Радиоуправляемый Урал 6х6 MZ YY2004 1:12

1. Цена: $42.99+$8.78 доставка в РФ

Всем привет!
Что-то давно у меня не было ничего радиоуправляемого. Но вот появилось — новинка RC Урал 6х6 в масштабе 1:12.

Урал 4320 машина легендарная. Запоминающийся образ, брутальность и мощь с колесной формулой 6х6.
И китайцы испоганили этот классный грузовик в этой радиоуправляемой модели.
Но давайте по порядку…

Аккумулятор: NI-cd 700 мАч, 7.2 В
Батарейки пульта: 4хАА
Время работы: 15 мин
Время зарядки: 3,5 ч
Дистанция управления: 35 м.
Максимальная скорость:15 км/ч
Размеры: 42*15.4*16.2 см

На бангуде модель долго висела в предзаказе, отправляли тоже долго. Доставка была ЕМС до дверей.
Коробка солидных размеров:

Остальные фото коробки

Это вместо инструкции:

Торцы:

Машина закреплена нейлоновыми стяжками к картонной вставке:

В комплекте с игрушкой идут:

Аккумулятор (сборка из шести NiCd элементов) и зарядное устройство от порта USB
Он располагается в ящике в кузове грузовика:

Аппаратура куркового типа:

Есть триммер руля и газа. Ничего плохого про аппу сказать не могу.
Питание аппы типовое:

Масштаб 1/12 по сравнению с моим клоном axial 1/10:

что-то не то у китайцев с масштабами.

Посмотрим на героя обзора со всех сторон:

Урал машина отечественная, а надписи все на английском и на манер американской армии, нехорошо.
Да и в целом детализация корпуса модели слабая.

Запаска полноценная, но удерживается резиночкой!

Спереди:

Яркие фары только спереди, кто мешал сзади поставить красные диоды — экономия на спичках.
как светят

Борт сзади откидной:

Сверху:

Виден ящик с аккумулятором.
Снизу:

Привод и правда 6х6 (проходной средний мост), но карданы пластик как он есть. Вместо резьбовых винтов: саморезы — это приговор.
Раму на Урал решили поставить стальную, но перемычки для стальных швеллеров пластиковые — ага.
Подвеска всех мостов рессорная и очень жесткая, я её руками еле продавливаю.

Кузов можно нагрузить:

но машинка поедет тогда совсем вяло.

На ходу

Я конечно избалован китайским axial за 500$, но все же.
Тут одни минусы:
  • Угол поворота рулевой маленький.
  • Рессорная подвеска на деле не рабочая.
  • Мощности нет от слова «совсем».
Есть плюс, есть. Тут в отличие от дешманских WPL, стоит полноценная серво машинка, которая работает тихо.
На комплектном аккумуляторе, по ноябрьской погоде машинка, ездит Урал 10 минут. Управление пропорциональное.

Начинка
Кабина:

На всех деталях промаркирован номер.
Колеса (диаметр 65 мм) внутри пустые и с жесткой резиной:

под шестигранник 6 мм.
Тут видна толщина рамы и качалка сервы:

Начинка мостов пластик, забиты силиконовой смазкой:

Ни о какой долговечности игрушки речи идти не может.
Вся электроника (приемник и ESC) расположена на одной плате:

Водозащиты не предусмотрено.
Вот для сравнения мотор и серва для десятого масштаба:

Мотор похож 380-й класс, слабоват для такой большой модели. Серва пятипроводная (нормальные трехпроводные). Все это в целом ставит крест на модернизации модели, хотя это я со своей ленивой позиции.

Поставил вместо NiCd аккумулятора пару 18650:

Покатал пять минут и стер пластиковую шестеренку в коробке. Но скорость возросла километров до 20 в час.

Альтернативы
Недорогая 50-60$. WPL B36 в масштабе 1/16. Тут Урал с кунгом.

Думаю, будет тоже самое по начинке (обзоры еще увидим). Но на питание литий 2S и детальность выше.
Дорогая 1.5к $ CROSS RC UC6 в масштабе 1/12. Бортовой, металлическая ходовая.

Это топ, для тех у кого есть деньги на хобби.
Ну третий вариант — DIY. Видел на спец форумах много классных самодельных моделей Уралов.

Короткое видео:

Такой разгромный вышел обзор, я бы за 50$ эту игрушку не советовал. Посмотрим, что получилось у WPL, а там, может быть, еще что-то интересное появится.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • Bacchus
  • 04 ноября 2018, 09:31
Оранжевый кирпич — рулез! :-)
Фотка реально классная!
  • Aloha_
  • 04 ноября 2018, 09:52
Игрушка и есть игрушка. Начиная от саморезов и заканчивая аккумуляторами в кузове (высокий ЦТ)
Можно много ругать эту игрушку, но если из критического только шестерня в коробке и существуют зипы для это машинки, то поиграться брать все же стоит. Брать ли локально или по почте (у меня очень часто приходит все мятое) и да эти деньги решать вам. Я бы за пол цены взял, однако у меня есть клон «захара», мне хватает.
  • nemoi13
  • 04 ноября 2018, 10:43
Это детская игрушка. Покупать можно но детям. Тем кто увлекается RC как хобби, брать не стоит.
О, я из Брянска) У меня
даже есть юный водитель)
  • 04 ноября 2018, 12:55
Если нужен Урал — пишите в л/с
Вот чего у них везде короткомордый Урал. Хочу длиннокапотный и с воздуханом на крыле :(
Урал 4320
3д модели есть в свободном доступе.
Ищите 3д принтер — печатаете кастомную кабину, красите, + элементы декора типа воздушного фильтра.
Это фото реального 4320, модель вообще по капоту и как раз воздухану — это УРАЛ 375.
Предшественник 4320 с бензиновым двигателем… поэтому у автора обзора и не едет :)
Китайцы они такие китайцы, намешали…
  • Dimur76
  • 04 ноября 2018, 15:18
Обзоры на Урал от WPL пока только забугорные, там тоже стоит серва на поворот, и шестерни в мостах металл. Что уже радует.
  • 04 ноября 2018, 20:31
Если будут киты металлических карданов, тогда надо брать
Есть на банге и карданы и мосты.
Ценник печалит
  • 04 ноября 2018, 20:37
Карданы ладно по 8, мосты по 25! И цистерна 15.
Так ценник до аксиала можно довести.
Мосты да, пара $50.
Карданы есть составные (шарниры дешёвые + какую нить трубку самому к ним)
Я на таком в армии гонял )))
Ну а по факту ))) Кстати ящик в кузове есть и на реальных уралах ) А вообще, по детализации совпадает процентов 80. Шноркель не такой в реальности.
Дорогая 1.5к $ CROSS RC UC6 в масштабе 1/12.
Добавить столько же, и можно купить настоящий ))) По крайней мере у нас.
Спасибо за обзор!
  • 04 ноября 2018, 22:29
Сегодня вышел обзор на этот Урал от Игоря Рубина. Как по мне, уже больно слащавый обзор))
Кому интересно противоположенное мнение, посмотрите:
Это игрушка, а не RC модель
  • lst
  • 06 ноября 2018, 04:43
имхо никакой это не 1\12 масштаб, а че нить типа 1\16, особенно после фото с оранжевым. Будь это реальный 1\12, то он бы с оранжевым был схожего размера, а не меньше, учитывая реальные размеры Чирока и Урала
судя по сравнению 1/12 здесь и не пахнет, как есть 1/16. тот же WPL только с сервой… покупать и модить. Рессорная подвеска кстати везде хреново работает, она копийна применительно к некоторым моделям, но даже на них ведёт себя хуже масляных аммортизаторов и рычагов… та же Tamiya тихий ужас на рессорах, чтобы более менее работала, нкжно один лист выкидывать, если собирать по мануалу, то ничего путного не будет с точки зрения работы подвески.