуктора есть блокировочная муфта, чтобы рукой дожимать и при этом битодержатель блокировался. Интересно как тут это реализовано, неужели просто редуктор тормозит?
да, именно как вы говорите, редуктор. Блокировки нет
В Wowstick она больше нужна, т.к. там механизм совсем нежный :)
  • vigos
  • 17 января 2019, 22:40
Привет из прошлого! Ей 18 лет.
Такую же SKIL, переделал на литий сони 18650 Плата зарядки и юсб разъем в торце отвертки.
vigos
Наверное мало пользовались ???
моей лет 10 — за это время пережила замену аку ну и уже редуктор стерся так что отправил на пенсию
  • doshens
  • 29 января 2019, 15:52
А если использовать с этой отверткой такую выносную кнопку, какую используют для фонарей охотники?