Подсветка воды из крана или приучаем малыша самого регулировать температуру воды из крана.

Приветствую уважаемых читателей! Сегодня хочу рассказать о вещице, которую многие уже видели и проверяли, но у нас она появилась впервые. Насадка на кран, которая подсвечивает воду в соответствии с её температурой. Покупалась исключительно, чтобы приучать ребёнка к самостоятельной регулировке температуры воды из крана. У нас газовый водонагреватель, поэтому нагрев воды не моментальный, и приходится ждать, когда вода нагреется, наощупь угадывая текущую температуру. С сабжем все стало очевиднее. Вкратце вещь интересная, но есть парочка нюансов.

Насадка поставляется просто в пакетике, а внутри она расположена в упаковке блистере.

С обратной стороны немного информации.

Открываем блистер. Мы видим, что насадка представляет собой крашеный под хром цилиндр и переходник на разные виды гусаков.
С одной стороны мы видим пластиковый прозрачный аэратор.

С другой стороны пластиковую «динамку»

Вот крупнее сам переходник.
Все из пластика.Переходник работает просто. Если резьба у гусака наружная, накручиваем на насадку переходник и соответственно на гусак.

Размеры

Также в комплекте есть прокладка-сетка.
Накручиваем на кран.

Проверяем.
У насадки есть 4 режима подсветки:
Синий цвет-холодная вода до 34 градусов.
Зеленый цвет — теплая вода от 34 до 44 градусов.
Красный цвет — горячая вода от 45 до 50 градусов
Красный цвет часто моргает — очень горячая вода свыше 51 градуса.
Посмотрим, как это выглядит.

Если напор маленький, то и подсветка едва видна.

Вывод:

Эксплуатируем мы эту насадку уже 2 месяца. Выводы собрать успели. В плане обучения ребенка пользоваться краном
вещь великолепная. Научились за пару раз использования. Но есть нюансы. При работе насадка ощутимо шумит, не критично, но есть. И немного брызгает. Напор также немного уменьшает, и аэратор непривычный в виде мелких капелек, а капли крупные. Читал, что такие долго не живут, но лучше же проверить на своем опыте :) А может этот экземпляр лучше других, а может и нет. По крайней мере, мыть руки и умываться с этой насадкой у ребенка стало любимым делом. А это уже много значит. Спасибо за внимание.
  • bdos
  • 15 января 2018, 10:33
Вода хорошая, раз на два месяца хватило. У меня помню потухали за месяц.
  • 16 января 2018, 21:13
промыть водой с добавлением лимонной кислоты? не? ;)
  • 15 января 2018, 10:37
и аэратор непривычный в виде мелких капелек, а капли крупные
o_O
«… вот точно такой же миной, только меньше, но другой...» ©
  • magon
  • 15 января 2018, 10:46
Одна насадка проработала около 5 месяцев, потом засбоила. Подозреваю, что из-за налета (Рыжие отложения внутри ). Возможно, если отмыть антинакипином, еще послужит. Но поставил запасную (брал 2 шт).
Шума не замечал
Подтверждаю, потухнут через пару тройку месяцев. Покупал штук 10. В итоге все в мусор, последовательно.
Может быть другой производитель и качество, дай боже.
Аналогично! И дешевле и дороже брали, прикольная штуковина, но ломается всегда!
Более удачной у меня была покупка душевой насадки для ванной с аналогичной подсветкой — все шикарно, красиво, подсветка проработала 2 (!) года и умерла, но сама душевая насадка оказалась очень качественной в остальном и гораздо удобнее штатной, пользуемся до сих пор, но уже без подсветки.
  • Motto
  • 15 января 2018, 10:51
Покупал сие изделие раза 4.
Мрут заразы.
Или турбина начинает верещать и в итоге клинит или часть светодиодов перегорает.
Максимальное время работы примерно полгода.
Для нашей грязной воды чистой воды баловство.
Игрушка интересная, умеренно полезная, но живёт действительно ограниченное время.
Я, помимо таких же, брал ещё весьма симпатичные душевые лейки из прозрачного пластика.

И там турбинки тоже подыхали. Выкинул турбинку, сама лейка работает до сих пор уже лет пять, так как удобная в применении.

Но цена за Вашу покупку, кмк, слишком завышена. На ебее такие продаются от 160 рублей.
Да и на Али есть от $2,58.

А вообще штука удобная. Пока работала, света бывало достаточно, чтобы ночью, не включая свет в ванной, можно было более-менее разглядеть интерьер. Сейчас с той же целью наклеил в ванной несколько полосок флуоресцентной ленты — накопленного за время вечерних купаний «заряда» хватает, чтобы ночью в ванной можно было разглядеть окружающие предметы.
  • 15 января 2018, 12:34
> Сейчас с той же целью наклеил в ванной несколько полосок флуоресцентной ленты

Сейчас для этих целей много автономных PIR-светильников…
Не поверите — автономный PIR-светильник тоже висит в ванной — замечательный 8-диодный девайс с питанием от 2хАА.

Одного заряда аккумуляторов 2100 хватает приблизительно на 10 месяцев, после чего, заметив уменьшение яркости, я подзаряжаю их.
Однако жена жалуется, что для неё он — слишком яркий, поэтому я повесил его повыше и так, чтобы он активировался моей поднятой вверх рукой.
А для жены наклеил более щадящую её глаза ленту. ☺
  • 15 января 2018, 13:45
А я в китайских поставил многооборотный подстроечный резистор перед диодом (вместо «штатного» токоограничивающего), и регулирую им яркость. Ну, и ещё один — для регулировки чувствительности.
  • matwey
  • 15 января 2018, 15:12
А номинал резисторов не подскажите?
  • 15 января 2018, 16:53
Это от схемы зависит. Ищете datasheet, и…
С яркостью просто — смотрите на токоограничивающий резистор, и выбирайте переменный такой, чтобы его сопротивление было не меньше имеющегося (и больше, т. е. ток будет от штатного и ниже). Или последовательно ставите переменный, к примеру, 500 Ом, и в положении «0» будет штатный свет, а чуть подкрутить — вместе со штатным (например, 220R) будет 350R — ток уменьшится.

Я переделывал вот такие (по ссылке есть и про чувствительность):
  • Berebes
  • 15 января 2018, 22:37
Ссылочкой поделитесь пожалуйста.
Сейчас для этих целей много автономных PIR-светильников
RIP светильников? Вы меня пугаете
У меня дома установлен фильтр для очистки холодной воды. Раз в квартал меняю первый, 5-микронный фильтр. Насыщенный коричневый цвет илистых отложений на фильтре позволяет сделать вывод — эта игрушка не по мою квартиру.
Куча обзоров тут на эти насадки и ни в одном нет расчленёнки
Тупо монолитная турбина. Расчленение возможно прям СИЛЬНО физическим методом с летальным для турбинки исходом. )
  • Mitka_
  • 15 января 2018, 11:55
Дык и погибших турбинок полно, судя по отзывам. Неужели нет любопытных, как там внутри?
Вот была бы у меня погибшая турбинка, я бы разобрал и поделился. :)
«Жалко, что у тебя нет апельсина...» ©Ералаш
Мне жалко, работает же, когда помрет, разберу. Если получится
  • alexeei
  • 15 января 2018, 20:17
Собственно вот расчлененка

резина, которой все заполнено внутри, сильно воняет химией. Внутри платка с диодом и парой элементов и обычная схема, как в электромоторчиках, только тут неподвижная обмотка и подвижный постоянный магнит. И это просто синяя версия, цветная может чуть сложнее устроена.
  • sezario
  • 15 января 2018, 12:13
Два года работает похожая приблуда без всяких фильтров тонкой очистки. Вода мягкая из крана.
  • 15 января 2018, 12:26
У меня тоже газовый котел для горячей воды.
Приходивший обслуживать котёл газовщик сказал, что температуру воды надо выставить такую, что бы пользоваться не разбавляя холодной водой. Как то плохо влияет на долговечность котла одновременное использование горячей и холодной воды. Возможно тут есть специалисты по газовым водогрейным котлам, смогут объяснить грамотно.
Суть в том, что открыть кран горячей воды, подождать когда сольётся из труб остывшая вода и пользоваться.
  • 15 января 2018, 13:01
Не прав был газовщик. Почитайте: почему температура в батареях и магистралях горячей воды должна быть не ниже 60 градусов.

Температуру горячей воды у конечных потребителей понижают для предохранения от ожогов детей (или лиц пожилого возраста), но это в развитых странах делается с помощью термовентилей.
какая-то антипрогрессивная ерунда. в современных котлах в полной мере реализуется погодозависимое управление — чем холоднее, тем горячее теплоноситель. если я поставлю температуру теплоносителя 60 а на улице -1С, то получу перетоп и температурную качку по дому, хоть и стоят термостаты. А жена весь мозг выест.
Горячая вода настроена в дельте +45+49, готовится косвенным нагревом.

А ТСу посоветую вместо обозреваемой ерунды(были такие — знаком) поставить термостатический вентиль перед краном раковины и вывести его на горячую воду. В итоге будет термостабилизированная вода из горячего крана и холодная из холодного. очень удобно и безопасно для ребенка, т.к. обозреваемая тубринка не может гарантировать, что ребенок из каких либо соображений не выкрутит себе в ручки кипяток.
  • 15 января 2018, 15:48
какая-то антипрогрессивная ерунда.
Ага, в результате Ваши последователи в роспотребнадзоре выпускают вот такие инициативы:
Роспотребнадзор готовит проект изменения санитарных правил и норм (СанПиН) предусматривающий возможность снижения температуры горячей воды в точках водоразбора до 50 градусов. Если поправка будет принята, то безопасность водопроводной воды будет зависеть лишь от строгого соблюдения всех необходимых технологий ее подачи населению.

По утверждению Роспотребнадзора, требования к температуре горячей воды меняются для «оптимизации порядка предоставления гражданам коммунальной услуги по горячему водоснабжению» и снижения расходов на это.

В настоящее время правила и нормы обязывают поддерживать температуру горячей водопроводной воды в пределах 60−75 градусов, что направлено на «предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila».
  • wwest
  • 15 января 2018, 16:02
Legionella
32—42 °C — Идеальный промежуток температур для роста
25—45 °C — Промежуток температур, где происходит рост
Роспотребнадзор-школота!
А в холодных трубах значит легионелла живёт? :)))
  • 15 января 2018, 16:11
Чуть ниже есть ссылки на руководящие документы. Правила ТБ (в том числе и санитарные нормативы) — пишутся кровью (или здоровьем). С нашей медициной, не умеющей диагностировать легионеллу — я бы так не рисковал.
хорошо, «наши» — не умеют. но умеют «не наши»… дык погодозависимую автоматику, то тоже «не наши» производят. и применять начали «не наши». что ж они там все легонеленые чтоль ходят?
и почему-то дефолтом в «ненаших» котлах стоит температура в +42С… странно это. не находите?

второе: могу ошибаться, но дабы избавиться от легионеллы достаточно раз в год поднимать температуру теплоносителя выше 70С, а в наших широтах(московия) зимой такая ситуация не редкость.

осталось разобраться с ГВС.
Я так думаю, что в котлах с прямым нагревом — это вообще не проблема, т.к. нагрев стенок теплообменника в реальной эксплуатации по-любому выше 60С
с косвенным нагревом чуть сложнее: нужно раз в год повышать температуру.

мне кажется — это все. и нет никакой проблемы и трагедии.
  • 16 января 2018, 11:09
но умеют «не наши»…
«Там» — можно воду из-под крана пить без кипячения, у нас — уже лет 20, как не рекомендуется. Вот и весь ответ. Не зря же наше правительство, не отмеченное большой заботой о населении, не рискует снижать нормативы по температуре горячей воды (наверное о чем-то догадываются).
В контуре ГВС, который почти не обновляется — да, а в проточной воде — такой фокус не пройдет.
и нет никакой проблемы и трагедии.
Это пока Вас оно не коснулось… Посмотрите в телевизор: раз в неделю где-то кто-то массово травится из-за низкой санитарии.
  • 15 января 2018, 15:39
Так, стоп…
Разговор не про батареи и отопление, а про горячую воду в кране.
Что касаемо моей ситуации, то котел двухконтурный. Один на отопление, другой на горячую воду в краны.
Температура в батареях регулируется отдельно. Я выставляю её такой, что бы было комфортно в комнате. Если я врублю на нагрев воды на 60 градусов, то в комнатах будет жарища и придется тепло выпускать на улицу, то есть деньги на ветер…
А по поводу воды в кране… То если я сделаю в кране воду кипятком, а потом её буду разбавлять холодной водой, то, думается мне, это повредит котлу, так как при более высоком нагреве в теплообменнике будет больше появляться накипи в нём, что приведет к быстрому выходу из строя котла. Нет?
  • 15 января 2018, 15:45
От 60 до «накипи» — еще достаточно далеко, хотя это сильно зависит от жесткости местной воды.

Нормируется показатель в СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»
  • 15 января 2018, 16:07
Вода у меня очень жесткая.
Мне думается уже при 60 будет образовываться накипь, но медленно… Чем выше температура, тем быстрее.

СанПином этим нормируется показатели для центрального водоснабжения, а не индивидуального (АОГВ). Об этом четко сказано в первом пунке СанПина.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы
СанПиН 2.1.4.2496-09

1. Область применения

1.1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного горячего водоснабжения (далее — СЦГВ), а также правила контроля качества воды, подаваемой СЦГВ, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
  • 15 января 2018, 16:08
Ну, можете объявить своим родным, что советы по их безопасности — Вы добровольно игнорируете. :) Детский сад, ей Богу!
  • 15 января 2018, 16:51
СанПин указанный вами разработан для центрального отопления, к индивидуальному никакого отношения не имеет. Поэтому аргументировать им не надо, поскольку он разработан для других условий.
По поводу бактерий и вирусов… так воду то не из ближайшей лужи качают в трубы холодного водоснабжения. Там проходит очистка по своим нормам, и не думаю что там нормы ниже того санпина, который привели вы.
А завышать температуру дома до 60 и выше, устраивать парилку и потом выпускать тепло на улицу-это расточительство.
PS. И да, попробуйте мыть руки с мылом, чтоб не бояться бактерий и вирусов из трубы горячей воды. Мои родные моют с мылом, поэтому за их безопасность я спокоен.
  • 15 января 2018, 16:57
Мои родные моют с мылом, поэтому за их безопасность я спокоен.
Мыло — не панацея. А когда они умываются, принимают душ — вода что, не попадает на слизистые? Пары не вдыхаются? Смешно, ей-богу.
А дома ещё хуже, профилактику систем никто не устраивает.
  • 15 января 2018, 17:08
поскольку он разработан для других условий.
Увы, условия в частном доме заведомо хуже: когда Вы последний раз сдавали воду из своих труб на контаминацию (микробное обсеменение)?

Грязь (с микробами) в холодные трубы легко попадает в результате ремонтов магистралей: кто там куда смотрит, если ночью надо кусок трубы поменять…
  • 15 января 2018, 17:12
А теперь включим логику, микробы живут в холодной и горячей магистрали… По вашему санпину воду нагрели в горячей магистрали, микробы там вымерли… А в холодной то никуда не делись… Или вы дома не пользуетесь водой из холодного крана? Слизистые только кипятком моете? Не смешно ли?
  • 15 января 2018, 17:25
Ну почитайте хоть что-то по этой проблеме… Вот: www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3621 например. Ключевое: благоприятные условия размножения.
  • Dwarfi
  • 15 января 2018, 21:59
С бактериями и микробами борются при помощи химии.
С жесткостью воды — тоже при помощи химии.
Даже кипячение убивает не всё.
В трубах с водой живность есть, но давление не позволяет ей размножаться, поэтому и нет водорослей в трубах, хотя в бачке унитаза, на стенках слизь есть. И внутри лейки душа слизь есть.
Температура тут никаким боком не помогает и не мешает.
  • 15 января 2018, 22:03
Почитал и статью по вашей ссылке, и не только её.
По ссылке вашей говориться о
Статистика наблюдения за очагами вспышек заболевания выявила следующие типичные места обитания бактерии, зоны риска, подлежащие наблюдению со стороны соответствующих служб:

душевые больниц, домов престарелых;
душевые спортзалов;
бассейны и сауны;
санузлы гостиниц;
градирни;
казармы;
авто-мойки;
стоянки кемперов, туристические лагеря, подвижные дома и водные суда;
места расположения систем орошения садов и газонов.
Общим для всех этих столь разных мест является наличие душевых или иных систем распыления воды ипоявлении брызг с величиной капли менее 5 мк.

Так вот… к моей квартире это не применимо. Моя душевая кабинка не распылят на такие мелкие части воду. Даже у автора обзора, на фото размеры капель значительно больше.
И в той статье говорится, что полипропиленовые трубы вообще зло, надо из меди делать… Вы у кого нибудь видели медный трубопровод??? Я нет.
В другой статье по этой теме написано, что легионелла по большей части размножается в кондиционерах и заболеть ею могут кондиционерщики, обслуживающие это оборудование. И итог:
Нормальное состояние иммунитета, как правило, позволяет подавить легионеллу, благодаря чему заболевание не возникает. В связи с этим наиболее подвержены лица пожилого возраста, страдающие сопутствующей патологией, а также пациенты, которые страдают иммунодефицитами, в том числе алкоголики и наркоманы.
patologii.net/266-vozbuditel-legionelleza.html

И контрольный вопрос: если вы боитесь этой легионеллы, как вы с ней боретесь в холодной магистрали воды? Тоже всю магистраль прогреваете выше 60? Или УФ облучаете? Или обрабатываете анодным окислением? (это три способа борьбы с легионеллой из приведенной вами статьи)

ИМХО всё это страшилки…
Сперто из википедии:
Наиболее дешёвый и наиболее эффективный метод контроля — держать холодную воду ниже 25 °C и тёплую воду — выше 51 °C
  • 16 января 2018, 11:15
к моей квартире это не применимо.
Так я Вас и не уговариваю. :)

Вы у кого нибудь видели медный трубопровод??? Я нет.
Много где видел. В Финляндии или Германии — это сплошь и рядом, у нас, в России — чуть поменьше, но до сих пор делают, несмотря на наличие полипропилена. Медная труба на водопровод была в моде лет 15 назад, потом появился металлопластик и полипропилен.
  • uZver
  • 15 января 2018, 15:26
Не специалист, но предположу, что это из-за напора. Колонке нужен хороший напор холодной воды.
Если пытаться смешивать смесителем/термостатом, приличная часть воды идет мимо, напор в колонке падает и та начинает перегревать воду или вообще отключается.
Покупал такую насадку лет 5 назад. Так и лежит без дела. Считаю ее самой бесполезной своей покупкой :)
Сделайте, пожалуйста, расчленёнку!
Синий цвет — холодная вода до 34 градусов.
Зеленый цвет — теплая вода от 34 до 44 градусов.
вам повезло, international version)
национальный китайский вариант — зелёное холоднее…
Категорически не рекомендую. Первый прожил час. Второй сутки. Если есть что-то подобное, пусть раз в 5 дороже, купил бы
Так это… у меня прожил 2 месяца и еще живет. Начнем считать? скорее дело в воде
у меня прожил 2 месяца и еще живет
я ожидаю от нормальной насадки работы лет 5
  • Evgene
  • 18 января 2018, 20:54
Нормальная насадка ожидает нормальную воду.
«Замечательная» идея приучения ребенка к регулировке температуры воды… а потом придет киндер туда, где нет такого «ленивчика» с цветом — и все, шаблон треснет сразу. Это не просто бесполезно, а — вредно. Не плодите сущности верх необходимого.
для надёжности пусть воду из ручья берёт, а то вдруг придет туда, где нет водопровода)
люди же адаптируются, не роботы жеж)
или вы сейчас ровно в тех условиях, в которых вас растили родители?))
Ерунду то не говорите :). Ребенок точно знает, что в эту сторону у смесителя горячо, а в эту холодно. В этом весь смысл. А не тупо по цвету. И с радостью применяет эти знания в других местах. На то у него есть мозг :) думаем прежде, чем пишем.
  • 16 января 2018, 21:15
ну иногда бывает сделано и наоборот, не факт что в другом месте всё сделано по уму — например в общественных местах (ТЦ, присутственные места и т.п.), фиг знает кто там и как сантехнику монтировал :) ;)
  • 16 января 2018, 21:16
интересно точно и инериционность у неё какова?
Вот только как бы померить точно