1STPLAYER 600W Модульный БП для ПК.

Протестируем его по жести?
Есть ли в нем черный дым, на котором работает вся техника?
Унижаем БП

Посылка меня прям огорчила: овощи СДЕК положили просто в пакетик, перед этим замотав все своей грязной заднеприводной пленкой.

Коробка симпатичная, но вся мятая.

Заводская упаковка оказалась более приличной.

На первом плане инструкция с хорошей полиграфией и аксы.

Инструкция читаемая и пестрит фразами маркетологов

Блок питания дополнительно находится в пакете из «пупырки»

На заводе сделали хороший короб из вспененного материала для содержимого, шильдик качества или бренда, я не понял.

На первый взгляд упаковочного материала было не много, но это не так.

Визуально блок выглядит представительно. Корпус матовый, пропеллер под сеткой.

В комплекте вот такой пучок проводки.

Четыре велкро-стяжки и 4 винта с накатанной пластиковой головкой для крепления БП в корпусе.

Основной кабель питания с евро-вилкой, 140 см

Разъемы для подключения кабелей.

Производитель себя уважает, поставили пломбу.

Характеристики на наклейке

Кабели умеренно мягкие, плоские. (Один остался дома)

По проводке:
Для питания CPU имеется два 8 pin кабеля, длина 670мм.
Для питания GPU имеется два 6+2 pin кабеля, длина 470мм + 90мм хвостик для параллельного запитывания.
Кабель питания материнки — 620мм
2 кабеля MOLEX длиной 480 + два последовательных хвоста по 190мм каждый. (3 коннектора)
2 кабеля питания SATA — 790мм ( 3 коннектора)

Посмотрели комплект, пора тестировать.
Мой ужасный стенд вы уже могли лицезреть.

Даем нагрузку:

2) 10 лампочек по 35вт
* потребление из 220v — 329,5вт
* выход в 12в: 11.9в х 24.1а = 286,79вт
КПД = 87,03%
3) ошибочное измерение( лампочки последовательно)
* потребление из 220v — 137,5вт
* выход в 12в: 12.1в х 9.6а = 116,16 вт
КПД = 84,48%
4) лампы 190 + 350
* потребление из 220v — 439вт
* выход в 12в: 11.7в х 32.1а = 375,57вт
КПД = 85,55%
Что же дадут эти цифры? Производитель упоминает, что блок питания сертифицирован по стандарту 80+ бронза Ну посчитаем, проверим.

Получилось слишком радужно.

Итоговое значение 100% нагрузки не достиг, т.к коротнула проводка при нагрузке в ~ 500вт от сети 220в и я увидел волшебный черный дым, на котором работает вся техника.

Допустимые просадки по напряжению под нагрузкой

За допустимые границы напряжение не вышло, тут тоже зачет.

Могу сказать, что блок питания соответствует сертификату 80+ бронза и очень близок к 80+ серебро.
Тут зачет производителю.

Разборка.

Уничтожаю пломбу

С покраской внутри схалтурили.

Пропеллер кажется огромным.

Требует 12в 0.2а

Силовая часть 220в имеет дополнительную изоляции в виде пластика.
Кондёр на 450в.

Общий план

Насколько понимаю, модуль активного PFC

Ферритовое кольцо на входе. Расположение провода у радиатора мне не нравится.

Предохранитель на линии 220в

На линии 12в пара свободных контактов, куда не подпаяли провода.

Трансформатор

Распайка платы подключения кабелей

Более подробно по схемотехнике сказать не могу. В общем, сборка внушает доверие. Земля общая и выходит на корпус -> землю розетки.Металл корпуса БП не хлипкий.

Потребление в режиме ожидания обещают не выше 0.5 Вт

Не соврали.

Блок питания меня удивил, все мои издевательства вынес.
Пусковой ток галогенных ламп, которые являлись нагрузкой, он выдержал.
Неоднократно получал КЗ, на что бп уходил в защиту. Под большой нагрузкой, когда помер стенд тоже вылетело КЗ, случайно поймал этот момент, но показания заоблачные. Электроника не пострадала, БП тоже. Сейчас сабж участвует в тестировании нескольких систем, свои функции выполняет.
Яркий плюс: охлаждается пропеллером 140мм, который будет тише, чем 120ка

Спасибо за просмотр.

Буду рад комментариям и советам.

P.S Уверен, что есть погрешность в измерениях, но глобально это не влияет на качество блока.
PFC совсем с другой стороны платы.
  • 23 июня 2018, 15:57
не, это входной фильтр.
Насколько понимаю, модуль активного PFC
нет, это просто эми фильтр
А ферритовое кольцо каким фильтром является? В обзоре дополню.
  • fabb
  • 23 июня 2018, 16:51
На ферритовом кольце намотан дроссель входного ЭМИ-фильтра. Дроссель PFC расположен между выпрямительным мостом и сглаживающим конденсатором 330µF x 450V.
Спасибо.
это синфазный дросселёк, он не пропускает синфазную помеху
  • mapa3m
  • 23 июня 2018, 16:04
В оригинале, выражение про дым звучало так:
— Доподлинно известно, что вся электронная техника работает на белом дыме. Как только дым выходит — техника сразу перестает работать.
Только собирался написать: «Не нужно обобщать! У меня техника работает на белом дыму!!!»
Улыбнуло! =) +
«дым — это души умерших транзисторов...»
  • 23 июня 2018, 17:17
  • Taxup
  • 23 июня 2018, 17:35
Я вот во всей этой рекламе, в том числе и теслы, одного не понимаю, почему никто не смотрит на выбросы ТЭЦ при генерации энергии? Супер КПД машин тоже не учитывает КПД станций, потерь при транспортировке и трансформации электроэнергии. Так то у нас пока традиционная энергетика превалирует над возобновляемой
  • 23 июня 2018, 17:47
У меня в регионе куча ГЭС, атомная и бла бла бла. Так атомная наверное на все 99% работает для продажи энергии в европу (судя по слухам). Пока что больше дыма от машин в городе (даже стоя в 500 метрах от ТЭЦ), особенно если нет ветра. Ну и угольный терминал, мать его.

На гиктаймс (теперь снова хабр) были расчёты примерные habr.com/post/414623/#comment_18795625
188 МэВ/атом = 30 пДж/атом = 18 ТДж/моль = 76,6 ТДж/кг для урана (при ядерной реакции).
29,3 МДж/кг для каменного угля (при сгорании).
Т.е. почти в 3 000 000 раз. Т.е. если на добычу этих 5 грамм уйдет меньше 10-15 тонн угля ( условно), то это вполне рационально. Хотя конечно данных о весе этой самой пряжи и пропитки разумеется не хватает в статье.

Самое забавное, что Власти северного Мурманска, как-то раз, сказали что " у нас нет ветра и ставить ветряные электростанции не выгодно". Учитывая что дни когда ветра нет, можно на пальцах посчитать.
  • eLsIe
  • 23 июня 2018, 18:36
Возможно — как вы заметили, что город северный — срок службы подвижных частей ветрогенераторов будет ещё ниже, чем в тёплых странах, а техобслуживание — проблемней, чем в тех же странах, где зима покороче.
Да и производство как самих этих генераторов, так и металла, из которых они сделаны — тоже вполне «чёрное» и энергоёмкое. Так что не всё так радужно, как это рекламируют.
  • 23 июня 2018, 19:24
У нас стоят парочка частных ветрогенераторов. Один ооочень давно ставили, другие, по меньше — ставили ближайшие годы.
Так же один из «богатых» предлагал отдать ему часть моего района, обещал поставить много ветряков и ими снабжать население. Но власти ему жестко отказали.
Всё правильно сделали. На каждый киловатт установленной мощности ветряков нужно держать киловатт обычной ТЭС в горячем резерве и готовности к немедленному выходу на полную мощность, а он этим явно не собирается заниматься.
Вы рассуждаете (и главное — делаете выводы) о том, в чём не разбираетесь.
А уж аргумент о «одном богатом»… Смешно. Особенно их обещания перед выборами, грантами, и т. д.
Мы с Вами живём в одном городе.
В нашей области избыток электроэнергии (и, к слову, она дешевле большинства регионов страны). Зачем нам дорогие, сложные в эксплуатации и обслуживании (особенно в условиях вечной мерзлоты и длинной зимы), «зелёные» только на бумаге ветряки, когда у нас и так полно электроэнергии? Ради пиара? Как «сглаживать» колебания, куда отдавать излишки? Ладно бы у нас был энергетически бедный край, но ведь нет.
Почитайте, что политический пиар сделал с электросистемой Австралии, во сколько раз там подорожала электроэнергия, как они узнали, что такое «веернные отключения» и blackout, и почему Tesla (с опычным громким пиаром Маска) там строила свой «гигантский аккумулятор» (который, к слову, они же и будут обслуживать, утилизировать, и т. д. Это выгодно.).
  • 23 июня 2018, 21:00
Я летом был в Татарстане (под набережными челнами, примерно 100 км от них). там энергия не сильно дороже нашей, и уж точно дешевле чем в Твери, где сейчас мама живёт.
Для меня совсем загадка, откуда берутся те или иные цены.
А когда я увидел красивые дома с табличками «капремонт был сделан в 2008 году» и заказчиком выступает «УК ООО ЖЭК»- был в шоке, учитывая что у нас фонд создали лишь в 2014 году. Выходит пока наши власти карманы набивали, другие города деньги пускали в дело.
с этими фондами капремонта и так не все понятно, т.к., по крайней мере раньше, этот капремонт входил в счета на комуналку. Может его вынесли из счетов комуналки в этот фонд? ;)
  • 23 июня 2018, 22:09
Там фигня такая, софинансирование со стороны государства 1 к 1. А теперь доят народ за кап ремонт... Я за двушку каждый месяц плачу 200+ рублей. Ремонт делали 6 лет назад.
Это много? 2400 в год. Что Вы сможете на эти деньги отремонтировать?
24000 за десять лет. Это покрасить 1 этаж.
Так что тарифы на капремонт смешные…
То, с каким качеством проводят кап ремонт… 500 рублей за работу, 1000 за три банки краски.

Ну и платят столько 60 человек в год на подъезд, то есть 144 тысячи в год, за 10 лет это почти полтора миллиона.
За кап ремонт, который проводится полностью за неделю, когда просто поверх старой краски наносят новую.
  • 24 июня 2018, 00:05
Учитывая что капремонт на 30 лет... Некоторые платя в фонд капремонта ждут очереди и вероятно не дождутся никогда.
  • sim31r
  • 23 июня 2018, 19:33
Выработка энергии пропорциональна квадрату скорости ветра. Ветер нужен постоянный и не 2 м/с, а более 10 м/с. В целом ветроэнергетика выгодна в некоторых регионах планеты где постоянно дуют сильные ветра, таких мест мало.
Сейчас ТЭЦ + выхлоп с машин. Если не будет выхлопа с машин, то хуже от этого не станет.
А электричество откуда возьмется? Вот ТЭЦ и прибавит выхлопа при генерации дополнительного электричества. Самые чистые (пока не бахнут) это АЭС.
А откуда оно сейчас берется?
Однажды на заводе меняли наружные стены зимой, и меня попросили поставить тепловую пушку на 22кВт и направить ее в сторону улицы. Спросил зачем, если стен нигде нет — ответ был фееричен — пусть давление создает. И вот пушка трудилась пару месяцев в режиме 24\7. Это я к чему? Да к тому, что электроэнергии и так дофига вырабатывается. Продают же за копейки в Китай, а нам за рубли. Так что все станции как работали, в таком же режиме и будут работать.
  • 23 июня 2018, 19:30
У меня когда была преддипломная практика на котельной, там были движки огромных мощностей.
Однажды, проходя мимо цеха, я заметил что задвижки закрыты, а мотор на 70 кВт крутится во всю. Я подошел к заместителю начальника (он был ближе всех и не считал себя богом, а вместе с обычными работягами мог лесть в котёл) и просил:
-почему они работают? ведь задвижки закрыты
-пусть работают, мы в этом месяце сожгли мало электричества
-в смысле? оно же денег стоит
-у нас контракт. Если мы сжигаем до 1 000 000 кВт то цена 0,90 рублей за кВт, если меньше то 1,5 рубля. Чем больше мы тратим, тем меньше платить.

Цифры примерные, но число которое надо им потребить в кВт — реально огромная и у меня аж глаза округлились и мне стало обидно за всех простых смертных.
Слышал о таком. Отсюда и вывод что девать некуда сейчас эл энергию.
  • sim31r
  • 23 июня 2018, 19:38
Это глюк ступенчатой тарификации, и не так много им нужно сжечь, несколько процентов от общего потребления, чтобы дотянуть до миллиона.
Сейчас можно было бы майнить ))

То же самое с налогами, если чуть больше заработаешь при прогрессивном налоге, можно лишиться льгот и налоги выше. Иногда выгоднее попросить поменьше зарплату начислить немного ))
  • 23 июня 2018, 19:45
во времена помегабайтного интернета (не было безлимитов, совсем), на большинстве оптовых тарифов за превышени исходящего трафика над входящим полагался штраф. Потому мы (сотрудники) в последние дни месяца качали всё подряд, лишь бы объем перекрыть.
  • 23 июня 2018, 22:11
Планировать потребление эл. энергии надо. У нас примерно такое же потребление, но «там» договариваются.
Я раньше работал на котельной и один раз меня попросили отнести квитанцию в организацию, которая поставляет котельной электричество. И я сам о***л, когда увидел, что там за месяц сумма 3 000 000 грн!
Но потом я узнал, сколько кубов газа потребляет котёл зимой и стало ясно, что в холодные дни зимы за один день сумма за газ выходит примерно такая же, как за электричество за целый месяц.
Самые чистые это ГЭС.
  • gedem
  • 25 июня 2018, 23:34
Принципиальная разница в том, что выхлоп прибавится не здесь, а где-то там. Глобально принципиальной разницы действительно нет, но качество жизни вырастет.

Плюс, электричество может быть экологически чистым.
Плюс, генератор на электростанции работает в оптимальных режимах, а ДВС — примерно никогда. Из-за этого даже гибриды делают — едем на электричестве, которое в этой же машине генерируем ДВС.
  • Alex9
  • 23 июня 2018, 21:39
Если ТЭЦ на газу, то выбросы минимальные. Содержание CO — 0; NOx — 50 — 100 мг/н.м3 (при норме 300). Это я Вам говорю, как человек непосредственно проводящий эти замеры. У нас с этим очень строго. Если ТЭЦ-2 на торфе, мазуте или угле там конечно тема другая и выбросов больше. Но Вы обратите внимание на высоту труб на ТЭЦ, она от 150 метров и выше (у нас 210 метров), выброс на такой высоте развеивается. Беда с выхлопами автомобилей и других предприятий.
КПД современных ДВС:
бензинового непрямого впрыска (впрыск в впускной колелктор) — около 25%
бензиновго прямого впрыска (технология GDI) — около 30%
Дизельного common rail — около 35%

При сжигании в печи на ТЭЦ при условии максимальной утилизации остаточной горячей воды — до 80%
(при этом на ТЭЦ можно сжигать почти все что угодно) А есть еще ГЭС, АЭС и т.д.
в итоге ТЭЦ + электротранспорт (с учетом потерь) общий КПД индустрии до 60-70%
это все равно примерно в 2 раза лучше, чем простой ДВС. Вся загвоздка сейчас в стоимости электроэнергии в
аккумуляторах. Если она подешевеет еше раза в 3-4, то по прогнозам это даст мощнейший экономический стимул массовго перехода на электротранспорт.
Пока сейчас это все делается ради экологии в основном и выживать может только за счет субсидий.
Сейчас это всё делается исключительно ради попила бюджетных денег на субсидиях под видом заботы об экологии.
*fixed
овощи СДЕК положили просто в пакетик
Зачем же так вульгарно, СДЕК вполне хорошая служба доставки, значит ваш поставщик скряга, раз заказал самую дешевую упаковку.
Неоднократно имел дела с этой компанией и не только по приему от них, овощи они. Большего не могу сказать о них.
Неоднократно имел дела с этой компанией, доставка в срок, отличная упаковка. Отправители — овощи. Большего не могу сказать о них.
Неоднократно имел дела с этой компанией, всегда упаковано в картонная коробку, обмотанную десятью слоями упаковочной плёнки, что даже иногда очень напрягает, так как приходится долго вскрывать упаковку, внутри обмотано пупыркой. От отправителя зависит, во что будет упакован товар, в вашем случае, он просто заказал доставку без дополнительной упаковки, в своём пакете, сэкономив деньги.
А у меня просрали посылку-подарок в китай. Две недели мычали в трубку, два месяца искали, месяц отправляли.
Забирать посылку приехала тупая баба-зечка, которая работает на уровне принеси-подай. Дополнительно пришлось трижды досылать нужные документы. Сразу не хватало ума у манагеров сообщить, что от меня нужно.
  • 23 июня 2018, 21:19
так заструхувать нуно было ;) и не на 100р
А есть номер для отслеживания или другая информация?
  • He1ix
  • 23 июня 2018, 16:17
Несколько раз перечитал этот абзац, потом снова обзор…
Можно подробно про овощи и заднеприводную пленку?
Открыли крышку блока питания, и даже тут завоняло китайщиной)
Фантазия у вас отменная Или откуда то рядом пахнуло.
Мой блок не пахнет.
Качество пахнет…
  • 23 июня 2018, 18:03
нормальное качество, бывает много хуже.
да и практически все крупные вендоры делают БП в… да да вы угадали — в Китае ;)
Сансету все пахнет, пособенно по п18 в чужих обзорах. Человек такой.
Не могу понять, как он не сошел с ума с такой манией. Да и еще на сайте, который ориентирован на отзывы покупок с китая.
Или уже…
Не всё, к счастью. Есть хорошие вещи, правда оооочень мало, а там где пахнет я и пишу… а где хорошо сделано, можно и лайк поставить)
В моих обзорах тоже много «ценителей», если чего.
  • 23 июня 2018, 20:54
Китай очень разный по качеству изготовления, и не всё то что например сделано в США или Европе бывает лучше по качеству
мы про конкретную вещь говорим
и не всё то что например сделано в США или Европе
сделано именно в Китае))
  • eLsIe
  • 23 июня 2018, 18:39
практически все крупные вендоры делают БП в… да да вы угадали — в Китае
Вопрос не где делают, вопрос — под чьим контролем делается.
  • fabb
  • 23 июня 2018, 16:37
«Black widow» как намек на выжившую в пожаре вдову потенциального покупателя.
Нифига не понял, что где коротнуло, где был черный дым, какой в итоге вывод? Проверять надо хотя бы сутки на нагрузке, а не вот это включил, что-то случилось, выключил.
Ну так зионы пашут нормально. Дым был в прошлом обзоре, из стенда.
Сомневаюсь в мощности в 600W. В моем FSP-500W в APFC входной кондер стоит 470мкФ, здесь 330мкФ. То, что мосфеты APFC-a и диод поставили на радиатор с силовыми ключами наверно тоже идея не лучшая. ИМХО.
Можно подробнее по схемотехнике? добавлю в обзор совет профи.
  • dens17
  • 23 июня 2018, 16:49
Габариты вх. конденсатора, очень сильно зависят от напряжения и температуры. Если взять конденсатор на 400V (420V) и (или) на 85℃ — то может и в этот БП, влезет конденсатор на 470uF.
Во-первых, где вы видели в APFC кондеры на 400V, если там рабочее напряжение 410V.
Во-вторых, кондер стоит рядом с радиатором, на котором: 2 силовых транз. БП, 2 сил. транз. APFC(а может и 3) и еще диод. Ставить в такое место кондер на 85℃? Ну не знаю, а Вы как думаете:)
  • 24 июня 2018, 19:55
Это такой неумелый троллинг или что? 400 вольт банки практически во всех блоках, 450 редкость, реальное рабочее напряжение выше 390 — вообще не факт что где-то водится в таком применении. 85 градусов — также, практически везде, ну кроме единичных случаев топовых производителей и серий, где-то там и 450 вольт обычно. Радиаторы, а то и два рядом — тупо везде. Потому как иначе никак. Всеравно больше страдают выходные мелкие банки — они зарыты в пучок проводов, там еще жарче, а дежурка еще и без обдува живет. Даже 105-градусные не выдерживают, а полимерные — см. топовые производители и серии, больше нигде.
Кстати, во время работы воздух выходит прохладный, даже не теплый.
Поддерживаю, 330 мкФ малвато для заявленной мощности. Кирича бы послушать.
  • 24 июня 2018, 19:50
По внешнему виду и начинке — в обзоре понтовое 350-400Вт не самого похабного вида. В его цену можно купить кучу вариантов чего-то более годного с лучшими параметрами, но по внешнему виду никакой конкуренции. Табличку раскладки максимальных токов по линиям производитель даже постеснялся на блок налепить. Или это на коробке/в инструкции есть, но в обзор не попало? Недостатки: завышенная в ~2 раза мощность на этикетке, модульность, китайские кондеры, явное скрытие даже заявленных параметров (таже табличка — ну чтоб заставить его выдать прям как там написано и узнать через сколько минут волшебный дым выйдет).
  • gedem
  • 25 июня 2018, 23:41
На стороне, которая «блацк видов», там снизу In, Out, W.
>Яркий плюс: охлаждается пропеллером 140мм

140(135)мм вертушки это стандарт для современных АТХ бп. 120 идут в SFX.

>который будет тише, чем 120ка

Это зависит уже от 120 и от профиля работы вентилятора.
У меня 120 стоит в залман ле2 500.
На рынке сейчас преобладают вертушки 120 в бп.
  • 23 июня 2018, 18:35
При равном воздушном потоке будет 140мм тише и долговечнее ;)
Но при выходе из строя новый будет в 2 раза дороже 120.
+, об этом и говорил.
200 мм, еще лучше, а 2 + 2 = 4 :)
120 идут в SFX.
Дааалеко не во все.
  • 24 июня 2018, 19:58
Особенно приятно будет замену родному искать когда подшипник разобьется. В 120 есть офигенные Noctua и т.п., а в 140/135 — почти ничего или сильно дороже и под заказ.
  • pc63
  • 25 июня 2018, 07:11
Замечание теоретически верноее, практически. — нет. В нормальных БП 12 см. долго работают, 14 будут еще дольше, а поскольку, как вы пишете, они все дорогие, и пока большинство от именитых производителей, читай- качественные. Думаю проблем с ним не будет. Из статистически заметных
  • 25 июня 2018, 11:39
Хорошее обычно стоит дорого. Обратное утверждение неверно. В обозреваемом вентилятор хреновый, хватит наверное на полгода от силы.
  • 26 июня 2018, 14:19
Thermalright TY-141A SQ на подшипниках стоит 15$ такие дела =(
  • puzoid
  • 23 июня 2018, 17:39
Схемотехника на основе Дросселе Групповой Стабилизации уже «устарела», нынче вместо ДГС dc/dc преобразователи ставят, раздельная стабилизация т.е.
  • 23 июня 2018, 17:53
Цена наверное тоже растёт?
ПРосто за 97,9$ www.computeruniverse.ru/products/90620322/corsair-rm650x.asp + доставка, увы, проще с кем-то из друзей брать.
Можно взять тот же Corsair RM650x 650 Watt который 80 PLUS Gold и не однократно рекомендуют на том же Overclockers. А если по проще — то и дешевле.
  • 23 июня 2018, 18:10
Зачем Корсар, когда золотой Сисоник стоит дешевле: www.computeruniverse.ru/products/90703310/seasonic-focus-modular-80-plus-gold.asp?
  • 23 июня 2018, 19:40
Просто пример. Вот тут forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=484698
Он есть в списке рекомендуемых.
Но если не гнаться за «полным фаршем» то можно экономить
Я когда себе выбирал новый, чуть голову не сломал
  • 24 июня 2018, 12:22
Если не гнаться за полным фаршем, возьмите Seasonic S12II-620 за 50,5 евро: www.computeruniverse.ru/products/90377450/seasonic-s12ii-620-bronze-620-watt.asp
2750руб за cougar На 600 честных ватт, с dc dc на линиях 5 и 3,3 https://technopoint.ru/product/d5214cf4f1833330/blok-pitania-cougar-vte600-sale/?p=1&i=17
судя по коментам, не такой уж и хороший БП
около полугода юзаю, никаких проблем, шума, просадок, нагрева итд
  • 23 июня 2018, 18:05
Напряжение кондёра маловато — нужно хотя бы на 600 вольт — с запасом, и ёмкость поболше чем стоит.

Так я и не понял — где что коротнуло в БП, в стенде или еще где?

А тесты — лучше бы поставили в реальную конфу и измерили под нагрузкой (обычная, средняя, максимальная, ультра) отклонения по 12, 5 вольт и т.п, а также шум и температуру внутри блока.
Ну с нагрузкой ~ 400 вт отклонений не заметил. Сейчас попробую нагрузить стенд с зионом, но там:
проц в разгоне максимум 120вт, видяшка 75. Добавим все остальное и получим 200-250вт. Значительно слабее стендовых нагрузок.
Как вы заметили, максимум КПД идет на 50% нагрузке.
Заявлено 12х46 = 552вт, 50% будет 276.
У меня получилось создать 286вт и КМ при этом 87%, что является хорошим результатом и косвенно говорит об максимальной мощности в 550вт.
По стандарту получился хороший 80+ бронза, который немного не вытягивает до серебра.

Да, коротнул стенд, провода от переходников 8 рин,6пин не выдержали.
Температуру измерил насколько возможно, пирометр не показывал больше 28-30 гр.
  • 23 июня 2018, 18:45
У меня получилось создать 286вт и КМ при этом 87%, что является хорошим результатом и косвенно говорит об максимальной мощности.
Обычно с ростом мощности КМ растет и у нормальных БП будет около 0.98-0.99 ближе к максималке, или Вы КПД имели в виду?
Всеми уважаемый Кирыч, не я придумал таблицу сертификации и она говорит от Коэффициенте мощности.

Я теперь запутался.
Коэффициент мощности равен отношению потребляемой электроприёмником
активной мощности к полной мощности.

Активная мощность: то, что выдает бп
Полная: то, что кушает от сети 220.
Все так?
БП имеет активный PFC, что компенсирует реактивную нагрузку до активной. В таком случае, что есть КПД ( К. преобразования переменного 220 в постоянный 12)? Будет ли он отличаться от КМ? КПД в %, а КМ в численном выражении и все?

Буду рад конструктивной критике от Гуру сайта.
  • 24 июня 2018, 20:01
Всё не так. GTFO RTFM.
del
  • 23 июня 2018, 19:08
КПД это КПД, а КМ это КМ и они между не связаны. БП может иметь высокий КПД и низкий КМ и наоборот.
Сертификация распространяется обычно на КПД (все эти 80плюс и т.п.), КМ указан справа и начинается от 0.9.
А предметно? Хочу понять и исправить обзор.
  • 23 июня 2018, 20:51
КПД это отношение получаемой мощности и отдаваемой в нагрузку.
КМ это коэффициент использования мощности, если оооочень упрощенно, то можно посмотреть на видео, я пытался объяснить простым языком.
  • DjBoom
  • 23 июня 2018, 19:26
КПД не может быть выше КМ
  • 23 июня 2018, 20:49
КПД не может быть выше КМ
Как раз обычно КПД импульсных БП выше чем КМ.
  • PIKI
  • 23 июня 2018, 18:55
КМ и КПД не путаете?
  • 23 июня 2018, 18:56
Напряжение кондёра маловато — нужно хотя бы на 600 вольт
И зачем там такое напряжение? У корректора на выходе около 420, 500 там с большим запасом, этот кондер и так остальные компоненты переживет.
  • 23 июня 2018, 19:53
запас карман не тянет ;)
  • 23 июня 2018, 18:55
Люди с мобильным трафиком Вам сегодня большое «спасибо» скажут, фотки по 1.5 МБ это несколько крутовато, даже при нормальном подключении видно как подгружаются с задержкой.
Мне так удобнее писать обзор( в html ). Фото храню на другом сервере и мне муторно их перезаливать на муську, потом переписывать код для репоста, оно мне надо? В гонке за призы не участвую.
На другом сервере во внутренностях блока питания в разрешении 2,5К тоже смотреть нечего. Вполне можно перед заливкой ужать до 1400х900 или даже до 1024х768.
Изменяю размер кодом.
Инструкция: нажимаете на интересующую картинку ПКМ ( правая клавиша мыши, Пункт Открыть картинку в новой вкладке. Смотрите.
Проведите опрос, у кого монитор 2.5к- 4к среди читателей. Мне даже интересно стало.
Opera 12: ПКМ — Свойства изображения...
Размер — 2560х1707 пикселей.
  • 23 июня 2018, 23:40
у меня разработчик есть такой же — говорит а нахрена мне экономить память и оптимизировать работу софта?
у всех же гигабайты памяти и гигацерцы процов…

качество обзора и материала от размера не имеет зависимости.
а фраза
оно мне надо
говорит о том что вам на всех мягко говоря… наплевать.
но именно такое отношение к вам и будет.

у подавляющего большинства ноутбуки и мониторы из старой серии 1280х1024, не больше трети 1920х1080 и выше.
Вот статистика СТИМ-а
там не так всё однозначно, а ведь это именно игровые системы.
и то там всего 60% мониторов 1920х1080
store.steampowered.com/hwsurvey?l=russian
новости и всё остальное и на работах либо 1366х768 либо квадратное или дешманское 16:9 1440х900 и в лучшем случае 1680х1050.

так что самое распространённое — это пережатьое в 1280х1024(768) или вообще в 800х600, а если хочется чего-то красивого — то ссылки на оригиналы.

ну и трафик не у всех резиновый, у кого-то ограничение, у кого-то скорость…
Странно, что 1920*1200 так мало…
  • 24 июня 2018, 00:39
почему странно и сколько должно быть по вашему?

такие вот как этот конкретный обзорщик рассказывали и рекламировали годами ФуллХД.
куча сайтов, куча предложений. куча всего — 1920х1080 самое распространённое, на нём ещё можно работать.
всё что выше — ощутимо дороже, в разы я бы сказал, новомодное пока опустим.
следующее это полноценное разрешение 2560х1600 — это 30" экраны с ценой в 1000+ баксов.
когда сегодня игровой монитор с 1920х1080 это 200 и крутой — 300.
бюджетное это 27" с 2560х1440.

4К монитор по факту не удобнее и не лучше 2560х1440(1600)
эффективное у него всёравно 1920х1080.

а вот 1920х1200 это всего пара лет, когда ещё телевизионные 1920х1080 в компы окончательно не перешли.
да и было это как раз в момент когда 1920х1200 исключительно 24" а это минимум 500 баксов.
те кто ТОГДА мог купить себе монитор за 500-800 баксов сегодня уже поменял его на что-то другое.
ну и не так мало — почти процент, или всего в 3,5 раз меньше чем обладателей 1440

там статистика вообще интересная — почти 40% имеют 8 ГБ памяти… и всего 37% больше 12ГБ, а это и 16 и 32…
Ну может это статистика среди геймеров… У меня дома такой 24", на работе все в основном такие… Может это много телевизоров попадают в статистику?
  • 24 июня 2018, 12:59
ну да, это и есть статистика среди геймеров, но в стим не попадают помоему телики. так как не попадают приставки… ВРОДЕ.

то что у вас дома/ на работе не совсем показатель.
чуть беднее дом/работа и всё кардинально меняется.
Да я не то, чтобы утверждаю, что так должно быть, просто уже лет 6 не выбирал моники и был удивлён такой статистике. Второй моник у меня и дома у родителей тоже дешманские, которые восстанавливал с мусорки перепаиванием конденсаторов платыпитания, но там 1280*1024.
А думаете мало людей подключают телек к компу, чтобы погамать на большом экране?
  • 24 июня 2018, 14:46
уверен. по моей статистике меньше 1%
всётаки когда нет денег играется на мониторе, а когда есть… то покупается большой или несколько мониторов и на телике играть не совсем удобно если не приставка или джойстики.
медиа-компы есть, к ТВ подключены, но их компом можно с натяжкой назвать, так что не всё так ИМХО однозначно.

а вот своим примером, вы как раз статистику начинаете наполнять у вас уже 50/50 получается.
да и монитор то что реже всего меняется и обычно меняется либо когда совсем устареет либо когда поломается, минимум лет 5, по факту под 10.
у меня сейчас DELL U2711 менять пока что неначто, посидел пока ремонт был на кухне на 42" 4К — как монитор мне понравилось, и на такой диагонали от 4К был толк.
  • 24 июня 2018, 18:01
42" 4К — как монитор мне понравилось
Глаза не разбегались по сторонам и шея поворачиваться не уставала? :)
  • 24 июня 2018, 18:45
«Сижу» на 2х мониторах. Общая ширина изображения 1 метр. Иногда шея действительно устает. Но больше глаза — туда сюда бегают часто.
  • 24 июня 2018, 19:23
нет, с чего это, наоборот, если сидеть 8+ часов то хоть какая-то разрадка и зарядка, зато удобно — наешь что где — скайп спарва внизу, вайбер справа вверху и т.д.
сидел меньше чем в метре.
а глазам полезна перевфокусировка, иначе залипают и очень трудно смотреть вдаль или наоборот ближнее поле.

вот железу было тяжеловато отрисовывать всё, это хозяйство.
но тот же ютуб в оригинальном размере смотрелся на четверть экрана.
6 лет назад себе брал NEC pa241w, и вот как раз в момент написания коммента, что 6 лет не выбирал моники у него начала подозрительно моргать подсветка, как-будто одна из ламп перегорает, но потом прошло (думал автоматика автояркости включилась, но вроде нет...). Надеюсь был временный глюк или это меня от жары клинило.

Ну я и думал, что сейчас все с беспроводными джойстиками гамают, если в гоночки или спорт какой-нибудь (у знакомого видел, как раз через телек). Или сейчас 99% это танчики и рпг, где без мыши с проводом для быстрой реакции никак?
  • 25 июня 2018, 02:33
да как удобно вам, так и делайте…
сегодня нет никаких привязок ни к железу ни к софту.
  • Bober
  • 24 июня 2018, 09:38
27 инчей, 2560х1440. Анлим. Нормуль.
  • Olkan
  • 23 июня 2018, 20:19
Спасибо за пояснение, теперь сразу минусить Ваши обзоры буду, не опускаясь промотра фоточек.
То, что вы называете коэффициентом мощности — на самом деле коэффициент полезного действия. Дальше не читал, чтобы не расстраиваться.

UPD Опередили.
КМ заменить на КПД или 85% превратить в 0,85, это так глобально?
То есть вы считаете, что если КМ разделить на 100 и убрать знак процента, то получится КПД?
Просил объяснить у кирыча, теперь у вас.
Коэффициент мощности равен отношению потребляемой электроприёмником
активной мощности к полной мощности.

Активная мощность: то, что выдает бп
Полная: то, что кушает от сети 220.
Все так?
БП имеет активный PFC, что компенсирует реактивную нагрузку до активной.
Где я ошибаюсь?
Просишь помощи у гуру для исправления, приходит мистер_задний_привод и тыкает минуса.
Просьба помощи у знающих не в почете?
  • 23 июня 2018, 19:43
В розетке у тебя синус. Нормальный потребитель (лампочка) жрет его равномерно. Какое напряжение в данный момент, такой и ток пропорционально.
А имульсные блоки питания они не такие. Они жрут этот синус как попало, кусками, как им удобно.

Еще бывают всякие двигатели/моторы. они жрут, но с задержкой. А иногда и обратно в розетку электричество выплевывают!

Разумеется генератор (электростанция) перекашивается и сходит с ума от таких приколов. Районные трансформаторы начинают перегреваться. Проводка перегружается и перегорает
А иногда и обратно в розетку электричество выплевывают!

Для этого установлен a-PFC =) Спасибо.
Немного допишу вашу цитату:
Коэффициент мощности равен отношению потребляемой электроприёмником
активной мощности к потребяемой электроприемником полной мощности.

Коэффициенту мощности плевать, что на выходе. Все нужные для расчета КМ параметры — только на входе.

Выкинем из блока питания все потроха, а засунем вместо них киловаттную спираль от электроплитки.
Коэффициент полезного действия этого устройства будет 0% — потребляет 1000 ватт, выдает 0 ватт.
Коэффициент мощности будет 1, ибо нагрузка активная.
Спасибо, стало понятнее. Поблагодарю в карму.
  • 24 июня 2018, 00:02
Для того чтобы понимать что от чего отличается нужно не просто школьная физика.
такое не просят обычно после того как напишут обзор, такое спрашивают ПЕРЕД.
мало того, можете даже злиться и обижаться, но обзор написанный по БП, человеком который не имеет понятия как работает БП — как минимум выглядит вызывающе.
БП имеет активный PFC, что компенсирует реактивную нагрузку до активной
до полной, все.
Просьба помощи у знающих не в почете?
сначала спрашивают, потом обзор пишут. да и никто не обязан наполнять знаниями ленивых людей.
а вам было лень спросить у гугла и почитать 20 минут.
  • 23 июня 2018, 19:48
А вот лампочки подключать плохая идея. пиковый ток при включении в разы превышает рабочий. Как вариант брать десяток ламп и подключать поочереди, с небольшой задержкой
И блок питания это вынес. Представляете? он стартанул с лампами общим номиналом в 580вт.
Фиксировал после стабилизации.
  • 23 июня 2018, 22:21
Представляете? он стартанул с лампами общим номиналом в 580вт.
А должен был отрубиться :)
Представляете?
Хреново у него с защитой…
С КЗ нормально отрабатывает. Проверял. Просто мощности достаточно.
  • 24 июня 2018, 00:07
вы же не понимаете что когда включается лампочка — то у неё сопротивление 0.
пока спираль холодная — она проводник. «обычный кусок провода»
на мощной лампе даже собирают «предохранители» включая последовательно в цепь 220.
короче в момент включения лампочки — это КЗ.
580 Вт это больше 10 ламп. он не должен был стартануть.

таки хреново у него с защитами.
такой БП выпалит всё к…
  • 24 июня 2018, 00:55
У меня есть 3 предположения почему не срабатывает защита.
1. Лампы подключались слишком слабыми проводами и ток не достигал критических значений.
2. Лампы подключались ещё до старта БП.
3. БП при подключении ламп переходил в режим ограничения тока с падением напряжения, чего он делать не должен, т.к это сбой работы системы.
Напруга в норме. В защиту уходил мой блок питания на 300 вт, от нагрузки 350. Этот же, нет.
Какой смысл тестировать блок питания на нетиповой нагрузке? Вы его в качестве драйвера для галогенок предлагаете покупать?
Блок питания «Чёрная вдова». Однажды выжигает всё содержимое системного блока, потом переезжает в новый и там цикл повторяется:)
А обосновать?
  • wwest
  • 24 июня 2018, 06:09
Это шутка была такая. :)))
  • 23 июня 2018, 22:16
Инфу бы с подробностями. Были помню повермены у который дежурка в разнос уходила, но это было 10 лет назад... Я эти БП для зарядников авто аккумуляторов использовал.
Скажите, плиз — вот эти 600 ватт — это в максимальной нагрузке — 600 ватт, а сколько он будет на пентиуме 3, допустим, жрать? Имеет ли смысл брать мощные блоки питания для непрожорливых устройств, в том смысле, чтобы максимально обесшумить компьютер, в идеале (утрирую) тупо выбросив вентилятор? Спасибо.
  • 23 июня 2018, 20:45
Хотите бесшумности — берите БП пассивные — до 250-300 ватт (а больше вам и не нужно, тем более подозреваю и что и видеокарта не мощнее проца) вполне и пассивное охлаждение вытянет.
но всё равно ориентируйтесь при выборе минимум на 80 Bronze или лучше Silver
в любом случае для пенька 3 200-300 хватает, у меня например был пень4 и 8800 карта, а БП был на 400 ватт, но фирменный InWin (не тот что сейчас делают)
InWin рулит! Дома стоит корпус и бп, все в работе.
  • 23 июня 2018, 20:52
так я и не спорю — и у мну был такой 8 лет и БП тоже, металл был такой и жесткость что его можно было вместо стула использовать — мои 80 легко мог выдержать., но то раньше, сейчас у них корпуса стали куда как жиже, тонкие на металле экономят и БП тоже хуже.
  • Melort
  • 24 июня 2018, 10:16
пассиные бп сейчас стоят дорого, в то время как из обзоров можно присмотреть обычного бюджетного среднячка норм бренда)
Не стоит брать мощный бп. КПД блока питания максимальный на 50% нагрузки.
Нужно рассчитывать потребляемую мощность.
Можно, если поставить хороший радиатор на процессор с малым тепловыделением. Хороший корпус и пару тихих корпусных пропеллеров на продувку внутреннего пространства.
Я свой комп с I7 без разгона и в простое почти не слышу. ( видеокарта с 3мя пропеллерами, шумит сильно под нагрузкой )
Ну и водяное охлаждение… Не всем это надо. Хорошая башня будет тише.
(у меня: проц 65 вт, видеокарта 120, округлим и получим около 200-220 потребления со всеми компонентами, у меня залман ле2 на 500вт)

Средняя нагрузка стандартного системника около 150-250вт.
Мощные видеокарты прошлого поколения кушают столько в одно лицо.
Все индивидуально.
Ну вот куплю я сейчас пк с 1050ti и i3-8100. Через пару лет апгрейднусь на 1080 и i5-8500. БП тоже менять?

Вообще советы от человека, который Bronze 80+ блок питания считает хорошим, а проверят блоки питания на лампах, слушать не советую.

Этот Бп пойдет в офисный пк с комплектующими на 10-15 тысяч.
  • 24 июня 2018, 00:08
Я бы поменял, а пока при апгрейде только конденсаторы обновляю в своем старом Delta 400W.
У меня этих 400 ваттных бп как грязи, кому они сейчас нужны с 200 ваттами на 12в?
  • 24 июня 2018, 05:58
Ну не знаю. У меня стоит видео GTX950, до этого стояла 550ti, ранее две 8800gts. Хватало.
Ну так, офисные затычки же :) С одним hdd может быть.
  • 24 июня 2018, 09:27
Два винта и ssd стоит. Так же встроенная дискретная графика Интела Core I5 трудится на второй монитор. Изредка подцепляю dvd резак. Но это на пределе однозначно.
Два винта и двд резак стояли в паре с двумя 8800?

950 и встройку в сверхэкономичном режиме (на второй монитор) можно не считать.

У меня абсолютно точно одну 8800GS с тремя ХДД ни 400 ваттный QDION топовой серий (с активной защитой), ни PowerMan на те же 400 ватт не тянули.
По каким линиям питания каждый сколько потребляет? У данного БП по 5 вольтам всего 85 Ватт и 552 по 12В.
  • 24 июня 2018, 12:32
Есть БП с полупассивной системой охлаждения, из недорогих например: Thermaltake Smart RGB SPR-0700NHSAW 700 Вт или Cooler MasterMASTERWATT 550 Вт MPX-5501-AMAAB.
А жрать будет сколько потребляет ваш пенёк*КПД ;)
  • RichiS
  • 23 июня 2018, 21:18
Не вижу смысла покупать, за такие деньги можно купить Chieftec A-90 GDP-650C.
сделали бы измерение пульсаций. без этого не понятно, на сколько качественный блок питания
  • 23 июня 2018, 22:16
табличка есть в обзоре, но похоже (возможно ошибусь) скопипащенная.
с пульсациями? не вижу
  • 23 июня 2018, 23:03
да, макс и мин. значения напряжения на линиях
Ден, я пишу про пульсации, а не просадку
К сожалению, не могу, нет осцилографа.
ясно, жаль
  • 23 июня 2018, 22:23
1) Лампа 190вт:
* выход в 12в: 12.1в х 10.2а = 123,42вт
Если лампа 12В 190Вт потребяет 123Вт, значит до неё доходит далеко не 12В
  • 24 июня 2018, 00:16

вы ещё спросите какую мощность при этом показывает верхний левый прибор приблуда.
а ещё справа внизу прибор показывает 10.2А и какое-то напряжение…

кстати ещё момент 12В 190ВТ — ну очень похоже на кетайскую автомобильную лампу Н4 ближний+дальний.

ну и в идеале бы нормальный обзорщик бы прилепил фотку и характеристики прибора… даже такого как лампа.
Автор, Вы бы подрезали фотографии — у некоторых мобильный интернет! Минусанул.
китаезы опошлили легендарную модель...)
  • 24 июня 2018, 20:08
Когда непотребство из серии TR2 успело стать легендарным? Тотже мусорный китай с накруткой бренда. Умеренно приличные у них были Toughpower и серия с географией России. Если на цену не смотреть.
  • Cqm
  • 24 июня 2018, 23:02
плюсую, Термалтейк БП — помойный хаотичный бренд.
зря так, есть парочка сабжев из\для рынка сша — отлично работают 24/7/365
  • 23 июня 2018, 23:27
Есть ли в нем черный дым, на котором работает вся техника?
БЕЛЫЙ… белый дым!
на белом дыме работает электроника и электрика.
  • 23 июня 2018, 23:57
Электроника — на белом
Электрика — на чёрном
блок питания соответствует сертификату 80+ бронза и очень близок к 80+ серебро
На халяву и уксус сладкий. В свой пк поставил бы голд минимум (Или соответствующий голду).
У меня уже год стоит без сертификата 80+.
Дома БП уже лет 15 трудится, он и понятия не имеет об каких то сертификатах и работает при этом.
На халяву и уксус сладкий

Вы хотите обвинить меня во лжи? Тесты провел, причем с дикарской нагрузкой, которую БП спокойно вынес.
Что не так?
Почти все, что я обозревал у меня в личном пользовании.
Можно характеристики вашего железа?

Подключите к нему что нибудь нормально жрущее, скажем ватт на 450-500 под нагрузкой, посмотрим сколько он у вас проживет.
  • 24 июня 2018, 00:06
ну если БП на 650 — понятно что в пике (реально выдаст ватт 600) то 450-500 это конечно уже скажем так близко к порогу, но запас есть.
да и нагрузка такая — обычно если во что-то играешь, плюс в фоне еще пара видео конвертится преобразуется, плюс еще запущена пара фото-шопов или программа для монтажа видео например.

а как правило такая нагрузка — явно не целыми сутками или месяцами, а спорадически — это не страшно.
черный дым, на котором работает вся техника?
белый дым!
  • MHH
  • 24 июня 2018, 21:00
За обзор спасибо, познавательно посмотреть на «кишки» БП очередного производителя из поднебесной, но моё сугубое ИМХО — БП не та вещь, на которой надо экономить, хороший блок питания не один апгрейд переживёт, поэтому ну его, такие эксперименты с покупкой кота в мешке, лучше немного переплатить, но взять достойный блок питания уважаемого производителя. Тем более на том же CU шикарнейший выбор блоков, надо просто брать с большим заказом, тогда доставка вообще почти на стоимость не влияет. Именно этим и руководствовался при выборе, когда взял этот: www.computeruniverse.ru/products/90644213/enermax-revolution-xt-ii-80-plus-gold.asp
Хороший обзор на него: ru.gecid.com/power/enermax_revolution_xt_ii_550w/?s=all
Вот такому БП можно доверить дорогое «железо»)