Бытовой термометр KKmoon 3 в 1 (два выносных датчика!)

Набор из базовой станции и двух выносных датчиков, благодаря которым можно измерять температуру сразу в трех разных местах по дому. В минусах простенький функционал и необходимость обилия аккумуляторов или батарей для работы.

Штука однозначно прикольная, пускай и немного примитивная как для времени повсеместных «умных домов».

Характеристики магазина были многообещающие, получается можно использовать и на улице и в доме, более того морозов ниже 40 у нас отродясь не бывало. Но когда я получил эту ноунейм+пожмаканную коробку у меня было легко чувство разочарования :)

Впрочем, все по честному и в коробочке есть два выносных датчика и базовая станция для демонстрации температуры с них. Мне кажется более логичным использовать одноразовые батарейки для них (особенно для датчика на улице). Сам же пособирал по дому АА/ААА и все запитал ими. Нужно по 2 АА для каждого датчика и 2ААА для базовой станции. Даже со свежезаряженными у меня на дисплее сразу образовался значок полуразряженного аккумулятора, то есть вольтаж немного недотягивает. Потом я посмотрел еще на картинки на странице магазина и понял, что не только у меня и это Н-норма.

Для пробы выковырял из настенных часов и поставил GP батарейки и значок полупустого аккумулятора исчез.

По умолчанию включаются они в режиме отображения температуры в градусах Фаренгейта, но один клик по кнопке включается «правильный» режим в наших широтах.
Тапы по кнопках сопровождаются противным пиканием и это много раздражает. Больше меня удивило, что когда включаешь режим alarm по понижению температуры ниже минимума — этого противного пикания нет, а ведь должно быть!
Только стрелки показывают динамику в трех вариантах:
— стабильная температура и стрелка ровная
— понижение и стрелка вниз
— повышение и стрелка вверх

Под спойлером полностью инструкция, быть может коллективный разум подскажет мне, как заставить пищалку сигнализировать о выходе за пределы минимума и максимума, я проверю на практике и это может существенно повысить полезность устройства. И мои лучи добра и благодарности в придачу как само собой.

Тестовый замер вместе с ноунейм градусником из обычного магазина бытовых товаров. Кстати, никто не обращал внимания — на этих градусниках всюду пишет «сувенир» и за их точность никто не отвечает. Я был недавно поражен этим фактом. Где то прочитал в интернете и подумал, что ерунда какая то. Зашел в магазин и посмотрел своими глазами… Где то пишет на упаковке, где то пишет на самом, с позволения сказать, «градуснике».

Поэтому больше важно здесь соответствие цифр с одного из датчиков с цифрами на самой базе (у нее же свой датчик и свои цифры)

Следующий эксперимент был поинтереснее — я засунул один из датчиков в морозилку холодильника и в соседней комнате ждал, что из этого получится. Чтобы вы думали, через полминуты температура поползла вниз!

Перед использованием на улице я решил посмотреть, как это все внутри. Гидроизоляции я не увидел, зато увидел огромную как для таких размеров антенну и таким образом понял, как у него получается пробивать сигнал через дверцу холодильника.

Вообще в инструкции упоминается что то под 100 метров дальности.

По факту, разместил один датчик на кухне и это через стену от базы, один датчик на улице под крышей чтоб он не намокал и при этом показывал температуру на улице — получилось через окно и две стены от базы и саму базу в спальне. Получается я могу видеть температуру практически по всему дому и находясь в одном месте. Без влажности, без китайских облаков и управления со смартфона и по старинке.

Немного тревожусь за жизнь аккумуляторов в уличном датчике, поскольку зима на улице и все думаю, что стоит их сменить их на батарейки из ближайшего магазина. Их ведь будет не так жаль, как аккумуляторы. Но я все тревожусь, думаю, ничего не делаю, а девайсина себе знай да работает.
  • 27 декабря 2018, 11:06
Спасибо интересно. с 2я не встречал.
Я переболел ими. (очень много и разных) Остановился на Соноффе с датчиком температуры.
Температура кажет и на смарте и в компе.

Вопрос.
НА базе вижу термосоплю а на датчике выносном?
  • subkono
  • 27 декабря 2018, 11:29
А ссылочку можно. На Сонофф?
  • 27 декабря 2018, 11:35
4ПДА

Это на описание + прошивки + переделка и тд.
  • bel4o
  • 27 декабря 2018, 11:49
На фото плата с антенной.
  • vladev
  • 27 декабря 2018, 15:09
Вы о чем?
  • ambuddy
  • 27 декабря 2018, 11:18
Спасибо. То, что надо!

А насчет бедного функционала… Ну реально, кто-то смотрит прогноз погоды по таким термометрам??? Хотя вот влагомер бы не помешал))
  • 27 декабря 2018, 11:54
Имхо термометра достаточно. Девайс имеет право на существование.
влагомер мастхэв ящетаю
  • 27 декабря 2018, 14:14
Влагомер на подобного класса устройствах показывает температуру на Марсе, помноженную на постоянную Больцмана.
xiaomi с датчиком sht30 не врут ни капли. однако здравствуйте. в остальном в такую цену подобные устройства как влагомеры — шлак, полностью согласен.
  • koalexx
  • 27 декабря 2018, 16:58
Я смотрю :) (и жена). Довольно давно имею метеостанцию Mi sol — реально, за много лет замечено, ОЧЕНЬ хорошая «угадываемость» :) — примерно за 1.5-2 суток осадки весьма точно предсказывает, процентов 80, что как минимум не хуже прогнозов от метео сайтов более-менее нормальных.
Вторая, название не помню по памяти (обзор здесь писал когда-то, сравнивал три станции как раз) — только температуру смотреть, как метео станция — ни о чем :)
  • nathan
  • 27 декабря 2018, 11:23
Для внешних датчиков вместо двух АА можно поставить одну ER14505 3.6 В (диапазон рабочих температур: –55…85°C), либо CR14505BL 3.0 В (диапазон рабочих температур: –40…85°C)
  • 27 декабря 2018, 11:44
Для особо одарённых в месте установки батарейки написано ААА 1.5V
Разумно, аккумулятор с напряжением 1.2V будет считаться севшей батарейкой. Это изначально обеспечит гораздо меньшее время автономной работы, т.к. стартовое напряжение ниже. А учитывая гораздо больший саморазряд аккумуляторов, то и подавно.

И это, грамматику бы вам подправить… Вычитали бы хоть текст…

Но за обзор плюс!
  • bel4o
  • 27 декабря 2018, 11:48
Поэтому я и написал, что в такой ситуации это Н-норма.
  • 27 декабря 2018, 12:02
Я один не понял, что там с точностью?
Может кто объяснит?
  • falcon99
  • 27 декабря 2018, 12:03
Нет там точности, это не метеостанция, а жалкая поделка из подвала дядюшки Ляо.
  • ambuddy
  • 27 декабря 2018, 19:22
Ну вот купил недавно термометр с датчиком на проволоке

Прицепил на откос, датчик вытянул наружу. Сразу показал +3 и потихоньку начал поднимать температуру и где-то на +3.5 остановился. Тут же за окном висит ртутный старый термометр, которому можно верить больше, чем гисметео. Он показывает ровно 0. Ну думаю, опять томтоп фуфло прислал и пошел заниматься своими делами. А через час пришел на кухню, смотрю, электронный кажет по прежнему +3.5, но и ртутный тоже самое. Т.е. оказалось электронный показывает точно, просто быстрее меняет показания, а ртутный отстает.
  • 27 декабря 2018, 12:36
За эти деньги не стоит ждать точности выше бытового уровня (1-2 градуса).
угу. вот только за эти же деньги сяоми показывает точно темру и влажность по датчику sht30. и это при еинк экране.
  • 27 декабря 2018, 16:01
а сколько к нему внешних датчиков можно подключить?
Нисколько. Если мониторить и влажность на улице, то это уже другое искать надо.
  • 27 декабря 2018, 15:40
да нафиг такое нужно…
  • falcon99
  • 27 декабря 2018, 12:02
огромную как для таких размеров антенну
При расчете антенны используется частота, а не размеры устройства.
  • rifkatg
  • 27 декабря 2018, 12:23
$12.09 ($11.86 через приложение) https://aliexpress.com/item/item/-/32845594153.html
  • 27 декабря 2018, 12:30
Спасибо!
Часто бывает, поторопишься, берёшь что-то, если понравилось, а потом появляется ссылка типа «на *** дешевле»
Вот раз не поспешил, взял чуть дешевле.
  • Teddy
  • 27 декабря 2018, 12:52
А можете посоветовать более менее точную, хотя бы 0,5 градусов (ну или не больше 1 на крайний случай), систему или датчики с единой базой? В идеале, это 3 датчика, доступ к которым можно получить со смартфона или одной базовой станции (точность у сабжа, я так понимаю, довольно низкая).
Требуется расставить по дому в нескольких местах датчики, чтобы не сильно врали. Выше писали про сонофф, но не нашёл датчиков для неё.
  • yurets12
  • 27 декабря 2018, 13:36
Тоже нужно такое.
  • 27 декабря 2018, 15:58
более менее точную, хотя бы 0,5 градусов
DS18B20 не?
В качестве передающей части — от ардуины до esp*
  • 28 декабря 2018, 02:29
Sonoff Basiс (400р) + 75 р DS18B20 + элементарная прошивка.
или Sonoff TH с стандартным своим датчиком (+ влажность)
  • bakinec
  • 27 декабря 2018, 13:22
Я обращал :) Потому как заяви, производитель, что этот термометр выпускается в соответствии с ГОСТ (например) 28498-90 и начнётся… технические требования, предел допускаемой погрешности, приёмосдаточные испытания и т.д., и т.п. А так, сувенир он и есть сувенир и то, что он ещё температуру показывает, так это приятное дополнение. Как я покупаю, подобные сувениры — беру несколько штук, определяю «среднюю температуру по больнице» (в месте продажи) и выбираю экземпляр, который эту температуру показывает (одинаково с собратьями). За окном висит такой. На трубке две метки маркером возле 0 и возле +50. То есть на производстве, трубку в тающий лёд опустили, поставили первую метку. Потом в горячую воду при 50 градусах (надеюсь не сувениром измеряли) — вторую метку поставили. В пластиковый корпус вставили, метки со шкалой совместили и айда, в магазин
а не проще ли выбирать градусник в котором есть возможность сдвинуть колбу относительно корпуса и откалибровать по какому-нибудь принятому эталону?)
  • bakinec
  • 27 декабря 2018, 21:24
Для меня проще так, как делаю я (вообще не вижу проблемы — делов то, на полторы-две минуты, перебрать 3-5 термометров). Для кого-то другого, у кого в стеклянном шкафу. стоит эталонный термометр, может проще ваш способ. У моего термометра, того, что за окном, колба, вероятно, как раз и двигается, относительно корпуса. Причём делает это самопроизвольно :) — пару лет как, обнаружил, что риски возле 0 и +50, съехали на 2 градуса в сторону плюса. Как это получилось — ума не приложу. Могу предположить, разве что, циклическое тепловое расширение. Попытался сдвинуть колбу вниз — не захотела двигаться. Особенно, учитывая, что это пришлось делать за окном — термометр приклеен к пластиковой раме. Поэтому просто учитываю 2 градуса постоянной погрешности (уже больше, никто никуда не ползёт) да и всё
  • pam3
  • 27 декабря 2018, 14:19
«А можете посоветовать более менее точную, хотя бы 0,5 градусов (ну или не больше 1 на крайний случай)...»
OREGON SCIENTIFIC BAR388HG (погодная станция, имеет 3 канала — возможно подключение 3-х выносных датчиков) проверял на работе точность показаний — соответствует поверочным приборам.
  • MA8
  • 27 декабря 2018, 22:11
Что-то у меня OREGON SCIENTIFIC постоянно теряет наружный датчик, расположенный на внешней стене парапета балкона в 5 метрах. Уже даже датчик поменял, батарейки/аккумуляторы какие только не использовал.
Метеостанция нравится, но с внешним датчиком прямо не понятно, что делать. В нем же весь смысл.
  • beerok
  • 27 декабря 2018, 14:25
Кто-то встречал выносные датчики на аккумах с солнечной панелью для поддержания заряда?
Жуть как надоели эти батарейки…
  • 27 декабря 2018, 14:31
Как Вы представляете это зимой, при хорошем минусе? Мало того, что освещение никакое, так еще и аккумуляторы должны быть с соответствующим температрным диапазоном.
  • u3712
  • 27 декабря 2018, 15:16
Вообще-то, когда холодно, как раз, тогда и очень солнечно. ))
Пасмурно — это когда 0...-10С, а на -20С всегда солнце. (Москва)
Кстати, пробовал ставить комбинацию из аккумуляторов и солнечного элемента в подобном датчике. Вполне пережило зиму и сдохло весной. Солнца много, аккумуляторы и сдохли. )))
  • 27 декабря 2018, 15:22
День длиннее все равно не становится и высота над горизонтом меньше по-любому. Ну да, при -20 можно ожидать ясное небо. Но ЧТО заряжать при -20 и ниже? Хотя есть вариант — аккумуляторы в трубу, и все это в землю достаточно глубоко воткнуть, тогда, пожалуй, и поживет. Особо извращенный вариант — попробовать TEG и какой-нибудь харвестер (на электрониксе недавно обсуждали, но прикидки по энергетике совершенно не радуют).
  • 27 декабря 2018, 16:02
Вполне пережило зиму и сдохло весной.
У меня уже несколько лет висит такая конструкция за окном. Зимой — включается только в солнечные дни, а так — света очень мало… Ближе к лету, когда есть свет — включается и передает температуру/влажность, когда нет — просто висит.
  • beerok
  • 27 декабря 2018, 22:08
У многих работают садовые фонарики с зарядкой от солнца, и зимой в том числе.
Неужели датчик жрет больше чем 4-6 светодиодов?
Просто батарейки это реально утопия. Не напасешься, экология опять же, утилизируй.
Только из-за батареек не покупаю подобные станции. Уж лучше тогда на проводе бы, чем на батарейках.
А на проводе только дешманский вариант за 1 бакс, чуть выше в коментах было фото. Но вид у него не айс…
  • 27 декабря 2018, 22:22
Ну, у меня садовые фонарики в конце сентября гасли через час-другой после включения. А при ниже -25 вообще доступных аккумуляторов нет. Кто-то выше отминусовал (вероятно по глупости), но иного варианта кроме как убрать батарейки под землю, что-то не просмативается (в районах с суровыми зимами). Речь, разумеется, о датчике, например, во дворе частного дома. С проводными датчиками есть масса термогигрометров, можно подобрать по вкусу. У меня три штуки уже больше 15 лет трудятся, вполне доволен. Вот именно «станции» — не интересовался.
  • lucavy
  • 27 декабря 2018, 15:21
тоже есть такой.
висит на холодильнике уже месяц, показівает температуру на кухне, в холодильнике и в морозилке.
как раз то, что мне нужно, границ не выставлял, пока без надобности

не использую акки, а вставил обычные батарейки
  • u3712
  • 27 декабря 2018, 15:22
Гм. Обратили внимание, что в базовой станции батарейки ААА, а в выносном датчике АА?
Китайцы просто так ничего не сделают, тем более в сторону удорожания. Это значит, потребление датчика, скажем так, «весьма ощутимое». В обзоре об этом ни слова, замера тока или времени работы на «одной заправке» — увы.
Думаете не важно? Была у меня «метеостанция» с выносным датчиком. Достало менять батарейки в этом датчике. Просто достало. Выкинул все и поставил обычный проводной термометр на in/out door. Этот работает «годами» (уже больше года, батареи не трогал).
К автору — так что, потребление датчика — совсем не пустяковый вопрос. У меня «этим» решилась судьба всего устройства.
  • 27 декабря 2018, 15:26
Было бы желание, а потребление можно очень и очень минимизировать. Но в данном случае мы имеем весьма прожорливый радиоканал, к тому же медленный (и от того еще более прожорливый). Подозреваю, что три посылки в минуту.
  • 27 декабря 2018, 16:03
а потребление можно очень и очень минимизировать.
Да-да, в китайской «капле» — можно. Верю. Удачи! :)
  • 27 декабря 2018, 16:08
;) Не, я имел в виду сам подход. Поскольку сам сходными темами занимаюсь уже больше 20 лет…
  • 27 декабря 2018, 16:21
Ну, так-то — да, если на «техасских» компонентах делать — то да, можно сильно минимизировать.
  • 27 декабря 2018, 16:27
Хостом — STM8, с поминутным измерением и включенным LCD менее 6 uA (без индикатора легко и 2 uA). И все упрется в радиоканал (мощность, скорость, и периодичность посылок). Ширпотребные батарейки саморазрядятся раньше. Можно и от одного пальца сделать, даже на китайчатине, но тут уж ресурс будет куда хуже — бустеры тоже кушать хотят и КПД на микротоках не радует.
  • 27 декабря 2018, 16:37
все упрется в радиоканал
Вот у меня пока все и уперлось в SIM800L… Как только его загоняю в спячку — виснет, гад, через несколько часов.
  • 27 декабря 2018, 15:47
На передачу расходуется больше энергии, это раз, и выносные датчики предполагают определённую вероятность работы при пониженных температурах, поэтому есть смысл иметь больший запас ёмкости, это два.
  • msp
  • 27 декабря 2018, 20:45
На передачу больше, но отсылка данных идет редко. А вот приемник должен всегда быть включен.
Поэтому в дешевых часто получается так, что приемник раньше съедает батарейки, чем передатчик (датчик).
Но это не всегда так.
Очень интересено узнать ток потребления
  • 27 декабря 2018, 21:02
На приемник так энергии не напасешься. После первоначального установления связи с датчиком типично приемник включается в предсказуемое окно времени, и очень ненадолго.

Приемник (да и передатчик тоже) в обозреваемой конструкции довольно нетипичный, существенно более «продвинутый», чем обычно применялся. Но и более прожорливый, кстати, по той же причине.
  • User723
  • 27 декабря 2018, 23:59
Имею данный набор и очень доволен. База весит в комнате, один датчик за окном на кухне, второй на кухне в холодильнике. Точности на бытовом уровне достаточно.
  • ligafarm
  • 29 декабря 2018, 15:45
На сколько хватает батареек в наружном датчике?
  • User723
  • 24 января 2019, 16:37
Владею с ноября 2018, батарейки пока не менял.
Всем привет и с Новым годом.
У меня вопрос по этому термометру.
Безупречно работал год пока датчик второго канала не попал под воду (висел в теплице).
Просушил — работает, но вот незадача — инфу передает на первый канал.
Может кто подскажет как вылечить?
  • 11 января 2019, 22:46
Сегодня получил посылку с 2 комплектами.
Поставил батарейки, датчики в холодильнике и на улице (попарно).
Разница в пределах погрешности.
Благодарю, брал для отца, ему хочется мониторить Т-ру в погребе который во дворе в прямой видимости.
Попробуем, будет ли пробивать сигнал
Для использования в погребе рекомендую датчик герметично упаковать в полиэтиленовый пакет, дабы исключить образование конденсата на датчике (пройденный этап, иначе последствия непредсказуемы). А вообще у меня с погреба глубиной 4м доставал.
Посоветуйте пожалуйста:

датчик температуры в сервеную
проводной в порт

2) датчик углекислого газа
проводной в порт

3) датчик температуры/влажности
беспроводной
или с тонким проводом к контроллеру

всё с подключением к компу
и передачей показаний
в стандартном формате через Интернет
(а ля zabbix/ icinga-nagios/prometheus)