ThiEYE T5 Edge - Камера с 4K и EIS...

Всем добрый день. Так как EKEN H6S меня разочаровала, да и поддержка производителя ответила глухой стеной, так как ни ответа, ни привета по прошивкам, поэтому стал искать что-то иное. Тут наткнулся на камеру ThiEYE T5 Edge, которая была на флеш-сейле и по предзаказу на Гербесте, цена в 5500 меня вполне устроила, ибо обещалась A12 и сенсор Sony… но как бывает с китайцами, «переобувка» произошла после отправки. В итоге получили процессор iCatch V50 и сенсор Panasonic. Посылка уже в полете, не отменишь заказ…

Итак заявленная производителем спецификация:

Камера упакована в коробку-подиум, верхняя часть защищена пластиковым боксом, а в нижней части находится вся расходка.

Так же из полезного у нас салфетка для протирки оптики и чехольчик для переноски камеры. Остальное вполне стандартно, это разные крепежи и переходники.

У камеры есть пульт д/у. Он очень удобен, на нем есть кнопки фото и запуска видео.Все интуитивно понятно. В нем так же расположен микрофон для голосовых команд.

Камера вполне стандартного дизайна. Качество сборки отличное! На фронтальной части, два светодиода горящих в режиме записи и кнопка включения.

На боковинах, кнопки для «переходов» по менюшкам, а так же слот для установки карточки и разъемы питания

Нижняя часть имеет отсек под батарею и штативную резьбу. Там же расположена кнопка сброса.

Запускается камера вполне шустро. Встречая нас фирменным лого, при наличии карты возможен автостарт на запись. Меню состоит из четырёх разделов. Это настройки видео, изображения, общие и просмотр записей. Экран — 2" HD IPS. Виден прекрасно, цвета четкие!

В режиме видео — можно настроить режим записи, включить или же отключить стабилизацию. Что актуально для автомобилистов есть автостарт и возможность записи в режиме «видеорегистратор». Есть коррекция изображения.

В режиме фото, можно установить пакетную съемку в один клик, разрешение фотографий и тайм-лапс режим…

В общих настройках, устанавливаем пароль Wifi, тестируем пульт, включаем или же отключаем дисплей, а так же проверяем прошивку камеры. Там же можно включить или же отключить автостарт.

Перейдем уже непосредственно к съемке.

Вот несколько фотографий сделанных с руки, в дефолтном режиме:

Смотреть

ИСХОДНИКИ!

4K — yadi.sk/d/ejRaUbsk3RvHts
2.7K — yadi.sk/i/HsxHFExG3RvJ8Z
1080/60 — yadi.sk/i/3fhdjC9H3RvJEq

Вот так снимает данная камера, по мне снова неоднозначно, если режимы 2.7 и 4K, вполне себе, то вот 1080 и 720p, как-то совсем не то. Все-таки чудес нет, камера не дотягивает никак до основной SJcam SJ7. По времени снимает на заявленные 80 минут.

Сейчас открыл спор на Гербесте, о несоотвествии заявленному, все-таки Ambarella это не iCatch V50… Ну а в общем виде, если брать обычный ценник на Бангуде и Гербе в 7000-8000, то мне кажется очень завышенный, а вот со скидкой в 5000-5500, еще можно подумать, но это вопрос больше индивидуальный. Но по мне камера лучше EKEN H6S…

Куплена за свои:

Ссылку на оригиналы не увидел(
Скоро будет. Заливаю.
  • koalexx
  • 30 января 2018, 14:46
Хотя бы ТТХ подробно ее указали, а не так, вскользь… что прислали не то что ждали. Что за Панасоник и т.д. — неубедительно как то
Упс. Щас добавлю
все жду, когда сделают 4к с нормальным ночным качеством под регистратор в машину… все печально у китайцев с качеством.
В машине лучше 1080/60 и вечером HDR. Зачем там 4K?
  • AndyBP
  • 30 января 2018, 15:18
В машине пользы от большого fps в общем-то нет. Вот от выдержки (читай — светосилы оптики и чувствительности матрицы) польза очень большая, и днём, и ночью. Чем она короче, тем менее смазаны движущиеся по полю кадра объекты, т.е. госномер и прочие интересующие детали будут чётче. Тут и разрешение матрицы пригодится. А в нынешних реалиях FHD достаточно.
На габариты (массу и цены) светосильных объективов можно посмотреть в интернете :).
В общем, не надо ждать.
  • Ohus
  • 30 января 2018, 15:08
Я конечно все понимаю, а слабо по русски написать, что такое EIS?
Даже не что такое, а по русски написать?
Цифровая стабилизация изображения — Electronic Image Stabilizer
  • Ohus
  • 30 января 2018, 15:14
Я гуглом умею пользоваться, но считаю не нужно вводить в статью мало кому известные термины, тем более без расшифровки.
Здесь много статей про камеры и в интернете, но не встречал такой аббревиатуры.
Кому они малоизвестны в 2018? Если они вам не известны, то может и камера не нужна? Здесь о EIS уже год разговаривают, а то и больше!
Та да, роллинг шатер вместе с брекетингом тоже широко обсуждают в узких кругах. А кто непонял тому и камера на телефоне не нужна.
  • DingoTM
  • 30 января 2018, 22:52
Уж простите-извините… EIS как бы даже угадывается… Если хоть немного в теме и дружим с англиком…
Но то что творится с моим мозгом иногда читая тут всякие 'сокращения' и жаргонные словечки… Кошмар и ужас!
Да, я не уроженный русский но Пушкина, Лермонтова, Булгакова и иже с ними читал и многое знаю наизусть… Но тот 'суржик' коий тут часто встречается выворачывает мой мозг наизнанку.
Так что давайте непривередничаить ;)
  • Nuke142
  • 30 января 2018, 15:42
Edge слабее обычной версии.
Так же, как и firefly 8 против более нормальной 8s.
Продал git2, а что брать на замену хз, очень надеюсь к весне появится новая амбарелла и гитап, у них самое нормальное меню.
Ну по меню тут нет вопросов, вообще шикарное. Пара кликов и нужный результат. А вот чего-то новое у китайцев выходит хуже прежнего… Странно даже
а sj cam?
  • NorDic
  • 30 января 2018, 16:01
А вы там видео не перепутали при заливке? Второе снизу это точно 1080/60?
Ну, как такая разница с 2,7К?
Вернее даже не так. Не похоже это на 1080/60.
Изменил.
  • NorDic
  • 30 января 2018, 16:28
Я извиняюсь, а что изменили?
Т.е. это не ошибка, а второе снизу видео залито правильно и это действительно «1080/60»?
Очень важный момент т.к. 1080/60. самый востребованный формат КМК на данный момент.
Я 2.7 заменил, там не то было, теперь 1440p. А нижние реально 1080/60
4К что-то не очень классное получается, какая-то рябь, желе, шум. Оригиналы бы увидеть.
Спасибо за обзор, а то я уже хотел покупать её вместо soocoo s300. Купил я s300, это вообще просто унылое Г, неделю назад отправил китайцу назад. Жду теперь деньги и покупать буду что-то другое.
SooCoo — уже пройденный этап. Была у меня от них камера, прошивали и прошивали, а все-равно не то.
У меня была раньше soocoo s33ws отличная была камера!!! Я её продал и захотел себе купить покруче с настоящими 4К чтобы смотреть на большом экране, да вот и не фиг… Разочарован сильно. Благо продавец вернуть согласился, так бы отжал я у него 30 баксов и что? Иметь кусок хрени за 90 долларов? Даже та старая лучше намного была, уже жалею что продал. Хоть и снимала в 1080 30кадров, но блин полтора часа а не 40 минут как новая s300! Там акумы не 1200 как указано а максимум 940, нет поддержки av, gps, управление голосом, при включении стабилизации фпс проседает до 15, даже просто так без улучшений включай, начинают падать кадры. Флешка нормальная, кингстон оригинал U3 40/30 чтение-запись. Из плюсов только то, что очень классно снимает в 1080 120кадров и отличный 4К. Даже съёмка ночью мегакрутая. Но недостатов… до и больше. Мне такого не нужно… на 4pda много пишут о таких же проблем. Не стоит никому её брать!!!
  • sir0ta
  • 30 января 2018, 16:28
А чем она от Thieye E7 отличается? Пультом в комплекте? ) А. Экранчик махонький еще есть )
Нет экранчика. Только основной 2". На мордочке — тупо два светодиода.
Добавил оригиналы файлов.
Просьба к знающим людям порекомендовать годную экшн-камеру в диапазоне 150-200$. Смотрю обзоры на все эти китайские бюджетки -глобально все одинаковые…
Из китайских в диапазоне 150-200$ лучше всех снимает YI 4K (IMX377 + Ambarella A9), но качество пластика корпуса от партии к партии плавает и бывает полное г… — трескается у места крепления к моноподу. На JD с купоном новорега можно купить за 129$, без комплекта.

Все прочие китайские экшн камеры снимают хуже чем YI 4k.
± одинаково неплохо снимают Thieye t5, Firefly 8s (IMX117 + Ambarella A12 (слабее чем A9))

Особняком стоит Mijia 4K (IMX317 + A12), для съемски в статике (без встроенного стаба и исправления дисторсий) либо при установке на моторизированный стабилизатор она показывает лучшие результаты чем Thieye t5, Firefly 8s. Очень дельный комплект из камеры и фирменного стабилизатора к ней выходит как раз в 200$. В ней стоит матрица от Sony X3000 — IMX317, более светочувствительная в сравнении с IMX117 и IMX377, но цифровая стабилизация на этой матрице практически неработоспособна.

Такой вот выбор со своими + и -. Универсальной камеры пока что нет.

Весной должны появиться камеры на новом новатеке равном по производительности Ambarella A12, возможно среди них будут интересные, в особенности если камеру выпустит Gitup.
  • skyy
  • 30 января 2018, 19:39
Хороший комментарий, из того что знал, со всем согласен.

1) Обозреваемая камера все таки не плоха, в обзоре намодель без пульта вроде бы пришли к выводу, что не хуже чем, imx117. Я, в конечном итоге, себе такую на али заказал за ~85.

2) jd подняли цену на yi 4k, надолго или нет, неизвестно.
+ еще можно рассмотреть sjcam sj7, та же связка imx117+a12, но более качественная сборка, корпус из аллюминия. Но за неё последнее время просят 145$, что откоровенно дорого, в ноябре-декабре продавалась за 110-120$.

Плюс не за горами выход sj8 аж в 3х модификациях, должна подешеветь.
SJCAM SJ8 4K по предзаказу — 26 000. Однако немного иная лига, не так ли?
Так я же сказал в 3х модификациях, SJ8 PLUS на новом Novatek 96683 + IMX117 с поддержкой честного 4K, выглядит очень даже интересно, и стоить должна меньше 200$.
Спасибо за комментарий! Присмотрись к Yi. Заодно глянул и sj8, по характеристикам оч неплохо, я так понимаю это уже сегмент дорогих экшн-камер. Ценник нормальный, жаль только по предзаказу, мне к марту надо, так бы купил.
YI 4K+ с 60fps… Столько же стоит.
А как же SjCam SJ7 Star?
Я её упомянул.
30 января 2018, 21:38 + еще можно рассмотреть sjcam sj7
YI 4K + Mijia 4K ценники тупо входные, покупка бокса и крепежей, делает мерояприятие уже не таким вкусным. Плюс как написано выше разваливается корпус или же иногда вообще изображение плавает
Изображение плавало в YI4K при включенной стабилизации + одновременно исправлении дисторсии, в последней прошивке не особенно проявляется.

Исправлении дисторсии + встроенный стаб вообще не лучшее решение, дисторсия исправляется при считывании со всей площади матрицы и с известным искажением линзы (у краёв сильнее), а при стабилизации картинка считывается не со всей площади матрицы, так ещё и при стабилизации «пятно» съемки может смещаться к краям матрицы, а исправление дисторсии работает статично, вот и получались шатающиеся здания.

Комплект из аквабокса и стандартный набор креплений добавляют примерно 30$ к стоимости камеры. Но у меня уже скопилась горка креплений от всяких разных клонов sj4000 и пр. и думаю я не один такой. А аквабокс к цене не особенно то и добавляет.

Ps. Да и самые полезные — монопод/трипод, крепление на голову, крепление на грудь, присоска всё равно докупались отдельно, и в стандартном комплекте к экшн камерам практически не встречаются(
  • Civic
  • 31 января 2018, 14:38
А Gitup3?
Нишевая камера, популярности git2 не наберёт и близко. В G3 поменяли только матрицу, проц — тот же, корпус увеличился. Ценник выкатили конский за это железо.
Какую посоветуешь камеру для 4К в пределах 150$?
С удовольствием бы посмотрел результаты пары голосовалок:
— в каком разрешении Вы сами смотрите ролики Youtube на компе при возможности выбора 4K, 1080P, 720P?
— у Вас действительно дома есть телевизор 4K для просмотра чужих или собственных роликов?
Ага. А ещё, у вас есть куча места, чтобы хранить несколько минут 4к видео или ресурсы, чтобы монтировать их.
Опять же. Если ты этим не знанимаешьcя, то зачем вообще все? Ответ, да… Есть…

И в чем вопрос состоит? Конкретно, у меня ТВ с 4K, чего этим не пользоваться, даже при уменьшении изображения с 4K до 1080, оно будет качественее. И что такого в телевизоре с 4K дома?

В прошлых годах Samsung продавал телики с 4K по 40-50 000 — хочешь прямые, хочешь изогнутые…
  • skyy
  • 31 января 2018, 10:51
В 4K битрейт как правило выше (и на ютубе и у исходников с камер), так что разница видна и на FHD мониторе.
  • VlaS
  • 02 февраля 2018, 00:34
Алексей, Вы — лентяй: опять от Знаменской площади отойти поленились, начинаю подозревать, что живете/работаете на углу Пушкинской и Невского ;-)
А что Вас не устраивает в данной площади?
  • VlaS
  • 10 февраля 2018, 23:40
Прошу прощения, но вовсе не хотел обидеть. Подразумевалось, что снимая в другом месте, дали бы возможность непитерским коллегам увидеть больше красот нашего городка ;-)
Окей. :) Учту…