Аппаратура радиоуправления RadioLink RC4GS (пульт и приемник R6FG, 2.4Ghz, 4CH)

1. Цена: $48.99 (c купоном $43.99)

Продолжаю короткие обзоры для любителей р/у моделей формата RTR/ARR/KIT – на этот раз это RadioLink RC4GS, четырехканальная аппаратура (2.4GHz) с приемником в комплекте RadioLink R6FG Receiver.
Неплохая недорогая аппаратура, которая поможет развить функциональность р/у моделей.

В прошлом обзора задавали вопросы по поводу выбора р/у пульта — я сделал еще один короткий обзор на свою аппаратуру RadioLink RC4GS, которая идет с приемником R6FG (на 6 каналов). Это простая, но хорошая (дешевая) аппаратура (пульт) на четыре канала и в виде пистолета-ручки. Обычно берут для р/у автомобилей всевозможных типов, так как штатные пульты похожие, и для лодок.

Описание:
Model: RadioLink R4GS
Power Supply: 2S-4S Lipo Battery
Operate current: lower than 80-120mA.
Distance: more than 400M ground.
LED screen: 128 * 64 resolution, LCD back light.
10 modes memory storage
Size: 213 * 117 * 115.5mm

Reciever: RadioLink R6FG
Frequency: 2.4GHz ISM band (2400MHz~2483.5MHz)
Size: 35 * 20 * 13mm
RF power: <10dbm
Channel resolution: 4096
Work current: 30mA
Compatible with transmitters: RC6GS, RC4GS, RC4G, RC3S, T8FB

Эту аппаратуру мне подарили, вернее дали денег, чтобы я себе купил.
Я считаю, что выбор неплохой, так как к четырехканальному пульту идет сразу 6-канальный приемник.

С виду аппаратура похожа на штатные пульты от р/у машинок — Это Pistol-type (Grip-type) пульт, с поворотным колесом.

Антенна складывается, не очень длинная, в сложенном состоянии также работает.

Вот так выглядит пульт RC4GS

Внутри пластиковой антенны прячется провод.

Приемник в комплекте на 6 каналов, т.е. работает с несколькими типами пультов (RC6GS, RC4GS, RC4G, RC3S, T8FB)

В пятке прячутся 4 батарейки АА для питания пульта.

Есть USB коннектор для подключения к компьютеру (прошивки). Рядом — включение и выключение.

С другой стороны на корпусе есть подстройка каналов (триммирование)

Дисплей квадратный, небольшой.
Дополнительная информация - инструкция

Я использовал аккумуляторы АА, с ними вроде нормально работает.

На дисплее отображаются два основных пропорциональных канала.

Видна работа (индикация) газа (заслонки)

И работа рулевого управления

Прошлый раз очень просили рассказать про подключение к р/у модели — это не сложно.
На картинке из инструкции видно, что и куда подключать.
Питание приемника берется из канала с двигателем (с встроенного источника в ESC контроллер двигателя) по тем же проводам (S-G-Vcc).

Сервопривод просто подключаем на канал рулевого (CH1)

Подключаем разъемы в приемник, его закрепляем внутри модели, прячем антенну (Провод), укладываем провода.

Естественно, это все вместо штатной платы приемника.

Для подключения нужна будет плата-контроллер коллекторного двигателя. Вот ее подключение.

Для наглядности — показываю эту же схему, собранную вне машинки. Контроллер двигателя + приемник + 2S аккумулятор + сервомашинка.

Гифка с работой схемы. Показаны два канала — рулевой и газ (на ESC загорается индикация сигнала).

Обзор короткий, надеюсь, на вопросы я ответил.
Это очень неплохая аппаратура от RadioLink на 4 канала, с приемником в комплекте. И недорогая. Можно остастить этой аппаратурой свой монстр-трак, краулер, танк, багги и т.п. Любую самостоятельно собранную машинку или переделать одну из покупных. Даже, если вы потеряли или сломали штатный пульт, всегда можно купить и поставить что-то подобное. Четыре канала — два на рулевое и газ, остальное на навесное оборудование (Свет, лебедка, повороты и так далее).

RadioLink RC4GS 2.4GHz 4CH пульт + приемник R6FG сейчас можно купить с купоном RADLIN. Цена неплохая, $43.99.

Ссылка на прошивку пульта.
  • nochkin
  • 03 августа 2018, 08:35
Обзор какой-то незаконченный. Много чего не хватает. Предыдущий обзор на Flysky FS-GT3C даже лучше был. А ведь это радио вполне на уровне, а чем-то даже интереснее.

Например, если снять отсек с AA элементами, то можно подключить 2S-3S липольку. Я считаю, что это большой плюс для такого радио.
Можно включить реверс для каналов и настроить кривые прямо на пульте. Можно подключить на разные модели и хранить профайлы. Есть гироскоп. И т.д.

P.S.: на линке с «прошивкой» нет никакой прошивки.
  • bdos
  • 03 августа 2018, 09:22
3 и 4 каналы дискретные без средней точки?
Гироскоп в аппе есть?
Да, верно.
Гироскоп есть — помогает подруливать.
  • 03 августа 2018, 12:29
Далек от этого.Как гироскоп помогает подруливать?
  • bdos
  • 03 августа 2018, 12:37
В приемнике гироскоп, когда тачку валит — аппа автоматом подруливает, против заноса.
  • 03 августа 2018, 12:59
Так гироскоп в приемнике тогда, а не в аппе? Или не правильно понял?
Да, Гироскоп в приёмнике. Смотрю на radiolink rc6gs, на шесть каналов, чуть подороже, тоже по акции.
Там такой же модуль приёмника, с Гироскопом
  • 03 августа 2018, 14:43
Спасибо. Именно так и понял. Думаю с гироскопом отличная вещь.
  • nochkin
  • 04 августа 2018, 05:25
Там ещё классно то, что чувствительность гироскопа можно с пульта регулировать.
www.youtube.com/watch?v=WcvimhGCsOg&t=939s Вот здесь посмотри, очень наглядно показано.
Гироскоп не в аппе, а в приемнике
  • d-evil
  • 03 августа 2018, 10:23
Имею такую аппаратуру. Из минусов — конструкция выглядит хлипкой, плохо подогнаны многие детали, кнопки могу западать. Еще она громоздкая и у меня уже накрылся гироскоп, так что отключил его нафиг. Невозможно управлять одной рукой — колесико очень далеко.
Из плюсов — много настроек, очень большая дальность приема, низкое потребление энергии, выглядит хорошо издалека. Колесико приятное достаточно.
  • 03 августа 2018, 12:30
Нужно на пустынный багги взять.Тачка 10 масштаба, родная аппа не нравится, да и батарее нужно 8, а не 4, как у вас.
я бы еще повыбирал бы.
Если смотреть по цена/качество, то хороший вариант RadioLink RC6GS 2.4GHz 6CH
  • 04 августа 2018, 16:30
Спасибо. Присмотрюсь.
Конечно лучше, только и стоит она в полтора раза дороже. Да и 4 каналов как правило хватает на всё что нужно, редко кому нужно 6 каналов.
  • zizpop
  • 20 сентября 2018, 01:27
А можно звук нажатия клавиш отключить, бесит, а где не найду?
Не нашёл где можно отключить. Как вариант — разобрать и отсоединить спикер. Или можно немного заморочиться и посадить спикер на выключатель, благо, места свободного в корпусе полно.
Тоже думаю такую взять. Есть не плохой обзор на ютуб на эту аппаратуру
www.youtube.com/watch?v=WcvimhGCsOg&t=939s
Заказал такую же аппаратуру, получил. У меня вариант с 6 батарейками типа AA, батарейный отсек вытаскивается и можно поставить туда аккумулятор. Кстати, на входе у коннектора написано 4,8-15V, т. е, я так понимаю, что в этих пределах она способна работать. В принципе, в инструкции упомянуто что она может работать от 4х батареек типа AA, от аккумуляторов 2S и 3S. Так же в настройках аппаратуры есть переключение на разные типы батарей (видимо, для того что бы аппаратура более корректно работала при разном напряжении). Проверить полностью пока не могу, жду сервопривод чтобы можно было полностью заменить аппаратуру на модели. С некоторыми настройками ещё не разобрался. Нашёл более-менее нормальную инструкцию на русском языке www.infoconnector.ru/instruktsiya-radiolinkrc4g-mojo-opisanie-punktov-menyu правда, это на модель RC4G, но и на RC4GS подходит, по крайней мере всё описанное совпадает с этой моделью.
  • mikom79
  • 26 февраля 2020, 15:51
Может ли этот пульт контролировать напряжение АКБ на управляемой машине?