Необычный ТВ-бокс+саундбар MECOOL KS2 Bluetooth

Всем привет!

Совсем недавно был обзор на это необычное устройство, гибрид ежа и ужа на Amlogic S905.
Дополню небольшой информацией + подробная разборка.
Забегая вперед скажу, что внутри установлены динамики 2х15W + 25W.

Итак, недавно был достаточно подробный обзор Обзор ТВ-Бокс MECOOL KS2 от Nemoi13. Модель противоречивая, так как «железо» установлено не самое свежее (Amlogic S905/1G/8G), но в наличии «честные» 50Вт. К слову у модели MECOOL KS1 установлено аж 5 динамиков (70W в сумме).

Самое простое, что может прийти в голову — это включить Миракаст на смартфоне (подключаем саундбар как беспроводной монитор) и получаем изображение со смартфона (потоковое видео, клипы, ютубчик и т.п.) даже на старых телевизорах (не смарт) и на телевизорах без HDMI.

Интерфейсов предостаточно:
1 * AUX IN,
1 * RJ45,
1 * DVB-T2 RF IN,
1 * DC IN.

Что касается подключения, то устройство «умеет» Db/g/n WiFi, Ethernet 1000Mbps и Bluetooth 2.1.
Выход AV позволяет подключать телевизоры без HDMI напрямую.

Внутри установлен Android 5.1.1 с MECOOL'овской оболочкой (обычной).
Отдельный интерес представляет собой панель разъемов (справа) и задняя панель для подключения

К ней же и подключается внешняя антенна WiFi, что на мой взгляд очень удобно.

Упаковка бокса — простая картонная коробка, без особых изысков.

Комплект. Пульт. Кабель джек-джек. Антенна. БП на 19В (!)

Внешний вид — строгий, выглядит как саундбар. Вытянутый в длину (60 см). Внешний вид никак не выдает свое предназначение (ТВ бокс)

Сравнение с моделью MECOOL KS1. Это практически одинаковые модели.

MECOOL KS1 чуть дороже, и не является «старой» или младшей моделью. Просто MECOOL KS1 имеет 5 динамиков (70W звука), а MECOOL KS2 всего три (50W). Ну и размерами, MECOOL KS1 на 30 см длиннее.
Панель подключения обоих устройств одинакова.

Меню устройства — стандартное, предустановлено минимум программ

Есть маркет, ютуб, Коди, плеер цифрового ТВ, Миракаст

Программа DVT-T2, подробно не проверял, так как нет антенны этого стандарта (все через IPTV).

Утомлять подробными фотками интерфейса Андроида я не буду — он стандартный, и все фунции стандартные, как и на других моделях MECOOL на S905.

Но я любопытный, и разобрал устройство — было очень интересно, как именно реализована хардварная часть, особенно в аудиочасти.

Начнем разборку с задней панели.

Снимается она довольно просто.
На самом деле с разборкой пришлось помуздыкаться

Далее, нужно снять декоративную сетку с динамиков саунд панели.

Под сеткой скрывается два динамика СЧ-ВЧ (по бокам) и один вуфер (НЧ динамик по центру).

В правой части видна плата и сегментный индикатор. Здесь же установлен ИК приемник для пульта.

Антенна BT выведена на саму панель.

Далее с разборкой начинаются сложности. Корпус представляет собой экструдированный алюминиевый профиль сложной формы, который товарищи из Поднебесной используют в качестве корпусов для техники.
В связи с этим, есть определенные особенности крепления заглушек с торцов, а также платы внутри профиля.

Винты расположены достаточно глубоко, не любая отвертка их возьмет.

Я сразу же расковырял звуковую часть. Было интересно, действительно ли саундбар обеспечивает 50Вт звука.
НЧ-динамик оказался на 25Вт.
Марокировка RXT 8 Ом

Диаметр 70 мм

Оба СЧ-ВЧ динамика поменьше, 60 мм.

Маркировка RXT 8 Ом, 15W.

Итого 15+15+25=55Вт. Даже с небольшим запасом)).
Обратите внимание, камера с НЧ динамиком закрытая. В профиле видна звукоизоляция + промазано герметиком.

Далее, про «мозги» и усилитель.
Компоновка платы, а вернее двух плат выполнена в виде бутерброда достаточно занятная.

На одной плате расположен Android TV + тюнер + WiFi + LAN, на второй предусилитель + усилитель+ BT.
Ну и соединение идет через простую гребенку (в два ряда).

Интерфейсная плата с процом S905.

То же, без мешающихся проводов. Провода кстати в мягкой оплетке

Amlogic S905 под радиатором. Память Nanya NT5CB256M16DP EK DDR 256Mx16 (пара).

Тюнер цифрового ТВ (демодулятор) SONY D2837ER

Wi-Fi на Realteck'овском модуле с выносной антенной (Realtek RTL8189ETY)

Флешка Samsung KLM8G1WEPD B031 на 8 Гб.

Присутствует трансформатор на LAN

Аудиоплата

MA70F 4х канальный предусилитель

Рядом расположен хорошо знакомый Bluetooth модуль на чипе bk3231 ( SPP-C Bluetooth), антенна планарная (наклейка с гибкой печатной платой).

Микроконтроллер STC15W404AS

Два двухканальных усилителя класса D TPA3110D2 от Texas Instruments. Рядом видна обвязка усилителей.

Еще пара фотографий внутренних интерфейсов, возможно будет полезно кому-либо (при ремонте и т.п.).
Распиновка гребенки, соединяющей обе платы.

Обратная сторона платы усилителей. Хорошо видны дорожки под TPA3110D2 (экран + теплоотвод), а также подписаны коннекторы на динамики (один разъем — оба СЧ динамика, второй — сабвуфер)

Тестовые площадки

А на этот коннектор выведено подключение сегментного индикатора + ИК-приемника, а также кнопочное управление.

По железу все.

Подключение (отсюда).
При включении устройства подсвечивается сегментный индикатор. Он же показывает громкость и т.п.

Антенну можно повернуть, сложить под углом — очень удобно.

На фото к устройству подключена флешка, HDMI (плюс питание).

Модель интересная, экономит место, так как заменяет сразу и ТВ бокс и отдельные колонки и саунд бар. Установить можно прямо под/за телевизором. Может работать как колонка-саундбар просто при BT подключении, а может в качестве Android бокса. Можно подключить как беспроводной дисплей (Miracast). Можно подключить к старому телевизору без HDMI.

Прошивку лучше обновить, но тему на 4pda я нашел только про предыдущую модель.
Железо старое и достаточно среднее.

Тут уж на ваше усмотрение, рекомендовать к покупке я не буду.
Тем более, конкретно в Томтопе они закончились, лучше поискать тоже самое, но подешевле ($70+), в случае если эта модель заинтересовала вас. Можно посмотреть Mecool KS1 — он практически такой же по железу, но более вытянутый в длину (как раз под телевизор 40"...42") и имеет большую мощность саундбара. Размеры у Mecool KS1: 94 см против 60 см у модели KS2.

Здесь должна быть реклама отверток Xiaomi Wiha

Обсуждение Mecool KS1 DVB T / T2 Soundbar TV Box Amlogic S905 на 4pda
Обзор ТВ-Бокс MECOOL KS2 от Nemoi13
Подробный обзор на португальском
Спасибо за внимание!
  • Serious
  • 16 апреля 2018, 22:13
Хороший обзор, все подробно, честно указан пп18, плюс однозначно.
Радует, что не стали писать — «друг купил».
а в чем профит авторам писать про друга?
  • kven
  • 17 апреля 2018, 09:25
«у одной моей подруги с её парнем»
Обычно все для сына маминой подруги…
— Доктор, у моего друга не получается с девушками…

— Прекращайте рукодельничать
Судя по рейтингу обзоров Лены, на сайте много «рукодельников»
  • vooov
  • 17 апреля 2018, 17:56
Я просто оставлю это тут.

• 16 апреля 2018, 22:14
" Модель противоречивая, так как «железо» установлено не самое свежее (Amlogic S905/1G/8G), но в наличии «честные» 50Вт. К слову у модели MECOOL KS1 установлено аж 5 динамиков (70W в сумме)."

Мои Амфитон 35 Ас 018, Нервно Курят в Сторонке…
Вах, давно я про Амфитоны не слышал. Раньше была парочка, отдал.
Сейчас подобная акустика может получить вторую жизнь с современными BT модулями.
  • 16 апреля 2018, 22:22
У меня в Молодости были Амфитон АС 50-022, а недавно по случаю приобрел Ас 35-018 и блин, не нарадуюсь.
  • 16 апреля 2018, 22:25
а недавно по случаю приобрел Ас 35-018 и блин, не нарадуюсь.
Так в них теперь надо будет динамики поменять, фильтры переделать, останется по сути только коробка. Динамики то не вечные.
  • 16 апреля 2018, 22:29
Вч и СЧ на пломбах, НЧ подвесы заменены, к фильтрам пока не лезу, вроде устраивает, косметикой займусь в ближайшее время.
  • 16 апреля 2018, 22:30
Вч и СЧ на пломбах
На пломбах, которые умеют останавливать время? :)
К сожалению со временем пересыхает все :(
  • 16 апреля 2018, 22:35
Я согласен с Вами, но ВЧ и СЧ пока не требуют ремонта и подвесы нормальные. Сейчас можно найти Акустику 80-90 годов в очень хорошем состоянии или с небольшими доработками, на порядок дешевле современной.
  • Bald
  • 17 апреля 2018, 06:41
В современных динамиках и материалы современные (магнит, резина, диффузор...) если нормальные динамики, а не Китай из бумаги. Старые может и играют ещё но не время не стоит на месте, ни прогресс. Но в обозреваемом конечно жесть, рорпус из профиля
  • 17 апреля 2018, 13:56
ага, и останется по сути коробка которую нужно доделать, усилить облагородить,, и получается что у нас от старых колонок останется… ага, шильдик с названием, потому что корпус скорее всего прозе новый будет сделать.

любители старинной техники они такие.

а когда тебе под 50, ты уже треть частотного диапазона не слышишь, и тебе норм.
CKYHC, разбанили уже?)
  • 17 апреля 2018, 15:04
то оказывается временное помутнение у сайта было.
и даже где-то было предупреждение, которое не показало.

Лучше расскажите как звучит и с чём сравнить можно.
на 50 баксов хоть звука есть?
лучше чем у телевизора и с каким сравнивалось?
У меня как раз Амфитон 35 Ас 018 были, менял динамики (старые рассохлись).
Даже приличный усилитель был)))

По поводу замечания поддерживаю полностью, «ватты» звука, заявленные китайцами никак не соотносятся с «ваттами» Амфитона (или Радиотехники S90).
  • 16 апреля 2018, 22:35
Мне скорее любопытно другое, как китайская электроника отнесется к такому «вибростенду» если слушать погромче.
  • xxbcczc
  • 16 апреля 2018, 22:41
Причем тут модули, если 2eduard как бы сарказмом выразился. У меня тоже кометовские колонки по 10вт, но от них у меня рюмки в серванте тряслись и соседи по батареи били. А в коробочке чуть больше телефона «честные 50 вт» вызывают как минимум улыбку.
  • 16 апреля 2018, 22:15
шо Апять? :)
п.с. че минусите то? шуток не понимете? )
да, неон, опять.
  • 16 апреля 2018, 22:22
заказывал мой товарищ в магазине tomtop. Принес мне чтобы я помог ему с настройками
Вы то хоть тому другу помогли? :))
К вам же таможня не пропустит, а то и налог придется платить
  • 16 апреля 2018, 22:28
Да ладно :)
oleg235 как-то ведь покупает, а у них лимит вообще 22 евро.
через посредника в России говорят
  • 16 апреля 2018, 22:30
не этот не дотягивает до налогообложения, можно брать! :)
  • 16 апреля 2018, 22:19
Коль пошла такая пьянка, режь последний огурец…
  • VJet
  • 16 апреля 2018, 22:23
это штуковина подойдет тем у кого монитор с dvi валяется без дела. можно купить копеечный переходник с dvi на hdmi и пользоваться iptv, dvb-t2… но слишком уж дорого для такой производительности.
Хорошая мысль. Или как у меня — у родителей телек без HDMI
  • 17 апреля 2018, 15:21
Мысль просто очуменная.
любой старый монитор с цифровым входом или не очень старый превращается в ТВ/медиацентр.
дискотеку устроить вряд ли, но кухонно/гаражное применение бы получилось неплохое.
правда недешево.
но в любом случае колонки это ещё одна розетка, и ещё не один провод…
  • Esculap
  • 16 апреля 2018, 22:26
Пульт ДУ — дрянь, долго не проживёт, кнопки на открытых мембранах.
кнопки на открытых мембранах
и что?
  • Esculap
  • 17 апреля 2018, 09:38
и что?
Когда кнопки начнут глючить, узнаешь:

• 17 апреля 2018, 10:33
третий год, при каждодневном использовании, все ждем, когда же наступит этот момент))
там уже и все символы постирались, от частого использования, а кнопки все работают, вот незадача :)
когда кнопки начнут глючить
ну так это у тебя пульт такой. у меня от панаса уже 12 лет, как новый. есть и нонеймовские китайские. не надо придумывать
  • Brs
  • 17 апреля 2018, 08:35
В пакетик его :)
да уж, все ж китай он такой противоречивый, ну выведи все порты и антену на заднюю часть, нет — кабель мы тыкаем сбоку и антена тоже!!!
вот нафига они на боковую панель вывели антенны-то?! ну как-то тупо совсем. уже б как-то проводами разъемы вывели — не проблема же.
просто как для старого телека, который выкинуть жалко, а тут вот те и цифровое ТВ и интернет и смарт — оно прикольно. но провода эти торчащие… ну нафига?
качество звука тоже под вопросом вроде как… ну то есть — настолько ли лучше чем у телека, чтобы стоило платить за внешнюю колонку?
ну и дороговато конечно. хотя всё относительно. то есть ЕСЛИ там хороший звук то это ура. а если нет? наверно это фиаско ;) потому что девайсы без колонки стоят дешевле.
  • Alex_74
  • 17 апреля 2018, 06:30
Хороший обзор получился. А то некоторые обозреватели колонок кучу фоток накидают (в тему и не в тему), разбирать боятся и критику адекватно не воспринимают.
Спасибо. мне в первую очередь интересовало, как же китайцы «подружили» тв бокс и усилитель для колонки.
Достаточно сложно получилось)))
Не пойму, как сначала сняли заднюю панель. Она снимается после откручивания винтов спереди. Про амфитоны, есть у меня они и есть ks1. Понятно что коробки амфитонов и диаметры их динамиков больше. Звук громче и насыщеннее. Но вы же их не повесите под телеком, разве что как тумбу использовать. Звук в ks1 вполне достойный.
Винты спереди держат сам бутерброд с платами, откручиваем, вынимаем его вбок из профиля. Там не очень просто)))

Ks1 прошивали?
Я вкурсе, задняя крышка не снимается пока не открутишь винты спереди. Сам немного озадачился когда разбирал KS1. В обзоре указали что ее сначала легко сняли, но не суть. Пробовал libre elec, завёлся но не подхватил сетевые интерфейсы. Была бы на него толковая прошивка, вполне себе нормальный саундбар с DVB T2.
Как я понял, у обоих моделей железо одинаковое в части Android PC
Да, я на своей коробке поставил радиатор побольше со старой материнки. Температура во время работы не поднимается выше 65 градусов. Все онлайн сервисы тянет легко, несмотря на 1 ГБ оперативки. Сейчас нет времени с ней возится, может по свободе помучаю её другой версией Libre Elec. На пульте есть кнопка эквалайзера, один из пресетов довольно басовитый. И всеже без нормального, допиленного ПО это чемодан без ручки. Делает все эти и большинство имеющихся на рынке коробок ODM/OEM фирма Videostrong Technology Co., Ltd., может у них прошивку запросить?
Отличная мысль, запрошу у них прошивку. Если ответят — выложу.
Аналогично, уже запросил в техподдержке. Будем ждать, думаю прошивки одинаковые для KS1 и KS2
Да, Libre Elec было бы в тему))
  • Passter
  • 17 апреля 2018, 08:09
Что за чудо интерфейс «HDTV 2.0»? — поправьте.
Спасибо, исправил.
Del
Dvb-t2 отличный бонус. Спасибо за обзор.
Как раз эта функция и интересна 80-ти % реальным покупателей, а вы не смогли найти ни одного знакомого с такой антенной, и это учитывая что товар по п.18
Можно подключить к старому телевизору без HDMI.
это к какому телевизору, с экраном типа кинескопом? приставку за 70 долл? максимум что к такому телику можно подключить это приставку за 26 долларов. а за 70 имея старый телик с кинескопом, я бы купил бу плазму на 32 дюйма.
Какая антенна? Обычную ДМВ включаешь и все т2 каналы отлично ловит. Работает стабильно без лагов.
  • 17 апреля 2018, 11:29
Обычную ДМВ включаешь и все т2 каналы отлично ловит.
Иногда достаточно даже куска провода.
В зоне уверенного приёма 100%
  • exo
  • 17 апреля 2018, 12:29
обязательно правильно зачищенного (формулу для двух мультиплексов надо искать в Интернет)
  • Alex_74
  • 17 апреля 2018, 12:34
Тут была эта формула.
Не, в городе помех много + затенение.
Мощность передачи цифрового тв значительно ниже. Лучше подобрать небольшую антенну, но на нужный диапазон.
Живу в городе, район густонаселенный. На обычную «польскую» антенну без усилителя Т2 ловит отлично. Там в настройках программы DTV можно включить питание на разъём антенны и использовать антенну с усилителем.
Не знал, действительно удобно.
del
  • Alexncr
  • 03 августа 2019, 08:35
Ни у кого усилок ещё не накрывался?