Домашние часы с проектором и отображением температуры Model 8190. Миниобзор

Покупал эти часы на одной из распродаж за 8.56$
Сейчас нет в наличии, но думаю это из-за новогодних китайских праздников.

Честно сказать уже и забыл, что покупал, пока на почте не получил уставшую мятую грязную посылку. Внутри которой оказалась уставшая мятая коробка:

Когда вытащил, думал, что внутри будут часы, состоящие из нескольких кусочков. Но оказалось не так уж всё и плохо. Часы целые:

Когда заказывал, была мысль поставить эти часы на тумбочку у кровати, и если что, если ночью проснусь от жгучего желания узнать сколько времени сейчас, то смогу нажать на кнопочку и посмотреть время на этих часах.
В принципе часы действительно встали на тумбочку. Но вот что-то по ночам не просыпаюсь чтобы время посмотреть. Сплю крепко.
Часы имеют размер 15*11*6см. Спереди находится дисплей:

Сзади расположены кнопки управления, отсек под батареи и отверстие для подключения внешнего источника питания:

Справа поворачивающийся так называемый проектор. Который показывает время проецируя его на различные поверхности:

Чёткость цифр можно регулировать механическим кольцом:

Проецированное время выглядит вот так:

На белом листе при дневном свете на расстоянии 50см:

На навесном потолке-печеньке при дневном свете на высоте 2.94м. цифры также вполне различимы:

В ночное время всё это выглядит понятно дело намного ярче и чётче.
Сами часы могут работать как от двух батареек ААА (мизинчиковых):

Но в этом случае подсветка дисплея и проекция времени включается только на 20 секунд при нажатии на кнопку сверху часов.
Также часы могут работать от внешнего источника питания. В этом случае подсветка горит постоянно и не отключается.
У меня для проверки повербанк, который через универсальный шнурок прекрасно запитал часы, и они работают:

Также пробовал подключать программируемый блок питания. Часы начинают работать уже от 4в, а при заявленных 4.5в светят немного тускловато.

При 5в дисплей и лазер светят заметно ярче.

Учитывая, что часы в работе потребляют от 50mA до 90mA (видно на дисплее ПБП) то можно использовать для питания практически любое заряндое устройство, даже от старых игрушек. Главное, чтобы они давали от 4.3в до 5.5в
Теперь про сами часы.
На странице магазина заявлены характеристики:
— Time/ LED backlight/ 12,24 hours time format
— Alarm and snooze function
— Red LED projection time diaplay
— Digital temperature display (°F/°C)
— Digital humidity display
— Max/Min temperature and humidity records
С отображением времени, дня недели и температуры вроде все в порядке. Не врут:

А вот что касается влажности, так у меня почемуто всегда отображается две буквы LL и всё:

Что они означают даже в инструкции не нашел.
Заключение:
Такой вот небольшой обзор на часы с проектором. Стоят недорого. Время показывают. Есть минусы, но покупатель на них найдется.
Я пока использую только с батарейками. Позже подберу штекер и подключу к старому зарядному устройству от телефона.
На этом всё. Всем щастья!
  • alebar56
  • 19 февраля 2018, 13:22
Не покупайте это барахло. Через полгода свечение стало блеклое и ничего не разберешь.На потолке, в полной темноте ничего не видно. Влажность всегда LL. Нижние таблицы вообще не о чем.Чем вроде цветового рисунка.Такие же валяются дома. Разбирал, искал как поднять яркость. Плюнул и забросил.Покупал еще года 3 назад.
  • Falqcon
  • 19 февраля 2018, 13:26
тоже были такие, только с самого начала было все блекло и уже после первых суток время стали показывать неверно, в большую сторону, через неделю убежали на 20 вроде бы минут. Может они и различаются качеством и сборкой, но к покупке не рекомендую.
А еще пишут что линза вываливается
  • Falqcon
  • 19 февраля 2018, 13:28
у них вообще отвратное качество исполнения
  • nemoi13
  • 19 февраля 2018, 13:29
В старых обзорах видел эти часы, но с другими кнопкам. Подумал может это обновленная модель.
  • 19 февраля 2018, 13:45
Разбирал, искал как поднять яркость. Плюнул и забросил.
И чё, разобрав так и не удалось найти красный светодиод? Вы бы если реально разбирали, эту ерунду не написали бы.
Покупал подобные часы в Ашане. Работают больше пяти лет. Нормально проецируют, всё видно. Только днём очень слабо. По сему расколупал их. Там обычные часы с собственным миниатюрным экраном, на этот модуль тупо 3 Вольта поступает, в остальном он самодостаточен. Я впаял туда трёхватный cree, сделал авторегулирование яркости на ардуино. И днём светит так, что видно отлично, и ночью не слепит. Единственный касяк — точность хода. Неделя — минута вперёд.
P.S. Это я про свои. Очень сомневаюсь, что в этих другой подход.
Смените кварц
  • SergeFSW
  • 19 февраля 2018, 13:52
Молодец, не каждый сможет.
А у меня с самого начала всё табло едва видно было.
Так что правильно пишут. Фигня а не часы.
  • alebar56
  • 19 февраля 2018, 15:16
Не надо меня упрекать.Я покупал готовый товар, а не набор радиодеталей, чтобы ковырятся. Красный светотодиод я нашел, но у меня не радиомастерская ему замену искать, кренку покупать.Да ещё ардуину приплел. Среди покупателей 1 процент народа, кто знает что это такое.Я точно высказал свое мнение на это барахло. А если вы купите телевизор с таким экраном? Тоже скажите -купи в Китае матрицу и поменяй.
  • 19 февраля 2018, 15:31
Я Вас упрекаю не в качестве товара, а в Ваших резких заверениях, фактически о ремонтопригодности товара. Если Вы такой из себя пользователь только готовой продукции, то ей и пользуйтесь. Но в таком случае не надо писать, что вы там что то ковыряли, искали, но не получилось, и продукт хрень поэтому. Эти Ваши не верные высказывания меняют смысл.
Человек искал как _отрегулировать_ яркость в готовом устройстве.
А вы, чтобы улучшить качество часов, навесили на них сверху компьютер и радуетесь.
  • ibn
  • 19 февраля 2018, 18:13
Оба комментария важны. Оба комментария нужны. Давайте жить дружно)))
  • 20 февраля 2018, 10:42
Да? Он на что надеялся, web интерфейс найти? Или прошивку обновить по блютуз или uart? Что там можно искать больше 15 сек?
  • xneo
  • 20 февраля 2018, 08:02
В моих в этой подвижной части проектора только диод, экран и линза. Сама электроника часов в большой неподвижной части находится где дисплей.
Я туда влепил зеленый диод по просьбе Жены. Ей такой больше понравился. А раз уж они у вас на ардуине — можете ребутить их в 00:00 раз в неделю, если вам дата не особо важна.
  • Canonir
  • 19 февраля 2018, 15:04
Стоят очень похожие (по крайней мере в таком же корпусе) уже лет 6, подключены к БП от телефона через резистор, без него, напрямую, подгорела подсветка экрана, сейчас еле светит, что и к лучшему — ночью в глаза не бросается, Проектор очень яркий и за все время яркость визуально не уменьшилась, днем на потолке видно. Часы идут достаточно точно, время выставляю только когда свет выключают :). Температуру завышали, но я датчики перенес в подставку (там место было), сейчас температура показывает приемлемо +- 1 градус, влажность так нормально и не показывают. Собственно покупалось как проектор, поэтому для меня свои функции отлично выполняет
  • 19 февраля 2018, 15:22
примерно такие же часы купил в эльдорадо лет 8-10 назад.
родной светодиод был вроде тоже красный и он сдох где то через год или раньше.
Китайцы ради яркости пускают слишком большой ток через светодиод.
Купил на ибей сверхяркий зеленый светодиод (продают обычно 10 штук за копейки), ток у него указан был 20мА.
Подобрал сопротивление ограничивающего резистора чтобы ток был 10мА, т.е. в 2 раза ниже номинального.
В результате вечером и тем более днем цифры отлично, просто замечательно, видно на потолке над кроватью.
работают часы эти уже лет 7-8 в непрерывном режиме. яркость не меняется.
Свою спальню без этих часов не представляю — это супер удобно, утром, без лишних телодвижений, приткрыв один глаз посмотреть сколько еще спать осталось :)
  • SergeFSW
  • 19 февраля 2018, 13:55
«А вот что касается влажности, так у меня почему то всегда отображается две буквы LL и всё:»

Значит там этого датчика нет.
  • serg_mur
  • 19 февраля 2018, 14:09
Он есть. В обрыве. Можно заменить. Там обычный HR202.
  • skif31
  • 19 февраля 2018, 14:18
LL значит — влажность достаточная
  • alex2141
  • 19 февраля 2018, 16:04
LL значит, что уровень влажности ниже предела измерения
Абсолютно верно, про этом все зависит от типа датчика. В среднем нижний нижний уровень это 20 %
  • Pigmat
  • 19 февраля 2018, 21:49
LL -low lewel. Это значение появляется, когда влажность менее 25 %. Использую эти часы более года, доволен как слон. Дешёвые (свои 9 баксов стоят), с точностью конечно не все хорошо, за несколько месяцев убегают на минут 5. Подсветка работает, записал от старого зарядника для сотового. Температуре в этих часах доверять не стоит, завышает значения, вероятно датчик находится недалеко от диодов подсветки.
  • Dmitriyx
  • 19 февраля 2018, 14:18
Скорее всего низкий уровень влажности. Попробуйте померить в ванне, после душа. У меня увлажнитель воздуха только после 30% начинает показывать/
  • serg_mur
  • 19 февраля 2018, 14:30
Когда низкий уровень влажности, показывает вечные 10%.
Если показывает LL — датчик неисправен. Можно попробовать погреть, постучать, макнуть в воду.
  • I_R_O
  • 19 февраля 2018, 14:37
у меня тоже при низкой влажности писало LL, а в ванне давало показания…
мои аналогичные часы показывали LL при питании от 5В БП. им похоже 4-4.5 на входе надо, да и то не факт.
там какой-то хитрый преобразователь стоит и т.д. при этом вполне реализуемо двойное питание — от сети и батарей, но китайцы паяют провода не туда и оно гаснет при пропалдании сети, хотя батарейки вставлены…

короче, часы интересные, но доводить их до ума — ну его нафиг.
  • 8AleX8
  • 19 февраля 2018, 13:58
На своих не нашел где написана модель, а на память и не вспомню. Так вот, сразу на них переделал напрямую подключение к плате провода от блока питания на 5 вольт. Идут точно, ночью всё чётко видно, днём плох, но днём они мне и нафиг не нужны. Работают уже года два. У кого отстают, думаю это из-за питания от батареек. Влажность кстати тоже нормально показывают.
  • rm_
  • 19 февраля 2018, 14:06
Экран ужасный, углы обзора никакие, чуть снизу или сверху — сразу пересвет или инверсия, и различить что-либо сложно.

БП на 4.5 вольт найти нереально, от 5-вольтовых БП пересвечивает экран, он становится плохо читаемым уже на любых углах.

Проекция крайне тусклая, даже в полной темноте.

Кошмарный продукт, провалялись несколько лет и в итоге просто выкинул.
  • GreySP
  • 19 февраля 2018, 14:15
Как я понял, выпускают в этом корпусе все китайцы кому не лень. Как минимум три-четыре «фирмы», разная начинка цена соответственно, цена и качество. У всех одна общая беда — температура поднимается при использовании внешнего источника питания. Многие в том числе и я использую их исключительно для «потолочных» целей, очень удобно ночью. Можно поставить за телевизор или шкафчик, отключить внутреннюю подсветку чтоб не раздражали. А в целом цена соответствует качеству, другого от них и не ожидалось, хотя со временем начинка и точность совершенствуется. Брал на Ebay по $4 c копейками.
Имею свой опыт, может просто не повезло, НО модуль проекционный побарахлив, потух через месяц. Разобрал, оказалось шлейф на него идет на тонкой пластиковой(как целлофан) подложке, которая благополучно лопнула вместе с дорожками. Ах да, дети в доме есть, крутили иногда. Теперь работают просто как часы.
  • gofman10
  • 19 февраля 2018, 14:25
«Расчлененку» глянуть бы…
  • I_R_O
  • 19 февраля 2018, 14:38
брал по гиперакции с ЖД ( :) ) за 0,1 дол, до сих пор работают…
пробовал запитывать повербанком — не получилось, отключается от низкого потребления…
  • 8AleX8
  • 19 февраля 2018, 15:13
О, точно, там же и я покупал за цент :)
Кажется всё же не за цент, а за 5 центов ;) Валяется таких пара с той самой распродажи на JD))
Тоже пара таких с жэди. Были, потускнели через месяц каждые, выкинул
  • 19 февраля 2018, 15:24
единственный недостаток на мой взгляд это — красный свет.
я у своих заменил на зеленый светодиод и не перестаю радоваться этим часам уже лет 8-10.
  • iDDD
  • 19 февраля 2018, 21:25
Вот где бы еще найти отдельно проекционный модуль, чтобы просто подключить его к питанию, поставить в укромный угол и направить на потолок.
Да, странно что никто еще не додумался такими торговать, или я плохо искал. Сам использую часы кубик с проектором
  • xneo
  • 20 февраля 2018, 08:11
Я периодически ищу такие товары. Пока не попадались!
  • 22 февраля 2018, 15:02
они постоянно светят или только когда на кнопку жмешь?
  • Badboy2
  • 20 февраля 2018, 00:12
Брал в Ашане летом за 200 рублей.
  • Alexoff
  • 20 февраля 2018, 10:15
Все жду когда сяоми придумает такие же, но с проекцией курса биткоина.
  • a2bear
  • 23 февраля 2018, 10:30
Купил такие же лет шесть назад. Проходили месяца три, потом стал блекнуть дисплей. Через месяц сблекнул совсем. Разбираться не стал- то ли выкинул, то ли на антресолях где- то валяются.
да