Видеосвет Aputure Amaran AL-H198. Записки юного видео-обзорщика. Часть 2.

Приветствую!

Сегодня рассмотрим видеосвет от производителя Aputure. Первую часть (обзор видеосвета Andoer) можно почитать здесь.

Производитель Aputure специализируется на производстве фото-аксессуаров, преимущественно видеосвета. Есть свой сайт, где можно посмотреть и заказать продукцию.

Упаковка

Видеосвет поставляется в практичной сумке, которая закрывается как на молниях так и на липучке (для быстрого доступа к содержимому).

Можно использовать не только для видеосвета, но и для внешней вспышки, например.

Технические характеристики:
— Обеспечивает уровень освещенности в 920 Lux на расстоянии 1 метр / 3430 Lux на расстоянии 0,5 метра
— Количество светодиодов (сверхярких): 198
— Мощность: 20W
— Цветовая температура: 5500K
— Эффективная дистанция: 5 метров
— Имеет 4 светодиода уровня заряда батарей
Питание прибора имеет несколько вариантов:
— от 6 стандартных батарей типа АА
— от аккумуляторов типа Sony NP-F550 / F570 / F750 / F960 / F970 или их аналогов
— Срок службы светодиодов — около 100000 часов.
— Возможность соединения нескольких светильников в светодиодную панель.
— Размеры 151 х 100 х 56, вес — 325 грамм

Есть улучшенная версия данного видеосвета, где можно регулировать температуру цвета (3200K-5500K).

Комплектация

Кроме двух фильтров, в комплекте есть кронштейн с резьбой диаметром 3/8" и переходник на резьбу с диаметром 1/4".
Кронштейн качественный, металлический. Ручка пластиковая.

Корпус видеосвета сделан из твёрдого пластика, сборка качественная. На каждой стороне есть крепление под горячий башмак, что позволяет установить дополнительный свет/закрепить видеосвет необходимым образом.

Немного внутренностей

Видеосвет имеет плавный регулятор интенсивности света, регулировка которого осуществляется вращением колёсика вправо-влево. Ход колёсика плавный.
При максимальном уровне света экспозиция, согласно экспонометру фотокамеры, увеличивается более чем на 12 шагов. Мерцания отсутствуют.

Все фотографии сделаны на фокусном расстоянии 50мм:

с максимальным светом, ISO 100, f2.8, 1/60

с максимальным светом, ISO 100, f2.8, 1/60 оранжевый фильтр

с максимальным светом, ISO 100, f2.8, 1/60 белый фильтр

Автономность
Видеосвет работает либо от 6 батареек типа АА либо же от одного из следующих аккумуляторов: Sony NP-F серия — NP-F550/F570/F770/F960/F970; NP-FM/QM серия – FM50/FM51/FM55H/FM500H/QM50/QM51/QM71D/QM91D; NP-FP/FH/FV серия – NP-FP50/FP60/FP70/FP90/FH50/FH60/FH70/FH90/FH100/FV50/FV60/FV70/FV100.

Одновременно использовать литиевого аккумулятора и батареек/аккумуляторов типа АА запрещено.

К минусам отнесу отсутствие возможности работы от блока питания.

Работы батареи NP-F970/960 (7.4V, 6600мАч) хватило на 3 часа 50 минут часа при максимальной яркости. По мере разрядки аккумулятора уменьшается яркость видеосвета.

На задней стороне видеосвета есть кнопка BATTERY, при нажатии которой показывается уровень заряда батареи (работает как при включённом устройстве и при выключенном).

Итоги
+ высокое качество сборки;
+ отличная комплектация;
+ плавная регулировка яркости;
+ возможность работы как от специальных аккумуляторов так и от аккумуляторов формата АА;

— нет возможности работы от блока питания.

Рекомендую добавить несколько долларов и приобрести улучшенную версию, с возможностью регулировки температуры.

Купон Elec снижает цену до $58.34.

Спасибо, с регулировкой температуры тема.
В оффлайне нашел
Китайцы сливают неликвид завалявшийся на складе? Дата изготовления платы со светодиодами 25.07.2011г
Плате уже как минимум 7 лет Светики тогда еще были не ахти по качеству
  • 02 апреля 2018, 15:03
— Обеспечивает уровень освещенности в 920 Lux на расстоянии 1 метр
— 3430 Lux на расстоянии 0,5 метра
— Эффективная дистанция: 5 метров
Это сколько ж будет «эффективной дистанции»? 92 люкса? 34 люкса?

— Срок службы светодиодов — около 100000 часов.
64 года?

Нельзя ли мне полмешка той же травы, что была использована при написании спецификации на товар?
  • 02 апреля 2018, 18:30
Приезжайте к нам, полмешка не гарантирую, но даже «с собой» хватит :))))))
  • 02 апреля 2018, 19:43
В сентябре может соберусь. Грузия по воспоминаниям хороша, друг в те даты будет на родине и зовет:)
  • 02 апреля 2018, 21:51
уровень освещенности падает пропорционально квадрату расстояния

светодиоды 100к часов не прослужат и в теории, а в этой конструкции и подавно, потому что 15 Вт тепла эта коробочка не способна рассеять ни при каких условиях, значит светодиоды будут работать в условиях лютого перегрева.

если бы она была собрана на алюминиевой печатной плате с радиатором с обратной стороны, это был бы другой разговор.
  • 02 апреля 2018, 22:03
В целом я это и мел в виду. Хотелось только узнать мнение ТС.

(ну а в частности — обратно пропорционально квадрату — для точечного ненаправленного источника. Для бесконечно длинного линейного — обратно пропорционально расстоянию, для светящейся плоскости — вообще не падает ;) ну и так далее)
  • 02 апреля 2018, 22:18
при таких размерах, как у сабжа, дистанция в 5м почти превращает его в точечный источник :)
  • 02 апреля 2018, 22:26
а полметра? :) а индикатриса диодов — ненаправленная?
  • 02 апреля 2018, 22:42
Понимаю что что-то умное написали, но что — так и не удалось понять :)))))
  • 02 апреля 2018, 23:15
Во они, изъяны современного образования! Как известно, биссектриса — это такая крыса, которая бегает по углами делит их пополам. А её кума индикатриса не удостоилась стихотворного определения. Если на картинке — что-то в таком роде (в центре — источник излучения)
  • 03 апреля 2018, 08:09
Я не про это, это я знаю, я про светящейся плоскость :))))) подразумевается что она бесконечная?
  • 03 апреля 2018, 14:26
а то! во все стороны :)
  • 02 апреля 2018, 22:54
полметра точно не точечный ) не подберу название для такого, т.к. для светящейся плоскости он еще жидковат

у диодов наверное градусов 60 угол при вершине пучка света, сферическая форма верха капельки намекает

но с матовым да и рыжим стеклом направленность снизится, я думаю
Ну не 64 года, а всего 11,5 лет непрерывного свечения. Но все-равно дофига)))
  • 03 апреля 2018, 14:25
ваша правда
Ценник какой-то конский.
Не могу понять за что тут такое ценообразование.
Ценник какой-то конский.
Не могу понять за что тут такое ценообразование.
Магазин думает что сейчас все ломанутся покупать а пункт 18 над отбить)
  • 02 апреля 2018, 15:17
Ценник абсолютно соответствует ценам на этот же продукт в других магазинах, к примеру на Али.
По ходу бангуд приторговывает на али. В лотах фотки даже одинаковые!!!!!!!!!!!!!!!!11
Я имею ввиду в соотношении сложности изделия к его цене. Там простейшая плата и диоды. За что почти 60 баксов то?
Еще 20 накинуть и планшет можно купить, какой-нибудь Chuwi. Вот и не понимаю я ценообразование этой фиговины. /
Хотя, безусловно, вещь конечно нужная.
  • 02 апреля 2018, 16:25
Опаньки! CRI 95! А в обзоре про это ни слова… Если правда — то ценник и объясним.

Лезу в магаз — там CRI 95 и в заголовке и первой картинкой и в таблице.

Вопрос. А как случилось, что важнейшая характеристика устройства даже не упомянута в обзоре?!!!
Некомпетентность в данном вопросе, сэр!
  • 02 апреля 2018, 19:44
Никогда про себя такое не исключаю. Но просил бы подробностей.
А вы уверены что в 2011 году такие светодиоды были?? скорее всего маркетинговый ход и эта картинка никакго отношения к данным светодиодам не имеет, ведь тип самих светиков не указан Попытка продать хлам под видом дорогого
И потом даже в нерезиновой и то на 800 руб дешевле fototexnika.ru/aputure-amaran--al-h198.html а учитывая что это уже с прибылью то он вообще примерно стоит 2000 руб
  • 02 апреля 2018, 19:49
Я просто привык внимательно следить за базаром.;) и, заметьте, ничего не утверждал про те диоды, их качество и пр. Но я знаю, что cri одна из важнейших характеристик диодов, особенно важная в данном случае. И спрашиваю ТС как случилось, что он эту информацию полностью игнорировал.
Почитайте его первую часть. Вторая написана по тому же шаблону во всех смыслах.

Редкий п18 массовый обзорщик в чем-то хорошо разбирается.
  • 02 апреля 2018, 18:33
100 штук 5730 диодов (120mA) с CRI>97 на тао стоят 40 юаней (~$7).
  • 02 апреля 2018, 19:52
Хорошая новость, если не врут в ттх :) Жаль, что их почемуто почти никуда не ставят, все китайские лампы кхе-кхе — тут я верю Надёжину, он измерял.
  • 02 апреля 2018, 20:15
Не врут, я покупала и проверила. Есть также 1 ваттники с Ra=99 за 2 юаней штука (это приблизительно 30 центов).

Есть хорошие китайские лампы, которые не кхе-кхе, но к Надеждину они по понятным причинам «не попадают».
  • 02 апреля 2018, 21:31
Да я вам вполне верю. В отличие от меня у вас есть доступ к пристойному лабораторному спектрометру :)

жаль, что они не только к нему не попадают, но и к производителям ламп не очень…
  • 02 апреля 2018, 22:45
Спасибо за доверие. Я зареклась публиковать тут любой обзор с измерениями. Потихоньку делаю свой сайт, буду уходить туда. Если вам интересно, могу в привате скинуть ссылки на проверенные лампы. А Надежнин пиарится за счёт «черного пиара», мол вон производители какие гадкие, все врут, а я один, на белом коне, всех вывожу на чистую воду, так что ему просто не выгодно обозревать действительно хорошие лампы. Он жертва своего же имиджа, как только напишет что-то хорошее, сразу пойдут разговоры — вот продался, стал пиарить, и тому подобное.
  • 02 апреля 2018, 23:01
у него реально в обзорах нет хороших ламп с точки зрения охлаждения, и в принципе нагрев он стал учитывать в рейтингах полгода тому назад, если не ошибаюсь.

а это основная причина старения ламп и деградации люминофора — поэтому смысла покупать проверенные им лампы немного, даже при хороших параметрах в момент покупки.

но китайцы сами практически перестали делать лампы с массивным алюминиевым радиатором — масса влияет на стоимость пересылки, алюминий дорогой и фрезерованные радиаторы удорожают производство.
  • 02 апреля 2018, 23:11
Ну почему же. Просто я иначе подхожу к его наработкам. Утилитарно и предельно упрощенно :) Живу в москве, имею доступ к икее. Их лампы и беру, остальными не интересуюсь.
  • 03 апреля 2018, 08:10
Радиаторы не фрезеруют, их делают методом непрерывного литья, и потом нарезают «колбасу» :)))

У нас в магазинах продаются светодиодные лампы GE, Приблизительно $2 за 10вт модель. Ra=88, сама измеряла.
Бред полный написан.
  • 03 апреля 2018, 08:11
Вежливость гусарам не свойственна?
Всегда вежлив. С дамами.
  • 02 апреля 2018, 23:08
За ссылки буду благодарен.

А про то как кто пиарится — я всегда напоминаю себе, что никто не идеален, и я сам уж точно :) Впрочем, молодой, красивой, умной и энергичной такие мысли естественным образом менее близки ;D
Да я вам вполне верю

Зря.
  • 13z30
  • 03 апреля 2018, 14:46
Ань, а можно ссылочку в личку? Очень надо.
  • fatjoe
  • 02 апреля 2018, 17:16

что за стекло стоит? судя по виду что-то 77мм?
  • 02 апреля 2018, 18:05
  • sonx
  • 02 апреля 2018, 19:07
— интересно, как вы это вычислили?
  • 02 апреля 2018, 19:12
По экспонометру, смотрите видео.
  • sonx
  • 02 апреля 2018, 19:41
о, это только вам известно что там происходит. «щелк, щелк… з-з-з-з».
если снять в полной темноте, то количество «шагов» будет стремиться к бесконечности, а на ярком солнце даже с расстояния в 1 метр эффект будет едва заметен.
То что вижу по примерам — 3.5 стоп между минимальной и максимальной яркостью: диммер имеет какую-то отправную минимальную точку в ~2w, если считать за максимум 20w заявленные производителем.
  • FASTF
  • 02 апреля 2018, 19:59
есть адапторы в форм факторе батарей F550 с разъемом под внешнее питание
ebay.com/itm/351265272846
  • 02 апреля 2018, 22:02
400 рублей за пластмассовый кирпич :) китайцы красавчики, что сказать
я как-то лелеял надежду увидеть в комплекте и БП
  • FASTF
  • 02 апреля 2018, 20:00
на самом деле свет отличный по отзывам свадебных фотографов
  • 02 апреля 2018, 22:05
им грех жаловаться — поставил исо 800, выдержку 1/25 и можно хоть со свечкой снимать

для видео, особенно спортивного, где хочется 1/250 и короче, такой свет слабоват, это если даже не учитывать дистанцию в виде спортзала
  • 02 апреля 2018, 22:47
А что в темноте делают в спортзале? или там тоже при свечках? :))))))))
  • 03 апреля 2018, 01:28
если отталкиваться от параметров лучших спортивных арен в Москве (Олимпийский и Лужники) то уровень их освещения например во время фестиваля Прорыв или Чемпионата мира по скейтбордингу позволяет снимать дорогой любительской видеокамерой (~70 т.р.) с выдержкой 1/120, диафрагмой 1.8..2.2 и усилением от 0 до +6дБ с недоэкспозицией 10-15% т.е. в снятом белый будет примерно 85% от максимальной достигаемой яркости в кадре. Это при 50/60 кадрах в секунду.

Если хочется не смазанных контуров при вращении спортсменами рамы велосипеда или руля, то выдержку нужно выставить 1/500 т.е. при прочих равных условиях белая майка спортсмена в кадре будет уже только около 20% от максимально достигаемой яркости. Т.е. это в чистом виде брак съемки — чтобы что-либо рассмотреть в этом видео, его надо в редакторе сделать вчетверо ярче, что влечет за собой шумы.

Если в дополнение к отсутствию смаза хочется плавных движений т.е. слоумо, то снимать нужно не со скоростью 50/60 кадров в секунду, а 120 или даже 240. Чтобы воспроизводить с 2-4 раза меньшей скоростью. Картинка пропорционально темнеет, поскольку за меньшее время экспозиции матрица ловит меньше света.

Получается, что с видеокамерой «из коробки» вы не найдете в Москве зал, где можно войти и начать снимать при хорошем уровне искусственного освещения 300-400 люкс без дополнительного вашего света. А любой накамерный свет на расстоянии 4-5 метров и далее бесполезен, по большому счету.
интересно, как сочетается некая плата 2011 года (или что там за цифры?) с как-бы современными диодами.
  • 02 апреля 2018, 22:00
у платы примитивная разводка, которую, в принципе, и незачем менять годами, но у меня, как и у вас, сомнения в качестве светодиодов.

возможно, какой-то «более фотобренд» решил избавиться от запасов таких двуногих светодиодов в пользу smd, поэтому они с хорошей цветопередачей?