U'King ZQ-B55 - доступный RGBW прожектор с поддержкой DMX-512

Новый год уже прошел, но праздничные гулянья еще в самом разгаре, поэтому я хочу рассказать об этой прикольной штуке, с помощью которой можно сделать привычные праздники еще красочнее и ярче. U'King ZQ-B55 представляет собой компактный RGBW прожектор, который может как управляться по протоколу DMX-512, так и работать автономно по встроенным пресетам эффектов и встроенному микрофону.

Характеристики

• Питание: от сети 100-240В / 50-60Гц
  • Заявленная мощность: 15Вт
  • Светодиоды: 12 (3xR, 3xG, 3xB, 3xW)
  • Угол расхождения луча: 25°
  • Количество DMX каналов: 8
  • Степень защиты: IP20
  • Температура эксплуатации: -20°C — 40°C
  • Материал корпуса: пластик

Распаковка

Прожектор поставляется в небольшой коробке из переработанного картона:

Внутри находится, собственно, сам прибор, краткий мануал на английском, и крепление:

Скоба сделана из окрашенного металла, магнитится:

Отверстия для крепления в прожекторе совпадают по диаметру с креплением штатива, но шаг резьбы не совпадает, поэтому без лишних приспособлений закрепить прожектор на штативе не выйдет:

Общий вид:

Шнур питания — с европейской вилкой, длина — всего 1м, для кого-то это плюс, так как при наличии розетки в зоне досягаемости, излишки шнура не будут мешаться. Для меня же это скорее минус.

Сам прожектор весьма компактный, для понимания размеров можете сравнить с банкой 18650 и зажигалкой:

Внешний вид и режимы работы

На лицевой панели прожектора 12 светодиодов (по 3 каждого цвета), в качестве рефлекторов используется пластиковая TIR оптика диаметром 17мм и углом расхождения луча 25°:

На задней панели расположены разъемы DMX (2x3-pin XLR) и стандартный для dmx-устройств интерфейс управления:

Режимы работы переключаются с помощью кнопки MENU, параметры режима настраиваются с помощью кнопок UP/DOWN. Некоторые режимы имеют несколько групп параметров, в таком случае переключение между группами параметров осуществляется с помощью кнопки ENTER. Все возможные режимы, переключаемые кнопкой MENU, представлены на картинке:

Условно их можно разделить на 4 группы:

• A1-A7 — пресеты эффектов
  • r, G, b, u — выбор статичного цвета (задание яркости 0 — 255 каждому каналу)
  • d — выбор канала DMX (1 — 512)
  • IP — выбор значения 1 — 64, для чего это используется я так и не понял, инструкция этот момент так же никак не освещает. Возможно, поддержка ArtNet?

Отдельно стоит рассказать про сами пресеты:

A1 — 18 статичных цветов, получаемых путем комбинирования каналов. Переключаются кнопками UP/DOWN:

A2 — аналогичен A1, но цвета переключаются автоматически, кнопками UP/DOWN задается скорость переключения.

A3 — плавное мигание цветов, кнопками UP/DOWN/ENTER задается цветовой пресет и скорость мигания:

A4 — работа по звуку с помощью встроенного микрофона. Прожектор в такт музыке производит вспышки и рандомные серии вспышек разными цветами. Заснять, к сожалению не получается, так как резкие яркие вспышки сводят камеру с ума. Чувствительность микрофона низкая, но достаточная для работы с обычными компьютерными колонками в пределах комнаты. Для примерной оценки, прожектор реагирует на хлопки в ладоши в пределах 2х метров. С bluetooth колонкой на 10Вт в условиях улицы так же нормально работает, если расположить ее в пределах метра от прожектора.

A5 — стробоскоп, цвет и частота вспышек настраиваются.

A6 — рандомное переключение всех режимов.

A7 — различные вариации мигалок с настраиваемой частотой.

Луч прожектора направленный благодаря TIR оптике, с расстояния 5м диаметр луча — 2м.

Из-за использования отдельных разнесенных друг от друга светодиодов на каждый цвет получаются тени с эффектом хроматических аберраций:

И чем ближе объект к прожектору, тем красивее эффект:

Заметный глазу ШИМ при работе отсутствует, частота тока на светодиодах по осциллографу — 20кГц.

Поддержка DMX-512

DMX-512 — протокол на основе RS-485 для работы со всяким сценическим оборудованием, с его помощью можно управлять всей той технической ерундой, которая стоит в театрах/клубах/концертных залах с одного единственного пульта управления. Пультом управления может быть как специальный физический DMX-контроллер, так и любой компьютер с переходником USB-DMX и соответствующим софтом.

Предмет обзора поддерживает 8 каналов DMX:

• Канал 5 — яркость R
  • Канал 6 — яркость G
  • Канал 7 — яркость B
  • Канал 8 — яркость W

За неимением контроллера или переходника, сам проверить все режимы я не смог, да и в целом мне поддержка DMX пока не потребовалась. Если дойдут руки — я соберу контроллер на основе arduino и Max485 и дополню обзор. Еще один интересный момент — при работе в режимах A1-A7 и rGbu на DMX выходе осциллографом «нащупывается» выходной сигнал, так что судя по всему эта штука умеет работать в режиме Master/Slave, и соединив такие же прожекторы в цепочку, можно заставить их работать синхронно.

Внутренности

Две половины корпуса скреплены 4 саморезами:

В одной из половин находится вся электроника. Блок питания и плата DMX разъемов:

Непосредственно под блоком питания находится сама плата управления:

Как видим, питается начинка от 12В, и все соединения разъемные — удобно разбирать. Лицевая сторона платы управления:

Мозги прожектора — STM8S, для работы с DMX используется любимый всеми Max485. Флюс местами не смыт.

Светодиоды смонтированы на общей алюминиевой подложке с небольшим кулером. Контроля температуры нет, кулер просто все время крутится с одними и теми же оборотами:

Светодиоды — 1Вт, TIR-ки впрессованы в пластиковые бочонки, при необходимости можно поменять на другие от фонариков:

Для проверки нагрева я снял кулер и запустил прожектор в максимальном режиме (все каналы 255) на 15 минут, температура подложки поднялась до 42°C при температуре воздуха 28°C:

После установки кулера на место температура опустилась до 35°C:

Как видим, несмотря на небольшую мощность, активное охлаждение светодиодам все же требуется, причем с поставленной задачей этот кулер справляется. При работе его, кстати, практически не слышно, при первом включении мне даже показалось, что его там вообще нет.

Трансформатор на блоке питания греется до 50°C:

Напряжение на выходе без нагрузки — 10.7В (слева), под нагрузкой — 10.5В:

Потребление светодиодов — всего около 0.3А, что дает реальную мощность около 3Вт:

Яркость на глаз около 400 люмен, если вспомнить, что это ни разу не осветительный прибор, а приблуда для создания спецэффектов, то такой яркости вполне достаточно. Сравнение яркости прожектора (слева) с эталонным Convoy S2+ (справа):

Итог

Какие можно сделать выводы? Определенно, создатели U'King ZQ-B55 намудрили с заявленной мощностью и шнуром питания — это минус. Но тем не менее, мне эта штука понравилась, за почти $10 мы имеем самостоятельный юнит цветомузыки, способный работать «на слух» и синхронно управлять аналогичными собратьями. К тому же, заниженную мощность можно обернуть в свою пользу: благодаря потребляемому току этот прожектор прекрасно работает от повышающего модуля на MT3608. Выкинув блок питания из корпуса, мы получим место для 2-3 банок 18650. Добавим сюда модуль заряда на TP4056 и получим полностью автономную пати-машину с запасом непрерывной работы часов на 10. Видимо, этой переделкой я и займусь в ближайшее время, по результату отпишусь в комментариях, а пока спасибо за внимание!)
  • Leadman
  • 04 января 2019, 21:21
Вот и я заказал DMX Паука с пометкой в описании 8xRGBW… по факту оказалось 2xR, 2xG, 2xB, 2xW :)))
  • 04 января 2019, 21:23
Так оно и к лучшему, отдельные диоды проще заменить или апнуть на более мощные, чем искать подходящие Noname-RGBW)
  • Leadman
  • 04 января 2019, 21:47
Но хотелось больше цветов )
  • Vovan_a
  • 04 января 2019, 21:28
А какие же эффекты это устройство выдает? Кроме кубика?
  • 04 января 2019, 21:36
Говоря простыми словами, все эффекты так или иначе — тупо разные способы переходов между вариантами цветов (скачками, плавно, стробом и т.д.)
  • Vovan_a
  • 04 января 2019, 22:01
То есть, никаких узоров он не рисует?
  • 04 января 2019, 22:01
Нет, это тупо статичный прожектор, подвижных частей нет
Я кажется понял почему суммарная мощность такая небольшая- судя по мозгам и по плате со светодиодами- стабилизацией тока занимается блок питания:) По крайней мере я увидел только силовые транзисторы подключенные напрямую к цепочкам светодиодов. Раз одноваттные светодиоды, то вот и ограничили суммарный ток китайцы в 0.3 ампера:)

По эффектам- это же тупо маломощный колорченджер- по тому же dmx512 просто перебирать в нужном порядке и яркости цвета да и всё:))

По usb конвертеру- тупо на ft232 и 485 трансивере сделайте конвертер да и всё:) А дальше тем же q light controller-ом рулить да и всё:) Ардуинка нафиг не нужна, если только не использовать ее как независимый контроллер.

Кстати, недавно баловался микрами со встроенным dmx512 интерфейсом и 4 каналами диммирования с возможностью токоограничения до 350 ма канал:) Сделать чтоль ради прикола самодельный колорченджер:) Диммер сделан, платы для 12 светодиодов в радиомагазах местных, как и оптика для светододов есть:))
  • 04 января 2019, 22:02
Тот момент, когда один коммент информативнее поста, спасибо за инфу)
  • G99999
  • 04 января 2019, 22:17
Да купить таких 3 штуки за 30 баксов и имея достаточно простой пульт dmx(с зачатками программирования), и можно шоу устраивать!
Жаль нет гнёзд для витой пары.Они(кабло) всё ж полегче и покомпактнее чем икслр.
Или ноут и рс485 конвертер на ft232:)) Ну а если нужен физический пульт, то внешний миди пульт к ноуту подрубить:))
  • 04 января 2019, 22:30
Что за микры такие, скинь ссылочку
MY-9942 фирмы MY-Semi. Правда даташит нормальный фиг найдешь.
www.my-semi.com/content/products/product_mean.aspx?id=16

Просто как-то натолкнулся в местном радиомагазе
www.promelec.ru/product/151085/

Плохо что даташит в пдф не могу сюда кинуть
  • 04 января 2019, 23:19
Спасибо, почитаю. PDF по ссылке есть.
Там ни о чем пдф-ка. Нормальный даташит от этой микры 27 страниц содержит
Вот нормальный даташит на эту микру
www.led-stuebchen.de/download/MY9942_DS_0.4.pdf
  • 04 января 2019, 23:48
За это, отдельное спасибо.
  • Saloed
  • 04 января 2019, 21:55
А последний режим запоминает? Если выключили на A4 например то когда включили, что за режим будет? И как работает от микрофона, если вдруг просто тишина?
  • 04 января 2019, 22:06
А вот про это я и забыл сказать в обзоре) Запоминаются все настройки всех режимов, включается в том же режиме, в котором работал до отключения.
И как работает от микрофона, если вдруг просто тишина?
Не светит, вспышки только под музыку
  • G99999
  • 04 января 2019, 22:05
На видео так и не понял.Красный-КРАСНЫЙ? Или оранжевый?
  • 04 января 2019, 22:08
Это баланс белого портит, в реальности все цвета такие, какими должны быть
Можете сделать видео, как освещает комнату, например, 10-15кв.м? Есть эффект танцпола или мощности совсем мало для этого? Ищу что-то такое для переделки на 18650 для выездом на пикники.
Присоединюсь. Все же хочется увидеть фонарь в работе на видео, в котором было бы видно, какое освещение создает прибор в обычной темной комнате.
  • Zhenjko
  • 06 января 2019, 14:31
Вот снял немного на инстаграм, на бардак не смотрите, ремонт идет.Комната 16 квадратов.
www.instagram.com/p/BsSponbF1Oy/
где-то плачет один световик, я б сказал рыдает
Световик? 20 лет не телеке а так впервые слышу. У нас это художники по свету официально. А так просто осветители, светики или если накосячил то ослепители.
  • Hidoi
  • 05 января 2019, 09:51
Спонсор моей домашней дискотеки — металло приёмка ;)
С возвращением, SinuX. Тебя очень не хватало.
по ссылке на магазин открывается комплект постельного белья. поправьте ссылку