Два миниатюрных UPS модуля на 5 Вольт и 1 Ампер.

Всем привет! Я уже делал ранее обзор на стабилизатор 5 Вольт, в этот раз посмотрим еще на одну мелкую платку — бесперебойник от того же производителя. По названию понятно, что она служит для поддержания стабильного напряжения на выходе при прерывании внешнего питания. В качестве резервного источника может использоваться любой аккумулятор с напряжением от 3.3 до 5 Вольт.
Если вкратце — работает, но есть нюансы, о которых можно почитать под катом.

В комплекте поставляется две платы, с поинтами вышло чуть дешевле, чем в заголовке.

Характеристики

Входное напряжение: 5V
Входной ток: ≥1A
Выходное напряжение: 5V
Выходной ток: MAX 1.2A
Защита от переразряда: 3.3V
Рабочая температура: MAX 90 degrees
Размер: 15.5 мм x 25 мм (без учета разъема)
Вес: 5 грамм

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет средних размеров

Сверток пенополиэтилена вдвое меньше

Два мелких индивидуальных пакетика

Сама плата очень мелкая. microUSB напаян, по фото в магазине это не явно указано.

С обратной стороны есть подсказка о назначении, указан производитель и информация о назначении контактов.

Тестирование.

Все чаще люди начинают жаловаться на размер моих обзоров, поэтому постараюсь в этот раз сэкономить траффик по максимуму. Собрал вот такой испытательный стенд дабы было видно сразу всё )

Как вы могли заметить на фото крупным планом, есть два индикатора, которые оповещают о текущем состоянии. Правда расположены они довольно близко и оба красные, так что получается не особо информативно. В корпусе со световодами должно стать интереснее, но можно было сделать разный оттенок. При отсутствии аккумулятора индикатор «сети» подает определенный сигнал, периодически затухая наполовину и вспыхивая

Сразу о грустном. При питании от внешнего источника при 1А нагрузки напряжение на выходе падает до 4.3В

Но при переключении на резервное питание напряжение, как ни странно, нормализуется.

При переключении источника питания на выходе провалов нет, в том числе под нагрузкой.
Триггер на падение на несколько Вольт при исчезновении основного питания не сработал.

А при восстановлении внешнего источника аккумуляторы начинают заряжаться, индикатор весело моргает.

Заряд продолжается до достижения напряжения 4.160В, ток постепенно падает до 150мА.
При достижении 4.161В заряд прекращается, ток падает практически в ноль.

На резервном питании устройство выключается при нагрузке выше 1.2А без просадки напряжения.

Заявлена защита от переразряда аккумулятора. Подтверждаю, напряжение старта преобразователя около 3.1 В

Защиты рассчитаны на однобаночный аккумулятор, но раз модуля два, проверим максимальное напряжение резервного источника. Да, проверял без нагрузки, возможно при Ампере волшебный дым вышел бы еще на 5 Вольтах, но это не точно )

Пульсации.
Для начала используемый блок. Да, не лучший образец. Вообще осциллограф зараза рушит идеалы )

Внешнее питание, заряжается аккумулятор

Внешнее питание. Нагрузка пол ампера

Внешнее питание. Нагрузка 1 Ампер.

Используется резервный источник, без нагрузки

Резервное питание. Нагрузка пол Ампера

Резервное питание. Нагрузка 1 Ампер.

Итоги.

+ Переключение на преобразователь происходит без провалов на выходе
+ Функция заряда аккумулятора с защитой от перезаряда
+ Защита от переразряда
+ Низкий нагрев. Во время тестов мог держать палец на катушке, диод грелся малость сильнее.
+ Низкие пульсации при работе в режиме преобразователя.

— При использовании внешнего питания, напряжение на выходе заметно проседает даже в пределах заявленной нагрузки. Не критично для ряда устройств, но странно, учитывая, что преобразователь держит около 5 Вольт вплоть до 1.2 А. Возможно стоило вместо microUSB подпитываться напрямую, но я еще не собрал нормальный блок питания, который сможет выдать хороший ток при таком напряжении. Скоро будет =)
Разница напряжения на входе/выходе:
Без нагрузки — 5.1/4.9 Вольта
Нагрузка 1 Ампер — 4.7/4.3 Вольта
Да, шнурок тоже отстойный(блок вытягивал до 8 Ампер без особой просадки), но сейчас microUSB использую для синхронизации фотоаппарата и зарядки пульта от ТВ бокса — не знаю куда делись адекватные образцы, которыми телефоны заряжались.

Еще можно придраться к защите от избыточного напряжения со стороны аккумулятора. Напряжение «отсечек» конечно явно намекает на необходимый формат, но можно было и в характеристиках это указать.
Ну и одноцветные индикаторы малоинформативны. Легко можно понять, что отсутствует аккумулятор, так же если он заряжается. А вот понять какой источник используется в данный момент будет не просто.

Как-то так. Жду конструктивной критики в комментариях. Всем добра =)
а посоветуйте подобное, но для 12В. Хочу сообразить UPS для маршрутизатора.
  • 15 ноября 2018, 09:51
На авито любой бесперебойник ) Рублей 500 он и 500 аккумулятор. 3 часа дома не было электричества, а интернет у меня работал )))
  • 15 ноября 2018, 09:54
Не очень целесообразно лепить устройство, которое из 12 Вольт сделает 220, чтобы потом блок питания из 220 сделал снова 12 или 9 ))
  • 15 ноября 2018, 10:00
Подобное будет только в раскладе при питании от АКБ. Если сильно хочется, то конденсаторы для питания на момент переключения и впаять 2 реле дополнительных отключающие 220В от выходной розетки и переключающие выход акб на вход маршрутизатора.
Не рассматриваю питание всегда с акб, ибо оно быстро кончится от мелких циклов разряд/заряд.
  • 15 ноября 2018, 10:03
Если переживать за аккумулятор, можно поставить контроллер, который будет следить за степенью разряженности и включать зарядку только при необходимости(разряд на 20% и более, например). С другой стороны, во время коротких циклов токи довольно низкие, не думаю что аккумулятор от этого быстро испортится.
У вас как интернет сделан? Тоже хотелось бы бесперебойный интернет, но потом вспомнил что у нас в доме провайдер установил шкаф с оборудованием, к которому приходит оптика, а к абонентам идет «витая пара». И вот чего то у меня сомнение — есть ли там ИБП? Иначе смысл всей затеи теряется.
Честно говоря я не знаю как у нас шкаф подключен. Но бывают случаи когда электричество пропадает на квартиры, а в подъезде свет есть.
  • 15 ноября 2018, 13:17
На все квартиры пропадает? Просто квартиры питаются от разных фаз, и может быть пропадает только одна фаза, а освещение подъезда сидит на другой фазе :)
а если лифт в доме?
  • 15 ноября 2018, 21:43
Точно не в курсе, но предполагаю, что лифтовые моторы — трехфазные, им нужны все три фазы для работы :)
  • 15 ноября 2018, 13:15
ИБП обычно ставят. Если конечно в роли провайдера не выступает дядя Сережа с первого этажа, который раздает то что приходит ему )
Бывало и такое.
У меня дома у двух провайдеров (федеральный красный и местный) интернет пропадает вместе с электроэнергией. Да и смысл им ИБП ставить, если задуматься?
  • 15 ноября 2018, 13:48
Да и смысл им ИБП ставить, если задуматься?
Как минимум в роли защиты от кратковременных скачков =)
Оборудование обычно такого не любит.
С этим с лихвой импульсный блок питания справляется, а в современном телекоммуникационном оборудовании трансформаторные БП ещё поискать…
Так или иначе, выше свой собственный пример приводил — ладно местный, но и федеральный провайдер меня без интернета во время перебоев с электроэнергией оставляет. Дома-то айтишную мелочёвку с освещением вкупе киловаттный ИБП тянет — только толку?
  • 17 ноября 2018, 14:25
толк в том что у многих к роутеру подключен внешний hdd, из-а него уже стоит поставить ибп на роутер, к тому же у меня например в роутере торчит свисток мобильной связи, так что при пропадании электричества интернет не пропадает, и можно по прежнему пользоваться через wifi с домашней мобильной техники.
да, десктоп тоже на ИБП :)
  • trovix
  • 15 ноября 2018, 14:01
Обычно на дом 2-3 фазы минимум. И если не глобальная проблема то отрубает только часть. Правда сильно зависит от разводки в доме У нас к примеру отключаются фазы квартир, и почти всегда при этом свет в подъезде есть.

Либо делается резервныйUSB свисток с мобильным инетом, но только в случае если отключают часто и на долго + ноутбуки.

При потере инета по витухе роутер сам переключается на мобильниый инет
  • 15 ноября 2018, 14:31
Обычно на дом 2-3 фазы минимум.
А максимум их штук пять? :)
  • trovix
  • 15 ноября 2018, 16:03
Вот это не скажу, я не электрик. Просто наблюдаю периодически как не приятно у нас вышибает свет, мозаикой. И вечно нам не тот «цвет» выпадает.

Электрик говорил что разные фазы просто
  • SerjNSK
  • 15 ноября 2018, 20:29
3 фазы. Ровно три.
ну это раньше, а щас четыре или даже пять :0
  • 15 ноября 2018, 22:29
Прогресс не стоит на месте? :)))
  • 20 ноября 2018, 13:27
это он еще про промышленное электричество не рассказал.
Это в современных высотках. Вторая категория электроснабжения, если ничего не путаю. Эвакуационное освещение в местах общего пользования, насосы, лифты должны быть на отдельной линии.
  • 15 ноября 2018, 20:19
Нет, на критически важное оборудование ставят либо АВР, либо ИБП, либо всё вместе.
Запитывать их отдельной линией нет никакого смысла, т.к. при этом надёжность работы не повышается
ПУЭ 1.2.20 Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

Вот ваш АВР — автоматический ввод резерва — это вторая независимая линия и есть) То же самое, но другими словами, пардон за неточность выше.
Когда ещё и ИБП или ДГУ — это уже первая категория, для больничек и тому подобного.
  • CyJLTaH
  • 15 ноября 2018, 20:39
Жилой дом под категории не попадает.
Первая категория должна иметь 6 часов автономного питания,
вторая — только 2.
Жилой дом и минуты автономного питания не имеет.
Я ж кусок ПУЭ сюда зацитировал. Там про 2 часа автономного питания нет ни слова.
  • 16 ноября 2018, 06:38
Ещё раз — вторая линия используется для резервного питания, а не для постоянного. АВР переключает на неё только при пропадании основного питания.
  • 15 ноября 2018, 18:55
DSL. У меня провайдерское оборудование находится далеко )
Знакомый в многоквартирном доме нашел ответственного за свой сегмент сети и торжественно вручил ИБП для установки в щит на чердаке )
Проще новый готовый на 12В за 800 купить
  • 15 ноября 2018, 18:00
У нас немного дороже в оффлайне. С 5А блоком битания без батареи 2500.
Вот эти как раз и не советую. При частых перебоях они очень быстро убьют аккумулятор, высаживая его в ноль, ибо защиты от глубокого разряда нет. Это так, пробник бесперебойника, хех. Да и «шумят» подобные ИБП по выходу, бывает. Вплоть до глюков подключённого к ним слаботочного оборудования.
За рыбу деньги. Немного дороже с защитой АКБ. А вообще, аккумулятора должно хватать на все время перебоя. Ни один бесперебойник не заменит гнилую проводку.
  • CyJLTaH
  • 15 ноября 2018, 20:41
Мы обычно берем обычные бесперебойники для охранных систем.
Они именно на 12 вольт.
Они именно на 13,8. Не верите — проверьте сами.
Откройте любой роутер или свитч и убедитесь, что первым делом там на входе питания стоит стабилизатор 12-5, очень часто импульсный. Так что 12 на входе или 14. то им по барабану. Ближайший номинал конденсаторов на входе 16В.
Человек предполагает, бог располагает, как говорится… Аккумуляторов в ИБП без защиты я поменял сотни, по возможности вместе с ИБП, а вот рассчитывать длительность отключения до сих пор не научился.

На дачной сигналке ток потребления в дежурном режиме 360мА, качественная «девятка» (12в 9А•ч) должна тащить систему сутки, а учитывая, что она потом в экономный режим переходит, то и больше. И всё равно иногда приходится время на клавиатуре вручную выставлять — то бишь бобик таки дохнет.

зы: Проводка не гнилая)) У меня. Дальше по линии, до транса — тоже норм. А вот после него — можно только догадываться.
Ну а я поменял сотни аккумуляторов в ИБП с защитой. Ну и что? Дохнет все. Так что каждый сам должен думать что ему надо.
  • nmi
  • 16 ноября 2018, 07:50
За цену 10 евро готового устройства в нем не батарея, а макет батареи, так как оптовая цена приличной батареи контейнером из Китая от 9 долларов сейчас. Да и сам ИБП на оставшийся доллар видимо среднего качества будет.
Оно поставляется БЕЗ батареи. Батарея покупается отдельно.
"под аккумулятор 12 В 7 Ач", а не «с аккумулятором».
  • 15 ноября 2018, 09:56
Видел вот такое, правда при 12 Вольтах заявлено только 0.5 Ампер
  • 15 ноября 2018, 09:59
Хотя вот тут заявлено 22 Ватта. Ну и не совсем понятно, есть ли внутри аккумулятор и какой он емкости. В описании упоминается индикатор заряда.
  • 15 ноября 2018, 20:14
Имеется такой. Не знаю какие аккумуляторы стоят внутри, не вскрывал, но пару часов роутера держал (на больше пока не отключали электричество при мне). В целом удобная штука, мне нравится. На 11.11 заказал еще второй такой для миникомпьютера
  • 15 ноября 2018, 10:04
Ткните меня носом в OUTPUT, я сам что-то не нашел =)
  • 15 ноября 2018, 10:15
параллельно акку нельзя? )
  • 15 ноября 2018, 10:17
Ну только если так, правда в таком случае можно использовать любую дешманскую плату заряда за пару долларов )
  • 15 ноября 2018, 10:12
  • 15 ноября 2018, 10:20
Первая тоже пол ампера дает, а вторая уже интереснее, там походу реле напрямую аккумулятор прокидывает. Вот только кажется он заряжать не умеет, если я правильно понял.
  • 15 ноября 2018, 10:34
«This is a power outage automatic switch module» «Adapter, battery, load must be the same voltage.»
Да, верно, вторая — простая релейная схема, внешняя зарядка нужна.

з.ы.: если чистое питание не обязательно, аккум дубовый типа свинцовых и есть возможность немного подстроить напряжение блока питания, проще вообще свять схемку на диодах Шоттки:
  • Neep
  • 15 ноября 2018, 11:35
А можно чуть подробнее. Я давно хочу из UPS вытянуть батарею и сделать на ней свой UPS, потому что как писали «Не очень целесообразно устройство, которое из 12 Вольт сделает 220, чтобы потом блок питания из 220 сделал снова 12». Сейчас вчитываюсь в каждый пост. Моя тема попёрла ). Это у вас схема зарядки АКБ получается?
  • DimaXYZ
  • 15 ноября 2018, 13:02
Когда-то находил такое. Сам не делал, но вроде должно работать. Разбирающиеся могут подправить

• 15 ноября 2018, 13:14
Да, рабочий тоже вариант, все те же самые минусы схемы выше + блок питания не отвязан при работе от батарейки. Плюсы: еще проще и меньше потери на 0.5В
  • 15 ноября 2018, 13:07
Хех, да тут все в куче, «полный» UPS почти.
К прим имеем: БП 14.1В, аккум свинец «12В» (13.5В… 10.6В), диоды падение напряжения 0.5В, резистор 3.9Ом

Питание есть: верхний диод открыт, ток идет на нагрузку 14.1В-0.5В=13.6В; нижний левый открыт — часть тока идет на заряд аккума, макс. напряжение заряда те же 13.6В, ток заряда 13.6В-(10.6В...13.5В) / 3.9Ом = от 0.77А до 0,025А к концу заряда

Питание пропадает: верхний и нижний левый диоды закрываются — БП отвязан от схемы; нижний правый открыт — ток с аккума идет в нагрузку, напряжение на выходе (10.6В...13.5В) — 0.5В = 13.0В… 10.1В

Минус схемы что выходное напряжение не постоянно, нет контроля от переразряда, ток заряда не стабилизирован, нет защиты от замыкания пластин в аккумуляторе.

Для себя делал похожей схемы UPS, работает как часы уже который год с CCTV:
БП 14.1В, вместо резистора 12V20W галогенку: в начале заряда нить лампы чуть красная (сопротивление выше — ток заряда меньше), в конце заряда на лампе падение минимально — нить холодная, сопротивление уменьшается — аналог стабилизатора тока, при замыкании пластин аккума лампа естессно горит в полный накал «авария».
На выходе схемы поставил DC/DC Sepic ( стабильное чистые 12В на нагрузке) и подпаялся к ножке EN — резистор на массу, резистор на батарейку, сопротивления подобрал чтоб при 10.6В и ниже работа Sepic'а была запрещена — отключение нагрузки — защита от переразряда аккума.
Дай плиз ссылку на Sepic
  • 17 ноября 2018, 21:50
Их кучи вариантов под разные задачи, конкретно что я себе ставил — XL6009 модуль с али.
еще
Заказал поменьше, получил сегодня письмо:
luis Lucy: Dear friend, I am sorry. Because the Canadian Post strikes. All logistics to Canada are discontinued. The package could not be sent.
I will fill in the order number and you will open the dispute one week later. The reason for the dispute is that the logistics query does not have tracking information.
I will agree to the dispute and return the money to you.

Статус — отправлен. Что делать? Зачем было отмечать как отправленное?
  • 19 ноября 2018, 19:21
Вопрос скорее не ко мне, а к продавцу.
_Вероятно_, если продавец ставит статус «не могу отправить», это огромный минус магазину. Если покупатель отрыл спор о отсутствии информации по треку и продавец ответил «угу» — ну бывает, на почте затерялось, не гуд конечно, но и не не косяк магазина/покупателя. Зато ответ продавца честный.
Цена модуля не велика, переживать не стоит, вернутся Ваши деньги, а модули такие есть и в сотне других магазинах.
  • 20 ноября 2018, 19:34
Статус — отправлен. Что делать? Зачем было отмечать как отправленное?
Возможно проблемы с почтой начались когда отправили — зависло все на сортировке и вернулось. Такое редко, но бывает. Ну и тут видно, что проблема именно с Канадской почтой.
  • 15 ноября 2018, 10:24
  • 15 ноября 2018, 10:42
Обидно что там плата на 1$ и 10$ за корпус )
Ну и вроде только свинец подходит.
  • 15 ноября 2018, 10:50
Ещё неизвестно, что там с литием будет через полгода непрерывной подзарядки. А так да, на свинцовые акки бесперебойник сделан.
  • 15 ноября 2018, 10:56
Ещё неизвестно, что там с литием будет через полгода непрерывной подзарядки.
Обычно же отсечка есть. Или на свинец в таких блоках постоянно капельные токи идут?
  • 15 ноября 2018, 11:16
Обычно же отсечка есть
Это может сказать только автор обзора.
PS. Виноват, не обратил внимания, что с автором и говорю!
  • 15 ноября 2018, 11:54
Это может сказать только автор обзора.
Что тут отсечка есть я знаю, писал о защитах от переразряда/перезаряда, но с предложенном Вами образцом не сталкивался, кто знает чего туда воткнули =)
  • Alesh
  • 15 ноября 2018, 11:05
Да идите к Болиду, Бастиону, и т.д… Всё есть в офлайне, и даже уже есть на литии и даже с гарантией 10 лет.
Не наш метод. Хочется самому спаять из нескольких платок, проводов и лития. И желательно чтобы вышло дороже готового решения :-)
И желательно чтобы вышло дороже готового решения :-)
Тогда нужно купить дорогое решение, и доработать, чтоб было ещё дороже )
  • bdfy63
  • 15 ноября 2018, 12:39
не хочу больших габаритов и свинцовых аккумов, хочу размером с мышку с парой банок 18650
Оно там в корпусе такое и есть. Там ящик здоровый, а в ящике плата с пачку сигарет + блок питания.
  • bdfy63
  • 15 ноября 2018, 13:45
батарея там свинцовая, а это вес. Приходится пользоваться, коммерческих альтернатив почти нет — была поделка, на 1 18650 банке, в розетку вставлялась. но ломались часто.
коммерческих альтернатив почти нет
Есть такое: bast.ru/products/li-ion/
Есть у APC UPS на 12 вольт на литии, правда в России не представлен.
  • Demz
  • 15 ноября 2018, 12:11
гляньте в сторону бесперебойников для видеокамер — вход 220, выход 12, но амперы слабые, около 2. рассчитаны на упсовые аккумы, последние модели на импульсных бп делаются. Вот если ток надо больше — то сам ищу…
  • 15 ноября 2018, 13:17
Роутер обычно потребляет около Ампера, так что хватить должно с запасом. Правда аккумы дохнут в этих коробочках быстро. Мы стабильно раз в год меняем.
Если точнее, то выход практически со всех бесперебойников для видеокамер систем ОПС не 12, а 13,8 вольт. Самые распространённые не умеют давать напругу ниже, чем полностью заряженный аккумулятор в режиме stand by use. (мне другие и не встречались) Роутеру может быть плохо от лишних 1.8 вольт на входе. А может и нет, зухели вполне работают.
Выше упоминали уже бастионовскую продукцию, там хоть и на 20А найдёте. И не советую экономить — в дешёвых бесперебойниках отсутствует защита от глубокого разряда АКБ и батарея может очень быстро стать «одноразовой», если вы её ниже 10,5 вольт разрядите.
Я купил аналогичный. Тянет видеорегистратор с 3.5 hdd и 2 камеры PoE на длинном конце.
8-10А для такого мне боязно загружать, т.к. греется сильно.
  • Saloed
  • 15 ноября 2018, 12:40
Для маршрутизатора по идее достаточно более низкого напряжения. Там внутри входное напряжение понижается DC-DC преобразователями до 5V, 3.3V и еще возможно каких нибудь более низких. Мой маршрутизатор хоть и комплектовался 12V БП, но без проблем работал и от 7.5V
А как узнать? У меня Xiaomi Mi Router с двумя антеннками.
Проверить подачей более низкого напряжения от какого нибудь блока питания соответствующей мощности с обязательным соблюдением полярности
  • 15 ноября 2018, 20:28
Скорее всего заработает. Вот видео посмотрите, там немного другой, но тоже сяоми. youtu.be/-Ay4RMOi2s0
  • ruchot
  • 15 ноября 2018, 16:02
У меня TP-Link WR1043ND V1 уже год отработал от 5V БП — все идеально. Но одно но — разъем для внешних USB устройств может перестать (временно, до замены БП на 12тивольтовый) работать, особенно если подключать что-то типа внешнего жесткого диска.
Кстати, уменьшился внутренний нагрев и WiFi стал постабильнее работать, а раньше раз в неделю стабильно отваливался (есть проблемка у этой модели).
у Кирича была шикарная схема модификации 12-вольтового питальника для работы со свинцовой батареей. там и заряд и ограничение разряда и собственно бесперебойник на маленькой горстке деталек.
  • vil2
  • 15 ноября 2018, 19:16
то же думал про такое но нет. когда нет интернета то и его нет на питании в маршрутизаторе в доме в подъездном имею в виду. или только если у вас раздается из usb 3g modem тогда да.
  • 15 ноября 2018, 20:32
неповезло. У меня у провайдера когда отключалось электричество во всем микрорайоне — интернет продолжал работать (мой роутер на ups'e)
  • 15 ноября 2018, 20:53
А нельзя ссылку на то же самое, только без заморочек с посредниками? )
  • 16 ноября 2018, 06:07
Спасибо ) кинул в хотелки
Вам дорога в магазины торгующие охранным оборудованием. Там куча вариантов РИП на все случаи жизни, 12 вольт.

Сам с полгода засматриваюсь на такие модули. Есть на разное выходное напряжение. Когда я их в первый раз увидел — за эти деньги давали пять плат — теперь только одну, поэтому жаба несколько давит…
  • 16 ноября 2018, 06:08
Пол Ампера маловато для роутера, выше оставляли ссылку на две платки по 3 Ампера, и дороже на треть где-то )
Почему три? Там вроде один, хотя и это конечно лучше, чем 0.5.
А вообще, одна из причин по которой я так и не сделал ни одного бесперебойника на литии — оказалось, что приборы, которые я считал маломощными слишком много жрут.
Если ваш роутер потребляет хотя бы ампер, то с батарейки будет идти 3-4 ампера. Это очень много, надо паралелить будет, а там, если по хорошему, балансировку… гемор… да ещё рвануть может на таких токах.

проще оказалось купить за 500р бушный UPS на нём роутер вместе с 30-ваттным серваком едет час, плюс контроль состояния через usb.
  • 16 ноября 2018, 09:13
Почему три? Там вроде один, хотя и это конечно лучше, чем 0.5.
Хм, не знаю откуда я взял три. Видимо в 6 утра еще не успел проснуться )
Если ваш роутер потребляет хотя бы ампер, то с батарейки будет идти 3-4 ампера.
Это ведь какую сборку использовать. Как Вы сами написали, если взять 3S литий, ток разряда будет практически идентичен току потребителя. Балансировка трех банок не такой уж большой гемор — полно недорогих компактных решений )
Называется «Источник питания СКАТ-1200А». Делать ничего не надо, все сделано до нас.
  • xneo
  • 15 ноября 2018, 10:13
Вопрос по теме:
GND и VIN на плате дублируют вход с microusb или microusb отдельно мимо стабилизатора (предполагаемые чистые 5В)?
Будет ли питать этот разъем от батареи при отсутствии на нем внешнего питания?

Вопрос не по теме:
Модель мультиметра которым вы мерили напряжении при испускании волшебного дыма какая (чернокрасный который)?
  • 15 ноября 2018, 10:23
По теме. GND и VIN на плате дублируют вход с microusb, можно выпаять гнездо и подпаяться к боковым контактом. Я думаю при этом просадка малость уменьшится за счет бОльшей площади дорожек.

Не по теме. Есть обзор на ANENG Q1
За обзор-плюс. Бросил в закладки-Жизнь ныне такая непредсказуемая, может и пригодится…
> При внешнем питании ток нагрузки получилось поднять до 4А, напряжение при этом просело до 3.5В
Не верю. Судя по схемотехнике там со входа на выход идёт банальный диод Шоттки. Если бы на нём упало 1.5В при 4А, то от него пошёл бы дым давно (6Вт). Скорее всего жёсткая просадка на входе (либо разъём никакой, либо кабель).
Интересно бы еще понять — какой ток ест от батареи преобразователь без нагрузки — интересно подобные вещи применять в автономных устройствах.
  • 15 ноября 2018, 10:31
Интересно бы еще понять — какой ток ест от батареи преобразователь без нагрузки
Это легко. Если есть внешнее питание, то никакой. Если нет — порядка 20 мА, возможно на поддержание работы «мозгов». При нагрузке выше 50 мА загорается светодиод и потребление заметно вырастает. Надо было сделать гифку с зависимостями, но что-то из головы вылетело =)
Я в конце обзора писал по просадкам при максимально заявленном токе. При чем измерял тут же на входе платы — было около 0,5 Вольта. Вполне возможно выход разъема действительно идет мимо диода. Хотя тогда на входных контактах боковых нельзя было измерить напряжение…
порядка 20 мА
Ага, значит для автономки с периодической подзарядкой не годится. Ок.
Я в конце обзора писал по просадкам при максимально заявленном токе.
Вот там вполне реальные цифры — максимальное падение 0.4В на 1А — это вполне нормальное падение для Шоттки.
Поэтому я и не понял — зачем в обзоре писать про просадку, если эта просадка вызвана не тестируемым устройством, а плохим кабелем.

Да, еще, было бы интересно посмотреть на переходной процесс в момент перехода с внешнего питания на батарейное. Судя по всему, там при напряжении на входе больше порогового step-up просто выключается. Вот интересно — какое там пороговое? Так как для некоторых устройств проседание до 4В, например, может оказаться критическим.
  • 15 ноября 2018, 11:58
Потому что при питании от внешнего источника мы 0.5 Вольт теряем в любом случае независимо от кабеля и получаем не 5 Вольт на выходе. Так же заострял внимание на том, что для ряда устройств это не критично, но некоторое оборудование может работать не стабильно.
Выше 1 Ампера нагрузил только чтобы посмотреть, не будет ли «пшик», который произошел от завышенного напряжения аккумуляторов, просто из любопытства )
  • 15 ноября 2018, 13:57
какой ток ест от батареи преобразователь без нагрузки
Я немного Вас дезинформировал. Скорее всего это были мкА.
Вспомнил что немного давал нагрузки чтобы индикатор резерва загорелся. Пока индикатор не горит, потребления практически нет. Это можно увидеть на последних гифках по выжиганию стаба. На мелком преобразователе с экранчиком Ампераж выше нуля не поднимался. Он считает до сотых.
Вечером смогу еще раз точно перепроверить.
  • Grey_P
  • 15 ноября 2018, 10:27
Что-то не особенно заметил «защиту от перезаряда». При 150мА. аккум будет продолжать заряжаться. До каких пор?
  • 15 ноября 2018, 10:37
После 4.161 заряд прекращается, ток падает в ноль. Дополню обзор )
А название микросхемы затерто похоже?
  • 15 ноября 2018, 12:00
Да, видно, что выгрызли квадратный кусок в месте маркировки. Довольно глубоковато — ни одной буквы не нашел =)
  • Shara
  • 15 ноября 2018, 12:55
Каково расположение ног питания и земли? Тинька наверное обыкновенная.
  • 15 ноября 2018, 13:20
Вряд ли тинька. Больше на стаб похоже, там больше и нечему в роли контроллера заряда выступать.
Спасибо.
Жалко, интересны дешевые чипы с таким функционалом.
  • 15 ноября 2018, 13:30
Жалко, интересны дешевые чипы с таким функционалом.
Так бы и спросили. Посмотрите в сторону TP5400. Вполне вероятно это он и есть =)
Стоят полтора доллара за 5 штук
Спасибо, записано.
А ниже приведен чип классом выше, правда чуть дороже. Но сравните параметры ключей.
  • 15 ноября 2018, 16:02
Соглашусь, что вариант ниже получше )
  • 15 ноября 2018, 13:55
Я использую IP5306
  • 15 ноября 2018, 14:03
Вот Вам лишь бы дороже на треть подсунуть )
Там же еще вроде отсечка по минималке 3.5 Вольта, не?
Приятно, что у него ключ вместо диода, значит кпд выше, нагрев ниже. Но плохо, что в этих иероглифах я не нашел ничего про установку тока зарядки.
О, даже синхронник, гуд.
А не встречали ли микросхемы с зарядкой и выходом не 5 вольт, а например 9-12?
Самому надо бесперебойник к роутеру 9V 1.5A на li ion ,3- 4 банки в параллель.
Думал сделать степ-апом и платой заряда и простую логику чтоб отключала заряд и включала преобразователь, когда нету основного напряжения.
  • 15 ноября 2018, 17:24
Мне и 3.3 хватает. Но у Texas есть всё что угодно. Можно образцов попросить, если для себя сделать.
5 Вольт может и хватило б, но токи при 14 Ваттах потребления степ апом будут под 3 ампера.
Надо поискать на Texas, может в виде семплов урву.
  • 15 ноября 2018, 19:55
Ещё есть SW6106, но что то пока не нашел где купить.
Для Pb что были ссылки выше это просто переключалка на реле с StepDown, а надо с контролем заряда/разряда Pb(гелевого от УПС). Кто такие видел у китайцев?
  • APLe
  • 15 ноября 2018, 12:30
Отличный информативный обзор.
Только хорошо бы прямым текстом рекомендуемый тип батареи указать. Я так понял, Li-ion, одна банка, ёмкость 1 А*ч+?
  • 15 ноября 2018, 13:21
Только хорошо бы прямым текстом рекомендуемый тип батареи указать.
Любой аккумулятор, который не помрет от диапазона напряжения 3.1-4.16 Вольта =)
То есть любая банка li-ion или «пакет» липошки — что удобнее )
  • xNIXx
  • 09 ноября 2023, 17:06
Подключу я скажем на 200mah аккумулятор и что с ним будет при попытке заряда током 1-2А?
Правильно понимаю, что повышайка не отключается даже если потребление скажем 5мА?

Нужно что-то с этим функционалом, очень компактное и очень маломощное, питать потребителя отк 5мА. (реально диапазон 2-50мА).

PS. Правильно понимаю, что 40мА минимум? Да гдеж найти без этой вредной фичи?
Народ вроде перепаивал резистор на котором меряется, но непонятно что будет с зарядкой.
Хотя… по идее если она после увеличения номинала раз в 10 будет 4мА как 40мА воспринимать, а 120мА при зарядке как 1.2А, то это был бы выход…
  • zrain
  • 15 ноября 2018, 13:31
Малину 3b, интересно, потянет? насколько помню она довольно критична к нижнему порогу напряжения питания.
  • 15 ноября 2018, 13:38
Чего не знаю, того не знаю. Поглядываю, но все никак не обзаведусь образцом для экспериментов )
  • 15 ноября 2018, 14:00
Автор, какая микросхема стоит на ups?
«обзор на»))))))))))))))))
поддерживаю на!)))) причем это какая-то повальная болезнь
  • 15 ноября 2018, 15:08
поддерживаю на!)))) причем это какая-то повальная болезнь
Странно, вроде впервые сегодня так построил вступление, просто для разнообразия )
А тем временем 9 гифок по ~4 метра)
  • 15 ноября 2018, 15:07
А тем временем 9 гифок по ~4 метра)
Так я старался ужимал, и пульсации картинками выложил )
  • r2roman
  • 15 ноября 2018, 17:04
Спасибо, очень нужная штука! А то-же, но в выходом 3.3 вольта есть?
  • 15 ноября 2018, 17:36
Лично я не встречал, но и нужды особой не было. Как вариант — можно использовать дополнительно мелкий стаб на 3.3 Вольта. Как раз собирался сегодня тестировать )
  • r2roman
  • 15 ноября 2018, 17:43
Да, их есть у меня. Так и планировал поступить, сам трехвольтовых УПСов в продаже не нашел. Спасибо!
что-то и дорого, и с таким жирным минусом — огромная просадка при «прямом» питании из-за диода на входе.
когда-то брал несколько ТАКИХ штук(банки силы), на микрухе ht4928s. вход и выход там параллельны, т.е. такой просадки напряжения не будет. потребление схемы от аккума без нагрузки на выходе — 11мкА. ну и плюсом уже готовый корпус, в целом идеальный «бесперебойник» для 5В.
  • vardas
  • 15 ноября 2018, 21:21
Они правда умеют работать в качестве ups? Без временного отключения потребителя при пропадании питания внешнего?
  • usts
  • 17 ноября 2018, 00:21
Сейчас проверил свой такой — при отключении питания с полсекунды уходит на переключение на аккумулятор.
  • 17 ноября 2018, 12:01
Спасибо за тест, а то я уже планировал горсть прикупить )
Кто про что, а худой про еду. Я вот чего… уж больно глянулся мне ваш коврик. Давно хочу купить такой же, но ни кто не делает на него обзоров. Заявляют, что он термостойкий и не боится проколов. Не поделитесь впечатлениями и ссылкой?
  • 15 ноября 2018, 20:20
Паяльником в него не тыкал, вот проколов да, не очень боится. К тому же есть нюансы при выборе таких ковриков, так что планировал сделать обзор на свой и сравнить с другими. Кстати, обзоры на другие были )
{jxe уточнить, на всякий случай — платка подключает питание и аккумулятор, при наличии питания нагрузка работает напрямую от внешнего источника, а аккумулятор при необходимости заряжается, а потом отключается, при пропадании внешнего источника питания переводится на аккум, так?
  • 15 ноября 2018, 21:59
Да, всё верно. Можно добавить, что без нагрузки плата «спит» независимо от используемого источника питания(режим энергосбережения)
Интересные платы, жаль от стандартной зарядки USB питать нельзя. Требуется не 5, а 5.4В на входе.
  • 23 декабря 2018, 21:28
Автор, а минимальный ток нагрузки и спящий режим есть у этого модуля?
  • 23 декабря 2018, 22:00
Судя по выводам микросхемы, это mp3401
  • 24 декабря 2018, 10:20
В спящем режиме потребляет около 20 мкА, минимальный ток нагрузки для засыпания вроде около 40 мА. Почему-то я пропустил энергопотребление в обзоре, а отснятый материал уже удален.