1.7" LCD Saving Energy Monitoring Outlet (220V 6A/EU Plug)/Бытовой ваттметр

Люблю все измерять. Учитывая перманентное подорожание электроэнергии решил прикупить бытовой ваттметр дабы знать что потребляет в доме и сколько. Ранее был обзор этого прибора, но краткий. Дополнил фото и собственными впечатлениями.

Ваттметр пришел упакованным во вполне годную картонную коробку с надписями на английском и данными о товаре.

Внутри коробки собственно ваттметр и инструкция к нему на китайском и английском языках.

Инструкцию на китайском не привожу, на английском языке ниже, ибо в принципе она достаточно информативна в плане характеристик и работы товара.

Шнур ваттметра расчитан под евророзетку, а вот подключать к прибору можно устройства как с европейским так и с американским или английским штекером. Длинна шнура около метра, и он вполне добротный, так что устройства потребляющие большую мощность подключать не страшно. А вот розетка для подключения шнура измеряемого прибора не очень — штекер сидит в ней со слабиной что не есть хорошо.
На передней панели кроме розетки имеется дисплей и управляющие кнопки. Дисплей расчитан на отражение до 6 символов. Управление простое, назначение кнопок и их функции понятны из инструкции приведенной выше поэтому расписывать не буду.

На задней стенке табличка с характеристиками прибора.

Качество пластика корпуса весьма посредственное, дисплея так же (на 3+ или 4- как больше нравиться). На солнце дисплей бликует, углы обзора никакие, что впрочем для этого устройства не важно. Имеется индикатор подключения горящий красным светом при наличии питания вне зависимости от наличия нагрузки. Имеется подсветка дисплея голубого свечения горящая около минуты света и времени свечения которых достаточно чтобы посмотреть показания прибора в темноте.
Собственно о работе устройства. В данном случае измерял энергопотребление хлебопечи Gorenje BM900AL. На фото выше итоговое потребление электроэнергии хлебопечи при выпечке буханки хлеба в режиме «Французский хлеб».
Кроме этого имеется возможность определить:
— определить энергопотребление в час/день/месяц

В моем случае показаний для дня/месяца нет ибо хлебопечь не тот прибор который работает постоянно.
— определить время измерения

Отображается общее время подключения ваттметра к сети а не время активного потребления электроенергии.
— определить потребляемую мощность

В моем случае она колебалась от 1 Ватта до 400 Ватт.
«Мозги» устройства весьма немудреные.

Собственно все. Весьма полезный и востребованный мною прибор. Рекомендую любителям все потестить и измерить.
Благодарность автору
Думали реферальная ссылка? Или призыв поддержать автора плюсами? Неа, их нет у меня. Просто хочу сказать спасибо тем, кто дочитал до этого места. Удачных покупок!
  • radiooo
  • 25 марта 2012, 14:37
Ну а как точно показывает? 156 Ватт/ч для хлебопечки — маловато как-то
Лампочку подключите.
  • 25 марта 2012, 14:43
156 это средний расход в час. Итог есть на фото выше. Просто я решил дважды не размещать одно и то же фото.
  • radiooo
  • 25 марта 2012, 15:41
Попробуйте все-таки подключить лампочку. Засматриваюсь давно на этот измеритель, но до сих пор не видел «эталонных» измерений. Понятно, что современные лампы имеют расхождение в тоже плюс-минус десяток ватт, но все же.
  • 25 марта 2012, 15:50
Попробую, но когда закончу измерение потребления холодильником электроэнергии. Сделаю замер и отпишусь здесь же.
  • 25 марта 2012, 19:51
А ведь действительно интересно что можно использовать для «эталонных» измерений на этом приборе ????
  • 25 марта 2012, 20:06
хм, лампу накаливания нельзя, у нее сопротивление зависит от напряжения, если мне память не изменяет, если только резистор подсоединить и по закону ома проверить U*I
вообще можно посмотреть ток токовыми клещами, напряжение мультиметром, просто резать провода для вставки клещей и ухищряться с мультиметром надо, а для чего нужна высокая точность?
Кстати есть еще вариант, если у кого залежался старый электросчетчик, подсоединить его последовательно и сравнить показания либо использовать лабораторный ваттметер
  • char
  • 25 марта 2012, 15:00
Резетка :)
  • 25 марта 2012, 15:08
Очепятка :)
  • 25 марта 2012, 15:24
На приборе написано. Но не всегда отвечает истине. К тому же нужно выделить из общего энергопотребления потребляемую конкретным прибором энергию не всегда возможно.
А ну-ка, посчитайте сколько потребляет холодильник за сутки?
Да и та же хлебопечка за весь цикл выпекания как выяснилось тоже работает не постоянно на максимальной мощности.
Но ключевые слова для ответа:
Люблю все измерять.
  • 25 марта 2012, 15:27
Как раз холодильник сейчас и стоит :) Но я хочу посмотреть за месяц, а не за день.
Скажу даже более: практически из более чем трех часов работы она активно потребляет только в последний, на этапе выпечки, а вот на этапе замеса и поддержания тепла для теста практически нет…
  • 28 марта 2012, 05:14
Ну хорошо, замеры произведены, выводы сделаны. :)
И что теперь? Для экономии электричества будем у хлебопечки пропускать этап выпечки, а холодильник выключать на ночь?
  • 28 марта 2012, 10:23
Вы очень невнимательны. Я написал что «хочу все знать». А что я буду с этим делать собственно мое дело.
  • 28 марта 2012, 20:24
Ну это ваше дело.
Я же небоюсь поделиться с людьми интересующей их информацией. :)
  • 25 марта 2012, 16:18
Решите для меня простую задачку. У меня стоит светильник с лампочкой 60 Ватт. Иногда он горит у меня весь день, иногда полчаса, иногда и по нескольку дней не включаю. Сколько потребляет за месяц светильник?
  • 28 марта 2012, 05:16
И вы перестанете пользоваться этим светильником после измерений?
  • 28 марта 2012, 10:24
???
Как работает холодильник или хлебопечь вас волновать не должно.
???
Это кто так решил?
А если все-таки волнует?
На моем самсе 350 ват час, на 24 умножать умеете? )))
Умею, но больше чем уверен, что фактически окажется совсем другой результат. И порой очень хочется проверить маркетинговые заманухи производителей.
  • bodun
  • 25 марта 2012, 17:08
Интересный у Вас подход к подсчету потребления…
Могли бы прикинуть для меня потребление моего компа — на БП написано 600 Вт :)
  • 28 марта 2012, 04:45
Для компьютера, как прибора, мощность которого не указана, есть расчеты в интернете.
На БП написана максимальня нагрузка, которую он тянет (вернее максимум, который гарантирует производитель). С него питается остальное железо компьютера, уровень потребления ваьируется в зависимости от нагрузки.
  • bodun
  • 28 марта 2012, 09:25
Да я это, конечно, понимаю, просто хотел показать возможное применение подобных устройств.
Да и на многих приборах указано именно пиковое потребление (тот же холодильник, стиралка и т. д.д)
  • Frank
  • 26 марта 2012, 10:52
На моем самсе 350 ват час, на 24 умножать умеете? )))
У вас в роду Чуровых не было?
0,35*24*30=252 киловатт-часа в месяц. Вы уверены? А если подумать?
  • 28 марта 2012, 05:08
Вы не учли, что холодильник не крутит компрессор круглые сутки. Время работы у всех холодильников индивидуально, но предположим, что у нас часовой цикл состоит из 15 минут работы и 45 минут отдыха. Разделите ваши 252кВт на 4, и получите потребление за месяц.
Время работы у всех холодильников индивидуально
и непостоянно, зависит от многих факторов (заполненность продуктами, внешняя температура, количество открываний двери и т.п. Да и слово
предположим
изначально позволяет усомниться в достоверности результата подобного расчета. Но даже если засечь время, учесть поправки и посчитать, то лично у меня все равно возникает желание проверить: «А как на самом деле?»
Ну и про знаменитую и банальную надпись на заборах и сараях все же упомяну. Тоже далеко не все ей верят, заглядывают и убеждаются в ее недостоверности.
  • 28 марта 2012, 20:17
Ну, что я могу сказать? Спасибо, кэп!
Да и слово
предположим
изначально позволяет усомниться в достоверности результата подобного расчета.
Предполагаемый результат по начальным данными типа «плюс-минус лапоть» никогда и не претендовал на достоверность.

И да, что действительно может претендовать, так это измерение энергопотребления холодильника за период времени, с выяснением «а как на самом деле». С логичным продолжением, в виде вопроса: «А дальше то что?»

А дальше, единственное и очевидное, применение полученных знаний — повышение энергоэффективности. Такой вот боян. Путем регулирования температуры в холодильнике, будем искать диапазон температур с минимальным потреблением, невыходящий при этом за пределы разумного (+20 нам явно ненужно :)) и за требования паспорта холодильника.

Кто еще может подсказать возможные сферы применения?
Вспомнил об обещании привожу потребление моего холодильника за месяц
  • Eremey
  • 25 марта 2012, 15:34
Очень хороший и полезный прибор! Всем его рекомендую! Это своего рода весы, только измерения не массы, а мощности электронных приборов работающих от розетки. Сейчас много слаботочных приборов. А этот прибор позволяет узнать сколько именно потребляет, например, светодиодная лампочка.
Добавлю, что имеются приборы на большую мощность — у этого граница 1,4 кВт. Но там точность меньше, что важно на слаботочных приборах которых большинство.
Он имеется у многих авторов со стажем, ибо нередко вскользь упоминается в обзорах.
  • rm_
  • 25 марта 2012, 15:38
Хорошая штука, уже давненько обладаю, потом заказал ещё один, всё супер.
Вариантом отображения Watthour не пользуюсь (и особо не интересовался, чего он там меряет), основной предпочитаемый режим — Power (W).
Давно засматриваюсь, чтобы узнать сколько потребляет мой компьютер в нагрузке и сколько в простое.
  • 25 марта 2012, 21:21
Можно прикинуть с помощью обычного мультиметра — померить напряжение в сети, потом включить в разрыв цепи в режиме амперметра, результаты перемножить.
Да да, это гораздо удобнее в разрыв цепи питания амперметром лезть :)
Ведь вставить комп через вышеописанное устройство — это так сложно :))
  • 26 марта 2012, 12:55
Амперметром я могу померить через 5 минут, а ваттметр ждать месяц или два…
Но когда он будет — согласитесь замеры производить куда удобнее…
С помощью обычного получится лажа. Для таких измерений нужен прибор TrueRMS.
  • RZ101
  • 25 марта 2012, 16:53
Пользуюсь таким более года. Мой экземпляр при нагрузке 50-100 ватт «врет» на 20% в меньшую сторону, при нагрузке 100-500 ватт 10% в меньшую сторону, при нагрузке 1 квт и более измеряет точно. Примерно через полгода практически полностью потух дисплей и при нажатии на любую кнопку аппарат сбрасывался на ноль, т.е. как-будто «сели» батарейки. В принципе так оно и было, только вместо батареек, умер желтый конденскатор (как на фото), через который и «питается» прибор. После замены конденсатора работает как новый.
  • vvzvlad
  • 25 марта 2012, 18:13
В моем случае она колебалась от 1 В до 400 В.
все таки W, или ватт
  • apeyron
  • 25 марта 2012, 18:38
Судя по отверстиям, в него можно втыкать и «английскую» вилку.
  • 25 марта 2012, 18:43
после старого обзора с аналогичным устройством, которое промелькнуло по тексту, думал его взять, но в итоге выбор пал на такую штуку. Все никак не дождусь. Главный плюс у того приборчика, что максимальная мощность 3 кВт.
ух а ее оказывается уже два раза обозревали 1 и 2, только называли на аглицкий манер — ваттметЕр
  • 25 марта 2012, 20:00
Давно уже заглядываюсь на этот прибор, останавливают 2 вещи: №1 — неизвестна точность прибора и не знаю как проверить… №2 Товар продаётся на DX, магазин отвратительно работает сейчас… P.S. Спасибо за ссылку на Ebay…
  • softm
  • 25 марта 2012, 20:18
DX — просто тупо не отсылает ничего:
publikz.com/dealextreme_com_cons/

Е-бай ссылку сразу не увидели, будем конечно через них покупать.
Спасибо автору.
  • 25 марта 2012, 20:39
Не автор, а пользователь FeeDot показал ссылку на Ebay на аналогичный прибор (к DX испытываю личную неприязнь...) ebay.com/itm/300675982630
  • 25 марта 2012, 21:57
насколько я помню на ебае есть приборы такие же как у автора и еще иные, поищите
  • 25 марта 2012, 22:08
ну вот что сходу нашлось раз и два только вот непонятно какая вилка
Прочитал ваш коммент, вспомнил про свой заказ на dx сделанный месяц назад и решил посмотреть, что с ним, а он так и висит не отправленный.
Все отменил. Спасибо, что напомнили :)
  • roman2
  • 31 марта 2012, 07:14
У меня тоже некоторые заказы на DX болтаются без движения, но категорично утверждать, что DX всех хочет кинуть — это уже перебор. У них проблемы с поставщиками, когда товар In Stock — сразу же отсылают.
  • softm
  • 25 марта 2012, 20:22
Первая ссылка — в украину недоступна :(
  • 25 марта 2012, 20:49
Ну да, это ваттметры, но оба сходны только назначением, модель не совсем та, что в обзоре.
  • 28 марта 2012, 05:40
Модель не та, это понятно. Но если честно, то считаю выгоднее взять ваттметр с ebay.com, с максимальным измеряемым значением мощности в 3кВт, за те же $14, что и ваттметр из обзора.
Точность у обоих приборов равна 1%
  • 28 марта 2012, 10:26
Дык купите его или не покупайте вовсе. Я собственно не агитирую Вас покупать какой-либо ваттметр вообще. Я просто описываю купленный мною конкретный прибор. А про остальные я ничего не знаю.
  • 28 марта 2012, 17:57
Я за описанный вами прибор, вроде ничего плохого не сказал. Откуда столько злобы?
Разве в комментариях запрещено высказывать своё мнение насчет более или менее выгодных предложений по товарам выполняющим те же функции?

Знаю, что снова нарвусь на оскорбления, но мне кажется, как раз вам было бы кстати провести сравнение, пусть и заочное, вашей модели ваттметра с аналогичными. Нам всем, кто задумывался о приобретении подобного устройства, была бы полезна информация, почему вы выбрали именно его.
  • 28 марта 2012, 22:56
Вы снова невнимательны. Ответ про другие приборы предназначался пользователю FeeDot сказавшему

Теперь относительно
Собственно никакой злобы. Я не покупал приборы иные чем этот, поэтому повторюсь — ничего оних сказать не могу, и сравнить не имея на руках так же. Так что
сравнение, пусть и заочное, вашей модели ваттметра с аналогичными
проводить не буду ибо фейк…
А вот вы не обладая никаким из перечисленных приборов даете мне советы. Оно конечно дело Ваше, каждый вправе иметь собственное мнение и высказывать его, но если уж вы что-то утверждаете то лучше привести аргументы в пользу своих утверждений и желательно основанные на личном опыте.
кстати, на фото не евро вилка.
ru.m.wikipedia.org/wiki/Евровилка
  • dts
  • 27 марта 2012, 01:04
отработал такой прибор у меня полтора года и сдох. Теперь всегда показывает 0 Вт. Версия на 2200 Вт и без подсветки.
Очень удобна функция среднесуточного потребления.
  • DSxxx
  • 24 ноября 2012, 00:38
Прибор у меня 2 месяца постоянно работал как удлинитель, от розетки к компьютеру.Наверное так нельзя делать, а как иначе измерять потребление компа за 1 месяц )
Прибор у меня уже полгода и работает. С помощью него чего я только не замерил из техники. Очень помог в даунклокинге компа, чтобы наглядно видеть разницу в потреблении 6-ядерного чудовища и спать спокойно зная, что чуть сэкономил на электроэнергии :-)
  • 24 ноября 2012, 17:13
Я тоже использую часто, измерил потребление всего что поддается измерению. Остаюсь при прежнем высказанном мнении — отличная штука.