Цифровой дверной глазок

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня рассмотрим видео дверной звонок. Штука интересная, но не лишенная недостатков.

Покупал за свои деньги (кстати, прошлые призовые Х3), на замену сломавшемуся похожему устройству.
Покупка

Прошлый цифровой звонок за три года стал поджирать батарейки (что накладно) и при очередной замене оных повредился шлейф к камере. Решил менять, заказал самый дорогой на БГ из подобного (квартирного) форм фактора.
Подобные устройства выглядят сейчас несколько архаично, конечно IP камера даст больше возможностей и качества, но во, мне как всегда, победила лень. За 50 баксов готовое и настроенное устройство для установки которого у меня ушло 4 минуты.
Но обо всем по порядку…

Коробка с полиграфией:

Внутри все уложено в пластиковую вставку:

Характеристики на коробке:

Характеристики:
Материал: цинковый сплав, сталь, пластик
Цвет: золотой/бронзовый
Толщина двери: 45-95 мм
Вход зарядного устройства: AC 100-240 В 50~60 Гц
Выход зарядного устройства: DC 4.2 В, 350 мА
Размер внутренней части: 165X92 мм
Наружная часть: диаметр 65 мм.

Инструкция на англ.

Гарантийка:

Внешний вид устройства:

Это часть которая вешается на дверь в квартире. Там же экран и кнопки управления. Углы обзора экрана не очень. Материал пластик.
Размеры и основные элементы:

Сзади:

Пазы под кронштейн и ответный разъем для шлейфа камеры, прикрытый крышкой.
Снизу:

Слот под карту памяти и разъем микро usb для перепрошивки.
Сверху:

Место установки аккумулятора.
Камера:

Это та часть которая стоит снаружи двери. Материал какой то цветной сплав, покраска под бронзу.
На ней расположены (сверху-вниз): датчик движения, камера, инфракрасная подсветка, микрофон и кнопка звонка.

Сзади камера удерживается от проворота двухсторонним скотчем. Резьба для крепления М4.
Важный момент — шлейф в тканевой оплетке.
Крепежный кронштейн:

Стальной из 1 мм листа. Сзади тоже полоски двустороннего скотча. В комплекте три винта для разной толщины двери, мне подошел средний.

Аккумулятор BP-4L:

Вот это плюс по сравнению с питанием от батареек. Формат нокиевский, вполне распространенный. Емкость 1400 мАч но может пока не раскачался… Есть даже язычок для удобства извлечения из корпуса глазка.
Комплектное зарядное устройство:

Универсальное и от сети и от 5 В usb работает.

Есть индикатор работы:

По сравнению со старым звонком:

Установка простая и логичная, снимаем старый, ставим новый.
Установка:

При нажатие на кнопку включения — видим что происходит за дверью:

Камера имеет широкий угол, но светочувствительность на слабом уровне.
Пройдемся по меню:

Во всех режимах есть время и дата и заряд аккумулятора.
Просмотр фото:

При нажатии на звонок снаружи фото/видео делается автоматически. Видео ролики делает по 10 сек.
Режимы работы:

В режиме «не дома» работает в режиме ожидания.
Настройки:

Типовые для таких устройств. 36 мелодий на выбор для звонка, сам звонок довольно громкий, слышно даже через 2 двери.
Настройки времени детектора движения:

Пример фото:

Фотки весят по 300 кб, карта большая не нужна.
Разрешение фото 2048х1152
Make <Производитель камеры>: Digital Camera
Model <Модель камеры>: 5MP-DSC
Software <Имя и версия программ: ZTCA_V13newS200a Nov 29 2016
Orientation <Ориентация изображ: верхняя-левая (1)
XResolution <Разрешение по Х ко: 72
YResolution <Разрешение по Y ко: 72
ResolutionUnit <Единица измерен: Дюйм
Date modified <Дата и время изм: 2008:03:05 15:30:30
YCbCrPositioning <Положение YCb: совместимое расположение (2)
Exposure time [s]: 1/30
FNumber <Число диафрагмы>: 3.0
ExposureProgram <Программа эксп: Normal (2)
ISOSpeedRatings <Эквивалентная: 100
ExifVersion <Версия EXIF>: 02.20
Date taken <Дата съемки>: 2018:04:01 09:54:01
Date digitized <Дата оцифровки>: 2018:04:01 09:54:01
ComponentsConfiguration <Формат: YCbCr
ShutterSpeed <Величина выдержки: 7/8
ExposureBiasValue <Величина ком: 0
MeteringMode <Тип экспозамера>: Усредненный (1)
LightSource <Источник света>: Не задано (0)
FocalLength <Фокусное расстояни: Без вспышки
Focal length [mm]: 7.3
FlashPixVersion <Версия FlashPi: 01.00
Colour space <Цветовое простран: sRGB
ImageWidth <Ширина изображения>: 2048
ImageLength <Высота изображения: 1152
FileSource <Источник изображени: DSC
ExposureMode <Режим экспонирова: Автоматический (0)
CustomRendered <Обработка изобр: Нормальный процесс (0)
SceneCaptureType <Сюжетная про: Standard (0)
WhiteBalance <Замер баланса бел: Автоматический (0)
SubjectDistanceRange <Дистанция: Distant View (3)
Compression <Сжатие изображения: 6
XResolution <Разрешение по Х ко: 72
YResolution <Разрешение по Y ко: 72
ResolutionUnit <Единица измерен: Дюйм
ThumbnailOffset <Смещение данны: 1600
ThumbnailLength <Длина данных э: 3286

Аккумулятор расходуется экономней без детектора движения, по опыту знаю, хватает на пару недель.

В темноте с ик подсветкой:

Граница срабатывания детектора движения:

Много пишет таких фото, когда включен детектор:

Пример видео. Пишет со звуком.

Параметры видео:
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Compression mode: Lossy
Bits/(Pixel*Frame): 0.533
Stream size: 11.7 MiB (99%)
Audio
Bit rate: 64.0 kb/s
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 16.0 kHz
Bit depth: 4 bits
Stream size: 79.8 KiB (1%)
Interleave, duration: 1667 ms (33.33 video frames)

Такое вот устройство. Думал камера будет лучше, функционал устраивает.
Рекомендовать не буду — вешайте лучше камеру, такие устройства мой бзик, я к ним привык и их использую.

Спасибо за просмотр! Удачных покупок!
  • rubanok
  • 04 апреля 2018, 12:08
HD Дверной глазок
Тут эти две буквы «HD» лишние.
На коробке честно написано: 3 миньона
  • 04 апреля 2018, 12:37
Дык 3 миньона это уже HD =)
Эти?
  • 04 апреля 2018, 12:13
Да, штука норм, но не за такие деньги. Лично думаю сам сколхозить что-то из раскуроченной IP камеры (пока еще не раскурочил ни одну, но все в планах) и какого-нибудь дешевенокого андроида на дверь. Ну или может более серьезное найду что из готовых решений на Arduino под малиновый сервак. Надо будет поизучать. Спасибо за обзор.
  • 04 апреля 2018, 12:59
у меня обычный андроид телефон в дверь встроен. Камера хорошая, экран ips, по wifi сливает в гугл-фото видюшки с движением. Ничего мне не стоил — просто старый телефон.
Экран горит постоянно и транслирует картинку за дверью.
  • 04 апреля 2018, 13:06
При постоянно включенном экране, камере и запитке от сети не начинают плавиться пластиковые части корпуса? )
  • 04 апреля 2018, 13:11
Да чего им плавиться то? нагрузка минимальная. Ну и корпус по большей части металлический. правильно закрепив — можно часть тепла еще на дверь отводить, там то тоже металл :)
  • 04 апреля 2018, 13:41
Дык прогревается то не только задняя часть, но и экран. К тому же если телефон старый, не факт что корпус металлический. Я сужу по своему первому гелакси. Как-то нужно было длинное видео записать, так он на зарядке за час нагрелся очень не слабо.
  • 04 апреля 2018, 18:30
Думаю что аккум грелся, а не сам телефон, т.к. шла и зарядка и разрядка. У меня такое часто бывало )))

Многие телефоны нормально работают без аккума с подключенным питанием, таким образом значительно снижается нагрев и риск «бабаха» аккума.
  • 04 апреля 2018, 13:14
он же охлаждается об железную дверь. Проблема только в аккумуляторах — раз в год они вздуваются и надо какой-н подходящий по размерам поставить.
  • 04 апреля 2018, 13:42
Я думал запитываете от USB. Тогда да, нагрев будет не таким сильным.
  • 04 апреля 2018, 14:05
питание от юсб, как еще он будет круглосуточно работать со включенным экраном?
  • 04 апреля 2018, 14:35
Тогда странно. У меня самсунг galaxy один из первых был, за час непрерывной съемки на зарядке нагревалс до довольно некомфортной температуры. Да, в Вашем случае тыльной частью качается металла двери, но часть тепла уходит в лицевую часть. Хотя может аккумы от нагрева и вздуваются?
  • 04 апреля 2018, 14:40
корпус телефона чуть теплый. Там дешевый MTK, а не последний снапдрагон. И по умолчанию он это видео никуда не пишет, только транслирует по сети периодически вот этой прогой.
  • 04 апреля 2018, 13:11
А вы его прямо врезали в дверь? или камеру вывели вперед?
  • 04 апреля 2018, 13:15
  • 04 апреля 2018, 13:45
Вот кстати, выше Вы писали об аккумуляторе — а если слева в пластик вделать посадочное гнездо под 18650? Будет практичнее. Можно даже двойное для увеличение емкости, к тому же можно будет заряжать аккумуляторы поочередно, пока второй поддерживает работу телефона =)
  • 04 апреля 2018, 14:07
пока я вставляю плоские от других старых телефонов. Идея с 18650 приходила, но руки не дошли.
  • yelagin
  • 07 апреля 2018, 15:58
а какой прогой детектирует движение и сливает фото?
  • 07 апреля 2018, 21:08
  • nemoi13
  • 04 апреля 2018, 12:15
  • 04 апреля 2018, 14:02
Лишь бы не так ))
  • denM
  • 04 апреля 2018, 16:57
какая упорная/упоротая соседка.
но сдаётся мне это просто закольцованное видео
Ритмичная соседка.
  • 04 апреля 2018, 20:49
Да, видео закольцовано, давно был репортаж о неадекватной женщине, которая постоянно приходила и долбила в дверь чем попало в любой непонятной ситуации. Потом кто-то закольцевал и добавил музычки. Но думаю по времени слишком растянули =)
  • newcss
  • 04 апреля 2018, 12:22
Имеется в наличии подобный как у Вас с одной кнопкой… На двери провисел неделю… Очень неудобная и бессмысленная штука… К двери когда подходишь — после нажатии на кнопку экран включается через несколько секунд, уже 3 раза успеваешь открыть дверь и посмотреть кто там). Ну и собственно — батарейки… постоянно нужно следить чтобы не разрядилось…
  • Nobeus
  • 04 апреля 2018, 12:24
Есть старые андроиды, но как к ним прицепить камеру или родную на шлейфе вытащить, не могу найти путной информации. Не занимался кто, часом, такими делами?
  • 04 апреля 2018, 12:46
как к ним прицепить камеру или родную на шлейфе вытащить
Если есть OTG, можно по USB, если нет — есть куча вариантов с wifi и ценой от 10-13 баксов.
Родную вытягивать целое дело — шлейф короткий, нужно делать удлинитель, возиться с мелкими проводками, еще и некрасиво получится.
  • 04 апреля 2018, 13:02
См. выше. Использую родную камеру телефона. Шлейф сделать нереально. Проще в двери сделать дырку и замаскировать под замочную скважину.
  • 05 апреля 2018, 14:21
Проще в двери сделать дырку и замаскировать под замочную скважину.
Скрытая установка камеры видеонаблюдения, замаскированной под замочную скважину, вторжение в частную жизнь третьих лиц…
Главное чтоб соседи не «застучали».
Будьте бдительны)))))
  • 05 апреля 2018, 14:26
знаю, что момент скользкий. С другой стороны, какая частная жизнь в общем подъезде.
  • 06 апреля 2018, 12:29
С другой стороны, какая частная жизнь в общем подъезде.
Юбку поправляет 90 летняя бабушка. А надпись что ведется видеонаблюдение отсутствует))))
Если серьезно то надо через знакомых поинтересоваться в Вашем отделе «К» о тонкостях.
Если этим будут заниматься другие органы то они обращаются в данный отдел.
Как пример у нас. Если камера установлена скрыто. т.е. на двери просверлена отдельное отверстие — даже не «замаскированное» под замочную скважину. Нет надписи «Ведется видеонаблюдение». — то геморрой тебе обеспечен, если настучат или в других «интересных» случаях. Это не реальное дело это консультация со специалистом.
Аргументы типа если на двери установлен домофон с камерой (минимальное отверстие) то это законно, а если самостоятельно поставил камеру и просверлил отверстие не законно — просто не воспринимаются. Домофон изделие сертифицированное и видно что это домофон, а камера установлена самостоятельно и скрытно — тут ой-ой-ой (ой-ой-ой оперативник дописывает в своем понимании). И как назло надпись «Ведется видеонаблюдение» в подъезде в этот момент срывают «добрые соседи» ))))
Установка стационарной камеры в подъезде (стационарная камера на штативе прикручена к потолку) надо тоже согласовывать с соседями по лестничной площадке. Основной пункт что с помощью камеры будешь определять кто «хулиганит», а не собирать информацию о «любовницах» соседа (информация о частной жизни соседа и любовниц если они замужем). Скользких моментов много. «Отгавкаться» в ряде случает получится, но не факт.
Один из вариантов легализации, вешается надпись «ведется видеонаблюдение» и дублируется фейковой камерой на потолке (соседям объясняешь что кто-то часто звонит в квартиру и убегает (или в лифте «гадит»....), или появилось на площадке несколько шприцов, не говоря что камера фейк, они естественно думают что камера настоящая — и начинают тайно «закрашивать краской», бить шваброй (обычно в ночное время)))))).Но их ведь предупредили что ведется видеонаблюдение, а как ведется ни кто не уточнял).
  • 06 апреля 2018, 22:28
а как тогда быть с видеоглазками? Которые снаружи выглядят как обычные.
  • 09 апреля 2018, 12:07
а как тогда быть с видеоглазками? Которые снаружи выглядят как обычные.
Не совсем понял суть вопроса? Вы предлагаете их запретить?
Или наоборот?
С видеоглазками проще (если использовать по назначению) по сравнению с камерами домофонов (естественно и на то и на то должен быть сертификат).
Размер выходного отверстия у Вашего какой? Запись Вы с него ведете? Надпись в подъезде есть о видеонаблюдении?
В этом случае данные вопросы надо адресовать «специалистам» (юридической направленности) в Вашем городе. Чуть что Вам придется объяснять им, а не мне))))))
  • 09 апреля 2018, 12:15
вопрос в том, чем мой телефон отличается от видеоглазка с записью? Такая же скрытая запись получается.
  • 09 апреля 2018, 16:59
вопрос в том, чем мой телефон отличается от видеоглазка с записью
Наверное в вопросе понимания, что такое видеоглазок и что он должен записывать.
На фото видеоглазок который вставляется в дверь (а не в замочную скважину) и при звонке подается питание и Вы видете (не записываете) радостную физиономию гостя. Если Вы к нему «приделываете» систему записи и он включен постоянно — то это может уже называться системой видеонаблюдения.
Если в случае с видеоглазком вы можете, что то обосновать, то при телефоне из замочной скважины — Ваши шансы будут минимальны, и зависеть от порядочности следователя.
P/S/ Я не следователь и излагаю мысли на основании своего опыта общения. Вообще данные вопросы очень и очень скользкие и не в сторону потребителя.
У старого дизайн кмк лучше
  • dsr
  • 04 апреля 2018, 13:17
Покритикуйте идею такого «видеодомофона»:
— снаружи ip камера (уже есть, что-то тут рекомендовали), работает постоянно
— внутри ip регистратор (уже есть, что-то тут рекомендовали), работает постоянно
— снаружи датчик движения обычный который включает
— обычный дешевый монитор, подключенный к регистратору по hdmi (его еще нет)

Цель — прежде чем открыть дверь всегда видеть на большом экране, кто за дверью (если кто-то есть).

Я вижу проблему — включение монитора, во-первых — включится ли от подачи питания, во-вторых — обычно какие-то гигантские задержки между включением и реальным появлением изображения.
Может есть еще какие-то потенциальные проблемы, о которых я не подумал?
Если регистратор будет постоянно работать а Моник подключен к нему, то задержка на включение будет около 1сек, не так и много
  • belka
  • 06 апреля 2018, 01:41
Ip камыра с встроенным детектором движения и выходом на сигнализацию, через него подключить питание монтора, себе такой вариант планирую
  • dsr
  • 12 апреля 2018, 14:45
Есть пример такой камеры? Только с хорошим качеством изображения.
  • bdos
  • 04 апреля 2018, 15:11
Я и не скрываюсь, в отличие от
  • denM
  • 04 апреля 2018, 14:58
ключевой вопрос — вандалоустойчивость — не освещена от слова совсем, так же как и класса защиты нет.
  • asdfgh
  • 04 апреля 2018, 16:15
Интересует время между срабатыванием датчика движения и началом записи.
У меня нечто подобное уже 3 года трудится.
Иногда успеваешь сунуть ключ в замок, открыть дверь и войти. На записи лишь закрытие двери успевает записаться.
Все видео записи длительностью 15 сек
  • Foort
  • 04 апреля 2018, 17:44
Я себе купил с камерой без кнопки-звонка. Внимание так не привлекает, плохо, что без датчика движения.
  • cKOka
  • 05 апреля 2018, 14:31
Дайте ссылку пожалуйста. Качество видео лучше или хуже чем у сабжа?
  • TalantX
  • 04 апреля 2018, 18:58
Судя по изображениям при хорошем освещении, нехватает УФ-фильтра (или ИК-фильтра). Производитель жестоко сэкономил. Да ещё и видео в MJPG.
Действительно, функционал неплох, а железо такое рекоммендовать нельзя.
видео в MJPG — это всего лишь битрейт.
зато греется раза в два меньше чем 264 железяка
  • sershab
  • 05 апреля 2018, 12:12
А есть подобный с громкой связью?
  • jopta
  • 05 апреля 2018, 20:54
главный косяк — крошечная кнопка звонка да еще и на самом глазке — в полумраке хрен увидишь, да и многие если не все подсознательно ищут кнопку звонка сбоку от двери, не сразу понятно, что надо давить на глазок…
Уже год пользуюсь этим глазком. Оказалось, что движуха около двери как в метро, в том числе и незнакомых лиц разных национальностей. Камера 0.3 Мр, угол около 90 градусов, задержка на запись с датчика движения 3-5 секунд (половина роликов пустая). Заряжаю и перезаписываю видео в компьютер раз в 2 недели через USB. Кнопкой на глазке никто не пользовался, но соседям пришлось объяснить законность.