Компактная раскладная печь из нержавейки (твердотопливная)

Такие печурки иногда ещё называют «щепочницами». Данная моделька также неплохо приспособлена для использования сухого таблетированного горючего. Думаю, что она также может функционировать от спиртовой горелки. В определённых условиях эта раскладная печь принесёт пользу в качестве ветрозащиты.

Вчера удалось на несколько часов выбраться на речку. Устроили небольшой пикничок, чуточку погуляли и немного половили рыбки… И, конечно же, именно на природе тестится подобная приблуда…

Посылка шла ко мне в Славянск примерно 2 недели. Крохотный почтовый пакет из полиэтилена вручал мне курьер МистЭкспресс.

Внутри находился чёрный, завёрнутый в пупырку мешочек. В длину он порядка 17 сантиметров, примерно 13 см в ширину и порядка 3 сантиметров в толщину.

Помимо содержимого есть ещё место, например, чтобы положить таблетки сухого горючего или пару зажигалок.

Мешочек выполнен из плотного материала (типа «оксфорд» или «кордура»).
Изнутри он имеет гладкую поверхность. На краю имеем «липучку».

Из мешочка извлекаем разложенную гармошкой металлическую конструкцию (4 стенки).
К тому же в наборе есть переборка с отверстиями, которая будет играть роль колосников, и небольшой «тазик-блюдце».

Всё сделано из нержавейки, имеющей лёгкую матирующую отделку.

Толщина стенок печи и переборки порядка 0,4-0,5 мм.

Масса печурки вместе с мешком находится в пределах 158-160 грамм.

Габариты адеватные. Посуда стоит на печке хорошо.

Тут видны размеры по сравнением с печкой Эсбит.

Все детали очень качественно вырублены. Нет никаких намёков на заусенцы.

Форма всех деталей неплохо продумана (верхние кромки печки выполнены с проёмами и отверстиями для выхода пламени, система соединения надёжная, нижние кромки сделаны с ножками, сам силуэт печки имеет форму трапеции-пирамиды…).

Единственное, я бы хотел, чтобы имелась возможность переставить сюда плоскую нижнюю переборку вместо блюдца. Как по мне, то лучше бы вообще применить тут вторую переборку, так как не ясно, что в микротазике этом можно подогреть (как это изображено на картинке в магазине).

Блюдце нормально подходит для укладки в него сухого горючего. Высота до дна посуды будет как раз – то, что надо. Попробовал, мне всё понравилось. Приток воздуха к таблеткам нормальный, пламя получается хорошее.

Если что, можно разложить печку и поставить её как ветрозащитный экран возле какого-то другого теплогенератора.

На мелких палочках и щепках печка работает отлично.

Засекать время смысла не вижу – зависит от количества воды, посуды, условий и интенсивности протопки. Закипело быстро, сгорело всё в полном объёме, на решётке остался только лёгкий пепел.

Металл приобрёл интересные оттенки побежалости.

Коффий заварен и презентован.
Можно претендовать на заслуженную цёмочку от любимой женщины.

Небольшое видео для пущей информативности

Кстати, между делом пикник получился нормальный. Рыбки тоже немного поймали. На угощение подходили сомики, густёрки и пескари… Все они были нещадно утоплены.

Рыбку отпускаем
  • bdos
  • 21 мая 2018, 16:22
Может это не нержавейка, а жаропрочка типо 20Х13Н18?
  • fatjoe
  • 21 мая 2018, 16:36
штука прикольная, но вопрос сколько выдержит пока не прогорит
два сезона выдерживала. Могла бы и больше, но уехала в неизвестном направлении вместе с авто.
Может там лазерная порезка потому и края такие без заусениц.
  • Arian
  • 21 мая 2018, 17:34
Сама суть приблуды вызывает много вопросов, а уж качество материалов и подавно.
Колосник толщиной 0,4мм — это шутка которая даже 2$ не должна стоить, тк долго такой не протянет.
У меня мобильная баня от Мобиба и три из печки, нержавейка 0.5. уже несколько лет использую и на выездах и у тещи (станционарной бани нет), пока ничего не прогорело. Что я дела не так?
А кирпич приобретался отдельно?
  • Biero
  • 21 мая 2018, 17:42
Стенки после первого использования не «повело»?
Всё осталось в своей геометрии.
  • mass
  • 21 мая 2018, 17:45
А что такое «засуженная цёмочка»?
для зануды: «заслуженный поцелуй»
  • mass
  • 21 мая 2018, 17:58
Почему зануда?
Ни разу не слышал слова «цёмочка», вот и спросил.
В наших краях не говорят такого слова
Возможно, чаты обошли тебя стороной) Еще со времен начала интернета, интернет-клубов и чатов, пошло в массы «цем» и «чмок». Так прописывались смайлы поцелуйчиков. Оттуда же и «Всем чмоки»
ЗасЛуженная — поправил.
Люди ходят на рыбалку для того, чтобы… поесть сосисок и половить, а потом отпускать пойманных рыб.
Видимо я чего-то недопонимаю в этой жизни.
Ну это мода такая. Из Европы пришла.
У нас мода не ловить то, что ты не съешь.
  • 21 мая 2018, 21:26
Ага — причем выпускают их на природу, в лес.
  • 21 мая 2018, 23:03
Люди ходят на рыбалку что бы поймать и съесть. Или поймать и подать — обеспечить существование родных и близких. Других оправданий для рыбалки (охоты) попросту не существует.
А те, которые ходят на рыбалку чтобы пожрать сосисок и поиздеваться над живностью — это не люди. А подначитавшиеся проповедей толерастного Костика Кузьмина.
Представь, что великан впендюрил тебе в губу крючек и волоком вытащил в среду, где ты задыхаешься. При этом тебе было жутко больно и ты сильно дергался. Потом он сдернул тебя с крючка и бросил в среду, где ты живешь. При этом великан ощутил себя жутко правильным и пендосски-цивилизованным.
Еще интересно, как ты получив такой комплекс ощущений будешь дальше жить и плодить потомство.
Не хочу Вас огорчать, но рыбы не могут испытывать такой гаммы эмоций.
Так там не про рыб вроде?
  • 22 мая 2018, 20:33
Не хочу Вас огорчать, но рыбы не могут испытывать такой гаммы эмоций.
Уже разговаривали с ними?
И што они Вам там нашептали?
Привезите мне тоже этой херни))
Да, именно не понимаешь. Объяснять бесполезно.
Они кофий кипятят на щепочнице при наличии полноценного костра, что вы еще хотите.
  • Geckon
  • 21 мая 2018, 17:58
С помощью купона d4c783 цена сбивается до 5,99$
выюзан купон, больше не даёт
Колокольчик на фидере(((((
Не переживайте Вы так ;)
Но обычных рыбалках английской донкой я без колокольчика ловлю.
Просто в этот раз много времени уделялось обзору и приготовлению сосисок)
А вот рыбы у нас не дремлют — иногда могут фидер и в воду утащить…
Поэтому звуковое оповещение в наличии (именно в те минуты, когда палка стоит без присмотра).
За эти деньги можно купить с десяток мангальчиков. В них и хворост горит хорошо, и от ветра защита, и ножки есть, которые избавят от необходимости носить с собой строительный блок для подставки.
  • dgin
  • 21 мая 2018, 18:50
49,9 — это в какой валюте?
  • 21 мая 2018, 18:57
Это в Ленте по акции продавали за рубли :)
Обычная цена 99р
Естественно он одноразовый
  • Oregu
  • 21 мая 2018, 19:47
Купил подобный как одноразовый 13 лет назад. До сих пор жив-здоров. Конечно вид уже не презентабельный, пластины дна повело, но тем не менее ничего не прогорело, собирается/разбирается нормально. Лет 5 назад был куплен второй такой же — до сих пор замена не потребовалась. За лето используется 5-15 раз.
Ага. У меня в чемоданчике раскладной. Уже 5 лет. Тоже брался, как разовый.
Тоже есть такой, лет 10 наверное уже…
  • 22 мая 2018, 07:04
Купил подобный как одноразовый 13 лет назад. До сих пор жив-здоров.
13 лет назад их делали из другого материала
  • 22 мая 2018, 20:41
13 лет назад их делали из другого материала
Неужели?
Даже боюсь предположить…
Начинается на «Л», а заканчивается на мягкий знак.
Не магнитится. И не «лошадь».
Фазовая диаграмма:
  • 22 мая 2018, 21:02
Мангал из латуни за 99р?
  • 22 мая 2018, 22:25
Не вижу проблем. Сравните с фазовой диаграммой железо-углерод. Та же самая околесица из соединений переменного состава эвтектического и перитектического типа.
А 100-долларовая расческа славна только тем, что все атомы меди в ней имеют нано-клеймо «маде ин СШП», нанесенное мексиканскими девственницами вручную.
  • Picsel
  • 23 мая 2018, 19:42
Естественно он одноразовый
Дану. вполне пару лет живет. Главное — как совсем ему плохо — вынести не забыть в мусорку.
Где-то недавно статейка была, что ими все леса засмусорили
  • denM
  • 21 мая 2018, 19:14
учитывая локацию автора обзора, девайс вполне может пригодится увы не только и на речке.

только вот материал КМК тонковат, не прогорит ли быстро? вопрос вопроов.

плюс чистить не так удобно, учитывая довольно сложную форму и отверстия
Может он из Славянска-на-Кубани.
  • denM
  • 22 мая 2018, 14:37
ну как бы инфа из его профиля:

Украина, Славянск
О себе: Люблю делать хорошие обзоры. По вопросам сотрудничества пишите сюда: antonio.kontento@yandex.ua
удобная штука. Пошёл в мастерскую заделаю что нибудь наподобие. Но побольше
  • 21 мая 2018, 21:32
Да ладно — в мастерской проще сделать из пивной баночки спиртовку. У мну такая в загашнике на природе-лоне всегда — если газ закончился, то одной заправки где-то 70-100 мл хватает на 3-хлитровый чайник кипятка. Кстати продаются и весьма красивенькие:
А чем заправлять спиртовку? Просто так этил спирт не купить.
  • 21 мая 2018, 22:30
Обычно на заправках продают жидкость для розжига мангалов — там спирта полно. Пробовал бензин — коптит сильно, нужно играться с топливной смесью. Бутылки 0,5 литра хватает где-то на два дня чаевничать :) Обычно если вокруг только песок — то за щепками нужно ну очень далеко ходить. Ну как вариант делается портативная горелка-консерва: в консерве поролон залит парафином и это горит как свечка — даже в продаже есть такое, но название не скажу.
баловство
пиролизная печь стоит почти столько же и работает лучше
это какая стоит столько же?
спасибо. на али проблема не с поиском, а с китайцами и автоматическим переводом. и найти нужную вещь сформулировав 'Пособия по кулинарии горелки легкий Нержавеющая сталь' не всегда просто
сомик освобожденный — явный плюс
  • ygrek
  • 21 мая 2018, 21:42
Задумка интересная, Видел такие в продаже на забугорных сайтах, разных размеров. Мой небогатый опыт самодельных печек-щепочниц показал, что для эффективной работы их размер должен быль не меньше 10х10х15 см. Сейчас у меня самодельная пиролизная, типа турбопечки но без вентилятора, с пассивной подачей воздуха (ветра хватает). Размеры: диаметр 12 см, высота около 17 см. Меньшие размеры не позволяют раскочегарить на «турбо» режим.
Обозревая печка малоэффективна и в принципе не лучше пустой дырявой консервной банки.
Что значит пиролизная типа турбопечки? Фото или эскиз можно?
Обзор можете запилить?
  • 21 мая 2018, 23:26
Все верно. Но здесь этого не знают.
Хорошая штука. Самое хорошее, что складывается «в лист».
Постоянно таскаем в поход банку ананасов или персиков, которые идут на десерт. А сама банка идет на щепочную печку.
Видимо, придётся прикупить.
  • 21 мая 2018, 23:19
Удивляет, что печки-щепочнецы, которым сто лет в обед еще кого-то удивляют.
Удивлят цена за ЭТО по п.18, т.е безумна.
Удивлят, что никто не в курсе, что есть щепочнецы с турбонаддувом-пиролизные, которые придуманы гарным хлопцем с ник-неймом Bond с городу-герою Луцка (в миру — Бондарев Вячеслав), а потом растиражированы (с улучшайтингом) много кем: от Москвы до Китая…
Если кто не в курсе: пиролизные щепочницы с турбонаддувом работают даже на сырых ветках под моросящем дождем со снегом, температура +1 град (конец ноября). Лично проверял после получения посылки от Бонда.
Не знаю, как насчет идеи — но ноу-хау как это делать из г… китайских кружек и подручных вещей — точно он ) так и называли — печка Бонда. Потом многие делали, и он сам улучшал… К слову, я именно у Бонда покупал, даже аккуратный мешочек был в комплекте, просто приятно, не дешёвая кустарщина. Колосник из сеточки так и не прогорел за пять лет походов, некоторые щепочницу с домной путают, видимо )
Вот парень делает щепочницы по вменяемым ценам и с доставкой. Рекомендую. Хорошая толщина, хорошие размеры и материал отличный.
  • Melort
  • 22 мая 2018, 08:59
На ганзе титановую недорого продавали — у меня есть)
  • 22 мая 2018, 21:04
Вот парень делает щепочницы по вменяемым ценам и с доставкой.
Как пользователь пары щепочниц могу заявить: парень делает бестолковые штуковины и по странным ценам. Аминь.
… пользуюсь похожей, но на сухом горючем. Лёгкая, компактная, всепогодная. Для коротких вылазок на природу, в поход выходного дня, на велопрогулку — удобная вещица. Беру как аварийный запас в многодневки или в радиалки, когда от газа-горелки-котелка-термоса можно отказаться. Укладывается в кружку.
сомнительная штука… если есть дрова — она не нужна, если нет — газ лучше в сто раз
в походе без машины, наверное, проще носить несколько таблеток спиртовых, чем баллоны с газом? Я не очень опытный ходок, но, думаю, так и должно быть. Места не занимают 10 таблеток и эта плоская шляпа )))
Дрова надо еще найти и поджечь. Хорошая щепочница с наддувом способна на мокрых ветках, шишках или сухой траве приготовить ужин. Кроме того, незаменимая вещь в дальних походах, куда нельзя тащить газ. Да и тупо дешевле. Мы в турции бензиновой горелкой так и не смогли вскипятить ничего, их бензин тупо не горел. А для щепочницы на любом пляже хватало сухих веток и плавняка, не говоря о растительных местах
дешевле да, это понятно :)) но удобство… для похода на 10 дней нам хватило 3 баллонов 200-граммовых (на троих готовили затрак-ужин+чай)… В Турции их продают почти везде… В общем согласен, что можно использовать, но вещь очень специфичная…
За обзор плюс! Но Эсбит всяко лучше китайского мусора. А щепочницу можно сделать самому, совсем просто. Всем удачи на рыбалке!!!
PS Вожу обычную портативную газовую конфорку, на рыбалку, быстро и удобно.
Обычно беру с собой термос. Кипятка хватает и чайку с бутером заточить и дошик заварить, если проголодался. Хотя в боксе лежит портативная плитка и пару газовых баллонов в авто обычно есть.
Смысл такой печурки не очень себе представляю на рыбалке… В пвд тоже не особо и нужно, газовая удобнее будет на 1-2 дня. А на неделю тем более таскать такое не будешь, на костерке закипятишь.
  • 23 мая 2018, 20:46
Смысл такой печурки не очень себе представляю на рыбалке…
На той рыбалке, что в обзоре, полезность щепочницы равна нулю. Сухих дров навалом, погода отличная — простейший костерок без проблем.
В ситуациях, когда щепочница действительно может быть полезна, данный китайский хлам по п.18 не прокатывает. Ибо система подачи воздуха и алгоритм работы д.б. иными.