Olmaster Includer 3 – док станция для двух жестких дисков

Итак… Около месяца назад на домашнем ПК сгорел жесткий диск… Ну, не то, чтобы совсем сгорел, начал грузить систему по 10-20 минут, зависания, и прочая ерунда… Ситуация конечно неприятная, которая повлекла за собой целый ряд растрат, таких, как отдельный SSD для операционной системы, и отдельный HDD для него же. Я думаю некоторые из вас, уважаемые читатели, сталкивались с подобной проблемой, когда буквально все семейные фотографии хранятся на жестком диске, и он, … выходит из строя. В общем оффлайн был приобретен накопитель на 4TB от Western Digital, а в глобальной сети был приобретен накопитель SSD и док станция, с помощью которой была предпринята попытка восстановить хоть часть утраченного фотоархива. В данном обзоре я не буду рассказывать о возможность восстановления с помощью специализированного ПО, так как не слишком в этом разбираюсь, я лишь расскажу о том, чего мне удалось достичь, а чего нет, с помощью данной док станции. Если кому будет интересен обзор, без особых тестов и замеров – буду рад поделиться информаций.

Технические характеристики
Поддержка всех 2.5/3.5" SATA-I/II/III/SSD.
Поддержка одновременной работы двух жестких дисков;
Одна кнопка запускает процесс копирования информации;
Поддержка USB 3.0 интерфейса;
Поддержка технологии Plug and Play;
Совместимость с: Windows 2003/XP/Vista/Win7/Win8/Win10/ MAC10.3 и above/ Linux.

Материал корпуса: пластик;
Цвет: черный;
Интерфес: USB 3.0
Первый HDD: 2.5/3.5" SATA-I/II/III/ HDD/SSD
Скорость передачи: USB 3.0 5Gbps, USB2.0 480Mbps
Поддержка HDD: 8TB
Цвет индикатора: голубой
Разъем питания: US
Размеры: 13.9 * 13.6 * 7.6cm / 5.47 * 5.35 * 2.99in(L * W * H)
Масса: 385g / 13.58oz

Упаковка и комплект поставки
Поставляется устройство в достаточно большой коробке из картона. На верхней поверхности нанесено изображение устройства, а также информация о том, что пользователю нет необходимости подключения к стационарному компьютеру для того, чтобы осуществить копирование данных.

На нижней поверхности расположены основные технические характеристики и схематическое изображение устройства, с информацией о всех интерфейсах.

Внутри коробки расположена сама док станция, чуть правее от нее еще одна небольшая коробка.

Внутри коробки располагался адаптер питания и сетевой адаптер под европейскую вилку. Если же говорить о полном комплекте, то в него вошли:
1. Olmaster Includer 3;
2. Кабель USB 3.0;
3. Адаптер питания под американскую вилку;
4. Переходник под европейскую вилку;
5. Краткая инстркукция.

Внешний вид
Реальные габариты устройства оказались несколько большими, чем я ожидал, хотя на сайте они и указаны (139х136х76мм).
На верхней поверхности расположено два лотка для жестких дисков, причем лотки закрываются специальными шторками, в которых есть прорези под накопители 2.5”, в случае установки накопителя 3.5” шторка опускается (она подпружинена). По краям расположены светодиодные индикаторы, механические кнопки для извлечения накопителей и подписи HDD1 и HDD2.

Внутри лотка можно увидеть контактную площадку и специальный толкатель, который выезжает после нажатия на кнопку, что обеспечивает более безопасное извлечение диска из устройства.

На лицевой поверхности находится логотип компании, наименование модели, кнопка “Press”, которую необходимо зажать, для копирования информации с HDD1 на HDD2., здесь же расположены индикаторы, отображающие ход выполнения процесса копирования. Четыре блока по три индикатора с подписью 25%, 50%, 75%, 100%.

На тыльной поверхности расположен тумблер включения/отключения, порт, для подключения адаптера питания и порт для подключения комплектного кабеля USB 3.0.

Левый и правый торец абсолютно пустые.

На нижней поверхности расположено четыре резиновых ножки и наклейка с наименованием устройства и требованиями к адаптеру питания.

Понимаю, что многие потребуют расчлененку. Конечно, не хотелось этого делать, но пришлось снять резиновые ножки, которые, к стати говоря были приклеены достаточно хорошо. Под ножками находились крепежные саморезы. Открутив их и сняв крышку мы получаем доступ к плате.

В работе
Как уже многие догадались данное устройство способно работать в двух режимах.
1. Внешняя док станция для подключения накопителей 2.5/3.5” SATA-I/II/III/ HDD/SSD;
2. Копирование информации с одного жесткого диска на второй, без участия персонального компьютера.
По большому счету, первый режим, это как использование переносных жестких дисков. Подключил станцию к компьютеру через USB порт, включил сетевой адаптер, установил накопитель и все. Получаем внешний жесткий диск, при необходимости два жестких диска. Копирование информации возможно, как с внешнего устройства на персональный компьютер, так и с одного внешнего диска на другой.

Тестирование скорости осуществлялось на двух жестких дисках.
1. Старенький ноутбучный HDD 5200 оборотов.

2. Достаточно свежий HDD WD (красный) на 7600 оборотов.

Второй вариант может оказаться куда более полезным, если есть необходимость скопировать информацию с одного накопителя на другой, а доступа к компьютеру или ноутбуку нет. Опять же все достаточно просто.
1. Устанавливаем накопитель, с которого необходимо скопировать информацию в слот HDD1;
2. Устанавливаем накопитель, на который необходимо записать информацию в слот HDD2;
3. Убеждаемся в том, что USB шнур отключен и включаем адаптер питания;
4. Зажимаем кнопку “PRESS” на несколько секунд (загораются все светодиоды, отображающие ход процесса копирования);
5. Повторно нажимаем кнопку “PRESS”;
6. Наблюдаем за ходом выполнения задачи.

Процесс копирования занимает достаточно долго времени. Жесткий диск, емкость которого составляет 640Gb (есть очень много мелких файлов) копируется примерно два часа. Достаточно долго, но весь процесс происходил полностью в автоматическом режиме, и не требовал участия пользователя.

Достоинства
  • Возможность подключения жестких дисков 3,5/2,5”;
  • Возможность подключения одновременно двух жестких дисков;
  • Возможность копирования жестких дисков без подключения к ПК;
  • Подключение по интерфейсу USB 3.0;
Недостатки
  • Стоимость;
  • Пластиковый корпус.

Заключение
Подводя финальную черту, я хотел бы обратиться к самому началу моего обзора, в котором я говорил, что покупал данную док станцию для копирования данных с жесткого диска на резервный жесткий диск. Получилось ли у меня это сделать? Лишь от части. Часть данных была скопирована, но большая часть утеряна безвозвратно. Проблема моего жесткого диска оказалось физической, при подключении его к док-станции отчетливо стали слышны похрюкивания головок, на ощупь, температура накопителя составляла от 50 до 70 градусов. В общем в процессе копирования старый жесткий диск отключился и перестал определяться вообще. Почему я не подключил накопитель для копирования напрямую к материнской плате? Наверное, потому, что боялся, что проблемы винчестера могут отразиться и на работоспособности материнской платы. Итак… Olmaster Includer 3 – с поставленной задачей справилась, как мне кажется. Конечно есть масса более дешевых вариантов, но далеко не все способны осуществлять оффлайн копирование информации, а лично у меня пару раз была в этом необходимость. Стоит ли смотреть на данную док-станцию с целью покупки? Я не знаю. Есть масса альтернативных вариантов. Но лично я о покупке особо не сожалею. Мне получилось сохранить часть важной информации, а это было самым главным. Всем спасибо за потраченное время.
  • 10 августа 2018, 10:14
Лучше всё же использовать какое нибудь рековери ПО-больше бы восстановили.И без доп затрат.
Там всё просто и примитивно управляется.Только потом в ручную файлы надо отсортировать по папкам и стереть лишнее.
НО требуется чистый исправный винт не меньшего, а иногда и большего объёма.Ну и битый винт надо хорошо охлаждать, вплоть до льда-накопителя холода, от перегрева.
Такой винт с посыпавшейся поверхностью или битыми головками на материнку НИКАК не влияет, если у него нет КЗ или пробоя 12в на шину 5в или пробоя на шину данных (с чем вообще не сталкивался никогда).Короче городские мифы.
Максимум может попортить систему на ведущем диске при всеобщем зависании железа.С тем что битые винты зависают систему-сталкивался.
  • andkaz
  • 10 августа 2018, 10:35
Всегда мучил вопрос: имеет ли значение файловая система на диске при копировании? Или же устройство копирует физические сектора? А если диски разного размера?
  • AlexSH
  • 10 августа 2018, 10:52
В моем случая бетонирование было с hdd ёмкостью 640gb на hdd ёмкостью 3tb. Устройство создало логические разделы. Сделало полный бэкап. Свободное пространство осталось неразмеченным
  • eLsIe
  • 10 августа 2018, 11:23
В моем случая бетонирование было
О боже, за что вы так диски-то! )))

А вот то, что устройство не копирует, а клонирует — это хорошо.
  • 10 августа 2018, 11:34
А это смотря как работает программа копирования.
Есть тупо по секторное копирование, есть по файловое с восстановлением файлов и папок.А есть многократное вычитывание всей информации с сектора с последующим восстановлением любой, в том числе не нужной, считанной информации.В последних, ПО делает различие для файловой системы.
Как работает данная система зависит от ПО записанного в контроллер.
Скорее всего оно заточено на резервное копирование исправных дисков а не восстановление информации с убитых или стёртых винчестеров.

При чём столкнулся с тем, что при восстановлении умным ПО 2Т винтов информации восстанавливалось больше чем было записано и даже объёма диска.
Восстановились давным давно стёртые файлы с записями ПОВЕРХ них.
Связанно это с тем что информация полностью с дорожек секторов не стирается, остаются после перезаписи боковые полосы вокруг головки а головка движется не идеально и информацию можно восстановить при многократном вычитывании с разными режимами чтения и позиционирования.Да и головка производит запись не на всю глубину магнитного слоя.По краям зазора глубина записи резко падает.
  • Kasatich
  • 13 августа 2018, 13:09
Вы такие не поверите, но при копировании это настраивается конкретными галочками) Копирование может быть как посекторным 1к1, так и к примеру адаптивным — когда при копировании диска меньшего размера на диск большего размера разделы пропорционально растянутся. А еще можно дефрагментированное копирование провести, если времени совсем много))
  • 10 августа 2018, 10:41
Они-же хранят ключи под ковриком и не считают нужным отключать электричество при ремонте электророзеток.
Для тех кто не знает — гугл диск и яндекс диск (может ещё кто-то) позволяют хранить совершенно бесплатно на своих серваках любое количество личных фото и видео. Но если вы любитель поснимать домашнюю порнушку, то имеет смысл бэкапить хотя-бы на внешний диск, а ещё лучше приобрести (собрать), простенький NAS.
  • nemoi13
  • 10 августа 2018, 11:04
а ещё лучше приобрести (собрать), простенький NAS.
А Nas не от розетки питается?
А вобще самый лучший вариант это 3-4 разных независимых мест для бэкапа
  • 10 августа 2018, 11:13
Точно не от холодильника питается). Предложение бекапить сразу в 4 рсзных меcтах пахнет параноей. Я бэкапы храню на серваке а фото и видео зеркалю в Гугл облако.
  • nemoi13
  • 10 августа 2018, 11:30
Точно не от холодильника питается). Предложение бекапить сразу в 4 рсзнях меcта пахнет параноей. Я бэкапы храню на серваке а фото и видео зеркалю в Гугл облако.
После того как я потерял большинство детских фотографий своей дочери (за первые два года), и все фотографии уже покойной мамы моей супруги, бэкап на 4 источника мне не кажется паранойей.
  • 10 августа 2018, 11:35
У каждого свой уровень этой самой паранойи… Я терять еще ни чего не терял, но так чтобы не хватило 2-х места — такого не было. Т.е. умирал внешний винт — остался жить архив на файлопомойке. Умерла файлопомойка — внешний винт на месте. Онлайн облака… ну такое тоже дело… завтра в одностороннем порядке закроется облако и пиши-пропало.
Облака могут закрыть это раз. Причём не закрыть, а просто ввести квоту в 10-20 гигов, дальше за деньги. Ютуб тоже бесплатным был и без рекламы. Потом сиди и выбирай, что стереть, а что оставить. Потом эвакуация всего этого за раз. У многих облаков трафик в месяц лимитирован.
У меня был потоп в квартире, так что два харда должны быть физически разнесены далеко. Так что 3-4 это ещё и вопрос удобства. Нужен домашний файл еа 5 гигов на работе, а вот и он в тумбочке.
а что с ютубом, я пропустил, санкции наложили?
upd а, они как и контакт запретили воспроизведение музыки в фоне, пока ролики не удаляют. да и яндексфотки вроде не удалил ничего, просто сделал сервис неудобным. сам я бекапчусь в 4 места -гуглофотки, ядиск, вконтакт и фейс
  • 10 августа 2018, 13:28
просто сделал сервис неудобным
Ну… удобного сейчас только свое ) Остальное рекламой задрали просто в край.
про рекламу согласен( но ведь облако нам достается совершенно бесплатно, за счет рекламы. а личную видеопомойку придется купить за свои
  • 10 августа 2018, 15:43
но ведь облако нам достается совершенно бесплатно, за счет рекламы
Да я все прекрасно понимаю Но тот же ютуб просто не реально уже пользоваться. По 5 роликов на 10 минут видео…
Ютуб…
1. Овердохрена рекламы, иногда не отключаемой. Раньше её вообще не было, да-да, было и такое. И вроде как они писали, что он «всегда будет бесплатным».
2. На каждое моё второе видео с регистратора пишет: «а звук то, нелицензионный». Я же не виноват, что рег музку с радио разборчиво пишет? Копирайты правильно указывает.
3. Ужимает, что пиндык. Я не для того ролики в FHD пишу по 150 мегабайт в минуту, чтобы детали терять.

Яндекс.
1. Один раз уже унёс у кучи пользователей винду с локального компа посчитав, что та «уже закачана». Почитайте, смешная была история. Яндек потом гигабайты пострадавшим дарил.
2. «Пока» и «всегда» это не синонимы. Разорится Яндекс нахрен и что делать? Вы про Йаху давно слышали, а про Рамблер там или Аппорт? А тоже были передовыми конторами. При том совсем недавно, а не в конце XIX века.

Бекапится в четыре облака? Так в свои «облака» так же будет. Плюс КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. Вот вообще никто и никак не заглянет. А там все ваши файлы просматривают от и до. Вдруг вирус или там копирайт какой нарушен. Вот нафиг оно надо?
Да помню я все эти истории и ящик на яху было круто в 90- е, 300 лет в интернете, а вот про то, что когда Яндекс видео закрылся и все пропало, вы забыли упомянуть. Тоже типа бекапа заливал
Отличные примеры. Современные облачные сервисы — зло.
  • 10 августа 2018, 13:27
так что два харда должны быть физически разнесены далеко
Свой дом. Медиапомойка в техпомещении. Внешний винт в столе в доме.
  • fatjoe
  • 10 августа 2018, 13:59
аналогично. 2 винта терабайтных уронил за пару недель.

тоже изрядный кусок фотархива слизнуло

теперь облако+стационарный винт у предков+ часть у меня
  • 10 августа 2018, 14:09
бэкап на 4 источника мне не кажется паранойей
То что вам кажется что у вас нет паранои является одним из признаков паранной.
А отказоустойчивые массивы гарантируют сохранность данных по причине поломки обрудования. У меня на серваке RAID 6.
А зачем четыре? Двух для дома достаточно. У меня, правда, еще на ленте копии особо ценного, но я вам этого не говорил
Если один дом ваш, а второй тёщин, то да.
Второй на работе. В сейфе и сигнализацией.
  • futsker
  • 10 августа 2018, 16:12
Что, прям-таки совершенно бесплатно и любое количество?
  • 10 августа 2018, 17:16
Ага.
  • 10 августа 2018, 20:47
На сколько знаю гуглфото дают неограниченный объем только для пережатых фото.
А вот если хочется чтоб оригинальное качество сохранялось, то тут увы. 15 гиг бесплатно, далее за денюжку…
Ну или можно google pixel купить. Пользователям этого телефона в качестве исключения дают сохранять фотки в оригинале и неограниченно. Но опять же, только фотки и только с этого телефона…
В общем что то вы темните :)))
  • 10 августа 2018, 20:56
Где именно я обещал, что гугль будет хранить оригинальные?
  • 10 августа 2018, 21:08
бгг. Не обещали, да.
Просто не пояснили некоторые детали решения.
Это сделал я, надеюсь вы не против
  • 10 августа 2018, 21:23
Я не против. Всё равно гугль пояснит ещё раз).
  • userx21
  • 11 августа 2018, 21:02
С момента появления компа ничего не терял от поломок HDD, их просто не было.
Сам форматировал да, бывало :)
Просто не экономил на БП и HDD выбирая при покупке.
Есть те, у кого винты не ломаются кто не делает бэкапы и те, кто уже делает.
  • 10 августа 2018, 11:32
Поддержка всех 2.5/3.5" SATA-I/II/III/SSD
ЧТО? При чем тут указание SSD. Они что как-то по другому работают? При чем указано SSD, а trim на контроллере работает? Ведь это не полнокровный sata, а там контроллер sata2usb.
Второе — делать архивы без верификации… стремное дело.
  • high_ra
  • 10 августа 2018, 12:09
А в состоянии простоя, при USB подключении, диски уходят в сон или нет? Планирую подключить к роутеру, но не хочу чтобы жёсткие диски вхолостую крутились
  • kalobyte
  • 10 августа 2018, 12:39
шел 2018 год…
  • 10 августа 2018, 13:14
Моя параноя заставляет хранить фото и видео в трёх местах:
— основной компьютер, где происходит разбор и сортировка;
— бэкап на «горячем» NAS (ежедневный);
— бэкап на «холодный» NAS (ежемесячный).
Облака использую только для для тех файлов, к которым нужен оперативный доступ.
  • jo_b1ack
  • 10 августа 2018, 14:10
Надо ещё на ленте хранить, а лучше открыть в блокноте и распечатать и хранить в папочке под подушкой
  • 10 августа 2018, 15:18
Просто был личный опыт потери данных из-за почившего HDD, вытягивание поштучно из загнувшегося photofile.ru… А уж сколько восстанавливал окружающим...(((

У меня процесс обратный — все бумажные фото отсканированы и прокомментированы. Т.к. постепенно уходят поколения, которые помнят кто где на старых фото.
Я в итоге свел все к двум 2Тб винтам, подключаемым через док станцию. Один условно основной, примерно раз в неделю (чаще лениво) с работы приносится номер 2 и основной копируется (да, тупо, ночью) на него.
  • 10 августа 2018, 15:54
У меня всё по расписанию. Один раз настроил…
У меня когда-то был и NAS и домашний сервер бэкапа (зевает) , а теперь проще dd набрать, чтобы винт копирнуть.
  • 10 августа 2018, 20:51
Что значит горячий и холодный?
Это два разных устройства? Какой то разный принцип работы?
  • 10 августа 2018, 20:59
Какой то разный принцип работы?
Да. Холодный включают лищь изредка, скидывают файлы и опять.отключают.
Горячий всегда включен (24/7)
  • 10 августа 2018, 21:05
Спасибо.
  • 10 августа 2018, 21:14
Ну не могу промолчать:)

Расскажу свое видение решения проблемы:)

NAS и Amazon Glacier как холодный бэкап (по вашей терминологии ;)
Имхо неплохой сервис отправить свои архивы в облако, но не для оперативного доступа, а на ленту… Для долговременного и недорогого хранения.
В случае факапа, конечно придется подождать чтоб бэкап вытянуть обратно… Пока ленты подвезут, пока их вытянешь по минимальным тарифам… Но ИМХО стоит свеч.
У меня кажется около 300+ гиг фоток там. В месяц плачу почти 3$. Сумма не смертельная. Один раз уже пригодился этот Glacier, вытягивал фотоархив что то около месяца или больше. Но все восстановлено, ничего не потерялось.

Весь процесс автоматизирован с помощью Synology NAS. Сам NAS дает некую отказоустойчивость зеркалируя винты. + бэкап на облачных лентах на случай если все пошло совсем не так…
При этом удобство не страдает. Т.е. пользуешься фотоархивом по сети как сетевым диском со всех компов, устройств.
А NAS раз в недельку отправляет нужные папки в Glacier. Синхронизирует. Т.е. если удлить файл, то можно настроить чтоб файл так же удалялся и в Glacier.
Имхо оч удобно и достаточно надежно.
Неужели все это проще, чем взять из нычки дома или из сейфа на работе обычный винт и вставить его в докстанцию? Тем более, что там просто фотки?
  • 11 августа 2018, 22:02
не проще пожалуй только на старте, когда надо все осмыслить, настроить, протестить.
Потом всяко проще.
К примеру я года 3 как вобще не думаю о бэкапе. Прям совсем. Не достаю ни от куда винтов, никуда их не тыкаю, не трачу время на копирование, синхронизирование копий.
Время нынче дорого
Я как бы этап старта и даже бега прошел… Скорее на финишной прямой :)))
  • 13 августа 2018, 12:42
Фото/видео прибавляются, как минимум, еженедельно — работать с винтом из сейфа или надоест или забуду…
  • arslaman
  • 11 августа 2018, 05:42
Расскажите пожалуйста сколько стоило вытащить бекап из Glacier'а?
Тоже задумывался по поводу Synology…
Какая модель у вас Synology? Какой рейд выбрали?
  • 11 августа 2018, 22:06
на сколько помню нисколько не стоило. Т.е. ежемесячный платеж пришел такой же как и всегда.
У амазона довольно гибко с тарифами. Если тебе прям сильно срочно надо, качай хоть со скоростью всего канала, но денег отдать придется немало. Там в тарифы вчитываться надо.
В синолоджи при восстановлении можно указать то ли максимальную скорость скачки, то ли суточный объем, уже не совсем помню. Но факт в том что если есть время подождать, то вытянуть свой объем можно без дополнительных трат.

Disk Station DS215j
Рейд зеркало. Но если честно уже подумываю использовать диски по отдельности, т.к. имхо Glasier перекрывает все потребности в бэкапе. Сдохнет винт, восстановлю с амазона.
Загнется амазон, будет копия на НАС и какое то время чтоб придумать другое решение…
Очень врядли гакнутся оба хранилища одновременно.
Пока не парюсь, места хватает. Как закончится возможно так и сделаю.
Время нынче дорого

Эх, вы…
  • 12 августа 2018, 19:25
Чем я Вас смутил? :)
или вы среди тех кому нужно 3-4 независимые копии одновременно?
Увы и ах, мне 2х копий достаточно:)
  • 13 августа 2018, 12:51
Disk Station DS411+II RAID5 — «холодный» (только для ценного содержимого).
XPEnology DS3615xs с разными рейдами под разные задачами.
  • trex
  • 10 августа 2018, 16:45
Много раз вытаскивал фото с помощью программных средств, и обязательно чистка контактов на плате контроллера перед любой операцией. У фотографа городской газеты вытащил 750 гигабайт фотографий, архив за полгода, не горжусь но за спасибо, и самому было интересно вытащу или нет, потерь не было хотя корневой каталог в хлам. Теперь со щелчками, у WD была такая проблема, через два года подсыхала смазка в механизме поворота головок. Ослабление винта крепящего ось на четверть оборота творило чудеса, читалось все. Быстро копируем и винт в помойку.
  • MaximN
  • 10 августа 2018, 17:27
А можно ли поподробней по «воскрешению» WD или ссыль в студию. Спасибо
  • Evlampy
  • 10 августа 2018, 19:25
Тоже интересует тема поднятия инфы с WD-шек. 2 «трупа» валяется, чистка контактов контроллера уже не помогает. И естественно там куча фоток, нигде не забекапенных…
  • 10 августа 2018, 20:32
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Есть два старых SATAшных диска, раньше работали в RAID1, сейчас валяются без дела. Есть желание скинуть с них информацию. Внешние боксы для двух дисков с поддержкой RAID стоят от 4тыс., дороговато для простого копирования файлов. Можно это все провернуть дешевле?
  • 10 августа 2018, 20:52
работали в RAID1
Зачем вам сразу 2 подключать? Если они в одном массиве RAID1 стояли то являющихся полными копиями друг друга.
  • 10 августа 2018, 20:57
Значит, я перепутал, RAID0, чередование
  • 10 августа 2018, 21:02
Сочувствую. Восстановить целостность массива RAID0 это не совсем тривиальная задача.
  • 11 августа 2018, 00:57
Не восстановить, а скопировать информацию. Дома только ноутбуки.
Однако… Это как последовательное с параллельным перепутать…
  • 11 августа 2018, 00:52
Ну да, каждого спроси, все знают, что такое RAID0 и RAID1.
  • 11 августа 2018, 00:10
Подскажите пожалуйста, есть ли нечто подобное но чтобы
к нему можно было два компьютера одновременно подключить?
Что мешает расшарить диск?
  • 11 августа 2018, 10:30
Необходимо физическое подключение двух устройств к одному носителю данных
  • 11 августа 2018, 11:40
а вы экономный).
Из недр памяти или даже из предыдущих жызней всплыло рогатой миной слово IRQ
можно использовать вот такое устройство для соединения двух ПК
  • 12 августа 2018, 11:53
Напишите пожалуйста ссылку или название.

Уже нашел, спасибо.
Вот такую докстанцию купил в 2015 году. Можно подключать IDE и SATA, картрийдер всех форматов памяти, есть ESATA. Так что в ходу все старые диски. Очень удобно, часто выручает. Замеры скорости я не делал, устраивает. Единственно большой недостаток такой конструкции, диски стоят вертикально и сильно греются при длительной работе. Приходится ставить вентилятор. Особенно греются диски WD, как мне объяснили из за конструкции подшипников. Покупал за 1900 р. Монтаж чистый, заводской, никаких соплей и разводов флюса. Есть такие станции у Orico, диски ставятся горизонтально, но там цена совершенно другая.
Не понял, за что вы топите?
Вертикальная загрузка HDD нестандартная, очень быстро нагреваются. Долго без вентилятора не поработаешь. Приходится постоянно колхозить обдув. А первое фото стало не там. zoromll интересовался как соединить два компа. Не надо создавать сеть для передачи данных. А докстанция позволила использовать старые HDD под своё хранилище, не полагаясь на интернет. Вы уверены в сохранности ваших данных в облачных хранилищах? Я лично не уверен, кто вам дает гарантию что туда никто не попинается?
  • Kasatich
  • 13 августа 2018, 13:12
Как это ориентация винта влияет на его разогрев?? В куче корпусов, в том числе «фирменных» винты устанавливаются именно вертикально. Они что, вредительские все?
  • 18 августа 2018, 01:30
Вертикальная загрузка HDD нестандартная, очень быстро нагреваются. — Сами придумали али КТО подсказал?
Нет такого в точной механике и в НДД.Не предусмотрено конструкцией подшипника.
Там гидродинамический подшипник.По сути подшипник скольжения с канавками для циркуляции и смазки вала.Для него работа на боку ДАЖЕ благоприятнее в плане смазки.
Можете сами проверить с пирометром.Вся разница будет из за разных конвекционных потоков воздуха.
И да вы что не в курсе что винчестеры НАДО обдувать для охлаждения?
Оптимальная температура работы механических винчестеров 36С, именно при такой температуре на заводе производят серворазметку блинов.