ТВ Бокс H96mini Android 7.1/S905W/2GB/16GB

Всем привет. 3 месяца назад сломался мой любимый тв бокс «Tanix TX8 Mini на процессоре S912». В качестве замены решил приобрести H96 PRO Plus, но всем известный продавец (3C High Tech Store), отказался мне его высылать, мол закончились. Позже у того же продавца были заказаны «Tanix TX3 Mini» и «X96 Mini», которые он так же не стал высылать и просил меня отменить заказы. Подкупили у данного продавца прежде всего — низкие цены. Дальше я увидел акцию на неплохой тв бокс "TAP PRO". Ждал отправки 2 недели и плюнул, решил попросить хоть какой-нибудь вариант на обзор, предложили «H96mini» на процессоре S905W, всё же лучше, чем без ничего сидеть. Но к счастью, совсем недавно таки выслали мой TAP PRO (хотя я не уверен, а доедет ли он вообще).

В принципе, для моего древнего телевизора (DNS с разрешением 720P) H96mini не такой уж плохой вариант.

Характеристики:
Центральный процессор — Amlogic S905W
Количество ядер — 4 (Quad Core ARM Cortex-A53)
Графика — Mali-450
Оперативная память — 2ГБ DDR3
Флеш память — 16ГБ eMMC
WiFi: (2.4G/5G) 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: V4.0
LAN — Ethernet 10/100M
Вывод видео — HDMI 2.0
Разъемы: 2хUSB2.0, AV, RJ45, microSD card (до 32GB)
Операционная система — Android 7.1.2
Размеры — 10.00 x 10.00 x 1.80 cm

Приехала приставка в коробке из не самого плотного картона. Как это обычно бывает, томтоп завернул её лишь в 2 слоя тонкой пленки.

Конечно же коробка не выдержала и помялась. Из всей информации, что есть на коробке — лишь название H96mini и гордая надпись «4k ultra hd tv box».

Внутри в пленке находился сам герой обзора, а еще ниже весь комплект.

Есть небольшая, бесполезная инструкция с картинками.

Кабель HDMI-HDMI, длина 100см.

Блок питания 5V 2A:

БП подошёл от Tanix TX8 Mini, проверил-работает. Комплектный блок питания сильно не греется и работает стабильно.

Пульт питается от двух аккумуляторов AAA. Где-то я его уже видел, а, вспомнил! У X96, а так же судя по обзорам в версии X96 Mini. Самый обычный простенький пульт, которым я не пользуюсь (предпочитаю aero mouse). Можно его синхронизировать с телевизором по желанию.

Взвесим: 85.6 грамма.

Внешний вид приставки на меня впечатления не произвёл. Выполнена она из пластика, имеет квадратную форму, в некоторых местах обнаружил царапины и потертости. Сверху в центральной части, а так же сбоку пластик глянцевый, в этих местах остаются разводы и отпечатки пальцев.

Справа есть 2 разъёма USB 2.0 + micro sd слот (до 32GB). Все они помечены (USB 1, USB2, TF)

В задней части пластикового корпуса расположены интерфейс HDMI 2.0a, аналоговый A/V-выход, сетевой разъем типа RJ45 10/100 и порт питания.

Разъём AV в моем случае расположен не по центру, а скорее смещен, то есть кривой, причем плата закреплена правильно/ровно.
Все разъёмы были мной проверены, все они исправны.
Снизу съёмная крышка с кучей отверстий вентиляции. Есть наклейка, на которой указаны краткие характеристики. Крышка если надавить-продавливается. Вы уже обратили внимание на отсутствие винтов, здесь используются пластиковые защёлки. Резиновых ножек нет, есть маленькие пластиковые, которые будут скользить.

Поддеваю отверткой и легко вскрываю тв бокс:

Но все таки нужно быть аккуратным, так как можно сломать защёлки.

Ну и как видим, радиатор охлаждения смотрит вверх, а сама плата занимает лишь часть корпуса.

Крышка имеет в себе несколько пластиковых защёлок:

Что могу сказать по качеству сборки, всё максимально бюджетно и без выпендрежа, в некоторых местах пластик хрустит и продавливается (если надавить). В целом сборка неплохая, убрали за телевизор и забыли.
Для наглядности, рядом с SSD диском и аккумулятором AA:

Рядом с TV Box Tanix TX8 Mini, конечно после TX8 Mini дизайн у него на любителя.

Ну да ладно, внешний вид можно загуглить, другое дело начинка.
Плата крепится при помощи одного винта и защёлки, указал стрелками.

Плата более-менее чистая и аккуратная, wi-fi антенна припаяна:

Радиатор охлаждения просто смешной, закреплен очень надёжно, посажен на силиконовый герметик.

Чип используется S905W (упрощенный S905X)

Wi-Fi: HS2734A V15628, поддерживает Wi-Fi 2,4 Ггц, 5 Ггц и Bluetooth 4.0.

LAN фильтр: Pulse h1102nl 1745.
Кнопка RESET расположена за разъемом AV, для нажатия можно взять какую-нибудь тонкую отвертку, спичку итд. Рядом стоит пометка/нанесение: S905W_D4 V1.0

2 гб оперативной памяти от Samsung. Всего 4 чипа, по 2 с каждой стороны платы. Все фото кликабельны, можно рассмотреть полные названия.

Флеш память: Toshiba.

Ближе всего к слоту Micro SD расположился светодиод (горит синим или красным) в зависимости от состояния тв бокса.

Горит не так ярко, при желании всегда можно заклеить изолентой.
Для улучшения охлаждения, я использовал металлическую пластину, специально её как-то крепить не стал, плата её неплохо прижимает сама.

Подключение к телевизору.

Температура в простое составляет 50-55 градусов.

При просмотре видео на Youtube — 70 градусов (720p 60fps), почти такая же при просмотре 720p.

В приложении Smart YouTube TV по приколу выбрал 1080p, температура от 80 до 83 градусов.

Установил игрушку asphalt 8, так же 80-83 градуса, даже в момент скачивания самой игры — 83 градуса.
После установки пластины температура разумеется упала:

1080p Smart YouTube TV:

В простое:

720p 60fps:

При первом включении система подтормаживала, качались нужные файлы, обновлялся плей маркет и другие приложения. Но спустя несколько минут система заработала стабильно. Конечно, после TX8 Mini на S912 работает все чуть медленнее, но для большинства простых задач этого будет достаточно. Да, прошивка по стабильности уступает TX8, как и плавность интерфейса, но это всё терпимо, пользоваться можно.
Установлен простой плиточный лаунчер, можно выводить значки на главный экран (не более 9), есть кнопка очистки памяти в правом верхнем углу. Есть несколько папок (приложения, игры, музыка).

Список установленных приложений: (включая установленные мною, асфальт, cpu temp итд)

По умолчанию включен китайский язык:

В статусбаре отсутствуют подозрительные приложения:

Прошивку не находит:

Через OTA приложение вообще не находит ничего, выскакивает ошибка:

Плей маркет за время тестирования показал себя стабильно, ни единой ошибки.

Установлено приложение суперпользователь. Рут доступ присутствует.

По настройкам всё знакомо, ничего нового не заметил.

Настройки звука:

Настройки видео:

Информация о системе:

Оперативной памяти у нас 2 гигабайта (Samsung). Для конкретно моих целей и задач (Youtube + фильмы, несколько вкладок в браузере) данного объёма хватит за глаза.

Объём флеш памяти: 16 гигабайт, из которых доступны 14.68GB для установки программ.

Информация из приложения CPU-Z. Разрешение умышленно задал 720p, если поменять на 1080 — все равно отображается как 720p.

Информация из приложения AIDA 64:

A1 SD Bench показал следующие результаты:

Меня лично скоростные показатели встроенной флеш памяти — устраивают (намного лучше, нежели у Tanix TX3 mini, у которого 40мб чтение и до 20 на запись). Оперативная память так же чуть быстрее TX3 Mini, но медленнее, чем у TX8 Mini. Если сравнить с Alfawise S95, здесь так же результаты чуть лучше.
Antutu версии 7 выдал 28218 попугаев:

Информация из приложения Geekbench:

Bonsai Benchmark:

Проверял возможность вывода звука через внешний USB ЦАП, устанавливал приложение USB Audio Player Pro, приложение запрашивает как выводить звук, в принципе можно настроить вывод звука через внешнее устройство, все работает. Так же можно воспроизводить Hi-Res и DSD файлы, если цап конечно их поддерживает. Для воспроизведения DSD в настройках выставлял Native DSD:

При подключении внешнего цапа мы можем выводить звук на наушники (разъём 3.5mm), или же выводить на колонки через линейный выход RCA (если на цапе такой есть конечно). То есть можно в полной мере насладиться качественным аудио воспроизведением.
Хром работает нормально.

Установлен простенький файловый менеджер:

Приложения можно сворачивать все сразу:

Можно использовать одновременно сразу 2 приложения, очень удобно:

Antutu Video Tester:

Wi-Fi, мой провайдер позволяет выжать до 70мбит/c.

Роутер к сожалению не поддерживает 5ггц, находится на расстоянии 50 сантиметров от тв приставки:

Позаимствовал тест с ютуба, 1 строка: wi-fi 5ггц, вторая 2.4, третья — LAN. Судя по отзывам нормальный, уверенный прием через 2 стены.

Воспроизведение видео. А вот здесь интересно, свежая версия Youtube обладает косяком, под названием «радужки», как я выяснил это болячка S905W. Причём радужки эти вылезают только при разрешении 720p, 720p 60fps. Если поставлю 480p — исчезают.

На данный момент проблему решил двумя способами:
1. Установил Smart YouTube TV, там всё нормально воспроизводится.
2. Установил старую версию приложения Youtube (официальную), YouTube-11.07.59_arm. Так же работает стабильно и без артефактов, но лично мне этой версией пользоваться неудобно. Чтобы посмотреть лайки/дизлайки нужно прокручивать вниз, чтобы увидеть количество просмотров видео — прокручивать обратно вверх. Пробовал все последние версии за полгода, не помогло.
Официальная версия Youtube максимум позволяет выставить 720p 60fps.

При попытке зайти в настройки Youtube вылазит ошибка, некоторые другие приложения тоже иногда выдают такую ошибку (Antutu выдал один раз например).

Еще одна из особенностей, когда запускаем видео и запускаем приложение, оно задумывается буквально на 1-2 секунды. На S912 такого не было.
Приложение Film On TV: работает стабильно.

Проверил так же TV+ HD, каналы в HD можно смотреть:)

Mobdro выдаёт ошибку:

Приложение FS Video Box (последняя-свежая версия на момент обзора, бесплатная), работает, воспроизведение плавное.

Торрент тв сперва выдавал ошибку приложения, а позже тупо показывал белый экран и спустя 10 секунд закрывался:

LOL TV работает нормально, за исключением некоторых спортивных каналов, вроде канала «матч наш спорт», но с ними обычно везде траблы (воюют с правообладателями). Обычный матч тв кажет:

Тестовые видео воспроизводил в VLC Player, все мои видео в формате 1080p воспроизвелись нормально. Пробовал файл Sony Camp 4K Demo — воспроизведение плавное.

Мнение. На удивление неплохая приставка начального уровня. Под мои задачи (youtube, фильмы, несколько вкладок) её хватает, с учетом конечно же телевизора 720p. Система в целом работает более-менее стабильно, подвёл youtube последней версии и некоторые приложения, которые отказываются запускаться. По нагреву, в принципе и по умолчанию тот же youtube можно посмотреть, здесь по желанию, хотите допилить охлаждение — пожалуйста. Есть Bluetooth: V4.0, Wi-Fi 5ггц. Что интересно, данный тв бокс работает стабильнее некоторых решений на S912 от Mecool (стоковые прошивки). Что касается прошивок и обсуждений на 4PDA, я пока что не обнаружил соответствующей темы, но думаю скоро всё появится. От всяческих рекомендаций по покупке я пожалуй воздержусь, так как у меня это первая приставка на данном процессоре, но судя по обзорам и тестам, работает не хуже Tanix TX3 Mini. В данный момент пользуюсь, но жду более мощную приставку Tap Pro, а там посмотрим. Что еще забыл добавить, стоковый Youtube (который установлен изначально) работает хорошо, стабильно, но для меня он оказался не совсем удобным. Я его отключил и пользуюсь 11 версией и Smart YouTube TV.

Если у вас есть пожелания (что дополнить, тесты, больше видео файлов в тестах итд) пишите, постараюсь дополнить обзор. В дальнейшем если что выяснится, обязательно добавлю.

Спасибо за внимание.
  • Yurissum
  • 20 августа 2018, 05:25
Подкупили у данного продавца прежде всего — низкие цены.
Нахаляву и низкие цены?
И по существу. На даное «поделие» без слез не взглянешь.
  • 20 августа 2018, 05:27
С добрым утром, внимательно прочтите, что написано во вступлении…
  • Gektor
  • 20 августа 2018, 12:45
Просьба прятать столько картинок под кат! )
  • 20 августа 2018, 16:21
Видимо вы не поняли, я не против купить за свои, но что делать когда тебе отменяют 3 заказа. По итогу купил Tap Pro, а этот будет запасным. Так-то интерес еще был именно к S905W, как оказалось мне и его хватает.
Кнопка RESET расположена за разъемом AV
Покажите стрелкой на фото кнопку «RESET», пожалуйста.

Напишите, пожалуйста, название материала, наклеенного на металлическую пластину для контакта с процессором.
  • Burann
  • 20 августа 2018, 07:15
За 2700 это самое лучшее, или кто посоветует не дороже, что то лучше на сегодня?
Я без приколов, реально хочу купить.
  • nemoi13
  • 20 августа 2018, 07:19
Рекомендую попробовать клиент OGYoutube
Давно пользуюсь им вместо официального приложения. Нравится.
  • iffgeniy
  • 20 августа 2018, 08:21
Мои глаза…
Снова эта адова дичь с отводом тепла с рёбер недорадиатора через толстенный ластик/жевачку на стальную пластину…
физика? не, не слышал…

=(
Ваша физика опровергается банальным тестом. Если платина нагревается- значит отбор тепла на нее есть. Потом идет рассеивание на крышку корпуса. Что не так?
  • 20 августа 2018, 10:04
не так: «рассеивание на крышку корпуса» — теплобмен «через» пластик корпуса — фикция. К этому же терможвачка и пластина ухудшают и так очень фиговое рассеивание тепла с ребер радиатора в воздух.
Рациональный подход — организовать проток воздуха через корпус (сверлить отверстия. Если неохота в крышке — то хотя бы в боковых сторонах). Даже с активным охлаждением (60мм 12в вентилятор посаженный на 5в) процессор с таким же радиатором нагревается до 60 градусов. При простое — 44-46 градусов
крышка нагревается? Значит на нее отбор тепла идет. А вообще- ТВ бокс, а не гейм бокс. При просмотре тв- проц не перегревается))))
ИМХО- взять ноутбучный вентилятор, запитать его от 3,3 вольта(что бы не шумел) и направить поток воздуха вдоль ребер радиатора. С противоположной стороны надолбить отверстий
  • 20 августа 2018, 10:34
«крышка нагревается? Значит на нее отбор тепла идет» — я извиняюсь, но это типичная точка зрения домохозяйки (причём блондинки :-))
Вентилятор — это да.
Т.Е. Вы хотите сказать, что теплая крышка на себя часть тепла не забирает? И кто из нас блондинка? Я седой уже давно)))) Это блонд?
  • 20 августа 2018, 11:09
ОФФ.
Кто Вы — не знаю. Кто я — можете посмотреть в профиле.
P.S. на сем столь содержательный диалог заканчиваю.
По Вашему крышка корпуса нагревается от химической реакции между пластиком и пластиной? Объясните тупому- откуда берется нагрев крышки корпуса? Объясните- почему непосредственный контакт хуже самотока воздуха? Смысл в боковых отверстиях- если теплый воздух поднимается вверх? Это ведь Вы предлагаете сверлить отверстия в боковых стенках.
Ваша физика опровергается банальным тестом. Если платина нагревается
Обанаяжуть. Физика — хрень; химия, русский — для задротов.
Скажите, вы хоть что-нибудь уважаете или «ездию как хачу»?
Вас смутила пропущенная мною буква «С» с слове «плаСтина» Ну извините…
Не знаю что там физика, но у таникса тх 92 именно так и он отлично охлаждается по сравнению с моделями без пластины. А перепробовано уже не мало.
  • 20 августа 2018, 08:50
На али регулярно проскакивают варианты до 1500руб (~$20) за простенькие приставки на S905W / S912 и даже S905X за версии 2/16.
Отдать за обозреваемое чудо $35 можно только очень и очень погорячившись.
Где Ваши линки?
Спасибо, заказал себе.
Вот еще. Через 7 дней распродажа -60%. 2/16 будет в районе 16$.
А вас не смущает, что на данный момент скидка и так 57%? Три процента погоды не сделают.
  • ibm486
  • 20 августа 2018, 12:11
Спасибо, взял на S905X 2/16 за <20$. Посмотрим что приедет.
Спасибо, тоже прикупил с доставкой из России, попробую linux поставить и сравнить производительность с 912.
А как в 912, пользоваться можно? Аппаратное ускорение видео работает?
  • denix
  • 23 августа 2018, 15:11
Тоже заказал себе в этом магазине, но вот уже несколько дней не отправляют товар, ваши заказы уже отправлены?
  • 23 августа 2018, 15:22
Да, один СДЭКом (уже в моём городе), другой обычной почтой.
  • denix
  • 23 августа 2018, 15:25
А вот мне чет не отвечает на сообщения и не отправляет, ну буду ждать.
  • 20 августа 2018, 16:24
Та я не против, только пусть сперва вышлет. Я сам все эти акции публиковал здесь, отправили 1-2 людям и усе.
  • 20 августа 2018, 16:42
Может и такое быть, кто же спорит. На то всегда есть диспут.
Но месяц назад я получил X96W (2/16) за 1362,47 руб. (доставили за 5 дней из Мск) и уже успел его отдать.

p.s.
Мне уже треки дали на заказы. Посмотрим что придёт.
На моем TANIX TX3 mini видео 1080i в Youtube идет плавно, без артефактов, 4К тогда такие как и у ТС. После переработки охлаждения температуру больше 55 градусов не видел.
Единственное что не устраивает, так это торможение видео в IPTV и TSC, через некоторое время, а бывает что нормально.
решил попросить хоть какой-нибудь вариант на обзор
Попрошайничество — активное прошение у незнакомых людей денег и других материальных ценностей, являющееся для просящего основным средством дохода
  • redcap
  • 20 августа 2018, 12:14
Про подобные боксы уже много писали. Интереснее было бы подробно написать установку и настройку программ для ТВ, например, для суперпомойки. Ну или то, чем Вы пользуетесь.
Установить взломанный Torrent Stream Controller или LOLtv. Edem tv за 1$ в месяц через Lazy IPTV.
HDVideobox так же успешно хакнутый.
А какие причины ему не доехать? (кроме кармы :) )
Мой уже пару дней трудится.
  • kosha
  • 20 августа 2018, 13:11
«Ждал отправки 2 недели и плюнул, решил попросить хоть какой-нибудь вариант на обзор, предложили «H96mini» на процессоре S905W, всё же лучше, чем без ничего сидеть»
Браво! Действительно, зачем без ничего сидеть, надо просить на обзор
  • 20 августа 2018, 16:25
Ну кто-то может и сидит, не я. А что не так-то? Взял на обзор и сделал обзор, на сайте 99% п18.
  • Tiago
  • 02 сентября 2018, 01:49
Купил только из за 5 ГГц вай-фай и блютуз, кроме удобной для разборки коробки и простого способа решения охлаждения других достоинств не обнаружено.На ИК пульт реагирует плохо, с чем связано не понятно, хотя с RC работает хорошо.Радужки не замечал, хотя тот же Ютуб гоняю часами, вероятно зависит от телевизора, у меня Lg.
В принципе,angry kitten, на халяву сойдёт, но за 35 $ лучше купить тх3мини л
Лично я покупке не рекомендую,
  • des1161
  • 27 марта 2019, 09:48
А чем отличаются H96 mini, H96 mini Plus и H96 PRO Plus друг от друга?