Набор нержавеющих винтов М3

1. Цена: US$ 12.99

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом микро-обзор набора нержавеющего крепежа: винтов М3 с головками полукруглой и потайной. Позиционируются как крепеж для РУ моделей, но пригодятся в любой поделке.

Надоело покупать поштучно винтики из нержавейки в местном метизном магазине, то с количеством прогадаешь, то с длиной. Решил взять сразу набор. Причем у меня в поделках и в RC машинках масштаба 1:10 самый ходовой размер М3. Для RC машинок, понятное дело, лучше крепеж из нержавейки.
Это мой не первый опыт покупки крепежа в Китае, до этого брал набор нейлонового крепежа, в такой же, кстати, коробочке.

Покупка

Доставка хоть и без трека, но меньше чем за две недели — неплохой результат.

Так в почтовом пакете коробка и лежала, поскупился бангуд на полоску упаковочного материала.

Коробка:

Снизу:

Вот и последствие экономии на упаковке — трещина. Как все по дороге не рассыпалось — просто повезло.
Масса набора приличная:

Стенки из тонкого пластика с перегородками:

Когда открываешь крышку на защелке — видно состав набора.

Полукруглая головка по ИСО 7380:
M3*6: 80 шт.
M3*8: 70 шт.
M3*10: 60 шт.
M3*12: 50 шт.

Материал: Сталь A2 (AISI 304 = 1.4301 = 08Х18Н10) — нетоксичная, немагнитная, незакаливаемая, устойчивая к коррозии сталь. Легко поддается сварке и не становится при этом хрупкой. Может проявлять магнитные свойства в результате механической обработки (шайбы и некоторые виды шурупов). Это наиболее распространенная группа нержавеющих сталей. Ближайшие аналоги — 08Х18Н10 ГОСТ 5632, AISI 304 и AISI 304L (с пониженным содержанием углерода).
Проверил на агрессивную среду на сутки:

Тест пройден успешно.

Винты отдельно:

Без маркировки на головках.

Слабо магнитятся:

Внутренний шестигранник прочный:

бита поплыла, хорошо что у меня есть новый набор RC отверток.

Попробовал пересчитать винты:

50 штук.
Как в том анекдоте:
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумашедшие все, что ли?

В итоге: набор сразу вошел в оборот, с десяток винтов ушло на сборку нового RC шасси.
Винты дополнят мой скромный набор домашнего метрического крепежа:

Спасибо за просмотр! Удачных конструкций.
  • bulyga
  • 06 февраля 2018, 09:59
13$ как-бы очень дорого. Буквально месяц назад покупал в хозяйсвенном М3 винты и гайки. Цену точно не вспомню, но они стоили в разы дешевле. А вот всякие мелкие винтики М1-М2 в офлайне никогда не видел, их приходится в Китае покупать. Ещё М3 много в старой советской технике.

P.S.
Беру свои слова обратно. Когда покупаешь пару нужных пакетиков кажется копейки стоят. Посмотрел цены в магазе, где покупал винты. Получается пакетик 30шт — 0,4$. Если пересчитать на ваши 720шт, выйдет 9,6$ Немного дешевле, но не так критично. Ну и китайские покрасивше конечно будут. Норм цена, спасибо за обзор.
  • 06 февраля 2018, 10:17
За нержавейку нормально. У нас по 1,5 рубля винтик
  • Lett
  • 07 февраля 2018, 21:46
При продаже крепежа поштучно торговые накрутки в магазине несколько сотен процентов — были знакомые, которые таким торговали.
Хороший хозяйственный. А Я замучался бегать по городу и искать под шестигранник M3. Даже в Леруа их нету.
Никогда не понимал, в чем понт винтов под шестигранник, чем они лучше «православного» креста?
  • 06 февраля 2018, 16:25
Лучше фиксация инструмента. По этой причине от шлица отказываются в пользу креста и шестигранника.
Ну про шлиц я и не спрашивал, на таких мелких головках не может быть нормального шлица, потому таковых найти еще сложнее, чем шестигранник.
Я спрашивал про преимущество шестигранника перед крестом.
  • 06 февраля 2018, 18:43
Не так слизывается. И можно закрутить в очень труднодоступном месте («А у меня нет зубов в труднодоступном месте !» © ), там, где крестовая отвертка даже с гибким удлинителем не подлезет, не говоря уж о том, чтобы хорошо затянуть. И нет путаницы PH/PZ.
  • IIIap
  • 06 февраля 2018, 23:41
Не так слизывается
Тогда уж лучше торкс, кмк.
Слизать почти круглый шестигранник, как не крути, проще чем крест.
Даже не представляю себе такого труднодоступного места, куда можно вставить винт и подлезть шестигранником, но не подлезть угловым адаптером. В таких местах актуальней использовать болты и крутить ключом. Вот вариантов, что винты находились в углублении сантиметров так 25, несколько раз встречал, посмотрел бы я на вас, как бы вы туда шестигранником влезли бы.
В большинстве случаев особенно для 3мм винтов, нет особой разницы, PZ там, иль PH. И можно их крутить первым попавшимся под руку крестом, зачастую даже мелким минусом можно.
А вот с вашими шестигранниками очень часто бывают ситуации, что имеющийся набор не подходит. Один проскальзывает, а следующий уже большой. Особенно если соединение старое, и в шлице (иль как эта дырка обзывается) налипла ржа/окалина/накипь/грязь и т.д. (нужное подчеркнуть), с минусом иль крестом в таких случаях проблем нет, просто риск слизывания увеличивается, а с шестигранником вообще никак.
  • geralex
  • 06 февраля 2018, 13:27
Это не нержавейка. В Ома есть болты из нержавейки, сравните с ценами на обычные оцинкованные, ваше мнение изменится. ;)
  • Demz
  • 06 февраля 2018, 14:48
в ома м3 хоть какие есть, в отличие от остальных магазов. На жданах наверное тоже, но я туда в последнее время не добираюсь…
  • ceb7294
  • 07 февраля 2018, 19:35
это когда есть где купить.в моем городе м3 нет в хозмагазинах.ехать 100км за болтиками уже полцены от этого набора.
  • 2gusia
  • 06 февраля 2018, 10:11
С детства вывинчиваю крепёж и мелочёвку из выбрасываемой техники. Если на одном месте жить годами и не строить что-то профессионально — этого хватает. Но у ТС судя по размаху моделизма потребности повыше :)
  • Hidoi
  • 06 февраля 2018, 13:50
Теперь вся техника собрана на китайских саморезах.
Запасы уже заканчиваются.
Да и банально хочется закрутить 10-20 одинаковых болтов, а не шуршать по коробочкам :))
  • Rain13
  • 06 февраля 2018, 10:37
Слабо магнитятся
Вот в этих китайских винтах смущает один момент. Если это сталь, то почему они почти не магнитятся?? Ведь действительно к отверткам практически вообще не липнут, к магниту и то, очень слабо. Что это за сталь такая?
  • 06 февраля 2018, 10:40
08Х18Н10
  • emil_en
  • 06 февраля 2018, 10:41
Некоторые виды нержавейки слабо магнитятся.
  • Rain13
  • 06 февраля 2018, 11:07
Просто задал вопрос, а в ответ получил минус…
Жестоко вы =)
  • 06 февраля 2018, 11:08
поправлю
  • DVANru
  • 06 февраля 2018, 12:20
Не огорчайтесь из-за ерунды! Подправил. )))
  • detrin
  • 06 февраля 2018, 11:56
Интересно насколько винты стойкие к срыву резьбы? Обычные м3 затягиваю обычно не сильно, резьба очень легко сворачивается.
  • 06 февраля 2018, 11:58
не хуже покупных из местных магазинов. Я же уже их применял.
  • eugeny
  • 06 февраля 2018, 12:29
А где предполагается брать гайки?
  • AndyBP
  • 06 февраля 2018, 15:26
Это винты, а не болты. То есть без гаек.
Ну а если серьёзно, то как раз гайки обычно и не нужны. Ну и в детском железном конструкторе гайки есть (болты тоже, но под шлиц и короткие).
  • Hidoi
  • 06 февраля 2018, 12:46

Я с такой головкой беру для своих ру машинок.
Можно если что выкрутить плоскогубцами…
  • SERG27
  • 06 февраля 2018, 13:41
где бы взять горстку обычных М3? хозяйственном нет, даже в «крепмаркете» пропали. старые запасы скурились. :(
  • mVlad77
  • 06 февраля 2018, 14:02
Да ладно, на вес набрать максимум 200 р/кг в любом магазине крепежа. Раз в 10 (десять) дешевле чем в обзоре.

Вот у нас, например:
kst21.ru/catalog/metricheskiy-krepezh/vinty/10-vint-s-polukrugloy-golovkoy-gost-17473-80-din-7985.html
  • 06 февраля 2018, 14:04
Оцинковка и нержавейка разные цены
а где нержавейку собираетесь использовать и чем она принципиально лучше оцинковки?
  • 06 февраля 2018, 22:45
Прежде всего в RC машинках, они же на улице катаются, там это важно. Потом уже в поделках, например корпусах усилителей, там уже просто внешний вид важен. Полукруглая головка с шестигранником солидней что ли смотрится, чем стандартный крест.
  • uweroy
  • 06 февраля 2018, 14:09
да и под крест или шлиц, под hex очень редко встречается
  • 06 февраля 2018, 15:14
Или у Вас там совершеннейшая халява, либо давно в магазин не заходили. Минимум в полтора раза дороже (больше 300р в Leroy Merlin), а то и вдвое (оцинковка М3 400...500). Но да, все равно дешевле нержавейки, естественно. Хотя иной раз такая похабная резьба (особенно на шпильках)…
  • mVlad77
  • 06 февраля 2018, 15:24
Вот серьезно на днях гайки под М4 — 170 руб/кг. Винты примерно в ту же цену.
  • 06 февраля 2018, 15:37
Гайки М4 — дешевле, да (в LM сейчас 207р/кг). Винты (М4) несколько дороже (в LM ближе к 300). М3 — ощутимо дороже (в LM весовой М3 вывелся вообще, фасованный больше 400).
  • kvl
  • 06 февраля 2018, 16:04
Может надо было винты заказать под крестовую отвертку и с гайками?
  • 06 февраля 2018, 16:10
Кому?
  • Smollny
  • 06 февраля 2018, 18:01
Я себе вот такой комплект заказывал (винты, гайки, шайбы на М3, правда просто в пакетах), уже окупились — петли на ноутах прикрепляю, не эстетично, но хорошо держится
  • evgeniy1
  • 06 февраля 2018, 20:34
Что это за длинные биты на вашем фото?
  • 06 февраля 2018, 21:41
отвертка для RC
  • evgeniy1
  • 06 февраля 2018, 23:16
Какие шикарные биты, слизываются от некалёных болтиков из самой мягкой нержавейки.
  • 07 февраля 2018, 07:10
Они уже ушатаны