Магнитный коврик Xiaomi Mijia Wowpad

Всём привет!
Небольшой обзор интересного коврика от Сяоми.
На распродажах можно взять за $1-2.

А вот нужен ли и как выглядит можно посмотреть в обзоре.

Итак, вот этот лот совсем недавно продавался за пару баксов. Сейчас акция кончилась, но будут ещё и ещё: Xiaomi Mijia Wowstick Wowpad. Маркируется как второе поколение, т.е. Wowpad2.

Характеристики:
Brand: Xiaomi
Model: Wowpad 2
Material: Plastic
Color: Black
Size: Apprex: 165x65x2mm (L * W * H)
Net Weight: 65g

Коврик маленький, «карманный» (16 на 6 см), эластичный.

Предназначен для помощи при сборке — разборке гаджетов и других diy работах.

Основой смысл — удерживание мелких бит, крепежа на месте. А то у меня после сборки обычно остаются «лишние» запчасти, которые или убежали из поля зрения при сборке или затерялись…

Вообще коврик позиционируется как аксессуар (screwpad ) для отвертки Xiaomi Wowstick, но по смыслу это вполне самостоятельный удобный инструмент.

Упаковка стильная, фирменная.

Сам коврик упакован в отдельный полиэтиленовый мешочек.

Коврик резиномагнитный, чёрного цвета с разметкой, логотипами.

Внешний вид коврика Wowpad

В левом верхнем углу логотип Wow

В правом нижнем надпись ScrewPad

На обороте слоган. Или пожелание, чтобы все было легко и за это бы ничего бы не было)))

Есть маркировка аля биты. Это дизайнерское решение, большого смысла раскладывать биты от отвертки Wowstick перед работой я не вижу

На коврике с одной стороны присутствует разметка-клетки. Шаг задан чуть больше чем 5 мм, и чуть меньше, чем четверть дюйма.

Коврик двусторонний, эластичный

Можно свернуть в карман, лучше конечно долго не оставлять в стянутом положении.
По размерам — неплохо хранить в\на контейнере с битами типа Лаоа, Нанч, Сяоми.

По применению. До этого пользовался простым силиконовым ковриком под монтаж с ячейками для винтов. Удобно, но периодически «ускакивали» винты в разные стороны. Теперь проще — коврик Сяоми Скрюпад просто кладем в удобное место, ссылаем снятый крепеж, набрасываем ненужные биты…
Если честно, то в последнее время я раскладываю крепеж в порядке демонтажа, один за одним — актуально для сложных конструкций. Сборка в обратном порядке. Раскладываю прямо по клеточкам слева направо

Видео обзор от VitruM

Очевидные плюсы — биты и винты примагничиваются к коврику, не разбегаются в стороны.
Из неочевидных плюсов — можно в таком виде сложить в коробку, в карман, перенести — не боясь растерять весь крепеж или нарушить его порядок.

Реально держится)))
Когда были анонсы и первые обзоры было как то непривычно.
Подтверждаю — держится)))))

Коврик Wowpad интересный, в меру качественный (функцию выполняет). Брендированный, выглядит отменно. Отличный подарок гику, компьютерщику, а главное недорогой))))
На мой взгляд было бы удобнее иметь подобный коврик большого размера, с бортиком. Но цена будет уже другая.
В любом случае, Wowpad — интересное дополнение к любому набору часовых отверток и для наборов, предназначенных для мелких работ, не обязательно от Сяоми.

• SL-SPB
  • 12 июля 2018, 12:02
Хорошая вещь нада брать).
  • punkWJ
  • 12 июля 2018, 12:10
Было бы интересно, какой максимальный вес может удержать.
62 грамма в описании — максимальная масса предмета.
Хотя замечу, что очень сильно зависит от формы, площади и материала предмета.
Смотрел-смотрел а него по акциям, уже и в корзину положил, но так и не взял..:) вот думаю, может и зря не взял
А я кладу винтики в железную крышечку от кофейной банки.
В одну кучку. А когда позиций много и винтики слабо отличаются, то лучше их схематично раскладывать согласно местам где они были. Потом меньше проблем из-а того, что «сюда М3х2, а сюда М3х2.5 или наоборот?»
Я из картона или пенопласта делаю макет прибора, на котором крестики — там где на приборе винтики, кружочки — проходные отверстия между слоями. Разъемы под шлейфы (на фото отсутствуют) помечаются красными отрезками.
Открутил винтик — воткнул в макет. На фото ниже — макет одного из этапов разборки игрового ноута ASUS.
Вот ровно тоже самое, только на листе А4 делал. Под винтики протыкал отверстия, чтобы не убегали.
  • dimkin
  • 12 июля 2018, 18:15
при разной длине винтиков можно хорошо влететь. Ладно, если немного недокрутить, но многие телефоны могут быть испорчены разницей в полмиллиметра

Аналогично некоторые ноутбуки.
Имею два таких и не советую. Болтики хоть и держатся, но слабо. Особенно если они крупнее болтиков от телефона. Рукой легко можно смахнуть. А если коврик упадет, то по полу гарантированно разлетятся. Гораздо практичней будет выковыренный откуда-нибудь небольшой магнит. Учитывая его пользу — доллар, это его максимальная цена.
на жестяную крышку от банки леплю несколько неодимовых магнитов примерно 12х4мм и на них винтики леплю при разборке чего-либо) два-три слоя держатся надёжно
Это самый лучший совет)
  • VitruM
  • 12 июля 2018, 12:31
Добавлю свой тест магнитного коврика в качестве сравнения тестировал магнитный коврик для сувениров, гайки от компьютера
Спасибо, VitruM.
А я так и не сделал видео на свой.
Могу добавить в обзор?
  • VitruM
  • 12 июля 2018, 12:34
Конечно :)
Добавил, спасибо)
  • iG0Lka
  • 12 июля 2018, 12:36
надо будет попробовать собрать магнитные карточки которые в подъезде время от времени раскладывают и склеить коврик :)
iG0Lka
они слабее магнитят.
Использую сабж в работе, и как я понял задумка у него не в том чтобы «сильно присосать» болты и гайки, а чтобы этот коврик лежал в определенном месте, и болты складывались именно на него, вместо кучки посреди стола,… как-бы располагает к порядку.
  • iG0Lka
  • 12 июля 2018, 14:58
ну попробовать то можно? :)
я счас крышечками всякими небольшими пользуюсь.
конечно можно :D
я тоже крышечками не брезгую, пластик, металл.
Можно в баночку из под монпасье магнит от хдд бросить — вообще шкатулка чудесная.
  • skif31
  • 12 июля 2018, 12:44
Медные болты держит?
как он их может держать?
это ж сяоми! )
Наверное если двусторонним скотчем обмотать
Обрезки магнитного винила, металлическая линейка с парой магнитов сделают подобную работу ничуть не хуже…
  • VIB
  • 12 июля 2018, 13:34
Имхо, коврик достаточно полезный для небольших винтиков.
Держит нормально, винтики можно разложить по примерному расположению на реальном устройстве. Лично я доволен, о покупке не жалею.
Сяоми ничего нового не внесли в идею магнитного коврика.
Разве что цена несколько выше…
Ранее на mysku уже обозревались подобные ковры от других производителей.
Все эти магнитные резинки годятся лишь для настольного использования, удерживая мелкие (телефонные) винтики и шурупчики.

Поэтому мое мнение совпадает с:
MrMasohist
… не советую. Болтики хоть и держатся, но слабо. Особенно если они крупнее болтиков от телефона.
petruchito
… на жестяную крышку от банки леплю несколько неодимовых магнитов...
Но в этом варианте лучше использовать листовой магнитящийся металл.
Эх.. Был бы у меня такой неделю назад
Одного мало) надо формата А3 коврик)
  • JoraGn
  • 12 июля 2018, 13:52
Вкладыши с ячейками от коробок с конфетами — наше всё!
  • rotten
  • 12 июля 2018, 14:05
аналогичный за бакс

сам пользую такой-там помимо магнитов и коробочки и отверстия под отвертки
сам пользую такой-там помимо магнитов и коробочки и отверстия под отвертки
Ссьілочкой не поделитесь? Спасибо.
  • rotten
  • 12 июля 2018, 14:49
del
  • 12 июля 2018, 18:24
аналогичный за бакс
Он размером с ладонь, в али как всегда фото не соответствуют действительности
  • mikas
  • 13 июля 2018, 12:15
145х90 против 165х65! По площади тот что с ладонь побольше будет.
  • 13 июля 2018, 16:09
Чет по фото показалось что в обзоре крупнее… Повсюду обман )
По размерам — неплохо хранить в\на контейнере с битами типа Лаоа, Нанч, Сяоми.
У меня на холодильнике живет :)
Судя по видео, не так крепко они и держатся. Я когда ноут разбираю, обычно беру штуки 4 неодимовых магнита, которые когда то выдернул с динамиков с портативной музыкальной колонки и ещё откуда-то, и к ним и леплю. Так и сортирую их, и держатся они мёртво, даже если магнит смахнуть нечаянно, ни один винтик не растеряется.
  • mikas
  • 12 июля 2018, 17:56
В динамиках в основном используют ферритовые магниты. Ваши магниты какого цвета?
Не везде. У меня попались с неодимовыми. Серебристого цвета. А ферритовые черные. Да их, в принципе, даже дальтоник не перепутает. Сила притяжения в разы отличается. Но простые ферритовые тоже можно использовать для этих же целей.
Каждый раз, когда натыкался на фотографию этого коврика, думал, что у него какая-то сложная раскладывающаяся-раздвигающаяся конструкция. А хитрые китайцы просто три коврика сфотографировали.

А паять на нем нельзя, наверное?
Я тоже думал, что он вдвое складьівается, и окажется вдвое большим. Но нет :(
Паять, кстати, тоже нельзя.
  • 12 июля 2018, 16:02
люди, очнитесь!!! хватит делать из мимимишки идола!!! посмотрите на размеры! у меня некоторые магнитики на холодильнике больше! так они еще и красивые! и уж точно не хуже магнитят :)
  • CuMr
  • 12 июля 2018, 18:19
А мне вот другое интересно. А вы-то почему перевозбуждаетесь на «мимимишку»? Это просто магнитный коврик. Производитель указан. Есть дешевле и при этом больше размером и держащий лучше? Линк в студию. И незачем истерику устраивать на ровном месте.
  • 12 июля 2018, 19:50
А вы-то почему перевозбуждаетесь на «мимимишку»?
ненавижу «брээээээнды», которые дерут три шкуры только за лейбл.
Мимишкофооооб!!!
Ловите его!!!

По любому латентный мимишколюб!
  • 13 июля 2018, 08:17
Мимишкофооооб!!!
и горжусь этим
По любому латентный мимишколюб!
это подпись?
точно не хуже магнитят
халявный магнит Zewa «Обед в холодильнике» спокойно держит ножницы (20г) ))
  • 12 июля 2018, 20:25
Странное послание от производителя туалетной бумаги
Странное послание
целая серия была — типа готовые записочки )
  • Seviob
  • 12 июля 2018, 21:09
Я для винтиков использую крышки с магнитом по окружности, снятые со старых флоппи-дисководов 5,25" и 3,5".
У меня для разборки используется силиконовый коврик для пайки. на нем ячейки удобные. Но таки заказал себе этот магнитный ради интереса.
  • xxxtaz
  • 12 июля 2018, 22:31
Обычная магнитная бумага, 130 руб 2 листа А4
shop-device.ru/products/2020346
На ней же «магнитики на холодильник» печатают
Комплект Битов интересный, где брали?
  • CuMr
  • 16 июля 2018, 02:56
это Xiaomi MiJia Wiha Precision Screwdriver вот, например
а по названию уже примерно ищется на али/ибеях. средняя цена 15-20
Фишка коврика — он в размер коробки с набором отвёрток Xiaomi Wiha 24.