Не маленький, не большой, а вот такой... фонарик на CREE и AAA

Была у слона мечта… Как и многие муськовчане питаю слабость к разного рода фонарикам и все хотелось мне что-нибудь такое, чтобы вроде и светило хорошо, но было максимально минимальным по размерам, но больше, чем Nitecore Tube. Предполагалось этот фонарик использовать в машине, как ручной, так и как налобный (с одеванием на головную резинку, оставшуюся от убогого Эра G7). Была какая-то дикая распродажа на гербе по фонарикам и прочей ширпотребне и прям вот то, что надо. Так что если интересно посмотреть про такой себе вполне фонарик, прошу под кат в небольшой обзорчик.

Покупка была все же спонтанная, навеянная распродажей, т.к. я в точности не знал, что именно за фонарь мне хочется. Но прочитав нехитрое описание на странице продавца…

CREE LED Pen-shape Highlight Mini Torch
Main Features:
● With pen-shape appearance design, easy to carry
● Wide application: searching, patrolling, daily carrying, protection, detective, night fishing, camping, hiking, and so on
● Powered by 1 x AAA battery, convenient to find a replacement at local market
● IP rating: daily waterproofing
● Working voltage: 1.8V — 3V
Product weight: 0.0260 kg
Product size (L x W x H): 9.10 x 1.50 x 1.50 cm

… я понял, что именно на батарейках ААА мне и нужен фонарик. Режима всего лишь два: светит и не светит :) Прекрасно! Поэтому, не долго думая, заказал.

Доставка, упаковка
Доставка заняла 28 дней. Трека не было, хотя посылка и получила по приезду в Россия отслеживаемый номер. Пришло в обычном пыпурь-пакете. Я вот все думаю, наша Почта когда-нибудь начнет продавать такие пупырчатые пакеты или так и будем все слать в обычном полиэтиленовом мешке… Эх, Россиюшка…

Внутри была такая почти нетронутая стихией и почтой картонная коробочка, в которой Гербест, кажется, отправляет 90% своих товаров))
И вот такое чудо предстало передо мной на столе, когда открыл упаковочную коробочку:

9 сантиметров — размер что надо! Он не теряется в руке, как малютка Nitecore Tube, но и не будет оттягивать карман, если случиться его в него положить.

Конечно первым делом, достав из коробки новый фонарик, мы щелкаем кнопкой. Не важно, есть там батарейки или нет, главное пощелкать. Что и было незамедлительно сделано. Кнопка достаточно мягкая, чтобы и ребенок мог включить его указательным пальцем той же руки, в которой держит фонарик. Тут же видно прорезь для темляка.

Посмотрим физические параметры. Вес оказался меньше, чем заявлено — всего 18.3 г (против заявленных 26). Возможно они взвешивали с каким-нибудь дешевым элементом питания. С относительно тяжеленькими икеевскими Жигулями — 30 г.

Габариты в пределах погрешностей: ~ 90x15 мм

Тут можно заметить что линза (стеклянная) стоит как-то кривовато. Ну так и не Конвой ведь))

А теперь сравним с Convoy S2+ и тем самым упомянутым Nitecore Tube. Как видите, это золотая середина :)

Разборка фонаря простая, не связанная с разрушениями) Как видите, присутствуют даже уплотняшки на каждое соединение. Хотя какой в них смысл, если линза без уплотнителя… Разве что у кого-нибудь слишком потные ручонки))

Клипса снялась с превеликим трудом и даже оставила две царапины на корпусе. Думал уже, что она там как-то прикручена изнутри. Но оказалось держится все же за счет упругости основания. Одевалась также непросто…

Конечно самое интересное находится в голове. Виднеется надпись CREE. Мне трудно сказать по внешнему виду, взаправдашний это американский диод или безродная расCREEвулька. Подложка диода просто ложится на корпус.

Тут какая-то микросхема AS657Q. Поиск в интернете не дал результата.

Ну и проверим теперь, на сколько прожорлив фонарь. Режим, как мы помним, всего один и помним, что питается от 1.5 вольтовой батарейки ААА. При этом в характеристиках продавца как-то странно указано напряжение (1.8 — 3V). По всей видимости, мне удалось разгадать эту загадку. Микросхема повышает напряжение для светодиода до 2.8В, ну считай 3… Тока потребляет ни много, ни мало, а почти целый ампер.

Чтобы было понятнее, как он светит, сравним. С Convoy S2+ U2-1B 6500-7000K на максималке. В темноте и при свете лампы. Как видим, светит слабее и холоднее:

И с Nitecore Tube тоже на максималке. А вот тут Найткор проигрывает в яркости ощутимо, но по прежнему теплее:

И напоследок фото сравнения со свежей икеевской 900 AAA LADDA и с почти мертвой с разницей 47 минут. Драйвер возможно что-то и жмет, но где-то через полчаса работы свечение начинает угасать в течении где-то 10 минут и потом начинается значительное угасание, когда яркость снижается сильно. Фонарь греется, но слабо. Например налобник Боруит явно горячее. Но там правда и ампер поболее…

Итого я приобрел может и не самый лучший, но приятного форм-фактора и довольно яркий фонарик. Одной батарейки-аккумулятора AAA хватает примерно на 40 минут работы. Обычной (не акк) хорошей батарейки типа Energizer или Duracell хватает на 60 минут работы. Как бы я не хорохорился насчет отсутствия бесполезных режимов работы, все же хотя бы второй режим не помешал бы. В отзывах пишут о фонарике, как о неплохом наключнике, но я его ни разу не брал, чтобы повесить на ключи. По мне это минимально возможный формат ручного фонаря, который будет удобно, не напрягая, валяться в кармане. И который можно держать про запас в любом месте, в том числе в машине. Использование популярных с середины прошлого века батареек типа ААА позволит не беспокоиться об их наличии в ближайшем магазине. Конечно цена говорит о копеечности фонаря и его качестве на фоне брендов, но он тоже имеет право быть в наборе фонарей или даже в дамской сумочке))

Фонарь не предоставлен для обзора магазином, за что ему мое «фи» :)

Все здоровья, добра и света!)
  • vito333
  • 22 октября 2018, 17:10
Есть такой, прижился
  • zaycen
  • 22 октября 2018, 23:06
хороший фонарь. удобно, что 1 режим. для неспецифичкского использования — супер.
Вам повезло -у меня подобный очень быстро сломался. Разобрал и решил его просто выбросить, не заморачиваясь с восстановлением.

п-с: использовал с обычной батарейкой алкалиновой.
  • qivvv
  • 22 октября 2018, 17:10
Ну судя по всему вам чертовски повезло.
  • Nobeus
  • 22 октября 2018, 17:24
Режима всего лишь два: светит и не светит
идеальный фонарик! Как меня раздражает мигающий режим перед выключением, знали бы Вы…
Но я люблю аккумуляторы и приходится терпеть такую дребедень :))
  • starson
  • 22 октября 2018, 17:26
А зачем мигающий перед выключением? Кнопку нажал полностью, фонарь выключился. Если слегка нажимать, то переключается на разные режимы.
  • 22 октября 2018, 17:34
ну, как по мне, сначала срабатывает полунажатие, потом полное. Так и мигает. Я тоже замечал это, правда меня это так сильно не напрягало (теперь наверное будет)))). А вот стробоскопы и прочая, меня разражает. Хорошо, что брендовые решают эту проблему группами.
Пишу и предупреждаю о кнопке. Через месяц или год кнопка сходит с ума, — сама по себе включает фонарик и гробит аккум. ( хорошо я вовремя заметил !, выключил, а через 20 минут гляжу, он горит!), Купил пару штук выкл. на Али, стоят там рублей 45. Такая же петрушка с торцовыми выключателями и с фонарями на 18650 аккумами. ( читал в инете).
  • vanenzo
  • 22 октября 2018, 17:25
9 сантиметров — размер что надо!
  • 22 октября 2018, 17:35
Да, вы все верно поняли))) Была шутка в подтексте)
  • Aostspb
  • 22 октября 2018, 17:41
Тут какая-то микросхема AS657Q. Поиск в интернете не дал результата.
Судя по минимализму деталей — что-то типа AIC3402 или совсем уж минималистичные zxld38*
yx8115
«Включай как хочешь» — просто идеальная микруха)
  • vkozloff
  • 22 октября 2018, 17:44
Похоже на клон Хагсби. У меня есть оригинал, довольно неплохая штука за свою цену. Не знаю, насколько точный клон.
У оригинала рефлектор мятый и свет потеплее.
  • 22 октября 2018, 17:58
Да, действительно похож. Тут рефлектор может быть мятым разве что в прямом смысле слова))) Свет холодный, не совсем синюшная синева, но холоднее и без того холодного Конвоя U2-1B 6500-7000K
  • peetbull
  • 22 октября 2018, 20:00
оригинал лучше.
тынц «Чем мех лучше, тем он дороже...»
Молодежь не поймет.
  • peetbull
  • 23 октября 2018, 07:46
старики всплакнут)
  • SanekK
  • 27 октября 2018, 12:42
Да, имеется и оригинал hugsby XP-1 и похожий на обозреваемую подделку (даже такая же почти надпись hugsby). Оригинал, действительно, светом теплее и мятый рефлектор (что лично мне нравится больше). Светят примерно одинаково по яркости, возможно подделка чуть ярче (скорее всего из-за более холодного оттенка). Корпус оригинала чуть получше скроен, хотя очень похожи, и весит на 2 грамма больше. До диода и драйвера не добирался, но вот потребление у оригинала 630 мА, а у подделки 1200 мА (от 1,5В алкалиновой батарейки), что при почти одинаковой яркости фонарей, дает двухкратный прирост времени работы оригинала.

Вот его обзор на муське.
  • 27 октября 2018, 21:29
Ну моего ток 0.9А (от 1.2В аккума), но все же Хагсби даже на рендерах выглядит лучше)) Ну апельсиновый отражатель — конечно плюс.
Я так и не понял:
1. там под звездой шо — дырка?
2. от лития 3.7В 10440 работает?
3. а от Zn 2В?
  • aper13
  • 22 октября 2018, 18:37
да, от лития работает, и от Zn будет конечно
  • 22 октября 2018, 19:39
1. под звездой просто площадка корпуса.
2. что-то стремно
3. 2В — в самый раз для него, думаю)
Боюсь, что NiZn [«1.6» V] размером ААА от нагрузки в «3» W сильно поплохеет…
  • SERG27
  • 22 октября 2018, 18:14
9 сантиметров — размер что надо!
НУ… ЭТО… КОМУ КАК… НЕДАВНО И 27СМ ДОРАБАТЫВАЛИ… :)
Спасибо за обзор.
1 A току для ААА многовато будет.
Бывает ставлю в подобные XP-G3 S4-3A 777LM 5000K, ибо синий бесит.
  • 22 октября 2018, 19:42
Ну тут не на столько синий, как в совсем дешевках, но все же синит. Светодиод обойдется в стоимость фонарика. Возможно и имеет смысл. Поделитесь, где покупаете диоды. У меня еще есть куда, применить))
Дороже самого фонаря. www.fasttech.com/p/6813801
  • LexaLM
  • 22 октября 2018, 18:55
За эти деньги пожалуй лучший фонарь. По цене бывает и за 1.25$ можно купить.
Хороший фонарь, в своем пришлось термопасту мазать. Плохое лишь кнопка. Звенит сильно и через раз включает. Плюс корпус очень уж хлипкий-тонкий метал.
Есть два таких, делал обзор. В одном лоте попадаются две разновидности — с пластиком и стеклом впереди, немного разными рефлекторами, и соответственно разной шириной луча. Из минусов моих экземпляров — когда начинает садиться батарейка, он перестает нормально включаться — надо с включенной кнопкой открутить и закрутить голову, тогда зажигается (по мере разряда приходится и по несколько раз повторять).
  • 22 октября 2018, 19:43
такого глюка не замечено. Возможно мне повезло или вам не повезло. Кто б знал…
Глюки кнопки, читайте выше мой комментарий. ( Возможно.).
  • Shkoder
  • 22 октября 2018, 19:41
я вот такой брал себе совсем недавно. весьма неплох, ещё и линзовый. отлично подходит что-то подсветить в машине/гараже, а места в бардачке практически не занимает
  • aper13
  • 22 октября 2018, 19:51
отличный фонарь, еще и с зумом. тоже работает и от лития и от 1,5 вольт. недавно еще два заказал
  • 22 октября 2018, 19:51
воу-воу, полегче. Куда нам 2000 Лм?)))
А если серьезно, пишут, что 6000К — а это значит, менее синюшный. Выступающую кнопку однозначно удобнее нажимать, но и самовключение вполне реально. Ну и видимо нет дырки под темляк — для кого-то критично.
  • agat20
  • 22 октября 2018, 19:59
было таких 2 штуки, не зашел как говорится-раздарил родственникам-свет слабый супротив «хагсби»
  • agat20
  • 22 октября 2018, 19:57
У меня такой же примерно с надписью «Хагсби» уже года 3 живет, вполне годная вещь! главное для меня- маленький и яркий. «Кормлю» его только аккумуляторами-на батарейках разоришься.
  • Gruffy
  • 22 октября 2018, 20:00
Отсутствие мигалок и всяких ступенек света — главный плюс.
Питание ААА — главный минус. Ток 1 А для этих элементов слишком велик.
Элемент АА немногим больше по размерам, но гораздо лучше по электрическим параметрам. Для ААА 9 см — это не мало.
Относительно нежёлтого света — это хорошо, белый, даже с синевой, дает ощущение большей яркости.
Небольшая мощность — это не всегда недостаток, бывает немало случаев когда надо что-то подсветить на малом расстоянии (посмотреть на электро- или водосчётчик, вставить ключ в замок и т. п.)
За данную цену можно купить и не носить с собой, а держать в разных местах на всякий случай.
  • ybxtuj
  • 22 октября 2018, 20:08
судя по цене от кри там только название…
  • 22 октября 2018, 20:20
просто оставлю это здесь
  • Qurdi
  • 22 октября 2018, 20:30
Ещё добавьте про глючную память режимов в новых А01, а то ведь не поймут, почему фонарик такой дешёвый.
  • 22 октября 2018, 21:19
не могу сказать что он прям сильно дешевый
на 20% всего дешевле чем на али
то что на новый не манкеровский драйвер у офонаревших на blf были нарекания — то здорового человека особо волновать не должно
хворые они и на blf хворые :)

зы при любых раскладах — это в разы приятней чем сабж
  • Qurdi
  • 22 октября 2018, 21:31
Это вы намекаете на то, что здоровый народ любит г-но?
  • 22 октября 2018, 22:36
Иллюстрировать мысль про говно клипом Ленинграда — это оксюморон. И — нет, это ваша мысль, не моя.
  • 22 октября 2018, 21:00
В моей вселенной местная электросеть не разделяет людей по половому признаку. Отключают всем и сразу.
  • 22 октября 2018, 21:34
На первой же странице есть пара отзывов от дам. Но возможно они из моей вселенной, не из вашей))
  • andr-0-n
  • 22 октября 2018, 21:55
«расCREEвулька» :) только за это — плюс!
  • 22 октября 2018, 22:05
плюс от меня за чтение обзора, а не беглый просмотр картинок и заключения)))
  • 22 октября 2018, 22:20
а мне зашел вот такой — https://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_131992.html?wid=1433363
Я вставил в него плату с 3 режимами — слабый, сильный, строб. Строб конечно нахрен не нужен, хотя иногда бывает полезно.
В результате получил почти идеальный фонарик. Особенно нравится что диаметр маленький и его намного удобнее держать в зубах чем все остальные :)
  • 24 октября 2018, 18:39
Ссылкой на трехрежимный драйвер не поделитесь? Интересен не строб, конечно, а слабый режим.
  • 24 октября 2018, 19:20
Тут обычно все фонарикоделы закупаются :)
  • 24 октября 2018, 20:15
Ну и какой из предложенных вами вариантов влезет в фонарик на ААА?

Я какбэээ в курсе про существование FT, KD и филиала KD на Ali, и Outdoor Store. Ничего не забыл из основных поставщиков для фонарных самоделкиных? Но хотелось бы ознакомиться с конкретным опытом.
  • 24 октября 2018, 20:11
Ссылкой на трехрежимный драйвер не поделитесь?
я долго искал и не нашел 10мм трехрежимный драйвер.
пришлось купить какойто довольно убогий фонарик на ААА, у которого было 3 режима.
плата там оказалась размером 11мм или 12мм и мне пришлось довольно основательно её обтачивать, подпаивать и т.д.
  • 24 октября 2018, 20:17
Хитро, хитро. Спасибо за описание процесса. Тогда я склоняюсь к уменьшению тока путем перепайки резистора или к тому, чтобы все оставить как есть. ))
  • 24 октября 2018, 20:44
Вполне оправданно просто уменьшить ток.
Я свой практически 90-95% именно в low режиме использую.
Яркий режим редко нужен. Причем он очень яркий даже от NiMh AAA так что корпус фонарика ощутимо нагревается, до 50-60 градусов гдето.
Макро светодиода, звезда завозюкана пастой. Фото клакабельны
f32df391094cb238ec62f69400d87b9b.th.jpg
Сравнение размеров с worm
90e9111d7f3fc183cf45540cdd74b5a5.th.jpg

У автора, кстати, на много качественней фонарик. С уплотнительными кольцами, с площадкой под диод. В моем екземпляре ничего этого нет.
Спасибо, заказал, нужно больше фонариков!
  • pozioff
  • 23 октября 2018, 08:16
Эх, SergeySergey… Зачем? Такое то?!,
  • vornic
  • 23 октября 2018, 12:16
Я вот тоже соблазнился, подкупило то, что под диодом нет дыры. Если вдуматься, это же отличный вариант под переделку. Кроме того, по отдельности диод + драйвер + корпус (не считая мелочи) — всё будет сильно дороже в сумме.
  • pozioff
  • 23 октября 2018, 08:14
???
  • IN19
  • 23 октября 2018, 10:47
Зачем для фонарика на ААА выбран СД мощностью 1.5 Вт? В итоге время работы 40 мин никуда не годится. Меня всегда сильно раздражает такая нефункциональность, уже заложенная разработчиком.
0.5 Вт было бы гораздо практичнее и лучше. У меня старенький «Яркий луч Т1» служит почти 5 лет, при ежедневной работе минут по 15. Кондовый алюминиевый корпус всего на 5 мм толще обозреваемого, с уплотнением резинками, элемент АА, от NiMH на 2800 мА работает 5 ч. Правда, свет неприятный, с синевой. Но 5 лет назад недорогих СД с хорошим спектром не было. Линзы нет, но отражатель качественный, за 5лет не потускнел. И для меня с моим зрением такой спектр — это даже плюс, вижу лучше. А выключатель пришлось разобрать и подшаманить, зато сейчас — работает как часы. Пять лет назад я их брал по 80 руб. Сейчас стоит 170. Может, и светодиод уже получше стоит?
  • APLe
  • 23 октября 2018, 22:00
Вот да, главный недостаток. И у большинства фонариков в обсуждении он тоже есть.
Посоветовал бы кто-нибудь менее мощный.
  • 24 октября 2018, 08:54
Покупал типа такого:
Светит не так синюшно, как на фото продавца по данной ссылке, просто «холодным белым».
Режимы — полный свет, слабый свет, боковой СОВ, мигающий боковой СОВ.
Работает как от АА батарейки, так и от литиевого элемента 14500, но от лития светит ярче, СОВ греется и греет батарею.
Имеет zoom — т.е. можно посветить не только под ноги.
СОВ годится для освещения комнаты или палатки (фонарь ставится на торец), или повесить на карман и освободить руки.
Мигающий СОВ — повесить на карман или рюкзак при ходьбе ночью по обочине дороги.
«Дёшево и сердито», для бытового использования вполне годен.
  • 24 октября 2018, 11:39
Комбинация с COB — удобно. А вот все эти зумы, на мой взгляд — бесполезная трата материалов)) Проблема в том, что они фокусируют не в ту сторону, в которую хотелось бы. Т.е. они еще больше сужают и без того узкий пучок, а хотелось бы наоборот. Есть один такой с зумом (и даже думаю, что у него одна база с вашим, только без COB) и еще пресловутый UltraFire на 14500. У всех у них с зумом беда((
Хотя в варианте с COB (который, я полагаю, светит широко) наверное и неплохо с зумом…
  • 24 октября 2018, 12:50
Zoom позволяет дешёвым слабым фонариком осветить предмет за 20-30 метров. Пусть пятно света маленькое, но это лучше чем идти туда пешком. Если необходимость в этом случается раз в год — нет смысла покупать и таскать с собой дорогой и тяжёлый мощный фонарь.
А стоит сам zoom недорого.
  • Dnv7
  • 24 октября 2018, 14:13
«Дёшево и сердито», для бытового использования вполне годен.
Отмечу что такой же(по крайне мере внешне), продаётся в магазинах радиодеталей по 250р. Ровно таже комбинация XP-E + COB.
Это для тех кто не хочет заказывать из Китая.
  • uchenik
  • 23 октября 2018, 14:24
брал такие на жирбесте по 0,99$ для дачи и авто, слабая резьба у них, а так нормально в любой момент под рукой!
  • G_il
  • 23 октября 2018, 15:52
Я такой ребенку отдал, его персональный фонарик, ребенок рад.
  • 23 октября 2018, 16:41
Мой пока мал для таких. В том плане, что ему надо покрупнее, чтобы сразу не потерять))
как по мне такой удобнее — ebay.com/itm/132416358110
  • Gertz78
  • 24 октября 2018, 10:51
не знаю за чем но купил. спасибо.
посоветуйте аккум на 10440 для него.
  • 24 октября 2018, 14:38
Если литий, то вот например. По отзывам емкость 300-330 мАч. Поштучно выходит дороже.
  • Gertz78
  • 24 октября 2018, 15:43
Спасибо
  • 24 октября 2018, 15:43
Я то LADDA использую. Говорят, в них под брендовой пленкой оригинальный Eneloop скрывается. Емкость не замерял, но говорят они прям нормик) Но правда они 1.2В.

А с литием надо осторожнее. Все же диод там трехвольтовый видимо. Будет светить наверное ярче, но быстро деградирует, как мне кажется.

Где-то выше в комментах писали про двухвольтовые цинковые. Но я о таких даже не в курсе))
  • 24 октября 2018, 16:13
Пишут в отзывах, что на литии светит ярче, но греется. Значит видимо сразу не сгорел. А за этой LADD'ой я уже пару лет до Икеи пытаюсь доехать, но далековато. Да и боюсь попутно накупить там кучу «очень полезного» хлама на овермного денег :)
  • 24 октября 2018, 17:02
Ну, меня жена все время тянет в эту икею, и каждый раз покупаем там максимум эти аккумы и может пару каких-то тарелок или мисок. Ну вот еще недавно накупили 5 шт. точилок для ножей, которые по факту Fiskars. Себе, на дачу и родственникам. Живем вроде не далеко от нее, а бываем там тоже раз в три года)) Ибо нефиг там делать. Все остальное можно купить дешевле и качественнее имхо в других более доступных местах.
  • 24 октября 2018, 23:46
Вот хочется поворчать про угол заточки и «Фискарс уже не торт», но не буду — не ворчун :)
  • 24 октября 2018, 16:26
А с литием надо осторожнее. Все же диод там трехвольтовый видимо
Если фонарик светит от 1.5В батарейки (1.2В «никелевого» акка) — значат там есть какой-то «драйвер», и вполне можно предположить что он имеет ограничение по максимальному току при работе от лития.
  • 24 октября 2018, 16:26
А с литием надо осторожнее. Все же диод там трехвольтовый видимо.
Это как вообще? Таких диодов не бывает, диоды описываются совершенно иными характеристиками. И надо не на диод смотреть, а на драйвер. Если драйвер чистая повышайка, то от лития что-то сгорит, диод или драйвер, или все вместе — как повезет. Если драйвер поддерживает питание от лития, то ничего не сгорит и не деградирует.
  • 24 октября 2018, 17:07
Ну я не спец) Но как вы и сказали, что-то может сгореть))
  • 24 октября 2018, 18:35
Запросто. Лучше не экспериментировать. А что особенно неприятно, что сгореть может не этот фонарик, а какое-то другое устройство, в которое по незнанию или по запарке засунут найденные в запасе «батарейки». Не вы, так ваши домашние. Ну там в беспроводную клавиатуру или мышь, к примеру. За это я литий в формате 10440/14500 не люблю: хоть подобного горького опыта не имею, но лучше избегать даже саму возможность эксцессов.

Кроме того, даже если драйвер поддерживает LiIon, фонарик будет светить хоть и ярче, но меньше по времени: больше яркость — больше ток — меньше время работы. Для большой яркости лучше присмотреть другой фонарик, на более ёмких элементах питания, а этот пусть работает не слишком ярко, но подольше.