Cleaner Soft Gel - гель-сопли для чистки клавиатур, ноутбуков, телефонов...

Средство для очистки и обеззараживания клавиатур. Работает как обещано. Но настолько похоже сопли, что мама-не горюй. Так что рекомендую только для сильных духом.

Доставка и упаковка

Отгрузка 15 мая 2018, доставлено на почту 04 июня, получил я позже, когда вернулся из командировки. Полный трек

Транспортная упаковка — самая примитивная — пэ пакет. Но товар настолько нечувствителен к механическим воздействиям, что и этого хватило с походом. Хочу обратить внимание на массу с точки зрения почты, эта цифра нам ещё пригодится

Коммерческая упаковка — плотный пластиковый пакет с застёжкой. Многослойный, с алюминиевым слоем спереди и прозрачный сзади. В похожих часто продают всякие орешки и пр. Продукт многоразового использования, хранить предлагают в этом же пакете. Как видно, всё по китайски, продукт явно для внутреннего рынка. Хотя продукт называется «Super Clean Europe» — Супер Очистка Европа. Видать, не все ещё потребители верят в превосходство отечественного качества :)

И, с оторванным складским стикером

Погуглил на других площадках. Похоже, есть две очень похожих, но разных упаковки. На этой есть большие буквы «Gyu...». На других все остальные буквы и картинки практически совпадают, но этих букв нет. Есть ли разница — не поручусь. Цвета бывает три — зелёный, жёлтый и розовый (я так надеялся, что мне придут именно розовые сопли — и такой облом. Зелёные… Два дня плакал, пускал сопли. Тоже зелёные.)

Прошёлся по иероглифам гуглопереводчиком. Саморекламу производителя опустим. Из хоть как-то полезного
— состав по английски, обсудим ниже
— при попадании в глаза промывать водой 15 мин
— цветовая таблица, из двух прямоугольников. Как станет фиолетовым — выбрасывать. Но и цвет нового от цвета на упаковке отличается очень сильно. Так что пользы немного.
— совет брать сухими руками
— масса нетто 80 г

Спецификация

На упаковке 80г нетто. Я взвесил пакетик — 62 г. Можно бы подозревать мои весы. Да вот только на посылке отмечен вес брутто, с внешней упаковкой, 67 г. То есть недовес 20 г из 80, или 25%. Многовато недодали…

Из описания, после отжима воды:

— Универсальный гель для очистки ноутбука, клавиатуры, телефона и тп.
— не оставляет следов,
— держит ваши руки в чистоте
— обеззараживающее действие, убивает более 80% микробов.
— можно использовать много раз до тех пор, пока не примет темный цвет.
— обязательным для использования общественных компьютеров

— цвет: произвольный

Примечания:
1. прежде чем использовать его для очистки клавиатуры, пожалуйста, выключите клавиатуру, и обязательно слепите гель в рулон, что обеспечит не попадание мелких кусочков геля в клавиатуру.

2. во время транспортировки или хранения, если температура высокая, агрегатное состояние продукта может измениться до жидкости. Пожалуйста, поставьте его в холодильник на некоторое время и всё будет нормально.

Состав

• Гуаровая камедь
  • Глицерин
  • Поливиниловый спирт
  • Метилпарабен
  • Пропилпарабен
Давайте по порядку. TL;DR все компоненты широко применяются в пищевой промышленности. Мы есть это не собираемся, но безопасность — это приятно. Три первых компонента — загустители и эмульгаторы, обеспечивают вязкую консистенцию. Два последних — травят микроорганизмы и грибы.
Гуаровая камедь, как пищевая добавка Е412, стабилизатор, загуститель. Используется при производстве соусов, йогуртов, мороженого. А также в нефтехимии и пр.

Глицерин — простейший трёхатомный спирт. То, что остаётся от жира после отщепления жирных кислот. Область применения очень широка. Зарегистрирован как пищевая добавка Е422, и используется в качестве эмульгатора, при помощи которого смешиваются различные несмешиваемые смеси.

Поливиниловый спирт — водорастворимый, термопластичный полимер. Основным сырьем для получения ПВС служит поливинилацетат (ПВА)
Применение — В пищевой промышленности в качестве эмульгатора, Загуститель и адгезионный материал в шампунях, клеях, латексах, В растворах для глазных капель и контактных линз в качестве лубриканта и пр.

Метилпарабен и Пропилпарабен — сложные эфиры, широко используемые в качестве консервантов в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности благодаря антисептическим и фунгицидным свойствам.

Капитан также шепчет, что тут не обошлось без широко известного дигидроген монооксида. Но обсуждение этого химиката выходит за рамки настоящего обзора. Хотя корка была и суровая :)
Петиция 1990 г о химикате
Недавно исследователи открыли факт загрязнения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется «дигидрогена монооксид» (Dihydrogen monoxide).

Химикат используется для следующих целей:

• В производстве как растворитель и хладагент
  • В ядерных реакторах

• В производстве пенопласта
  • В огнетушителях
  • В химических и биологических лабораториях
  • В производстве пестицидов
  • В искусственных пищевых добавках
  • Химикат является основной составляющей кислотных дождей
  • Способствует эрозии почвы
  • Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
  • Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
  • Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
  • Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
  • Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
  • Химикат развивает зависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
  • Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката
Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.

Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.

PS Как известно из истории, немало народа купилось, не сообразив, что речь идёт о воде.

Проверяем работоспособность

Здесь я наляпал на клавиатуру.

Надо сказать, что предупреждение как следует промять — оно по делу. На первой попытке я поленился — и вот результат

Можно видеть между клавишами застрявшие кусочки. Я их выковырял зубочисткой. Но после того, как комок соплей как следует размял — стало лучше.

Сразу после применения клавиатура выглядит достаточно пугающе, в пятнах слизи, да и руки все в этой же слизи. Слизь, правда, прекрасно смывается тёплой водой даже без мыла.

Признаюсь, у меня две клавиатуры таких. Одну от этой слизи протёр мокрой тряпкой сразу, выглядит прекрасно. Другую высушил на воздухе. Результат сушки, ещё остались следы жидкости и тоненькая матовая плёнка, не уверен, что хорошо видно на фото. Но эта матовая плёнка прекрасно уходит при небольшой протирке чистой сухой тряпкой.

Так что надо признать — работает… Руки, кстати, по ощущению как бы обезжиренные что ли. Такое ощущение бывает, если долго отмывать что-то в сильном стиральном порошке. Или в растворителе. Не самое приятное ощущение, взял у жены крем для рук, смазал, прошло.

Достоинства и недостатки

+ Работает как обещано, грязь с клавы собирает, использовать нетрудно
НО надо следовать инструкции. Если не размять — могут остаться кусочки между клавиш.
+ Бактерицидность — не по щучьему велению, а из-за применённой химии.
+ Вся упомянутая химия применяется в пищевой промышленности
+ Ничем не пахнет
+ С рук смывается водой
+ На очищаемой поверхности слизь вскоре сама высыхает, но можно и стереть тряпкой.
+ Использовать можно многократно.

— Недодали 20 грамм! И это при том, что даже на мелкую клавиатуру комочек придётся прикладывать несколько раз, не лишние те граммы были.
— Уж очень похоже на сопли. Думал, я не впечатлительный человек…
— Дороговато

Итого

Честно сказать, товар поставил меня в тупик. С одной стороны — делает что обещано и как обещано. С другой стороны, даже взять в руку такое бэ-э-э я решился не сразу. А когда приложил к клавиатуре, тут же подумал про приходящего ей полярного лиса :)

И хоть с тем лисом на букву П клава разминулась, товар я бы рекомендовал только самым сильным духом и небрезгливым пользователям. И в тех ситуациях, когда менее радикальные методы не подходят. Например, попади мне в руки бу ноутбук — с брезгливостью бы справился и этими соплями обработал. В этой ситуации и 4 бакса не выглядят запретительно дорого. А для повседневного ухода за своим компом — не решусь рекомендовать.
Долго плюсы придумывали?
  • 24 июня 2018, 22:43
минут 5
А минусы?) А то там почему то написано «дороговато», хотя должно быть «аццки дороговато» =)
  • 25 июня 2018, 14:09
Ацки дороговато не бывает. Бывает ацки дорого. Как пример, мне сейчас на выставку крышка нужна для оборудования. Так вот она 11000 долларов стоит. Деньги, понятно, конторы. Но отвечать за них мне.
Могу добавить жирные минусы----если эта фигня не будет использована сразу, а полежит примерно 3-4 месяца, то:
1=с рук не отмывается даже с мылом(становится похажа на силиконовый кислотный герметик)
2=начинает вонять
3=по составу начинает напоминать клей
4=разваливается, не собирая грязь, а порча поверхность, к которой прикасается.
5=все первые 4 признака могут быть незаметны до начала использования(то есть, из пакета с виду всё норм.и не воняет)
Проверено-покупал несколько лет назад такую штукенцию
вот спасибо, теперь выкину с чистой совестью, а то купил, открыл, посмотрел, чуть не блеванул и положил обратно до лучших времен — теперь будет повод выкинуть…
  • 24 июня 2018, 22:49
становится похажа на силиконовый
Полагаю, вы про другую, может и внешне похожую штуку говорите. Потому, что если из глицерина и двух пищевых загустителей сделать силиконовый герметик — то это заявка на Нобелевку по химии.

А похожих в продаже много. Даже на банге есть ещё одна, с улиткой на пакете.
Полагаю, вы про другую, может и внешне похожую штуку говорите
именно про ту, что на фото в обзоре.И форма, и цвет упаковки, и стиль оформления-всё совпадает
  • 24 июня 2018, 23:16
Картинку в студию

Форма, цвет и стиль оформления совпадают.
Тем не менее это рыба, ящер и зверь.
А уж насколько китайцы мастера клонировать-копировать-удешевлять — так и к бабке не ходи. Я пока писал обзор погуглил. Есть похожая упаковка без надписи Guy. Заметно дешевле. В обзоре упомянул.
  • 25 июня 2018, 09:01
Ладно, аналогии не убеждают — идём в лобовую. Обзор камрада al-open полторы сотни лайков.
1 в 1 упаковка, состав заявленный — совпадает. Цвет — тоже.

Но у него прозрачный сухой гель, видны отпечатки от клавиш

У меня — полужидкие сопли. Форму не держит.

У него
Гель на ощупь холодный и как будто бы мокрый, при этом следов на руке и даже на бумаге не отставляет. Но в тоже время сильно сушит руку из-за содержания спирта.
У меня все руки в слизи, следы мокрые на всём.

У него оставляет белёсые ясно видимые следы на клаве. Реплика автора
Беременным и слабонервным не смотреть

У меня следы — от слизи еле-еле заметны и стираются при прикосновении тряпкой.

Так какой у вас был пакетик из двух? А точно не третий вид? А не 33-й вариант?

Я за 33 варианта не поручусь. Я описал что мне в руки попало.
состав заявленный — совпадает. Цвет — тоже.
Я за 33 варианта не поручусь
Возможно, что попросту данная фигня имеет срок хранения и режим хранения… Кому-то свежачок попадается, а кому-то нет
  • 25 июня 2018, 10:25
А теперь читаем ваши пункты в исходном коммент. Про силикон, про воняет и ТД :D
А теперь читаем ваши пункты в исходном коммент
И что вы этим хотели сказать? Читайте сами ещё раз
Возможно, что попросту данная фигня имеет срок хранения
если эта фигня не будет использована сразу, а полежит примерно 3-4 месяца, то:
Про силикон
вам лет 10, не более, и ни разу в жизни ничего не делали силиконовым кислотным герметиком? Попробуйте.Подсказка-не отмывается вообще, легче всего удалить с рук(если попало) герметик туалетной бумагой(так же и с испорченной этой штукой).Про воняет-не герметиком, а непонятной фигнёй, запах заметен после нескольких секунд пребывания на воздухе.

Возможно, что виновата температура хранения.
  • 25 июня 2018, 10:48
Я хотел сказать, что симптомы при длительном хранении уж больно разные :)

Хотя про температуру, соглашусь, аргумент. Может и разный эффект дать при разной температуре. Но вот в силикон из пищевых загустителей не верю :)
Но вот в силикон из пищевых загустителей не верю :)
Ещё раз---
(становится похажа на силиконовый кислотный герметик)
Похоже.Не силикон, а именно похоже.В смысле-трудно очистить руки потом и поверхность
Мне кажется независимо от упаковки они должны быть примерно одинаковые, всеж из китая =)
У меня был такой девайс, со временем он портится если долго лежит. Как то лет 10 назад (мб и меньше) еще напокупал таких на подарки, и видел в двух случаях как эта хрень пролежала 2-4 недели после последнего использования, и потом очень сильно заросла плесенью хД
  • Kromz
  • 24 июня 2018, 23:43
Точное описание того, что происходит с подошвой обуви от Ecco через несколько лет.
У меня клава Митсуми, еще от первого компа 2000 года. Все клавиши отсодиняются и моются без проблем, главное не забыть сфотографировать клавиуатуру.
  • 24 июня 2018, 23:47
Улыбнулся и плюсанул :) Но мои сапоги Экко видимо с неправильной подошвой — хоть бы им хны уж 10+ лет
  • nassl
  • 25 июня 2018, 11:34
Именно с неправильной. Последние лет пять подошвы экко то еще дно. Два года и все: или оопнет или протрется. Главное верх как новый.
  • 25 июня 2018, 11:45
И тут копроэкономика добралась… :(
  • Rzzz
  • 25 июня 2018, 03:24
Нормальная клавиатура моется без выковыривания клавиш, вся верхняя часть в сборе.

Но есть ещё клавиатуры ноутбуков и прочие экзотические типа тонких «ножничных», там может быть сложнее.
  • 25 июня 2018, 08:13
Но есть ещё клавиатуры ноутбуков и прочие экзотические типа тонких «ножничных»,
О!
Использую подобные средства уже лет 5, доволен. Упаковки хватает примерно на 10-12 чисток конкретно уделанной клавиатуры ноута.

Перед применением руки желательно помыть, т.к. с рук грязь она тоже собирает, а это влияет на ресурс. При хранении не оставлять в пакете воздух, у меня как-то эта хрень изза этого испортилась. Ну, и пакет не лениться закрывать герметически, иначе высыхает.

Честно говоря, никаких негативных эмоций эта субстанция у меня не вызывает.

Цена что-то запредельная, я всегда брал примерно по 2.3 бакса, но довольно давно.
  • 24 июня 2018, 22:55
Спасибо. Пошёл воздух выдавил.
хорошо что не протестировал на ноутбучной клаве. а то пару идиотов уже знаю
  • 24 июня 2018, 22:57
Вот конкретно эту — легко. Ноут у меня чистый, но могу по запросу :)
не надо :-) а то «качельки» отдельно будут присоски отдельно и клавиша отдельно и все оторвано
  • Kartus
  • 24 июня 2018, 22:42
  • 24 июня 2018, 22:57
Оно-о!
шок фото из секретного завода в шеньжене — детский труд по производству слизи для ваших клавиатур
  • popov_
  • 24 июня 2018, 22:43
Такой же уже престарелый хлам, как к примеру липкие коврики для смартов в авто и прочая устаревшая дребедень на волне хайпа появления Алиэкспресса.
  • 24 июня 2018, 22:59
Коврик лет цать назад мне достался вместе с машиной. Не липнет. А этот хлам мне интересно было потестить — я потестил. Пишу как есть.
  • wwest
  • 24 июня 2018, 22:45
Бесполезная хрень для ленивых школьников.Лучше купить пуллер и щётку.За теже 2-3 бакса.А тряпка и мыло и вовсе БЕСПЛАТНО.
Лллогика!
То что делает эта липучка с поверхностью колпачков сделает слегка смоченная чистая тряпка с фейри.А если ещё и влажную щётку добавить ежеквартально-то и вовсе можно сотворить чудо.
А те крошки что попали между колпачков ножничной клавы она вообще достать не способна, не говоря о той пыли и мусоре что попали ПОД колпачки.
Только съёмник колпачков -пуллер.НО тут основная проблема молодёжи встаёт-руки из ж.
Для высоких клавиш настоящей полноразмерной клавиатуры она и вовсе бесполезна.Или провалится между ними и выковыривай куски слизи или повыдёргивает их.А в китайской супердешёвой «механике» за 15 долларов и вовсе в колпачках стойки повыламывает.

Чо? ЭТО написал 2 гуся???? Не верю.Такое можно оборзеть только по 18 пункту и то если дополнительно заплатят.:)))) А таки -да 18П.Позор:" Одну от этой слизи протёр мокрой тряпкой сразу, выглядит прекрасно. Другую высушил на воздухе. " Гы-гы-гы…
  • 25 июня 2018, 08:09
дополнительно заплатят.:))))
Мы не ищем лёгких путей, ищем НЁХ. Чем неведомей, тем лучше. ;)

Жаль под Луной ничего совершенно нового нет, выбираю новое для себя.
это было моей первой покупкой из Китая очень много лет назад. ну и дерьмовое же это было приобретение. один фиг потом по старинке пошел искупал клаву в тазу с мылом. сушил 2 недели, без проблем потом работала. кстати, блок питания мне тоже однажды было лень ковырять — крышку снял и искуплюал в душе. сохнул месяц, потом работал без проблем.
а щас клава с островным типом клавиш — забыл, что клаву нужно чистить под кнопками. протираю только пыль сверху.
  • wolfus
  • 24 июня 2018, 23:07
Рекомендую всем клавиатуру: https://aliexpress.com/item/item/Logitech-Washable-Keyboard-K310-for-Windows-PCs-Black/32665387063.html
Прекрасно промывается душевой лейкой. Года три назад в ДНС стоила 600 рублей, сейчас можно купить только в интернете, т.к. официально logitech сняла её с производства (козлы!). На али покупал в подарок другу, всё отлично.
Класс! Жаль не беспроводная только:(
  • 24 июня 2018, 23:23
600 р, это хорошо. Но я свои Microsoft Wireless 5000 покупал давно и несколько дороже. Менять было бы странно.
  • Bober
  • 25 июня 2018, 02:55
Аналогично, после мелкомягкой 7000 (которая natural wireless ergonomic) всё прочее не воспринимается…
Рекомендую всем клавиатуру…
Прекрасно промывается душевой лейкой
Блин, помнится, лет 15 назад клавиатуры были с цельной резиновой подложкой.Можно было спокойно разобрать и промыть целиком.Сейчас же идут с отдельной резинкой на каждую кнопку… слов нет-одни матюки
  • bacs2
  • 25 июня 2018, 00:39
На ебее подешевле… на 500рублей.(US $32,49) ebay.com/itm/192501598401
  • denM
  • 24 июня 2018, 23:12
И всё-таки предупрждение на упаковке — не есть и вообще беречь от детей — было бы не лишним.

Насчёт применения — где-то читал что у некоторых бывало клавиши выдирались такой штукой.

Но я бы свою K800 от логитеха не рискнул, потом замумукаешься разбирать. лучше уж я переверну и аккуратно постучу дабы крошки выбить, на край пшикнут воздухов или пылесосом продуть на выдув.
  • 24 июня 2018, 23:25
Может там и есть такое предупреждение. По китайски. А так от детей до 3 всё надо беречь, кроме маминой сиси может. Единственный в природе пример интуитивно понятного интерфейса пользователя, к слову.

По поводу выдирания — я не зря на штатив Никон жены городил и видео снимал. При всей нелюбви к видео. Чтоб было ясно видно, что сопли озираемые — НЕ липкие.
  • spoook
  • 24 июня 2018, 23:13
пылесос, и спирт будет лучше
  • 24 июня 2018, 23:19
и спирт будет лучше
Спирт по жизни лучше! Вот лучше ли изводить его на очистку клавы? :)
можно изопропиловым
  • Bober
  • 25 июня 2018, 02:59
Спирт — унутрь! А клаву — раскрутил, верхнюю панель с кнопками вообще отбеливателем из распылителя в ванной обработал, потом под душем вымыл (та самая лейка на 300 отверстий, балдёжная штука!), высушил под вентилятором и через час собрал.
Ну, сопли все же более жидкие на мой взгляд. А вообще, все это баловство и лишний гемор. Клавиатура без проблем разбирается и более чем успешно промывается душевой лейкой (имеются ввиду пластиковые половинки, нижняя и та, что с кнопками и коврик с контактными площадками; естественно плата не участвует), собирается в обратном порядке. После данной процедуры она чище чистого и совсем бесплатно
  • rrrrex
  • 25 июня 2018, 06:23
Как по мне, так лучше верхнюю часть с кнопками снять, открутив винтики снизу. Помыть щеткой с мылом, а потом поставить сушиться. А если пластик матовый, бледный стал, то смазать каплей вдшки или синтетическим маслом, если есть. Оно войдёт в микротрещины и сделает их незаметными и пластик будет выглядеть гораздо лучше.
  • 25 июня 2018, 09:02
У купленного как бу ноутбука попробуйте. А при уходе за своим компом я и НЕ рекомендовал.
  • eprst
  • 25 июня 2018, 07:10
Просто протираю клаву влажной тряпкой каждую неделю. Лет 5 уже как новая.
  • 25 июня 2018, 09:02
Я и описал, что для ухожа за своим компом НЕ рекомендую. Если попадёт в руки чужой бу ноут — тогда.
покупал похожую шляпу на али. работало как и обещали. нигде не оставалось, собирало пыль, крошки с клавы и т.п. кейкапы с механической клавы не выдирало… собрал пыль вот просто везде где мог…

НО. штука фактически одноразовая. после использования сложил в штатный пакет и оставил на пару недель. когда открыл пакет чуть не вывернуло — похоже вся органика с бактериями, собранная с поверхности, весело начала гнить.

p.s. в исходном состоянии никаких отрицательных эмоций не вызвало. за 15 лет в медицине и не к такому привыкаешь. но в подгнившем виде это было просто отвратительно
  • 25 июня 2018, 10:45
Проверю свой через пару недель, отпишусь. У камрада выше на 10 раз хватало. Либо вам парабенов недовложили, либо у вас как профи медика микрофлора больничная, живучая.
  • denM
  • 25 июня 2018, 11:36
не уверен что туда вообще парабенов положили.
обозревались тут судя по результатам поиска только китайские «клоны», а теперь настало время для оригинала
mysku.club/blog/ebay/27034.html

тоже брал пару пакетов этого оригинального «Cyber Clean», почистил ноутбук и телефон — вау-эффекта нет, но стали заметно чище
  • 25 июня 2018, 10:41
Я как зануда прочитал этот обзор при написании своего :)
гель пакуется в Китае а сам наполнитель завозится из Щвейцарии, правда или нет
А судя по швейцарским ценам:)
А судя по швейцарским ценам:)
2х75г за $5,5?
ага, а 1х62г за $3,99 это тогда по каким?
  • 25 июня 2018, 13:16
62 г это брутто, нетто IMHO 60 у меня. Ценник на обозреваемые сопли я уже характеризовал как избыточно высокий :)
А швейцарские цены я имел в виду те, что в Швейцарии. Бывал я в этой замечательной стране… И если БЫ что-то из Швейцарии везли в Китай и там упаковывали, пакетик бы 55 баксов стоил. И на за пару, а за один.
  • 25 июня 2018, 10:40
А я всё по старинке — старая зубная щетка и груша…
Как сделают дерьмо, вот тогда и возьму, а сопли не впечатлили.
  • ober
  • 25 июня 2018, 21:35
А до проверки клава в каком состоянии была?
Не хватает
  • 25 июня 2018, 22:57
Тут проблема. Загаженных клавиатур дома не нашлось. Жена дома чистоту поддерживает, за компом не жрём ( планшеты тут в дело идут )
Клавиатуры обычно забиваются жиром с пальцев, домашней пылью, ворсом от тканей, перхотью и волосами. Чтобы иметь аццки грязную клавиатуру не обязательно за ней жрать.