ORICO 6139U3. Док станция USB3.0 для жестких дисков Sata HDD 2,5 "/3.5"

Всем привет. Хотелось бы рассказать о док станции, которая поможет мне организовать сетевое хранилище на основе роутера Xiaomi. У каждого, наверное, была ситуация, когда завалялся старый HDD диск, использовать его на новом компьютере желания нет, но и выкинуть жалко. Тем более что есть ещё и роутер, который может быть сетевым хранилищем через USB 3.0. Фирма Oricо уже зарекомендовала себя на рынке подобных устройств, поэтому вперёд за подробностями под кат.

Упаковка и комплектация

Поставляется наша док станция в коробке, на которой нарисован сам продукт

На боку коробке написано название модели и предназначение.

Сзади на коробке расписаны данные о производителе.

Это только обёртка, а внутри красивой обертки обычная коробка из переработанного картона.

Открываем коробку и видим саму док станцию упакованную в полиэтилен

Данная док станция выполнена в прозрачном корпусе для того, чтобы мы могли видеть внутренний мир устройства.

Сзади у нас расположились вход для USB кабеля, разъём питания и кнопка включить/выключить.

Док станция стоит на силиконовых подковообразных ножках

Внутри расположился разъём SATA

Чтобы добраться до внутреннего мира, нужно отклеить силиконовые ножки и выкрутить винты.

Плата выполнена качественно, претензий к пайке нет

Устройство базируется на чипе JMS578, вот его даташит
www.jmicron.com/PDF/brief/jms578.pdf

Для питания устройства используется блок питания с евро вилкой

характеристики на выход 12В 2.5 А

на блоке питания есть голубой светодиод в виде кружочка

в комплекте есть инструкция на английском языке

также есть кабель передачи данных.

Для начала сделаем пару тестов при подключении напрямую к USB 3.0 интерфейса компьютера
Вставляем в USB, и устройство обнаружено как новый том

Во время работы устройства подсвечивается голубым светом и моргает

Даааа, отвык же я уже от жужжания HDD…

Проверим жёсткий диск на скоростные характеристики

Это нам не SSD, конечно…
Теперь следуем нашей цели, берём док станцию с жёстким диском и вставляем в USB вход роутера

Без всяких проблем устройство обнаружено как накопитель, теперь мы можем обращаться к нему с любого устройства, которое имеет приложение ми роутер
Но скорость копирования данных, конечно, оставляет желать лучшего.

Но самое главное выполнено — это синхронизация фотографий с телефона на жёстком диске. Ну и совместный доступ к ним.
Ну и торрентики, не торопясь, будут качаться.

Устройство работает стабильно и показало себя только с хорошей стороны. Минусов не нашёл.
В таких доках (вертикальных) винты мнгновенно перегреваются. 15-20 минут и температура 55 град и выше.
Ни о какой более-менее долговременной работе и речи быть — не может.
Приходится с внешним кулером их использовать, чтоб винты не мучить.
Да… И заготовьте поролоновую затычку для бэя. Если винт не вставлен долго, то пыль в разъёме SATA будет хорошо собираться.
Ни о какой более-менее долговременной работе и речи быть — не может.
Приходится с внешним кулером их использовать, чтоб винты не мучить.
Не знаю, как ваши, а наши держатся

На предыдущей работе через мои руки за несколько лет прошло много винтов и много разных моделей этих коробочек.

Сильный нагрев наблюдался только у WD Black.Это не мешало винтам жить годами.

А вот коробочки — другое дело. Мерли как мухи. Как дешевые, так и дорогие. Одна убила два винта.

Про пыль. Большинство коробок имело подпружиненную заслонку, закрывающую индивидуально весь слот (испрльзовали двухместные, в основном)

Для целей автора IMHO очень странное применение девайса… хотя, да, как обычно это п18 же :))
А прорезь под 2,5 дюймовые винты, тоже подпружиненая? Или просто там, прорезь?
И на обозреваемом нет крышки, правда?
Примерно как у автора на фото.
Тут я шторки не вижу. Может не увидел?
А пардон, только проснулся, подумал, что вы про SATA разъем говорите.

Шторка, как я сказал, на весь слот. Если очень гортт вопрос, могу заехать и посмотрнть на досуге.
UPD Шторки имелись двух трех видов:

#1 Полная единая, закрвающая весь слот.

#2 полная, состоящая из двух половинок, как в баре на Диком Западе :)

#3 неполная одним куском, оставляющая открытой то пространство слота, которое может занимать 2.5" винт.

#3 обеспечивает наибольшую стабильность винта в случае случайных потрясений.
Странное не странное. Но работает, как мне нужно
Вам просто повезло с винтом. В основном они в таком положении сильно греются. Да и нет в их ТУ такого рассположения.
А чем такое расположение отличается, в плане охлаждегия, от «на ребро»? В моем понимании, при вертикальном расположении устройство /плата охлаждается лучше при естественном охлаждении.
Вы сами подумайте! Площадь конвекции тёплого воздуха от винта вверх?
При вертикальном рассположении и при плоскостном-горизонтальном?
При активном охлаждении сея проблема неактуальна, НО, при естесственном — ОЧЕНЬ.
Площадь отдачи тепла…
Тёплый воздух поднимается вверх.
Вот.
Пардон. На ребро допускается при Активном охлаждении. В вентилируемом компьютерном корпусе.
Площадь отдачи тепла…
Тёплый воздух поднимается вверх.
Вот.
Что «вот»? Площадь ваших винтов зависит от их положения? Может вы коэффициент конвекции имели ввиду? :)

А какой корпус у автора?

В данных условиях, я думаю, разница не должна быть значительной.
За что человека заминусовали? Он совершенно прав, теплый воздух поднимается в верх и соответственно охлаждение менее эффективно для горизонтально поставленного диска. Другое дело что статистика дата центров говорит что самая оптимальная температура для их дисков 60 Цельсия
Теплый воздух всегда поднимается вверх. Но, когда винт вертикально, обе стороны охлаждаются примерно одинаково. А если горизонтально, то нижняя сторона начинает греть сам винт, особенно в коробке.

Плюс, появляется разнца температур, что для дисков и механики не полезно, наверное
нет в их ТУ такого рассположения.
В наличии два 3.5" внешника, один от WD, второй от Transcend. Оба в пластиковом корпусе, охлаждение пассивное, винты в них стоят вертикально.
Не знаю о каких 55 вы говорите. Стоит уже с пол месяца. Постоянно в работе. Специально сбегал измерил...
«Имя сестра… Имя...» ©
Что за винт?
А у вас?
У меня их штук за 100.
Если «здоровья» хватит, щёлкну сейчас одну из коробочек. :)
Вот одно из «хоронилищь» —

• mcm
  • 13 июня 2018, 23:50
Мечта детства, скачать весь интернет? ))
Тут только на прон хватит :)
Честно, многие из них уже по нескольку лет не брались в руки...:)
Но использую програмку «WhereIsIt» для каталогизации всего и вся.
Все винты 3,5 и 2,5 пробиты в каталоге. Всё можно найти.
У меня долго был лимитный инет, мобильные провы всех и всех.
И только 2 года как я пересел сначала на 50мегабит, потом на 100мегабит оптоволокно.
Так-что, это больше дань прошлому.
Хотя и не всё это.
На фотке много старых PATA винтов. По сегодняшним меркам там много интернета не влезет.
Возможно SATA тоже не особо новые.

Я стараюсь такие не хранить даже. Обнулил и в утилизацию. Раньше они у меня были источником танталовых конденсаторов.
Если у 100 пациентов в палате температура под сорок, может надо градусник сменить или сказать медсестре, чтобы она им чай не мешала?
Это Вы, зря.
С увеличением кол-ва статистируемых, точность статистических данных — увеличивается.
Так у вас 55°С в среднем на такое количество или на каждом?
Тошиба
Вам видимо заняться нечем и вас не Валера зовут?
Перегреваются? Каким это образом зависит от положения харда? Там тепловые потоки по другому идут? Тем более стоит в открытом пространстве, а не в корпусе системника.
  • aik
  • 14 июня 2018, 08:37
Если у вас перегрев, то, скорее всего, дело в винтах, а не в устройстве.
У меня сейчас на тесте поверхности стоит винт в вертикальном положении, уже час работы — 39 градусов и выше не поднимается.
При пассивном охлаждении вообще никакой разницы, в какой позе у вас винт, площадь поверхности не меняется ведь.

Про пыль согласен, но это только если у вас в помещении очень пыльно, а так можно пренебречь.
Так что ему сделается, лижбы перепадов резких не было а так 60 рабочая температатура.
Удивил выход тока из блока питания, аж 2.5 Амперских при 12 вольтах.

Это можно и роутер с 3.5 hdd запитать одновременно.
  • mcm
  • 13 июня 2018, 23:30
Эти БП. у ORICO, даже отдельно продаются.
Лично мне от opus bt-c3100 3х амперных хватает. Одна из 3х померла.

Но скорее, всего что эти что те, под полной нагрузкой 24/7 долго не проживут. 3х амперная от опуса висела в общем коридоре и светила диоды. Хватило на пол года-год.

Так что выбор для девайса 2.5 ампер при работе 24/7 можно оправдать. Главное, что б чипы не перегревались в самой плате док-станции.
Подобная «докстанция» не может быть решением 24/7. Неужели это не видно?
В ней море проблем: конструкционных, эксплуатационных, надёжностных…
Это устройство для быстрого и кратковременного подключения дисков с полки. Всё.
И с завышенной ценой в 2 раза)
Да, разговор этот вообще не про «докстанцию». Вы же, понимаете.
Я готов рискнуть и попробовать. Жёсткий не жалко. Данные на нем не смертельно потерять. Спасибо за предупреждение
Да, всё нормально. В хорошем корпусе, например в NAS, где есть вентиляция, контроль состояния диска, нормальный крепёж и т.д. и т.п. 24\7 это самое и есть.
Докстанция, это все-таки для подстёгивания винтов. Так и использую свою, купленную лет так 10 назад.
Может, не волнуйся так :) но риски учитывать надо.
  • fafhrd
  • 14 июня 2018, 18:36
IMHO лучше, чем вертикальная. Из-за большей стабильности. Но охлаждение хуже.: Р
Нормальные блоки. Я такой на IP-TV притавку от Росстелекома воткнул. От коробки WD.
Никто не спорит. Только не пойму, «от коробки wd» к чему.
Если блок от wd, то не встречал блоков orico в wd «коробках».
Я про 2а-12в в принципе. Да, сей блок на фото, не впечатляет. Согласен.
На коробках WD они побольше и все размалёваны.
Ну про «впечатляет» это на разборку к kirich и другим)
Коробки с USB3 на 2 слота вообще с бп на 3А идут:

У меня точно такая же док станция. По скорости меня устраивает, но по умолчанию у нее проблема с дисками больше 2ТB, она их не видит! Надо обновлять прошивку, бал отсюда: orico.cc/drive.php?keywords=6139u3&act=query
Только тогда она заработает!
  • denM
  • 14 июня 2018, 02:40
На маслёнку похоже. или для сыра есть такие.
Или на минитостер — превед, scorpiosys! :)
А у меня претензии к пайке есть, там вообще нет припоя, только прихвачено.
На двойном боксе этого же производителя через несколько месяцев перестали определяться диски.
Пришлось разобрать и пропаять все отверстия разъемов SATA.
После этого все работает и по сей день
Переходник USB-SATA за 2 доллара — наше все :-)
Переходник не в состоянии запустить 3,5 hdd, питания не хватит и отсутствуют 12в, необходимые для больших дисков.
Это только для ноутбучных 2,5hdd.
С отдельными 12 вольтами отлично может :-)
Где там их взять то? Подпаять разъём если только.
Именно так. Подпаять 2 провода и вся любовь
Подпаять разьем в первую очередь, а в него уже втыкать блок питания.
Я понимаю, что колхоз наше все, но надо стремится делать лучше.
Блок питания у меня общий, и на харды и на апельсинку через LM2596
60 МБ/сек для харда как то маловато (только оооочень старые такие скорости показывали), у современных в районе 100 МБ/сек.
Тут либо слишком старая модель харда, либо… док-станция на большее не способна?
  • Kos11
  • 14 июня 2018, 12:18
Собственно объём диска 250Гб говорит о его древности.
Древний как я не знаю что…
Ну для теста скорости, да ещё и по п.18, могли бы и какой нибудь современный хард поставить, чтобы нормально отрекламировать
Это если бы могли бы.
  • xtmp
  • 14 июня 2018, 20:21
Такие штуки надо брать с UASP (USB Attached SCSI Protocol)

www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16817707360

soft raid 2 x 500 Hitachi Ultrastar A7K2000

root@x9:/mnt/raid0# hdparm -Tt /dev/md0

/dev/md0:
Timing cached reads: 14728 MB in 2.00 seconds = 7378.16 MB/sec
Timing buffered disk reads: 724 MB in 3.00 seconds = 241.04 MB/sec
root@x9:/mnt/raid0# dd if=/dev/zero of=sb-io-test bs=1M count=1k conv=fdatasync; rm -rf sb-io-test
1024+0 records in
  • 17 июня 2018, 21:54
Скорость.
  • wwest
  • 15 июня 2018, 13:58
Костыль для владельцев ноутов и безруких, что не могут вставить безвинтовую корзину в корпус ПК с подключением по САТА?