SSD Netac 120GB Ускоряю развалюху

Не большой отзыв на дешевый накопитель.
Поставил в свой древний пк.
Мини обзор от Обывателя

Выбрал этот ssd из за низкой цены

Пришла посылка в хорошей упаковке.

Накопитель находился в коробке

Сам ssd

установка в мой древний пк проблем не вызвала.
сокет 775, поэтому только интерфейс сата 2.
Сделал для вас тесты

Компьютер стал намного быстрее загружаться, в играх фпс стал более стабильней и стали быстрее грузиться локации.
Нет дикого шума от старого жесткого диска.
Не думал, что с ssd комп станет на столько шустрее.
Даже для моего сата 2, который сильно режет скорость, заметен положительный эффект.
Пользуюсь месяц, недостатков не обнаружил.
Делюсь с вами своей радостью и советую не бояться китайских ssd.
Строго не судите, это мой первый обзор.
  • 04 июня 2018, 01:46
а вот от перехода на sata600 положительного эффекта заметно уже не будет.

не бояться китайских ssd.
нетак это всеже бренд старый и известный.
  • 04 июня 2018, 02:09
Критик колхозный.
Если не секрет, где Вы критику увидели? А вот грубить некрасиво.
  • 04 июня 2018, 06:43
речь о том, что все удовольствие мало зависит от режима. хоть через pata подключи — эффект будет схож. на задержки это почти не влияет.

хотя конкретно этому диску, судя по приведенным тестам, больше sata300 и не нужно.

я даже теряюсь в догадках, что там внутри такое медленное может быть.
понятно что контроллер от smi и нет slc кеша. но mlc с такой скоростью записи и чтеняи тоже надо поискать.
2246xt с одноканальным подключением флеша чтоль…
  • 04 июня 2018, 11:15
Q0616B0 — похоже таки 2258xt. попробуйте натравить: smi_flash_id.rar
интересно что там за флеш.
нетак это всеже бренд старый и известный.
У меня их карта Pro 64gb U3:
1) не выдавала через картридер свои 30 мб записи, из-за чего невозможно записывать 4к видео, как уверяет производитель
2) карта накрылась как на неё записал чуть более 15 гб
Понимаю, возможен брак, но я лучше немного переплачу и возьму то-же кингстон лучше, ИМХО
Странно у меня карты памяти с 20 мб записи, пишут 4К (100 мбит\с), спокойно держат до 120, при 150 могут затыкаться. Какой тогда у вас битрейт, может картридер виноват?
Пытался записывать 4к на смартфоне Xiaomi Redmi Note 3 Pro через OpenCamera, уже точно не помню или выдавала ошибку, или видео не сохранялось, или оно тормозило, так как было это 2 года назад
Очередная лотерея или «рулетка» c непредсказуемым ресурсом flash памяти!
Не надо играть в азартные игры с китайскими SSD!

Всего на 10-20% дороже, к примеру, есть несколько аналогичных в DNS с гарантией 3 года.
  • katran
  • 04 июня 2018, 02:37
скорость скромно всё же даже с учётом сата2
а в биосе точно нет режима работы AHCI?
  • 04 июня 2018, 06:38
последовательным скоростям это мало поможет.
было дофига s775 плат где не было.
Можно было бы пару слов и про сам комп сказать.

Кстати, там же есть 480Гб за $100
матерь MSI P35 neo2 блок на 400w аперативы 6 гб и видеокарта gt 9600.
слабенький пк одним словом
  • Multik
  • 04 июня 2018, 22:15
Шить последний Биос, выставить ACHI, переустановить Винду!
  • vismyk
  • 04 июня 2018, 04:50
Хотел в магазин перейти, а провайдер говорит: «Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ». :/
Хочу в нетбуке винт на 160 заменить SSD на 240. Кто-нибудь подскажет проверенный вариант?
  • Multik
  • 04 июня 2018, 22:14
На JD сейчас скидки, посмотрите…
Скорость что-то совсем УГ. Вангую, что не включен AHCI режим. А на 775 сокете он скорее всего есть
Если апчхи был выключен при установке винды то его включение может вызвать бсод.
  • SHRUST
  • 04 июня 2018, 06:29
Для этого нужно включить AHCI и зайти в безопасный режим, а потом перезагрузиться в обычный.
  • stasv
  • 04 июня 2018, 10:45
После именно этих рекомендаций для w10 у меня слетел биос. Каким-то чудом удалось перепрошить его, после чего AHCI заработал сам собой.
  • Dayner
  • 04 июня 2018, 19:29
Процессор не AMD случайно?
  • 04 июня 2018, 07:07
Тоже на стареньком ноуте 2009 г.в. поменял системный диск на SSD, старый HDD поставил через переходник на место привода.
Результат замечательный. Загрузка системы с нуля — 39 сек.

ТЕСТЫ
Было:

Стало:

Конфигурация ноута:

• 04 июня 2018, 08:07
А вот с моим Асусом 2008 года это не прокатывает. Он отказывается грузиться, когда стоят два винта. Работал только тогда, когда переходник для двд привода с диском доставал, а вставлял когда уже система запускалась. Так работал.
Оставил один hdd.
  • 04 июня 2018, 08:52
У меня разрешает грузиться с любого диска, который укажу в BIOS. Т.е. даже с того, который подключен вместо привода.
Вспоминается, что в адаптере, вроде бы, есть какой то переключатель. Может его надо перекинуть?
Ну да Вы, наверное, всяко уж пробовали…
Тоже Асус 2008 года и тоже не грузился.
Получилось заставить заработать благодаря обзору уважаемого poisk:
mysku.club/blog/china-stores/7692.html

Конкретно из обзора:
… Я выбрал резисторы на 10КОм и впаял их (обведены красным). После установки переходника в ноутбук всё заработало!

Мне помогло, грузится с SSD без проблем, переходник с HDD видится и работает без проблем
  • 04 июня 2018, 10:17
Надо откопать адаптер, проверить.
У меня тоже такое с ноутбуком было. Я поставил реле по питанию и кнопку вывел наружу. При запуске нажимаешь на кнопку и всё стартует.
  • 04 июня 2018, 10:16
Видел такую доработку в интернете, но заморачиваться не стал, т.к. ноут стоит в деревне у родителей и пользуюсь им в отпуске от силы месяц, да и особо не до него.
Рекомендую еще проц заменить, самое оптимальное — T9400, на али по 5$.
На этом ноуте должен без проблем завестись.
Тогда уж p8600, стоит так же, производительность аналогична, но при этом греется на 10 ватт меньше, а для сони с их не самый лучшим охладом это важно.
Ну P8600 все таки помедленнее T9400 процентов на 15-20.
Но и холоднее, согласен :)
А 39 секунд не слишком много? У меня старый Пк с Core 2 duo и долым винтом загружается за 60, в тесте этой же программы.
  • 05 июня 2018, 05:34
Может и много, но до того были вообще «вилы». Перезагрузка вызывала чуть ли не истерику…
Сейчас я редко загружаюсь «с низкого старта», пользуюсь либо гибернацией либо спящим режимом — а это почти молниеносная загрузка.
Вот мой скриншот той же версии программы AS SSD Benchmark так же снятый на древнем компе с 775 сокетом;
Только свой SSD я покупал три года назад на Ибее и он не подвального производства.
А подвальные китайцы за три(!) года не смогли даже приблизиться к уровню фабричных китайцев, хотя по цене они стараются пихать свои поделки на уровне брендов.
Сейчас глянул на Алиэкспресс, а там столько этих Нетаков, Kingfast-ов, KingDian-ов и прочих Kingchuxing-ов, что если завтра появится какой-нибудь HUINA SSD, я даже не удивлюсь…
вы не правы, камрад

дела обстоят сложнее, чем вам кажется

корпусировать кристаллы и паять ssd в подвале невозможно, это в любом случае фабричное производство
Не претендую на истину в последней инстанции, но за меня чётко говорят скриншоты, а тот нитак как биос не обновляй — лайтоном не станет.
Хорошие компании, производящие качественную продукцию, не растут как грибы после дождя, а посмотри на производителей SSD дисков на Али — их там столько, что офигеть можно.
  • 04 июня 2018, 17:51
лайтон тоже делает (и толкает под своей маркой) всякое-разное.
в попугаях asssd посоревноваться с вашим вполне сможет.

нетак делал флешки-карты-итп, когда никаких ssd еще в природе не существовало, более 15 лет назад.
Десять лет назад я был в Китае, видел там как такие флешки «нетаки» покупали большими сумками(как мусор, реально спортивная сумка забитая флешками за сотню — другую баксов) потом везли к нам и продавали по цене чуть ниже фирменных, потом люди офигевали — как так, вместо 2Г реально там 128 Мб, сейчас вместо флешек SSD попёрли, только в ёмкости уже не надуешь, дурят в качестве микросхем(брак от серьёзных фирм), да и в качестве ПО, так что чудес не бывает…
  • 04 июня 2018, 20:55
в смысле уже тогда нетаки подделывали? так это говорит в пользу данного бренда.
это не производители, это «an office become a factory».

как у нас море «производителей» бытовой техники, инструмента, продуктов питания и вообще чего угодно. Только они никакие ведь не производители, верно?

реальные фабрики на али светятся крайне редко, у них часто даже сайта толкового нет… им это не нужно, у них другая модель бизнесаю. Делают онит то, что им закажут. Закажут флеш 3й сорт — будет 3 сорт. Закажут отборный флеш — будет отборный…
Автор, что-то Netac в твоём компе. Скорость чтения SSD на Sata 2 должна быть больше 200 мб/с.
Какой чипсет, какая мать?
Высылайие полный конфиг вашей системы, а то как-то подозрительно низкая скорость даже с учетом марки диска.
К тому же неплохо бы его проверить на каком-то другом компьютере с более новым и производительным железом для того, что бы определить максимальную скорость диска. Если она будет такая, как в тестах — тогда проблема именно в диске. Если скорость будет значительно выше — нужно копать что в вашем ПК работает не так и замедляет диск.
У меня тоже LGA775, но хороший диск и скость ближе к пределам SATA2.
Аналогично: Socket 775, SSD Plextor 128 M6S, Sata 2.

Присмотрелся внимательно к скринам автора. Судя по конфигу — все не так плохо, кроме BIOS. Он версии 1.2 — один из самых старых. С сайта производителя нужно скачать и установить последний (лучше при этом обновляться не сразу на самый новый а поочередно, либо через один). www.msi.com/Motherboard/support/P35_Neo2FR__FIR

Потом сделать сброс на заводские настройки и выбрать для диска режим SATA AHCI. Плата сама по себе очень хорошая, так что проблема либо в настройках либо в диске.
А какой бюджетний ссд лучше-сандиск или гудрам или адата или кингстон.самий дешевий вариант на 120 гб
«Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи» — Ротшильд.
SSD хорошо подешевели, смысл кроить 300-400 р. Бери то и там, где дают гарантию 3 года.
  • 04 июня 2018, 20:54
сандиск плюс g27 (и аналогичный wd green последней версии) — нунафиг.
гудрамы есть разные (cl100,cx300), уже лучше.
кинг a400 — приемлимый бюджетный вариант, типично родственен cx300. для системы сойдет, но запись за пределами кеша в гиг-другой небыстрая, конечно.
хотя если повезет — cx300 иногда попадается с mlc'шным флешем, пишется побыстрее.
  • Tiranx
  • 04 июня 2018, 10:37
В тесте AS SSD прекрасно видно, красными буквами написано: pciide-bad. Поэтому и результаты тестов такие печальные. Видимо, с дровами что-то не так, либо с режимом сата в биосе.
С почином! Даже в карму вас поддержу.
Начинать всегда сложно.
У вас в биосе нужно поковыряться.
Скорость низковата, покажете режим работы с накопителя ми в биосе?
автор.
Вы тесты делали сразу при получении SSD???
а то меня смущает инфа из CrystalDiskInfo

как-то странно, новый винт а уже где-то наработал 400часов, и как то странно — 198 включений.
новые винты обычно имеют наработку 2-3часа и всего несколько включений.
  • 04 июня 2018, 14:45
«Пользуюсь месяц»
там сначала было
установка в мой древний пк проблем не вызвала.

Сделал для вас тесты
Вот и не понятно сначала тесты или уже месяц в использовании
PS за месяц 400 часов и 198 включений это не реально
  • 04 июня 2018, 15:53
часов в месяце почти вдвое больше.
что до включений — в засыпающем буке это тоже вполне возможно.
  • wynr
  • 04 июня 2018, 16:49
А как вам такое? Спор открыл. Продаван говорит типа новый, ска
6к часов
  • 04 июня 2018, 17:39
тут недавно был обзорец чего-то похожего, и тоже сравнимо беу. ваш не оттуда часом?
  • wynr
  • 04 июня 2018, 17:54
Не, там с tomtop и п18. У меня с али
  • 04 июня 2018, 20:51
но похоже что разлив общий.
хотя пара тер для него это пшик, конечно, но врать-то зачем…
Джентльмены, кто разбирается, откомментируйте пожалуйста такую вот комбинацию — контроллер SM2246XT, флеш MLC микрон (проверял с помощью утилиты smi_flash_id). Бренд Netac, 64Gb.
Совсем дно, или имеет право на жизнь?
Имеет конечно, если это как для пк печатной машинки и серфинга.
  • 04 июня 2018, 17:41
стоит следить за свободным местом и расходом ресурса.
стоит следить за свободным местом и расходом ресурса.
Из 58 свободно ~30Гб, особого разрастания не предвидится.
А вот по ресурсу не подскажете — какой\какие пункты в SMART смотреть?
  • 04 июня 2018, 21:30
A7 — циклы стирания (1 — обьем диска). в идеале должно соотносится с приростом F1 (у которого 1 — 32M ) в пределах, эдак, 2-3-5.
  • Zuskin
  • 04 июня 2018, 22:26
не знаю почему и как но ссд скорее всего работает в сата 1 веной или кабель или руки автора, такая скорость даже для 60гб мало на таких скоростях работают 16-32гб
Ссылка на магазин не работает
Такой диск работает более года.

Заполнен наполовину. Нормальный середнячок.
Наихудшее 100 при пороге 50 — это уже амбец двукратный, или я не так понимаю суть?
  • 07 июня 2018, 09:23
или я не так понимаю суть?
определенно. это девственные показатели.